Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новогодний сюрприз от Кабмина: предпринимателям – единоналожникам запрещено быть плательщиками НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133
ur5fcs
Дорогие Одесситы! Размещаю на сайте письмо к депутату от партии регионов в одеский областной совет Орлову Александру Витальевичу. Это же письмо отправлено в Киев, к товарищу Януковичу.
Подписывайтесь, отправляйте.


Депутату
Одесского городского совета
дирекции Партии регионов
Орлову Александру Витальевичу


Уважаемый Александр Витальевич!

К Вам обращаются Ваши избиратели, которые голосуют за Партию регионов и поддерживают Вашу программу. Обращаясь к Вам, как к депутату мы, частные предприниматели плательщики единого налога и плательщики НДС надеемся на защиту наших интересов и поддержку в вопросах касающихся выбора системы налогообложения. Дело в том, что с момента публикации постановления КМУ №1118 от 20.12.208 г. гласящего о том, что субъекты предпринимательской деятельности - физические лица, работающие по упрощенной системе налогообложения, должны подать в соответствующие органы государственной налоговой службы заявление об аннулировании регистрации их как плательщиков НДС и сдать соответствующее свидетельство, возникла проблема для СПД-ФЛ, работающих по упрощенной системе налогообложения и зарегистрированных как плательщики НДС.
Напрашивается сразу же несколько вопросов:
- неужели НДС, который отчисляется в бюджет плательщиками единого налога, бюджету не нужен?
- или же считают, что предприниматели недостаточно платят налогов и, оставив свидетельство плательщика НДС, перейдут на общую систему налогообложения, и таким образом решиться проблема пополнения Госбюджета?
Но ведь условия, в которых работают предприниматели в нашей стране нельзя и так назвать благоприятными. Скачки курсов валют, инфляция, проблемы банковской системы и так сыграли не в нашу пользу. Резко знизилась платежеспособность населения, а соответственно и доходы предпринимателей, а также и отчисления в бюджет.
Мало того, рассматривая Законы Украины, регулирующие деятельность субъектов предпринимательской деятельности можно сказать, что постановление КМУ №1118 от 20.12.2008 г. противоречит действующему законодательству. Ведь постановления Кабинета Министров Украины являться актами цивильного законодательства, и, в соответствии с п.4 статьи 5 Цивильного кодекса Украины (цитата) «Якщо постанова Кабінету Міністрів України суперечить положенням цього Кодексу або іншому закону, застосовуються відповідні положення цього Кодексу або іншого закону». (конец цитаты).
Постановление №1118 КМУ противоречит пунктам 2.1 и 2.2 статьи 2 Закона Украины «О налоге на добавленню стоимость» (цитата)
«Стаття 2. Платники податку
Платником податку є:
2.1. Будь-яка особа, яка:
а) здійснює або планує здійснювати господарську діяльність та реєструється за свої добровільним рішенням як платник податку;
б) підлягає обов’язковій реєстрації як платник цього податку;
в) імпортує товари (супутні послуги) в обсягах, що підлягають оподаткуванню цим податком згідно з нормами цієї статті.
2.2 Будь-яка особа, яка за своїм добровільним рішенням зареєструвалась платником податку.»
(конец цитаты).
и пункту 11.42 (цитата)
« 11.42. Установити, що коли фізична особа – суб’єкт підприємницької діяльності одночасно зареєстрована платником податку на додану вартість і є платником єдиного податку за спрощеною системою оподаткування, обліку та звітності , на неї поширюється порядок нарахування та сплати податку на додану вартість відповідно до цього Закону .» (конец цитаты).
Кроме того, формулировка « … должны подать в соответствующие органы государственной налоговой службы заявление…» противоречит общим положениям Конституции Украины и п.1.4 статьи 3 Цивильного кодекса Украины (цитата)
«Стаття3. Загальні засади цивільного законодавства
1. Загальними засадами цивільного законодавства є:
4) свобода підприємницької діяльності. Яка не заборонена законом» (конец цитаты).
Болем того, в соответствии со статей 22 Конституции Украины, при принятии новых законов и при внесеними изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объемов существующих прав и свобод.
Учитывая выше изложенное, искренне надеемся на Вашу поддержку и скорейшего разрешения этой проблемы в пользу СПД-ФЛ, работающих по упрощенной системе налогообложения и зарегистрированных как плательщики НДС. Ведь, согласно данным Интернет - ресурсов на территории Украины таких насчитывается порядка 400 тыс. чел.

С уважением,
abra
егодня с 11 до 12 м.Л.Толстого - возле Макдональдса СБОР ПОДПИСЕЙ ПОД КОЛЛЕКТИВНІМ ПИСЬМОМ
Irenckaja
Честно говоря такого бреда я еще не видела!!!!!
В принципе все предельно просто: нужно пополнить бюджет!!!! и этим все сказано)))
Все бы ничего, общую систему тоже можно было бы и воспринять, если бы не система авансовых платежей в налоговую и пенсионный.....
А еще..... ждать нужно, правда Николаев......пасивный город ..... никто не в чем не разбираются...все плывут по течению......
Сеодня тоже собираюсь с визитом в налоговую......что там будет???? Напишу по - позже))))
Нас имеют как хотят......а хотят многого......деньги всем нужно....
Что за страна? unsure.gif
Nata_I
abra Сегодня, 1:16 Сообщение #343


Подскажите мне, пжлст,
Надо ли оставлять у себя одну копию письма с отметкой в каждой инстанции?
Куда прийдет ответ?
Необходимы ли адреса и телефоны людей, кот. подписывают письма?

"Відповідно до статті 5 Закону України “Про звернення громадян” у зверненні має бути зазначено прізвище, ім'я, по батькові, місце проживання громадянина, викладено суть порушеного питання, зауваження, пропозиції, заяви чи скарги, прохання чи вимоги. Письмове звернення повинно бути підписано заявником (заявниками) із зазначенням дати."

Надо ли пронумеровывать каждую страницу?
Я не буквоед, просто хочется, чтобы все было првильно оформлено и наш труд не пропал зря.[/quote]


abra сделайте нужное кол-во экзмпл. по инстанциям +1 на котором должны будут быть проставлены входящие номера всех истанций, дата, подпись лица принявшего обращение.

Необходимы адреса, подписи подписавшихся, ФОИ, дата.

Личше в шапке после Приватні підприємці поставить надпись:
Констактна особа: ФИО, адреса, тел.

Нумеровать страницы 1 из ___, 2 из ___ и т.д.
helgi
(puzik @ Jan 15 2009, 08:21 AM) *
Я из Полтавы, по-моему у нас тишина!?!?! Форум очень мало посещают да и пасивность полная. Готова присоединиться к Харькову, в субботу должна там быть. Мой тел. 80505950737. В налоговой узнавала - есть такие что и отказались от св-ва, но их не очень, значит остальные согласны с беззаконием. Распечатала письма, попробую собрать хоть немного подписей. Жду звонка с Харькова.



Я тоже из Полтавы!. Готова подписаться под коллективным письмом. И уменя есть знакомые которые это готовы сделать.
СПД Сергей
Предлогаю провести еще одну акцию. Чтобы о нас узнали больше людей расклеить наши обращения прямо на входе в каждую налоговую инспекцию с нашими координатами. О нашей акции мало кто знает. Нужно больше людей.
puzik
helgi: Выше указан мой мобильный телефон, выходи на связь.
7133
Каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает!!!!
Так и со всеми оф.органами ....

Делайте ВЫВОДЫ, Господа Предприниматели (в смысле: МЫ - НАРоД!)!!! rolleyes.gif
kharkov1
Только что звонила на "СТБ", вчера обращались по нашей проблеме предприниматели, но очень мало, люди поддерживайте, звоните т.8-044-501-98-98 СТБ. Обращайтесь! Если звонки будут не единичные, а массово, они поставят нашу тему в эфир и будут ее развивать. вчера было лишь 6 ЗВОНКОВ!!! Поддерживайте!!!
HOLOD
Развешивайте на рынках в налоговых раздавайте знакомым и незнакомым
В понедельник 19 января в Донецке состоиться
АКЦІИЯ ПРОТЕСТА
НАШЕ ЗАКОННОЕ ТРЕБОВАНИЕ !!!
ОТМЕНА
ПОСТАНОВИ КМУ
№1118
ОТ 20 12.2008
Я повідомляю Вам, що Юлькіне бажання позбавити мене мого законного права бути платником ПДВ не є моїм бажанням! А тому, я заявляю, що в 2009р я бажаю залишитись платником ПДВ. ( п. 9.8 ст. 9 закону “Про ПДВ”.)
Не допустим геноцида Частных Предпринимателей как Класса
Телефон для записи участия в Акции 8-050-473-28-44
Юридическая и информационная поддержка – бесплатно!!!(сам в такой ситуации)
Почувствуй себя Гражданином, а не бессловесным быдлом!
puzik
(СПД Сергей @ Jan 15 2009, 10:58 AM) *
Предлогаю провести еще одну акцию. Чтобы о нас узнали больше людей расклеить наши обращения прямо на входе в каждую налоговую инспекцию с нашими координатами. О нашей акции мало кто знает. Нужно больше людей.




Полтава: golovko_svetlana@mail.ru
Люсьена
Скажите кто знает,в Киеве будет тоже акция протеста,потому как наши письма,даже с подписями , врядли кому то нужны,а вот если в живую,да большой массой........ может и прислушаются.
Плательщик НДС с 2005
Мариуполь тоже на связи тел. 8-050-8030638, 80629534357
Кого знали, обзвонили с просьбой не сдавать сво-во.
ТАЮ
ОДЕССА. ВСЕХ СПД ЕН НДС!!!!!!!!!!!!!!!!!
Собираемся сегодня в 14.00. на Бунина 18 тел.8048-711-78-33.Тема:1)подписание коллективного письма,2)что делать дальше.

Оповестите ВСЕХ кого знаете!!!!!!!!!
Коля
А для меня вчера сюрпризом стало то, что Андрей Гота считает, что ЧПЕНов НДСников всего 32000.
Не верить первому заму председателя Госкомпредпринимательства Украины в этом вроде нет оснований. Активность же народа на всех форумах это подтверждает sad.gif
т.е. если даже предположить, что на одного НАСТОЯЩЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ приходится около 10-ка созданых фирмами минимизаторами, то РЕАЛЬНЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ТРАГЕДИЙ всего 3200, т.е. - в масштабах страны тьфу!
Теперь я понял, что не со мной борются! Я, как это лучше сказать ... Запланированные потери! Так!
НАС В ЭТОЙ ВОЙНЕ ПРОСТО СПИСАЛИ В РАСХОД!
А это значит, что даже если сегодня 1118 и отменят, то завтра примут Закон о налогообложении прибыли и ппц... Потому власть и сми и молчат...
ТАЮ
http://www.chp.com.ua/index.php
Anviolet
25 минут назад позвонила инспектор с Беляевской ГНИ Одесской области, сказала, что аннулирует св-во ЕН. Я ей сказала, что она не имеет на это право, т.к. отказа в течение 10 дней не было и я подам в суд, если она это сделает. Я сказала, что завтра будет совещание в совете предпринимателей при КМУ и что-то решится. Потом позвонила в совет, сказали ждать до завтра после обеда новостей на сайте. 10 минут назад позвонила вновь инспектор и сказала дать ей ответ как только решится вопрос в совете, в Обласной ГНИ ей сказали подождать. Оказывается у нее есть еще один протест. Это на одного инспектора всего 2 протеста!!!!!!!!!!! unsure.gif
Люсьена
я Попала в тупик, 2 дня назад сдала свое свидетельство ЕН ,по срочному требованию с НИ.А только вчера случайно нашла этот сайт и поняла какую сделала ошибку. Ведь я даже недумала что мы имеем на что то право,налоговая сказала надо значит надо,а теперь кусаю локти из за своей юридической безграмотности.Вы молодцы кто умеет отстаять свое право.Но думаю(к большому сожалению),что таких как я очень много и что теперь,что делать дальше
7133
А как Вы его сдали?!
Интересна сама ПРОЦЕДУРА?!
Налоговая сделала вид, что Вы не писали Заяву на ЕН и не делала начисления на январь или по-другому?!

Фактически, если Заява на ЕН от Вас была, то можете идти и требовать своё Св-во ЕН назад!!!
Оснований для возврата в налоговоую и невыдачи Вам - НЕТУ!!!
Пригрозите им, тем более начитавшись здесь всего, я думаю Вы уже владеете аргументами! rolleyes.gif
IgYa
т.к. отказа в течение 10 дней не было

о каком отказе идет речь?
7133
Имеется в виду, что Указом Пр. "Об упрощенке..." п.4 предусмотрено, что с момента подачи Заявы на ЕН налоговая должна выдать Св-во или прислать письменный мотивированный отказ и при этом вложиться в 10 рабочих дней (с момента подачи Заявы на ЕН предпринимателем)!!!!

Поэтому, ВСЕ, кто не получил ТАКОГО отказа от ГНИ - даже если на руки ещё не получили Св-во - всё-равно плательщики ЕН!!!!! Классный фокус?!
Xamazyapiens
Я объединил информацию которую выкладывали здесь люди и написал статью. Разослал ее на 1+1, новый канал, Интер, ТРК Украина и по информагенствам. Так же попросил опубликовать на нашем городском сайте. Если есть не равнодушные, подключайтесь! У кого есть свои сайты - выкладывайте!!! Не будем молчать!!!!
yulia
Здравствуйте! если будет акция протеста в Киеве, я готова присоединиться. Сегодня отправлю письма по адресам, которые были указаны выше. ЭТО НЕЛЬЗЯ ТАК ОСТАВЛЯТЬ!!!!!

Вся проблема в том, что люди не знают своих прав, к сожалению, и я в том числе.

Если все же создастся общественная организация, основные силы нужно бросить на информирование общественности об их правах, о том что они не одни в своих проблемах, что можно бороться не по одиночке, а также отработать схему отслеживания и экстренного реагирования (звонки, письма, организации) на такие незаконные действия!!! Создать адресную базу единомышленников.
Люсьена
Пришла в налогову и мне сказали если сейчас в срочном порядке неотказатся,либо от ндс либо от ен,то завтра они сами на свое усмотрение заберут что то одно.Свидетельство на руки мне недали,а взамен "попросили" написать заявление что (заява на ЕН онулируется )и подписать 31 декабря прошлого года. Так как без Ндс я немогу пришлось писать на отказ от ЕН. Я полный чайник в общей системе, и попросила их хотябы в двух словах проконсультировать,а в ответ " очень занята обратитесь в консультацию" Простояла 2 часа но консультация закрыта наглухо. А дома годовалый сын плюнула и поехала.Думая о том,что кто я такая для них,а теперь вижу зря.
Плательщик НДС с 2005
ЧИТАЙТЕ - ЭТО УЖАС!!!!!!1

На сайте ДПА Украины появилось следующее:

Про надання роз’яснення

щодо практичного застосування

постанови КМУ від 20.12.08 №1118


http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/a...mp;cat_id=45661
7133
ДА, Люсьена!!! ПОСПЕШИЛИ... sad.gif
Я так и думала, что скорее всего заставят аннулировать саму Заяву на ЕН задним числом!!! cool.gif

Ну, теперь выход ОДИН - общая система н/о на 1 кв. и попытка взять ЕН со 2 кв.!!
helgi
Я из Полтавы согласна приехать в Киев на акцию протеста (если такая будет)
Xomka
Сегодня была в Шевченковской налоговой на Политехе. ЕН отдали. после призналась, что я являюсь плательщиком НДС. Инспектор просила отказаться от чего то одного, но я не согласилась.. и ушла..
7133
(Плательщик НДС с 2005 @ Jan 15 2009, 01:45 PM) *
На сайте ДПА Украины появилось следующее:

Про надання роз’яснення

щодо практичного застосування

постанови КМУ від 20.12.08 №1118


http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/a...mp;cat_id=45661


Так это уже пройденный этап!!! rolleyes.gif
Обсуждаем это письмо с дня его принятия, на этой ветке форума где-то с 10 страницы...
Xomka
Ещё ездила на Льва Толстого , там наши ребята подписи собирали. Кто не ездил созвонитесь с Алексеем.
7133
(Xomka @ Jan 15 2009, 01:47 PM) *
Сегодня была в Шевченковской налоговой на Политехе. ЕН отдали. после призналась, что я являюсь плательщиком НДС. Инспектор просила отказаться от чего то одного, но я не согласилась.. и ушла..


Прикольно...., что инспектор НЕ ЗНАЕТ своих ЕН-НДСников!!!! tongue.gif laugh.gif biggrin.gif
СПД Сергей
По моему пришла пора о создании "Общественной Всеукраинской поддержке Предпринемателей".
В каждом городе нужно зарегистрировать филиалы этой организации. Тогда нам будет проще отстаивать свои права. Если есть на форуме юристы, подскажите как это правильно оформить
yura11
Народ нічого не здавати!!!!! Терміново пишіть заяви в СП при КМ та зкидайте по факсу 8044 2262967 або ел почті rada@kmu.gov.ua в любій формі.Іде реестрація до 18 годин! Завтра засідання,але на жаль питання буде йти лише про відстрочку!?
Плательщик НДС с 2005
А кто-нибудь уже в єтом году выдавал налоговые накладные?
silver
вышлете грамотный пример таблицы
Люсьена
Получается у меня нет теперь никаких шансов отстаять свое право и вернуть себе ЕН.
7133
(Люсьена @ Jan 15 2009, 02:18 PM) *
Получается у меня нет теперь никаких шансов отстаять свое право и вернуть себе ЕН.


К сожалению....да... sad.gif sad.gif sad.gif
Люсьена
У меня висит одна проплата от клиента,подскажите при переходе на ОС както по другому надо заполня податковую.Подскажите кто знает,я в шоке.

Вот ,,,,,,,,,Ну я им теперь сделая доход ЧИСС,,,,,,,,тый.Главное разобратся в этой схеме общей системы НО.А дальше из кожи вон вылезу но они у меня и100грн.неполучат.Достали работали себе люди помаленьку никого нетрогали,я недумаю,что здесь на форуме парятся те у кого обороты сумашедшие, а восновном те кто потихонюку помаленьку работал сам и давал возможность работать другим,а они думают что милионищиков наказывают.Начали бы сначала с себя и своих кумовей
7133
[quote name='Люсьена' date='Jan 15 2009, 02:26 PM' post='11558']
У меня висит одна проплата от клиента,подскажите при переходе на ОС както по другому надо заполня податковую.Подскажите кто знает,я в шоке.
/quote]

С НДСом работайте как и раньше, по накатанной схеме: налоговые накладные, реестры, отчеты - всё без изменений!!!
По поводу общей системы - Вы правы: никто не запрещет Вам увеличить свою затратную часть и следовательно уменьшить чистый доход к налогообложению!!!

Поскольку консультацию в налоговой своей Вам так и не дали, почитайте здесь по поводу общей системы н/о подробненько:
http://www.chp.com.ua/obshaja.php

Удачи! rolleyes.gif

Р.С.: И следите за изменениями законодательства на этом Форуме! Может этменят этот бред (Постанову), тогда сразу с 2 кв. и пишите новую заяву на ЕН! rolleyes.gif
Spider
(Плательщик НДС с 2005 @ Jan 15 2009, 01:54 PM) *
А кто-нибудь уже в єтом году выдавал налоговые накладные?

Мы уже выдавали. Посмотрели на сайте ГНАУ. пока среди аннулированных свидетельств плательщика НДС нас нет. так что по идее имеем право. Ссылка: http://sta.gov.ua/control/uk/publish/artic...mp;cat_id=93739
Xomka
Я выдаю налоговые накладные, во первых мне позвонили только 12.01.09, а мы с 05.01.09 понавыписывали. И продолжаем работать как и работали раньше. И наче мы никак tongue.gif
nailinbrain
Возможно, уже было, но я не заметил
Совет предпринимателей при КМУ информирует
Люсьена
Обратите внимание нас на сайте все больше и больше как приятно что подключаются единомышленики буквально за такой короткий срок.Вперед.....
Xamazyapiens
Відбудеться відкрите засідання Ради підприємців при Кабінеті Міністрів України

В п’ятницю, 16.01.2009 року, о 10 годині, відбудеться відкрите засідання Ради підприємців при Кабінеті Міністрів України з наступним порядком денним:



1. Внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 16.03.2000 р. №507 «Про роз'яснення Указу Президента України від 3 липня 1998 р. N 727» (постанова Кабінету Міністрів України від 20.12.2008 р. №1118 «Про внесення зміни до постанови Кабінету Міністрів України від 16 березня 2000 р. N 507»);

2. Проект Закону України «Про місцеві податки та збори», реєстр. номер у Верховній Раді України 3532;

3. Різне



Просимо надати Ваші пропозиції до зазначених питань на електронну адресу rada@kmu.gov.ua до 18 години 15 січня 2009 року у табличному вигляді:



Редакція постанови (проекту)


Редакція, що пропонується


Обгрунтування











Для участі в засіданні просимо зареєструватися в Секретаріаті Ради за електронною адресою rada@kmu.gov.ua до 18 години 15 січня 2009 року.
Lilia
Народ, Я спочатку не звернула увагу. Зараз почитала уважныше на сайті http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/a...mp;cat_id=45661

"Одночасно повідомляємо, що згідно з пунктом 9.8 статті 9 Закону, платник податку в обліку якого на день анулювання реєстрації знаходяться товарні залишки або основні фонди, стосовно яких був нарахований податковий кредит у минулих або поточному податкових періодах, має визнати умовний продаж таких товарів за звичайними цінами та відповідно збільшити суму своїх податкових зобов'язань за наслідками податкового періоду, протягом якого відбувається таке анулювання"

Це, що виходить, якщо ми не відстоїмо свої права і здамо свідоцтва то повинні сплатити за залишок 20% ПДВ.
Це ж, що виходить. Анулюють 31.12.2008р. До нарахують, ще й поштрафують, оскільки я вже здала декларацію, а так потрібно подавати корегування!!!

Юристи поясніть, Я правильно розумію?
Andryey
а якщо здати коригуючу...
IgYa
Люсьена
я тут создал специально тему про переход с единого налога на общий - собрал "сливки" информации
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=4466


Lilia
31/12 не имеют права аннулировать
nikon
Я из Черкасс,моб.8 050 316-43-06 Сергей Черкащане,желающие подписать коллективное письмо-звоните,будем договариваться о встрече.Только что разговаривал с радио Эра т.(044) 536 96 01 Роман Чайковский.Готовы развивать тему,но мало звонков -ЗВОНИТЕ!!! Разговаривал с Харьковом(не догадался спросить имя).Контактируют с соцпартией.соцпартия предоставила офис и готова помочь с организацией митинга. Харьковчане звоните 8 066 256 50 06
silver
скиньте как заполнять таблицу для регистрации
Люсьена
Скажите как правильно доносить информацию до радио и телевидинья,Просто своими словами или как то официально.У меня есть возможность засесть на телефон и может хоть так малой толикой но что то прорвать.

у кого есть возможность скиньте номера телеканалов и радио,чтоб не тратить время и не бегать по страницам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.