Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новогодний сюрприз от Кабмина: предпринимателям – единоналожникам запрещено быть плательщиками НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133
nataliaital
у ПР вообще весь этот сыр-бор на руку. Вот теперь и прогибаются как и Юля перед революцией.
grail
(Львовна @ Jan 21 2009, 05:13 PM) *
grail
У меня реальный магазин, и работающий со всеми разрешениями с 2004 года. Остатки сумасшедшие, целый склад. Продать их не реально. И, главное, куда потом деть весь этот товар? Себе "подарить". Это как раз и показатель того, что я честно работала. По таким, как я больше всего и ударят.


Да, согласен, за всё заплатят честные люди.

А если не секрет, зачем в магазине, продающему конечному потребителю НДС?
Получается что вас кредитует государство в виде налогового кредита.
nataliaital
зачем в магазине, продающему конечному потребителю НДС?Получается что вас кредитует государство в виде налогового кредита.

у нас магазин и сто-самые крупные клиенты именно ГОС структуры-им только ндс и подавай!
Львовна
grail
Не секрет. У нас з/части на грузовые автомобили. И основная масса покупателей - плательщики НДС. Очень много единоналожников - предпринимателей. Сейчас с ними заводы отказываются работать. Смешно? А люди машины купили в кредит. На работу расчитывали
grail
(nataliaital @ Jan 21 2009, 05:16 PM) *
Легко такие суммы взять и заплатить и тем более по цене из газет!!! с ума сойти!


Вот блин, читаю и плакать хочется!

Возьмите и прочитайте что такое обычная цена.

Вы можете продать оборудование и за 10 гривен.

Трудно чтоли обьявление в газетёнку накатать?
ТАЮ
(Львовна @ Jan 21 2009, 03:51 PM) *
grail
А вы пробовали сдать отчет по НДС с отрицательным значением? Простому предпринимателю это не по силам. А под чьей-то "крышей" - так это не про нас.

я сдавал с минусом...
Львовна
grail
Такое впечатление, что вы нас не слышите. Мне это товар нужен. Если я его "спишу", причем именно в кавычках, то что мне с ним потом делать? Он становится без НДС никому не нужен. А перед Новым годом ещё куча акций было, товара закупили выше крыши. Целый склад з\частей. Услышьте меня наконец. У меня не два шнурка на остатках.
grail
(Львовна @ Jan 21 2009, 05:21 PM) *
grail
Не секрет. У нас з/части на грузовые автомобили. И основная масса покупателей - плательщики НДС. Очень много единоналожников - предпринимателей. Сейчас с ними заводы отказываются работать. Смешно? А люди машины купили в кредит. На работу расчитывали


Тогда не прибедняйтесь.
Это крупная оптовая торговля.

Радуйтесь что была такая возможность - платить ЕН 10 лет.

Выход есть всегда.
Для покупателей по безналу - фирма с НДС, для покупателей физлиц - фоп на ЕН без НДС.
Вот и всё.
Львовна
grail
Понятно. Из-за таких как вы, нас и закрывают.
Ольга СПД
(grail @ Jan 21 2009, 05:22 PM) *
Вот блин, читаю и плакать хочется!

Возьмите и прочитайте что такое обычная цена.

Вы можете продать оборудование и за 10 гривен.

Трудно чтоли обьявление в газетёнку накатать?


Это Вам стоит внимательнее почитать что такое обычная цена. Настоятельно рекомендую. У самой магазин и основные покупатели предприятия плательщики ндс. Перед тем чтобы посмеяться над другими, посмейтесь над собой.

(Львовна @ Jan 21 2009, 05:29 PM) *
grail
Понятно. Из-за таких как вы, нас и закрывают.


Согласна...
grail
(FLP Kharkov @ Jan 21 2009, 05:09 PM) *
А как проверить, кроме сайта ДПА (он не обновляется с 10,01,09) анулировали св-во или нет??


Наверное никак.
В этом наибольший кошмар!
Ненавижу идиотов которые сначала разьясняют в постановах потом думают.
Львовна
А вообще, к ребятам, которые стояли под КМ, кто-нибудь выходил?
nataliaital
grail ну вот вы уже и до фирм договорились. Фирма требует капиталовложений и не малых. И спрашивается нафига попу гармонь-работали мы и всё устраивало и нас и госов с их заметьте ндсом. А тут теперь ещё фирму открывай.
grail
(Ольга СПД @ Jan 21 2009, 05:30 PM) *
Это Вам стоит внимательнее почитать что такое обычная цена. Настоятельно рекомендую. У самой магазин и основные покупатели предприятия плательщики ндс. Перед тем чтобы посмеяться над другими, посмейтесь над собой.
Согласна...


ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО:

1.20. Звичайна ціна

1.20.1. Якщо цим пунктом не встановлено інше, звичайною
вважається ціна товарів (робіт, послуг), визначена сторонами
договору. Якщо не доведене зворотне, вважається, що така звичайна
ціна відповідає рівню справедливих ринкових цін.

1.20.3. Для товарів (робіт, послуг), які продаються шляхом
прилюдного оголошення умов їх продажу, звичайною визнається ціна,
що міститься у такому прилюдному оголошенні.
buliga
Был сегодня у Кабмина Спасибо Львову,Хмельницкому,Ченовцам и остальным регионам.По поводу результата:отмены 1118 ожидать не стоит,но приостановление ожидаем завтра.Это не победа,но тоже результат.Если все так и будет,то кто не сдал св-во НДС доработают с ним квартал,кто сдал сам или анулировала ГНИ вопрос зададут завтра.

П.С. Киевляне-очень сабая октивность!
ТАЮ
Форум...какие новости,что то я не понял...читал читал и не понял....проверка и ....
grail
(nataliaital @ Jan 21 2009, 05:35 PM) *
grail ну вот вы уже и до фирм договорились. Фирма требует капиталовложений и не малых. И спрашивается нафига попу гармонь-работали мы и всё устраивало и нас и госов с их заметьте ндсом. А тут теперь ещё фирму открывай.


Открыть частное предприятие стоит 1000-1500 грн.
Вам документы принесут готовые и положат на стол.

Юрлицо на едином налоге и НДС 6% - не требует особенного бухгалтера.
Всё тоже самое.

Просто распределить денежные потоки придётся.

Молитесь чтобы вообще ЕН не прикрыли.

А с НДС ФОПу на ЕН можно будет работать еще как минимум до конца года.
Вот увидите, могу поспорить.

Выйдет Юльчик и скажет что пошутила, типа это происки Ющенко, и отменит эту постанову.

smile.gif
Львовна
Еще раз повторяю вопрос. КТО-НИБУДЬ ВЫХОДИЛ К РЕБЯТАМ, КОТОРЫЕ СТОЯЛИ ПОД КМ?
ТАЮ
"Выйдет Юльчик и скажет что пошутила, типа это происки Ющенко, и отменит эту постанову."

ага,за газ типа договорилась...постанову отменит,и вот Наш президент(типа она так мыслит)...а мы довольные...ей голоса будем сливать...
buliga
по поводу сдачи св-ва НДС(рекоминдация О.Продан)полностью игнорировать просьбы,угрозы и тд.Уних нет юридической базы.Незабирать письма с извещением!
timoha
to grail
Людей, в большей степени взбесило не только желание Кабмина забрать право ЧП-ка быть НДС-ником, но и то, с какой поспешностью это было сделано. Я тоже подумывал об открытии ООО. Есть три ЧП и везде близко к 500 тыс. Но дайте мне минимум пол года. Я проанализирую законы, выберу то, что мне больше всего подходит, предупрежу всех своих контрагентов. Спокойно попереоформляю договора. Подгоню остатки на складе, разберусь с основными фондами. Так нет же - рубанули с плеча. Мне теперь не платят по уже выполенным заказам, мне не хотят давать новые заказы, я выписывал в первых числах января налоговые накладные. Теперь я должен экстренно регистрировать ООО, при этом наверняка где то ошибусь. Скажите, оно мне надо???
Aлександp1
(nataliaital @ Jan 21 2009, 04:44 PM) *
Рада підприємців при Кабінеті Міністрів України та Держкомпідприємництво спільно пропонують відмінити постанови ... та одночасно запропонувати суб’єктам підприємницької діяльності – фізичним особам платникам єдиного податку та ПДВ, пройти податковий аудит; ... підготувати спільний проект рішення Уряду на підставі даних податкового аудиту.


Господа, Вы о чём? Налоговой дают ФАС на нас. Даже если отстрочат до окончания аудита. Сколько это будет стоить нервов и денег? Думаете при проверках дадут работать. Вашими средствами выведут остатки основных средств и материалов, а в 3 квартале скажут НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО отменять!!! Бить маленьких (хоть здесь и предприятия) даже у бандитов "западло"!!! А здесь с таким цинизмом.
Групповое изнасилование в извращенной форме предпринимателей налоговой инспекцией, по приказу кабинета министров!
ТАЮ
Есть три ЧП и везде близко к 500 тыс.

...не все такие как Вы....
какие новости форум?
Aлександp1
Может коллективно попросим у Гондураса экономического убежища? Условия ведения бизнеса там на порядок выше чем в Украине. А работящие, предприимчивые, умные НЕ НУЖНЫ только в Украине!!!
Львовна
Я тоже не понимаю. Магазин закрыть? Я плательщик, или уже нет. Если буду и дальше выдавать налоговые - подведу покупателей. А завтра они скажут, чтоб мы подождали ещё недельку во взвешенном состоянии. Всё?!
ТАЮ
.....это еще одно доказательство что ложили они на Нас!!!!!!!!!
buliga
(Львовна @ Jan 21 2009, 06:49 PM) *
Еще раз повторяю вопрос. КТО-НИБУДЬ ВЫХОДИЛ К РЕБЯТАМ, КОТОРЫЕ СТОЯЛИ ПОД КМ?

Первым подошел Яхонуров.Спросил:чего стоим?После отета-сказал,что понял,поговорим завтра.Сразу после него подошел еще кто-то(увы не знаю)поговорить с ребятами со Львова.И последней вышла О.Продан-от нее и была вся информация.Так же эпизодами снимали СМИ (Интер,К-1)
apelsin
ой, не знаю, что будет дальше....по моим двум ЧП свидетельства НДС уже скасовано....31.12.2008. Как же так может быть??? На вчера еще не было анулирования???
ТАЮ
(buliga @ Jan 21 2009, 06:12 PM) *
Первым подошел Яхонуров.Спросил:чего стоим?После отета-сказал,что понял,поговорим завтра.Сразу после него подошел еще кто-то(увы не знаю)поговорить с ребятами со Львова.И последней вышла О.Продан-от нее и была вся информация.Так же эпизодами снимали СМИ (Интер,К-1)

А когда будут транслировать эти каналы?Вы не в курсе?
Плательщик НДС с 2005
(grail @ Jan 21 2009, 05:18 PM) *
А если не секрет, зачем в магазине, продающему конечному потребителю НДС?
Получается что вас кредитует государство в виде налогового кредита.

Потому что товар, купленный у нас плательщиками НДС, становится дешевле на 20%.


(Львовна @ Jan 21 2009, 05:21 PM) *
grail
Не секрет. У нас з/части на грузовые автомобили. И основная масса покупателей - плательщики НДС. Очень много единоналожников - предпринимателей. Сейчас с ними заводы отказываются работать. Смешно? А люди машины купили в кредит. На работу расчитывали

У нас такая же деятельность. Я, например, не считаю реальным пересчитать склад с 8000 наименований товаров. Закрыть магазин на пару недель?

(grail @ Jan 21 2009, 05:27 PM) *
Выход есть всегда.
Для покупателей по безналу - фирма с НДС, для покупателей физлиц - фоп на ЕН без НДС.
Вот и всё.

Это понятно! Но налогов больше намного и склад нужно вести и проверки более дорогостоящие.

(buliga @ Jan 21 2009, 05:37 PM) *
отмены 1118 ожидать не стоит,но приостановление ожидаем завтра

Это хоть точно выгорит?
IgYa
Не понимаю я тут разговора про материалы, хоть убейте!
Л И С Т ГНАУ
N 6990/7/23-3117 від 14.05.99
"Таким образом, на физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере торговли, без создания юридического лица, понятие "приходование товаров" не распространяется."
зачем, что-то условно продаватьтовары? вам нужен НДС, останьтесь на ОС, не так тут все сложно (это если ЕН не удасться отстаять).

grail

если вы продали товар, за нал или безнал - вы обязаны это показать, хоть вы ЧПЕН, хоть ООО! Если это не показывается, то это и есть работа в "тени" и ООО тут гораздо больше, чем ЧПЕНов! Созданием постановлений типа 1118 теневая часть рынка только увеличиться!

timoha
не открывайте ООО, мой вам совет, ЧП на ОС на порядок лучше любого юрика
timoha
brujo
(buliga @ Jan 21 2009, 05:37 PM) *
Был сегодня у Кабмина Спасибо Львову,Хмельницкому,Ченовцам и остальным регионам.По поводу результата:отмены 1118 ожидать не стоит,но приостановление ожидаем завтра.Это не победа,но тоже результат.Если все так и будет,то кто не сдал св-во НДС доработают с ним квартал,кто сдал сам или анулировала ГНИ вопрос зададут завтра.

П.С. Киевляне-очень сабая октивность!


Это информация от кого? От Продан?
ТАЮ
Как отмены ждать не стоит?? неужели все было зря??
Плательщик НДС с 2005
(IgYa @ Jan 21 2009, 06:28 PM) *
не открывайте ООО, мой вам совет, ЧП на ОС на порядок лучше любого юрика

ЧП вы имеете ввиду СПД или Частное предприятие?

В новостях Частного предпринимателя
http://www.chp.com.ua/index.php?code=5811&show_all=YESS
Витал_Д
Ребята и девчата!
Мне кажется, что нам пора подумать еще и о том, чтобы откопать в дебрях нашего законодательства разные нестыковки и просто дыры - для того, чтобы оспорить, а еще лучше вообще избежать условной продажи остатков - на законных основаниях! Есть кое-какие идеи в этом плане. Необходим максимум информации по имеющимся инструкциям, положениям и т.п., касающимся условной продажи. Если кто-то что-то знает о таких нормативных доках, скиньте, плз, или сами доки, или ссылки на них.
И еще. Я абсолютно уверен в бесперспективности затеи кабмина с удушением мелкого бизнеса - вспомните,- он существовал всегда, в советское время тоже, хоть и был запрещен. И будет существовать всегда, невзирая на потуги разных пинзеников и лекарей. Так что не унываем, работаем, ищем формы защиты и т.д. Всем удачи!
Leopold
(Витал_Д @ Jan 21 2009, 06:44 PM) *
Ребята и девчата!
Мне кажется, что нам пора подумать еще и о том, чтобы откопать в дебрях нашего законодательства разные нестыковки и просто дыры - для того, чтобы оспорить, а еще лучше вообще избежать условной продажи остатков - на законных основаниях!

А что тут выдумывать? Находите ЧП с НДС на ОС (сейчас их заметно прибавится) и декабрем все под 0 передаете на него. Это если переждать. Для работы, т.е. РЕАЛЬНОЙ продажи остатков надо куда-то прибыль деть - здесь уже Вы со своим ЕН-ом пригодитесь. Ну а НДС полюбому заплатится, но РЕАЛЬНЫЙ и только по продаже, а не сразу все им отдать.
(Витал_Д @ Jan 21 2009, 06:44 PM) *
И еще. Я абсолютно уверен в бесперспективности затеи кабмина с удушением мелкого бизнеса - вспомните,- он существовал всегда, в советское время тоже, хоть и был запрещен. И будет существовать всегда, невзирая на потуги разных пинзеников и лекарей. Так что не унываем, работаем, ищем формы защиты и т.д. Всем удачи!

Ну положим в советские времена этот бизнес был полностью на 100% в тени, официально его практичеси не было.
apelsin
Ребята, те кто был сегодня у КМУ!!!
Несмотря на результаты - хорошие или не очень, хочу выразить вам благодарность!!!
Я с вами сегодня была до 12.30 ( нас трое было - моей компании), пришлось уйти, так как была за 2 недели до сегодняшнего дня назначена встреча с инспектором ПФ Подола ( переходим из района в район). Замерзли за эти 3 часа под КМУ как "цуцики", а вы, которые стояли до последнего - вообще не представляю. Пейте чай и отогревайтесь!!!

Все равно мы победим!!!
Хохлушка
Народ! Не отвечайте всяким" засланным"! Не засоряйте форум! Как кому выгодно каждый знает сам!
Невозможно найти полезную информацию!!!!!!!!!
Продажа "умовна" только оговаривается в Законе ПДВ для юр.,которые переходят на 10% без ПДВ.Там все просто -взял сальдо на бух.рахунке,а для СПД нет никаких инструкций.Просто не было необходимости! Люди покупали условно за 100,00грн без док-тов или 120,00 с документами.
Теперь нужно СПД сделать бух.учет покупки-продажи за три года или за все время деятельности ????
С.А.
убейте меня тоже, у меня тоже магазин - книга учета Ф-10 без учета остатков, при проверках не один год уже интересовались где же вы ведете остатки, отвечала им нигде потоммммму, что не предусмотрено ни одим документом. Сдавала декларацию за декабрь, сама мс-во Ндс не сдала, сегодня позвонили чтоб пришла завта забрала акт, про остатки не было пока ни слова
Во-вторых, если все же частный предприниматель принял решение о снятии с регистрации в качестве плательщика НДС, то ему необходимо попросить ГНИ в письменном виде разъяснить механизм начисления налоговых обязательств по НДС на условную поставку, а также предоставить методику определения обычных цен по товарным остаткам и основным фондам, по которым ведется упрощенный учет.http://www.buhgalteria.com.ua/i-i19.html#1

буду так-же если что
tatos
Через часик выйдет на форум Rulka расскажет все подробно, и как я поняла многие остались ночевать в Киеве, собираются выходить завтра
Витал_Д
(Leopold @ Jan 21 2009, 06:50 PM) *
А что тут выдумывать? Находите ЧП с НДС на ОС (сейчас их заметно прибавится) и декабрем все под 0 передаете на него. Это если переждать. Для работы, т.е. РЕАЛЬНОЙ продажи остатков надо куда-то прибыль деть - здесь уже Вы со своим ЕН-ом пригодитесь. Ну а НДС полюбому заплатится, но РЕАЛЬНЫЙ и только по продаже, а не сразу все им отдать.

Нет, так не пойдет. При той передаче, о которой Вы говорите, все равно начисляется НДС. Я же имею ввиду нахождение законного способа оставить у себя все остатки, не делая никаких виртуальных продаж и начисления реального НДС. Смею заметить, что некоторые предпосылки считать это возможным имеются, если внимательно почитать законы об НДС и налоговой системе. Но требуется детальная проработка этого вопроса, поэтому я и обращаюсь к юристам-хозяйственникам и бухгалтерам, имевшим дело с условной продажей, за помощью в поисках всякого рода подзаконных актов, имеющих отношение к вопросу. Заметьте,- я совершенно не ставлю вопрос об изобретении разных схем - типа предложенной Вами - поскольку они сами по себе не совсем законны, не так ли?
(Leopold @ Jan 21 2009, 06:50 PM) *
Ну положим в советские времена этот бизнес был полностью на 100% в тени, официально его практичеси не было.

То что это бизнес был в тени, только подтверждает - его нельзя убить,- он был, есть и будет всегда. Признается это официально или нет. Вопрос только в том, что делают власти - то ли создают условия для его легального существования на благо всех, в т.ч. самой власти, то ли мешают ему, тем самым порождая проблемы для всех, в т.ч. для самой власти. Законы природы не изменишь, похоже, наши верхи об этом не всегда помнят.
Zero The Hero
Я никак не пойму, условная продажа применима ТОЛЬКО к юр. лицам и не применима к ЧП или все же у налоговой есть лазейки заставить нас делать условную продажу?
IgYa
Ребята, те кто был сегодня у КМУ!!! Несмотря на результаты - хорошие или не очень, хочу выразить вам благодарность!!!


Молодцы, РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!!!!!!

не открывайте ООО, мой вам совет, ЧП на ОС на порядок лучше любого юрика

ЧП вы имеете ввиду СПД или Частное предприятие?


имел ввиду физлицо на общей системе
zloePP
я в шоке , похоже совесть у людей отсутствует,значит они нарушили закон своим постановлением,мало того что их упрашивают отменитьо беззаконие,так они еще аудит прилепили сюда,что бы некогда было бастовать наверно .Их самих СУДИТЬ надо за нарушение закона ,а они еще нас ровняют.СРОЧНО НУЖНА АКЦИЯ СЕРЬЕЗНАЯ САНКЦИОНИРОВАННАЯ.
Zero The Hero
(zloePP @ Jan 21 2009, 07:12 PM) *
я в шоке , похоже совесть у людей отсутствует,значит они нарушили закон своим постановлением,мало того что их упрашивают отменитьо беззаконие,так они еще аудит прилепили сюда,что бы некогда было бастовать наверно



Не, им деньги нужны, у них кризис biggrin.gif
Владимир Кривой Рог
Киевляне и все кто сегодня стоял у Кабмина! Огромное вам спасибо, респект и уважение! Сейчас реальная надежда только на вас, вы ближе к НИМ. Я еще вчера был уверен, что ничего сегодня толком не решат, а тем более в нашу прользу. Это просто ЗАМЫЛИВАНИЕ глаз. Они уже сработали на опережение и в последовательности принимаемых указов и постановлений четко просматривается конечная цель - УНИЧТОЖИТЬ частного предпринимателя. Карательная машина в лице ГНАУ работает, жестко и бесцеремонно, выполняя полученую сверху указивку, инспекторы сами прекрасно понимают, как нагло нас кидает нынешнее правительство, подливая горячее масло в костер финансового кризиса и именно в тот момент, когда лично у меня вал в конце года упал в 2, 2,5 раза. Наступит 22 января, 23 го у меня день рождения и подарок получился очень приятный и своевременый. biggrin.gif. ЧТО ДЕЛАТЬ ЗАВТРА? Действия налоговой по выполнению постановления № 1118 никто не отменял. У меня одна надежда на Еханурова, в данный момент, только он сегодня к вам подходил. А где же Ющенко? Неужели он не в курсе? Или он тоже по ту сторону баррикад? За нами же стоят наши семьи, дети, которые никак на поймут, почему папа растроенный ходит с четверга.
zloePP
тех кто нарушил закон нада судить,я думаю нада начинать движение "Украина без Юли" поддержут многие и полит силы и предприниматели,главное что бы потом эта тиМошенница не ушла от суда
Zero The Hero
Люди. Давайте уже оставим лозунги в покое и будем думать, как выкрутиться из нашей проблемы с наименьшими потерями biggrin.gif
ТАЮ
http://www.chp.com.ua/index.php?code=5801&show_all=YESS

откликнулся проверкой?!
СПД Сергей
Прочтите внимательно договора и начисление НДС при передачи товаров на комисию. Там получается так если Вы передали товар на комисию то вы не начисляете себе НДС. Я вот правда не знаю как при закрытии с НДС.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.