Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новогодний сюрприз от Кабмина: предпринимателям – единоналожникам запрещено быть плательщиками НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133
Александр Харьков
(Selena @ Mar 17 2009, 04:40 PM) *
Оказывается Тимошенко сегодня была в Харькове и пообещала не устраивать малому бизнесу "налоговый геноцид".
http://www.segodnya.ua/news/14039519.html


Чудесным образом пришла Весна ... Медленно пробиваясь из-под толщи снега, ласково приветствуя солнце, свежий ветерок и взгляды прохожих, стали робко выглядывать первые ...... какашки.
ВЕСНА ПЕРЕМОЖЕ?
dusya
(nebo @ Mar 17 2009, 03:41 PM) *
16.03.09 дали висновок на проект
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...mp;pf3511=34573


Почитали "висновок" и вот интересная цитата из него:
"Головне науково-експертне управління звертає увагу на те, що 15 січня 2009 року Верховною Радою України прийнято Закон України “Про систему збору та обліку єдиного соціального внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування”, нормами якого віднесено фізичних осіб–підприємців, які обрали спеціальну (спрощену) систему оподаткування, в тому числі тих, які використовують працю інших осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством про працю, чи за договором цивільно-правового характеру, а також членів їх сімей, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, до платників єдиного соціального внеску та передбачено для них особливості його сплати. Оскільки від розміру сплаченого внеску залежатимуть розміри страхових виплат (пенсії, допомоги у разі тимчасової втрати працездатності, по безробіттю), таким платникам надано право самостійно визначати суму доходу (для себе та членів сім’ї), з якої справлятиметься єдиний соціальний внесок, але ця величина повинна становити не менш як 50 відсотків мінімального розміру внеску за кожну особу і бути не більше максимальної величини бази нарахування єдиного соціального внеску."

Непонятно о чем вобще идет речь? И самое интересное, что такой Закон “Про систему збору та обліку єдиного соціального внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування”, принятый 15 января 2009 - на сайте ВР обнаружить не удалось!!!
Так есть ли закон???
dusya
(dusya @ Mar 17 2009, 06:54 PM) *
Почитали "висновок" и вот интересная цитата из него:
"Головне науково-експертне управління звертає увагу на те, що 15 січня 2009 року Верховною Радою України прийнято Закон України “Про систему збору та обліку єдиного соціального внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування”, нормами якого віднесено фізичних осіб–підприємців, які обрали спеціальну (спрощену) систему оподаткування, в тому числі тих, які використовують працю інших осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством про працю, чи за договором цивільно-правового характеру, а також членів їх сімей, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, до платників єдиного соціального внеску та передбачено для них особливості його сплати. Оскільки від розміру сплаченого внеску залежатимуть розміри страхових виплат (пенсії, допомоги у разі тимчасової втрати працездатності, по безробіттю), таким платникам надано право самостійно визначати суму доходу (для себе та членів сім’ї), з якої справлятиметься єдиний соціальний внесок, але ця величина повинна становити не менш як 50 відсотків мінімального розміру внеску за кожну особу і бути не більше максимальної величини бази нарахування єдиного соціального внеску."

Непонятно о чем вобще идет речь? И самое интересное, что такой Закон “Про систему збору та обліку єдиного соціального внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування”, принятый 15 января 2009 - на сайте ВР обнаружить не удалось!!!
Так есть ли закон???
Александр Харьков
Внимание! Продан сейчас на Эре!!!
Александр Харьков
Статья аффтара 4112 mad.gif

http://www.zn.ua/1000/1550/65669/
Katerok
(Александр Харьков @ Mar 17 2009, 08:29 PM) *
Статья аффтара 4112 mad.gif

http://www.zn.ua/1000/1550/65669/

"Честным же предпринимателям хочу задать вопрос — что лучше: заплатить на 400 гривен больше и жить в стране, где вашим родителям своевременно платят пенсию, а учителю ваших детей — зарплату, или в стране-банкроте, которая разваливается на части?"
Я бы конечно согласилась платить,но с тем условием,что моим родителям пенсию платили бы в 4 раза больше.
А страна-банкрот только благодаря заседающим вместе с Андреем СЕНЧЕНКО "господам" и их спонсорам.
Spider
(Katerok @ Mar 18 2009, 10:37 AM) *
"Честным же предпринимателям хочу задать вопрос — что лучше: заплатить на 400 гривен больше и жить в стране, где вашим родителям своевременно платят пенсию, а учителю ваших детей — зарплату, или в стране-банкроте, которая разваливается на части?"
Я бы конечно согласилась платить,но с тем условием,что моим родителям пенсию платили бы в 4 раза больше.
А страна-банкрот только благодаря заседающим вместе с Андреем СЕНЧЕНКО "господам" и их спонсорам.

Хочется перефразировать:
"Честным же предпринимателям хочу задать вопрос — что лучше: заплатить на 400 гривен больше и жить в стране, где депутатам-пенсионерам, "героям" Украины и др. своевременно платят пенсию, а нынешним депутатам-прогульщикам, властьимущим — зарплату, или в стране-банкроте, которая разваливается на части?"
AlUs
(zaz968 @ Mar 17 2009, 07:52 AM) *
складывавается впечатление , что пошел тотальный пресс проверками
я знаю 12 случаев в харькове

У меня в Донецке сейчас плановая проверка после года с небольшим работы. Опять просят в пояснительной записке указать остатки товара. На моё возражение, что ФЛП ЕН+НДС не должен вести складской учёт, что нет такой формы, инспектор сказала, что должен, т.к. я плательщик НДС. Что если я не предоставлю, выведет остатки сама. Намекнула, что придут проверять склад. Сказала, что на этот раз проверяет не только она, а ещё какой-то сотрудник какого-то специального отдела их ГНИ.
Александр Харьков
(AlUs @ Mar 18 2009, 12:39 PM) *
У меня в Донецке сейчас плановая проверка после года с небольшим работы. Опять просят в пояснительной записке указать остатки товара. На моё возражение, что ФЛП ЕН+НДС не должен вести складской учёт, что нет такой формы, инспектор сказала, что должен, т.к. я плательщик НДС. Что если я не предоставлю, выведет остатки сама. Намекнула, что придут проверять склад. Сказала, что на этот раз проверяет не только она, а ещё какой-то сотрудник какого-то специального отдела их ГНИ.


Вас не могут проверять кто-то специальные типа "налоговой милиции". Лицо вас проверяющее, должно быть указано в бамажке. Если она там указана одна, то она и должна проверять. Остатки ей нужно выводить по товарным накладным, а их вы ей не предоставили. И вообще, скажите, что у Вас остатков нету.
сорбит
(Katerok @ Mar 18 2009, 10:37 AM) *
"Честным же предпринимателям хочу задать вопрос — что лучше: заплатить на 400 гривен больше и жить в стране, где вашим родителям своевременно платят пенсию, а учителю ваших детей — зарплату, или в стране-банкроте, которая разваливается на части?"
Я бы конечно согласилась платить,но с тем условием,что моим родителям пенсию платили бы в 4 раза больше.
А страна-банкрот только благодаря заседающим вместе с Андреем СЕНЧЕНКО "господам" и их спонсорам.

А если уже нечем платить ??????????????????????????????
сорбит
(AlUs @ Mar 18 2009, 12:39 PM) *
У меня в Донецке сейчас плановая проверка после года с небольшим работы. Опять просят в пояснительной записке указать остатки товара. На моё возражение, что ФЛП ЕН+НДС не должен вести складской учёт, что нет такой формы, инспектор сказала, что должен, т.к. я плательщик НДС. Что если я не предоставлю, выведет остатки сама. Намекнула, что придут проверять склад. Сказала, что на этот раз проверяет не только она, а ещё какой-то сотрудник какого-то специального отдела их ГНИ.

http://amosk.livejournal.com/300818.html Если не поможет , то в прокуратуру заяву о нарушении "посадовою особою " ст. 19 Конституции Украины !
сорбит
(сорбит @ Mar 18 2009, 02:30 PM) *
http://amosk.livejournal.com/300818.html Если не поможет , то в прокуратуру заяву о нарушении "посадовою особою " ст. 19 Конституции Украины !

http://www.ua-info.biz/legal/basefp/ua-ymwjve.htm
Iren_V
Требуя данные об остатках товара, при проверках налоговая ссылается на

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про податок на додану вартість

Стаття 7.2.8. Платники податку зобов'язані вести окремий облік
операцій з поставки та придбання товарів (послуг), які підлягають
оподаткуванню цим податком, а також які не є об'єктами
оподаткування згідно із статтею 3 та звільнених від оподаткування
згідно із статтею 5 цього Закону.
Зведені результати такого обліку відображаються у податкових
деклараціях, форма і порядок заповнення яких визначаються
відповідно до закону.
Александр Харьков
(Iren_V @ Mar 18 2009, 03:55 PM) *
Требуя данные об остатках товара, при проверках налоговая ссылается на

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про податок на додану вартість

Стаття 7.2.8. Платники податку зобов'язані вести окремий облік
операцій з поставки та придбання товарів (послуг), які підлягають
оподаткуванню цим податком, а також які не є об'єктами
оподаткування згідно із статтею 3 та звільнених від оподаткування
згідно із статтею 5 цього Закону.
Зведені результати такого обліку відображаються у податкових
деклараціях, форма і порядок заповнення яких визначаються
відповідно до закону.


1. У нас спрощена система оподаткування.
2. В налоговой декларации по НДС нету раздела отражающего товарные остатки.
3. Если я купил товар под конкретного заказчика и его ему продал, то у меня остатков физически не может быть. Разве что масло капнуло на пол с проданых запчастей.
4. Вчитайтесь "зобов'язані вести окремий облік операцій", ОПЕРАЦИЙ, а не ТОВАРА!
сорбит
(Iren_V @ Mar 18 2009, 03:55 PM) *
Требуя данные об остатках товара, при проверках налоговая ссылается на

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про податок на додану вартість

Стаття 7.2.8. Платники податку зобов'язані вести окремий облік
операцій з поставки та придбання товарів (послуг), які підлягають
оподаткуванню цим податком, а також які не є об'єктами
оподаткування згідно із статтею 3 та звільнених від оподаткування
згідно із статтею 5 цього Закону.
Зведені результати такого обліку відображаються у податкових
деклараціях, форма і порядок заповнення яких визначаються
відповідно до закону.

Согласен ," податковий облік " , тоесть налогове накладные - "забов"язання та кредит " .
сорбит
(Александр Харьков @ Mar 18 2009, 04:35 PM) *
1. У нас спрощена система оподаткування.
2. В налоговой декларации по НДС нету раздела отражающего товарные остатки.
3. Если я купил товар под конкретного заказчика и его ему продал, то у меня остатков физически не может быть. Разве что масло капнуло на пол с проданых запчастей.
4. Вчитайтесь "зобов'язані вести окремий облік операцій", ОПЕРАЦИЙ, а не ТОВАРА!

Согласен на ВСЕ 100 !!!
Iren_V
(Александр Харьков @ Mar 18 2009, 04:35 PM) *
2. В налоговой декларации по НДС нету раздела отражающего товарные остатки.
3. Если я купил товар под конкретного заказчика и его ему продал, то у меня остатков физически не может быть. Разве что масло капнуло на пол с проданых запчастей.
4. Вчитайтесь "зобов'язані вести окремий облік операцій", ОПЕРАЦИЙ, а не ТОВАРА!


С этим согласна почти на все 100%, но я процитировала официальный ответ справочной службы ГНА Украины, который получила, позвонив по "горячей линии" и, можете быть уверены, что Ваши аргументы Вы сможете изложить в письменном виде при обжаловании решения ГНИ во всех инстанциях.
Чем я сейчас и занимаюсь.
сорбит
(Iren_V @ Mar 18 2009, 06:33 PM) *
С этим согласна почти на все 100%, но я процитировала официальный ответ справочной службы ГНА Украины, который получила, позвонив по "горячей линии" и, можете быть уверены, что Ваши аргументы Вы сможете изложить в письменном виде при обжаловании решения ГНИ во всех инстанциях.
Чем я сейчас и занимаюсь.

smile.gif Изучай правила , чтобы знать , как правильно их нарушать !
AlUs
http://www.chp.com.ua/index.php?code=6152&show_all=YESS
Мораторий на проверки13 марта 2009 года в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 3668 «О внесении изменений в статью 22 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». Его инициатором является народный депутат К. Ляпина. Этим проектом предлагается установить до 1 января 2010 года мораторий на проведение проверок субъектов малого предпринимательства органами государственной власти и органами местного самоуправления, их должностными или служебными лицами.

Вместе с тем в заключении Главного научно-экспертного управления Верховной Рады указано, что управление не поддерживает предложение по приостановлению всех проверок, поскольку это может привести к массовым нарушениям со стороны предпринимателей. Поэтому управление предлагает вернуть проект на доработку и предусмотреть в нем мораторий на проведение только плановых проверок.


Интересно, если его вдруг примут, во что очень смутно верится, с какого числа он начнет действовать?Уж точно не задним числом, как 1118.
А было бы забавно, т.к. проверки уже идут полным ходом.
Александр Харьков
Комуїсти ЖЖУТ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Проект Закону про внесення змін та доповнень до статті 25 Закону України "Про зайнятість населення" (щодо безкоштовного проїзду безробітних) № 4225 від 18.03.2009

Я себе уже представляю страну в которой 3/4 населения (разных категорий) имеют бесплатный проезд. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Katerok
А вчера в новостях на Интере коментатор сказал,что в первом чтении принят закон о едином налоге,а потом подробно про повышение акцизов на табак.Оговорился??????????На сайте ВР ничего подозрительного.
Александр Харьков
Проект вноситься народним депутатом України К.М. ЛЯПІНОЮ (№3461 від 10.12.2008)


ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України
(щодо визначення поняття суб’єкту мікропідприємництва)

Верховна Рада України постановляє:

I. Внести зміни до таких законодавчих актів України:

1) у Господарському Кодексі України (Відомості Верховної Ради, 2003 р., № 18, № 19-20, № 21-22, ст. 144):

статтю 55 доповнити частиною третьою такого змісту:
“3. Суб’єкти господарювання залежно від кількості працюючих та обсягу валового доходу від реалізації продукції (товарів, послуг) за рік відносяться до суб’єктів мікро, малого, середнього або великого підприємництва.

1) Суб'єктами мікропідприємництва є:

фізичні особи, зареєстровані у встановленому законом порядку як фізичні особи-підприємці, в яких середньооблікова чисельність працюючих за звітний період (календарний рік) не перевищує 10 осіб та обсяг річного валового доходу не перевищує суми, еквівалентної двох мільйонів євро за середньорічним курсом Національного банку України щодо гривні.

юридичні особи - суб'єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми та форми власності, в яких середньооблікова чисельність працюючих за звітний період (календарний рік) не перевищує 10 осіб та обсяг річного валового доходу не перевищує суми, еквівалентної двох мільйонів євро за середньорічним курсом Національного банку України щодо гривні.

2) Суб'єктами малого підприємництва є:

фізичні особи, зареєстровані у встановленому законом порядку як фізичні особи-підприємці, в яких середньооблікова чисельність працюючих за звітний період (календарний рік) не перевищує 50 осіб та обсяг річного валового доходу не перевищує суми, еквівалентної десяти мільйонів євро за середньорічним курсом Національного банку України щодо гривні.

юридичні особи - суб'єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми та форми власності, в яких середньооблікова чисельність працюючих за звітний період (календарний рік) не перевищує 50 осіб та обсяг річного валового доходу не перевищує суми, еквівалентної десяти мільйонів євро за середньорічним курсом Національного банку України щодо гривні.

3) Суб'єктами великого підприємництва є юридичні особи - суб'єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми та форми власності, в яких середньооблікова чисельність працюючих за звітний період (календарний рік) перевищує двісті п’ятдесят осіб, та обсяг валового доходу від реалізації продукції (робіт, послуг) за рік перевищує суму, еквівалентну п’ятдесяти мільйонам євро за середньорічним курсом Національного банку України щодо гривні.

4) Усі інші суб’єкти господарювання відносяться до суб’єктів середнього підприємництва”.
Витал_Д
Помните "Пока не запрещенный ролик для чиновников"?
Вот еще один ролик, из той же серии, только уже запрещенный к показу на ТВ, лежит здесь:

Год молодежи 2009

ph34r.gif
vital_bvm
Всем форумчанам привет!
Есть просьба - сходите в соседнюю ветку по ссылке
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=4875
и ознакомтесь новым вариантом "упрощенки" в проекте налогового кодекса Катеринчука и Ляпиной. Это крайне важно - сейчас для нас готовят правила, по которым мы будем жить в ближайшие годы. Поэтому давайте сосредоточимся на наших ПРЕДЛОЖЕНИЯХ - что бы мы с Вами хотели видеть в новом кодексе? Давайте разработаем свой вариант!
Хохлушка
Всем привет!
В новостях передали,что ЮВТ лично отменила звонком из Японии повышение эдиного до 600 грн.
Хотя предложение внес кто-то из БЮТ.

Р.S. Во Львове пенс.фонд выписывает штраф за не сдачу персонификации за 2007 год и 2006 по
1000,00 за каждый год и 10 % от сумы за нанятых.Народ лютует,а они говорят ,что нет денег на пенсии!!
vital_bvm
(Хохлушка @ Mar 26 2009, 06:49 PM) *
Всем привет!
В новостях передали,что ЮВТ лично отменила звонком из Японии повышение эдиного до 600 грн.
Хотя предложение внес кто-то из БЮТ.

Р.S. Во Львове пенс.фонд выписывает штраф за не сдачу персонификации за 2007 год и 2006 по
1000,00 за каждый год и 10 % от сумы за нанятых.Народ лютует,а они говорят ,что нет денег на пенсии!!

Если можно, растолкуйте, что такое персонификакция...
Александр Харьков
(Хохлушка @ Mar 26 2009, 06:49 PM) *
Всем привет!
В новостях передали,что ЮВТ лично отменила звонком из Японии повышение эдиного до 600 грн.
Хотя предложение внес кто-то из БЮТ.

Р.S. Во Львове пенс.фонд выписывает штраф за не сдачу персонификации за 2007 год и 2006 по
1000,00 за каждый год и 10 % от сумы за нанятых.Народ лютует,а они говорят ,что нет денег на пенсии!!


В "Україні молодій" от 26.03.09 в статье "Відлітає твій літак" со ссылкой на слова и.о. министра финансов Уманского и главы ПФ Зарудного, говорится что Правительство таки планирует увеличить от числения в ПФ с упрощенцев за счет увеличения ЕН. "Ця норма міститься в антикризовому пакеті, який обговорюватиметься у вівторок"!!!!
AlUs
Коллеги, подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией? На проверку в ГНИ подал налоговую накладную и реестр налоговых накладных с некоторым несоответствием. А именно, в приходной налоговой накладной сумма НДС ниже примерно на 30 грн, чем это указано в реестре. Налоговик утверждает, что в данном случае НН недействительна и хочет применить санкцию на всю сумму НДС. Я же пытаюсь доказать, что санкцию можно применить на разницу, т.е. на 30 грн. плюс пеня. Кто прав?
AlUs
Вторая ситуация. В уведомлении указаны сроки проверки с 10.03.2009 по 23.03.2009, а в направлении указаны сроки с 18.03.2009 по 31.03.2009. На вопрос почему, инспектор ответила, что документы на проверку фактически поданы 18.03.2009, поэтому и сроки проверки перенесены. Правомерно ли это?
7133
Ну, праздравляю! А зачем же Вы подписывали ТАКОЕ направление на проверку?!
AlUs
На требование инспектора предоставить распечатку остатков товара возразил, что ФЛП ЕН не ведет учёт склада. Тогда инспектор вывела, какие-то свои остатки и хочет их проверить. Но у меня нет складского помещения и я отказал ей, сославшись на это и на то, что в плане проверки не указана ревизия товара. План проверки мне не показали, подозреваю, что в понедельник план могут подкорректировать, т.к. две налоговых накладных уже недосчитались, хотя перед сдачей всё было. Жалею, что не внял совету товарищей выше по форуму и не прошил документы перед сдачей на проверку.
Александр Харьков
(AlUs @ Mar 27 2009, 06:08 PM) *
На требование инспектора предоставить распечатку остатков товара возразил, что ФЛП ЕН не ведет учёт склада. Тогда инспектор вывела, какие-то свои остатки и хочет их проверить. Но у меня нет складского помещения и я отказал ей, сославшись на это и на то, что в плане проверки не указана ревизия товара. План проверки мне не показали, подозреваю, что в понедельник план могут подкорректировать, т.к. две налоговых накладных уже недосчитались, хотя перед сдачей всё было. Жалею, что не внял совету товарищей выше по форуму и не прошил документы перед сдачей на проверку.


Налоговая накладная при её наличии и правильном заполнении не может быть не зачтена.
А как вы допустили к проверке не видя документа её подтверждающего?
Выведение остатков по НН оспаривается, так как НН есть документом подтверждающим обязательства по НДС, а не движение товара. Если у вас не досчитальсь пару НН, то вы имеете полное право их восстановить и предоставить. Мало ли, забыли предоставить, это не значит что их не было. Свяжитесь с контрагентами и попытайтесь быстро восстановить. На крайний случай, пускай вам их скинут по факсу. Сделайте ксерокопию и предоставте как копию.
Ирина М
ВСЕ СНОВА БАСТУЕМ!!

В пятницу на сайте Рады появился законопроект, который предусматривает... увеличение отчислений в ПФ для плательщиков единого налога.
Пояснительная записка к законопроекту подписана министром труда Людмилой Денисовой Законопроект устанавливает верхний и нижний порог для этих отчислений, в пределах которых предприниматели имеют право самостоятельно определять суммы взносов в Пенсионный фонд.

Минимальный порог — это 33,2% от минимальной зарплаты.
С 1 апреля она будет составлять 625 грн., а отчисления, соответственно, — 207,5 грн.
С 1 декабря минималка вырастет до 669 грн., а отчисления — до 222,11 грн.
Сейчас максимальный размер единого налога, по которому работают частные предприниматели, составляет 200 грн./месяц (при отсутствии наемных сотрудников), из которых в Пенсионный фонд перечисляется 42% (84 грн.).
То есть в случае принятия закона с апреля "упрощенцы" будут платить отчисления в ПФ больше на 123,5 грн. в месяц, а с декабря — на 138,11 грн.
AlUs
(Александр Харьков @ Mar 27 2009, 09:53 PM) *
Налоговая накладная при её наличии и правильном заполнении не может быть не зачтена.
А как вы допустили к проверке не видя документа её подтверждающего?
Выведение остатков по НН оспаривается, так как НН есть документом подтверждающим обязательства по НДС, а не движение товара. Если у вас не досчитальсь пару НН, то вы имеете полное право их восстановить и предоставить. Мало ли, забыли предоставить, это не значит что их не было. Свяжитесь с контрагентами и попытайтесь быстро восстановить. На крайний случай, пускай вам их скинут по факсу. Сделайте ксерокопию и предоставте как копию.

Собственно говоря, инспектор так и сказала, чтобы принес в понедельник факсовые копии НН. Удивляет сам факт их исчезновения. Возможно, т.к. проверяют два инспектора из разных отделов, их где-то посеяли, не хочется думать, что специально. Скажите, реестр НН я обязан подавать в ГНИ? Ведь ошибка фактически в реестре. И если НН действительна, а она заполнена правильно реальным контрагентом. Я считаю, что должен в бюджет 30 грн. (разницу между суммой в НН и реестре) плюс пеня с октября 2007 г.
сорбит
(AlUs @ Mar 28 2009, 08:08 AM) *
Собственно говоря, инспектор так и сказала, чтобы принес в понедельник факсовые копии НН. Удивляет сам факт их исчезновения. Возможно, т.к. проверяют два инспектора из разных отделов, их где-то посеяли, не хочется думать, что специально. Скажите, реестр НН я обязан подавать в ГНИ? Ведь ошибка фактически в реестре. И если НН действительна, а она заполнена правильно реальным контрагентом. Я считаю, что должен в бюджет 30 грн. (разницу между суммой в НН и реестре) плюс пеня с октября 2007 г.

AlUs , скажите , сколько указано проверяющих в направлении на проверку , что вы пишите что проверяют два инспектора из разных отделов ??? это раз , почему Вы отдали оригиналы документов , что ,был наложен арест на Ваши активы ? это два , и указано ли в направлении место проведения проверки , и какое ? http://www.chp.com.ua/konsult_41.htm советую прочесть smile.gif
AlUs
Сегодня в предпоследний день проверки инспектор позвонила и сообщила, что её не будет и, чтобы принёс недостающие НН завтра до обеда. Сказала, что если не прийдём к общему знаменателю прийдётся продлить проверку ещё на 5 дней. Что это ещё за понты?

(сорбит @ Mar 30 2009, 03:16 PM) *
AlUs , скажите , сколько указано проверяющих в направлении на проверку , что вы пишите что проверяют два инспектора из разных отделов ??? это раз , почему Вы отдали оригиналы документов , что ,был наложен арест на Ваши активы ? это два , и указано ли в направлении место проведения проверки , и какое ? http://www.chp.com.ua/konsult_41.htm советую прочесть smile.gif

В направлении на проверку указаны двое проверяющих. Общался только с одним. Ареста на активы никакого не было, отдал оригиналы по наивности, так как и делал это ранее. Продиктовали список:
1.Налоговые накладные на приобретение и реализацию товара,
2.Товарные накладные.
3.Выписки с расчётного счёта,
4.Реестры налоговых накладных,
5.Договора.
Всё это я и принёс в оригинале.
Место проведения проверки - ГНИ, т.к. я написал в заявлении, что не имею офиса.
сорбит
(AlUs @ Mar 30 2009, 02:46 PM) *
Сегодня в предпоследний день проверки инспектор позвонила и сообщила, что её не будет и, чтобы принёс недостающие НН завтра до обеда. Сказала, что если не прийдём к общему знаменателю прийдётся продлить проверку ещё на 5 дней. Что это ещё за понты?
В направлении на проверку указаны двое проверяющих. Общался только с одним. Ареста на активы никакого не было, отдал оригиналы по наивности, так как и делал это ранее. Продиктовали список:
1.Налоговые накладные на приобретение и реализацию товара,
2.Товарные накладные.
3.Выписки с расчётного счёта,
4.Реестры налоговых накладных,
5.Договора.
Всё это я и принёс в оригинале.
Место проведения проверки - ГНИ, т.к. я написал в заявлении, что не имею офиса.

http://www.vlasnasprava.info/ua/dozvil/ver...ec&id=10143 Читайте !!! И запомните , что бюджет голый , и им дана команда - ФАС .!!! Вот откуда и пропажа Ваших накладных , и" общий знаменатель " !!! стучите в 421757141 . Чем смогу ,тем помогу .
сорбит
(AlUs @ Mar 27 2009, 05:19 PM) *
Коллеги, подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией? На проверку в ГНИ подал налоговую накладную и реестр налоговых накладных с некоторым несоответствием. А именно, в приходной налоговой накладной сумма НДС ниже примерно на 30 грн, чем это указано в реестре. Налоговик утверждает, что в данном случае НН недействительна и хочет применить санкцию на всю сумму НДС. Я же пытаюсь доказать, что санкцию можно применить на разницу, т.е. на 30 грн. плюс пеня. Кто прав?

Відповідно до п.п. 7.4.1 п. 7.4 ст. 7 Закону про ПДВ податковий кредит звітного періоду складається із сум податку, сплачених (нарахованих) платником податку у звітному періоді у зв'язку – із придбанням товарів (робіт, послуг), вартість яких відноситься до складу валових витрат виробництва (обігу) та основних фондів чи нематеріальних активів, що підлягають амортизації. Суми ПДВ, сплачені (нараховані) платником податку у звітному періоді у зв'язку з придбанням (спорудженням) основних фондів, що підлягають амортизації, включаються до складу податкового кредиту такого звітного періоду, незалежно від строків введення в експлуатацію основних фондів, а також від того, чи мав платник податку оподатковувані обороти протягом такого звітного періоду.

Датою виникнення права платника податку на податковий кредит, згідно п.п. 7.5.1 п. 7.5 ст. 7 Закону України "Про податок на додану вартість", є дата здійснення першої з подій: або дата списання коштів з банківського рахунку платника податку в оплату товарів (робіт, послуг), дата виписки відповідного рахунку (товарного чека) -в разі розрахунків з використанням кредитних дебетових карток або комерційних чеків; або дата отримання податкової накладної, що засвідчує факт придбання платником податку товарів (робіт, послуг).
biggrin.gif И ПРИЧЕМ ТУТ РЕЕСТРЫ ???????????????????????
Діна
Знову вноситься новий проект

Проект

вноситься народними

депутатами України

А.В.Сенченком (посв.№239)

С.К. Веліжанським

(на заміну №4112 від 16.03.2009 р

Стаття 6. Пільги суб'єктів малого підприємництва по податках і зборах.

Суб'єкт малого підприємництва, який сплачує єдиний податок, не є платником таких видів податків і зборів (обов'язкових платежів):
податку на додану вартість, крім випадку, коли юридична особа обрала спосіб оподаткування доходів за єдиним податком за ставкою 6 відсотків;
AlUs
Вчера, в последний день проверки, мурыжили с 16.00 до 18.00 в отделе проверок, а потом ещё и после окончания рабочего дня у начальника отдела физ. лиц. Пыталась доказать, что ФЛП ЕН+НДС должен вести учёт товара. Грозила ревизией склада, которого у меня нет и продлением проверки на 5 дней. Твердила о том, что мои обороты не соответствуют НДСу, который я плачу. Бред... Просила войти в их положение, подумать до сегодняшнего утра и согласиться на их штраф (не менее 3000).

Только что по телефону спросила, согласен ли я на компромисс, услышав отрицательный ответ, объявила о продлении проверки.
grail
(AlUs @ Apr 1 2009, 08:26 AM) *
Вчера, в последний день проверки, мурыжили с 16.00 до 18.00 в отделе проверок, а потом ещё и после окончания рабочего дня у начальника отдела физ. лиц. Пыталась доказать, что ФЛП ЕН+НДС должен вести учёт товара. Грозила ревизией склада, которого у меня нет и продлением проверки на 5 дней. Твердила о том, что мои обороты не соответствуют НДСу, который я плачу. Бред... Просила войти в их положение, подумать до сегодняшнего утра и согласиться на их штраф (не менее 3000).

Только что по телефону спросила, согласен ли я на компромисс, услышав отрицательный ответ, объявила о продлении проверки.

Так пусть продлевают!
Не звоните сами и не общайтесь.
Нужно - пусть приходят.
По начальникам ходить и просить - добровольно соглашаться на лапшу.
AlUs
(grail @ Apr 1 2009, 09:43 AM) *
Так пусть продлевают!
Не звоните сами и не общайтесь.
Нужно - пусть приходят.
По начальникам ходить и просить - добровольно соглашаться на лапшу.

Я так и ответил, что пусть продлевают.
Александр Харьков
(AlUs @ Apr 1 2009, 09:46 AM) *
Я так и ответил, что пусть продлевают.


Напишите сегодня жалобу на имя начальника налоговой. Укажите о необоснованном продлении проверки. Укажите фамилии с кем общались и попросите предоставить писменное обоснование проверки. И зарегистрируйте в канцелярии.
AlUs
(Александр Харьков @ Apr 1 2009, 10:23 AM) *
Напишите сегодня жалобу на имя начальника налоговой. Укажите о необоснованном продлении проверки. Укажите фамилии с кем общались и попросите предоставить писменное обоснование проверки. И зарегистрируйте в канцелярии.

Дело в том, что я вчера не подписывал продление.
grail
(Діна @ Mar 30 2009, 04:48 PM) *
Знову вноситься новий проект

Проект

вноситься народними

депутатами України

А.В.Сенченком (посв.№239)

С.К. Веліжанським

(на заміну №4112 від 16.03.2009 р

Стаття 6. Пільги суб'єктів малого підприємництва по податках і зборах.

Суб'єкт малого підприємництва, який сплачує єдиний податок, не є платником таких видів податків і зборів (обов'язкових платежів):
податку на додану вартість, крім випадку, коли юридична особа обрала спосіб оподаткування доходів за єдиним податком за ставкою 6 відсотків;


А что всё таки с НДСом для ФОПов на ЕН?
А та как то всё подозрительно затихло...
Примут новый закон в ЭТОЙ редакции или нет?
Что говорит Кужель, Продан, Ляпина и т.д?
Александр Харьков
(grail @ Apr 1 2009, 11:02 AM) *
А что всё таки с НДСом для ФОПов на ЕН?
А та как то всё подозрительно затихло...
Примут новый закон в ЭТОЙ редакции или нет?
Что говорит Кужель, Продан, Ляпина и т.д?


Все предупреждены за эту гадость. Судя по последним голосованиям, депутаты читали наши обращения.
IgYa
Шановні Члени Ради!

На адресу Ради надійшли матеріали до засідання Урядового комітету з питань економічної політики, яке відбудеться 2 квітня 2009 року о 15 годині.
.....
VІ.1. Про висновок до проекту ЗУ «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності субєктів малого підприємництва" (реєстраційний номер 4112).

Свої пропозиції щодо зазначених проектів нормативно-правових актів надсилайте до 10 години 2 квітня 2009р. на електронну адресу rada@kmu.gov.ua у вигляді таблиці:

Редакція проекту
Редакція, що пропонується
Обгрунтування

З повагою,
Світлана Прокопчук
Рада підприємців при Кабінеті Міністрів України
AlUs
Проверккой установлено:
4.Висновок
Перевіркою встановлено порушення:
- п.п.7.4.1. п.7.4. ст.7 Закону України від 03.04.1997р. № 168/97-ВР "Про ПДВ".- занижена сума ПДВ у 4 кв.2007р на 23 грн., у зв'язку із завищенням суми податкового кредиту.

Инспектор в устной форме сообщила, что за это нужно будет оплатить штраф в сумме 170 грн и погасить 23 грн. занижения кредита.

Как это делается. Подаётся уточнёнка или иначе?
Предусмотрены ли ещё какие либо санкции за такое нарушение?
Должен ли я вначале подписать акт, а потом получить уведомление о штрафных санкциях за подписью начальника ГНИ?

Ещё меня попросили написать объяснительные что с данными нарушениями согласен и о транспортных расходах (почему их нигде не показываю и как практически осуществляется доставка товара ко мне от поставщика и моим контрагентам от меня)
Должен ли я писать эти объяснительные?
Какой срок даётся по закону на ознакомление с актом?
Подскажите, пожалуйста, кто знает.
grail
(AlUs @ Apr 2 2009, 07:37 AM) *
Инспектор в устной форме сообщила, что за это нужно будет оплатить штраф в сумме 170 грн и погасить 23 грн. занижения кредита.

Как это делается. Подаётся уточнёнка или иначе?
Предусмотрены ли ещё какие либо санкции за такое нарушение?
Должен ли я вначале подписать акт, а потом получить уведомление о штрафных санкциях за подписью начальника ГНИ?

Ещё меня попросили написать объяснительные что с данными нарушениями согласен и о транспортных расходах (почему их нигде не показываю и как практически осуществляется доставка товара ко мне от поставщика и моим контрагентам от меня)
Должен ли я писать эти объяснительные?
Какой срок даётся по закону на ознакомление с актом?
Подскажите, пожалуйста, кто знает.


170 грн уплатить придётся.
А вот писать НИЧЕГО не нужно. Никогда.
Акт тоже можно, и даже лучше не подписывать: они пришлют почтой вместе с постановой или решением.
Если хотите, можно отсрочить уплату 170 грн на 2 года.
Обжалуйте в ДПИ, ОДПА, ДПАУ - это пол года, потом в суд с апеляциями , это еще 1-1.5 года.
Итого за 170 грн - бесплатные юридические курсы + к вам перестанут цепляться в налоговой: таких скандалистов обходят стороной.
сорбит
(AlUs @ Apr 2 2009, 07:37 AM) *
Проверккой установлено:
4.Висновок
Перевіркою встановлено порушення:
- п.п.7.4.1. п.7.4. ст.7 Закону України від 03.04.1997р. № 168/97-ВР "Про ПДВ".- занижена сума ПДВ у 4 кв.2007р на 23 грн., у зв'язку із завищенням суми податкового кредиту.

Инспектор в устной форме сообщила, что за это нужно будет оплатить штраф в сумме 170 грн и погасить 23 грн. занижения кредита.

Как это делается. Подаётся уточнёнка или иначе?
Предусмотрены ли ещё какие либо санкции за такое нарушение?
Должен ли я вначале подписать акт, а потом получить уведомление о штрафных санкциях за подписью начальника ГНИ?

Ещё меня попросили написать объяснительные что с данными нарушениями согласен и о транспортных расходах (почему их нигде не показываю и как практически осуществляется доставка товара ко мне от поставщика и моим контрагентам от меня)
Должен ли я писать эти объяснительные?
Какой срок даётся по закону на ознакомление с актом?
Подскажите, пожалуйста, кто знает.

1 . Уточнёнка уже не проходит ! 2, Писать ничего не надо ! 3. Акт должен быть подписан и зарегистрирован , к нему уведомление о штрафных санкциях ! печать ,и подпись нач. ДПИ !!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.