Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новогодний сюрприз от Кабмина: предпринимателям – единоналожникам запрещено быть плательщиками НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133
galla
Редакція постанови (проекту)

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
від 20 грудня 2008 р. N 1118
Київ
Про внесення зміни до постанови
Кабінету Міністрів України
від 16 березня 2000 р. N 507
Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:
1. Підпункт 4 постанови Кабінету Міністрів України від
16 березня 2000 р. N 507 ( 507-2000-п ) "Про роз'яснення Указу
Президента України від 3 липня 1998 р. N 727" (Офіційний вісник
України, 2000 р., N 12, ст. 461) викласти у такій редакції:
"4) суб'єкти малого підприємництва - фізичні особи, які до
переходу на спрощену систему оподаткування, обліку та звітності
були платниками податку на додану вартість, повинні подати до
відповідного органу державної податкової служби заяву про
анулювання реєстрації їх як платників податку на додану вартість і
здати відповідне свідоцтво;".
2. Ця постанова набирає чинності з дня опублікування.
Прем'єр-міністр України Ю.ТИМОШЕНКО


Редакція, що пропонується
Пропонується Постанову КМУ від 20 грудня 2008 р. N 1118 відмінити, в зв’язку з тим, що вона не відповідає нормам законодавства України.

Обгрунтування

1. Бюджетний Кодекс України п. 3 ст 27: Закони України, які впливають на формування доходної чи видаткової частини бюджетів, повинні бути офіційно оприлюднені до 15 серпня року, що передує плановому. В іншому разі норми відповідних законів, що впливають на формування доходної та/або видаткової частини бюджетів, застосовуються не раніше початку бюджетного періоду, наступного за плановим.
2. Абз.1 ст. 1 ЗУ «Про систему оподаткування»: Встановлення і скасування податків і зборів (обов'язкових платежів) до бюджетів та до державних цільових фондів, а також пільг їх платникам здійснюється Верховною Радою України, Верховною Радою Автономної Республіки Крим і сільськими, селищними, міськими радами відповідно до цього Закону, інших законів України про оподаткування.
3. Абз. ст. 1 ЗУ «Про систему оподаткування»: Зміни і доповнення до цього Закону, інших законів України про оподаткування стосовно надання пільг, зміни податків, зборів (обов'язкових платежів), механізму їх сплати вносяться до цього Закону, інших законів України про оподаткування не пізніше, ніж за шість місяців до початку нового бюджетного року і набирають чинності з початку нового бюджетного року.
4. Стаття 3. ЗУ «Про систему оподаткування» Принципи побудови та призначення системи оподаткування абз. 10: компетенція - встановлення і скасування податків і зборів (обов'язкових платежів), а також пільг їх платникам здійснюються відповідно до законодавства про оподаткування виключно Верховною Радою України, Верховною Радою Автономної Республіки Крим і сільськими, селищними, міськими радами;
5. Ст.1 п. 1.2 ЗУ «Про податок на додану вартість»: 1.2. Особа - будь-яка з наведених нижче осіб, незалежно від того, чи є така особа резидентом чи ні:
суб'єкт підприємницької діяльності, в тому числі підприємство з іноземними інвестиціями, незалежно від форми та часу внесення цих інвестицій;
інша юридична особа, що не є суб'єктом підприємницької діяльності;
фізична особа (громадянин, іноземний громадянин та особа без громадянства), яка здійснює діяльність, віднесену до підприємницької згідно з законодавством, або ввозить (пересилає) товари на митну територію України;
представництво нерезидента, що не має статусу юридичної особи.
6. Ст.2 ЗУ «Про податок на додану вартість»:
Платником податку є:
2.1. будь-яка особа, яка:
а) здійснює або планує здійснювати господарську діяльність та реєструється за своїм добровільним рішенням як платник цього податку;
б) підлягає обов'язковій реєстрації як платник цього податку;
в) імпортує товари (супутні послуги) в обсягах, що підлягають оподаткуванню цим податком згідно з нормами цієї статті.
2.2. Будь-яка особа, яка за своїм добровільним рішенням зареєструвалася платником податку.
kharkov1
Сегодня по Харькову решается вопрос об освещении нашей проблемы в Харьковских средсвах массовой информации, это надо для привлечения как можно большего числа предпринимателей. Люди готовтесь отстаивать свои права, нужен будет митинг, будем идти на митинг!
О месте и времени сбора подписей на завтра, будет известно немного позже (часа через 2). Дополнительно сообщу.
Просьба ко всем кто читает форум - рассказывайте своим друзьям, знакомым, в нашей стране душат малый бизнес, просите их помочь, звоните на "СТБ" т.8-044-501-98-98 ; звоните на Радио "ЭРА" т.8-044-536-96-01 Роман Чайковский. Звоните люди, будет резонанс, будут о нас говорить и нас услышат!
Xamazyapiens
Заходите на сайты местных СМИ, там есть такая вещь, как написать письмо им и пишите любыми словами, желательно умными biggrin.gif ,чтоб был понятен смысл проблемы, там же есть и контакты
Xamazyapiens
http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=15098

мы достучались до своего местного портала!

Кстати, советую почитать
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...;pf35401=132320
vea
Если я откажусь от НДС, а в отчете за 4квартал показал более 300 тыс.

Поскольку объем налогооблагаемых операций у предпринимателя за последние 12 календарных месяцев превышает 300 тыс. грн., он обязан направить налоговому органу заявление о регистрации в качестве плательщика НДС в течение 20 календарных дней, следующих за отчетным периодом, на основании п.9.4 ст.9 Закона об НДС.
Katerok
Почитала тут всех и поехала в налоговую.А у нас в Севастопольской ГНИ тишь и благодать.Забрала свидетельство,сдала декларацию НДС.Мой инспектор поинтересовалась у меня,что мы будем делать?Я в ответ- ничего не будем делать, будем ждать завтрашнего заседания КМУ.Она в ответ кивает головой и спокойно улыбается.
И ответьте мне на вопросы (постеснялась спросить в налоговой) в какие сроки я "должна" сдать св-во и заявление на аннулирование регистрации и в какие сроки налоговая может меня аннулировать. Меня должны заранее об этом уведомить письменно?
Galinka
Katerok посмотри ссылку:
http://www.vobu.com.ua/forum/viewtopic.php...c&start=270
СПД Сергей
Кто будет завтра на заседании совета. Отзовитесь. Где встечаемся. Дайте контактный тел. г. Николаев
Elf
(vea @ Jan 15 2009, 04:23 PM) *
Поскольку объем налогооблагаемых операций у предпринимателя за последние 12 календарных месяцев превышает 300 тыс. грн., он обязан направить налоговому органу заявление о регистрации в качестве плательщика НДС в течение 20 календарных дней, следующих за отчетным периодом, на основании п.9.4 ст.9 Закона об НДС.


Это касается общей системы налогообложения. ФЛ-П-единщик может работать без НДС до 500 тыс. грн. в год
Плательщик НДС с 2005
А вообще, когда кто-нибудь поднимет вопрос о поднятии этой планки в 500 тыс... это уже не деньги для оборота за год... цены на товары растут, а 500 тыс все теже....
Плательщик НДС с 2005
А вообще, когда кто-нибудь поднимет вопрос о поднятии этой планки в 500 тыс... это уже не деньги для оборота за год... цены на товары растут, а 500 тыс все теже....
Katerok
И вот еще что интересно.Цены за год вырасли на 30-50%,а объем выручки остался на прежнем уровне 300 и 500 тыс.И никто не собирается это менять.Мы еле вписались в эту сумму.
Xamazyapiens
Вообще, те кто типа защищает наши права собираются или борются , чтоб с 500 тыс нам подняли до 1 млн. http://dkrp.gov.ua:8080/control/uk/index;j...A1636875D7553A3
Katerok
Да уж.Все типа борются.Разрабатывают новые законопроекты и т.п. А Тимошенко и КМУ БАЦ! и все решено!
grail
УСПОКОЙТЕСЬ ВСЕ!
ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО:

25.2. Анулювання реєстрації на підставах, визначених у
підпунктах "б"-"ґ" цього пункту, здійснюється за ініціативою
відповідного податкового органу. Податковий орган зобов'язаний
прийняти самостійне рішення про анулювання реєстрації на
підставах, визначених у підпунктах "в"-"г" цього пункту.

Такі рішення можуть бути прийняті за наявності
відповідних підтвердних документів (відомостей):

- Свідоцтва або корінця Свідоцтва про право сплати єдиного
податку
суб'єктом малого підприємництва - юридичною особою за
ставкою єдиного податку 10 відсотків
чи документа про застосування
інших спрощених систем оподаткування, які визначають особливий
порядок нарахування чи сплати податку на додану вартість
,
відмінний від тих, що встановлені Законом ( 168/97-ВР )
(підстава - підпункт "в" пункту 9.8 статті 9 Закону;

- документа, який свідчить, що згідно з відповідним
законодавчим актом особа, яка зареєстрована як платник податку на
додану вартість, звільняється від сплати цього податку,
не є
платником податку або не має права на збереження статусу платника
податку (підстава - підпункт "в" пункту 9.8 статті 9 Закону
( 168/97-ВР );

Свідоцтва або корінця Свідоцтва, яким підтверджується
закінчення терміну дії Свідоцтва (підстава - підпункт "в"
пункту 9.8 статті 9 Закону ( 168/97-ВР );

Свідоцтва або іншого документа про реєстрацію або обрання
платником податку відповідно до Закону ( 168/97-ВР ) спеціального
режиму оподаткування за ставками, іншими, ніж зазначені в статті 6
та статті 8-1 Закону (підстава - підпункт "г" пункту 9.8 статті 9
Закону);



Но ничего из перечисленного не относится к теперешней ситуации.
Без добровольного заявления оснований для анулирования нет.
[color=#FF0000]
Katerok
Условная продажа товаров это как? Я должна на них выписать расходные накладные? А потом при фактической продаже как? А с основными фондами вообще мне не понятно.Допустим я их условно продам,а потом должна опять их условно купить?
Xomka
Срочная информация : до 18:00 нужно дозвониться по этим тел.256-71-01 или 256-78-60 и записаться на заседание. Завра в 10:00 на вул. Арсенальна 9/11
Lilia
Я вже колись писала, якшо вдастся відстояти ПДВ, то придумають ще щось щоб нас задавити. На цьому сайті проект закону.

http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...mp;pf3511=34001
Суть його:
"підпункт 5.3.9 пункту 5.3 після абзацу третього доповнити новим абзацом такого змісту:
“Не належать до складу валових витрат витрати на придбання товарів, робіт і послуг у фізичної особи-підприємця, що сплачує єдиний податок.”.

Поки, що закон не прийняли. Однак хто зна? sad.gif sad.gif sad.gif
Xomka
Для участі в засіданні просимо зареєструватися в Секретаріаті Ради за електронною адресою rada@kmu.gov.ua до 18 години 15 січня 2009 року. тел. 256-71-01 256-78-60
Xamazyapiens
24.12.2008 11:32:00

Рішення не прийнято
Поіменне голосування про включення до порядку денного проекту Закону про внесення змін до Закону України "Про оподаткування прибутку підприємств" (щодо виплат з розподіленого прибутку при наявності фінансового посередника) (№3518)

За-205 Проти-4
Утрим.-0 Не гол.-227
Всього-436

я так понимаю больше они пока его не рассматривали?!!
ТАЮ
(СПД Сергей @ Jan 15 2009, 01:50 PM) *
По моему пришла пора о создании "Общественной Всеукраинской поддержке Предпринемателей".
В каждом городе нужно зарегистрировать филиалы этой организации. Тогда нам будет проще отстаивать свои права. Если есть на форуме юристы, подскажите как это правильно оформить

100% согласен.
ТАЮ
(Katerok @ Jan 15 2009, 04:28 PM) *
Почитала тут всех и поехала в налоговую.А у нас в Севастопольской ГНИ тишь и благодать.Забрала свидетельство,сдала декларацию НДС.Мой инспектор поинтересовалась у меня,что мы будем делать?Я в ответ- ничего не будем делать, будем ждать завтрашнего заседания КМУ.Она в ответ кивает головой и спокойно улыбается.
И ответьте мне на вопросы (постеснялась спросить в налоговой) в какие сроки я "должна" сдать св-во и заявление на аннулирование регистрации и в какие сроки налоговая может меня аннулировать. Меня должны заранее об этом уведомить письменно?

Хорошо Вам в Севастополе,молодца...у Вас вообще люди немножко другие,хочу к Вамsmile.gif)Вы вообще на этих.......ложи-те ну и правильно ,когда в Одессе так будет?! а?
ТАЮ
Если предприниматели думают, что это беспредел в законе, то они глубоко заблуждаются… Это только цветочки...
К вашему вниманию предлагается еще один проект нашей власти:
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...mp;pf3511=34001
Slovoslov
Помощь для тех, кто решил обратиться в суд на беззаконие КМУ и как следствие налоговой.
Вот 5 пунктов почему незаконно.
1) Из года в год являюсь плательщиком единого налога и налога на добавленную стоимость.
Следовательно, из года в год не перехожу на единый налог, а продлеваю его.
2) Постановление КМУ вступило в силу с 30.12.2008 г., а свидетельство о едином налоге на 2009 г.
многим предпринимателям выдали до 30.12.2008 г., т.е. они уже автоматически были
«Единщиками» до вступления в силу постановления.
3) В законе Украины «Про податок на додану вартість» в статье 2 чётко сказано:-
«Платником податку є:
2.1. Будь-яка особа, яка:
а) здійснює або планує здійснювати господарську діяльність та реєструється за своїм
добровільним рішенням як платник цього податку;
б) підлягає обов'язковій реєстрації як платник цього податку;
в) імпортує товари (супутні послуги) в обсягах, що підлягають оподаткуванню цим податком
згідно з нормами цієї статті.
2.2. Будь-яка особа, яка за своїм добровільним рішенням зареєструвалася платником податку.
(Пункт 2.2 статті 2 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2642-IV (2642-15) від 03.06.2005 ) »
.
Следовательно, любое физическое лицо - предприниматель может быть добровольным
плательщиком НДС.
4) Статья 22 Конституции Украины не позволяет никому ограничивать права и свободы своих
граждан:- «Права і свободи людини і громадянина, закріплені цією Конституцією, не є
вичерпними. Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані. При прийнятті
нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу
існуючих прав і свобод.»
. Как видим всё предельно ясно, нельзя сначала дать, а потом
забрать свободу выбора.
5) В законе Украины «Про податок на додану вартість» в статье 9 пункт 9.8 нет такого подпункта, по
которому можно было бы аннулировать свидетельство плательщика НДС. Даже если попытаться
использовать ("притянуть за уши") подпункт «в» данной статьи где аннулированию
подлежит:- «в) особа, зареєстрована як платник податку, реєструється як платник єдиного
податку або стає суб'єктом інших спрощених систем оподаткування, які визначають особливий
порядок нарахування чи сплати податку на додану вартість, відмінний від тих, що встановлені
цим Законом, чи звільняють таку особу від сплати цього податку за рішенням суду або з будь-
яких інших причин;»
, то при ближайшем рассмотрении становится понятным, что «Единый налог»
никак не обозначает особый порядок начисления и уплаты НДС отличный от закона Украины
«Про податок на додану вартість», а следовательно нет оснований для аннулирования
свидетельства плательщика НДС.

P.S. Если у кого есть ещё данные о незаконности постановления КМУ буду рад почитать.
дядя VOVA
(ТАЮ @ Jan 15 2009, 06:53 PM) *
Если предприниматели думают, что это беспредел в законе, то они глубоко заблуждаются… Это только цветочки...
К вашему вниманию предлагается еще один проект нашей власти:
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...mp;pf3511=34001

В письмах которые выкладывались на нашем форуме есть ссылки на этот проэкт с требованием непринимать!
Несколькими постами выше Я уже агитировал СПД за акцию полного анулирование 1118 и 3518!
ТАЮ!!! Читай внимательно форум
ТАЮ
(дядя VOVA @ Jan 15 2009, 07:07 PM) *
В письмах которые выкладывались на нашем форуме есть ссылки на этот проэкт с требованием непринимать!
Несколькими постами выше Я уже агитировал СПД за акцию полного анулирование 1118 и 3518!
ТАЮ!!! Читай внимательно форум

я читаю и видел...спасибо...дублирую чтобы Все видели и не забывалиsmile.gif
дядя VOVA
(Slovoslov @ Jan 15 2009, 07:04 PM) *
Помощь для тех, кто решил обратиться в суд на беззаконие КМУ и как следствие налоговой.
Вот 5 пунктов почему незаконно.
1) Из года в год являюсь плательщиком единого налога и налога на добавленную стоимость.
Следовательно, из года в год не перехожу на единый налог, а продлеваю его.
2) Постановление КМУ вступило в силу с 30.12.2008 г., а свидетельство о едином налоге на 2009 г.
многим предпринимателям выдали до 30.12.2008 г., т.е. они уже автоматически были
«Единщиками» до вступления в силу постановления.
3) В законе Украины «Про податок на додану вартість» в статье 2 чётко сказано:-
«Платником податку є:
2.1. Будь-яка особа, яка:
а) здійснює або планує здійснювати господарську діяльність та реєструється за своїм
добровільним рішенням як платник цього податку;
б) підлягає обов'язковій реєстрації як платник цього податку;
в) імпортує товари (супутні послуги) в обсягах, що підлягають оподаткуванню цим податком
згідно з нормами цієї статті.
2.2. Будь-яка особа, яка за своїм добровільним рішенням зареєструвалася платником податку.
(Пункт 2.2 статті 2 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2642-IV (2642-15) від 03.06.2005 ) »
.
Следовательно, любое физическое лицо - предприниматель может быть добровольным
плательщиком НДС.
4) Статья 22 Конституции Украины не позволяет никому ограничивать права и свободы своих
граждан:- «Права і свободи людини і громадянина, закріплені цією Конституцією, не є
вичерпними. Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані. При прийнятті
нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу
існуючих прав і свобод.»
. Как видим всё предельно ясно, нельзя сначала дать, а потом
забрать свободу выбора.
5) В законе Украины «Про податок на додану вартість» в статье 9 пункт 9.8 нет такого подпункта, по
которому можно было бы аннулировать свидетельство плательщика НДС. Даже если попытаться
использовать ("притянуть за уши") подпункт «в» данной статьи где аннулированию
подлежит:- «в) особа, зареєстрована як платник податку, реєструється як платник єдиного
податку або стає суб'єктом інших спрощених систем оподаткування, які визначають особливий
порядок нарахування чи сплати податку на додану вартість, відмінний від тих, що встановлені
цим Законом, чи звільняють таку особу від сплати цього податку за рішенням суду або з будь-
яких інших причин;»
, то при ближайшем рассмотрении становится понятным, что «Единый налог»
никак не обозначает особый порядок начисления и уплаты НДС отличный от закона Украины
«Про податок на додану вартість», а следовательно нет оснований для аннулирования
свидетельства плательщика НДС.

P.S. Если у кого есть ещё данные о незаконности постановления КМУ буду рад почитать.

РЕБЯТА ВОТ ВАМ ПАМЯТКА ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ГНИ, СДАЧИ ОТЧЁТНОСТИ И ТД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Распечатывайте и ВПЕРЕД В ГНИ.
ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!!!!!!!!

(ТАЮ @ Jan 15 2009, 07:10 PM) *
я читаю и видел...спасибо...дублирую чтобы Все видели и не забывалиsmile.gif

Молодца! Я непонял твоего маневра
Galina_
Кроме Ляпиной , Катеренчука ответила Кужель . Ура !Большое им спасибо за поддержку!

© Незалежний аналітичний центр
В разі використання матеріалів просимо посилатися на Аналітичний центр «Академія»

03062, Україна, м. Київ, проспект Перемоги, 65, офіс 311
тел. 442-92-54, т/ф. 239-21-90
www.academia.org.ua e-mail:koordinator@academia.org.ua



УВАЖАЕМЫЙ СЕРГЕЙ!

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ДОВЕРИЕ, ОКАЗАННОЕ МНЕ ВАШИМ ОБРАЩЕНИЕМ.

ПО СУТИ ПРОСЬБЫ, ИЗЛОЖЕННОЙ В ПИСЬМЕ, СООБЩАЮ, ЧТО РАБОТА, НАПРАВЛЕННАЯ НА ОТМЕНУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ № 1118, БЫЛА НАЧАТА МНОЮ СО ДНЯ ЕГО ПРИНЯТИЯ.

ВАШЕ ОБРАЩЕНИЕ ВМЕСТЕ С ДЕСЯТКАМИ ДРУГИХ, ПОСТУПИВШИХ В МОЙ АДРЕС И НА АДРЕС АЦ «АКАДЕМИЯ», СЕГОДНЯ, 15 ЯНВАРЯ 2009 Г., БЫЛО ПЕРЕДАНО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ.
В ДАННЫЙ МОМЕНТ СОЗДАЕТСЯ РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ.

СО СВОЕЙ СТОРОНЫ Я ОБЕЩАЮ, ЧТО ИСПОЛЬЗУЮ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ СРЕДСТВА, ИМЕЮЩИЕСЯ В АРСЕНАЛЕ ПОЛИТИКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ ВНЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВА, И НАПРАВЛЮ ВСЕ СИЛЫ НА РАЗРЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

РАССЧИТЫВАЮ НА ВАШУ ПОДДЕРЖКУ И ПОМОЩЬ. ВМЕСТЕ, Я УВЕРЕНА, МЫ СМОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ ВЛАСТИ К ПРОБЛЕМАМ МАЛОГО БИЗНЕСА.


С УВАЖЕНИЕМ,


Президент


Аналітичного центру «Академія» Олександра Кужель
ТАЮ
Ого вот это номер,мне еще никогда так поздно не звонил инспектор ГНИ 19:21 , наверно они тоже спешат забрать у нас св-ва НДС или перевести нас на общую систему...Сильно жмут их...
Slovoslov
Пора на баррикады. Если Юлька протащит в верховной раде вот это:-

"Проект
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про внесення змін до Закону України
“Про оподаткування прибутку підприємств”
____________________________________________
Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:
1. Внести до Закону України “Про оподаткування прибутку підприємств” (Відомості Верховної Ради України, 1997 р., № 27, ст. 181; 1998 р., № 10, ст. 35; 1999 р., № 39, ст. 357; 2003 р., № 12, ст. 88; 2005 р., № 4, ст. 103) такі зміни:
1) у статті 5:
підпункт 5.3.9 пункту 5.3 після абзацу третього доповнити новим абзацом такого змісту:
“Не належать до складу валових витрат витрати на придбання товарів, робіт і послуг у фізичної особи-підприємця, що сплачує єдиний податок.”.
У зв’язку з цим абзаци четвертий — шостий вважати відповідно абзацами п’ятим — сьомим;
доповнити абзац перший підпункту 5.4.2 пункту 5.4 реченням такого змісту: “До складу витрат не включається нарахування роялті на користь фізичної особи-підприємця, що сплачує єдиний податок.”;
підпункт 5.5.1 пункту 5.5 після слів “платника податку” доповнити словами “, крім витрат, пов’язаних з виплатою (нарахуванням) процентів, інших виплат за борговими зобов’язаннями на користь фізичної особи-підприємця, яка сплачує єдиний податок”;
у пункті 7.9 статті 7:
доповнити абзац перший підпункту 7.9.3 реченням такого змісту: “У разі здійснення зазначених виплат на користь фізичної особи-підприємця, що сплачує єдиний податок, валові витрати не збільшуються.”;
доповнити підпункт 7.9.6 абзацом такого змісту:
“Орендар не збільшує валові витрати на суму нарахованого (сплаченого) лізингового платежу за наслідками податкового періоду, в якому здійснюється таке нарахування (сплата), у разі коли такі платежі здійснюються на користь фізичної особи-підприємця, що сплачує єдиний податок.”.
2. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування."


то всем препринимателям единщикам с НДС прийдёт каюк.
ТАЮ
(Slovoslov @ Jan 15 2009, 07:27 PM) *
Пора на баррикады. Если Юлька протащит в верховной раде вот это:-

"Проект
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про внесення змін до Закону України
“Про оподаткування прибутку підприємств”
____________________________________________
Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:
1. Внести до Закону України “Про оподаткування прибутку підприємств” (Відомості Верховної Ради України, 1997 р., № 27, ст. 181; 1998 р., № 10, ст. 35; 1999 р., № 39, ст. 357; 2003 р., № 12, ст. 88; 2005 р., № 4, ст. 103) такі зміни:
1) у статті 5:
підпункт 5.3.9 пункту 5.3 після абзацу третього доповнити новим абзацом такого змісту:
“Не належать до складу валових витрат витрати на придбання товарів, робіт і послуг у фізичної особи-підприємця, що сплачує єдиний податок.”.
У зв’язку з цим абзаци четвертий — шостий вважати відповідно абзацами п’ятим — сьомим;
доповнити абзац перший підпункту 5.4.2 пункту 5.4 реченням такого змісту: “До складу витрат не включається нарахування роялті на користь фізичної особи-підприємця, що сплачує єдиний податок.”;
підпункт 5.5.1 пункту 5.5 після слів “платника податку” доповнити словами “, крім витрат, пов’язаних з виплатою (нарахуванням) процентів, інших виплат за борговими зобов’язаннями на користь фізичної особи-підприємця, яка сплачує єдиний податок”;
у пункті 7.9 статті 7:
доповнити абзац перший підпункту 7.9.3 реченням такого змісту: “У разі здійснення зазначених виплат на користь фізичної особи-підприємця, що сплачує єдиний податок, валові витрати не збільшуються.”;
доповнити підпункт 7.9.6 абзацом такого змісту:
“Орендар не збільшує валові витрати на суму нарахованого (сплаченого) лізингового платежу за наслідками податкового періоду, в якому здійснюється таке нарахування (сплата), у разі коли такі платежі здійснюються на користь фізичної особи-підприємця, що сплачує єдиний податок.”.
2. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування."


то всем препринимателям единщикам с НДС прийдёт каюк.



читай форум с начала...
ur5fcs
Уважаемый Одесситы! Сегодня в Суворовской налоговой инспекции инспектора пишут акты об онулировании свидетельств плательщика НДС так как им дан срок исполнения до 16 числа.
Представляю документ.

Решение об аннулировании регистрации плательщика НДС по инициативе налогового органа оформляется актом об аннулировании регистрации плательщика НДС по форме № 6-ПДВ.

Акт составляется в двух экземплярах комиссией, образованной в соответствии с распоряжением руководителя налогового органа, и утверждается руководителем налогового органа. В акте об аннулировании регистрации плательщика НДС в обязательном порядке указывается основание для аннулирования со ссылкой на соответствующие нормы Закона об НДС. При этом дата утверждения акта считается днем принятия решения об аннулировании регистрации.

Не позднее следующего рабочего дня после утверждения один экземпляр акта направляется лицу, регистрация которого аннулирована, по его местонахождению, указанному в Свидетельстве, или при наличии сведений о комиссии по прекращению (ликвидатора, ликвидационной комиссии и т. п.) такого лица - по местонахождению комиссии. Экземпляр акта считается направленным (врученным) плательщику, если он направлен письмом с уведомлением о вручении или передан под роспись самому налогоплательщику или его представителю.

После получения акта плательщик обязан в течение 20 календарных дней со дня принятия решения об аннулировании вернуть налоговому органу вместе с сопроводительным письмом оригинал Свидетельства и все его заверенные копии. Нарушение этого срока приравнивается к задержке в предоставлении налоговой отчетности. То есть в данном случае налоговые органы будут применять штраф согласно п.п. 17.1.1 п. 17.1 ст. 17 Закона Украины "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами" в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Принятое налоговым органом решение об аннулировании регистрации плательщика НДС может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством.

Согласно п. 25.3 Положения № 79 при наличии оснований для аннулирования регистрации плательщика НДС орган налоговой службы осуществляет такое аннулирование:

– на дату подачи заявления или утверждения акта об аннулировании регистрации, если не определен предельный срок действия Свидетельства либо дата утраты лицом статуса плательщика НДС, либо когда имеются основания для аннулирования до окончания срока действия Свидетельства;

– на дату окончания срока действия Свидетельства, за день до утраты лицом статуса плательщика НДС, на дату принятия решения или события в других случаях.

Датой аннулирования регистрации плательщика НДС является дата его исключения из реестра. При аннулировании регистрации в соответствии с п. 9.8 ст. 9 Закона об НДС последним налоговым периодом считается период, который начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего налогового периода, и заканчивается днем такого аннулирования.
Xamazyapiens
Ребята, чем бы не закончилась история с этим постановлением КМУ и проектом закона Про внесення змін до Закону України “Про оподаткування прибутку підприємств”, мое мнение, что надо подавать в суд на возмеще ние моральных убытков, т.к. подобными действиями КМУ подрываетдоверие ко ВСЕМ ЧПшникам!!! Буду пытаться разговаривать с нашими местными политиками, что бы провести акцию.... Я думаю ПР и другие опозиционные партии ее поддержат...
ТАЮ
я понимаю, что это постановление и проект закона касается только небольшого слоя населения, но проблема лежит гораздо глубже. Нашему Правительству, ВР и Президенту вообще нет дела до народа. Каждая из ветвей власти может крутить законодательством Украины как ей вздумается. Сегодня это коснулось частных предпринимателей, а завтра может коснуться каждого из нас.


Помните об этом,не оставайтесь равнодушными к нашему будущему!!!
Люсьена
Странно почему молчит телевидинье,целый вечер смотрю все новости,говорят об одной ерунде одно и тоже по всем каналам,а о нашей проблеме ни ни.Что происходит.Им для этого нужна ревалюция.Дождутся,что пойдем как в Риге, громить ВР и т. д.
ТАЮ
(Люсьена @ Jan 15 2009, 07:40 PM) *
Странно почему молчит телевидинье,целый вечер смотрю все новости,говорят об одной ерунде одно и тоже по всем каналам,а о нашей проблеме ни ни.Что происходит.Им для этого нужна ревалюция.Дождутся,что пойдем как в Риге, громить ВР и т. д.



100% согласен...жду...востания...smile.gif
Люсьена
Мне кажется что если мы промолчим и в этот раз,то через месяц они придумают еще какую нибудь (очередной закон),и так до тех пор пока невыкачают с нас все,будем работать и платить 150 процентов налогов и еще благодарить их " За наше счастливое Детство"
gloria
Для жителей города Одессы, звоните обращайтесь по телефонам
726-58-29; 725-33-51 – Уповноважений з питань захисту прав підприємців
Нісілевич Світлана Семенівна;
711-78-33 Кобля Ф.И. Гільдія захисту предпр. м. Одеса;
А так же обращаться Кулековое поле 83, 2эт. Голова представництва Держпредпр. України в Од. обл.Савчук В.В.
Приемные дни Вт-14-18; Чт-14-18,
Lilia
Знайомий з іншого міста сказав, що позвонили із податкової. Сказали, або здає свідоцтво до 13.00 або направляють податкову поліцію, зроблять перевірку, а там побачать скільки це йому вийде. Злякався, здав. От дурень! mad.gif Сказав, що загальна система не вигідна буде відкривати юр. особу - створить товаристо - а це 6%+ПДВ. -Мені взагалі здається, що це засада!

Телефонувала у свою податкову - сказали, що чекають до понеділка ніхто не здає.
ТАЮ
(gloria @ Jan 15 2009, 07:49 PM) *
Для жителей города Одессы, звоните обращайтесь по телефонам
726-58-29; 725-33-51 – Уповноважений з питань захисту прав підприємців
Нісілевич Світлана Семенівна;
711-78-33 Кобля Ф.И. Гільдія захисту предпр. м. Одеса;
А так же обращаться Кулековое поле 83, 2эт. Голова представництва Держпредпр. України в Од. обл.Савчук В.В.
Приемные дни Вт-14-18; Чт-14-18,

Одесса организовалась...берите пример!!!!
Zero The Hero
Прочитал все 30 страниц, если отбросить революционные призывы, то спсно, выхода, как я понимаю, нет. Можно конечно и дальше выписывать налоговые накладные, но если НИ аннулирует моё свидетельство плательщика НДС, то соответственно, эти накладные будут признаны недействительными и не будут включены в налоговый кредит моим покупателям, т.е. я их подставлю. А мне этого не хочется. Видимо, придется таки завтра переходить на общую систему налогообложения sad.gif
gloria
Сегодня инициативной группой г. Одессы было отправлено коллективное письмо на адрес Каб Мин. Украины, а также на приеме у Савчук В.В. Голова Представництва Держпредпр. України в м.Одесса)получили подтверждение о незаконном поведении налоговых оргонов ( в том случае если они аннулируют свидетельство НДС) запись в реестр аннулированных свидетельств дает право на подачу заявлений в суд.
По данной ссылке можете проверить в данный момент Вы еще плательщик НДС
http://www.sta.gov.ua/control/uk/vat/search
ТАк же была на приеме у юристов- Сказали что если налоговики сделают сейчас такой шаг (а они его сами не делают почему-то,наверное о нас заботятся) то они их .......как Тузик тряпку laugh.gif
kharkov1
Завтра в г.Харькове принимать подписи под коллективным обращением будут принимать по адресу: г.Харьков, ул.Сумская 39, 1 этаж, комната 17 Интерент клуб "Навигатор". Подписи будут приниматься с 11-00 до 21-00.
Внимание предприниматели, не сдавайтесь, боритесь, тяните время!
Базарники митингуют и результаты уже есть, готовтесь митинговать и Вы! Разговаривайте со своими знакомыми, убеждайте их поддерживать нас, даже если их на прямую наша проблема не касется, сегодня не касается, а завтра коснется!
Бюджет пустой, денег у нашего правительства нет, так что же они хотят забрать у нас наши квартиры и все что у нас есть, чтобы еще раз это разворовать???
Не сдавайтесь, боритесь, сейчас ведется работа, по организации митингов. Боритесь люди!!
дядя VOVA
(ur5fcs @ Jan 15 2009, 07:33 PM) *
Уважаемый Одесситы! Сегодня в Суворовской налоговой инспекции инспектора пишут акты об онулировании свидетельств плательщика НДС так как им дан срок исполнения до 16 числа.
Представляю документ.

Решение об аннулировании регистрации плательщика НДС по инициативе налогового органа оформляется актом об аннулировании регистрации плательщика НДС по форме № 6-ПДВ.

Акт составляется в двух экземплярах комиссией, образованной в соответствии с распоряжением руководителя налогового органа, и утверждается руководителем налогового органа. В акте об аннулировании регистрации плательщика НДС в обязательном порядке указывается основание для аннулирования со ссылкой на соответствующие нормы Закона об НДС. При этом дата утверждения акта считается днем принятия решения об аннулировании регистрации.

Не позднее следующего рабочего дня после утверждения один экземпляр акта направляется лицу, регистрация которого аннулирована, по его местонахождению, указанному в Свидетельстве, или при наличии сведений о комиссии по прекращению (ликвидатора, ликвидационной комиссии и т. п.) такого лица - по местонахождению комиссии. Экземпляр акта считается направленным (врученным) плательщику, если он направлен письмом с уведомлением о вручении или передан под роспись самому налогоплательщику или его представителю.

После получения акта плательщик обязан в течение 20 календарных дней со дня принятия решения об аннулировании вернуть налоговому органу вместе с сопроводительным письмом оригинал Свидетельства и все его заверенные копии. Нарушение этого срока приравнивается к задержке в предоставлении налоговой отчетности. То есть в данном случае налоговые органы будут применять штраф согласно п.п. 17.1.1 п. 17.1 ст. 17 Закона Украины "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами" в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Принятое налоговым органом решение об аннулировании регистрации плательщика НДС может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством.

Согласно п. 25.3 Положения № 79 при наличии оснований для аннулирования регистрации плательщика НДС орган налоговой службы осуществляет такое аннулирование:

– на дату подачи заявления или утверждения акта об аннулировании регистрации, если не определен предельный срок действия Свидетельства либо дата утраты лицом статуса плательщика НДС, либо когда имеются основания для аннулирования до окончания срока действия Свидетельства;

– на дату окончания срока действия Свидетельства, за день до утраты лицом статуса плательщика НДС, на дату принятия решения или события в других случаях.

Датой аннулирования регистрации плательщика НДС является дата его исключения из реестра. При аннулировании регистрации в соответствии с п. 9.8 ст. 9 Закона об НДС последним налоговым периодом считается период, который начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего налогового периода, и заканчивается днем такого аннулирования.

На какой пункт закона конкретно ГНИ ссылается если они ссылаются на п.п "в" п.9.8 закона об НДС то анулировать св-во можно только по заявлению плательщика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СПДшники НЕТ у НИХ ОСНОВАНИЙ!!!!!!!!!!!!!
В худшем случае ВСЕ пойдем в суд.
ГНИ отменит а СУД (уверен на 90% 10% форсмажёр )вернёт ВСЁ в зад!!! При чем с даты когда ГНИ лишила НДС А потом с ГНИ востребовать в суде материальный и моральный ущерб!
СПДшники учтите что в случае проигрыша ГНИ в таких делах, у городского ГНИ может смениться руководство!!!
7133
(дядя VOVA @ Jan 15 2009, 08:12 PM) *
СПДшники учтите что в случае проигрыша ГНИ в таких делах, у городского ГНИ может смениться руководство!!!


Ха-ха-ха-ха-ха!!!! Ржунимагу!!!! biggrin.gif tongue.gif biggrin.gif tongue.gif laugh.gif

Ради ОДНОГО этого СТОИТ дождаться, чтоб аннулировали НДСки и ...в суд!!!! tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Кстати, не только у городского, но...и областях, районах... и т.п. и т.д.!!!! laugh.gif biggrin.gif
СПД Сергей
Сегодня 15.01. в 20ч.40мин. на телеканале \"первый деловой\" програма о нашей проблеме. Только что позвонил гостевой редактор этого канала.
Xomka
(СПД Сергей @ Jan 15 2009, 08:33 PM) *
Сегодня 15.01. в 20ч.40мин. на телеканале \"первый деловой\" програма о нашей проблеме. Только что позвонил гостевой редактор этого канала.

Какой это канал? В Киеве?

(Xomka @ Jan 15 2009, 08:35 PM) *
Какой это канал? В Киеве?

Нашла biggrin.gif жду
ТАЮ
(kharkov1 @ Jan 15 2009, 08:09 PM) *
Завтра в г.Харькове принимать подписи под коллективным обращением будут принимать по адресу: г.Харьков, ул.Сумская 39, 1 этаж, комната 17 Интерент клуб "Навигатор". Подписи будут приниматься с 11-00 до 21-00.
Внимание предприниматели, не сдавайтесь, боритесь, тяните время!
Базарники митингуют и результаты уже есть, готовтесь митинговать и Вы! Разговаривайте со своими знакомыми, убеждайте их поддерживать нас, даже если их на прямую наша проблема не касется, сегодня не касается, а завтра коснется!
Бюджет пустой, денег у нашего правительства нет, так что же они хотят забрать у нас наши квартиры и все что у нас есть, чтобы еще раз это разворовать???
Не сдавайтесь, боритесь, сейчас ведется работа, по организации митингов. Боритесь люди!!


Да я видел у них есть результат.....по 5 показали и сказали что остановили до принятия компромисса,меня это обрадовало...налоговая не может сама аннулировать...потому так и бегают за нами(их можно понять).
gloria
Люди что это за канал? У меня его нет. Расскажите что происходит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.