Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новогодний сюрприз от Кабмина: предпринимателям – единоналожникам запрещено быть плательщиками НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133
puzik
(Zero The Hero @ Jan 21 2009, 08:08 PM) *
Я никак не пойму, условная продажа применима ТОЛЬКО к юр. лицам и не применима к ЧП или все же у налоговой есть лазейки заставить нас делать условную продажу?


Могут просчитать остатки товаров таким способом: взять по отчетам (3-х лет)сумму налогового кредита, прибавить среднюю наценку на товар(путем анализа "прихода" и "расхода") и накрутить эту наценку на весь налоговый кредит. Отнять реально заплаченый НДС и - разница значит в товаре. ??????
По другому как просчитать остатки, если они не ведутся? Кто знает механизм выявления остатков - подскажите..
ТАЮ
...да...что делаем?...
если такая нехватка в деньгах...пусть свои выложат...
Artemiy
ЗАПОРОЖЦЫ!!!!!!! Нардеп Ксения Ляпина дала интернет - конференцию сегодня по вопросу отмены постановления КМУ №1118. Она будет требовать отмены постановления через Генпрокуратуру Украины. Подробнее смотрите новости по ТВ-5( Запорожский канал) в 22.00 УрААААААААААААА!!!!
zloePP
интересно есть ли такая форма протеста как отказ платить платежии другие налоги,взять санкцию и послать всех хоть на пару месяцев и главное поддержут нас очень многие
ТАЮ
"для тех кто смирился,и хочет оставить лозунги",создайте новую тему и переходите туда,Мы для чего тут???!
vital_bvm
Друзья!

У меня есть предложение - отключитесь от текущей суеты (в т.ч. и на форуме) и проанализируйте каждый свою деятельность ЧП при переходе с ЕН на ОС.
Приведу для примера свою ситуацию - 500 тысяч оборота в год при наценке 15-20%. Итого: вместо 1000-1100 грн. налогов в месяц (200 грн. ЕН и 800-900 грн. НДС в пересчете на месяц) после перехода на ОС я вынужден буду платить суммарно порядка 3000 грн. в месяц налогов и начислений. С учетом расходов на ведение бизнеса, на жизнь остается 1000-1100 грн. ЭТО В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, ТАК КАК КРИЗИС В ЭТОМ ГОДУ СЪЕСТ ПРОЦЕНТОВ 30-40 ОБОРОТОВ.
А что делать тем, кто имеет обороты меньше?
На самом деле те, кто работает с юрлицами, в подавляющем большинстве будут поставлены на грань выживания и вряд ли выкарабкаются из этой ситуации.
После принятия тех законопроектов, которые лежат в Раде ( в т.ч. и законопроекта №3518), та же судьба ждет и остальных ЧП.
Так что нынешняя ситуация для ВСЕХ НАС - это вопрос не отмены или отсрочки Постановления №1118, а вопрос существования частного предпринимательства вообще.
И это не вопрос - сдал свид.НДС или перешел на ОС, а вопрос - будешь иметь свое дело и жить доходами от него, или пойдешь (рано или поздно) в найм (на биржу).
Так что отступать нам некуда. Надо бороться до конца. Или - или. Другого выхода нет!
ТАЮ
(Artemiy @ Jan 21 2009, 07:34 PM) *
ЗАПОРОЖЦЫ!!!!!!! Нардеп Ксения Ляпина дала интернет - конференцию сегодня по вопросу отмены постановления КМУ №1118. Она будет требовать отмены постановления через Генпрокуратуру Украины. Подробнее смотрите новости по ТВ-5( Запорожский канал) в 22.00 УрААААААААААААА!!!!

Где взяли информацию??? поделитесь...у нас нет этого канала,может будут по другим каналам дублировать?

мне кажется нас услышат в полную силу только тогда,когда запахнет жаренным...и каждый из НАС за свое будущее и будущее своих детей готов на многое....
берем "вила" товарищи....
Zero The Hero
(puzik @ Jan 21 2009, 07:29 PM) *
Могут просчитать остатки товаров таким способом: взять по отчетам (3-х лет)сумму налогового кредита, прибавить среднюю наценку на товар(путем анализа "прихода" и "расхода") и накрутить эту наценку на весь налоговый кредит. Отнять реально заплаченый НДС и - разница значит в товаре. ??????
По другому как просчитать остатки, если они не ведутся? Кто знает механизм выявления остатков - подскажите..


У нас производство, мы покупаем несколько видов сырья и продаем несколько видов готовой продукции. Вот и непонятно, что условно продавать? Остатки готовой продукции за 4 квартал или всё скопом, включая сырье? Но ведь за сырье мы налог как бы заплатили, вычитая из налоговых обязательств налоговый кредит huh.gif
tatos
Киевскую акцию будут показывать по каналу К-1 в 21-00, канал ТВ-5 наш запорожский и на спутнике его нет, можем только вам потом рассказать
СПД Сергей
Кто собирается открыть ООО выживут из нас единицы. В основной масе (хоть мы и считаемся "оптовая торговля") в лучшем случае у нас меленький опт даже не мелкий. ООО ВАС сожрет. Касовый аппарат, дополнетельные налоги и т.д. При той инфляции что намечается наши доходы она сьест.
Zero The Hero
(vital_bvm @ Jan 21 2009, 07:36 PM) *
Друзья!

У меня есть предложение - отключитесь от текущей суеты (в т.ч. и на форуме) и проанализируйте каждый свою деятельность ЧП при переходе с ЕН на ОС.


Дело в том, что некоторых, меня например, уже оставили без НДС, но с ЕН, поэтому вопос, куда и как переходить для нас, на ближайшее время, уже не стоит. За нас подумала налоговая biggrin.gif Теперь надо думать, как жЫть дальше квартал и не полинять сверх меры wink.gif

(ТАЮ @ Jan 21 2009, 07:34 PM) *
"для тех кто смирился,и хочет оставить лозунги",создайте новую тему и переходите туда,Мы для чего тут???!


Уважаемый ТАЮ, зачем нам перед друг другом то транспарантами махать? wink.gif Для поддержки баевога духа? biggrin.gif
buliga
(tatos @ Jan 21 2009, 08:46 PM) *
Киевскую акцию будут показывать по каналу К-1 в 21-00, канал ТВ-5 наш запорожский и на спутнике его нет, можем только вам потом рассказать

УТОЧНЕНИЕ! только что показали анонс новостей по К-1 в 21.30
Artemiy
[quote name='ТАЮ' date='Jan 21 2009, 07:44 PM' post='13693']
Где взяли информацию??? поделитесь...у нас нет этого канала,может будут по другим каналам дублировать?

Тв-5 это местный запорожский канал. Дублировать по другим врядли будут...
Albi
Кстати, Константин Ващенко ("голова Держкомпідприємництва") слишком увлекся критикой последних решений кабмина относительно предпринимателей, поэтому сегодня его уволили. Вместо него снова назначена Кужель. А жальsad.gif. Несмотря на некоторые бредовые идеи высказываемые Ващенко при нем комитет хоть что-то делал для предпринимателей, активно сотрудничал с предпринимательскими организациями. А Кужель только языком треплет, а делать ничего не хочет. Нет предпринимателей которым она обещала поддержку и сдержала обещание.
nata v
После сегодняшнего стояния "до последнего", осталось ощущение, что им всем наплевать на нас, они так сверху посматривают на нас, что это там за козявки! В суть вопроса никто не собирается вникать, их же это не задевает. Впечатление, что до конца в проблемах наших никто не разобрался, никто не замечает даже незаконность действий ГНИ. Зато нарвались на тему проверок! Это так, чтоб не высовывались!
ТАЮ
"поэтому сегодня его уволили"....капец...вообще ох.....
так что это получается, "Сиди и не пи......"
произвол,я в шоке...
zaz968
вот совет предпринимателей и присоветовал


пройти податковий аудит; податковим органам забезпечити його проведення і узагальнити його результати; ДПА, Держкомпідприємництву та Раді підприємців при Кабінеті Міністрів України підготувати спільний проект рішення Уряду на підставі даних податкового аудиту.


то есть по просьбам ЧПЕН их же проаудитят и учтут товарные остатки



Поверьте мне -
никто - ни кужель ни кинах - никто не станет СВОЕ теплое место менять
на наши проблемы ........
Rulka
Всем ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!!
Постараюсь в кратце изложить сегодняшние наши действия и результаты.
1. Огромное СПАСИБО всем приехавшим на нашу общую акцию, особенно тем, кто ехал издалека!!! Отдельное СПАСИБО Львову и Львовской области - этих ребят было очень много!!! Киев!!! Нас было ничтожно мало!!! А завтра вся надежда только на Киев, ребята из регионов не смогли остаться.
2. По сегодняшней акции. Оксана Продан утром выходила на место проведения акции, наших не обнаружила (они были в парке, мы с Алексеем были ещё в пути), перезвонила мне, сказала, что никого не видит, мы её заверили, что все есть или будут, договорились о передаче колективных заявлений. Колективные заявления передала ей я лично, перед заседанием. Первым подходил к нам какой-то депутат (он представился, показывал "корочку", не помню, к сожалению, фамилию), интересовался по какой причине собрались, сутью постановления 1118, нашими требованиями. Поблагодарил за информацию и удалился в КМ. Следующими приехал телеканал К1, снимал акцию, записывал мнение предпринимателей (в частности меня и Игоря Харченко).. если я чего не так сакзала, сори... перед камерой как-то... как на экзамене себя почувствовалаsmile.gif) аж смешноsmile.gif Потом К1 уехал с Алексеем снимать о нём сюжет. СЕГОДНЯ ВСЁ ЭТО БУДЕТ В НОВОСТЯХ В 21-30. Уже прошел анонс. (У кого пишет ДВД, запишите плиз, потом свяжемсяsmile.gif спасибо заранее)
Далее мы долго стояли с транспорантами, мёрзли и негодовали тихонько, практически всё заседание. В конце заседания вышел к нам Ехануров, сказал, что в курсе проблемы, что будет действовать в свете решения нашей проблемы. Потом подошел (снова фамилию забыла, на К , говорила ребятам несколько раз, если вспомните - пишите, под вечер уже голова не варит) бывший мер Львова, тоже сказал, что изучит вопрос, постарается что-то сделать... правда, никто не выяснил какая же у него сейчас должность...
Ну и в заключение вышла к нам Оксана Продан. Сказала, что сегодня решение не принято, но:
Головою Державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва було призначено Кужель,
вирішено розглянути чинність та доцільність постанови 1118 на спеціальному засіданні під головуванням Першого Віце-прем'єр-міністра України за участі Кужель О.В., Продан О.П., Пинзеника В.М., Данилишина Б.М., Буряка С.В.
Сказала, что завтра будет принято решение, но, скорее всего об відтермінуванні постанови. Говорит реально до след квартала, а Кужель хочет минимум пол-года. (тут я согласна и думаю, сделают минимум пол-года). За это время эту постанову доработают и изменят. То бишь в таком виде она не будет однозначно!!! Так что это всё равно, что эту отменить, а новую потом составить (я бы на их месте так и сделала, чтобы мы успокоились) и , соответственно, подвести под неё законодательную базу, внеся изменения в т.ч. и в закон про НДС... так что не расслабляйтесь... Радует, что на это можно, может быть, повлиять, Оксана просила дельные предложения высылать на их меил.
Рекомендации - не принимать акты, не забирать с почты письма.
По тем, кто сдал принудительно, будет отдельно подыматься вопрос.
Завтра будет очень "дорэчно" поприсутствовать на митинге во время проведения заседания Турчиновым. Так что !!!Киев!!! Быть завтра мобильными и готовиться приехать в любое время. Место проведения ещё не известно (вероятно здание КабМина). Всем буду звонить! Кто смог остаться из иногородних, отзвонитесь мне сегодня!!!
А, ну ещё завтра мы с Алексеем и ещё кто-то двое едем на мероприятие (нарада или что-то в этом роде), организованное Кожевиной к 14-00. Результаты отпишем.
Думаю, всё складывается не плохо, завтра только надо додавить, т.к. на сегодняшний день никакого решения НЕТ, и давить надо до тех пор, пока оно будет!!!! Я так считаю.
А с "відтермінуванням" во всяком случае у нас будет время определиться, подбить свои остатки (хотя бы тем, что не закупаться наперед, постараться распродать имеющиеся). Но об этой теме позже.
Пока всё, устала.
Позже ещё напишу.
oksanap
(Aлександp1 @ Jan 21 2009, 06:00 PM) *
Господа, Вы о чём? Налоговой дают ФАС на нас. Даже если отстрочат до окончания аудита. Сколько это будет стоить нервов и денег? Думаете при проверках дадут работать. Вашими средствами выведут остатки основных средств и материалов, а в 3 квартале скажут НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО отменять!!! Бить маленьких (хоть здесь и предприятия) даже у бандитов "западло"!!! А здесь с таким цинизмом.
Групповое изнасилование в извращенной форме предпринимателей налоговой инспекцией, по приказу кабинета министров!



Никто не давал фас!
Исходя из того, что большинство не занимается схемами, мы были уверены, что это вариант. Если он Вам не подходит - значит мы не будем завтра этого предлагать. Для того все и доводим до Вашего сведения, чтобы не ошибиться.
Zero The Hero
(zaz968 @ Jan 21 2009, 08:05 PM) *
вот совет предпринимателей и присоветовал
пройти податковий аудит; податковим органам забезпечити його проведення і узагальнити його результати; ДПА, Держкомпідприємництву та Раді підприємців при Кабінеті Міністрів України підготувати спільний проект рішення Уряду на підставі даних податкового аудиту.
то есть по просьбам ЧПЕН их же проаудитят и учтут товарные остатки


Не совсем понятно. Постанову отменят, но всех обязуют пройти аудит? Или сначала аудит, а потом, по результатам, отмена постановы?

Поверьте мне -
никто - ни кужель ни кинах - никто не станет СВОЕ теплое место менять
на наши проблемы ........


Согласен.
brujo
Спасибо всем кто поддержал нас сегодня! Огоромное спасибо ребятам из Львова и других городов! Вы просто молодцы! Спасибо киевским ребятам за гроб и венки - просто супер! И спасибо все тем кто напечатал и нарисовал транспоранты!
IGOR23
Ну що там ???? Де ви підприємці УКРАЇНИ ? В ВАС ВЖЕ ДОБРЕ СПРАВИ ? СТИД І ПОЗОР!!!Вчора зареєструвалось майже 170 чоловік на мітинг під кабмін,а прийшло навіть не 100,причому більшість зі Львова приїхали.Я так розумію після відміни постанови завтра треба перенести столицю до Львова "ведь все остальные "занятые"у них бизнеса",а на форумі всі мастаки.Тільки не треба тепер писати ми були з Вами,чи за Вас.Ви всі реальні люди і повинні розуміти,що зі Львова чи з Харкова чи з інших міст задарма ніхто не приїхав,а сьогодні було б логічно прийняти таке рішення "Був, прийшов - значить тобі треба,не було - скасувати і ЄП і ПДВ"
AndreyPr
По поводу начисления ПДВ с условной продажи. (На крайний случай!!!). Начисляем ПДВ на условную продажу товарных остатков (как нам угодно ). В случае документальной проверки налоговые органы могут попытаться начислить ПДВ на товарные остатки на свое усмотрение (в связи с отсутствием учета товаров) только с помощью непрямых методов. Т.е. анализировать "приход", "расход", наценку и т.д. НО! Согласно З-на"Про порядок погашення зобов'язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами" N 2181-III : "
4.3.2. За непрямим методом податкове зобов’язання визначається за оцінкою витрат платника податків, приросту його активів, кількості осіб, які перебувають з ним у відносинах найму, а також оцінкою інших елементів податкових баз, які приймаються для розрахунку податкового зобов’язання щодо конкретного податку, збору (обов’язкового платежу) відповідно до закону.
Якщо підставою для застосування непрямих методів є відсутність окремих документів обліку, такий метод може застосовуватися виключно для визначення об’єкта оподаткування або його елементів, пов’язаних із такими документами. Якщо платник податків подає інші документи обліку або інші підтвердження, достатні для визначення показників відсутніх документів обліку, непрямі методи не застосовуються. (А в данном случае у каждого есть приходные и расходные налоговые накладные)
4.3.3. Методика визначення суми податкових зобов’язань за непрямими методами затверджується законом і є загальною для всіх платників податків."
На сегодняшний день такой закон не принят и соответственно таким способом (от фонаря) начислить сумму налогового обязательства по ПДВ они не могут.
Rulka
(oksanap @ Jan 21 2009, 08:18 PM) *
Никто не давал фас!
Исходя из того, что большинство не занимается схемами, мы были уверены, что это вариант. Если он Вам не подходит - значит мы не будем завтра этого предлагать. Для того все и доводим до Вашего сведения, чтобы не ошибиться.


+1 поддерживаю
если честнЫй аудит, я не против. у меня всё прозрачно.
Оксана! У меня есть реальное предложение (может оно и не понравится форумчанам) прописать обязательство вести учет, имея статус плательщика НДС! (это прописать непосредственно в законе об НДС) И тогда разрешать использование упрощенной системы.
(по секрету скажу, что я веду учет. и ничего в этом страшного нет. это даже очень удобно! для меня же в первую очередь!!!)
Ведь суть проблемы, по-моему не в учете, а втом, что предприниматели не хотят платить РАЗНЫЕ налоги, хотят ОДИН! И не бегать по фондам, а только в налоговую.

Может и есть люди, которые не ведя учета что-то теряют из товара и, соответственно, не отображают его в отчетности... с введением обязательного учета эта проблема исчезнет сама собой! Всё станет прозрачно абсолютно!
ФОП Андрей
Прошёл месяц, а все только обещают - "подать, рассмотреть, перенести, приостановить"!
Где Ющенко с гарантиями прав и свобод? В суть проблемы никто глубоко не вникает, все руководствуются политической целесообразностью, партийными интересами и личной выгодой.
Кабмин убирает всех кто не согласен, не обращая внимания прав ты или нет.
Rulka
(brujo @ Jan 21 2009, 08:18 PM) *
Вопросы к тем кто сегодня был у Кабмина :
1. Ребята, кто то вообще может выложить информацию, чем закончилось сегоднишнее кабминовское обсуждение нашего вопроса, и было ли.

2. Мы ушли около 2-х часов (работа не волк). До скольки вы стояли, и как все закончилось? Снимал таки нас СТБ или нет ? Ест ьинформация от Продан? (или еще от кого-то кто был в Кабмине)?

3. Что завтра, опять выходим? Если да то когда выходим, куда и ориентировачно до скольки будем стоять.


читайте пост выше
завтра надо выйти! быть в мобильном состоянии! пока неизвесно "время и место"
стояли до 16-30
Zero The Hero
(Rulka @ Jan 21 2009, 08:31 PM) *
с введением обязательного учета эта проблема исчезнет сама собой! Всё станет прозрачно абсолютно!


Вся прелесть единого налога и заключалась, на мой взгляд, в том, что не нужно было вести бухучет. Если я буду вести учет, мне потребуется штатный бухгалтер и тогда уже без разницы, ЕН или ОС. Существует достаточно легальных способов минимизировать налоговые отчисления и выйти приблизительно на те же сумммы, что и при едином налоге. Возникает вопрос, а зачем ЕН тогда будет нужен?
Демон
oksanap
Оксана Петровна, есть предложение!
нужно наполнить бюджет, давайте предложим отменить зарплату для милиции, судей, депутатов.

Вот только Зварич сколько наворовал, и еще перекрывается и позволяет себе без угрызения совести подавать иск чтобы его оправдали.

smile.gif
СПД Сергей
(oksanap @ Jan 21 2009, 08:18 PM) *
Никто не давал фас!
Исходя из того, что большинство не занимается схемами, мы были уверены, что это вариант. Если он Вам не подходит - значит мы не будем завтра этого предлагать. Для того все и доводим до Вашего сведения, чтобы не ошибиться.

Уважаемая Оксана! Из нашего опыта. Какими бы небыли благие намерения получится как всегда. Налоговая это расценит как ФАС.
ТАЮ
"Був, прийшов - значить тобі треба,не було - скасувати і ЄП і ПДВ"
что за бред???





Никто не давал фас!
Исходя из того, что большинство не занимается схемами, мы были уверены, что это вариант

я согласен пусть проверяют,мне скрывать нечего...только пусть отстанут и дадут работать....
Rulka
(Zero The Hero @ Jan 21 2009, 08:38 PM) *
Вся прелесть единого налога и заключалась, на мой взгляд, в том, что не нужно было вести бухучет. Если я буду вести учет, мне потребуется штатный бухгалтер и тогда уже без разницы, ЕН или ОС. Существует достаточно легальных способов минимизировать налоговые отчисления и выйти приблизительно на те же сумммы, что и при едином налоге. Возникает вопрос, а зачем ЕН тогда будет нужен?



опять же не внимательно читаете...
разница в ЕН и ОС та, что на ОС Вы сдаёте отчетность по фондам и платежи делаете по фондам!!!
А на ЕН все платежи входят в ЕН в процентном соотношении и отчетность Вы сдаёте в одном месте. В нашей бюрократической системе это оЧЧень важно!!!

А по второму вашему вопросу я вообще против того, чтобы надо было придумывать какие-то схемы! Хочу жить в цивилизованном государстве, где в схемах не необходимости!!!

(ТАЮ @ Jan 21 2009, 08:47 PM) *
я согласен пусть проверяют,мне скрывать нечего...только пусть отстанут и дадут работать....



+1 ТАЮ поддерживаю!
IgYa
на ЕН все платежи входят в ЕН в процентном соотношении и отчетность Вы сдаёте в одном месте

но ведь этого нет сейчас, приходиться бегать по фондам как и на ОС!

Я бы реально ставил вопрос О СОБЛЮДЕНИИ ЗАКОННОСТИ В РАЙОННЫХ НАЛОГОВЫХ!!!
nataliaital
(СПД Сергей @ Jan 21 2009, 09:40 PM) *
Уважаемая Оксана! Из нашего опыта. Какими бы небыли благие намерения получится как всегда. Налоговая это расценит как ФАС.

+1
ну я уже писала-у нас пустых актов не закрывают- минимум 2000,00 если нет нарушений-а тут ещё столько нужно будет "промониторить" остатки вычислить-цену явно за свою "работу" поднимут. И будет как всегда.
ФОП Андрей
"Существует достаточно легальных способов минимизировать налоговые отчисления и выйти приблизительно на те же сумммы, что и при едином налоге." Zero The Hero ты абсолютно прав - я работал и на ОС и на ЕН.
Но на ОС нужно вести кучу документов, доказывать, что твои затраты связаны с производством, Привожу цитату налогового инспектора (справедливости ради скажу что не все такие) " командировочные я в расходы не зачитываю, потому что не знаю как они правильно считаются".
Вот в этом разница между ЕН иОС.
tit
Говорят: Если человек убил одного человека - это убийство, а если в войне 1000000 положили это стротегия!!!!!.
Если замутил 1000 грн. это варовство, а если 100000000 - это как называется???????
Zero The Hero
(Rulka @ Jan 21 2009, 08:48 PM) *
опять же не внимательно читаете...
разница в ЕН и ОС та, что на ОС Вы сдаёте отчетность по фондам и платежи делаете по фондам!!!
А на ЕН все платежи входят в ЕН в процентном соотношении и отчетность Вы сдаёте в одном месте. В нашей бюрократической системе это оЧЧень важно!!!


У меня есть наемные работники, поэтому я так и так отчитываюсь и плачу "по фондам". Единственное отличие в том, что до сих пор мне не нужен был бухгалтер. Теперь Вы предлагаете мне его завести, косвенно конечно biggrin.gif

А по второму вашему вопросу я вообще против того, чтобы надо было придумывать какие-то схемы! Хочу жить в цивилизованном государстве, где в схемах не необходимости!!!


Видите ли, основной задачей бухгалтера есть не только сдача отчетов, а как раз и минимизация налоговых отчислений. И если эта минимизация вписывается в рамки закона, то собственно, против чего Вы выступаете? rolleyes.gif

ПС Сколько плановых проверок от налоговой Вы прошли, если не секрет?
ТАЮ
Rulka но все равно поросят денег скинуть,ссылкой на "план"...хоть 200-300грн. По крайней мере у меня так было на последней проверке!!
litera
(oksanap @ Jan 21 2009, 08:18 PM) *
Никто не давал фас!
Исходя из того, что большинство не занимается схемами, мы были уверены, что это вариант. Если он Вам не подходит - значит мы не будем завтра этого предлагать. Для того все и доводим до Вашего сведения, чтобы не ошибиться.


Оксана Петровна, поймите пожалуйста, как только попадаешь в руки к нологовому аудиту... даже если ты "кристально чистый", сразу влетаешь в суммы от 2 до 5 тыс. Это негласный указ, по всем налоговым... они как психологи, сканируют человека, и начинают торговаться. Будешь пририкаться, дороже будет. И все идут на это, что бы потом, ещё 2-3 года нормально работать.

Я перед Н.Г. прошла аудит, придраться, кроме запятых, нет к чему. Инспектор, бегал сразу предупредил, что надо платить, и спросил, сколько можем... долго прирекались и доказывали, что платить незачто. Нас попросили подойти к начальнику ДПИ, и тихим, но внушительным тоном, мне сообщили, сумму, и если я не соглашусь, они же, замучают более внимательной проверкой, и тогда, будет хуже же. Сторговала ещё 500 грн. у него, и заплатила 2,5 тыс.
И я, не одна такая. Так, в большенстве инспекций.
Так что, команда ФАС, будет.
И,Ю уверяю Вас, в налоговой, есть нак называемые негласные указы, в усной форме, и команда ФАС уже дана... и терзать нас будут до смерти.
А потом КМУ отчёт, проверки провели...100% нарушений. Их методы всем известны, посмотрите хотябы на "добровольный отказ"...........
tit
(Rulka @ Jan 21 2009, 06:31 PM) *
+1 поддерживаю
если честнЫй аудит, я не против. у меня всё прозрачно.
Оксана! У меня есть реальное предложение (может оно и не понравится форумчанам) прописать обязательство вести учет, имея статус плательщика НДС! (это прописать непосредственно в законе об НДС) И тогда разрешать использование упрощенной системы.
(по секрету скажу, что я веду учет. и ничего в этом страшного нет. это даже очень удобно! для меня же в первую очередь!!!)
Ведь суть проблемы, по-моему не в учете, а втом, что предприниматели не хотят платить РАЗНЫЕ налоги, хотят ОДИН! И не бегать по фондам, а только в налоговую.

Может и есть люди, которые не ведя учета что-то теряют из товара и, соответственно, не отображают его в отчетности... с введением обязательного учета эта проблема исчезнет сама собой! Всё станет прозрачно абсолютно!

Больше вопрос в налоговой нагрузке на СПД от чистой прибыли, а не беготня по фондам!!!!!! Посчитайте, даже если Вы заработали 5000 - сколько Вам нужно заплатить налогов, а сколько останется на развитие бизнеса, а риски!!!! И что осталось ВАМ ЧТОБЫ ПРОКОРМИТЬ ДЕТЕЙ!!!!!
В таком случае работай на "дядю" получил зарплату и спи спокойно!!!!!
zaz968
+1 поддерживаю
если честнЫй аудит, я не против. у меня всё прозрачно.
Оксана! У меня есть реальное предложение (может оно и не понравится форумчанам) прописать обязательство вести учет, имея статус плательщика НДС! (это прописать непосредственно в законе об НДС) И тогда разрешать использование упрощенной системы
.

Народ!!!!!!
О чем вы ???
Как можно говорить в этой сране о чести ?
Ведь весь сыр-бор идет о том , что мы
- (придурки) поверили в правила и поверили что эти правлила меняться не будут
или будут меняться цивилизованно что-ли ......
- мы без помощи государства на свой страх и риск и за свои средства
покупали средства производства (компы.столы.станки.торговые будки и пр пр)
Мы хотели жить в этой стране - кормить себя и своих близких
А нам сказали . что правила меняются .........

А после честного аудита будут еще более другие правила

А потом ООО что-то нарушат
А потом у кого-то из нас в авто найдут пакетик серого чего-то

А потом ......
С.А.
(ТАЮ @ Jan 21 2009, 08:47 PM) *
я согласен пусть проверяют,мне скрывать нечего...только пусть отстанут и дадут работать....

Я предприниматель с небольшим перерывом с 1992г, никогда проверка не уходила с пустыми руками-проверка без штрафов это нонсес!!!! Сама лично по просьбе инспеторов убирала налоговые накладные из папки что бы они могли начислить штраф за отстутствие документов (торговалась за суммы по штрафам) иначе просто не работать и не жить спокойно. А это временное отсрочка по постанове- итуция кричит!!!- только чтоб не было судебных исков !
zloePP
я так понимаю бороться уже здесь никто не собирается,все решили что пусть проверят и ... и дальше будет еще хуже,аудит выигрыват время для прохождения закона 3518 и все пилите гири - они золотые.
я одного не пойму за что аудит,кто виноват ? кого проверять надо?быстро нам стрелки перевели атака на них перешла на нас,теперь реально все думают как пройти аудит ,я не пойму кто так за нас заступился изакон не отменили еще и аудит,а когда всех проверят/32тыс/ тогда примут решение.Людей за такин указы в тюрьму надо сажать и возмещения ущерба требовать с тиМошенницы за то что мы 21 день без прибыли сидим
Витал_Д
(С.А. @ Jan 21 2009, 09:01 PM) *
Я предприниматель с небольшим перерывом с 1992г, никогда проверка не уходила с пустыми руками-проверка без штрафов это нонсес!!!! Сама лично по просьбе инспеторов убирала налоговые накладные из папки что бы они могли начислить штраф за отстутствие документов (торговалась за суммы по штрафам) иначе просто не работать и не жить спокойно. А это временное отсрочка по постанове- итуция кричит!!!- только чтоб не было судебных исков !

+100
Rulka
(IgYa @ Jan 21 2009, 08:51 PM) *
но ведь этого нет сейчас, приходиться бегать по фондам как и на ОС!

Я бы реально ставил вопрос О СОБЛЮДЕНИИ ЗАКОННОСТИ В РАЙОННЫХ НАЛОГОВЫХ!!!


по каким? 1 элементарный отчет раз в году ПФ???

(zloePP @ Jan 21 2009, 09:07 PM) *
я так понимаю бороться уже здесь никто не собирается,все решили что пусть проверят и ... и дальше будет еще хуже,аудит выигрыват время для прохождения закона 3518 и все пилите гири - они золотые.
я одного не пойму за что аудит,кто виноват ? кого проверять надо?быстро нам стрелки перевели атака на них перешла на нас,теперь реально все думают как пройти аудит ,я не пойму кто так за нас заступился изакон не отменили еще и аудит,а когда всех проверят/32тыс/ тогда примут решение.Людей за такин указы в тюрьму надо сажать и возмещения ущерба требовать с тиМошенницы за то что мы 21 день без прибыли сидим


да всё не так на самом деле... что ж Вы все нервные такие, после сегодняшнего усталость бьёт?.. поверьте! я тоже устала, но ВКЛЮЧИТЕ ЛОГИКУ!!!

про аудит Оксана всего лишь закинула тему, чтобы мы решили предлагать ли ей это завтра... вижу, что НЕ ПРЕДЛАГАТЬ. Аргументация - налоговые принуждают "слепить" нарушения, реальной картины всё равно видно не будет, а предприниматели совсем уроются. Или меняйте полностью состав налоговиков или эта мера невозможна. И не потому что у предпринимателей не позрачно, а потому, что власть не может контролировать вымагателей на должностных засадах...
zloePP
(Rulka @ Jan 21 2009, 09:12 PM) *
по каким? 1 элементарный отчет раз в году ПФ???

отчет не сложный а вот ставка налога-возьмите сразу валидол,и если на юрлицо это начисление только на фонд заработной платы то у ЧП на всю прибыль,треть отдать придется

(Rulka @ Jan 21 2009, 09:17 PM) *
по каким? 1 элементарный отчет раз в году ПФ???
да всё не так на самом деле... что ж Вы все нервные такие, после сегодняшнего усталость бьёт?.. поверьте! я тоже устала, но ВКЛЮЧИТЕ ЛОГИКУ!!!

про аудит Оксана всего лишь закинула тему, чтобы мы решили предлагать ли ей это завтра... вижу, что НЕ ПРЕДЛАГАТЬ. Аргументация - налоговые принуждают "слепить" нарушения, реальной картины всё равно видно не будет, а предприниматели совсем уроются. Или меняйте полностью состав налоговиков или эта мера невозможна. И не потому что у предпринимателей не позрачно, а потому, что власть не может контролировать вымагателей на должностных засадах...

им план скинут на штрафы и они будут его выполнять правдвми-неправдами или с них лично и премии поснимают и все такое прочее
Zero The Hero
(Rulka @ Jan 21 2009, 09:17 PM) *
потому, что власть не может контролировать вымагателей на должностных засадах...


Власть из них и состоит laugh.gif а идею аудита таки уберите пожалуйста, нам это вылезет большим боком, проблемы не решит, а только затянет время.
zloePP
я думаю вопрос надо ставить об отмене незаконного постановления и наказании виновных ,мы все понесли материальные потери
brujo
Те кто еще не поддержал петицию президенту "Проти знищення приватних підприємців." - просим поддержать по этому адрессу:

http://www.petition.org.ua/?action=view&am...amp;signsto=500
Rulka
(Zero The Hero @ Jan 21 2009, 08:55 PM) *
У меня есть наемные работники, поэтому я так и так отчитываюсь и плачу "по фондам". Единственное отличие в том, что до сих пор мне не нужен был бухгалтер. Теперь Вы предлагаете мне его завести, косвенно конечно biggrin.gif

Видите ли, основной задачей бухгалтера есть не только сдача отчетов, а как раз и минимизация налоговых отчислений. И если эта минимизация вписывается в рамки закона, то собственно, против чего Вы выступаете? rolleyes.gif

ПС Сколько плановых проверок от налоговой Вы прошли, если не секрет?



Вы были сегодня?
7133
Ребята!
По поводу аудита:
1. Решать проблемы надо по мере их накопления!
Сейчас более насушные проблемы - это незаконные Постановы КМУ и изменения к ЗУ "О прибыли"!
А аудит... это пока ...оччччень виртуально!!!
К тому же, как я поняла ещё не факт, что примут такое Постановление?!
Поэтому стрелки не переводим!!! Думаем - о ГЛАВНОМ!

2. Да, как бывший работник этой грёбаной службы, подтверждаю: при включении в Нацплан проверок сразу же ставится ожидаемая сумма доначислений, и давит область, а их в свою очередь - Киев. Без этого ни один район не сдаст и не утвердит Нацплан на след. квартал!!!
Потом три шкуры дерут, чтобы ожидаемая сумма превратилась в фактическую. Или сразу вопрос о несоответствии заним.должности, т.к. не умеют планировать и выбирать на проверки реальных нарушителей! А люди-то в основном своими местами дорожат, вот и идут на сделку со своей совестью, уговаривая Вас на эти ожидаемые суммы, чтобы банально не лишиться премии-надбавки-работы!
Я в свое время именно из-за этого и бросила... Противно!
Если законодателная база в стране - никакая, а с тебя лично требуют "высосать с пальца" да ещё и в клюве принести! Чувствуешь себя... мягко говоря "жебраком на паперти", а не предстваляющим интересы государства... mad.gif
Кто из СПД отстаивает свои интересы и не соглашается, уверенный в своей правоте, тем налоговая ничего и не сделает. Их угрозы - пустой звук! Тем более, что после плановой проверки оснований для пресса - ноль! Только как минимум через год, во время следующей плановой проверки.
А всякие- внеплановые проверки - надо просто внимательно свои права знать! И применять!
А налоговики как раз таких грамотных СПД и боятся!!! biggrin.gif laugh.gif rolleyes.gif
Потому что в случае чего - жалоба в отдел коррупции или вышестоящему органу грозит тем же выговором или даже ...опять-таки потерей работы.

3. Ещё не факт, что у налоговой хватит кадров, чтобы проверить ВСЕХ таких СПД, чтобы перепроверить правильность включения остатков товара (в случае чего)!
Есть определенные критерии расчета Нацплана и как правило в месяц (в зависимости от района) в проверку включается от 1 (в мелких районах) до 5 СПД-ф/л (в крупных районах) на одну налоговую!!!
Поэтому говорить о массовости проверок .... я бы не спешила! Это как минимум ... смешно!

Вывод: НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ, КАК ЕГО МАЛЮЮТ!!! rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.