Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новогодний сюрприз от Кабмина: предпринимателям – единоналожникам запрещено быть плательщиками НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133
Rulka
(eav @ Jan 25 2009, 09:43 PM) *
ИРИШКА ПОМОЕМУ МИ ДОГОВОРИЛИСЬ. ЩО ХВАТИТ ГЕНИРИРОВАТЬ ИДЕИ ПО ПОВОДУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ЧЕГОТО НЕ ЯСНО.


та шо ж вы все меня путаете с Rarka !?!?!?!?!? ((((
puzik
Надо суметь один раз дать отворот и сказать "Платить не буду , найдете ошибку , никуда не денусь, а сам - увы!! (с опыта), а аудит , тоже не дураки, нафига им связываться и тратить свое время, заведома зная, что надо еще и что-то искать, если у них есть "база" дающих. Вот и ответ. Теребят одних и тех же, а мы не можем понять - за что???
Rulka
(Демон @ Jan 25 2009, 11:39 PM) *
Rulka, ты как всегда на ночь? wink.gif


ну так выспасться было надо)))
а потом... дома еды не оказалось совсем)))
пришлось хоть в магазин съездить))

(Витал_Д @ Jan 25 2009, 11:47 PM) *
Привет, Rulka, наконец тебя дождались smile.gif .
Скажу (по-моему, уже где-то говорил) - если Вы хотите съесть конфету - просите (или требуйте) 2.
Насчет "кривовато": я и выложил сюда все для спрямления, а народ не обратил внимания mad.gif

Помочь мне в группе желающих не пробегало?



ага, как же, набежит тебе помощников))) гы)))
Galina_
(kharkov1 @ Jan 26 2009, 12:24 AM) *
Читаю, читаю и ужасаюсь.
Люди ну сколько можно себе выдумывать наказание?
У меня такая налоговая, что даже если у меня будут супер чистые остатки вестись по складу, мне все равно руки вывернут, потому что будут иметь право ковыряться(законное). Не забывайте чиновники коррумпированы дальше не куда!
Вы сами себя давай налогами обвешивать. Вы, что не считаете на 2-3 месяца вперед, ведь большинство окажется на грани разорения и так, без дополнительных налогов.
Люди подумайте и не вешайте на себя ничего лишнего.
Нас просят помочь отделить честных предпринимателй от махинаторов, а теперь надо подумать, чем отличается честный предприниматель от нечестного?
Честный платит НДС, А нечестный не платит НДС, давайте проанализируем свои данные сколько Вы за 2008 год уплатитли НДС в % к обороту, и выясним какой среднеприближенный процент получается, и этот процент зафиксировать как необходимый к уплате, в противном случае, как и с превышением у ЧП ЕН 500тыс. гривен, ты автоматом переводишся на ОС.
Очень даже поддерживаю повышение 500тыс./год.
Если я не права прошу поправить где и в чем?

Полностью Вас поддерживаю! Налоговая лучше всех знает ,кто работает честно а кто отмывает деньги. ОТМЫВАНИЕ НДС БЕЗ УЧАСТИ НАЛОГОВЫХ СЛУЖБ НЕ БЫВАЕТ!
Rulka
(Демон @ Jan 25 2009, 11:43 PM) *
А есть предложения как с этим бороться? В плане не на локальном уровне, победить инспектора своей образованностью, а на глобальном - на уровне государства?



Вот я уже пару дней это первым вопросом предлагаю поднять на вынесение Оксане и Кужель. Пусть придумают как урегулировать работу налоговиков! А то что-то нас загнали в позицию "давайте оправдывайтесь"!

Вы тут столько всего начали обсуждать....
Почти ничего не относится к делу!!!

Эта ветка называется "Новогодний сюрприз от КабМина"!!!
тобишь, давайте предметно предложения!!!
Львов категорически за то, чтобы отменить постанову 1118 и МОРАТОРІЙ НА ЗМІНУ ЗАКОНОДАВСТВА,
3518 нам уже сказали, что отозван, что ещё?

предложение по отдельным счетам НДС - бред!
Предложения по увеличению ЕН - тоже (по этому поводу звонил Львов и сказал своё категорическое НЕТ! Так что выкиньте от сюда эти обсуждения.
Сейчас о другом надо думать!!!

из дельного:
1.отменить постанову 1118
2.МОРАТОРІЙ НА ЗМІНУ ЗАКОНОДАВСТВА
3.дать народу налоговые каникулы
pilin
(Rulka @ Jan 26 2009, 12:24 AM) *
Вот я уже пару дней это первым вопросом предлагаю поднять на вынесение Оксане и Кужель. Пусть придумают как урегулировать работу налоговиков! А то что-то нас загнали в позицию "давайте оправдывайтесь"!

Вы тут столько всего начали обсуждать....

из дельного:
1.отменить постанову 1118
2.МОРАТОРІЙ НА ЗМІНУ ЗАКОНОДАВСТВА
3.дать народу налоговые каникулы
Rulka
И ещё, все регистрируемся на нашем сайте!!!!!!!!
Киев, вступаем в группу "Киев"!!!
(и по другим регионам так же)

http://biznes-forum.org.ua/component/community/
ТАЮ
(Rulka @ Jan 26 2009, 12:24 AM) *
Вот я уже пару дней это первым вопросом предлагаю поднять на вынесение Оксане и Кужель. Пусть придумают как урегулировать работу налоговиков! А то что-то нас загнали в позицию "давайте оправдывайтесь"!

Вы тут столько всего начали обсуждать....
Почти ничего не относится к делу!!!

Эта ветка называется "Новогодний сюрприз от КабМина"!!!
тобишь, давайте предметно предложения!!!
Львов категорически за то, чтобы отменить постанову 1118 и МОРАТОРІЙ НА ЗМІНУ ЗАКОНОДАВСТВА,
3518 нам уже сказали, что отозван, что ещё?

предложение по отдельным счетам НДС - бред!
Предложения по увеличению ЕН - тоже (по этому поводу звонил Львов и сказал своё категорическое НЕТ! Так что выкиньте от сюда эти обсуждения.
Сейчас о другом надо думать!!!

из дельного:
1.отменить постанову 1118
2.МОРАТОРІЙ НА ЗМІНУ ЗАКОНОДАВСТВА
3.дать народу налоговые каникулы

3.дать народу налоговые каникулы
100% поддерживаю...
pilin
(Rulka @ Jan 26 2009, 12:24 AM) *
из дельного:
1.отменить постанову 1118
2.МОРАТОРІЙ НА ЗМІНУ ЗАКОНОДАВСТВА
3.дать народу налоговые каникулы[/b] [/size]


Если отстоим это - уже будет неплохо. Частности по каждому пункту нужно обсудить при встрече (скорейшей!) Вопрос у меня другой: чьи это будут требования? Коллективное письмо или какой-то организации?
Витал_Д
(Rulka @ Jan 26 2009, 12:45 AM) *
И ещё, все регистрируемся на нашем сайте!!!!!!!!
Киев, вступаем в группу "Киев"!!!
(и по другим регионам так же)

http://biznes-forum.org.ua/component/community/


А также в группе "Предприниматели и все-все-все" - регистрируемся и просим взять в модераторы! cool.gif
pilin
(Rulka @ Jan 26 2009, 12:24 AM) *
из дельного:
1.отменить постанову 1118
2.МОРАТОРІЙ НА ЗМІНУ ЗАКОНОДАВСТВА
3.дать народу налоговые каникулы[/b] [/size]


Если отстоим это - уже будет неплохо. Частности по каждому пункту нужно обсудить при встрече (скорейшей!) Вопрос у меня другой: чьи это будут требования? Коллективное письмо или какой-то организации?
Rulka
регистрируемся на нашем сайте!!!!!!!!
http://biznes-forum.org.ua/component/community/
eav
(pilin @ Jan 26 2009, 12:49 AM) *
Если отстоим это - уже будет неплохо. Частности по каждому пункту нужно обсудить при встрече (скорейшей!) Вопрос у меня другой: чьи это будут требования? Коллективное письмо или какой-то организации?

Только колпективное.! Такое впечатление ,что кто то один из нас( форумчан) решает нашу судьбу единолично. (большенство-за отмену 1118. а один?)
Natali KN
Пункт 1 пропную записати втакому вигляді
1.Cкасування постанови Кабінету Міністрів України від 20.12.2008 р. №1118 «Про внесення зміни до постанови Кабінету Міністрів України від 16 березня 2000 р. N 507», як такоїї що суперечить чинному законодвству. Відповідно вимагати поновлення свідотств платників ПДВ та повернення свідотств платників ЕП з 1.01.09 СПД, які були позбавленні до врегулювання питання з постановою.
ЧОМУ ТАКЕ ТРАКТУВАННЯ:
(Litera 93 стор. докладно)Что делать!
Рекомендации, основанные на логических умозаключениях и консультациях с юристами:
1. До урегулирования вопроса с Постановлением №1118 постараться приостановить операции и не выписывать налоговых накладных (опасность не для предпринимателя, а для его покупателей)
2. Ни в коем случае не демонстрировать добровольное принятие решения:
- если приняли решение остаться плательщиком НДС и временно (до урегулирования вопроса) перейти на обычную систему налогообложения, то пишите заявление в ГНИ: " В связи с Постановлением КМУ № 118 временно до урегулирования вопроса вынужден отозвать заявление о применении упрощенной системы налогообложения (или вынужден сдать Свидетельство о ЕН)." Такой текст позволит в дальнейшем доказать вынужденность такого решения и позволит при отмене или приостановлении действия Постановления снова вернуться к ЕН.
- если вы временно готовы пожертвовать статусом плательщика НДС, чтобы сохранить ЕН, то никакой добровольной сдачи Свидетельства НДС!!! Пусть инспектор ГНИ принудительно снимает вас с регистрации плательщиком НДС (Свидетельство остается у вас!!!). При отмене или приостановлении действия Постановления КМУ вас должны будут автоматически восстановить как плательщика НДС (но только с даты отмены или приостановления Постановления КМУ)
KTV
(Rulka @ Jan 26 2009, 12:45 AM) *
регистрируемся на нашем сайте! Киев, вступаем в группу "Киев"!
Мне там написалось "Ваше приложение ожидает одобрение администратора группы." Одобрите, пжл.!
Rulka
(KTV @ Jan 26 2009, 01:07 AM) *
Мне там написалось "Ваше приложение ожидает одобрение администратора группы." Одобрите, пжл.!

есть, готово

(eav @ Jan 26 2009, 12:54 AM) *
Только колпективное.! Такое впечатление ,что кто то один из нас( форумчан) решает нашу судьбу единолично. (большенство-за отмену 1118. а один?)



это Вы мне звонили (со Львова, бухгалтер) ?
Нормально я написала?
только сори, что так поздно... раньше никак не было возможности...

и Вы меня всё время путаете с Rarka (перечитывала весь форум и это увидела sad.gif )
eav
(Rulka @ Jan 26 2009, 01:13 AM) *
есть, готово
это Вы мне звонили (со Львова, бухгалтер) ?
Нормально я написала?
только сори, что так поздно... раньше никак не было возможности...

и Вы меня всё время путаете с Rarka (перечитывала весь форум и это увидела sad.gif )

Нормально! Вместе -мы сила!
Сори за name='Rulka-Rarka smile.gif
pilin
(eav @ Jan 26 2009, 12:54 AM) *
Только колпективное.! Такое впечатление ,что кто то один из нас( форумчан) решает нашу судьбу единолично. (большенство-за отмену 1118. а один?)

1. Объясните, плз, один - это кто?
2. Сколько подписей должно быть под таким письмом, чтобы оно имело какое-то значеие? Юристы?!!
Rulka
(eav @ Jan 26 2009, 01:20 AM) *
Нормально! Вместе -мы сила!
Сори за name='Rulka-Rarka smile.gif


нэйм то пол-беды))) главное, что сообщения воспринимаете типа от меня!!!
Хотя она дельные вещи говорит))
СПД Сергей
(kharkov1 @ Jan 25 2009, 11:24 PM) *
Читаю, читаю и ужасаюсь.
Люди ну сколько можно себе выдумывать наказание?
У меня такая налоговая, что даже если у меня будут супер чистые остатки вестись по складу, мне все равно руки вывернут, потому что будут иметь право ковыряться(законное). Не забывайте чиновники коррумпированы дальше не куда!
Вы сами себя давай налогами обвешивать. Вы, что не считаете на 2-3 месяца вперед, ведь большинство окажется на грани разорения и так, без дополнительных налогов.
Люди подумайте и не вешайте на себя ничего лишнего.
Нас просят помочь отделить честных предпринимателй от махинаторов, а теперь надо подумать, чем отличается честный предприниматель от нечестного?
Честный платит НДС, А нечестный не платит НДС, давайте проанализируем свои данные сколько Вы за 2008 год уплатитли НДС в % к обороту, и выясним какой среднеприближенный процент получается, и этот процент зафиксировать как необходимый к уплате, в противном случае, как и с превышением у ЧП ЕН 500тыс. гривен, ты автоматом переводишся на ОС.
Очень даже поддерживаю повышение 500тыс./год.
Если я не права прошу поправить где и в чем?

налоговая давно уже посчитала и приняла за основу 5% от оборота. Если меньше значит махинатор.
AlUs
(IgYa @ Jan 25 2009, 07:48 PM) *
Боже мой, у меня дежа вю!!

В свое время кассовый аппатат был изобретен для того, чтобы помогал учитывать выручку и предотвращал кражи среди работников. ВО ЧТО ПРЕВРАТИЛСЯ РРО СЕЙЧАС-в фискальный орган, с помощью которого дрючат предпринимателей и от которого слава богу избавились на едином налоге.
Я уверен, что с вводом учета материалов предпринимателей начнут дрючит за несоответствие содержимого склада отчетности!!

Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+100
7133
(Демон @ Jan 25 2009, 11:43 PM) *
А есть предложения как с этим бороться? В плане не на локальном уровне, победить инспектора своей образованностью, а на глобальном - на уровне государства?


1. Запретить ГНАУ ПЛАНИРОВАТЬ доначисленные по проверкам суммы (при чем в сторону увеличения)!!
Есть такой показатель, как ДОБРОВОЛЬНАЯ уплата налогов. (Тогда у инспектора не будет необходимости выпрашивать у предпринимателя липовое нарушение).

2. Запретить ГНАУ включать в план проверок законопослушных СПД (не зависимо от системы н/о) и УБРАТЬ норму Закона, которая регламентирует ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ проверок (раз в три года). В планы проверко включать ТОЛЬКО тех, кто в течение календарного года НЕ БЫЛ законопослушным!

3. Закрепить законодательно норму, разрешающую ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ СПД обжаловать безосновательность включения в Нацплан проверок (в случае нарушения ГНАУ п.2)!

Теперь поясню:
Так вот, если СПД не уклоняется, выдерживает налоговую нагрузку по всем видам налогов и своевременно их вносит в бюджет, то ОСНОВАНИЙ для проверки вроде и нет, кроме как утвержденной законом периодичности раз в три года ( а для тех, у кого ВД более 1 млн. вообще ежегодно).
Но ведь ещё не начиная проверку УЖЕ видно, что там НЕТ нарушений!!!!
А проверку всё-равно назначают и проводят, и из кожи лезут, что-то выпрашивают, чтобы не наказали инспектора-начальника, потому что проврека запланирована в Нацплане и по ней запланирована сумма доначисления!!
А это палка о двух концах:
- либо СПД законопослушно всё платит, выдерживая налоговую нагрузку и тогда при проверке у него вылезет ноль; либо СПД - уклоняется, и тогда при проверке у него по-любому будут доначисления.
Чем больше законопослушных СПД, тем меньше уклоняющихся и следовательно сумм к доначислениию - тоже! Поэтому планировать в регионах, где 99,9% законопослушных СПД суммы к доначислению по проврекам - это толкать работников ГНИ на превышение полномочий и преступления! Что и делает ГНАУ!

После введения Додатка №5 к Деке по НДС плановость проверок и доначислений - вообще АБСУРД!

Предлагаю добавить п.1-3 в наше письмо-завление-обращение-предложение! rolleyes.gif
kharkov1
(СПД Сергей @ Jan 26 2009, 09:27 AM) *
налоговая давно уже посчитала и приняла за основу 5% от оборота. Если меньше значит махинатор.

Это то чего бы они хотели. А что говорит статистика? Каждый из нас знает с какой наценкой он работает и какой % для него будет нормальным, при условии если он не является махинатором.
Так давайте выведем этот средний % и будем его аргументированно отстаивать. Если это получится, то нам не прийдется лезть во всякие там учеты, спец счета по НДС, а все будет достаточно просто.
Ну а если кто -то не уплатил ни копейки НДС скажем за 3 года работы, то надо подумать, для чего этот ЧП регистрировался плательщиком НДС.
Пожалуйста давайте свои предложения.
SvetlanaS
С вами вполне согласно,а то нет смысла от правильности аедения бухучета у них на время проверки на сумму твоего оборота уже готова сумма штрафов и спорить с ними безполезно.Они будут доказывать что ты дурак лиш бы их не наказали за отсутствие доначислений.Они говорят что честных ЧП нет.По честному выжить в нашем бизнесе невозможно так считает налоговая.
IgYa
1.Cкасування постанови Кабінету Міністрів України від 20.12.2008 р. №1118 «Про внесення зміни до постанови Кабінету Міністрів України від 16 березня 2000 р. N 507», як такоїї що суперечить чинному законодвству. Відповідно вимагати поновлення свідотств платників ПДВ та повернення свідотств платників ЕП з 1.01.09 СПД, які були позбавленні до врегулювання питання з постановою.


Я бы написал последнее предложение более категорично: "Требовать аннулирования незаконно оформленных актов аннулирования свидетельств НДС" - таким образом автоматически свидетельство НДС продолжает свое БЕЗПРЕРЫВНОЕ ДЕЙСТВИЕ!
AlUs
(IgYa @ Jan 26 2009, 10:22 AM) *
Я бы написал последнее предложение более категорично: "Требовать аннулирования незаконно оформленных актов аннулирования свидетельств НДС" - таким образом автоматически свидетельство НДС продолжает свое БЕЗПРЕРЫВНОЕ ДЕЙСТВИЕ!

+100
zloePP
вчера смтрел пресконференцию председателя ПФ украины сказала что пенсии поднимут а на вопрос где деньги возьмут сказала что это секрет откуда они будут. я так думаю это мы этот секрет.
и еще инфа, звонил знакомый работает в ГНАУ советником сказал что бы не обольщались вопрос отмены маскимально затянется.В идеале отмена на март до апреля что бы мы не поучавствовали в закупках бюджетников которые счас идут ну и другие клиенты свалят от нас за это время.Что мы в суд не подали и не подадим просто твердая уверенность,сказали что мы боимся судиться с государственными структурами.
может имеет смысл обьеденить свои усилия с перевозчиками, и учавствовать во всех их акциях а там смотри и они в наших будут учавтвовать
СПД Сергей
(elen maman @ Jan 26 2009, 09:49 AM) *
1. Запретить ГНАУ ПЛАНИРОВАТЬ доначисленные по проверкам суммы (при чем в сторону увеличения)!!
Есть такой показатель, как ДОБРОВОЛЬНАЯ уплата налогов. (Тогда у инспектора не будет необходимости выпрашивать у предпринимателя липовое нарушение).

2. Запретить ГНАУ включать в план проверок законопослушных СПД (не зависимо от системы н/о) и УБРАТЬ норму Закона, которая регламентирует ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ проверок (раз в три года). В планы проверко включать ТОЛЬКО тех, кто в течение календарного года НЕ БЫЛ законопослушным!

3. Закрепить законодательно норму, разрешающую ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ СПД обжаловать безосновательность включения в Нацплан проверок (в случае нарушения ГНАУ п.2)!

Теперь поясню:
Так вот, если СПД не уклоняется, выдерживает налоговую нагрузку по всем видам налогов и своевременно их вносит в бюджет, то ОСНОВАНИЙ для проверки вроде и нет, кроме как утвержденной законом периодичности раз в три года ( а для тех, у кого ВД более 1 млн. вообще ежегодно).
Но ведь ещё не начиная проверку УЖЕ видно, что там НЕТ нарушений!!!!
А проверку всё-равно назначают и проводят, и из кожи лезут, что-то выпрашивают, чтобы не наказали инспектора-начальника, потому что проврека запланирована в Нацплане и по ней запланирована сумма доначисления!!
А это палка о двух концах:
- либо СПД законопослушно всё платит, выдерживая налоговую нагрузку и тогда при проверке у него вылезет ноль; либо СПД - уклоняется, и тогда при проверке у него по-любому будут доначисления.
Чем больше законопослушных СПД, тем меньше уклоняющихся и следовательно сумм к доначислениию - тоже! Поэтому планировать в регионах, где 99,9% законопослушных СПД суммы к доначислению по проврекам - это толкать работников ГНИ на превышение полномочий и преступления! Что и делает ГНАУ!

После введения Додатка №5 к Деке по НДС плановость проверок и доначислений - вообще АБСУРД!

Предлагаю добавить п.1-3 в наше письмо-завление-обращение-предложение! rolleyes.gif

В поддержку я расскожу одну историю.
Это было лет десять назад но думаю что ничего не изменилось.
ДОБИЛИСЬ на один из маленьких рынков рзрешение на выносную торговлю. Все оформили по ЗАКОНУ.
Всякие разрешения и т.д., ТОРГУЕМ.
В выходной день выездная проверка налоговой. Подходят и к нам. И приналичии всех документов штрафууют на 17 грн.
На следующую неделю тоже самое. так было несколько раз. Наше терпение лопнуло мы убрали все документы и стали торговать нелегально. Кто от этого выграл я не знаю.
Я это к чему. Терор в налоговой не уменьшился. И нельзя им давать малейшего повода. Упрощенная система должна существовать. А нарушителей пусть ищут по методикам которые у них разработанные и вообще нетрогают нас. Я за мараторий.
IgYa
налоговая давно уже посчитала и приняла за основу 5% от оборота. Если меньше значит махинатор.


ага, налоговая еще посчитала себестоимость для торговли 25% (для ФЛП на ОС) - видимо как раз для этого случая
СПД Сергей
(kharkov1 @ Jan 26 2009, 09:54 AM) *
Это то чего бы они хотели. А что говорит статистика? Каждый из нас знает с какой наценкой он работает и какой % для него будет нормальным, при условии если он не является махинатором.
Так давайте выведем этот средний % и будем его аргументированно отстаивать. Если это получится, то нам не прийдется лезть во всякие там учеты, спец счета по НДС, а все будет достаточно просто.
Ну а если кто -то не уплатил ни копейки НДС скажем за 3 года работы, то надо подумать, для чего этот ЧП регистрировался плательщиком НДС.
Пожалуйста давайте свои предложения.

Это не то чего бы они хотели. Это отчего они отталкиваються 5%
Rulka
(elen maman @ Jan 26 2009, 09:49 AM) *
1. Запретить ГНАУ ПЛАНИРОВАТЬ доначисленные по проверкам суммы (при чем в сторону увеличения)!!
Есть такой показатель, как ДОБРОВОЛЬНАЯ уплата налогов. (Тогда у инспектора не будет необходимости выпрашивать у предпринимателя липовое нарушение).

2. Запретить ГНАУ включать в план проверок законопослушных СПД (не зависимо от системы н/о) и УБРАТЬ норму Закона, которая регламентирует ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ проверок (раз в три года). В планы проверко включать ТОЛЬКО тех, кто в течение календарного года НЕ БЫЛ законопослушным!

3. Закрепить законодательно норму, разрешающую ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ СПД обжаловать безосновательность включения в Нацплан проверок (в случае нарушения ГНАУ п.2)!

Теперь поясню:
Так вот, если СПД не уклоняется, выдерживает налоговую нагрузку по всем видам налогов и своевременно их вносит в бюджет, то ОСНОВАНИЙ для проверки вроде и нет, кроме как утвержденной законом периодичности раз в три года ( а для тех, у кого ВД более 1 млн. вообще ежегодно).
Но ведь ещё не начиная проверку УЖЕ видно, что там НЕТ нарушений!!!!
А проверку всё-равно назначают и проводят, и из кожи лезут, что-то выпрашивают, чтобы не наказали инспектора-начальника, потому что проврека запланирована в Нацплане и по ней запланирована сумма доначисления!!
А это палка о двух концах:
- либо СПД законопослушно всё платит, выдерживая налоговую нагрузку и тогда при проверке у него вылезет ноль; либо СПД - уклоняется, и тогда при проверке у него по-любому будут доначисления.
Чем больше законопослушных СПД, тем меньше уклоняющихся и следовательно сумм к доначислениию - тоже! Поэтому планировать в регионах, где 99,9% законопослушных СПД суммы к доначислению по проврекам - это толкать работников ГНИ на превышение полномочий и преступления! Что и делает ГНАУ!

После введения Додатка №5 к Деке по НДС плановость проверок и доначислений - вообще АБСУРД!

Предлагаю добавить п.1-3 в наше письмо-завление-обращение-предложение! rolleyes.gif



добавила
iolena
Первым пунктом у транспортников стоит тема налогов!!! Сейчас у нас реальная сила - пошел резонанс. на этой волне нужно объединятся! мы создаем базу всех предпринимателей. Иришка, свяжитесь с нами, есть идея. 8-0506782557. Львов
IgYa
Что мы в суд не подали и не подадим просто твердая уверенность,сказали что мы боимся судиться с государственными структурами.


Это правильно они думают, для этого и нужна в Киеве оргннизация, чтоб могла подать на кабмин в суд и по суду приостановить, а потом и отменить данную постанову.
ЧП_!
Rulka.

После рег. на сайте, предлагает выбрать аватору. А кнопка далее осутствует... sad.gif
IgYa
у меня по моим наблюдениям и на ФЛП, и на ООО от 0,5 до 2% НДС в месяц (это зависит от прихода товара, можно к концу месяца наполучать много ТМЦ, тоды НДС-а поменьше выходит)

ПОДДЕРЖИ АКЦИЮ
"ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ-ЕДИНЩИКОВ!"
голосуем
http://kchp.com.ua/akcianew
nataliaital
http://www.ukurier.gov.ua/index.php?articl=1&id=403


На нараді обговорено постанову Кабінету Міністрів N1118, яка регламентує питання спрощеної системи оподаткування та звільнення платників єдиного податку від сплати ПДВ. За зверненнями багатьох регіональних суб'єктів малого бізнесу вирішено, що вона набере чинності до 1 квітня blink.gif . Олександр Турчинов відзначив, що уряд готовий всіляко підтримати підприємців та відкритий до діалогу з ними. Прийнято й рішення не оподатковувати придбані основні фонди при переході громадян зі спрощеної системи оподаткування на загальну. Учасники наради погодили відкликання закону, внесеного Мінфіном "Про внесення змін до Закону України "Про оподаткування прибутку підприємств" (стосовно виплат з розподіленого прибутку за наявності фінансового посередника)", щодо невіднесення до валових витрат видатків підприємств на купівлю товарів чи послуг за угодами з підприємцями, які сплачують єдиний податок.
kharkov1
(СПД Сергей @ Jan 26 2009, 10:30 AM) *
Это не то чего бы они хотели. Это отчего они отталкиваються 5%

по каким нормам они от этого отталкиваются?
1.у нас нигде не прописано что предприниматель должен работать с наценкой не менее 25%.
2.Нас услышали, с нами ведут диалог, так давайте вести этот диалог не в общем, а конкретно и аргументированно. Повторяю надо вывести средний % НДС к товарообороту и доказывать, что это нормально и реально. Но только нужны цифры и обобщеный %.
Rulka
пробуем по этой ссылочке посмотреть видео
http://www.youtube.com/watch?v=NQYkf-ngyXE
nataliaital
Rulka спасибо, наконец-то удалось просмотреть...
но...1)для меня остаётся загадкой- о каких отмывках тут вообще может идти речь...по-моему чистые отмазки о причинах появления постановы.
2) о доработке какого именно закона идёт речь? Указа о едином или...?
julija
Дорогі підприємці! Є ще один Закон України "Про спрощену систему оподаткування", внесений Громадським Форумом Львова ( http://radakmu.org.ua/uk/sproshene_opodatkuvannya/159.html ), то це взагалі маячня якась. По перше, касові книги, або касові апарати (щось нагадує загальну систему). По друге, ( 6% від виручки + ПДВ + заробітна плата найманим працівникам + податки на найманих працівників + електрика + опалення + вода і т.д.), в кінцевому результаті виходить приблизно 75-85% з чистого доходу. Питання: Як дальше розвиватися? При цьому на цей мізерний чистий доход треба закупити товар, відремонтувати магазин, закупити одяг для робітників і т.д. Я взагалі не розумію, який КОЗЕЛ його склав? Як на мене, то краще б був інший закон за адресою: http://me.kmu.gov.ua/control/uk/publish/ar...mp;cat_id=32862
pilin
(zloePP @ Jan 26 2009, 10:27 AM) *
вчера смтрел пресконференцию председателя ПФ украины сказала что пенсии поднимут а на вопрос где деньги возьмут сказала что это секрет откуда они будут. я так думаю это мы этот секрет.
и еще инфа, звонил знакомый работает в ГНАУ советником сказал что бы не обольщались вопрос отмены маскимально затянется.В идеале отмена на март до апреля что бы мы не поучавствовали в закупках бюджетников которые счас идут ну и другие клиенты свалят от нас за это время.Что мы в суд не подали и не подадим просто твердая уверенность,сказали что мы боимся судиться с государственными структурами.
может имеет смысл обьеденить свои усилия с перевозчиками, и учавствовать во всех их акциях а там смотри и они в наших будут учавтвовать


Люди! Сколько раз уже говорил и ещё говорю, т.е. КРИЧУ!!! С учётом выше сказанного считаю, что на среду нужна очередная акция, как 21.01.08. Кто сдал свидетельство, кто не сдал, но акты, наверное, уже получили все. То, что это незаконно - здесь уже 1000 раз все друг другу рассказали. До сих пор никаких официальных указаний по отмене 1118 нет. И скорее всего в ближайшее вренмя не будет. В планах КМУ на среду наших вопросов НЕТ! (Об этом уже кто-то сообщал, просматривая их бюллетень в инете). ТАК ЧЕГО СТОИМ? КОГО ЖДЁМ? Там же и обсудим процесс подачи в суд на КМУ и ГНА. Наши акты - это аргумент. Ведь есть же среди нас юристы. А нас уже немало. На форуме сейчас вон сколько висит!

PS А львовские транспортники перед своей акцией отстояли с нами день под Кабмином 21.01.08 Так, что мы давно вместе. (Информация к размышлению для zloePP) wink.gif
Nashata
[quote name='kharkov1' post='15150' date='Jan 25 2009, 11:24 PM']

Честный платит НДС, А нечестный не платит НДС, давайте проанализируем свои данные сколько Вы за 2008 год уплатитли НДС в % к обороту, и выясним какой среднеприближенный процент получается, и этот процент зафиксировать как необходимый к уплате, в противном случае, как и с превышением у ЧП ЕН 500тыс. гривен, ты автоматом переводишся на ОС.
Очень даже поддерживаю повышение 500тыс./год.
Если я не права прошу поправить где и в чем?
[/quote]

Нельзя фиксировать налоговую нагрузку и делать ее обязательной - это то, с чем мы сталкиваемся сейчас в налоговых - до этого времени они нам просто рекомендовали (хотя и чрезвычайно настойчиво) ее повышать. В данный период мы не можем вообще ничего гарантировать - даже того, что мы будем работать. Если никто у нас ничего не будет покупать - какой может быть разговор о повышении или фиксировании налоговой нагрузки? Дай Бог выжить! Возможно, что и прийдется снижать наценку, чтобы оставаться конкурентноспособным.



Мы все пытаемся доказать, что работаем чесно, а как только наступает проверка или аудит сами же под "убедительные просьбы" проверяющих вынимаем налоговые накладные и искусственно создаем ошибки, дабы пополнить недостающий бюджет, а потом - статистика нарушений по НДС!!!! Мне при проверке инспектор дала листик(черновик, сделать кое-какие заметки), а на обратной стороне напечатан текст "Ходотайства" по одному работнику - просят снять с нее выговор, т.к. она за 2 месяца провела столько-то проверок и вернула в бюджет штрафами 56 тыс гривен!!!! И я больше чем уверена, что большая половина из нарушений искусственные!!!
[/quote]

Поддерживаю! После налоговой проверки нам должны руку пожимать и благодарить за то, что мы работаем честно, а не предлагать нам самих себя выставлять ворюгами и обманщиками!
nataliaital
Слов за последнюю неделю и мы и нам наговорили много- а практически-постанова 1118- чинна и по сей день. Сегодня уже 26 января-а судьба нашего НДС в воздухе. Уж не накормили ли нас сказками две дамы в норковых шубах и с ласковыми словами? хотелось бы дела, а не "завтраков". Налоговики твердят то-же самое- никаких отмен им не поступало!
IgYa
Люди! Сколько раз уже говорил и ещё говорю, т.е. КРИЧУ!!! С учётом выше сказанного считаю, что на среду нужна очередная акция, как 21.01.08. Кто сдал свидетельство, кто не сдал, но акты, наверное, уже получили все. То, что это незаконно - здесь уже 1000 раз все друг другу рассказали. До сих пор никаких официальных указаний по отмене 1118 нет. И скорее всего в ближайшее вренмя не будет. В планах КМУ на среду наших вопросов НЕТ! (Об этом уже кто-то сообщал, просматривая их бюллетень в инете). ТАК ЧЕГО СТОИМ? КОГО ЖДЁМ? Там же и обсудим процесс подачи в суд на КМУ и ГНА. Наши акты - это аргумент. Ведь есть же среди нас юристы. А нас уже немало. На форуме сейчас вон сколько висит!


Я страниц сорок назад призывал в среду выходить под кабмин и настаивать на отмене незаконно принятого постановления 1118.
Galina_
(nataliaital @ Jan 26 2009, 12:08 PM) *
Rulka спасибо, наконец-то удалось просмотреть...
но...1)для меня остаётся загадкой- о каких отмывках тут вообще может идти речь...по-моему чистые отмазки о причинах появления постановы.
2) о доработке какого именно закона идёт речь? Указа о едином или...?

100%
Про яке відшкодування може йти мова ,якщо для єдино.платників воно не передбачене законом, до того єдино.платники ведуть реєстр та здають додаток №5 (по яких можна відслідкувати.) Якщо відмиваються великі цифри,так такими випадками повинна займатися податкова міліція, ОБОЗ або СБУ. П.Кужель сказала , що 10% СПД -відмивають гроші, а 90%-працюють чесно.Невже можна жертвувати 90% ради 10%?
zloePP
звонил кум из Полтавской области .Сегодня вызвали в налоговую сказали что бы об отмене 1118 забыл и сдал срочно декларацию по условной продаже январем и срочно все заплатил
medvegenok
(zloePP @ Jan 26 2009, 11:27 AM) *
вчера смтрел пресконференцию председателя ПФ украины сказала что пенсии поднимут а на вопрос где деньги возьмут сказала что это секрет откуда они будут. я так думаю это мы этот секрет.
и еще инфа, звонил знакомый работает в ГНАУ советником сказал что бы не обольщались вопрос отмены маскимально затянется.В идеале отмена на март до апреля что бы мы не поучавствовали в закупках бюджетников которые счас идут ну и другие клиенты свалят от нас за это время.Что мы в суд не подали и не подадим просто твердая уверенность,сказали что мы боимся судиться с государственными структурами.
может имеет смысл обьеденить свои усилия с перевозчиками, и учавствовать во всех их акциях а там смотри и они в наших будут учавтвовать

Секрет по ПФУ еще в пятницу открыли на СТБ - вы не ошиблись это единщики. А про суды - это правда, народ боится туда идти, на это и идет ставка ГНАУ и КабМина. Хотя физ лица имеют гораздо больше преимуществ перед юриками - у физлиц есть европейский суд. И надо сходить только в суд первой инстанции и апелляцию, по деньгам до 500 гривен (если не платить юристам), а потм можно не являться даже в суды высших инстанций, а планомерно готовиться в Европейский суд
7133
(Galina_ @ Jan 26 2009, 12:01 PM) *
100%
Про яке відшкодування може йти мова ,якщо для єдино.платників воно не передбачене законом, до того єдино.платники ведуть реєстр та здають додаток №5 (по яких можна відслідкувати.) Якщо відмиваються великі цифри,так такими випадками повинна займатися податкова міліція, ОБОЗ або СБУ. П.Кужель сказала , що 10% СПД -відмивають гроші, а 90%-працюють чесно.Невже можна жертвувати 90% ради 10%?


+1000% cool.gif
pilin
(IgYa @ Jan 26 2009, 11:51 AM) *
Я страниц сорок назад призывал в среду выходить под кабмин и настаивать на отмене незаконно принятого постановления 1118.


ЛЮДИ!!!! Если в среду официальное решение по поводу 1118 не будет принято, то угадайте с 1 раза, когда оно будет тпринято? ОТО Ж !!! Выходить нужно в среду. Впьтницу-субботу может быть ПОЗДНО!
nataliaital
звонил кум из Полтавской области .Сегодня вызвали в налоговую сказали что бы об отмене 1118 забыл и сдал срочно декларацию по ксловной продаже январем и срочно все заплатил

только Иск спасёт мир...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.