Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новогодний сюрприз от Кабмина: предпринимателям – единоналожникам запрещено быть плательщиками НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133
Александр Харьков
Не, ну почему ей так "зудит" в одном месте??? Согласно проекту Закона № 3620 нас теперь будут "иметь" и ОДА:

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:
1. Внести зміни до таких законів України:
1) частину третю статті 18 Закону України “Про місцеве самоврядування в Україні” (Відомості Верховної Ради України, 1997 р., № 24, ст. 170) викласти у такій редакції:
“3. Органи місцевого самоврядування здійснюють державний нагляд (контроль) у сфері господарської діяльності в установленому законом порядку.”;
2) у статті 16 Закону України “Про місцеві державні адміністрації” (Відомості Верховної Ради України, 1999 р., № 20—21, ст. 190; 2003 р., № 24, ст. 159):
у назві та абзаці першому статті слова “державний контроль” у всіх відмінках замінити словами “державний нагляд (контроль)” у відповідному відмінку;
доповнити статтю частиною такого змісту:
“Місцеві державні адміністрації здійснюють державний нагляд (контроль) у сфері господарської діяльності в установленому законом порядку.”.2. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.



Проект Закону про внесення змін до деяких законів України (щодо приведення у відповідність із Законом України "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності")
Номер,дата реєстрації: 3620 від 15.01.2009
Ініціатор(и) законопроекту: Тимошенко Ю.В. Кабінет Міністрів України
Александр Харьков
А кто вчера видел Жидошоу? Говорят там Кужель дала просраться относительно 4112. Жаль не посмотрел. sad.gif
сорбит
biggrin.gif
Любимые наши и славные
Хозяйки домов и сердец,
Прекрасные, добрые, главные,
Природы и мира венец!
Пусть праздник ваш будет красивым,
А жизнь - веселей и щедрей,
Цветите всем близким на диво
От нежной заботы мужей!
Витал_Д
Как без калорий пироги,
как без набоек сапоги,
как без теней невзрачен глаз -
вот так и мы - ничто без ВАС!!!


С наступающим Вас праздником,
наши милые женщины!


7133
Спасибо! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Александр Харьков
В этот мартовский день,
Мы желаем Вам добра, что вначале Весны
В день, когда пробуждаются силы природы
Мы хотим Вас поздравить от чистой души
Пожелать Вам здоровья и счастья на долгие годы!
Пусть весь год женский день не кончается,
Пусть в честь Вас прожурчат ручейки,
Пусть Вам солнце всю жизнь улыбается,
А мужчины пусть дарят цветы!
С.А.
Спасибо за поздравления!!! biggrin.gif
r-sa
Сейчас на "Першому" канале (УТ-1) в студии Оксана Продан, в т.ч. и по нашей теме
AlUs
Здоровья, радости, любви – они дороже всех подарков! Пусть исполняются мечты в прекрасный день 8 марта!
Витал_Д
(r-sa @ Mar 8 2009, 03:29 PM) *
Сейчас на "Першому" канале (УТ-1) в студии Оксана Продан, в т.ч. и по нашей теме

Оксана рассказывает об отношении КабМина к 4112 и другим вопросам (~15 мин.).
Записал и залил в файлообменник. Если кто-то не посмотрел - качайте. Только учтите вот что:

- в этом обменнике можно качать как платно (быстро и без паузы), так и бесплатно (медленнее и с минутной задержкой);
- поскольку ролик приличных размеров, мне пришлось разбить его на три части и запаковать в самораскрывающийся архив;
- если хотите посмотреть, вам надо последовательно скачать все три части в одну папку на Вашем компьютере, затем запустить на выполнение первую часть, Вам будет задан вопрос - куда распаковывать, просто нажимаете на кнопку "Извлечь" и ждете;
- в итоге Вы получите в этой же папке ролик с названием UT1_2009-03-08_15-10.avi, вот его-то и смотрите;
- наконец, сами ссылки на три части архива:

Первая часть
Вторая часть
Третья часть

Желаю удачи!
rolleyes.gif
grail
(Витал_Д @ Mar 8 2009, 07:15 PM) *
- поскольку ролик приличных размеров, мне пришлось разбить его на три части и запаковать в самораскрывающийся архив;
- если хотите посмотреть, вам надо последовательно скачать все три части в одну папку на Вашем компьютере, затем запустить на выполнение первую часть, Вам будет задан вопрос - куда распаковывать, просто нажимаете на кнопку "Извлечь" и ждете;
- в итоге Вы получите в этой же папке ролик с названием UT1_2009-03-08_15-10.avi, вот его-то и смотрите;

Уважайте наше время!
Пользуйтесь Windows Movie Maker и сжимайте любое видео до конкретного размера, удобного для скачивания: например 3-4 Мб (качество меняется очень незначительно).

А то получается плюхнули 200-300 мб - качайте люди дорогие!
rolleyes.gif
Витал_Д
(grail @ Mar 8 2009, 07:26 PM) *
Уважайте наше время!
Пользуйтесь Windows Movie Maker и сжимайте любое видео до конкретного размера, удобного для скачивания: например 3-4 Мб (качество меняется очень незначительно).

А то получается плюхнули 200-300 мб - качайте люди дорогие!
rolleyes.gif

grail, я знаю, что такое мовьемэйкер, но предпочитаю пользоваться вещами получше.
Исходный размер этого ролика в raw-формате ~2,45 Гб, какие 3-4 Мб после сжатия на 15 минут с приемлемым качеством?! Это не анимация...
grail
(Витал_Д @ Mar 8 2009, 07:41 PM) *
grail, я знаю, что такое мовьемэйкер, но предпочитаю пользоваться вещами получше.
Исходный размер этого ролика в raw-формате ~2,45 Гб, какие 3-4 Мб после сжатия на 15 минут с приемлемым качеством?! Это не анимация...

Чтобы послушать и оценить информацию в общих чертах совсем не обязательно 300 Мб...
Витал_Д
(grail @ Mar 8 2009, 07:47 PM) *
Чтобы послушать и оценить информацию в общих чертах совсем не обязательно 300 Мб...

Не 300, а 210. Даже в бесплатном режиме скорость у этого файлообменника вполне приличная, так что не вижу особых проблем.
Если же кто-то поддержит Вас и скажет, что ему не надо видеть, а достаточно только слышать, что ж - сделаем и это - вырежем звуковую дорожку и выложим отдельно. Хотя лично мне было интересно именно посмотреть, а не только послушать.
Что народ скажет - позаниматься? Или не стоит? rolleyes.gif
Александр Харьков
(Витал_Д @ Mar 8 2009, 09:32 PM) *
Не 300, а 210. Даже в бесплатном режиме скорость у этого файлообменника вполне приличная, так что не вижу особых проблем.
Если же кто-то поддержит Вас и скажет, что ему не надо видеть, а достаточно только слышать, что ж - сделаем и это - вырежем звуковую дорожку и выложим отдельно. Хотя лично мне было интересно именно посмотреть, а не только послушать.
Что народ скажет - позаниматься? Или не стоит? rolleyes.gif


Конечно стоит. Больше народу будет иметь возможность узнать об этом интерьвью.
Витал_Д
(Александр Харьков @ Mar 8 2009, 10:22 PM) *
Конечно стоит. Больше народу будет иметь возможность узнать об этом интерьвью.

Вот, ловите:

Оксана Продан на УТ1. 2009-03-08. 15-10. Звуковая дорожка
grail
(Витал_Д @ Mar 8 2009, 09:32 PM) *
Не 300, а 210. Даже в бесплатном режиме скорость у этого файлообменника вполне приличная, так что не вижу особых проблем.
Если же кто-то поддержит Вас и скажет, что ему не надо видеть, а достаточно только слышать, что ж - сделаем и это - вырежем звуковую дорожку и выложим отдельно. Хотя лично мне было интересно именно посмотреть, а не только послушать.
Что народ скажет - позаниматься? Или не стоит? rolleyes.gif

Вы любите впадать в крайности!
Вполне достаточно видео со звуком в мин.качестве размером 6х6см.
Витал_Д
(grail @ Mar 9 2009, 10:11 AM) *
Вы любите впадать в крайности!
Вполне достаточно видео со звуком в мин.качестве размером 6х6см.

Чтоб еще сделать опять не так,
чтоб форум совсем не умер? sad.gif
grail, подбросьте идею, а?
tongue.gif
grail
(Витал_Д @ Mar 9 2009, 10:42 AM) *
Чтоб еще сделать опять не так,
чтоб форум совсем не умер? sad.gif
grail, подбросьте идею, а?
tongue.gif

Вы делаете полезное дело, размещая видео, и за это Вам спасибо!
Просто сделайте видео как я говорю: 6х6см.
А заодно перезалейте все видео из этой эпопеи в этом доступном для широких масс размере
и сделайте один список и народ с удовольствием всё посмотрит.
Мне не трудно закачать и гигабайт, но я не хочу и не буду ждать пол дня.
Так же думают и другие форумчане.

Чтобы форум не умер нужно завести новую актуальную тему по сегодняшним живым проблемам.
А именно: НДС-ЕН-Опт.торг-Посредн.услуги.-Размер выручки-Ставка налога.
Витал_Д
(grail @ Mar 9 2009, 10:50 AM) *
Чтобы форум не умер нужно завести новую актуальную тему по сегодняшним живым проблемам.
А именно: НДС-ЕН-Опт.торг-Посредн.услуги.-Размер выручки-Ставка налога.


О сегодняшних живых проблемах. Достаточно давно я уже говорил,
и говорил неоднократно, что мы - предприниматели - это цветочки,
если даже не почки. Почитайте здесь:

Голубой террор

или здесь

Голубой террор

Эти ссылки дал старший брат погибшего юноши, вошедший в группу
на Одноклассниках и попросивший поддержки от всех, кто неравнодушен
не только к своим проблемам, но и к горю других людей. Лично я хочу
просить всех Вас распространять эти ссылки или сами статьи везде, где
только можно - пусть народ знает, что с ним творят, пока он спит.
Давно уже кажется мне, что наблюдается агония, если не конвульсии,
всей властной системы. И дай нам Бог, чтобы Украина при этом уцелела...
Александр Харьков
ХАРЬКОВЧАНЕ! кто может записать на ТВ Форе передачу сегодня 18:00 - 18:30 у меня не "берёт".
AlUs
Кто знает, с какой периодичностью должны ГНИ проводить плановые проверки у ФЛП ЕН+НДС?
Я открылся в октябре 2007г. И вот уже проверка за период с октября 2007г. по 31.12.2008. Уж не месть ли это за активную борьбу с ГНИ за возврат св-ва НДС? Другой мой ФЛП ЕН+НДС проверяли с периодичность 3 года.
AlUs
Всю прекрасную половину предпринимательского племени (с некоторым запозданием) с 8-м Марта!
http://www.yaplakal.com/users/shum/flash/445.swf
Александр Харьков
(AlUs @ Mar 10 2009, 05:49 PM) *
Кто знает, с какой периодичностью должны ГНИ проводить плановые проверки у ФЛП ЕН+НДС?
Я открылся в октябре 2007г. И вот уже проверка за период с октября 2007г. по 31.12.2008. Уж не месть ли это за активную борьбу с ГНИ за возврат св-ва НДС? Другой мой ФЛП ЕН+НДС проверяли с периодичность 3 года.



Плановая не чаще 1 раза в год.
Хохлушка
Всем привет!!!! У кого есть бланки для персонификации?Спасибо.

Проверяют только оконченный календарный год.Частота зависит от оборота.У меня есть такие которых по 8 лет не проверяли,с них взять нечего-без ПДВ и оборот 20000 в год.
Хохлушка
http://www.hr-group.com.ua/documents.php
Я наконец-то нашла бланки персонификации!!!!!!!!!!!!!
Александр Харьков
(Хохлушка @ Mar 11 2009, 08:59 AM) *
Всем привет!!!! У кого есть бланки для персонификации?Спасибо.

Проверяют только оконченный календарный год.Частота зависит от оборота.У меня есть такие которых по 8 лет не проверяли,с них взять нечего-без ПДВ и оборот 20000 в год.



http://www.chp.com.ua/blanki.php

Меня проверяют раз в два года. Как объяснила инспектор, попадаю в среднюю группу плательщиков по риску (пресловутая налоговая нагрузка).
AlUs
Подскажите, как ФЛП ЕН+НДС правильно заполнять книгу доходов и расходов? Я брал в качестве дохода разницу между ценой продажи и покупки товара по дате реализации независимо от того оплачен товар или нет. Но где-то ранее на форуме увидел, что нужно учитывать только оплаченный товар. Может я не правильно понял?
7133
Конечно!!!! В Книгу заносят по дням ТОЛЬКО оплаченный товар!
Т.о. и формируется доход (по кассовому методу)!
При чем в графу валовый доход вносят сумму всю (без учета расходов на приобретение товара)!!!
Т.е. чистый доход при ЕН никого не волнует! и вычислять его не надо!
Александр Харьков
В Книгу вношу выручку и не заморачиваюсь.
7133
"Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель – на следующее поколение" - У.Черчилль

А у нас в стране КТО?! cool.gif
ShikO
(elen maman @ Mar 11 2009, 10:56 AM) *
"Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель – на следующее поколение" - У.Черчилль

А у нас в стране КТО?! cool.gif

Хапуги и БРЕХУНЫ !!!!!
AlUs
(elen maman @ Mar 11 2009, 10:56 AM) *
"Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель – на следующее поколение" - У.Черчилль

А у нас в стране КТО?! cool.gif

Временщики!!! Калифы на час! Дилетанты! Волюнтаристы! Узурпаторы! Беспредельщики! Живущие по принципу: "Сам не гам и другому не дам".
Витал_Д
(grail @ Mar 9 2009, 10:50 AM) *
Просто сделайте видео как я говорю: 6х6см.
А заодно перезалейте все видео из этой эпопеи в этом доступном для широких масс размере
и сделайте один список и народ с удовольствием всё посмотрит.


(grail @ Mar 8 2009, 07:26 PM) *
Уважайте наше время!


Так и Вы уважайте, только теперь уже мое время!
Отредактировать ВСЕ видео из этой эпопеи
(Вы хоть знаете, сколько его?), составить один список
и потом все перезалить?!
Давайте так. Если это действительно кому-то нужно
(имею я право знать, что не впустую трачу свое время,
которого и так не хватает?), то пусть наберется хотя бы
5-6 постов об этом, а я займусь после этого.
И действительно ли всех устроит 6х6 см (лично меня не
устраивает, но это дело личное)?
sad.gif
Katerok
(Витал_Д @ Mar 11 2009, 02:17 PM) *
Так и Вы уважайте, только теперь уже мое время!
Отредактировать ВСЕ видео из этой эпопеи
(Вы хоть знаете, сколько его?), составить один список
и потом все перезалить?!
Давайте так. Если это действительно кому-то нужно
(имею я право знать, что не впустую трачу свое время,
которого и так не хватает?), то пусть наберется хотя бы
5-6 постов об этом, а я займусь после этого.
И действительно ли всех устроит 6х6 см (лично меня не
устраивает, но это дело личное)?
sad.gif

Да не заморачивайтесь.
Кому надо,тот не пожалеет своего времени и закачает все как есть.
Просто у нас люди вышли из страны Советов.Никак не отвыкнуть советы давать.
восток7
Добрый день страна ! Хотите верьте хотите нет. А У нас ; на районе ; Св-ва плат. НДС анулированные актами ни кому так и не восстановили. Только обещают. Киев не отменяет анулирование. Так что заверения ДПА о том что нет ни каких проблем это ......... И постановления КМУ тоже не выполняются.
А ведь сегодня уже 15 марта. Документы поданы еще 10 февраля. И месяц они не могут отменить акт .
Вот такие новости. ph34r.gif
IgYa
elen maman, AlUs
Ответа на свой вопрос на каком основании расходы должны быть оплачены, чтоб можно было учесть их в ВР я нигде не нашел. Задавал этот вопрос в ветке по общей системе http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...=4466&st=15 - так же ответа нет.
Боюсь, что это придумки налоговиков. Если вы думаете по другому - предъявите первоисточник!!
Александр Харьков
Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про систему оподаткування" (щодо тимчасової заборони збільшення податків та зборів) № 4200 від 13.03.2009 Ініціатор(и) законопроекту: Ляпіна К.М. VI скликання .
VaVa
(Александр Харьков @ Mar 16 2009, 10:06 AM) *
Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про систему оподаткування" (щодо тимчасової заборони збільшення податків та зборів) № 4200 від 13.03.2009 Ініціатор(и) законопроекту: Ляпіна К.М. VI скликання .

http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...mp;pf3511=34733

тексту нема sad.gif пока
VaVa
И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ

http://radakmu.org.ua/uk/news_and_report/534.html

Черговий „наїзд” на малий бізнес

Міністерство промислової політики України заявляє про необхідність відновлення дії Постанови Кабінету Міністрів України №1118 від 20.12.2008 року. За інформацією Мінпромполітики, скасуванням згаданої Постанови не задоволені численні підприємства легкої промисловості, які представляє Українська асоціація „Укрлегпром”.

Свою позицію промисловці пояснюють тим, що реалізація фізичними особами права бути одночасно платниками єдиного податку та платниками ПДВ при відсутності податкового та бухгалтерського обліку дозволяє використовувати різні схеми ухилення від повної сплати податків, а юридичним особам, які працюють на загальній системі оподаткування, - зменшувати податкові зобов’язання.

Голова Ради підприємців при Кабінеті Міністрів України Оксана Продан стверджує, що рішення про відновлення одночасного використання єдиного податку та податку на додану вартість було прийнято Урядом за умови обмеження обороту, з якого може бути надана податкова накладна і з введенням повного товарного обліку.

„Коли ми опрацьовували питання співіснування єдиного податку та ПДВ з`ясувалось, що багато підприємств таким чином мають можливість здійснювати виробництво для забезпечення роботи великих підприємств. Така співпраця вигідна для усіх партнерів і для держави. Що стосується думки про відновлення Постанови КМУ № 1118 через зловживання, то з введеннями обмеженнями обороту та обліком, вони можливі не більше, ніж на загальній системі оподаткування ”
zaz968
складывавается впечатление , что пошел тотальный пресс проверками
я знаю 12 случаев в харькове
Александр Харьков
(VaVa @ Mar 16 2009, 10:48 PM) *
И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ

http://radakmu.org.ua/uk/news_and_report/534.html

Черговий „наїзд” на малий бізнес

Міністерство промислової політики України заявляє про необхідність відновлення дії Постанови Кабінету Міністрів України №1118 від 20.12.2008 року. За інформацією Мінпромполітики, скасуванням згаданої Постанови не задоволені численні підприємства легкої промисловості, які представляє Українська асоціація „Укрлегпром”.


"Укрлегпром" надо лишить права быть плательщиками НДС и оно само собой усохнет и отвалится. Имя этому Легиону - "галенки" по аналогии с любими друзями.
Zero The Hero
Еще новость:

БЮТ пропонує індексувати доходи і податки на малий бізнес
Народні депутати від БЮТу Андрей Сенченко і Сергій Веліжанський внесли на розгляд у Верховній Раді законопроект, яким передбачається впровадження щорічної індексації максимальних обсягів виручки від реалізації продукції і щоквартальної індексації граничних розмірів ставок єдиного податку для фізичних осіб - суб'єктів малого підприємництва відповідно до розміру мінімальної заробітної плати.

Відповідний проект закону №4112 від 16 березня 2009 року зареєстрований у Верховній Раді і розміщений на офіційному сайті парламенту, повідомляє агентство "УНІАН".
Александр Харьков
Дата: 11.03.2009
Кому: Голові держкомітету України з питань регуляторної політики та підприємництва Кужель О.В.
01011, м. Київ, вул. Арсенальна , 9/11.
Від: Харківський Клуб Підприємців
Шановна, Олександра Володимирівна!
Однією з цілей системи оподаткування в Україні є недопущення будь-яких проявів податкової дискримінації та стимулювання підприємницької діяльності шляхом введення пільг щодо оподаткування доходу. Єдиний податок фактично і є тією податковою пільгою, що сприяє забезпеченню рівних можливостей усім громадянам, незалежно від походження, соціального і майнового стану, расової та національної належності, статі, віку, політичних переконань, ставлення до релігії, в реалізації права на вільний вибір виду діяльності відповідно до здібностей та професійної підготовки з урахуванням особистих інтересів і суспільних потреб, та забезпеченню ефективної зайнятості, запобіганню безробіттю, створенню нових робочих місць та умов для розвитку підприємництва. В умовах фінансової кризи найбільш важливим є захист, підтримка та збереження суб’єктів малого підприємництва, як найбільш вразливої частки економіки. Зазначені підприємці не тільки забезпечують себе хоча б мінімальними засобами існування, а кожен ще створює як мінімум 1-2 робочих місця для інших громадян країни, а по країні - це декілька мільйонів робочих місць. В той же час саме мале підприємництво, у відмінність від великих підприємств, є самозайнятими, мобільним, не має нормованого робочого дня та тижня, найменш залежне від енергоносіїв, не вимагає суттєвих затрат для самозбереження, найшвидше реагує на коливання споживчого ринку, тобто має потенціал розвитку під час кризи. Воно проявляє гнучкість та високу здатність швидко пристосовуватись до нових обставин. Мале підприємництво може виконати важливу роль в умовах кризи - поглинання робочої сили.
Згідно з Господарським Кодексом України, загальними принципами господарювання в Україні є: забезпечення економічної багатоманітності та рівний захист державою усіх суб'єктів господарювання, свобода підприємницької діяльності , вільний рух капіталів, товарів та послуг на території України, обмеження державного регулювання економічних процесів.
У проекті ЗАКОНУ УКРАЇНИ "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва"” (р. №4112), пропонується суттєве збільшення єдиного податку для фізичних осіб – підприємців з 200 до 605 грн. Фактично це є спробою збільшити надходження до бюджету шляхом додаткового оподаткування фізичних осіб, суб’єктів господарської діяльності, і не сприяє подоланню наслідків світової фінансової кризи в країні. Негативним проявом запропонованих норм оподаткування суб’єктів малого підприємництва може стати зменшення надходжень до місцевих бюджетів. Це також може спричинити припинення діяльності фізичних осіб підприємців, що не тільки відобразиться на втратах надходжень до Державного бюджету України, Пенсійного Фонду України, місцевих бюджетів, а й зумовить значне навантаження на Фонд зайнятості у зв’язку із збільшенням безробіття, тобто призведе до додаткових суттєвих зобов’язань держави.
У законопроекті 4112 пропонується застосувати систему щорічної індексації максимальних обсягів виручки у відповідності до розміру мінімальної заробітної плати у розмірі 1000 мінімальних зарплат для фізичних та 2000 для юридичних осіб. На цей час мінімальна зарплата становить 605 грн., для порівняння у 1999–му році мінімальна зарплата була 74 грн. тоді як максимальна виручка для фізичних осіб складала на 1999-й рік і складає на сьогодні 500000 грн, а для фізичних осіб – 1000000 грн. Як видно із співвідношення, запропоновані розміри максимального обсягу виручки абсолютно не враховують інфляційні процеси та суттєво стримують розвиток суб’єктів малого бізнесу і тому потребують значно більшого збільшення ніж пропонується у законопроекті. Запропоноване законодавче врегулювання залежності граничного розміру ставок єдиного податку для фізичних осіб від розміру мінімальної заробітної плати не можна назвати індикатором соціально-економічного розвитку. . Звертаємо увагу на те, що запровадження внесених пропозицій збільшить податкове навантаження на суб’єктів малого підприємництва – фізичних осіб в кілька разів. Крім того, проект містить пропозицію щодо нерівномірного збільшення податкового навантаження на суб’єктів малого підприємництва фізичних та юридичних осіб. Адже згідно з статтею 3 проекту рівень оподаткування суб’єктів малого підприємництва – юридичних осіб залишається незмінним, в той час як для суб’єктів малого підприємництва – фізичних осіб ставку податку, пропонується збільшити в кілька разів. Вважаємо такий підхід в умовах фінансової кризи є необгрунтованим.
Стаття 6 „Пільги суб'єктів малого підприємництва по податках і зборах” зазначеного проекту передбачає позбавлення приватних підприємців сплачувати податок на додану вартість, що у існуючій в Україні системі нарахування, обліку та сплати ПДВ дуже важко назвати пільгою. Згідно з Законом України „Про податок на додану вартість” платником податку на додану вартість може бути „будь-яка особа, яка здійснює або планує здійснювати господарську діяльність та реєструється за своїм добровільним рішенням як платник цього податку”. Така заборона значно звужує сферу господарської діяльності та господарських відносин для приватних підприємців, що є порушенням статті 2 Господарського Кодексу України.
Згідно з частиною 2 статті 5 проекту у разі несплати фізичною особою єдиного податку у визначені строки свідоцтво на право сплати єдиного податку анулюється. Зауважуємо що така санкція не є адекватною вчиненому порушенню оскільки за відсутності у підприємця штатного бухгалтера воно може бути не свідоме або ненавмисне.
З іншого боку проект закону 4112 на має чіткого визначення „об’єкту оподаткування” та „податкового (звітного) періоду”, що призведе до суперечок у тлумаченні та визначенні цих понять при проведенні господарської діяльності.
Набрання чинності законом не узгоджується з принципом стабільності системи оподаткування, визначеним статтею 3 Закону України “Про систему оподаткування”, який полягає у забезпеченні незмінності податків і зборів (обов'язкових платежів) і їх ставок, а також податкових пільг протягом бюджетного року.
У цілому Проект Закону № 4112 значно звужує право громадянина на підприємницьку діяльність та право на працю закріплені статтями 42 та 43 Конституції України.
Особливо обурює відсутність обговорення проекту закону 4112 за участю приватних підприємців платників єдиного податку, що є неприпустимим і підкреслює непрозорість прийняття законів щодо оподаткування у цілому.
Харківський Клуб Підприємців стверджує, що прийняття проект ЗАКОНУ УКРАЇНИ "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва"” (р. №4112) створить реальні умови для знищення малого підприємництва в Україні і вимагає його відкликання, як такий, що не враховує особливостей господарської діяльності підприємців, що застосовують спрощену систему оподаткування та звітності. Харківський Клуб Підприємців неодноразово піднімав питання відносно введення мораторію на перевірки. Ми наполягаємо на негайному внесенні та розгляд у Верховній Раді України Проекту Закону України “Про внесення змін до статті 22 Закону України “Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності” (р.№3668 від 28.01.09р.) та Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про систему оподаткування" (щодо тимчасової заборони збільшення податків та зборів) (р.№4200 від 13.03.09р.)

Харківський Клуб Підприємців.

Отправка: Кужель, Продан, Литвин, тЮлька и проч.
Spider
(VaVa @ Mar 16 2009, 11:08 AM) *

ПО УКАЗАННОЙ ВаВа ССЫЛКЕ ПОЯВИЛСЯ ТЕКСТ ЗАКОНОПРОЕКТА (щодо тимчасової заборони збільшення податків та зборів).
"Заборонити до 1 січня 2011 року:
1) збільшення:
ставок податків і зборів (обов’язкових платежів), передбачених статтею 14, крім акцизного збору, та статтею 15 Розділу II цього Закону;
ставок єдиного податку, визначених органами місцевого самоврядування на 1 січня 2009 року відповідно до Указу Президента України “Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва”;
ставок торгового патенту, визначених органами місцевого самоврядування на 1 січня 2009 року відповідно до Закону України “Про патентування деяких видів підприємницької діяльності”;
2) встановлення нових податків і зборів (обов’язкових платежів)."


В противовес законопроекту Сенченко и Велижанского в этом законопроекте не хватает слов о запрете всякой индексации налогов, приводящей к их увеличению. А то кое-кто не считает индексацию увеличением...
dusya
Добрый день, коллеги!
Сегодня должен был состояться:
17.03.2009 12:00
Брифінг народних депутатів України М.Катеринчука та К.Ляпіної на тему: "Необхідність забезпечення системності законодавчих ініціатив в сфері оподаткування з метою подолання наслідків фінансово-економічної кризи в Україні".

Может кто нибудь видел-слышал о чем говорили?
nebo
(Александр Харьков @ Mar 17 2009, 01:12 PM) *
Дата: 11.03.2009
Кому: Голові держкомітету України з питань регуляторної політики та підприємництва Кужель О.В.
01011, м. Київ, вул. Арсенальна , 9/11.

Харківський Клуб Підприємців.

Отправка: Кужель, Продан, Литвин, тЮлька и проч.


16.03.09 дали висновок на проект
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...mp;pf3511=34573
Selena
(dusya @ Mar 17 2009, 01:31 PM) *
Добрый день, коллеги!
Сегодня должен был состояться:
17.03.2009 12:00
Брифінг народних депутатів України М.Катеринчука та К.Ляпіної на тему: "Необхідність забезпечення системності законодавчих ініціатив в сфері оподаткування з метою подолання наслідків фінансово-економічної кризи в Україні".

Может кто нибудь видел-слышал о чем говорили?


Говорили о необходимости принятия Налогового кодекса как документа, который систематизирует все законодательные инициативы, высказали свое негативное отношение к законопроэктам
№ 4138,4112,4104. Сегодня опять в планах работы Верховной Рады был проэкт Налогового кодекса после отчета Наливайченко. Но по просьбе Катеринчука и Ляпиной был снят с рассмотрения для доработки . Так что есть время предлагать свои предложения. Я думаю не стоит объяснять ,что Кодекс заменит ПОЧТИ ВСЕ !!! законы о налогообложении. Хотя он и будет состоять
в принципе из всех этих законов , но это уже будет совсем другой документ.
Selena
И еще один интересный момент работы ВР сегодня- (может кому интересно) принятие в первом чтении законопроэкта 2329.
Он дает право Контрольно-ревизионной службе проводить встречные проверки всех контрагентов, которые работают с бюджетными средствами. Короче говоря дает право проверять ЧП-шников , которые работают с бюджетной сферой. Раньше КРУ имело право проверять только государственные структуры. Ну и еще много чего интересного. В прошлом году этот закон не прошел.А сегодня -да.
Хотя это только первое чтение.
Selena
Оказывается Тимошенко сегодня была в Харькове и пообещала не устраивать малому бизнесу "налоговый геноцид".
http://www.segodnya.ua/news/14039519.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.