Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новогодний сюрприз от Кабмина: предпринимателям – единоналожникам запрещено быть плательщиками НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133
INKAS
(litera @ Jan 24 2009, 09:59 PM) *
И ещё, как я чётко поняла, из личной беседы с Оксаной, из выступлений Кужель... они должны, что то придумать и родить нечто, что позволит НАС контролировать по НДС. А мы то знаем, что они могут родить, без нашей помощи wink.gif (шутка)
Кужель, чётко сказала, что Турчинов, дал им 2 недели, для того, что бы они наваяли что то новое и оригинальное....
И того... совещание у Турчинова 22.01. плюс две недели 05.02. Мы, решили собраться, 30.01, Пока, всё обсудим, сформулируем, и предложим нашим защитникам от власти (Кужель, Продан), не поздно ли будет???? Как по мне, обсудить и предложить надо было, уже на вчера )))
Возможно, есть смысл, собраться вечером, после работы в будний день... или днём, если это удобно, и если, нам позволят, собраться в комитете. (вот только, 28 у меня занят)
Виталий, поймите Вы, ГНА не так близка к народу, чтобы спускаться со своих высот, и что то нам обьяснять, это не входит в их задачи. А все объяснения, были высказаны Лекарем на заседании СП, если Вы присутствовали, не могли не услышать претензии. Оснавная претензия, через ЕН+НДС, очень легко, ставить НДС на возмещение, или недоплачивать НДС в казну.
Вот они и боряться, с этой схемой. А объяснять Вам лично, они ничего не будут.
Надо молить бога, что бы они, вообще, прислушались к нашим предложениям и захотели их рассмотреть.

Ну так у нас то и предложений еще никаких нет. Господа предприниматели, среди нас бухгалтера есть?
medvegenok
Не за что, вы делаете больше меня, я только выдаю свои предположения

Честно говоря я в шоке, что правительство еще и предложений ждет - как бы с людей снять бабла и чтоб люди не бузили
7133
(Витал_Д @ Jan 24 2009, 09:50 PM) *
Итак, кто может конкретно сформулировать - что именно не устраивает государство в существующей системе ЕН+НДС?


Да. По линии ГНАУ всегда ЕН+НДС (причем оптовики) считаются минимизаторами, через которые юрики сои схемы минимизации проводят.
Я могу примерено наваять, что имеется в виду.
Итак:
1. Это точно не касается тех ЕН+НДС, которые работают с населением.
2. В основном (например по нашему региону) крупное предприятие (например шахта) держит вокруг себя круг СПД-ф/л, через которые идут поставки оборудования (например, подшипники и т.п.), которе потом тупо спишут, НДС входной есть, а товар-то НЕ БЫЛО!
Т.е. в основном речь в таких схемах идет о БЕСТОВАРНЫХ операциях!!!!
Здесь на Форуме собрался народ, который лично возится со своими склалами-ящиками и т.п.
Но ... в семье не без ...!!!
По документам у таких СПД-ф/л - всё ОК (и с входящим и выходящим НДС), а стоимость реализации отличается от стоимости приобретения максимум на 10грн.

Но.... после введения додака №5 к деке по НДС - всё ВИДНО!
Кругооборот замыкается! Т.е. этому СПД-ф/л надо этот бестоварный товар как-то оформить входящим и от какой-то фирмы получить! А та фирма типа тоже от какой-то и т.д.! Пока след не потеряется.
Но так было РАНЬШЕ!!!
А сейчас кто мешает налоговикам это отслеживать сверкой данных контрагентов в додатка №5?!
Они хотят еще подробнее??
Для того, чтобы была результативность и высокая отслеживаемость левых контрагентов и вычисление бестоварных продаж надо ГНАУ увеличивать аппараты мелких районных ГНИ, а не областные и Главка!!! И налоговой милиции работать над бестоварными операциями!
На самом деле менты как раз всё и всегда и про всех знают, но прикормлены и молчат!
Так где надо искать корень зла?!
В первую очеред в САМОЙ ГНАУ!

По поводу предложений по усовершенствованию законодательства:
- я считаю, что это бред!
Обосновываю:
1. В нашей стране есть куча ГОСУДАРСТВЕННЫХ органов + депутаты + комиссии при КМУ и проч., которые имеют соотв. образование + получают оффффигенные бабки за то, чтобы профессионально этим заниматься!!! Надо их заставить это делать!
2. Не мы должны предлагать государству КАК нас лучше налогообложить!
А Государство - нам!
3. Нам надо НАСТОЯТЬ на том, что любые изменения (внедрение новых схем н/обложения) должны проходить народные слушания!!!! Чтобы можно было обсудив это с нами, сделать выводы (принимать или нет)!!! Это, я считаю ГЛАВНОЕ!

Ну, родим мы что-то, а КМУ в очередной раз наплюёт и примет что-то своё!
Ведь Вы посмотрите, СКОЛЬКО законопроектов вносят депутаты и все они лежат мёртвым грузом!
А тут вдруг наше предложение - раз и ОК! Бред!

Верить политикам- себя не уважать!
Витал_Д
(litera @ Jan 24 2009, 09:59 PM) *
Виталий, поймите Вы, ГНА не так близка к народу, чтобы спускаться со своих высот, и что то нам обьяснять, это не входит в их задачи. А все объяснения, были высказаны Лекарем на заседании СП, если Вы присутствовали, не могли не услышать претензии. Оснавная претензия, через ЕН+НДС, очень легко, ставить НДС на возмещение, или недоплачивать НДС в казну.
Вот они и боряться, с этой схемой. А объяснять Вам лично, они ничего не будут.
Надо молить бога, что бы они, вообще, прислушались к нашим предложениям и захотели их рассмотреть.

Да как же я мог на заседании присутствовать?
И лично мне ничего не нужно объяснять - я давно понял, в какой среде мы живем mad.gif .
Я что имею в виду? Когда ГНИ высказывает, в том же Кабмине, какие-то претензии к ЕН, к ЕН+НДС, она ссылается на что-нибудь (проверки, расчеты и т.п.)? Если да, то мне хотелось бы посмотреть на источники или хотя бы их изложение, если нет, то все, что мы тут обсуждаем, по большому счету,- пустая трата времени (догадайтесь сами, почему) и в этом случае надо не столько над предложениями думать, сколько над тем, как "унеможливити" появление голословных претензий. Иначе, даже если наши предложения будут клубникой в сметане, у них появятся новые претензии,- Вы этого хотите?
medvegenok
Кстати о налоговой - им разрешили проводить проверки непрямыми методами и по формулам, так что если бы захотели нарушения бы нашлии без документальных проверок и аудита
litera
(medvegenok @ Jan 24 2009, 10:17 PM) *
Кстати о налоговой - им разрешили проводить проверки непрямыми методами и по формулам, так что если бы захотели нарушения бы нашлии без документальных проверок и аудита


Если можно, разъяснения, что значит по формулам, любопытно...
ТАЮ
(elen maman @ Jan 24 2009, 10:14 PM) *
Да. По линии ГНАУ всегда ЕН+НДС (причем оптовики) считаются минимизаторами, через которые юрики сои схемы минимизации проводят.
Я могу примерено наваять, что имеется в виду.
Итак:
1. Это точно не касается тех ЕН+НДС, которые работают с населением.
2. В основном (например по нашему региону) крупное предприятие (например шахта) держит вокруг себя круг СПД-ф/л, через которые идут поставки оборудования (например, подшипники и т.п.), которе потом тупо спишут, НДС входной есть, а товар-то НЕ БЫЛО!
Т.е. в основном речь в таких схемах идет о БЕСТОВАРНЫХ операциях!!!!
Здесь на Форуме собрался народ, который лично возится со своими склалами-ящиками и т.п.
Но ... в семье не без ...!!!
По документам у таких СПД-ф/л - всё ОК (и с входящим и выходящим НДС), а стоимость реализации отличается от стоимости приобретения максимум на 10грн.

Но.... после введения додака №5 к деке по НДС - всё ВИДНО!
Кругооборот замыкается! Т.е. этому СПД-ф/л надо этот бестоварный товар как-то оформить входящим и от какой-то фирмы получить! А та фирма типа тоже от какой-то и т.д.! Пока след не потеряется.
Но так было РАНЬШЕ!!!
А сейчас кто мешает налоговикам это отслеживать сверкой данных контрагентов в додатка №5?!
Они хотят еще подробнее??
Для того, чтобы была результативность и высокая отслеживаемость левых контрагентов и вычисление бестоварных продаж надо ГНАУ увеличивать аппараты мелких районных ГНИ, а не областные и Главка!!! И налоговой милиции работать над бестоварными операциями!
На самом деле менты как раз всё и всегда и про всех знают, но прикормлены и молчат!
Так где надо искать корень зла?!
В первую очеред в САМОЙ ГНАУ!



Верить политикам- себя не уважать!


elen maman стопудово согласен!!! прямо в точку или как говорят в яблочко...

и вообще не мешало бы чтобы власти устраивали какие то конференции,телемосты или что либо....
medvegenok
Например, вы продаете ЛВИ. Лицензия на квартал стоит 2000 грн. 2% с реализации ЛВИ выдолжны платить налог на хмелярство. Если вы за квартал зарлатите меньше 2000 - значит вам невыгодно продавать ЛВИ либо вы скрываете свои продажи, а посему "добродетели" лишают вас лицензии или платите им денег сколько попросят
Rarka
По поводу теоретически возможных масштабов злоупотреблений у ЧП на ЕН+НДС, в которых нас обвиняют в Кабмине:
1. На форуме озвучивалось количество ЧП на ЕН+НДС в пределах от 28тыс. до 32тыс. Есть у кого-то возможность узнать реальную официальную цифру по состоянию на 01.01.09г.? Естественно есть определенный процент по той или иной причине не работающих предпринимателей, сдающих пустые отчеты. Такая информация тоже должна быть в ГНАУ.
2. Возьмем для расчета грубо 30тыс. ЧП-шников, при максимально возможном обороте по 500тыс.грн. на каждого, получаем 15.000.000.000грн., т.е. 15 миллиардов гривен оборота в год на всю Украину. Предположим, что половина!!! из нас, по мнению властей, – обманщики, уклонисты, махинаторы и т.п. Получаем 7,5млрд. фиктивного оборота в год. Это 1млрд.250млн. гривен НДСа в год. Вот что нам инкриминируют.
3. Но ведь мы сдаем декларации по НДС с расшифровкой налоговых обязательств и налогового кредита по контрагентам (приложение №5). И все, что мы включаем себе в налоговый кредит (Дт НДС), включено нашими поставщиками в налоговые обязательства (Кт НДС). Цепочка прослеживается от начала до конца.
4. Мы выложили перед налоговой всю информацию, которая, кстати, является нашей коммерческой тайной, о своих контрагентах в режиме реального времени. Предположим, что все работники налоговой кристально честные люди, и даже под страхом смерти не разгласят нашу коммерческую тайну заинтересованным лицам (к примеру, нашим конкурентам). Но ведь вся информация проходит через Интернет и хранится в каких-то компьютерных базах. Надеюсь, никто не строит иллюзий на предмет степени защищенности этой информации.
5. Итак, власть заставила нас доказывать свою невиновность (не в суде, а косвенно, через приложение №5), и мы пожертвовали своей коммерческой тайной (одной из самых дорогих ценностей нашего бизнеса), чтобы доказать, что чисты перед Родиной.
6. Так что же еще мы должны сделать, кого в какое место поцеловать (пардон), чтобы нас не считали виновниками бюджетного дефицита??? И что такое наши виртуальные 1млрд.250млн. гривен в год по сравнению с каждым отдельно взятым Ахметовым, Фирташем и т.д.???
litera
(medvegenok @ Jan 24 2009, 10:27 PM) *
Например, вы продаете ЛВИ. Лицензия на квартал стоит 2000 грн. 2% с реализации ЛВИ выдолжны платить налог на хмелярство. Если вы за квартал зарлатите меньше 2000 - значит вам невыгодно продавать ЛВИ либо вы скрываете свои продажи, а посему "добродетели" лишают вас лицензии или платите им денег сколько попросят


замечатльные формулы...
хорошо применяемые, в условиях кризи... т.к. многие работают только для того, что бы удержаться на рынке, а не ради прибыли...
medvegenok
Добро пожаловать в Украину
Rarka
(grafit @ Jan 24 2009, 09:29 PM) *
Уважаемая Rarka!

Мне Ваш расчет нравится, но есть вопрос: А как быть с наемными сотрудниками? Уплата ЕН за наемных сотрудников как и при нынешней системе?



Не знаю, пока не думала, а Вы как считаете?
Львовна
(Витал_Д @ Jan 24 2009, 09:22 PM) *
Итак, разрешите доложить (или похвастаться - кто как оценит): 2 дня в Одноклассниках и в моей группе "Предприниматели и все-все-все" - 46 участников.


Как в эту групу попасть. По правилам Одноклассников
В группу можно вступить только по приглашению какого-либо участника группы.
Rarka
(medvegenok @ Jan 24 2009, 10:27 PM) *
Например, вы продаете ЛВИ. Лицензия на квартал стоит 2000 грн. 2% с реализации ЛВИ выдолжны платить налог на хмелярство. Если вы за квартал зарлатите меньше 2000 - значит вам невыгодно продавать ЛВИ либо вы скрываете свои продажи, а посему "добродетели" лишают вас лицензии или платите им денег сколько попросят


Насколько я знаю, ЛВИ нельзя торговать плательщикам ЕН. Или что-то уже изменилось?
7133
(Rarka @ Jan 24 2009, 10:28 PM) *
Так что же еще мы должны сделать, кого в какое место поцеловать (пардон), чтобы нас не считали виновниками бюджетного дефицита??? И что такое наши виртуальные 1млрд.250млн. гривен в год по сравнению с каждым отдельно взятым Ахметовым, Фирташем и т.д.???



А одни оффшорные схемы чего стоят?!
И НИКТО НИЧЕГО не делает!!
По оффшорам НЕТ НИКАКИХ ПРЕГРАД в законодательстве!!!
Хотя ВСЕ знают, что ИМЕННО так отмываются денежки и ИМЕННО это САМАЯ ГЛАВНАЯ схема уклонения от налогообложения!!!
Nashata
На мой взгляд - всё просто, как апельсин.
Увеличить оборот с 500 тыс до 1 млн. Ставку единого налога тоже увеличить. Для оптовой торговли платить 400 грн - абсолютно не в напряг, я думаю. К ставкам единого налога нужно подходить очень осторожно, так чтобы не убить мелких предпринимателей - тех же сапожников, ремонтников и т.п. Учет при ЕН с НДС является абсолютно прозрачным. Меня проверяют практически каждые три месяца, т.к. один из моих покупателей - крупное предприятие, которое постоянно подает на возмещение НДС. Ни разу в налоговой не возникло ко мне никаких вопросов после предоставления всех документов. Покупаю я у НДС-ников, продаю НДС-никам. Все абсолютно ясно.
Я считаю, что нужно отстаивать существующую систему! Если вводить ЕН в виде %% с оборота - это сразу же выкинет из обоймы тех, кто зарабатывает за счет оборота при маленькой наценке. Если я или подобные мне предприниматели начнут повышать наценку - у нас просто никто ничего не будет покупать. Прошли времена сверхприбылей, когда существовали наценки в 100 или 200%. Поэтому фискальным органам нужно смотреть на это здраво. Мы - выживаем за счет своей деятельности и кормим свои семьи.


И вообще, мне очень не нравится идея о том, что мы сами должны ковать себе цепи - то есть предлагать налоговой как бы еще нас обложить налогами. Я считаю, что существующая система оптимальна, только размеры разрешенного оборота и единого налога нужно пересматривать с определенной периодичностью, но при этом должен быть организован круглый стол, за которым будут представители всех заинтересованных сторон, в том числе и предприниматели.
Форум на chp.com.ua реально показал, как много среди нашего брата (или сестры) людей толковых, юридически и экономически подкованных, тех, кто прекрасно формулирует собственные мысли и не боится выйти на баррикады. Вот таких людей и хочется видеть за круглым столом при обсуждении тех вопросов, которые касаются предпринимателей.
INKAS
(elen maman @ Jan 24 2009, 10:38 PM) *
А одни оффшорные схемы чего стоят?!
И НИКТО НИЧЕГО не делает!!
По оффшорам НЕТ НИКАКИХ ПРЕГРАД в законодательстве!!!
Хотя ВСЕ знают, что ИМЕННО так отмываются денежки и ИМЕННО это САМАЯ ГЛАВНАЯ схема уклонения от налогообложения!!!

ЭЭЭ они там не укусят. Зубы то быстро пообламают. тот уровень для них недосягаем. Им проще с нами.
ТАЮ
elen maman в последнее время когда говорят слово политик,у меня сразу всплывает в голове Равшан и Джемшут(не знаю правильно ли написал)...они тоже так жгут...
жжесть
medvegenok
Пример про ЛВИ просто приведен для того, чтобы было понятно как делают проверку по формулам, по ЕН+НДС есть другая формула. там введен коэффициент. Если вызаплатили эн-ю сумму - ее вводят в формулу и если коэффициент равен 1 или больше - вы хороший плательщик, а если меньше 1 - плохой
yurr808
Мы обсуждаем изменение начисление единого налога. Тем самым мы задеваем интересы ЕН без НДС. Их в десятки, а может и в сотни раз больше, чем нас, групп родов деятельности тоже гараздо больше, интересы в изменении налогобложения тоже разные и вполне может быть абсолютно противовоположные, тому, что нам кажется хорошим. Кроме того это требует внесения изменения в законы про бюджет, в местные бюджеты и т.д. Трогать НДС вообще нельзя. Что же мы сами должны придумать такое, чтобы не задеть ЕН без НДС и юр. лиц с НДС, если любое изменение касается кого-то из них? Или мы должны придумать за две недели новый бюджетный кодекс?
Витал_Д
(Львовна @ Jan 24 2009, 10:37 PM) *
Как в эту групу попасть. По правилам Одноклассников


Когда я писал "присоединяйтесь", я имел в виду два варианта:

1. В Одноклассниках входите в поиск людей, находите Виталий Демиденко, пол мужской ohmy.gif , Украина, Донецк, на появившуюся мою рожу лица наводите мышку, в появившемся цветном меню в нижней половине находите пунктик "Группы", щелкаете левой кнопки мышки, появится список из одной группы "Предприниматели и все-все-все", чуть выше щелкаете на "Присоединиться к группе", мне пойдет запрос на включение Вас в эту группу, а я, в свою очередь, изучив всю Вашу подноготную, буду думать - включить или не надо biggrin.gif .

2.Если Вы участвуете в Одноклассниках, то Вы можете создать и свою группу, если моя Вам рылом не вышла tongue.gif , и набирать в нее своих участников.

Какой бы вариант Вы не выбрали, но мне кажется, это тоже способ привлечения людей к нашей (да и к их, по большому счету) проблеме.

Удачи!

(elen maman @ Jan 24 2009, 10:14 PM) *
Ну, родим мы что-то, а КМУ в очередной раз наплюёт и примет что-то своё!
Ведь Вы посмотрите, СКОЛЬКО законопроектов вносят депутаты и все они лежат мёртвым грузом!
А тут вдруг наше предложение - раз и ОК! Бред!
Верить политикам- себя не уважать!

+100
tit
В нынешней ситеации, повышение ставок налога + отмена для на НДС это не борьба с лицоми которые уклоняются от налогов, а просто одноразовое или увеличение наполнения бюджета. Незнаю как у кого , но унас за последние два месяца прошлого года закупочные цены увеличили в половину, а продажа, чтобы удержать клиентов, уменьшилась (т.е. за счет нашей прибыли). Налоговики это тоже видели. В нашей налогой постоянно у НДС сверяли % уплаты. Когда повышались - "объявляли благодарность", падали говорили что плохо работаем!!!!!
А план по наполняемости налогов у них не должен упасть!!!!! Вот и думают как наполнять будут - за счет повышения ставок или еще чем-то .....
А по поводу дод.5- он уже во многих налоговых очень хорошо проверяется ( напр. Шевченковский г.Киев) каждый месяц приходится что-нибудь подтверждать копиями документов.
grafit
(Rarka @ Jan 24 2009, 10:34 PM) *
Не знаю, пока не думала, а Вы как считаете?


Потому и спросил smile.gif . Но половина от стоимости ЕН за наемного работника, уже вроде и много, если наемных 8-10 чел. Но если брать увеличение ЕН при 500к грн - 625 грн, а при 1000к грн - 1500грн , т.е. не пропорциональное увеличение ( о чем тут уже протестовали), то при взымании ЕН за наемных работников, надо делать обратное, т.е. чем больше работников тем меньше с них налог. Стимул для создания рабочих мест smile.gif
tit
(Nashata @ Jan 24 2009, 08:43 PM) *
На мой взгляд - всё просто, как апельсин.
Увеличить оборот с 500 тыс до 1 млн. Ставку единого налога тоже увеличить. Для оптовой торговли платить 400 грн - абсолютно не в напряг, я думаю. К ставкам единого налога нужно подходить очень осторожно, так чтобы не убить мелких предпринимателей - тех же сапожников, ремонтников и т.п. Учет при ЕН с НДС является абсолютно прозрачным. Меня проверяют практически каждые три месяца, т.к. один из моих покупателей - крупное предприятие, которое постоянно подает на возмещение НДС. Ни разу в налоговой не возникло ко мне никаких вопросов после предоставления всех документов. Покупаю я у НДС-ников, продаю НДС-никам. Все абсолютно ясно.
Я считаю, что нужно отстаивать существующую систему! Если вводить ЕН в виде %% с оборота - это сразу же выкинет из обоймы тех, кто зарабатывает за счет оборота при маленькой наценке. Если я или подобные мне предприниматели начнут повышать наценку - у нас просто никто ничего не будет покупать. Прошли времена сверхприбылей, когда существовали наценки в 100 или 200%. Поэтому фискальным органам нужно смотреть на это здраво. Мы - выживаем за счет своей деятельности и кормим свои семьи.


И вообще, мне очень не нравится идея о том, что мы сами должны ковать себе цепи - то есть предлагать налоговой как бы еще нас обложить налогами. Я считаю, что существующая система оптимальна, только размеры разрешенного оборота и единого налога нужно пересматривать с определенной периодичностью, но при этом должен быть организован круглый стол, за которым будут представители всех заинтересованных сторон, в том числе и предприниматели.
Форум на chp.com.ua реально показал, как много среди нашего брата (или сестры) людей толковых, юридически и экономически подкованных, тех, кто прекрасно формулирует собственные мысли и не боится выйти на баррикады. Вот таких людей и хочется видеть за круглым столом при обсуждении тех вопросов, которые касаются предпринимателей.

Согласна.
В условиях кризиса, кризиса к которому долгие годы со дня независимости, шла наша страна, ( тобиш Украина) что-то менять да еще и существенно- это преступление!!!!!
Lilia
Доброго вечора форум!
Litera правильно написала подивіться новий проект закону про ЄП. Там нема нічого про підвищенні ставки (тільки для тих хто перевищує 300тис. грн.). Мені здається, що вони чекають від нас пропозиції:

1)щоб ми не включали у податковий кредит ОФ. Оскільки тоді виникає "-" ПДВ. Відпоовідно надходжень нема. До речі хтось пробував здавати декларацію із "-"? Приймали? Мене попросили пересисати із -500грн. А як тоді додаток 5?

2) щоб особам, які займаються займаються експорт-імпорт не відшкодовували ПДВ.

У мене наданий момент одна пропозиці: Додатково ввести внески у ПФ по 100грн. поки не розроблять новий проект закон і не винесуть для обговорення.
nebo
За даними АСОЦІАЦІЇ ВАНТАЖНИХ ПЕРЕВІЗНИКІВ ЛЬВІВЩИНИ: планується повторний СТРАЙК на 2 лютого в понеділок.Просимо не тільки перевізників а ВСІХ ПІДПРИЄМЦІВ МАЛОГО ТА СЕРЕДНЬОГО БІЗНЕСУ ПРИЄДНАТИСЬ І ПІДТРИМАТИ!!!
yurr808
Как Вам сценарий

28 января - Действие №1118 приостановлено до 01.06.09. УРА!
4 февраля - По просьбам предпренимателей ставка ЕН поднята до 400 грн в месяц
11 февраля - По просьбам юр лицВР принимает закон 3518 запрещающий юр лицам относить на затраты товары и услуги от ЕН
18 февраля - Действие №1118 отменено навсегда !

19 февраля - думаем платить ли ЕН за март или уже нет смысла и считаем остатки и основные фонды?
Rarka
(grafit @ Jan 24 2009, 11:05 PM) *
при взымании ЕН за наемных работников, надо делать обратное, т.е. чем больше работников тем меньше с них налог. Стимул для создания рабочих мест smile.gif


Согласна. А можно и так: ЧП выбирает предел оборота 500тыс грн., платит 625грн. налога, за каждого наемного работника предел увелич. на 250тыс., а налог на 312,5грн.
Если ЧП выбирает 1млн.грн., платит ЕН за себя 1500грн., за каждого наемного предел увелич. на 500тыс., а налог на 750грн.

Но это детали, их, при желании, можно и нужно аккуратно продумать и расписать с учетом видов деятельности и борьбы с безработицей biggrin.gif
tit
(yurr808 @ Jan 24 2009, 09:12 PM) *
Как Вам сценарий

28 января - Действие №1118 приостановлено до 01.06.09. УРА!
4 февраля - По просьбам предпренимателей ставка ЕН поднята до 400 грн в месяц
11 февраля - По просьбам юр лицВР принимает закон 3518 запрещающий юр лицам относить на затраты товары и услуги от ЕН
18 февраля - Действие №1118 отменено навсегда !

19 февраля - думаем платить ли ЕН за март или уже нет смысла и считаем остатки и основные фонды?

Симпатично. Но жестоооооко!

(Lilia @ Jan 24 2009, 09:11 PM) *
Доброго вечора форум!


У мене наданий момент одна пропозиці: Додатково ввести внески у ПФ по 100грн. поки не розроблять новий проект закон і не винесуть для обговорення.

100 им будет маловато. Если я правельно поняла 21 - был упрек и на счет ПФ - что ЕН не платят мин - а это на сегодня 605*33,2%=200,86
Nashata
Предлагаю чисто масонский вариант. Закрываем предпринимательскую деятельность . biggrin.gif Оформим все на родственников - пусть числятся в предпринимателях, а мы будем керовать. cool.gif А потом все дружно устраиваемся на работу в налоговые инспекции, налоговую полицию и во всяческие госструктуры. Будем улучшать систему изнутри biggrin.gif ! ph34r.gif наши люди будут повсюду!

(yurr808 @ Jan 24 2009, 11:12 PM) *
Как Вам сценарий

28 января - Действие №1118 приостановлено до 01.06.09. УРА!
4 февраля - По просьбам предпренимателей ставка ЕН поднята до 400 грн в месяц
11 февраля - По просьбам юр лицВР принимает закон 3518 запрещающий юр лицам относить на затраты товары и услуги от ЕН
18 февраля - Действие №1118 отменено навсегда !

19 февраля - думаем платить ли ЕН за март или уже нет смысла и считаем остатки и основные фонды?


19 февраля - предприниматели собираются возле Кабмина и требуют увеличить им единый налог в 20 раз. Всех присутствующих санитары разводят по машинам и организованно развозят по сумасшедшим домам.
Занавес.
7133
(yurr808 @ Jan 24 2009, 10:54 PM) *
Мы обсуждаем изменение начисление единого налога.

Тем самым мы задеваем интересы ЕН без НДС.

Их в десятки, а может и в сотни раз больше, чем нас, групп родов деятельности тоже гараздо больше, интересы в изменении налогобложения тоже разные и вполне может быть абсолютно противовоположные, тому, что нам кажется хорошим.


[font=Times New Roman][size=3] Здравая мысль!!!!
А как же ЧПЕН, которые работают БЕЗ ндс и работают с населением?!
Они не потянут ТАКИЕ увеличения ставок ЕН!!!
Мало того, что благодаря действиям Правительства инфляция увеличила стоимость материалов, населению приходится свои услуги отдавать по старым ценам или не работать!
А тут ещё предложение повысить ставки!
Это значит - ХВОСТЫ ЗАНОСИТЬ этим дебилам!!!
(которые не могут страной адекватно руководить!)
mad.gif cool.gif[font=Times New Roman][size=3]
Lilia
(tit @ Jan 24 2009, 11:20 PM) *
100 им будет маловато. Если я правельно поняла 21 - был упрек и на счет ПФ - что ЕН не платят мин - а это на сегодня 605*33,2%=200,86

Не забувайте зміни в Указ Президента вносити неможна тільки розробити новий законопроект. До того ж із 200грн. у ПФ надходить 84грн. Кужель вчора по СТБ взагалі говорила про 500грн. для ЄП.
Nashata
(tit @ Jan 24 2009, 11:20 PM) *
Симпатично. Но жестоооооко!
100 им будет маловато. Если я правельно поняла 21 - был упрек и на счет ПФ - что ЕН не платят мин - а это на сегодня 605*33,2%=200,86



Я не против платить в ПФ, хотя и сомневаюсь, что доживу до пенсии при столь "благоприятных" условиях труда. А ЕН платят столько, сколько было установлено - какой дурак будет платить больше, если это ничем не регламентировано? Вот пусть и вносят поправки. dry.gif
Rarka
(tit @ Jan 24 2009, 11:10 PM) *
Согласна.
В условиях кризиса, кризиса к которому долгие годы со дня независимости, шла наша страна, ( тобиш Украина) что-то менять да еще и существенно- это преступление!!!!!


Да кто ж нас спросит? Хотя, если следовать букве одного из немногих более-менее разумных законов в нашей стране, Закона о системе налогообложения, то любые изменения могут вступить в силу только с 01.01.10г., а опубликованы должны быть до 01.07.09г. Но у нас все через ж...пу, даже ставки начислений и удержаний из з/п меняют с 12.01.09г. С середины месяца!!!!! кто-нибудь из них когда-нибудь расчитывал з/п на крупном предприятии??? mad.gif
искандер
(Витал_Д @ Jan 24 2009, 09:22 PM) *
Итак, разрешите доложить (или похвастаться - кто как оценит): 2 дня в Одноклассниках и в моей группе "Предприниматели и все-все-все" - 46 участников. Думаю к ночи их число еще увеличится.
В этой группе я рассказываю, в меру своих сил, что происходит, призываю участников заходить сюда и по другим известным Вам адресам, а дальше распространять информацию среди всех их знакомых и друзей. Думаю, такая моя деятельность пойдет нам всем на пользу. Если кто-то тоже так считает,- присоединяйтесь. cool.gif

Странно, но почти синхронно. У себя в городе (Желтые Воды, Днепропетровской, население 50 тыс.) на группу "Желтоводцы" (3100 участников) вбросил тему "УГРОЗА ПЕДПРИНИМАТЕЛЯМ И МАЛОМУ БИЗНЕСУ". По моему тоже ОЧЕНЬ действенно, даю ссылки на этот форум как на ЛИКБЕЗ, поэтому ВЕДИТЕ СЕБЯ ПРИЛИЧНО, нас читают регионы. Считаю необходимым продолжить дискуссию не только с уклоном в экономику, но и по самоорганизации. Кстати, особенно не "шифровался", сразу определился свой один из форумчан( из Гондураса) . Теперь тоже на два фронта, хоть разорвись. No passaran!
tit
(Nashata @ Jan 24 2009, 09:28 PM) *
Я не против платить в ПФ, хотя и сомневаюсь, что доживу до пенсии при столь "благоприятных" условиях труда. А ЕН платят столько, сколько было установлено - какой дурак будет платить больше, если это ничем не регламентировано? Вот пусть и вносят поправки. dry.gif

У нас не спрашивают доживем ли мы до пенсии, мы платим чтобы кормить нынешних!!!!!( в т.ч. и депутатские пенсии!!!!!!)
Rarka
Уважаемые Форумчане,
я думаю, что кроме требований об уменьшении налоговой нагрузки и усовершенствования налоговой системы, мы должны и можем предлагать источники пополнения бюджета, при чем, нужно быть объективными и справедливыми, ведь чем богаче бюджет гос-ва, тем лучше живется гражданам этого гос-ва (в идеале, конечно).

Итак, где взять деньги для пополнения бюджета?

1. Я курю и очень люблю пить сухое грузинское вино, но у меня язык не повернется сказать ни единого слова «против», если в результате фискальной налоговой политики государства сигареты и спиртное (как импортные, так и украинские) подорожают в несколько раз. А еще это должно сопровождаться жесточайшим контролем и наказанием за нелегальный ввоз и подпольное производство. Будут убиты два зайца: наполнение бюджета и забота о здоровье нации.
2. Игорный бизнес. С игорных заведений просто необходимо кроме обычных налогов взимать огромные суммы за право заниматься этим видом деятельности. И пусть владельцы казино и т.п. перекладывают эту налоговую нагрузку на карман игроков – народ должен платить за свою глупость.
3. Аукционы. Любое имущество, законно конфискованное государством, должно реализовываться на открытых аукционах, где за это имущество будет заплачена реальная цена в бюджет страны.
4. Список этот можно продолжить драгоценностями, товарами секс-шопов, сверх дорогими автомобилями, частными вертолетами, продуманным и справедливым налогом на недвижимость и т.д.
5. ……… Предлагаю Вам дополнять этот список, а для нецензурных возмущений smile.gif - вот мой личный почтовый ящик:
LarisaZheltonog@ukr.net
tit
(Rarka @ Jan 24 2009, 09:32 PM) *
и удержаний из з/п меняют с 12.01.09г. С середины месяца!!!!! кто-нибудь из них когда-нибудь расчитывал з/п на крупном предприятии??? mad.gif

С 13.01.09. В фондах сами не знают как это будет выглядеть в отчетности. Бред какой-то!!!!! У нас не все как у людей.
grafit
(Rarka @ Jan 24 2009, 11:14 PM) *
Согласна. А можно и так: ЧП выбирает предел оборота 500тыс грн., платит 625грн. налога, за каждого наемного работника предел увелич. на 250тыс., а налог на 312,5грн.
Если ЧП выбирает 1млн.грн., платит ЕН за себя 1500грн., за каждого наемного предел увелич. на 500тыс., а налог на 750грн.


ААААА... Долго думал, теперь сообразил, набираешь работников получаешь бонус в виде увеличения предела, так? Если я правильно понял, то можно и так.

А вообще они хотят гос бюджнт наполнить и быстро, поэтому все это "мертвому припарка" мы платим в местные. А вот если б мы все умовно продали, тогда б они и залатали дыру по НДС, которая откроется при уменьшении импорта. За уменьшение поступлений по НДС будут дрючить ДПА, а она нам гадости клеить.
nik533
Дорогие форумчане!!!!
Давайте систематизировать наши предложения по изменению (дополнению) законодательства по нам. Если мы опять проговорим ВРЕМЯ они без нас примут то что посчитают нужным!!!

Было много предложений по поднятию ставки ЕН и увеличению верхней планки оборота - ПОДДЕРЖИВАЮ!
По поводу того что мы "воруем у государства" - есть 5 додаток в котором все видно и ничего другого выдумывать не надо.
По поводу основных фондов - это "яма" в которую могут утекать деньги. К примеру человек занимается ремонтом обуви (ни кого не хочу обидеть - привожу пример) и покупает себе машину, ставя НДС себе в кредит и не доплачивает на эту сумму налогов. Проверить нужна ли ему машина в его бизнесе, очень трудно (аргументы - доставка материалов, выезд к заказчику и т.д.). Существует срок амортизации и по окончанию этого срока, будь добр уплати НДС с этой машины, от первоначальной ее стоимости без учета амортизации (это избавит от ведения учета амортизации). Ты получил прибыль использую транспортное средство и в состоянии это сделать, тем более что это получается отсрочка по НДС (на время эксплуатации). Но НЕОБХОДИМО ввести мораторий (как говорила Александра Кужель по поводу транспортников в прямом эфире у Шустера) на изменение этих правил "игры", что бы не было подобных постановлений последним днем и действий задним числом.
tit
(Rarka @ Jan 24 2009, 09:38 PM) *
Уважаемые Форумчане,
я думаю, что кроме требований об уменьшении налоговой нагрузки и усовершенствования налоговой системы, мы должны и можем предлагать источники пополнения бюджета, при чем, нужно быть объективными и справедливыми, ведь чем богаче бюджет гос-ва, тем лучше живется гражданам этого гос-ва (в идеале, конечно).

Итак, где взять деньги для пополнения бюджета?

LarisaZheltonog@ukr.net

А почему бы в условиях кризича нашим депутатам, у которых есть бизнес, не пересмотреть свои схемы уклонения от налогов, т.е. отказаться от них???????? А то проще наехать на ЧПЕН, ЧП, повысить транспортный сбор, рыночный сбор...."Законов не знают, ничего не читают- будут молчать да и платить!!!!- Что большенствос из "нашего брата" и сделало!!!!!
ТАЮ
(Lilia @ Jan 24 2009, 11:27 PM) *
Не забувайте зміни в Указ Президента вносити неможна тільки розробити новий законопроект. До того ж із 200грн. у ПФ надходить 84грн. Кужель вчора по СТБ взагалі говорила про 500грн. для ЄП.

...500 тоже многовато...300 самый раз...
leha Dnepr
Предложения по увеличению ен глупость,т.к ен идет в местные бюджеты.А вопрос стоит о наполнении пенсионного фонда.Я был на ос,гемор плюс налогов платить,при обороте 12000-16000 в месяц, я платил за квартал около 5000 гривен.Вся возня затеяна чтобы пополнить казну,так -что ваши предложения даже оччень классные,против нас же и обернуться,просто позже.Пополняют казну другими пусть способами,например в стоимость автобусного билета ввести соц.страх-2,5 гр(междугородние перевозки.) и тд.У Тимошенко куча магазинов АТБ в Днепре,ввести налог на супермаркеты.Депутаты пусть откажутся от зарплаты и кучи привелегий в трудное для страны время,я не понимаю чего мы одни должны раком стоять? sad.gif
7133
(nik533 @ Jan 24 2009, 11:46 PM) *
Было много предложений по поднятию ставки ЕН и увеличению верхней планки оборота - ПОДДЕРЖИВАЮ!

По поводу того что мы "воруем у государства" - есть 5 додаток в котором все видно и ничего другого выдумывать не надо.

К примеру человек занимается ремонтом обуви (ни кого не хочу обидеть - привожу пример) и покупает себе машину, ставя НДС себе в кредит и не доплачивает на эту сумму налогов.


Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ увеличения ставок ЕН!!!
Это НИЧЕГО не решит!

По поводу НДС: действительно ведь, додаток №5 - максимально прозрачен!
Ввести ОБЯЗАТЕЛЬНОСТ подачи реестров налоговых накладных, и всё!
Максимально ПРОЗРАЧНО!
Кому НЕЧЕГО скрывать - поймет!

А по поводу ремонта обуви (у меня муж мастер по рем. обуви на ЕН), такие СПД работают БЕЗ НДСа!!!
oksanap
Нам надо НАСТОЯТЬ на том, что любые изменения (внедрение новых схем н/обложения) должны проходить народные слушания!!!! Чтобы можно было обсудив это с нами, сделать выводы (принимать или нет)!!! Это, я считаю ГЛАВНОЕ!

- поддерживаю.
7133
(leha Dnepr @ Jan 24 2009, 11:50 PM) *
Депутаты пусть откажутся от зарплаты и кучи привелегий в трудное для страны время,я не понимаю чего мы одни должны раком стоять? sad.gif


Вот-вот!!!
А то мы (как честные люди!) СРАЗУ кинулись выполнять ПРОСЬБУ кужелей,
а ОНИ не в состоянии ЗАКОНЫ выполнить!!!

Люди! Одумайтесь!
Прекратите выдумывать СЕБЕ ярмо на шею!!!!
tit
(leha Dnepr @ Jan 24 2009, 09:50 PM) *
Предложения по увеличению ен глупость,т.к ен идет в местные бюджеты.А вопрос стоит о наполнении пенсионного фонда.Я был на ос,гемор плюс налогов платить,при обороте 12000-16000 в месяц, я платил за квартал около 5000 гривен.Вся возня затеяна чтобы пополнить казну,так -что ваши предложения даже оччень классные,против нас же и обернуться,просто позже.Пополняют казну другими пусть способами,например в стоимость автобусного билета ввести соц.страх-2,5 гр(междугородние перевозки.) и тд.У Тимошенко куча магазинов АТБ в Днепре,ввести налог на супермаркеты.Депутаты пусть откажутся от зарплаты и кучи привелегий в трудное для страны время,я не понимаю чего мы одни должны раком стоять? sad.gif

5 баллов!!!!!!
yurr808
(elen maman @ Jan 24 2009, 11:51 PM) *
Ввести ОБЯЗАТЕЛЬНОСТ подачи реестров налоговых накладных, и всё!

Я тоже думал об этом, но очень сильно заденет интересы юр. лиц. Им on-line проверки реестров абсолютно не нужны
Rarka
[quote name='nik533' date='Jan 24 2009, 11:46 PM' post='14989']
покупает себе машину, ставя НДС себе в кредит и не доплачивает на эту сумму налогов


Поставить в Дт НДС при покупке легкового автомобиля нельзя по Закону об НДС, только таксисты могут.

Зато депутаты на Майбахах разъезжают за бюджетные деньги.
7133
(yurr808 @ Jan 24 2009, 11:55 PM) *
Я тоже думал об этом, но очень сильно заденет интересы юр. лиц. Им on-line проверки реестров абсолютно не нужны


Ну раз ОБВИНЯЮТ физиков, так тогда для НАС это и ввести обязательным!
И ВСЁ! Это РЕШАЕТ проблему с якобы непрозрачными схемами!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.