Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новогодний сюрприз от Кабмина: предпринимателям – единоналожникам запрещено быть плательщиками НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133
nailinbrain
Общие условия ведения торговой деятельности предусмотрены Порядком осуществления торговой деятельности и правилами торгового обслуживания населения, утвержденными постановлением КМУ от 15.06.2006г. № 833, в котором понятие розничной и оптовой торговли применяется согласно их определению в ДСТУ 4303:2004, а именно:
- розничная торговля – это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу конечному потребителю и предоставление ему торговых услуг;
- оптовая торговля – это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров по договорам поставки партиями для дальнейшей их продажи конечному потребителю через розничную торговлю или для производственного потребления и предоставления связанных с этим услуг.
Согласно договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товара, обязуется передать покупателю товар, который обычно предназначается для личного, домашнего или другого использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст.698 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003г. № 435-IV).
Оптовая торговля, исходя из вышеизложенного определения, осуществляется согласно договору поставки, который в соответствии со ст.712 ГК и п.3 ст.265 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003г. № 436-IV предусматривает, что:
- покупатель приобретает товар для использования его в предпринимательской деятельности или в других целях, не связанных с личным, семейным, домашним или другим подобным использованием;
- сторонами договора поставки могут быть только субъекты хозяйствования - юридические лица и физические лица – предприниматели.
Следовательно, если продавцом товара является СПД, а покупателем – другой субъект хозяйствования и между ними заключается договор поставки, то такая продажа однозначно считается оптовой торговлей.
Если же предприятие при осуществлении покупки в пункте розничной торговли не идентифицирует себя как субъекта хозяйствования, то (независимо от суммы покупки) продавец не обязан выяснять личность покупателя и цель приобретения им товара, поскольку это не предусмотрено законодательством.
В таком случае или если покупка происходит согласно устному или письменному договору купли-продажи (ст.655 ГК), а не поставки, контролирующему органу при проверке будет довольно трудно доказать, что данная операция относится к оптовой торговле.
Вместе с тем предприниматель (продавец) должен помнить: в случае осуществления им иных видов деятельности, нежели предусмотренные в его свидетельстве об уплате единого налога, доходы от такой деятельности будут облагаться налогом на общих основаниях, предусмотренных Законом Украины от 22.05.2003г. № 889-IV “О налоге с доходов физических лиц”.
СПД Ирина
Уважаемые Андрей Васильевич и Львовна, в каких районах Ваши ГНИ?
Я в Жовтневой
Андрей Васильевич
Уважаемые Андрей Васильевич и Львовна, в каких районах Ваши ГНИ?
Я в Жовтневой

Ленинский район.
Jil
(СПД Ирина @ Jan 17 2009, 02:43 PM) *
Мы тоже из Запорожья, Жовтн.р-н ,3 единщика. Разговаривала вчера с начальником отд. по физ.лицам, он говорит что из 128 единщиков+ндс, я четвертая, которая не намерена сдавать св.НДС. Остальные сдают sad.gif





Врут они всё!!!! Они всем так говорят. Мол чтобы одумались все сдают, а ты ничего не понимаешь! Это их уловки! Мне даже список показывали, что нас идиотов 3 только осталось и ничего у нас не получится! А как выяснилось позже нас не трое, а на много больше. Так что не идите им на уступки! smile.gif
СПД Ирина
(Андрей Васильевич @ Jan 17 2009, 03:03 PM) *
А отец мой тоже ЧП ,только в другом районе. Так его налоговая перевела на общую систему 14 января в связи с этим постановлением. Вот так- а говорят,что нельзя переходить посреди квартала. Не знаю,как ему это сделаи,но никакх "подарков"он не давал!

В каком районе Ваш отец?
Заметила одну особенность, что инспектора отговаривают в приёмную сдавать письма о том что единщики не намерены сдавать НДС. Я планирую накатать к понедельнику эти письма с подробным обьяснением своего протеста и зарегистрировать в приёмной. И с ними же к начальству схожу. Посмотрим что будет
Fibi
(Leopold @ Jan 16 2009, 11:06 PM) *
Есть нормы естественой убыли - это если склад залили. В остальном - по сути та же условна продажа получается: списуй, но НДС начисли по звычайным ценам. Не все так просто.


smile.gif нормы естественой убыли - это усушка-утруска, а залило склад - форс-мажор
litera
(nailinbrain @ Jan 17 2009, 03:04 PM) *
Общие условия ведения торговой деятельности предусмотрены Порядком осуществления торговой деятельности и правилами торгового обслуживания населения, утвержденными постановлением КМУ от 15.06.2006г. № 833, в котором понятие розничной и оптовой торговли применяется согласно их определению в ДСТУ 4303:2004, а именно:
- розничная торговля – это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу конечному потребителю и предоставление ему торговых услуг;
- оптовая торговля – это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров по договорам поставки партиями для дальнейшей их продажи конечному потребителю через розничную торговлю или для производственного потребления и предоставления связанных с этим услуг.
Согласно договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товара, обязуется передать покупателю товар, который обычно предназначается для личного, домашнего или другого использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст.698 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003г. № 435-IV).
Оптовая торговля, исходя из вышеизложенного определения, осуществляется согласно договору поставки, который в соответствии со ст.712 ГК и п.3 ст.265 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003г. № 436-IV предусматривает, что:
- покупатель приобретает товар для использования его в предпринимательской деятельности или в других целях, не связанных с личным, семейным, домашним или другим подобным использованием;
- сторонами договора поставки могут быть только субъекты хозяйствования - юридические лица и физические лица – предприниматели.
Следовательно, если продавцом товара является СПД, а покупателем – другой субъект хозяйствования и между ними заключается договор поставки, то такая продажа однозначно считается оптовой торговлей.
Если же предприятие при осуществлении покупки в пункте розничной торговли не идентифицирует себя как субъекта хозяйствования, то (независимо от суммы покупки) продавец не обязан выяснять личность покупателя и цель приобретения им товара, поскольку это не предусмотрено законодательством.
В таком случае или если покупка происходит согласно устному или письменному договору купли-продажи (ст.655 ГК), а не поставки, контролирующему органу при проверке будет довольно трудно доказать, что данная операция относится к оптовой торговле.
Вместе с тем предприниматель (продавец) должен помнить: в случае осуществления им иных видов деятельности, нежели предусмотренные в его свидетельстве об уплате единого налога, доходы от такой деятельности будут облагаться налогом на общих основаниях, предусмотренных Законом Украины от 22.05.2003г. № 889-IV “О налоге с доходов физических лиц”.



Хочу выразить Вам, огромную благодарность, за неоднократное доходчивое трактование, многих законов и положений. Нам нужа, грамотная поддержка.
Отзовитесь, пожалуйста e-mail: p.luda@list.ru
Белова
(СПД Ирина @ Jan 17 2009, 03:02 PM) *
Не буду сдавать св-ва, у нас вообще подлицензионная деятельность! Лицензию с такими сложностями оформляли!
Вообще , намерена подавать в суд, если аннулируют НДС mad.gif



Мне уже позвонила инспектор и сказала – ваше свидетельство аннулировано приходите забирайте акт, а я и не собираюсь идти и муж не сдает свое из знакомых только одна отнесла потому что у нее деятельности никакой не было –пустышки носили.
Андрей Васильевич
В каком районе Ваш отец?


Запорожский.Но перешёл на общую систему,чтоб не потерять НДС (((


Не буду сдавать св-ва, у нас вообще подлицензионная деятельность! Лицензию с такими сложностями оформляли!


А род деятельности не грузоперевозки?
nikon
Я вчера был на заседании.Это было заседание ОБЩЕСТВЕННОЙ организации,поэтому нельзя ожидать,что эта общественная организация отменит постановление правительства.Да,выступления были эмоциональными и ,в большинстве,без ссылок на законодательство.Но это не заседание суда,к тому же,и Председатель Госкомпредпринимательства и его заместитель(особенно четко) указали на незаконность постановления.Ожидать от заместителя председателя ГНАУ,что он будет осуждать решения правительства, нельзя.Он из той конторы,которая как раз и должна выполнять эти решения.Абсолютно согласен со всеми,кто считает постановление незаконным.Прекрасно знает это и г.Лекарь С.И.(зам.ГНАУ).Именно поэтому инспектора и ПРЕДЛАГАЮТ писать отказы.В противном случае нас бы приглашали получить "акт-протокол-решение".С.И.Лекарь сказал,что предупредил всех начальников инспекций о МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЖЛИВОСТИ инспекторов и при любых проявлениях грубости,угрозах,хамстве сообщать в ГНАУ.Думаю,это правда.Кстати,кто-то с Зап.Укрины писал об угрозах,воспользуйтесь этим предложением.Звоните в ГНАУ и требуйте связаться с С.И.Лекарем.В своем выступлении зам.ГНАУ подтведил требование о сдаче свид-ва до 20-го числа,т.к.именно до 20-го нужно сдать декларацию по НДС с внесенной туда "условной продажей".При этом,как выяснилось,по областям разослано письмо уже за подписью В.Кайзермана(зампред ГНАУ курирует НДС) с требованием усилить работу по изъятию св-в.(У нас в обасти нач.обл НА приказал(устно) аннулировать свид-ва под его ответственность(но УСТНО).Так что в понедельник будет вторая волна и пожестче).Г-н Лекарь сказал,что постановление принято по инициативе минфина(Пинзеник) для того,чтобы нельзя было использовать ЕН+НДС для уклонения от уплаты налогов.На замечание о том,что никакая крупная и долгоиграющая схема без участия высокопоставленных работников налоговой,МВД,СБУ и др. невозможна,никак не отреагировал.Уверен,что это ему прекрасно известно(не утверждаю,что он лично в чем-то участвует).В разговоре после окончания заседания г-н Лекарь сказал,что реально работающих ЕН+НДС всего 2800(менее трех тысяч) человек из 32.000 зарегистрированых.Типа остальные 29000 используются для "отмыва".По его словам,если постанову мы все выполним и ,таким образом,удастся перекрыть канал для отмыва 2-3-х миллионов,то постанова и тогда уже оправдает себя."Лес рубят-щепки летят?" Так мы щепки?
Очень понравилось выступление зампреда Госкомпредпринимательства Сахненко Ольги Михайловны.Очень аргументированное и ЗА нас.Председатель Совета предпринимателей при КМ ЗА нас.Кстати,очень благодарила за письма и обращения,т.к.это позволяет более аргументированно отстаивать наши интересы(есть обращения-есть кого защищать,нет обращений-некого защищать).Очень просила присылать еще коллективные обращения.Кстати для тех,кто рылся в законах:в письмах неожиданно обнаружила очень дельные ссылки на гражданский кодкс,некоторые письма и разъяснения ГНАУ(так-что респект и уважение самоучкам от юриста).
Намного увереннее чувствуешь себя,когда рядом видишь реальных людей-единомышленников.Точно сказал один из выступавших:Спасибо власти,что заставляет нас объединятсяОчень порадовали выступления парня из Запорожья и "чаевода"(извините,что не догадался узнать ваши имена).Аргументировано,со сыллками на законы.МОЛОДЦЫ!!!
И главное:21 заседание кабмина. Я ЕДУ по любому к главному подъезду км.Постараюсь сделать плакат.Свидетельство не сдам.Желаю всем выстоять.
СПД Ирина
(Андрей Васильевич @ Jan 17 2009, 03:15 PM) *
Запорожский.Но перешёл на общую систему,чтоб не потерять НДС (((
А род деятельности не грузоперевозки?


нет, не грузоперевозки.
Удивительно, как его вообще перевели на общ.сист. Наши налоговики твердят - ни в коем случае! мы не можем! это противозаконно!
tsivil
работает друг в налоговой
сегодня написал\\ дословно:
Привет! Да, мы уже всем единщикам анулировали НДС 31.12.2008 числом!


ps райцентр рядом с мариуполем
Львовна
(Андрей Васильевич @ Jan 17 2009, 02:56 PM) *
Я тоже не сдал свидетельство. Говрят,что вродебы штраф могут наложить после 20 января,если не сдашь. Так ли это?


За что штраф, если я в реестре плательщиков? http://www.sta.gov.ua/control/uk/vat/search
Я же закон сейчас не нарушила. Мне никто никакого предписания не давал, я не за что не расписывалась. А звонок из налоговой - это вообще лажа. Только письменное предписание. Таков закон.

СПД Ирина
Я из Коммунаровского района. Магазин запчастей. Торгую, выдаю налоговые. Что будет дальше - не знаю. Но выплатить остаток товара по складу не смогу. Нас с мужем двое ЧП в одном магазине. В конце года по акциям закуплено куча товара. Все деньги вложили. Кто ж знал?
Соответственно вопрос: Что делать с теми, кто не сможет заплатить НДС с остатков?
Xamazyapiens
(nikon @ Jan 17 2009, 03:15 PM) *
Я вчера был на заседании.Это было заседание ОБЩЕСТВЕННОЙ организации,поэтому нельзя ожидать,что эта общественная организация отменит постановление правительства.Да,выступления были эмоциональными и ,в большинстве,без ссылок на законодательство.Но это не заседание суда,к тому же,и Председатель Госкомпредпринимательства и его заместитель(особенно четко) указали на незаконность постановления.Ожидать от заместителя председателя ГНАУ,что он будет осуждать решения правительства, нельзя.Он из той конторы,которая как раз и должна выполнять эти решения.Абсолютно согласен со всеми,кто считает постановление незаконным.Прекрасно знает это и г.Лекарь С.И.(зам.ГНАУ).Именно поэтому инспектора и ПРЕДЛАГАЮТ писать отказы.В противном случае нас бы приглашали получить "акт-протокол-решение".С.И.Лекарь сказал,что предупредил всех начальников инспекций о МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЖЛИВОСТИ инспекторов и при любых проявлениях грубости,угрозах,хамстве сообщать в ГНАУ.Думаю,это правда.Кстати,кто-то с Зап.Укрины писал об угрозах,воспользуйтесь этим предложением.Звоните в ГНАУ и требуйте связаться с С.И.Лекарем.В своем выступлении зам.ГНАУ подтведил требование о сдаче свид-ва до 20-го числа,т.к.именно до 20-го нужно сдать декларацию по НДС с внесенной туда "условной продажей".При этом,как выяснилось,по областям разослано письмо уже за подписью В.Кайзермана(зампред ГНАУ курирует НДС) с требованием усилить работу по изъятию св-в.(У нас в обасти нач.обл НА приказал(устно) аннулировать свид-ва под его ответственность(но УСТНО).Так что в понедельник будет вторая волна и пожестче).Г-н Лекарь сказал,что постановление принято по инициативе минфина(Пинзеник) для того,чтобы нельзя было использовать ЕН+НДС для уклонения от уплаты налогов.На замечание о том,что никакая крупная и долгоиграющая схема без участия высокопоставленных работников налоговой,МВД,СБУ и др. невозможна,никак не отреагировал.Уверен,что это ему прекрасно известно(не утверждаю,что он лично в чем-то участвует).В разговоре после окончания заседания г-н Лекарь сказал,что реально работающих ЕН+НДС всего 2800(менее трех тысяч) человек из 32.000 зарегистрированых.Типа остальные 29000 используются для "отмыва".По его словам,если постанову мы все выполним и ,таким образом,удастся перекрыть канал для отмыва 2-3-х миллионов,то постанова и тогда уже оправдает себя."Лес рубят-щепки летят?" Так мы щепки?
Очень понравилось выступление зампреда Госкомпредпринимательства Сахненко Ольги Михайловны.Очень аргументированное и ЗА нас.Председатель Совета предпринимателей при КМ ЗА нас.Кстати,очень благодарила за письма и обращения,т.к.это позволяет более аргументированно отстаивать наши интересы(есть обращения-есть кого защищать,нет обращений-некого защищать).Очень просила присылать еще коллективные обращения.Кстати для тех,кто рылся в законах:в письмах неожиданно обнаружила очень дельные ссылки на гражданский кодкс,некоторые письма и разъяснения ГНАУ(так-что респект и уважение самоучкам от юриста).
Намного увереннее чувствуешь себя,когда рядом видишь реальных людей-единомышленников.Точно сказал один из выступавших:Спасибо власти,что заставляет нас объединятсяОчень порадовали выступления парня из Запорожья и "чаевода"(извините,что не догадался узнать ваши имена).Аргументировано,со сыллками на законы.МОЛОДЦЫ!!!
И главное:21 заседание кабмина. Я ЕДУ по любому к главному подъезду км.Постараюсь сделать плакат.Свидетельство не сдам.Желаю всем выстоять.

Оставь свой телефон! Я из Днепропетровска и тоже буду в среду в Киеве! Надо состыковаться! Сейчас работаем над сравнительным анализом нового закона о едином налоге! Хочу сделать таблицу и расклеить на рынках! Думаю, может сработать и нас могут поддержать массы!
Львовна
(tsivil @ Jan 17 2009, 03:22 PM) *
работает друг в налоговой
сегодня написал\\ дословно:
Привет! Да, мы уже всем единщикам анулировали НДС 31.12.2008 числом!
ps райцентр рядом с мариуполем


Проверьте по реестру свою регистрацию. Если я еще плательщик, то как же вас сняли. Если свидетельство ещё на руках?
Андрей Васильевич
Я вот ,когда хотел получить св-во Единого налога на 2009 год,то я расписался в получении письма (текст этой Постанови). Я вот думаю,могут ли они к этому факту придраться в дальнейшем?
nikon
(Xamazyapiens @ Jan 17 2009, 03:24 PM) *
Оставь свой телефон! Я из Днепропетровска и тоже буду в среду в Киеве! Надо состыковаться! Сейчас работаем над сравнительным анализом нового закона о едином налоге! Хочу сделать таблицу и расклеить на рынках! Думаю, может сработать и нас могут поддержать массы!

8 050 313 43 06 Сергей я из Черкасс
First
ЗАПОРОЖЬЕ.


Звоните +38067-618-24-69 - Алексей.
СПД Ирина
(Андрей Васильевич @ Jan 17 2009, 03:30 PM) *
Я вот ,когда хотел получить св-во Единого налога на 2009 год,то я расписался в получении письма (текст этой Постанови). Я вот думаю,могут ли они к этому факту придраться в дальнейшем?


После даты, которую Вы поставили при получении письма...не имеете права осущ. деятельность с НДС.
А мне юрист при нашей налоговой сказала, что постановление вошло в силу 30.12 и нужно 10 дней для обнародования его...поэтому деятельность с 01-10 января - вполне законна
Андрей Васильевич
После даты, которую Вы поставили при получении письма...не имеете права осущ. деятельность с НДС.
А мне юрист при нашей налоговой сказала, что постановление вошло в силу 30.12 и нужно 10 дней для обнародования его...поэтому деятельность с 01-10 января - вполне законна


Так свидетельство у меня на руках! И получил я св-во ЕН на 2009 год аж 14 января!
А относительно "вошло в силу"- так под Постановой написано,что действует с момента подписания.А документ этот "от 20 декабря".


ЗАПОРОЖЬЕ.
Звоните +38067-618-24-69 - Алексей.


Очень приятно,но относительно чего звонить? Чем вы можете помочь и т.д.? cool.gif
litera
(nikon @ Jan 17 2009, 03:15 PM) *
Я вчера был на заседании.Это было заседание ОБЩЕСТВЕННОЙ организации,поэтому нельзя ожидать,что эта общественная организация отменит постановление правительства.Да,выступления были эмоциональными и ,в большинстве,без ссылок на законодательство.Но это не заседание суда,к тому же,и Председатель Госкомпредпринимательства и его заместитель(особенно четко) указали на незаконность постановления.Ожидать от заместителя председателя ГНАУ,что он будет осуждать решения правительства, нельзя.Он из той конторы,которая как раз и должна выполнять эти решения.Абсолютно согласен со всеми,кто считает постановление незаконным.Прекрасно знает это и г.Лекарь С.И.(зам.ГНАУ).Именно поэтому инспектора и ПРЕДЛАГАЮТ писать отказы.В противном случае нас бы приглашали получить "акт-протокол-решение".С.И.Лекарь сказал,что предупредил всех начальников инспекций о МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЖЛИВОСТИ инспекторов и при любых проявлениях грубости,угрозах,хамстве сообщать в ГНАУ.Думаю,это правда.Кстати,кто-то с Зап.Укрины писал об угрозах,воспользуйтесь этим предложением.Звоните в ГНАУ и требуйте связаться с С.И.Лекарем.В своем выступлении зам.ГНАУ подтведил требование о сдаче свид-ва до 20-го числа,т.к.именно до 20-го нужно сдать декларацию по НДС с внесенной туда "условной продажей".При этом,как выяснилось,по областям разослано письмо уже за подписью В.Кайзермана(зампред ГНАУ курирует НДС) с требованием усилить работу по изъятию св-в.(У нас в обасти нач.обл НА приказал(устно) аннулировать свид-ва под его ответственность(но УСТНО).Так что в понедельник будет вторая волна и пожестче).Г-н Лекарь сказал,что постановление принято по инициативе минфина(Пинзеник) для того,чтобы нельзя было использовать ЕН+НДС для уклонения от уплаты налогов.На замечание о том,что никакая крупная и долгоиграющая схема без участия высокопоставленных работников налоговой,МВД,СБУ и др. невозможна,никак не отреагировал.Уверен,что это ему прекрасно известно(не утверждаю,что он лично в чем-то участвует).В разговоре после окончания заседания г-н Лекарь сказал,что реально работающих ЕН+НДС всего 2800(менее трех тысяч) человек из 32.000 зарегистрированых.Типа остальные 29000 используются для "отмыва".По его словам,если постанову мы все выполним и ,таким образом,удастся перекрыть канал для отмыва 2-3-х миллионов,то постанова и тогда уже оправдает себя."Лес рубят-щепки летят?" Так мы щепки?
Очень понравилось выступление зампреда Госкомпредпринимательства Сахненко Ольги Михайловны.Очень аргументированное и ЗА нас.Председатель Совета предпринимателей при КМ ЗА нас.Кстати,очень благодарила за письма и обращения,т.к.это позволяет более аргументированно отстаивать наши интересы(есть обращения-есть кого защищать,нет обращений-некого защищать).Очень просила присылать еще коллективные обращения.Кстати для тех,кто рылся в законах:в письмах неожиданно обнаружила очень дельные ссылки на гражданский кодкс,некоторые письма и разъяснения ГНАУ(так-что респект и уважение самоучкам от юриста).
Намного увереннее чувствуешь себя,когда рядом видишь реальных людей-единомышленников.Точно сказал один из выступавших:Спасибо власти,что заставляет нас объединятсяОчень порадовали выступления парня из Запорожья и "чаевода"(извините,что не догадался узнать ваши имена).Аргументировано,со сыллками на законы.МОЛОДЦЫ!!!
И главное:21 заседание кабмина. Я ЕДУ по любому к главному подъезду км.Постараюсь сделать плакат.Свидетельство не сдам.Желаю всем выстоять.


Чаеводы, Владимир и Наталья wink.gif
пишите на p.luga@list.ru Оставьте, пожалуйста контактные телефоны.
С ув.
Alexx
(Андрей Васильевич @ Jan 17 2009, 04:43 PM) *
Так свидетельство у меня на руках! И получил я св-во ЕН на 2009 год аж 14 января!
А относительно "вошло в силу"- так под Постановой написано,что действует с момента подписания.А документ этот "от 20 декабря".
Очень приятно,но относительно чего звонить? Чем вы можете помочь и т.д.? cool.gif

Не с момента подписания, а с момента опубликования, т.е. с 30.12.08.
Но это ничтожный документ (постанова).
Самое интересное - всем это известно (что незаконно), ГНИ и др, но продолжают выполнять его варварски и незаконно.
pavel treider
У нас в Луганске без проблем переводят на общую систему.Позвонили,пришел ,подмахнул уже готовое заявление на перехода на обычную систему.А так конечно все вежливо.
abra
Здравствуйте!

На забастовки пока выходить нет смысла. В неофициальном разговоре (после заседания) с Оксаной Петровной Продан, мы спросили есть ли смысл выйти под Кабмин.
Она сказала, что пока нет - заседание закрытое и не надо лишний раз дразнить Пинзеныка (для него ЧПЕНы как красная тряпка для быка).
Она лично оч-ч-ень заинтересована в "скасуванні" Повтановления 1118.

Также сказала, что Тимошенко очень даже прислушивается к ее мнению (привела конкретный пример из жизни).
Так что шанс есть!!!
Наша задача пока собрать координаты ЧПЕНДС-ников (телефоны и фамилии) и продолжать напоминать о нашей проблеме. Может у кого есть координаты Яценюка - он , в принципе, норм. чел., и в фаворе у Презика (к САМОМУ достучаться невозможно, мы, когда разносили коллективное письмо, так и не смогли отдать его).
Еще: после нашей "встречи" на заседании с С.И.Лекарем, он вызвал Глав налог. инспекций на разговор и долго с ними беседовал. Я предполагаю, что это касается наших претензий к звонкам и "просьбам" налоговиков сдавать Свидетельства. (привет мужу litery! biggrin.gif )

Может уже кто-то и писал про то, что было на заседании, читать некогда - вкратце:

первый вопрос - рыночники
второй - наш

Да, рыночников отстаивали представители профсоюзов - говорили очень эмоционально, с толком и долго, но я считаю, что мы тоже выступали нормально. Говорю за себя: я не оратор, последний раз выступал на трибуне перед народом еще пионером. Волновался немеряно. Но говорил то, что наболело.

Лекарь очень внимательно нас слушал, но, правда, не понятно, о чем он думал cool.gif

!И еще - Уже после заседания, Лекаря обступили ЧПЕНДС-ники и начали задавать вопросы.
Он сказал, что можно выбирать либо, ЕН без НДС, либо ОС С НДС.
Т.Е. даже если вы уже получили ЕН, его можно сдать и перейти назад. (Он даже предлагал позвонить в налог. инсп.)
Я предлагаю дождаться среды и потом, исходя из ситуации обсудить дальнейшие действия.

Моё предположение - 1118 отменят. (за - Продан (возм. Тимошенко), Ващенко, Ляпина, Кужель, Катеринчук И ,главное, МЫ!, против - Лекарь и Пинзенык).

НАС СПЛОТИЛА ОБЩАЯ ПРОБЛЕМА - 1118. ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕЕ РЕШЕНИЯ - ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО, У НАС БУДУТ СЛЕДУЮЩИЕ - ЗА ЕДИНЩИКОВ ВЗЯЛИСЬ КОНКРЕТНО.

ПОЭТОМУ ПРЕДЛАГАЮ ОБМЕНЯТЬСЯ КОНТАКТАМИ (Ф.И.О + ТЕЛЕФОН),
ЧТОБЫ БЫТЬ МОБИЛЬНЫМИ.
МЕНЯ ЗОВУТ АЛЕКСЕЙ abra1@ukr.net
Пожалуйста, обновите свои данные через електронку. Если у вас есть знакомые единщики - не обязательно НДС-ники, берите и их координаты (покажите им проекты 3532 и проекта закона о ЕН).
В других городах - через представителей.

Оксана Продан дала нам телефоны реальных профсоюзов. Будем с начала недели с ними созваниваться., что бы не было ситуаций как на Заседании - когда за нас слово некому было замолвить.
pavel treider
abra
Уважаемый Алексей!Нужно обязательно протестовать,что значит "не надо лишний раз дразнить Пинзеныка (для него ЧПЕНы как красная тряпка для быка)"НЕ надо к нему как к богу,потому что все проблемы потом из-за такого отношения к власти.А насчет Яценюка http://frontzmin.org/message.jsp
Aлександp1
Я тоже из Запорожья. Жовтневая налоговая. Ничего не сдавал. Знаю еще двоих из этого района, которые показали фигуру из трех пальцев. Я был еще 13-го, Макс вчера. В понедельник попробую здать отчеты по НДС (но не свидетельство).
litera
abra, мы приветствуем Вас.

по поводу заседания... Оксана Петровна, мне лично, очень симпатична... но она политик... и её словам, доверять на 100%, возможно и не стоит....
Г-н Лекарь, дал усные разьяснения, но это не бумажка, её к делу не пришьёшь, на суде не покажешь, и даже инспектору не предьявишь, тем более, не будет он нас поддерживать...
Я Выше писала о проекте З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності

суб’єктів малого підприємництва

http://me.kmu.gov.ua/control/uk/publish/ar...mp;cat_id=32862
помоему, и для Вас есть проблемы, в этом законе, посмотрите пункт 2.2 (т), так что, проблем, на нашу бедную голову, ещё много.

Не думаю, что их словам, стоит верить, ну дадут нам послабление, на месяц, это же не выход.
Думаю, действовать, всё же надо.
Xamazyapiens
(abra @ Jan 17 2009, 04:02 PM) *
Здравствуйте!

На забастовки пока выходить нет смысла. В неофициальном разговоре (после заседания) с Оксаной Петровной Продан, мы спросили есть ли смысл выйти под Кабмин.
Она сказала, что пока нет - заседание закрытое и не надо лишний раз дразнить Пинзеныка (для него ЧПЕНы как красная тряпка для быка).
Она лично оч-ч-ень заинтересована в "скасуванні" Повтановления 1118.


Вопрос давно уже перерос постановление!!!! Вопрос сейчас лежит в проектах законов О налогообложении прибыли предприятий и О едином налоге!!!! Постановление можно пережить.... А вот принятие этих двух документов, ставит крест на предпринимательской деятельности!!! И выходить надо.... Т.к. пресса не придала огласке постановление!!!! Я посмотрю на твою реакцию, когда тебе ВЕЖЛИВО предложат закрыться! Мне все эти движения напоминают раскулачивание! Если у тебя 3 коровы, то будь добр 2 отдай государству!!!! А то нам мало!!!...

Все весело!!! Надо молчать в тряпочку и тихо радоваться заботе государства о нас!!! Классный призыв!!!

Во всем мире льготы для бизнеса!!! Лишь бы пережили и не просили дотаций или помощи, а у нас одна засада!!!!

У меня такое впечатление, что вчерашнее заседании кого-то успокоило...

Поймите, если постановление еще может быть НЕЗАКОННЫМ, то ЗАКОНЫ вряд ли станут НЕЗАКОННЫМИ!!! И их в суде не обжалуешь!!! Так зачем давать повод спокойно принимать такое законодательство!!??? У нас власть и так ни какой ответственности не несет, а вы предлагаете еще и потокать ей!
Spider
(Selena @ Jan 17 2009, 12:40 AM) *
Форумчане! Предлагаю вашему вниманию еще один текст -это телеграмма налоговой, скорее всего
полученная ими сегодня, которая говорит не в нашу пользу-обратите внимание на последний абзац-

"ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ТЕЛЕГРАМА

від 15.01.2009 р. N 557/7/15-0617
........
........
...........
Крім того, зобов'язую негайно провести роботу щодо застосування вимог, визначених постановою Кабінету Міністрів України від 20.12.2008 N 1118 "Про внесення зміни до постанови Кабінету Міністрів України від 16 березня 2000 р. N 507" (щодо анулювання свідоцтва платника ПДВ суб'єктів господарювання - фізичних осіб, що працюють на спрощеній системі оподаткування).

Перший заступник Голови В. О. Кайзерман .


Похоже, сразу после вчерашнего заседания в КАБМИНЕ ЛЕКАРЬ побежал к себе в налоговую и издал телеграмму, подписанную, конечно же уже не им, в которой удовлетворил требования рыночников и начхал с высокой башни на постановление этого заседания относительно ЕН+НДС.
Понятно, что вчера выиграли прежде всего хозяева рынков - миллионеры, которые потеряют очень много, если рынки не выстоят. У них есть деньги, власть над людьми, работающими на базарах, юристы и связи. В т.ч. связи на самом большом уровне. И в СМИ. Я думаю, что не стоит искать нам поддержки у работников рынка, никто не будет на нас "тратиться". Будем сами "собираться в массы"! В понедельник обязательно выходим на пл. Свободы в Харькове. К сожалению, пока маловато подписей под харьковским обращением...
buliga
Я считаю, идти под Кабмин просто необходимо, чтобы они (правительство) видели, что мы не успокоились и не отступимся от своих требований! А то они сделают все так как им нужно! А насчет Пинзеныка, то я думаю, что именно он и должен УВИДЕТЬ нашу акцию протеста!

P.S. Лично я с мужем пойду в любом случае под Кабмин 21.01.2009г.
Xamazyapiens
(Spider @ Jan 17 2009, 04:25 PM) *
К сожалению, пока маловато подписей под харьковским обращением...

И под Днепропетровскими, Киевскими, Донецкими и т.д.!!!! Самим нам не выстоять!!!! Я не нашел среди нас не одного юриста!!!! и не сильно верю в судебную систему!!!!Как бороться???

Ляпина - это хорошо... Но она ПОЛИТИК!!!! А полностью доверятся политикам - это себя обманывать!!!! Конечно, большое ей человеческое спасибо, но сдаваться не стоит!!! Нашли одного борца и остановились??? Посмотрим, сколько людей придет в Харькове в понедельник!!!
Zero The Hero
(abra @ Jan 17 2009, 04:02 PM) *
Она сказала, что пока нет - заседание закрытое и не надо лишний раз дразнить Пинзеныка (для него ЧПЕНы как красная тряпка для быка).


Извините за любопытство, а чем объясняется нелюбовь Пинзеныка к ЧПЕНам?
Белова
19 января 2008 г., 11:00

Интернет-конференция
Ксении Ляпиной
народного депутата Украины от фрации "Наша Украина - Народная Самооборона"
на тему:
"Что происходит в малом бизнесе Украины в условиях большого экономического кризиса?"


заходите задавайте вопросы:

http://www.liga.net/conf/ic/?cid=173
kharkov1
Харьковчане, напоминаю и уточняю одновременно: 19 января 2009г. в Харькове, площадь Свободы 8, 3 этаж, В помещении Пресс-Центра "МАЙДАН СВОБОДЫ" в 17-00 Открытая встреча "Харьковского Клуба Предпринимателей".
Мы тоже очень верим в то, что нас прийдет много!!!
Одним Единоналожникам прорваться будет трудно, приводите за собой всех, кому не безразлично как мы живем и откуда у нас такие Законы и такие Постановления.
Помните Правительсво ищет деньги, и хотят они найти и отобрать их у нас Предпринимателей, свой Крупный бизнес они не щимят!
Защищайте себя!
Spider
А чем объясняется наша нелюбовь к Пинзеныку? Может, это взаимно? biggrin.gif
Fibi
(Xamazyapiens @ Jan 17 2009, 01:22 PM) *
Контроль-контролем, а схемы по обналичиванию и оптимизации налога на прибыль предприятий работают во всю! И поверь, единщиков используемых в этих схемах в разы больше чем честных! В принципе сами схемы работают так, что по бумагам они легальны!!!! В этом и вся проблема, что не честными должны заниматься налоговая полиция, СБУ, прокуратура! Но им проще отрубить всю руку, чем попыться вылечить гангрену!


Законодательство настолько косое, что реально с единщиками в схемах сделать ничего нельзя. Учета как такового нет, где купил товар - не скажу, и не заставите, офиса нет, работников нет и т.д.

Для примера: один единщик без помощников умудрился купить саженцы деревьев, сам нарыл ямки, посадил сад (площади в га!), соорудил орасительную систему, одновременно в несколько городов развез (на горбу?) свето- и звуко-технику и провел массовые развлекательные мероприятия! С точки зрения логики - нереально! А сделать ничего нельзя. Благодаря таким красавцам родилось это Постановление, а Закон (проект) о едином, кстати, запрещает быть единщиками бухгалтеров, аудиторов, рекламщиков, и (!) оптовиков (самый распростаненный обнал)...
Так что никто не хочет уничтожить частного предпринимателя как класс. Теперь (если все-таки не отменят П 1118) каждый должен определиться для себя, что для него выгоднее (а может, менее болезненно) общая система +НДС, или единый налог.
abra
(Xamazyapiens @ Jan 17 2009, 04:39 PM) *
И под Днепропетровскими, Киевскими, Донецкими и т.д.!!!! Самим нам не выстоять!!!! Я не нашел среди нас не одного юриста!!!! и не сильно верю в судебную систему!!!!Как бороться???

Ляпина - это хорошо... Но она ПОЛИТИК!!!! А полностью доверятся политикам - это себя обманывать!!!! Конечно, большое ей человеческое спасибо, но сдаваться не стоит!!! Нашли одного борца и остановились??? Посмотрим, сколько людей придет в Харькове в понедельник!!!



Я двумя руками поддерживаю акции протеста и в таком же положенни как и вы.

Давайте сначала посчитаемся, определимся сколько нас, а потом будем решать когда и куда выходить.
Что бы не было ситуации, типа "...а это что за 16 человек стоят? ЧПЕНДС-ники? Ну-ну..."
Для массовой акции надо подключить, по возможности, всех ЧПЕНов.
medvegenok
Всем приветик. Не выдержала. Хочу дать парочку юридических советов. Уже сейчас можете писать в свои налоговые письма: по поводу не выдачи свидетельства ЕН - так как сроки по закону прошли, по - поводу звонков из налоговой - жалобы руководству, отчеты - можно сопроводить письмом с жалобой на онспектора, который отказываясь принимать ваш отчет, не выполняет свои прямые функциональные обязанности. При этом письма отправляйте по почте не только с уведомлением, а с описью!!! Это важно! Считайте, что уже готовитесь к суду. Чеки об отправке, опись и уведомление обязательно сохраняйте. А еще вопрос: почему Пинзеннику можно всех расстраивать, а нам всем его расстраивать нельзя? Он смертельно болен?
zloePP
(Zero The Hero @ Jan 17 2009, 04:42 PM) *
Извините за любопытство, а чем объясняется нелюбовь Пинзеныка к ЧПЕНам?

я думаю постанова пролобированна владельцами крупных и не очень сетей магазинов и супермаркетов,которым сбивают цены единщики.Проплатили и они будут рыть под собой замлю пытаться закрыть нас.
И еще раз пишу если народа много не будет надо устраивать голодовку там даеже если 3 человека будут - привлекут внимание прессы,что нас игнорирует пресса видать издалека я вчера смотрел и был в ужесе что сюжет о предпринимателях показали после сюжета о самолете в америке ,я думаю это неспроста.Здесь или количество воздействия или качество.если количества не хватает то надо брать качествомюОчень часто немногочисленные акции протеста преподносят средства СМИ с некой долей сарказма ,над голодующими это не прокатит,и СМИ проинформировать надо об этом не наши а в первую очередь российские и европейские.Россияне точно покажут и расскажут все вот где нас наши пенсионеры и увидят и услышат,когда эт покажут по телеканалу РТР или ОРТ наши бабушки с подьеда лругого не смотрят и все обсуждение происходит исходи инфы этих каналов.Лучшей антирекламы БЮТ и ждать нечего
Fibi
(СПД Ирина @ Jan 17 2009, 02:53 PM) *
Более того, инспектора не предупреждают сдающих свид.НДС, о том что им сразу же нужно пересчитать остатки по складу и ОФ, условно продать и 20% заплатить налог. Никаких протестов в Жовтневой ГНИ не наблюдала.


а инспектора вряд ли знают об этом mad.gif
СПД Ирина
(Fibi @ Jan 17 2009, 05:12 PM) *
а инспектора вряд ли знают об этом mad.gif

Запорожье
Galina_
(Syroega @ Jan 17 2009, 01:43 PM) *
Та Вы шо? В 2005? Ну если память коротка, то напомню, что вносила изменения в бюджет, касающиеся СПД-шников, Юля. Насчет неподдержки регионалами можно посмотреть как и кто сейчас голосовал за внесение на рассмотрение проекта Закона о запрете отнесения на ВР оплат СПД на едином. Ссылку искать лень, поэтому просто по памяти-- 155 юлькиных бойцов, нунсовцы и литвиновцы в полном составе проголосовали "за". Из регионов ни одного голоса. Так кто поддерживает?
А у Вас получается, что Юля как всегда в белом smile.gif

Коротка у Вас память. Для меня Юлька не авторитет и я за нее не голосовала.....! В 2005 она внесла тот проэкт , который перед тем был разработан Азаровым! .Не поленитесь посмотреть в сылку , партия регионов выступила против №3518. И за это им БОЛЬШОЕ СПАСИБО,!!! В даной ситуации (за№ 1118)они не имеют никакого желания нас поддержать . Ответили , что это не их вопрос!
zloePP
никто не знает выхода на партию Кинаха во-первых по названию мы самые ему родные и естьему хороший шанс вернуться красиво получить свою реальную поддержку.Очень плохо что разделили нас на базарников и единщиков .Думаю Кинах мог бы координировать и возлавить действительно это движение и отстаивать права всех предпринимателей на деле.тогда бы всем было лучше и базарникам и единщикам и всем предпринимателям.Пока такого единого человека публичного нету ,кто бы повел нас за собой, а он нужен срочно нужен
Fibi
(abra @ Jan 17 2009, 04:02 PM) *
... Оксаной Петровной Продан...
Она лично оч-ч-ень заинтересована в "скасуванні" Повтановления 1118.


а она почему ЛИЧНО заинтересована, сама в схемах?
Xamazyapiens
(Fibi @ Jan 17 2009, 05:02 PM) *
Законодательство настолько косое, что реально с единщиками в схемах сделать ничего нельзя. Учета как такового нет, где купил товар - не скажу, и не заставите, офиса нет, работников нет и т.д.

Для примера: один единщик без помощников умудрился купить саженцы деревьев, сам нарыл ямки, посадил сад (площади в га!), соорудил орасительную систему, одновременно в несколько городов развез (на горбу?) свето- и звуко-технику и провел массовые развлекательные мероприятия! С точки зрения логики - нереально! А сделать ничего нельзя. Благодаря таким красавцам родилось это Постановление, а Закон (проект) о едином, кстати, запрещает быть единщиками бухгалтеров, аудиторов, рекламщиков, и (!) оптовиков (самый распростаненный обнал)...
Так что никто не хочет уничтожить частного предпринимателя как класс. Теперь (если все-таки не отменят П 1118) каждый должен определиться для себя, что для него выгоднее (а может, менее болезненно) общая система +НДС, или единый налог.

Я пересматривал все коды деятельности, и у меня набирается до 10 чем я РЕАЛЬНО занимаюсь.... Не спорю, таких как я единицы!!! Но все же!
Я аргументировано могу доказать, что я этим всем занимаюсь (т.к. работаю по 16 часов в сутки 365 дней в году).... :-)

Только, что разговаривал с одним из депутатов Днепропетровской обл рады, ввел его в курс происходящего!!! Обещали полную поддержку на круглом столе и поднять на сессии обл рады! помимо этого привлечь к проблеме медийные каналы!!!! Жду понедельника, шо б напихать всем и вся!!! Готовлюсь, как к сессии в универе не готовился... :-)
Следующий этап Киев!!!
В Киеве пообещали помочь Українська Нацiональна Громада!!! Будем бороться!!!!
litera
(Xamazyapiens @ Jan 17 2009, 05:27 PM) *
Я пересматривал все коды деятельности, и у меня набирается до 10 чем я РЕАЛЬНО занимаюсь.... Не спорю, таких как я единицы!!! Но все же!
Я аргументировано могу доказать, что я этим всем занимаюсь (т.к. работаю по 16 часов в сутки 365 дней в году).... :-)

Только, что разговаривал с одним из депутатов Днепропетровской обл рады, ввел его в курс происходящего!!! Обещали полную поддержку на круглом столе и поднять на сессии обл рады! помимо этого привлечь к проблеме медийные каналы!!!! Жду понедельника, шо б напихать всем и вся!!! Готовлюсь, как к сессии в универе не готовился... :-)
Следующий этап Киев!!!
В Киеве пообещали помочь Українська Нацiональна Громада!!! Будем бороться!!!!



Аргументируйте, и пишите, пожалуйста, отсылайте, в выше указанные места.!
Ну хоть что то, будет сделано, кроме разговоров.
Spider
(zloePP @ Jan 17 2009, 05:20 PM) *
никто не знает выхода на партию Кинаха во-первых по названию мы самые ему родные и естьему хороший шанс вернуться красиво получить свою реальную поддержку.Очень плохо что разделили нас на базарников и единщиков .Думаю Кинах мог бы координировать и возлавить действительно это движение и отстаивать права всех предпринимателей на деле.тогда бы всем было лучше и базарникам и единщикам и всем предпринимателям.Пока такого единого человека публичного нету ,кто бы повел нас за собой, а он нужен срочно нужен

Да кто-то с нашего формума уже пытался выходить на Кинаха, но он как-бы не особо в курсе наших проблем. Он же уже не возглавляет партию підприємців та інш, он уже регионал.
Fibi
(Xamazyapiens @ Jan 17 2009, 05:27 PM) *
Я пересматривал все коды деятельности, и у меня набирается до 10 чем я РЕАЛЬНО занимаюсь.... Не спорю, таких как я единицы!!! Но все же!
Я аргументировано могу доказать, что я этим всем занимаюсь (т.к. работаю по 16 часов в сутки 365 дней в году).... :-)

я говорю не о внесенных кодах, а о фактически полученных деньгах за все эти виды деятельности... даже если работать 24 часа в сутки, невозможно одновременно садить деревься в Кацапетовке и отлаживать музтехнику в Киеве. Я не уточняла, ко всему это еще и женщина. То, что она главбух на крупной фирме, я вообще молчу biggrin.gif
Xamazyapiens
(litera @ Jan 17 2009, 05:34 PM) *
Аргументируйте, и пишите, пожалуйста, отсылайте, в выше указанные места.!
Ну хоть что то, будет сделано, кроме разговоров.



(Fibi @ Jan 17 2009, 05:37 PM) *
я говорю не о внесенных кодах... даже если работать 24 часа в сутки, невозможно одновременно садить деревься в Кацапетовке и отлаживать музтехнику в Киеве. Я не уточняла, ко всему это еще и женщина. То, что она главбух на крупной фирме, я вообще молчу biggrin.gif

Я понял!!! Просто в налоговой придераются когда сильно много кведов.... Ну а то, что ты написал(а) это имеет место быть, но ведь это все можно покупать у подрядчиков!!!! Если посмотреть, конечный результат, то это бред... Если есть оплаты подрядчикам - то реальность! Кстати, я не уверен, но по-моему до 900 грн/год доп заработка не подлежат деклорированию! Можно вполне списать на прау сотен сезонных рабочих! :-)
Syroega
(Galina_ @ Jan 17 2009, 05:19 PM) *
Коротка у Вас память. Для меня Юлька не авторитет и я за нее не голосовала.....! В 2005 она внесла тот проэкт , который перед тем был разработан Азаровым! .Не поленитесь посмотреть в сылку , партия регионов выступила против №3518. И за это им БОЛЬШОЕ СПАСИБО,!!! В даной ситуации (за№ 1118)они не имеют никакого желания нас поддержать . Ответили , что это не их вопрос!


Мы с Вами об одном и том же говорим? smile.gif Я имею ввиду внесение Юлькой в марте 2005г. изменений к бюджету, которыми ограничивались виды деятельности. http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?pf3511=24022

К этому документу Азарыч ну никакого отношения не имел...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.