Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Квартальный НДС на ЕН 3% у ФОПа?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
Страницы: 1, 2
Андрей 1973
Возможно ли ФОПу (ЕН 3% + НДС) перейти на квартальный отчетный период по НДСу, начиная с 2012г. Вот здесь впервые об этом вспомнили.
Bykashka
Цитата(Андрей 1973 @ Dec 13 2011, 10:56 PM) *
Возможно ли ФОПу (ЕН 3% + НДС) перейти на квартальный отчетный период по НДСу, начиная с 2012г. Вот здесь впервые об этом вспомнили.

Я думаю, что в квартальном периоде по НДС, несмотря на все его преимущества есть один главный недостаток. Заключается он в проверках плательщиков НДС, когда появляются расхождения по Додатку 5. Расхождения появляются довольно часто, даже у плательщиков с месячным периодом.
У плательщиков с квартальным периодом расхождения будут каждый месяц, так как покупатели, которые формируют налоговый кредит указывают период выписки налоговой накладной, который соответствует месяцу выписки. А вот продавец будет указывать период выписки своих НН - квартал. В связи с этим будут расхождения и соответственно, запросы налоговой на предоставление документов и проверки.
Андрей 1973
Цитата(Bykashka @ Dec 28 2011, 03:28 PM) *
Я думаю, что в квартальном периоде по НДС, несмотря на все его преимущества есть один главный недостаток.

Действительно была такая проблема (в 2010) , но ни в какие серьезные проблемы она не переросла, пару раз контрагенты отписались в свою налоговую, что у нас квартальный НДС, и все... Остальные (уточнив у нас причину) просто забили на это.
VOA
Эти несовпадения не должны теперь возникать часто, т.к. даже при сдаче квартальной деки - реестр всё равно с этого года подаётся ежемесячно. Хотя вообще-то сверяться должен именно додаток 5, но реестр помогает при возникновении противоречий.
buran
Цитата(VOA @ Dec 28 2011, 11:14 PM) *
т.к. даже при сдаче квартальной деки - реестр всё равно с этого года подаётся ежемесячно.

Так а смысл тогда переходить на квартальную? Если только в целях кредитования от государства.
Андрей 1973
Цитата(VOA @ Dec 28 2011, 10:14 PM) *
Эти несовпадения не должны теперь возникать часто, т.к. даже при сдаче квартальной деки - реестр всё равно с этого года подаётся ежемесячно. Хотя вообще-то сверяться должен именно додаток 5, но реестр помогает при возникновении противоречий.

А сам додаток 5 - квартально вместе с декой?

Цитата(buran @ Jan 11 2012, 02:55 PM) *
Так а смысл тогда переходить на квартальную? Если только в целях кредитования от государства.


Смысл в том, что за квартал проще выровнять, распределить (себе) налоговую нагрузку, тем более если разногласиями это не грозит, что видно из вышеуказанного.

З.Ы. Да и просто просрочить оплату налога вероятность ниже. В этом году разок прошляпили.
VOA
Цитата(buran @ Jan 11 2012, 02:55 PM) *
Так а смысл тогда переходить на квартальную? Если только в целях кредитования от государства.

Потому что так штрафоопасных дек в году только 4, а так- 12 (и если за КАЖДУЮ после второй по 1020, то разниза ощутимая). И тем более, если ошибка "долгоиграющая", то тянется в 3 раза дольше.
Плюс то, что написал Андрей 1973.
VOA
Додаток 5 именно вместе с декой, т.е. либо - квартальный, либо - ежемесячный. А реестр - по-любому - только месячный. Правда за него оштрафовать нельзя. Там нюанс только в том, что деку без него иногда не принимает ГНИ, потому что его можно нести на следующий день. Но мне проще всё стразу, поэтому я этим разделением по времени не занимаюсь.
Андрей 1973
rolleyes.gif После всего - документ в ОПЗ (последняя версия 1.29.20) - не діючий
F02 997 ЗАЯВА про вибір квартального звітного (податкового) періоду

(Додаток 1 до Порядку заповнення та подання податкової декларації з податку на додану вартість)
VOA
Мож у них там опять весь сервер квакнул? Теперь же с 01.01.12 н/н там импортные и подакцизные регят, да и на электронку всё больше и больше переводят?
Андрей 1973
Да нет, это без отсылки на сервер программа ОПЗ сразу ругается.
Андрей 1973
Причем не дійсний только для физлиц (F02 997), а для юрлиц (J02 997) - работает
Андрей 1973
А в этом новом ПОРЯДКЕ заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость от 25.11.2011 г. про квартальный период упоминается только лишь для п.2

Цитата
II. Отчетные (налоговые) периоды и сроки представления декларации
2. Плательщики налога, которые в соответствии с подпунктом "б" пункта 154.6 статьи 154 раздела III Кодекса имеют право на применение нулевой ставки налога на прибыль, с 1 апреля 2011 до 1 января 2016 года могут согласно пункту 202.2 статьи 202 раздела V Кодекса выбрать квартальный налоговый период.


Хотя в самом кодексе (дождаться загрузки) черным по белому можна.
VOA
Поздравляю! НДСная дека таки новая! Дата применения - опять по желанию ГНАУ http://kchp.com.ua/novoe/s-kakogo-perioda-...sti-po-nds.html
Arax01
Цитата(Андрей 1973 @ Jan 11 2012, 03:52 PM) *
rolleyes.gif После всего - документ в ОПЗ (последняя версия 1.29.20) - не діючий
F02 997 ЗАЯВА про вибір квартального звітного (податкового) періоду

(Додаток 1 до Порядку заповнення та подання податкової декларації з податку на додану вартість)


Тоже 3 группа-плательщик НДС.


в MEDOC эта форма есть: генерируется заявление по форме F02 997, у меня автоматически проставляет предыдущую декларацию за декабрь, далее генерируем повторно декларацию по НДС за декабрь 2011 г. отправляем и ждем квитанции по форме 2. На следующей неделе отправлю в ГНАУ

Вы перешли на квартальный период?
Андрей 1973
Цитата(Arax01 @ Jan 14 2012, 11:05 PM) *
в MEDOC эта форма есть: генерируется заявление по форме F02 997, у меня автоматически проставляет предыдущую декларацию за декабрь, далее генерируем повторно декларацию по НДС за декабрь 2011 г. отправляем и ждем квитанции по форме 2.
Скорее всего ваш МЕДОК не обновлен (может быть только по этому документу), так как форма F02 997 не предусмотрена действующим порядком и в их базу "не втянется", моя ОПЗ сразу ругалась. Хотите, отправьте мне на электронку пустой документ F02 997, я сам проверю. copy(собака)mail.ru

Цитата(Arax01 @ Jan 14 2012, 11:05 PM) *
На следующей неделе отправлю в ГНАУ
Не поздновато ли?
Arax
Цитата(Андрей 1973 @ Jan 18 2012, 11:22 AM) *
Скорее всего ваш МЕДОК не обновлен (может быть только по этому документу), так как форма F02 997 не предусмотрена действующим порядком и в их базу "не втянется", моя ОПЗ сразу ругалась. Хотите, отправьте мне на электронку пустой документ F02 997, я сам проверю. copy(собака)mail.ru

Не поздновато ли?


Форма F02997 действующая. Граничный срок подачи заявления до 20.01.12 г. Звоните в свою налоговую и на горячую линию информационного департамента ГНАУ: 0 800 501 007.

Также налоговая регистрирует заявления в печатном виде и просит отправить в электронном. В ответ приходит квитанция по форме 1

P.s. Я уже перешел на квартальную сдачу отчетности
Андрей 1973
Цитата(Arax @ Jan 18 2012, 05:14 PM) *
Форма F02997 действующая.

Бросьте пож-та мне на мыло этот бланк (пустой) - copy(собака)mail.ru
Андрей 1973
У кого есть МЕДОК или БЕСТ-Звит, сделайте доброе дело. rolleyes.gif
Ромиша
Да какая же она действующая эта форма F02997. В ОПЗ она не открывается, а МЕДОКе в графе, в которой нужно указывать причину перехода написано: "Відповідно до п 7.8.2 п.7 ст. 7 Закона України "Про ПДВ". Это старая форма , которая не действительна.
К примеру, у юриков в форме J02997 пишется причина перехода со ссылкой на НКУ.
Arax, а как же квитанция №2?
buran
Цитата(Arax @ Jan 18 2012, 06:14 PM) *
Форма F02997 действующая. Граничный срок подачи заявления до 20.01.12 г. Звоните в свою налоговую и на горячую линию информационного департамента ГНАУ: 0 800 501 007.

Также налоговая регистрирует заявления в печатном виде и просит отправить в электронном. В ответ приходит квитанция по форме 1

P.s. Я уже перешел на квартальную сдачу отчетности

Я также перешёл. Но с электронкой не парился. Распечатал декларацию, дод.5, реестр и заявление, приложил дискету - и вперёд.
Андрей 1973
Цитата(buran @ Jan 19 2012, 10:00 AM) *
Я также перешёл. Но с электронкой не парился. Распечатал .... заявление,

Откуда распечатали????? Дайте его сюда (на почту)!
Андрей 1973
Цитата(Arax @ Jan 18 2012, 05:14 PM) *
Форма F02997 ............ В ответ приходит квитанция по форме 1



Цитата(Ромиша @ Jan 19 2012, 09:50 AM) *
а как же квитанция №2?


А в первой скорее всего написано - не принято?
Ромиша
Люди, как бы из-за этих недействительных заяв на переход на квартал, котрые у вас попринимали, вашу деку по НДС не поставили "до відома".
Андрей 1973
Цитата(Ромиша @ Jan 19 2012, 10:39 AM) *
Люди, как бы из-за этих недействительных заяв на переход на квартал, котрые у вас попринимали, вашу деку по НДС не поставили "до відома".

Если дека прошла по электронке со 2-ой квит. - такое возможно?
Ромиша
Очень даже...
VOA
Цитата(Андрей 1973 @ Jan 19 2012, 10:45 AM) *
Если дека прошла по электронке со 2-ой квит. - такое возможно?

Смотря что написано в этой второй квитанции - если "Прийнято на районному рівні" - то всё принято. А если "До відома" - то это не принятие.
Я вчера отправила: мне пришли обе квитанции только по реестру ещё вчера, а по самой деке и додатку 5 - только первые.
Андрей 1973
Цитата(VOA @ Jan 19 2012, 11:13 AM) *
Смотря что написано в этой второй квитанции - если "Прийнято на районному рівні" - то всё принято. А если "До відома" - то это не принятие.
Именно так, а если после этого
Цитата(Ромиша @ Jan 19 2012, 10:47 AM) *
Очень даже...
то в этой стране - ни во что верить нельзя, хотя и так нельзя .....

З.Ы. А разве по электронке может быть "до видома"? Или принято, или нет (на районному рівні)
VOA
Цитата(Андрей 1973 @ Jan 19 2012, 11:23 AM) *
З.Ы. А разве по электронке может быть "до видома"? Или принято, или нет (на районному рівні)

У моей знакомой было и именно во второй квитанции ещё весной - она не глянула в формулировку и посчитала, что всё хорошо. А потом ей звонят из ГНИ после 20-го и спрашивают: чё ж не сдаётесь? В общем обошлось только потому, что заплатила весной 1 грн. админштрафа и дека была пустышкой.
По себе пока сказать не могу - вчера первый блин только был.
Ромиша
Вот, пришлось даже достать свои документы для уточнения... В квитанции №2 написано, все как положено: и " принято на районному рівні" и вх.№.
А потом звонок с налоговой :" Ваш документ принят "до відома", прийдите заберите письмо". В письме: " ваш документ прийнят до відома та не може бути визнаний як податковий, у звязку з порушенням "Методичних рекомендацій". Так , что я бы не рисковала...
VOA
А как же ст.7 договора про приєднання:
7. Типи вирішення спорів і порядок їх розгляду:
7.1 спір „заперечення відправлення електронного документа” (відправник стверджує, що електронний документ не відправлявся, а одержувач – що цей електронний документ був ним отриманий) вирішується таким чином:
одержувач надає електронний документ;
перевіряється автентичність наданого електронного документа;
якщо наданий електронний документ справжній, спір вирішується на користь одержувача, в іншому випадку – на користь відправника;
7.2 спір „заперечення отримання електронного документа” (одержувач стверджує, що електронний документ не був отриманий, а відправник – що електронний документ був ним відправлений) вирішується таким чином:
відправник надає електронний документ та квитанції;
перевіряється автентичність наданого електронного документа та квитанцій;
якщо електронний документ та квитанції справжні, конфлікт вирішується на користь відправника, в іншому випадку – на користь одержувача;
7.3 спір „відправлений електронний документ не відповідає прийнятому” (відправник стверджує, що відправлений ним електронний документ не відповідає прийнятому одержувачем електронному документу, а одержувач – що одержаний ним електронний документ відповідає відправленому відправником) вирішується таким чином:
одержувач надає електронний документ;
перевіряється автентичність цього електронного документа;
якщо наданий електронний документ справжній, конфлікт вирішується на користь одержувача, в іншому випадку – на користь відправника.
Ведь везде речь о наличии квитаций, которое толкуется в пользу отправителя?
Ромиша
Цитата(VOA @ Jan 19 2012, 02:34 PM) *
А как же ст.7 договора про приєднання:
7. Типи вирішення спорів і порядок їх розгляду:
7.1 спір „заперечення відправлення електронного документа” (відправник стверджує, що електронний документ не відправлявся, а одержувач – що цей електронний документ був ним отриманий) вирішується таким чином:
одержувач надає електронний документ;
перевіряється автентичність наданого електронного документа;
якщо наданий електронний документ справжній, спір вирішується на користь одержувача, в іншому випадку – на користь відправника;
7.2 спір „заперечення отримання електронного документа” (одержувач стверджує, що електронний документ не був отриманий, а відправник – що електронний документ був ним відправлений) вирішується таким чином:
відправник надає електронний документ та квитанції;
перевіряється автентичність наданого електронного документа та квитанцій;
якщо електронний документ та квитанції справжні, конфлікт вирішується на користь відправника, в іншому випадку – на користь одержувача;
7.3 спір „відправлений електронний документ не відповідає прийнятому” (відправник стверджує, що відправлений ним електронний документ не відповідає прийнятому одержувачем електронному документу, а одержувач – що одержаний ним електронний документ відповідає відправленому відправником) вирішується таким чином:
одержувач надає електронний документ;
перевіряється автентичність цього електронного документа;
якщо наданий електронний документ справжній, конфлікт вирішується на користь одержувача, в іншому випадку – на користь відправника.
Ведь везде речь о наличии квитаций, которое толкуется в пользу отправителя?

Здесь спор не о том, что есть квитанция, а налоговая твердит, что документ не поступал. Я писала о нарушениях в отправленном документе. Мое мнение, что отправляя деку с недействующим приложением, можно нарваться на "до відома". И пример привела из своего личного опыта: есть и квитанция и № регистрации, но есть и нарушения в отправленном документе.
VOA
Что означает недействующее приложение?
Вы написали, что после квитанции № 2 Вам позвонили и предложили зайти за письмом. Квитанция №2 закрывает вопрос о возможности получить в течение 5-тидневного срока мотивированный отказ в приёме электронной отчётности или нет?
Судя по пунктам договора - я понимаю, что закрывает, т.к. наличие квитанции №2 с "принятием на рай.уровне" - достаточное основание для признания отётности поданной без нарушений.
Ромиша
Цитата(VOA @ Jan 19 2012, 03:29 PM) *
Что означает недействующее приложение?
Вы написали, что после квитанции № 2 Вам позвонили и предложили зайти за письмом. Квитанция №2 закрывает вопрос о возможности получить в течение 5-тидневного срока мотивированный отказ в приёме электронной отчётности или нет?

В моем случае это "или нет". О чем мы с Вами спорим? О том, кто умнее? Меня это вопрос не волнует. Я спор закрываю.
VOA
Цитата(Ромиша @ Jan 19 2012, 03:12 PM) *
В моем случае это "или нет". О чем мы с Вами спорим? О том, кто умнее? Меня это вопрос не волнует. Я спор закрываю.

Главное - не волнуйтесь. Спорим? Кто умнее? Вы как-то болезненно реагируете на вопросы. Я задавала вопрос, т.к. не поняла Ваших формулировок и утверждений. Я надеюсь, Вы не единственная, кто пользуется эл.отчётностью и с кем можно разговаривать, а не спорить.
buran
Цитата(Андрей 1973 @ Jan 18 2012, 08:46 PM) *
Бросьте пож-та мне на мыло этот бланк (пустой) - copy(собака)mail.ru

Отправил.
Андрей 1973
Цитата(buran @ Jan 19 2012, 05:17 PM) *
Отправил.

Спасибо получил, так и есть -
Цитата(Ромиша @ Jan 19 2012, 09:50 AM) *
Да какая же она действующая эта форма F02997. В ОПЗ она не открывается, а МЕДОКе в графе, в которой нужно указывать причину перехода написано: "Відповідно до п 7.8.2 п.7 ст. 7 Закона України "Про ПДВ". Это старая форма , которая не действительна.
К примеру, у юриков в форме J02997 пишется причина перехода со ссылкой на НКУ.

buran
Цитата(Андрей 1973 @ Jan 19 2012, 06:27 PM) *
Спасибо получил, так и есть -

Тем не менее у меня приняли. И штамп о приеме поставили. Правда побороться пришлось. smile.gif
Андрей 1973
Цитата(buran @ Jan 19 2012, 05:39 PM) *
Тем не менее у меня приняли. И штамп о приеме поставили. Правда побороться пришлось. smile.gif

Так у меня тоже приняли на бумаге, только бланк распечатанный с ОПЗ как юрлица. И декларация по электронке прошла с пометкой "подача заявы про квартал".
alena11
Цитата(Андрей 1973 @ Jan 19 2012, 06:03 PM) *
Так у меня тоже приняли на бумаге, только бланк распечатанный с ОПЗ как юрлица. И декларация по электронке прошла с пометкой "подача заявы про квартал".

Ув. господа!У меня похожая картина:два дня разбирались в налоговой как быть, нашли в "лиге" новый бланк,такой как у юр. лица.,инспектор сказала сдавать по электронке декларацию, Дод.5, реестр и с распечатанным заявлением сдать в налонговую тем же числом.При сдаче мне, конечно, сделали большое одолжение, набрали в элекетронном виде эту мою заяву и поставили штамп, раасказали, что во всех "нормальных программах" это заявление есть...
Это было 18\01.А сегодняя ноконец-то вчиталась в проштампованную заяву, и с ужасом увидела, что это старый бланк со ссылкой на "Закон Укр про ПДВ",т.е. это заявление недействительно? Квитанции по Декларации Дод5 и реестру у меня есть, Бланк заявы(старой) с их штампом тоже есть- ума не приложу, что делать дальше- отчитываться помесячно или поквартально? Звонить инспектору, или не звонить? А какие у Вас планы ,коллеги по несчастью?
Андрей 1973
Цитата(alena11 @ Feb 1 2012, 03:40 PM) *
Звонить инспектору, или не звонить? А какие у Вас планы ,коллеги по несчастью?

Однозначно звонить!
nebo
У меня дека сдана электронкой, а заява на бумаге и все в один день. Сначала приняли, а потом позвонили "наверно все равно вы месячные".... Я написала запрос на налоговую консультацию.
les22
Цитата(nebo @ Feb 1 2012, 05:25 PM) *
У меня дека сдана электронкой, а заява на бумаге и все в один день. Сначала приняли, а потом позвонили "наверно все равно вы месячные".... Я написала запрос на налоговую консультацию.


то же самое, сказали будут консультироваться в городской налоговой, два часа мозги полоскали, причем в отделе который сопровождает электронную отчетность хоть что то соображают, до них дошло, что заявления в электронной форме о переходе на квартальную систему отчетности НЕ СУЩЕСТВУЕТ по состоянию на 20.01.2012г., а в камеральном отделе-дебилы, у них якобы "указивка", вся отчетность только в электронной форме.Сказали: "Позвоните перед 20 февраля..." ДЕБИЛЫ!!!
VOA
Сегодня АртЗвит обновился: спецом поискала заяву на квартальный НДС для ФОПа.
НЭТУ!
alena11
Цитата(nebo @ Feb 1 2012, 05:25 PM) *
У меня дека сдана электронкой, а заява на бумаге и все в один день. Сначала приняли, а потом позвонили "наверно все равно вы месячные".... Я написала запрос на налоговую консультацию.

Пожалуйста,выложите ТУТ ответ! ОЧЕНЬ интересно!
Андрей 1973
Цитата(VOA @ Feb 1 2012, 09:58 PM) *
Сегодня АртЗвит обновился: спецом поискала заяву на квартальный НДС для ФОПа.
НЭТУ!

Это потому, что самым новым последним Порядком зарегистрированом в Министерстве юстиции Украины20 декабря 2011 г. за N 1490/20228 не предусмотрена такая заява от ФОПа вааще, хотя НКУ с 01.01.12 дозволяет это (дождаться загрузки).
Перейти можно, но бланка в природе не существует. Делай, шо хош.
VOA
Так ото ж: МФУ "под ёлочку" принял свой приказ про учёт налогоплательщиков и порядок заполнения деки по НДС - а они с изменениями ноябрьскими по разделу 14 НКУ чё-то не согласованными оказались и право у ЧПЕНа на квартал по НДС - есть, а реализовать его - никак низзя. Идиоты!!!
Андрей 1973
Цитата(VOA @ Feb 2 2012, 12:05 PM) *
Так ото ж: МФУ "под ёлочку" принял свой приказ про учёт налогоплательщиков и порядок заполнения деки по НДС - а они с изменениями ноябрьскими по разделу 14 НКУ чё-то не согласованными оказались и право у ЧПЕНа на квартал по НДС - есть, а реализовать его - никак низзя. Идиоты!!!

Самое прикольное, что кое где проскакивали утверждения, что у ЕНщиков только квартальный период и может быть..... rolleyes.gif
nebo
Цитата(VOA @ Feb 1 2012, 09:58 PM) *
Сегодня АртЗвит обновился: спецом поискала заяву на квартальный НДС для ФОПа.
НЭТУ!


Откуда ж ей взяться в электронке, если ее законодатели наши не утвердили совсем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.