Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Квартальный НДС на ЕН 3% у ФОПа?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
Страницы: 1, 2
nebo
Цитата(alena11 @ Feb 2 2012, 10:46 AM) *
Пожалуйста,выложите ТУТ ответ! ОЧЕНЬ интересно!


Печально то, что у них 30 дней для ответа, а "мой" 30-й день будет 27 февраля. Сдавать за месяц до 20.02 или нет никто не знает.
VOA
Цитата(Андрей 1973 @ Feb 2 2012, 02:17 PM) *
Самое прикольное, что кое где проскакивали утверждения, что у ЕНщиков только квартальный период и может быть..... rolleyes.gif

Это было по Указу - и то не сразу. Я смогла только с 2009 перейти на квартал по ЧПЕНу (у меня больше 360000 всегда за 12 месяцев получалось) - и то, только когда уже до области с жалобами дописалась.
buran
Цитата(VOA @ Feb 2 2012, 03:43 PM) *
Это было по Указу - и то не сразу. Я смогла только с 2009 перейти на квартал по ЧПЕНу (у меня больше 360000 всегда за 12 месяцев получалось) - и то, только когда уже до области с жалобами дописалась.

Странно, вопрос по переходу на квартал решился в 2008 г. в районе без никаких проблем и битв. На 2012 написал заяву (старую), отнёс в ГНИ вместе с декабрьской декой. После похода к нач. отдела поставили штамп о приёме. Так шо получается, эти гады могут пойти в обратку?
VOA
Цитата(buran @ Feb 2 2012, 04:38 PM) *
Странно, вопрос по переходу на квартал решился в 2008 г. в районе без никаких проблем и битв. На 2012 написал заяву (старую), отнёс в ГНИ вместе с декабрьской декой. После похода к нач. отдела поставили штамп о приёме. Так шо получается, эти гады могут пойти в обратку?

А фиг их знает, но факт остаётся фактом - утверждённого бланка заявы для ФОПа нет. Хотя можно вспомнить ст.46.4 НКУ. Правда она касается уменьшения/увеличения налогового обязательства, но почему бы не вооружиться ею, потому что других отмазок я вообще не вижу. Доказывать, что право на квартальный отчёт уменьшfет налоговое обязательство месяца - ну как бы вот такой аргумент.
46.4. Якщо платник податків вважає, що форма податкової
декларації, визначена центральним контролюючим органом, збільшує
або зменшує його податкові зобов'язання, всупереч нормам цього
Кодексу з такого податку чи збору, він має право зазначити цей
факт у спеціально відведеному місці в податковій декларації.

У разі необхідності платник податків може подати разом з
такою податковою декларацією доповнення до такої декларації, які
складені за довільною формою, що вважатиметься невід'ємною
частиною податкової декларації. Таке доповнення подається з
поясненням мотивів його подання.
les22
в обновленной ОПЗ от 4.02.2012 бланка заявы разумеется нет...
VOA
Цитата(les22 @ Feb 6 2012, 11:22 PM) *
в обновленной ОПЗ от 4.02.2012 бланка заявы разумеется нет...

Естественно, его не будет. Новый порядок от МФУ, которым утверждена форма деки и порядок её составления, тоже не содержат утверждённого квартального заявления для ФОПа. А в старом, по которому отчитывались за декабрь - его тоже не было.
Андрей 1973
Цитата(VOA @ Feb 7 2012, 12:13 AM) *
Естественно, его не будет. Новый порядок от МФУ, которым утверждена форма деки и порядок её составления, тоже не содержат утверждённого квартального заявления для ФОПа. А в старом, по которому отчитывались за декабрь - его тоже не было.

Я про это пишу с самого начала этой темы.
Андрей 1973
Цитата(nebo @ Feb 2 2012, 02:36 PM) *
Печально то, что у них 30 дней для ответа, а "мой" 30-й день будет 27 февраля. Сдавать за месяц до 20.02 или нет никто не знает.

В связи с непонятной ситуацией с квартальным периодом предлагаю таки попытаться отправить месячную деку за янв.2012 до 20.02.12.

Возможно будет получен ответ о несовпадении периода отчетности и таким образом будет известен установленный для вас период.

У кого какие мысли?
VOA
Но вы же понимаете, что если втянется - то тогда уже ежемесячно точно придётся отчитываться, принципа "скасовуюча" в налоговой отчётности нет. Даже если в качестве тренировки "заслать" пустышку.
Я, когда перешла на квартальный отчёт в 2009, то всё же подходила в 20-х числах февраля к своему инспектору и просила её специально проверить в моей КЛС - какой у меня период отчётности по НДС. Она мне подтвердила, что обозначен "квартал". Попробуйте так.
Андрей 1973
Цитата(VOA @ Feb 15 2012, 10:47 AM) *
Я, когда перешла на квартальный отчёт в 2009, то всё же подходила в 20-х числах февраля к своему инспектору и просила её специально проверить в моей КЛС - какой у меня период отчётности по НДС. Она мне подтвердила, что обозначен "квартал". Попробуйте так.

Спасибо, подходил неоднократно - не могут ответить ..... идиоты.
buran
Цитата(Андрей 1973 @ Feb 15 2012, 03:46 PM) *
Спасибо, подходил неоднократно - не могут ответить ..... идиоты.

Можно подтвердить на словах, но потом сказать, что ошиблась. Я тоже задавал вопрос инспектору. В ответ - ну вы же заяву писали, она подписана. Значит квартал.
Андрей 1973
Цитата(buran @ Feb 15 2012, 03:08 PM) *
Можно подтвердить на словах, но потом сказать, что ошиблась. Я тоже задавал вопрос инспектору. В ответ - ну вы же заяву писали, она подписана. Значит квартал.

Аналогичная ситуация, именно поэтому я и поднимал вопрос

Цитата(Андрей 1973 @ Feb 15 2012, 10:22 AM) *
В связи с непонятной ситуацией с квартальным периодом предлагаю таки попытаться отправить месячную деку за янв.2012 до 20.02.12.



Ромиша
Я, конечно, не сдавала заяву на квартальный период по ФОПу. Но, на всяк случай, у инспектора недавно спросила. Ответ: "Конечно, месячный период отчета". А вот по юрику заяву на квартал подавала и оказались мы на квартале. На мой вопрос, а почему ФОПы не квартальщики, о-о-очень путано объяснили, что в 2011 г. были в налоговой разъяснения по поводу юриков-единщиков- они все на квартале. И это все действует и в этом году. А т.к. ФОП-ы единщиками НДС-никами не могли быть в прошлом году, то это на них не распространяется.
VOA
Цитата(Андрей 1973 @ Feb 15 2012, 03:16 PM) *
Аналогичная ситуация, именно поэтому я и поднимал вопрос

А если попробовать в отделе отчётности поиграться: попросить начать вносить пустую месячную деку по Вам - и нажать камеральную проверку. Если даже и пройдёт - то не подтверждать введение в базу - так можно? Или, начав вводить в базу, инспектор уже не сможет остановиться и отменить ввод в базу ГНИ?
Андрей 1973
Цитата(Ромиша @ Feb 15 2012, 04:12 PM) *
Я, конечно, не сдавала заяву на квартальный период по ФОПу. Но, на всяк случай, у инспектора недавно спросила. Ответ: "Конечно, месячный период отчета". А вот по юрику заяву на квартал подавала и оказались мы на квартале. На мой вопрос, а почему ФОПы не квартальщики, о-о-очень путано объяснили, что в 2011 г. были в налоговой разъяснения по поводу юриков-единщиков- они все на квартале. И это все действует и в этом году. А т.к. ФОП-ы единщиками НДС-никами не могли быть в прошлом году, то это на них не распространяется.

Похоже ситуация становится все веселей

С другого форума
Цитата
Добрый день! Я единщик 3 группа,заявление на поквартальную сдачу НДС не писала, но вчера позвонили из налог. и поставили в известность, что деку сдавать поквартально. По поводу реестра вычитала что каждый месяц.Возник вопрос: как сдать этот реестр, как раньше или убирать отметку "звітна" или не вестись на звонок и подать всю деку за январь? Заявления то не писала.Fool
nebo
Цитата(Андрей 1973 @ Feb 15 2012, 03:16 PM) *
Аналогичная ситуация, именно поэтому я и поднимал вопрос


И сегодня говорят "действуйте на свое усмотрение...разъяснений нет"

Мою бумажную заяву "втянули" в комп налоговой другим числом (получилось, что не в одну дату с декларацией - я так понимаю)...

За январь отправила только реестр податковых...пока.
Андрей 1973
Цитата(nebo @ Feb 20 2012, 10:55 AM) *
За январь отправила только реестр податковых...пока.
Я также.
На словах сказали, что стоит квартал.
nebo
Цитата(Андрей 1973 @ Feb 20 2012, 10:59 AM) *
Я также.
На словах сказали, что стоит квартал.


А мои турки молчат многозначительно. Ну как можно не знать (им) свой малюсенький кусочек работы?!!
Андрей 1973
Цитата(nebo @ Feb 20 2012, 11:04 AM) *
А мои турки молчат многозначительно. Ну как можно не знать (им) свой малюсенький кусочек работы?!!

Меня долго "пинали", но потом нач. отдела физлиц "пошла навстречу".
Гарантий правда никто не дает.
В крайнем случае придется на штраф пойти, так как НК очень сложно помесячно "находить", особенно в связи с регистрацией в ЕРПН.
nebo
Цитата(Андрей 1973 @ Feb 20 2012, 11:09 AM) *
Меня долго "пинали", но потом нач. отдела физлиц "пошла навстречу".
Гарантий правда никто не дает.
В крайнем случае придется на штраф пойти, так как НК очень сложно помесячно "находить", особенно в связи с регистрацией в ЕРПН.


Если где то разъяснение встретите "про нас" ) , поделитесь пожалуйста.
Андрей 1973
Цитата(nebo @ Feb 20 2012, 11:11 AM) *
Если где то разъяснение встретите "про нас" ) , поделитесь пожалуйста.

Конечно, давайте взаимно держать друг друга в курсе. rolleyes.gif
buran
Цитата(Андрей 1973 @ Feb 20 2012, 11:59 AM) *
Я также.
На словах сказали, что стоит квартал.

У меня та же фигня. Реестр отправил, квитанцию получил.
nebo
Отзвонилась инспектор САМА с текстом "мы пока считаем, что вы на квартале...но если будут разьяснения, то....(тут многозначительное молчание)..."
alena11
Цитата(nebo @ Feb 20 2012, 12:11 PM) *
Отзвонилась инспектор САМА с текстом "мы пока считаем, что вы на квартале...но если будут разьяснения, то....(тут многозначительное молчание)..."

Только что звонила инспектору.Днепропетровск. При мне она общалась с человенком ,который курирует проблемы, подозреваю, что вышестоящее начальство, так вот та сказала: "только что общалась с областью, там сказали, раз заява подавалась(на квартал), но по техническим причинам "не втянулась", а штамп мокрый о принятии есть- значит квартал, т.е. это их технические проблемы...Вот такие пироги... В общеукраинской справке (0800....)говорят -чекаем роз*яснень...
Подожду до 15-00, еще раз звякну в общеукр справку, и , пожалуй, сброшу только квартальный реестр...
nebo
Цитата(alena11 @ Feb 20 2012, 12:44 PM) *
Только что звонила инспектору.Днепропетровск. При мне она общалась с человенком ,который курирует проблемы, подозреваю, что вышестоящее начальство, так вот та сказала: "только что общалась с областью, там сказали, раз заява подавалась(на квартал), но по техническим причинам "не втянулась", а штамп мокрый о принятии есть- значит квартал, т.е. это их технические проблемы...Вот такие пироги... В общеукраинской справке (0800....)говорят -чекаем роз*яснень...
Подожду до 15-00, еще раз звякну в общеукр справку, и , пожалуй, сброшу только квартальный реестр...


Реестр ежемесячно.
alena11
Новый прикол. Сдавала месячный реестр в ситуации поквартальности первый раз.Налоговая справка 0800 501007 рассказывала, что нужно в строке 03 ставить период квартал-01. соответственно так и поставила. В 17-53 наконец-то приходит сообщение, квитанция 1 - документ не прийнято."Звіт не може бути подано за майбутній період- квартал". Слава Богу, дозвонилась в свою налоговую в службу технической поддержки, там сказали ставить звитный податковый период-(строка03) 01 месяц, т.к. реестры сдаются помесячно. и сохранять в периоде месяц. Отправлять как звитну, если квитанция №1- не прийнято, если квитанция 02-то звитна нова. Отправила все как рассказали. В 10 вечера пришла квитанция и 1 и 2 -прийнято на районному ривни... А теперь я думаю- у меня реестр в таком же виде, как и при месячной форме отчетности-правильно ли это? Где-то же должна быть разница! И сразу вопрос реестр за февраль- строка 01 , даже 013 № порции реестру будет 1 или уже 2? И в реестре за март что писать в той-же строке (013) и в строке (03)-1 квартал или 3 месяц?
Отзовитесь НДС-ники - поквартальщики!


Ромиша
Цитата(alena11 @ Feb 21 2012, 12:08 PM) *
Новый прикол. Сдавала месячный реестр в ситуации поквартальности первый раз.Налоговая справка 0800 501007 рассказывала, что нужно в строке 03 ставить период квартал-01. соответственно так и поставила. В 17-53 наконец-то приходит сообщение, квитанция 1 - документ не прийнято."Звіт не може бути подано за майбутній період- квартал". Слава Богу, дозвонилась в свою налоговую в службу технической поддержки, там сказали ставить звитный податковый период-(строка03) 01 месяц, т.к. реестры сдаются помесячно. и сохранять в периоде месяц. Отправлять как звитну, если квитанция №1- не прийнято, если квитанция 02-то звитна нова. Отправила все как рассказали. В 10 вечера пришла квитанция и 1 и 2 -прийнято на районному ривни... А теперь я думаю- у меня реестр в таком же виде, как и при месячной форме отчетности-правильно ли это? Где-то же должна быть разница! И сразу вопрос реестр за февраль- строка 01 , даже 013 № порции реестру будет 1 или уже 2? И в реестре за март что писать в той-же строке (013) и в строке (03)-1 квартал или 3 месяц?
Отзовитесь НДС-ники - поквартальщики!

Стр.03 в любом случае -месяц. А в строке 013 ставится порция 2- если налоговых накл. больше 1000 ( вроде эта цифра). Разницы в реестрах сейчас нет, потому что его в любом случае нужно сдавать по-месячно. И получается, что при сдаче квартальной декларации в апреле реестры подаваться не будут.
alena11
Цитата(Ромиша @ Feb 21 2012, 07:03 PM) *
Стр.03 в любом случае -месяц. А в строке 013 ставится порция 2- если налоговых накл. больше 1000 ( вроде эта цифра). Разницы в реестрах сейчас нет, потому что его в любом случае нужно сдавать по-месячно. И получается, что при сдаче квартальной декларации в апреле реестры подаваться не будут.

Спасибо!хотя по поводу квартальной декларации-как-то неожиданно- без реестра?! Но время еще есть...
Андрей 1973
Цитата(Ромиша @ Feb 21 2012, 07:03 PM) *
Стр.03 в любом случае -месяц. А в строке 013 ставится порция 2- если налоговых накл. больше 1000 ( вроде эта цифра). Разницы в реестрах сейчас нет, потому что его в любом случае нужно сдавать по-месячно. И получается, что при сдаче квартальной декларации в апреле реестры подаваться не будут.

аналогично думаем
nebo
Цитата(alena11 @ Feb 2 2012, 10:46 AM) *
Пожалуйста,выложите ТУТ ответ! ОЧЕНЬ интересно!


Ответили опять отпиской.

Мой вопрос звучал как "виконання умов переходу на вкартальний податковий період у зазначений спосіб (дека електронкою, а заява на папері) надає можливість подавати декларації щокварталу у 2012?"

В ответе переписан п.202.2 кодекса и все.

manager_lg
Прошу подсказать по теме (ФОП на едином, 3% + НДС) - какие расходы можно относить к налоговому кредиту по НДС за отчетный период?
В частности, можно ли относить:
- основные?
- все приобретенные товары (но еще не реализованные)?
Андрей 1973
Цитата(manager_lg @ Feb 26 2012, 06:25 PM) *
Прошу подсказать по теме (ФОП на едином, 3% + НДС) - какие расходы можно относить к налоговому кредиту по НДС за отчетный период?
В частности, можно ли относить:
- основные?
- все приобретенные товары (но еще не реализованные)?

Все для хозяйственной деятельности можно/нужно по первому событию ставить в кредит.
Все нереализованное следует "реализовать" по условной продаже("возвращать" кредит) при лишении статуса плательщика НДС/закрытии ФОПа.
VOA
Товарищи-квартальщики-ФОПы, как у вас дела с отчётным периодом? У меня знакомый хочет перейти на ЕН+НДС с ОСН-НДС и думает воспользоваться старой нормой (ещё по указу), что у ЧПЕНа НДС именно квартальный. Я сомневаюсь из-за отсутствия механизма перехода внутри года, и плюс к этому нет утверждённой для ФОП формы заявления.
Андрей 1973
Цитата(VOA @ Feb 28 2012, 12:31 PM) *
Товарищи-квартальщики-ФОПы, как у вас дела с отчётным периодом? У меня знакомый хочет перейти на ЕН+НДС с ОСН-НДС и думает воспользоваться старой нормой (ещё по указу), что у ЧПЕНа НДС именно квартальный. Я сомневаюсь из-за отсутствия механизма перехода внутри года, и плюс к этому нет утверждённой для ФОП формы заявления.

Старый Указ тут ни к чему.

В НКУ с 1.01.12 дали "право" становиться на квартал, но про форму заявления "забыли".

Сейчас, непонятно каким образом, в полу-ручном режиме поставили нам таки квартал (с устным подтверждением правда).

З.Ы. А некоторых насильно на квартал пихали http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst11505_------.aspx

З.Ы.2 В течение которого времени должны (и должны ли вообще?) "указать" на несданную деку за январь, если мы вдруг таки месячники?
VOA
Да конечно же понятно, что Указ ни при чём. Но кодексовык НДСные нормы кое в чём перекликаются с законом по НДС.

Теоретически, если Вы не проходите у ГНИ как квартальщик, то уже 21.02.12 Вам должен был позвонить инспектор, т.к. программа уже бы насчитала штраф за неподачу за январь. Но сейчас ведь имеет значение количество неподанных дек для размера штрафа, поэтому можно и не звонить - наколядовать на бОльший размер.

Может заказать акт сверки по КЛС налогоплательщика, и если штраф есть - то он попадёт в акт как задолженность по финсанкциям? А если его нет - то всё должно быть более-менее "зер гут".
Андрей 1973
Цитата(VOA @ Feb 29 2012, 02:17 PM) *
Теоретически, если Вы не проходите у ГНИ как квартальщик, то уже 21.02.12 Вам должен был позвонить инспектор, т.к. программа уже бы насчитала штраф за неподачу за январь. Но сейчас ведь имеет значение количество неподанных дек для размера штрафа, поэтому можно и не звонить - наколядовать на бОльший размер.

Спасибо, у нас бы "позвонила"....
manager_lg
Сегодня бухгалтер была в налоговой с вопросом перехода на квартальную отчетность.
В налоговой с квадратными глазами на нее посмотрели, и сказали, что это возможно только для юр. лиц! Можно все же или нельзя? Или вопрос так и остался в воздухе?
VOA
Если и можно, то только с начала года с подачей заявления с декабрьской декой.
Андрей 1973
Цитата(manager_lg @ Mar 13 2012, 05:46 PM) *
Сегодня бухгалтер была в налоговой с вопросом перехода на квартальную отчетность.
В налоговой с квадратными глазами на нее посмотрели, и сказали, что это возможно только для юр. лиц! Можно все же или нельзя? Или вопрос так и остался в воздухе?

Всего лишь пару страниц назад полно ссылок.
manager_lg
Цитата(VOA @ Mar 13 2012, 05:52 PM) *
Если и можно, то только с начала года с подачей заявления с декабрьской декой.

Спасибо. Будем пытаться с нового года перейти.
les22
Мой налоговый инспектор при последней встрече сказала примерно следующее: "Мы конечно перевели Вас на квартальную систему отчетности, но где Вы взяли нормативную базу для этого? Распечатайте ее и дайте мне на всякий случай."
Вопрос решался 3 (три)!!!! недели.
alena11

Подскажите, при формировании и сдаче реестра за февраль, продолжается сквозная нумерация выданных налоговых накладных? т.е. реестр будет начинаться с цифры 20, 21 , 22...?
Андрей 1973
Цитата(alena11 @ Mar 15 2012, 12:13 PM) *
Подскажите, при формировании и сдаче реестра за февраль, продолжается сквозная нумерация выданных налоговых накладных? т.е. реестр будет начинаться с цифры 20, 21 , 22...?

можно и так и так, была бумажка от нагловиков год назад.
VaVa
Цитата(alena11 @ Mar 15 2012, 12:13 PM) *
Подскажите, при формировании и сдаче реестра за февраль, продолжается сквозная нумерация выданных налоговых накладных? т.е. реестр будет начинаться с цифры 20, 21 , 22...?

это по вашему желанию...
хотите сквозная, хотите с 1 каждый месяц
главное, чтобы № в реестре совпадали с № НН
alena11
Спасибо! Вчера не видела ответа!,наверное, весенняя слепота...
Андрей 1973
Эпопея повторяется
Квартальная НДС-отчетность у единщика
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.