Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Единый налог и единый соц.взнос в 2011году
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Natiko
Цитата(tikhon @ Feb 9 2011, 07:25 PM) *
С переплатой плохо! пока не чего не говорят, с не доплатой думаю еще хуже будет..... уточните за наемных - если ЕН 200гр платить за наемного 100гр или 43гр?

За наемного - 43 грн.
tikhon
Цитата(Natiko @ Feb 9 2011, 07:43 PM) *
За наемного - 43 грн.

Вопрос на повестке дня все тот же ( по причине того что налоговая разъясняет иначе)- Сколько платить за наемного работника от ставки ЕН ? в денежном выражении если 50% от ставки ( рассматриваем на максимальной 200гр) с момента вступления в действие Постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1196 где сказано - Постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1196 внесены изменения в постановление от 16.03.2000 г. № 507, разъясняющие порядок применения отдельных норм Указа Президента об упрощенной системе налогообложения.

Постановлением № 1196 определен порядок уплаты единого налога. Плательщики единого налога уплачивают в бюджет 43% начисленной суммы единого налога. Оставшиеся 57% начисленного единого налога предприниматели должны перечислять на счета Пенсионного фонда Украины как часть суммы единого взноса на обязательное социальное страхование.

Таким образом, как и в 2010 году, часть единого налога будет поступать в Пенсионный фонд. Только теперь отчисление из единого налога будет производить не Госказначейство, а предприниматель самостоятельно в счет уплаты единого взноса.

Постановление № 1196 вступило в силу с 1 января 2011 года. То есть уже при уплате единого налога в январе за февраль при ставке 200 грн. в бюджет необходимо перечислять 86 грн., а оставшиеся 114 грн. – уплатить на счет ПФУ в счет единого взноса.
РАЗЪЯСНЕНИЯ
налоговых инспекторов на местах - За каждого оформленного наемного работника предпринимателю необходимо производить доплату в размере 50% ставки, установленной для самого предпринимателя, а ставка для предпринимателя установлена 200 гр ( у каждого своя потому считайте сами) поэтому если ставка ЕН 200 гр то согласно постановлению КМУ от 27.12.2010 г. № 1196 ставки ЕН не меняются это ОБЯЗАННОСТЬ МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ менять ставки , просто обязанность по расщеплению ЕН по фондам которую выполняло ранее казначейство теперь переложено на предпринимателя а ставка ЕН ОСТАЛАСЬ ПРЕЖНЕЙ, потому платите за наемных 50% от ставки ЕН в нашем случае ставка ЕН 200 гр соответственно уплачивать за наемного в бюджет надо 100гр хотя за себя в бюджет предприниматель будет платить 86гр........ Вопрос так сколько же платить за наемного по старому 100гр или 43 гр ? Как Вам объясняют ваши инспектора? Ведь разделения 50% отчислений на наемного ранее казначейством не производилось все поступало в бюджет. Если рассуждать логически то по идее разъяснение которое дают инспектора налоговой правильное и надо платить за наемного 100гр. Какие мнения ? Кто сколько платил или собирается платить? Если официальное разъяснение по этому вопросу , может кто даст ссылку?
КЛЕР
Чисто риторически:
А пошлите-ка эти вопросы Бродскому и Азарову (желательно телеграммой)!!!! Может, хоть ОНИ понимают, что же именно имели в виду, когда ваяли подобное?
tikhon
Цитата(КЛЕР @ Feb 10 2011, 10:39 AM) *
Чисто риторически:
А пошлите-ка эти вопросы Бродскому и Азарову!!!! Может, хоть ОНИ понимают, что же именно имели в виду, когда ваяли подобное?
Хорошее предложение , но думаю они вряд ли соизволят ответить или официальное разъяснение поступит после 20 февраля когда пройдет сорок уплаты за ЕН ...... и опять на вопрос не кто не даст ответ куда делись деньги предпринимателей , что делать с переплатой или штраф за не доплату.........
tikhon
Маразм крепчает , только что позвонил товарищ мне и сказал , что в его налоговой ему сказали разделять 50% уплаты от ставки ЕН за наемного на 43% и 57% ............тогда получается , что все таки платить за наемного надо 43гр при ставке ЕН 200гр ............. чем дальше в лес тем толще партизаны......... и кого в этой ситуации назвать умными, откуда берутся такие разъяснения.........
marina_2505
Просьба: прислать, если возможно, пример заполнения отчета в ПФУ для ФОП на ЕН безнаемных на marina_2505@mail.ru. Скачать сайт не дает!
_Oksana_
Цитата(marina_2505 @ Feb 10 2011, 11:57 AM) *
Просьба: прислать, если возможно, пример заполнения отчета в ПФУ для ФОП на ЕН безнаемных на marina_2505@mail.ru. Скачать сайт не дает!



Высала на почту проверяй
tikhon
Не хочу показаться навязчивым , просто настойчивый, потому хочется разобраться, вопрос задан на этой ветке форума еще 2 февраля не мной одним и звучал так - Как платить единый за март? Ответы есть но все разные , нет единого мнения ............ Если в части уплаты ЕН за предпринимателя есть единое мнение и есть уже новые расчетные счета куда надо уплачивать 43% в бюджет от ставки ЕН ( ставка 200гр ) то вторая часть вопроса - как и сколько платить за наемных согласно постановления Постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1196 ответа нет, есть несколько вариантов 100гр и 43гр , причем 43гр каждый высчитывает по своему, есть еще варианты ответов но то считаю полным бредом , ............ И так сколько платим за март на наемного? И следующее если выяснится , что как тут на форуме советовали платить 43гр за наемного ( мое мнение все таки придется платить 100гр за наемного) при уплате 43 гр возникает вопрос - за январь и февраль платили по 100гр , а Постановление № 1196 вступило в силу с 1 января 2011 года , значит переплата по наемным будет в марте или эти деньги уже пропали и не кто перерасчет делать не будет, если все таки за немного надо платить в бюджет 100гр то тогда все нормально ( хотя за себя предприниматель уплачивает в бюджет 86гр, со своей переплатой и где 114 гр находится разберемся ) ........ Разъяснение данное мне налоговой я приводил в предыдущем своем сообщении (см. выше) Как говорил О. Бендер - Заседание продолжается!
кот
Цитата(tikhon @ Feb 10 2011, 12:19 PM) *
Маразм крепчает , только что позвонил товарищ мне и сказал , что в его налоговой ему сказали разделять 50% уплаты от ставки ЕН за наемного на 43% и 57% ............тогда получается , что все таки платить за наемного надо 43гр при ставке ЕН 200гр ............. чем дальше в лес тем толще партизаны......... и кого в этой ситуации назвать умными, откуда берутся такие разъяснения.........

rolleyes.gif Среднепотолочные разъяснения всегда основаны на конкретных фонарных инструкциях по применению поправок Пушкина к произведениям Гоголя...а у нас в лесу уже ТАКИЕ ТОЛЛСТЫЕ ПАРТИЗАНЫ , шо своя рубашка ближе к телу....
швендя
Цитата(Ovenessa @ Feb 2 2011, 09:29 PM) *
Кто-нить знает как платить единый за март?

Якщо вірити Указу Президента то до 20 квітня! tongue.gif
Якщо вірити податковій- то... Краще їм не вірити. mad.gif
швендя
Цитата(КЛЕР @ Feb 10 2011, 10:39 AM) *
Чисто риторически:
А пошлите-ка эти вопросы Бродскому и Азарову (желательно телеграммой)!!!! Может, хоть ОНИ понимают, что же именно имели в виду, когда ваяли подобное?

Послали САМОМУ:
Президенту України
Януковичу В.Ф.

Повідомляємо Вас, що Податковий кодекс, прийнятий Верховною Радою , підписаний Президентом, та опублікованим у газеті «Голос України» 4 грудня 2010р. за твердженнями урядовців (всупереч абз.9 ст.1Закону України «Про систему оподаткування» ) вступив в дію з 1.01.2011 року(першого січня дві тисячі одинадцятого року).
Водночас хочемо повідомити Вас про саботаж виконання цього документу органами виконавчої влади, зокрема Міністерством фінансів України.
Так Податковим кодексом (п3 підрозділ8 ХХрозділу) передбачено: 3) єдиний податок або фіксований податок сплачується на рахунок відповідного бюджету в розмірі частини єдиного податку або фіксованого податку, що підлягають перерахуванню до цих бюджетів відповідно до норм Указу Президента України від 3 липня 1998 року № 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва" (з наступними змінами) та Закону України "Про внесення змін до Декрету Кабінету Міністрів України "Про прибутковий податок з громадян" (Відомості Верховної Ради України, 1998 р., № 3031, ст.195) (крім єдиного податку, який сплачується у січні 2011 року за останній звітний (податковий) період 2010 року). При цьому розподіл коштів єдиного податку або фіксованого податку на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та/або до Пенсійного фонду України Державним казначейством України не здійснюється;
Однак згідно відповіді ХХХХХХХХХХ управління Державного казначейства станом на 18 січня 2011 року відповідні рахунки не відкриті та невідомо коли будуть відкриті. Причина – не внесено змін до наказу Міністерства фінансів України №604 від 27.12.2001 року.
Ніяких зрозумілих пояснень про розміри та рахунки сплати не вдалося отримати і в ХХХХХХХХХХ ОДПІ.
Таким чином, підприємці самостійно, на свій страх та ризик, сплачують єдиний податок на старі рахунки Державного казначейства. При цьому структурні підрозділи Державного казначейства продовжують розподіляти єдиний податок, хоча це заборонено (п3 підрозділ8 ХХрозділу).: 3) єдиний податок або фіксований податок сплачується на рахунок відповідного бюджету в розмірі частини єдиного податку або фіксованого податку, що підлягають перерахуванню до цих бюджетів відповідно до норм Указу Президента України від 3 липня 1998 року № 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва" (з наступними змінами) та Закону України "Про внесення змін до Декрету Кабінету Міністрів України "Про прибутковий податок з громадян" (Відомості Верховної Ради України, 1998 р., № 3031, ст.195) (крім єдиного податку, який сплачується у січні 2011 року за останній звітний (податковий) період 2010 року). При цьому розподіл коштів єдиного податку або фіксованого податку на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та/або до Пенсійного фонду України Державним казначейством України не здійснюється;
Крім того, на сьогоднішній день не розроблено порядку зазначеного п.5 підрозділу8 ХХ розділу: 5) повернення сум єдиного податку та фіксованого податку, які були сплачені до 1 січня 2011 року помилково або надміру, а також зарахування сум погашення податкового боргу, що сформувався станом на 31 грудня 2010 року, здійснюються у встановленому порядку з урахуванням цього підрозділу.
Отже зараз підприємці переплачують значні суми невідомо куди.
Таким чином свідома чи несвідома бездіяльність Кабінету Міністрів України провокує нові акції протесту підприємців.

Вимагаємо від Вас, як Гаранта Конституції, негайного впливу на Прем’єр-міністра України Азарова М.Я. щодо термінового виконання вище згадуваних норм Податкового Кодексу його підлеглими.
Водночас повідомляємо, що залишаємо за собою право застосувати дозволені законодавством акції протесту
Додатки на 5аркушах:
1.Копія запиту до ХХХХХХХХ ОДПІ
2.Копія відповіді ХХХХХХХХ ОДПІ
3.Копія запиту до УУУУУУУУУ управління державного казначейства
4.Копія відповіді УУУУУУУУУУ управління державного казначейства

З повагою Голова Координаційної ради Товариства підприємців «ХХХХ»


ХХХХХХХХХ Х.Х
20.01.2011
т. Х ХХ ХХ 067 ХХХ ХХ ХХ

Відправили
Чекаємо....
OleG1
Вопрос переплаты ЕН - забудьте! (это пол беды) Заплатили 400 (должны были 172)
А беда в том, что ЕСВ платится тоже на новые счета.
Т.е. та часть 57% из ЕН за Январь и февраль таки ушла в пенсионный, и да!!!! в счёт пенсии, но ушла на старые счета, на которые мы делали доплаты и на которые всегда уходила.
Только вот на счетах по ЕСВ за январь 0.00 грн. \
Так что скорее всего, что ЕСВ с начала года прийдется платить полностью!
Natiko
Цитата(tikhon @ Feb 10 2011, 10:24 AM) *
Ведь разделения 50% отчислений на наемного ранее казначейством не производилось все поступало в бюджет.

Распределение производились и раньше с наемных- 42% - в Пенсионный фонд, и на эту сумму уменьшалась сумма пенсионных начислений ( 33,2% которые) на з/п наемных и писались письма ежемесячные ( типа прошу зачесть и т.д. с указанием этих же 42% от единого налога и за себя и за наемных).
А с 1 января 2011 года казначейство вообще распределения НЕ ДЕЛАЕТ, поэтому все наши суммы единого в 100% размере - на счетах налоговой!
Вобщем, я буду платить 43% за себя и за наемных, и все мои знакомые ФОПы тоже ( некоторые уже так и заплатили)...
tikhon
Цитата(Natiko @ Feb 10 2011, 04:28 PM) *
Распределение производились и раньше с наемных- 42% - в Пенсионный фонд, и на эту сумму уменьшалась сумма пенсионных начислений ( 33,2% которые) на з/п наемных и писались письма ежемесячные ( типа прошу зачесть и т.д. с указанием этих же 42% от единого налога и за себя и за наемных).
А с 1 января 2011 года казначейство вообще распределения НЕ ДЕЛАЕТ, поэтому все наши суммы единого в 100% размере - на счетах налоговой!
Вобщем, я буду платить 43% за себя и за наемных, и все мои знакомые ФОПы тоже ( некоторые уже так и заплатили)...
Natiko спасибо за помощь , Вы правы! Меня сбило с толку разъяснение данное налоговой , теперь надо это доказать налоговой , что надо платить 43% отставки ЕН за предпринимателя в бюджет и от половинки наемного тоже 43% т.е получается при ставке ЕН 200гр, - за себя предприниматель платит 86гр за наемного 43гр..........еще теперь надо доказать в налоговой, что в январе и феврале была переплата за наемных согласно Постановления КМУ от 27.12.2010 г. № 1196 и доказать что те разъяснения которые дают в нашей налоговой не идут не в одни "ворота".............. для себя сделал вывод жду 19 февраля , и плачу за ЕН 19 февраля за себя 86 , за наемных по 43 , может к тому времени налоговики "раздуплятся"........
Natiko
Да, налоговики не успевают, бедненькие tongue.gif .
Будем ждать.......
ripro
Я в январе перевела 200 грн Единый в налоговую на старый счет, в надежде на то, что либо разделят, либо будет переплата в налоговой.
Поскольку многие платили так, не узнавали еще в налоговой об этих суммах "переплат"?
Я пока с ребенком на больничном, не могу подъехать туда, а по телефону невозможно добиться ничего, как всегда sad.gif
tikhon
Оплата частными предпринимателями единого социального взноса и единого налога в 2011 году ссылка на калькулятор http://buhgalter911.com/Res/Calculators/clacEdSocVznos.aspx и ссылка на видео по уплате Единого налога 28.01.2011 08:30
как Налоговики заставляют упрощенцев нарушать закон - видео http://news.finance.ua/ru/toplist/~/7/3/225668
firefly_dnepr
Можно и мне пример заполненного отчета в ПФ за 2010 г. (который нужно сдавать 1 раз в год до апреля) для частного предпринимателя на едином налоге без наемных работников? Ставка единого налога 200 грн. szemlyanaya@mail.ru. Спасибо.
SLAV_Ko
Подскажите. Оплату ЕСВ делать на разные счета 114,00грн (57% начисленного единого налога ) и 212,53грн. (Доплата до минимального страхового взноса) или одной суммой 326,53грн. ?
tikhon
Цитата(SLAV_Ko @ Feb 13 2011, 10:16 AM) *
Подскажите. Оплату ЕСВ делать на разные счета 114,00грн (57% начисленного единого налога ) и 212,53грн. (Доплата до минимального страхового взноса) или одной суммой 326,53грн. ?

Одной суммой
SLAV_Ko
Значит ли это, что до 20.02.11 я плачу за март в местный бюджет-86,00грн. и за январь в ПФ-326,53грн.? И все.
tikhon
Цитата(SLAV_Ko @ Feb 13 2011, 01:24 PM) *
Значит ли это, что до 20.02.11 я плачу за март в местный бюджет-86,00грн. и за январь в ПФ-326,53грн.? И все.
Если у Вас нет наемных то - да, так и платите 86гр и 326,53гр
SLAV_Ko
Цитата(tikhon @ Feb 13 2011, 01:39 PM) *
Если у Вас нет наемных то - да, так и платите 86гр и 326,53гр


Спасибо
tikhon
(1) Период
(2) 57% начисленного единого налога
(3) Доплата до минимального страхового взноса
(4) Общая сумма доплаты в ПФ 34,7% минимальной заработной платы
(5) Единый налог
Расчет ЕН и ЕСВ без наемных ,при ставке (200гр) на 2011г - это если не изменят ставки ЕН
(1) ( 2) (3) (4) (5)
январь 114,00 212,53 326,53 86,00
февраль 114,00 212,53 326,53 86,00
март 114,00 212,53 326,53 86,00
апрель 114,00 219,12 333,12 86,00
май 114,00 219,12 333,12 86,00
июнь 114,00 219,12 333,12 86,00
июль 114,00 219,12 333,12 86,00
август 114,00 219,12 333,12 86,00
сентябрь 114,00 219,12 333,12 86,00
октябрь 114,00 227,80 341,80 86,00
ноябрь 114,00 227,80 341,80 86,00
декабрь 114,00 234,39 348,39 86,00
Jane-Jane
Цитата(Natiko @ Feb 10 2011, 04:28 PM) *
Распределение производились и раньше с наемных- 42% - в Пенсионный фонд, и на эту сумму уменьшалась сумма пенсионных начислений ( 33,2% которые) на з/п наемных и писались письма ежемесячные ( типа прошу зачесть и т.д. с указанием этих же 42% от единого налога и за себя и за наемных).
А с 1 января 2011 года казначейство вообще распределения НЕ ДЕЛАЕТ, поэтому все наши суммы единого в 100% размере - на счетах налоговой!
Вобщем, я буду платить 43% за себя и за наемных, и все мои знакомые ФОПы тоже ( некоторые уже так и заплатили)...

Делает!
Я заплатила 43% в январе за февраль, зазвонили из налоговых: у вас недоплата и штраф 50% от ставки! (а не 1грн., как обещали), мы доплатили...
Теперь в налоговую зашло 43% от наших 200, а 42% - в пенсионном, и 15% - ушли в фонды...
Цитата(OleG1 @ Feb 10 2011, 03:50 PM) *
Вопрос переплаты ЕН - забудьте! (это пол беды) Заплатили 400 (должны были 172)
А беда в том, что ЕСВ платится тоже на новые счета.
Т.е. та часть 57% из ЕН за Январь и февраль таки ушла в пенсионный, и да!!!! в счёт пенсии, но ушла на старые счета, на которые мы делали доплаты и на которые всегда уходила.
Только вот на счетах по ЕСВ за январь 0.00 грн. \
Так что скорее всего, что ЕСВ с начала года прийдется платить полностью!

Так это и изначально было понятно, что ЕСВ надо платить полностью...
А деньги, уплаченные в январе за февраль (как и декабрьские за январь) распределились и зашли в Пенсионный 33,2%....
пенсионый ждет указаний от казначейства - и не хочет их засчитывать в счет доплат ...
ДиЖеЛе
Цитата(_Oksana_ @ Feb 10 2011, 01:13 PM) *
Высала на почту проверяй


Oksana пришлите, пожалуйста, пример заполнения отчета в ПФУ для ФОП на ЕН безнаемных на dizhele@gmail.com. Скачать не дает сайт! Спасибо.
annenka
Подскажите, если частным предпринимателем оформлена мама, а фактически работаю я (имеется доверенность на представление интересов, сдачу отчетности, уплату ЕН и пр.), мне нужно оформиться как наемному работнику или возможны другие варианты? И еще: если мама - пенсионер, предусмотрены какие-то льготы по уплате ЕСВ в ПФ или нет?
tikhon
Цитата(annenka @ Feb 14 2011, 06:52 PM) *
Подскажите, если частным предпринимателем оформлена мама, а фактически работаю я (имеется доверенность на представление интересов, сдачу отчетности, уплату ЕН и пр.), мне нужно оформиться как наемному работнику или возможны другие варианты? И еще: если мама - пенсионер, предусмотрены какие-то льготы по уплате ЕСВ в ПФ или нет?
Льгот для пенсионеров не предусмотрено - платится по полной , Если вы оформитесь наемной к матери вы получите дополнительную головную боль , кучу дополнительных отчетов и доп. платежей плюс начисление з/п причем два раза в месяц, табеля короче полный отпад башки .......... вариант закройте ЧП на маму и откройте ЧП на себя если конечно у вас позволяет ваша ситуация или так и работайте и представляйтесь в случае проверки на торговом месте , что вы и есть тот человек на кого открыто ЧП ........... вариант подсказать сложно не зная конкретно какой у вас расклад дел........ rolleyes.gif rolleyes.gif
tikhon
Цитата(korpusov @ Feb 14 2011, 11:23 PM) *
кто подскажет, пенсионный дал бумажку с реквизитами и написано что платить нужно каждый месяц до 20 числа. А в законе написано что до 20 числа следующего месяца. и как платить? Я СПД ЕН, за январь еще не платил что мне теперь грозит штраф или что ?

blink.gif blink.gif за январь надо заплатить до 20 февраля - у вас еще есть время
-serg-
Цитата(tikhon @ Feb 15 2011, 12:07 AM) *
blink.gif blink.gif за январь надо заплатить до 20 февраля - у вас еще есть время

Блин что то я запутался во всей этой непонятке.
Заплатил ЕН 600 грн за 1й квартал.
Сколько я должен заплатить за январь в ПФ взноса??????
и на какие Счета Святошинский р-н г. Киева
Подскажите пожалуйста!
tikhon
Цитата(-serg- @ Feb 15 2011, 12:33 AM) *
Блин что то я запутался во всей этой непонятке.
Заплатил ЕН 600 грн за 1й квартал.
Сколько я должен заплатить за январь в ПФ взноса??????
и на какие Счета Святошинский р-н г. Киева
Подскажите пожалуйста!
В пенсионный по ЕСВ пока 326.53 сейчас новые счета узнавайте в своем ПФ ............с перплатой по ЕН все запутались переплаченные деньги где то болтаются возможно на счетах ЕН ........... в марте думаю прояснится ситуация rolleyes.gif
alklim
Цитата(ДиЖеЛе @ Feb 14 2011, 02:27 PM) *
Oksana пришлите, пожалуйста, пример заполнения отчета в ПФУ для ФОП на ЕН безнаемных на dizhele@gmail.com. Скачать не дает сайт! Спасибо.

И мне, пожалуйста, отправьте. alena.zp@gmail.com
Огромное спасибо заранее rolleyes.gif
alklim
Цитата(tikhon @ Feb 15 2011, 01:21 AM) *
В пенсионный по ЕСВ пока 326.53 сейчас новые счета узнавайте в своем ПФ ............с перплатой по ЕН все запутались переплаченные деньги где то болтаются возможно на счетах ЕН ........... в марте думаю прояснится ситуация rolleyes.gif

Т.е. за январь я плачу 326,53, а 114,00 будет болтаться на счетах ЕН. Но я не уверена, что есть шанс получить их в качестве переплаты dry.gif
annenka
Цитата(tikhon @ Feb 14 2011, 07:21 PM) *
Льгот для пенсионеров не предусмотрено - платится по полной , Если вы оформитесь наемной к матери вы получите дополнительную головную боль , кучу дополнительных отчетов и доп. платежей плюс начисление з/п причем два раза в месяц, табеля короче полный отпад башки .......... вариант закройте ЧП на маму и откройте ЧП на себя если конечно у вас позволяет ваша ситуация или так и работайте и представляйтесь в случае проверки на торговом месте , что вы и есть тот человек на кого открыто ЧП ........... вариант подсказать сложно не зная конкретно какой у вас расклад дел........ rolleyes.gif rolleyes.gif

Спасибо, tikhon, за совет! Я планирую открыть ЧП на себя, когда закончу получать пособие по безработице (уж очень не хочется эти деньги дарить государству, оно-то нам ничего не подарит...). Мне нужно продержаться до июня. Представляться мамой как-то стремно... Как думаете, отговорки типа "ушла на обед", "приболела" прокатят?
Ksushenka
Цитата(ENTER @ Feb 3 2011, 06:07 PM) *
додаток 5 с таблицей 2. Образец прикреплен для ставки 200 грн. (при условии доплат до мин.страхового взноса с июля 2010)



Цитата(ENTER @ Feb 3 2011, 06:49 PM) *
К этой таблице - еще перелык таблиць (прикрепил) - берите только первую страницу

Просьба: прислать пример заполнения отчета в ПФУ для ФОП на ЕН без наемных и с наемными на sumytehnostroy@ukr.net Скачать сайт не дает! Заранее огромное спасибо biggrin.gif
Gus24
Народ, а соц. взнос в этом году нужно каждый месяц платить, или можно как и в том - поквартально?
donklass
Попробую резюмировать вопрос по Единому социальному взносу(ЕСВ) и порядку заполнения отчетности в “Бест-звіт”(БЗ) на примере по общей системе налогообложения.

После обновления в БЗ все есть для создания отчета. Вначале в Фонде несчастных случаев нужно уточнить класс профессионального риска производства,обычно для предпринимателей он есть – 5-й и составляет 36.8%(аналог 33.2% начислений в Пенсионный фонд(ПФ)) для начисления на фонд оплаты труда(ФОП), 3.8%(аналог 2% с зарплаты работников в ПФ) – размер ЕСВ с зарплаты работников.

Вначале в БЗ открываем Картку установи и на вкладке Пенсійний фонд внизу выбираем свой класс,в данном случае 5-й из выпадающего меню(в данном случае в отчете будет автоматически начисляться 36.8%).

Далее открываем -> Звітність -> Єдиний внесок и заполняем таблицу 5,а затем таблицу 6(в ней указываем начисленную ЗП,код категоріі – 1,тип нарахувань -1,месяц-1,год-2011,сумма ЕСВ- ЗП уможаем на 3.8%.Сохраняем.Далее откріваем таблицу 1,которая автоматически формируется и сохраняем.Все,можно подписівать и отправлять.

----------------------------------------------------------------

А вообще интересно другое.С введением ЕСВ общий процент начислений на ФОТ увеличился на 2%,отчисления с дохода предпринимателя на общей системе увеличились на 3.6%.
Да и вообще вводимые новшества,в первую очередь по Налоговому Кодексу(НК) отрицательно скажутся на предпринимателях.Это и новая Книга ф.10,которую опять нельзя вести в электронном виде.Ее неведение или неправильное ведение предполагает одинаковые штрафные санкции,причем огромные.А вести правильно ее невозможно физически.Я об этом писал здесь на форуме и показывал,как можно отбиться от налоговиков.Сейчас это становится проблематично.Новшество по ответственности ближайших родственников по обязательствам предпринимателя.Введение фактических проверок.Отсутствие выделенных из бюджета средств на развитие предпринимательства(10-15млн.в совокупности - это не деньги).
Декларации “профессионалов” о поддержке предпринимателей ни что иное,как блеф.
Основная стратегическая цель Партии регионов – дальнейшее укрепление вертикали власти и предприниматели в этом случае(я имею ввиду не тех.,которых власть крышует) просто опасны..
Андрей 1973
Цитата(donklass @ Feb 15 2011, 10:12 PM) *
Попробую резюмировать ...... по общей системе налогообложения.

Это и новая Книга ф.10,.Ее неправильное ведение предполагает штрафные санкции,причем огромные.


Какие конкретно санкции, (если без налички) - где написано?!
Надин
Цитата(annenka @ Feb 15 2011, 01:23 PM) *
Спасибо, tikhon, за совет! Я планирую открыть ЧП на себя, когда закончу получать пособие по безработице (уж очень не хочется эти деньги дарить государству, оно-то нам ничего не подарит...). Мне нужно продержаться до июня. Представляться мамой как-то стремно... Как думаете, отговорки типа "ушла на обед", "приболела" прокатят?

Отговорки прокатят, а вот представляться за маму не стоит, т.к. по инд.коду сразу вычисляется год рождения и соответственно тогда уже ничего не поможет.
Ромиша
donklass
Однако... Я не поняла, Вы рассуждаете или вопрошаете? Класс риска не "обычно 5"- у всех разный ( у меня - 33). Не 3,8% из з/п удерживать, а 3,6%. Откуда 3,8% Вы взяли ? И, самое интересное, Вы ввели меня в заблуждение по поводу
Цитата
затем таблицу 6(в ней указываем начисленную ЗП,код категоріі – 1,тип нарахувань -1,месяц-1,год-2011
.Тип нарахувань, как я поняла- это не обычная з/п ,а разные "необычные" выплаты. В данном случае тип нарахувань 1 - "сума заробітку за виконану роботу, строк виконання якої перевищує місяць". И только при заполнении этих типов проставляется месяц и год.
donklass
Цитата(Ромиша @ Feb 15 2011, 10:58 PM) *
donklass
Однако... Я не поняла, Вы рассуждаете или вопрошаете? Класс риска не "обычно 5"- у всех разный ( у меня - 33). Не 3,8% из з/п удерживать, а 3,6%. Откуда 3,8% Вы взяли ? И, самое интересное, Вы ввели меня в заблуждение по поводу .Тип нарахувань, как я поняла- это не обычная з/п ,а разные "необычные" выплаты. В данном случае тип нарахувань 1 - "сума заробітку за виконану роботу, строк виконання якої перевищує місяць". И только при заполнении этих типов проставляется месяц и год.


Не вопрошаю,надеюсь,рассуждаю.Замечания верные. Действительно,тип не заполняется и верно 3.6%.Если помните,я говорил,что класс необходимо уточнить в фонде. Спасибо за уточнение.
donklass
Цитата(Андрей 1973 @ Feb 15 2011, 10:38 PM) *
Какие конкретно санкции, (если без налички) - где написано?!


Зайдите в мой профиль и посмотрите тему по ф.10
Андрей 1973
Цитата(donklass @ Feb 15 2011, 11:12 PM) *
Зайдите в мой профиль и посмотрите тему по ф.10


Посмотрел, вопрос остался.
Есть ли сегодня по новому НК ставки штрафов при неправильном ведении имеющейся зарегистрированной кн.ф.10 нового образца при работе только по безналу на общей системе?!
donklass
Ставки по книге ф.10 применяются,как и ранее см.тема http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...amp;#entry49659
Но,если ранее отбиться от налоговиков было легче,ссылаясь на их же письма и решения по данной книге,то сейчас отталкиваться от тех решений будет нельзя.
donklass
Да,и я писал,что неправильное ведение равносильно неведению.
alklim
Сегодня мой муж был в ПФ и в налоговой. В ПФ сказали, что платить нужно за январь 326,53, налоговая им ничего не перечисляет.
В налоговой сказали, что за март нужно платить 86,00, а переплата за январь и февраль (114 грн*2)пока неизвестно где. Вернее, она в налоговой, но вот перезачтут эти деньги в счет оплаты будущих периодов - неизвестно. Короче, налоговая наварилась на 228 грн. со многих ЕН элементарно mad.gif
Бухгалтер нашла в своем журнале, кажется "Бухгалтерия", что налоговая обязана перезачесть эти деньги, но будет это или нет - поживем увидим. Но что-то я в этом сомневаюсь mad.gif
швендя
Був сьогодні в ПФ. По секрету сказали, що їм прийшов лист за підписом двох!!! заступників голови ПФ про те, що кошти переплачені в грудні та січні в складі ЄП (42%) будуть зараховувати в рахунок ЄСВ. Але порядку зарахування поки що нема і лист за підписом заступників (навіть десяти) є не зовсім легітимним (?). Обіцяли повідомляти про все нове. :-(((
donklass
Еще немного рассуждений по поводу единого социального взноса.Что интересно,наши "уважаемые" политики так пекутся о пенсионерах,врачах,учителях.А предприниматели,такие-сякие,не хотят платить налоги,выдают зарплату в конвертах. А ведь предприниматели и не будут,во всяком случае,полностью показывать зарплату. Просто потому,что у нас,наверное,самая высокая нагрузка на фонд оплаты труда в мире,составляющая примерно 41%,плюс-минус. В России - 34%,в Белоруссии - 31%,в Грузии - 23%, в США - 15.6%, в Канаде - 9.9%
Yulyasha
в Оболон. р-не ситуация следующая: в ПФ бьют себя в грудь и утверждают, что им деньги перечислять не будут ( решила не рисковать и платить так: до 20 февраля - 57%(114грн) с единый налог в ПФ за март и 34,7% (326,53) ЕСВ за себя" за январь
В свою очередь налоговая подтверждает что правильно было бы платить един. Налог по "новому" (43% и 57%), но у них все еще старая программа и в связи с этим просят заплатить по "старому" (200грн.) а в (неизвестном) будущем обещают перерасчет (во что как-то не очень вериться!!!)
По этому делаю выводи и ( как законопослушная налогоплательщица, вооружившись новым законодательством ) до 20 февраля заплачу 43%, т.к еще имеются 4 сотрудника и переплата за 2 месяца уже составляет ни много ни мало -684грн!!!!!
diletant
В налоговой была вчераsmile.gif Программное обеспечение не соответствует действующим нормам, поэтому обещали разобраться с февральскими 200(оплата в январе) в марте. ЕН по новому вроде бы с 01.02.2011? Предупредили, что возврат - вряд ли, скорее всего попросят написать заявление на распределение в счет ЕН напередsmile.gif А вообще, зная скорость работы наших госслужб, на всякий случай, уже на новые реквизиты заплатила 200... лучше потом, после сверки, пару месяцев платить не буду smile.gif вот так, как-то...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.