Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перый рабочий
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Vovanchik
У меня такой вопрос, прошу помощи):
Я СПД с 2000 года. Не плательщик НДС. Плательщик единого налога. Никогда до этого не имел рабочих... В этом году (c 22.12.2008) взял на роботу свою жену. Автоматом пришлось перейти с СПД на ФОП (не требовалось, и даже не знал, что надо переходить). Теперь не знаю: какую отчётность надо куда подавать. И боюсь запутаться, ведь там, как мне рассказали свои ньюансы и штрафы за просрочку. Ведь я подавал только «Звіти» за себя, и горя не знал. А теперь там практически бухгалтерские дела... А бухгалтера у меня нету... Подскажите: надо нанять бухгалтера? Или я могу обойтись своими силами???... Буду очень признателен за ответ...
7133
(Vovanchik @ Dec 27 2008, 05:51 PM) *
Автоматом пришлось перейти с СПД на ФОП (не требовалось, и даже не знал, что надо переходить).


Что Вы имеете в виду?!
Это ведь одно и тоже (если имеется в виду физическое лицо-предприниматель и субъект предпринимательской деятельности-физическое лицо)!!!

Насчет наемного работника в принципе не тяжело. Можно обойтись и без бхгалтера.
Но надо прочесть законодательство на эту тему (это как минимум) + некоторые статьи в умных журналах-газетах.

Для начала прочтите на этом форуме по ссылочке (уже обсуждали):
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=4308

Кстати, почему (имея в руках Интернет) сами не порылись на нашем Форуме???!!!
Лень-матушка? Или так надо??
Vovanchik
Огромное спасибо что откликнулись...
Перейти с СПД на ФОП я имел в виду замену старого свидетельства на новое, но это я написал попутно т.к. к вопросу и последующим действиям большого отношения это не имеет...
Спасибо за ссылку... Мне действительно не лень прозондировать форум, но я только сегодня вышел на него и зарегистрировался... Чесно говоря на такой ответ и надеялся...
Спасибо ещё раз за помощ, далее постораюсь разобраться... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.