Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пенсионный и единый налог
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Страницы: 1, 2
gleb-43
Коллеги , может я сегодня выгляжу динозавром затрагивая для всех уже извесное и обговоренное ,но прошу, все же, поделитель - что нового на сегодня по вопросу устранения законодательного противоречия между Указом № 728\98 и Законом № 1058-IV.Тема эта интересная прежде всего тем,что по данному вопросу мы все видим действительно пенсионный безпредел и полную неразбериху в трактовании этих законодательных актов со стороны тех кто должен своими действиями хотя бы тут навести порядок начиная ,от Пенсионного фонда Украины,Верховной Рады,административных и хозяйственных судов и заканчивая Верховным Судом.
kaktuz
2008 я не начисляла и не платила 33,2 за работников. ПФ прессировали меня, но сделать ни чего не могли. Давайте не платить деньги в неизвестеность. Лучше отдать людям на руки.
gleb-43
платить лучше людям на руки - все это эмоции.А конкретно, Пенсионный фонд Украины ,используя методы рекетиров , в наглую ,через арбитражные суды и исполнительную службу арестовывает имущество и счета предпринимателей - единщиков ,самостоятельно , по формуле ДЭ СТЕЛЯ ,начисляют недоимки и громят единщиков как одесские урки громят киоски.Для Пенсионного фонда УКАЗ № 728 не указ- у них свои подпольные инструкции, которые противоречат не только Указу № 728 но и основному закону -КОНСТИТУЦИИ. Вот с эти явлением в нашей действительности что делать ? ......
tsivil
(gleb-43 @ Jan 23 2009, 03:42 PM) *
платить лучше людям на руки - все это эмоции.А конкретно, Пенсионный фонд Украины ,используя методы рекетиров , в наглую ,через арбитражные суды и исполнительную службу арестовывает имущество и счета предпринимателей - единщиков ,самостоятельно , по формуле ДЭ СТЕЛЯ ,начисляют недоимки и громят единщиков как одесские урки громят киоски.Для Пенсионного фонда УКАЗ № 728 не указ- у них свои подпольные инструкции, которые противоречат не только Указу № 728 но и основному закону -КОНСТИТУЦИИ. Вот с эти явлением в нашей действительности что делать ? ......

+1

и причем со штрафами офигели, 3-7 меньше не выписывают
kaktuz
Это не эмоции. Мы несколько предпринимателей не начисляли и не платили 33,2% весь 2008 год. (Один не платил и 2007). Так вот. По суду его заставили заплатить только тот месяц, когда в отчете он начислил 33,2%, но не заплатил. А так, пока кроме угрожающих писем мне и работникам....

Для Пенсионного фонда УКАЗ № 728 не указ- у них свои подпольные инструкции, которые противоречат не только Указу № 728 но и основному закону -КОНСТИТУЦИИ. Вот с эти явлением в нашей действительности что делать ? ......

В суд.
Elf
Плохие новости, ребята:

ВЕРХОВНИЙ СУД УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
27.05.2008 N 08/49 (Витяг)

«… Указ Президента України N 727/98 ( 727/98 ) регулює питання оподаткування суб'єктів малого підприємництва. Згідно з вимогами статті 15 Прикінцевих положень Закону N 1058-IV ( 1058-15 ) до
приведення законодавства України у відповідність із цим Законом ( 1058-15 ), закони України та інші нормативно-правові акти застосовуються в частині, що не суперечать цьому Закону ( 1058-15 ). Положення статті 6 зазначеного Указу ( 727/98 ) про звільнення суб'єктів малого підприємництва, які сплачують єдиний податок, від збору на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування, Закону ( 1058-15 ) суперечать і застосуванню не підлягаютьsad.gif

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...reg=v08_4700-08
taniama
unsure.gif А по русски можно, чтоб дошло. По украински ни бум-бум!
Elf
(taniama @ Feb 3 2009, 03:39 PM) *
unsure.gif А по русски можно, чтоб дошло. По украински ни бум-бум!

Суть в том, что согласно Закону N 1058-IV все предприниматели должны взносы в ПФ и за работников 33,2% от фонда оплаты труда (ФОТ), и за себя в размере не меньше 33,2% от минимальной зарплаты.
Указ же Президента №727/98 освобождал плательщиков единого и фиксированного налогов от этих обязательств. Предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения могли доплачивать за себя страховые взносы добровольно, если хотели, чтобы им стаж засчитывался в полном объеме. А некоторые предприниматели, опираясь на Указ №727/98 , не платили также и 33,2% на ФОТ.
Но, естественно, ПФ был против, и подал жалобу в Верховный суд Украины. Решение было вынесено в пользу ПФ sad.gif

А против решения Верховного суда ни один районный суд не пойдет...
Sim-Sim
так если постанова была 27.05.2008 года, почему ПФ молчит?
taniama
А, Вы не подскажите, на общей системе, при наличии дохода (5000,00*33,2=1660,00), можно ли оплачивать меньшую сумму? Благодарю за ответ. rolleyes.gif
Мария
ЧТо значит меньшую сумму?
Constantin
(Мария @ Feb 4 2009, 12:57 PM) *
ЧТо значит меньшую сумму?

Я думаю, товарищ запутался с единым налогом, когда от суммы единого оплачивается 42% как часть 33,2-процентного взноса в ПФ, а разница доплачивается самостоятельно.
На общей системе такого дополнительного источника как 42% от единого нет. tongue.gif
Elf
(Sim-Sim @ Feb 3 2009, 05:02 PM) *
так если постанова была 27.05.2008 года, почему ПФ молчит?

"Сюрприз" будет mad.gif
Ведь пока Вы ничего не знаете, а пеня-то идет...
Vovan
(Elf @ Feb 4 2009, 04:14 PM) *
"Сюрприз" будет mad.gif
Ведь пока Вы ничего не знаете, а пеня-то идет...

Так что!! с мая месяца ФЛ-П на ЕН должен платить за себя =(мин з/п*33,2%)-42%отЕН ????

и если да... то... а что если я платил только за наемных работников... ????
Elf
Vovan, в данной ситуации сложно что-либо советовать. Действительно непонятно, почему если Постановление ВС было принято в мае 2008 г., то почему до сих пор молчит ПФ? Что это – затишье перед бурей? blink.gif
Теоретически Вы можете еще доплатить за себя. Но если Вы уже сдали все годовые отчеты, то как быть с исправлениями? Да и консультироваться у инспекторов дело опасное – «не буди лихо, пока оно тихо». Сейчас Вы им все на блюдечке приподнесете, а потом они эту информацию против Вас же и используют… Никому верить нельзя! ph34r.gif mad.gif
Мария
Что касается доплаты то на самих предпринимателей-единщиков это не распространяется, а за наемных работников будьте добры доплатите, они же не виноваты, что вы выбрали такую систему налогообложения.
gleb-43
Принятое Постановление ВС Украины по поводу несоответствия Указа № 728 Закону ПФ№ 1058 написано под диктовку Пенсионного Фонда Украины,иначе нельзя обьяснить как могло случиться, что из стен столь уважаемого государственного института могло выйти такое "чудо".Указ № 728 не регулирует вопросов налогообложения субьектов малого бизнеса.Он вводит новое понятие - упрощенная форма налогообложения, при которой ряд налогов и обязательных платежей заменяется единым налогом.И эту тезу подтверждает Закон о поддержке малого и среднего бизнеса в Украине пункт 11.который вышел в 2000 году.Уплачивая единый налог за себя и нанятых работников мы автоматически перечисляет в ПФ 42 % от суммы уплоченного единого налога, тоесть, мы начисляем и сплачиваем в ПФ а это значит,что мы не нарушаем Закон 1058.То что,до сих пор конечные положения закона 1058 не выполнены это проблема самого ПФ а не моя или твоя.И это в ПФ конечно понимают поэтому и молчат.С 2004 года в Верховной Раде лежат два законопроекта по урегулированию имеющихся закронодательных разногласий между Указом и Законом.Согласно этих законопроектов положение о том , что 42% от единого налога, которые перечислялись в пользу ПФ -отменялось,изымалось с п.6 Указа положение о том,что единщики не начисляют 33,2 % на фонд оплаты труда,в два раза уменьшалась ставка единого налога.И все дела.И если бы керивники Пенсийного фонда еще в 2004 году подсуетились-ножками ,головкой и добились принятия Верховной Радой Украины данных законопроектов,которые чисто технические не имеющие даже намека на какую-то политику, то того бардака который вот уже четвертый год длится по данному вопросу в стране небыло.А так теперь в эту грязь Пенсионный фонд втянул Верховный Суд,после упомянутого его решения возникает необходимость ему ответить на вопросы - что делать с "замороженным 2004 годом и первым кварталом 2005 года?что делать с 42%,что делать с Постановлением КМ Украины № 58-р от 10.03.2005 года,что делать с Комитетом регуляторной политики и предпринимательства Украины,который с 2004 года сообщает предпринимателям-единщикам о том,что, до законодательного урегулирования разногласий между Указом № 728 и Законом № 1054, платить только согласно указа № 728,что делать с решениями Высшего хозяйственного Суда Украины,который в своих постановлениях принимал сторону предпринимателей-единщиков.Неужели Верховный Суд при принятии своего "знаменитого решения" не знал фактическое положение дел по данному вопросу,неужели Верховный Суд считает Комитет регуляторной политики и предпринимательства шайкой подзаборных урок ......Наверно нет....Так что же происходит сегодня....какое нужно принять решение,чтобы в стране был наведен порядок....Наверно нужно вспомнить поговорку о кодле зайцев,которые не только косят трын-траву но и имели ввиду любого льва.....надо обьединяться!
Valery
Мой спор с ПФ длится уже 1,5года. В даный момент после обласного хозяйственного суда дело находится в апеляционном суде. Боюсь точку в этом деле не поставит и Пленум Верховного Суда.
vetkov
В одиночку ЧПшник с этим справиться не сможет,все решения направлены против нас.Нужна серьезная организация которая защищала права предпринемателя,а иначе нас раздавят.
gleb-43
я думаю,что сегодня самый подходящий момент отстоять свои права через.....выборы Президента-сегодня кандидат своей реальной властью защищает нас от производа ПФ и Судов, тогда завтра наши голоса в избирательных урнах существенно помогут данному кандидату.Ведь как бы не лютовали чиновники-дебилы - у избирательной урны только наша правда. Для этого конечно нужно создавать свой орган, который будет координировать все наши абсолютно законные действия по защите наших прав.В Украине правда имеется союз предпринимателей,комитет регуляторной политики и предпринимательства,но все они давно прикормлены и стоят на задних лапках перед властью.Тут надо создавать что-то другое-легальное ,но другое....Может у кого возникнет по этому вопросу идея-поделитель.
Sim-Sim
(gleb-43 @ Feb 11 2009, 03:41 PM) *
я думаю,что сегодня самый подходящий момент отстоять свои права через.....выборы Президента-сегодня кандидат своей реальной властью защищает нас от производа ПФ и Судов, тогда завтра наши голоса в избирательных урнах существенно помогут данному кандидату.Ведь как бы не лютовали чиновники-дебилы - у избирательной урны только наша правда. Для этого конечно нужно создавать свой орган, который будет координировать все наши абсолютно законные действия по защите наших прав.В Украине правда имеется союз предпринимателей,комитет регуляторной политики и предпринимательства,но все они давно прикормлены и стоят на задних лапках перед властью.Тут надо создавать что-то другое-легальное ,но другое....Может у кого возникнет по этому вопросу идея-поделитель.

чего велосипед изобретать. Расскажу на нашем примере. Собрались предпринимтели, которым небезразличен этот бардак и создали свою бизнес-ассоциацию. БА защищает их интересы перед местными властями, а если нужно, то и выше обращаемся.
Вот если эти все общественные организации собрать воедино и создать коалицую (не путать с Радой), вот тогда можно и повесомей сражаться, а шапками их не забросаешь.
gleb-43
Дорогой Sim-Sim!А по конкретней можно ?Ваша организация за время существования своего что-то добилась-ну, например, - "единщики" не платят 33,2%. Или как ?.
Sim-Sim
(gleb-43 @ Feb 13 2009, 02:10 PM) *
Дорогой Sim-Sim!А по конкретней можно ?Ваша организация за время существования своего что-то добилась-ну, например, - "единщики" не платят 33,2%. Или как ?.


если я правильно понял вопрос:

в нашем районе физлица на едином платят только ЕН, а в ПФ доплачивают по желанию, т.е. добровольно.
а юрлица на едином доплачивают в ПФ разницу.
gleb-43
Sim-Sim ! Согласно Указа 728 предприниматель,который избрал упрощенную форму налогообложения, не начисляет 33,2 % и не перечисляет эти деньги в ПФ так как 16-ть налогов и сборов (обязательных платежей) Указом 728 ему заменены единым налогом.Единый налог перечисляется нами в Казна-чейский банк , который 42 % от суммы единого налога перечисляет в ПФ.Это так должно быть согласно Указа до устранения разночтений между Законом 1058 и Указом 728.С 2007 года в моем городе управление ПФ ,практически,всех ЕН ( кроме меня ) заставили начислять на заработную плату наемных работников 33,2 % и перечислять эту сумму в ПФ,при этом-если ты предьявишь ксерокопию квитанции или платежного поручения об уплате единого налога,то тогда работники ПФ уменьшают платеж равный величине 33,2 % от суммы форнда оплаты труда нанятых работников на величину 42% от суммы уплоченного единого налога .Тот кто противится этих самоуправным действиям ПФ начисляется в одностороннем порядке недоимка и штрафная санкция.Я три года пытаюсь доказать в судах незаконность подобных требований ПФ.Вопрос-у Вас "единщики" на зарплату нанятых работников сегодня начисляют 33,2 % или нет ?
kaktuz
Я не начисляля и не платила весь 2008 год 33,52 за работников. Сейчас мне ПФ назначили сверку. И теперь в связи с постановой (П О С Т А Н О В А 27.05.2008 N 08/49 ) о которой писали выше, не знаю чем это все закончится....
gleb-43
KAKTUZ!Есть Постанова КМ Украины № 58р от 10.03.2005 года (действующее),согласно которого ПФ ,до законодательного урегулирования разногласий между Указом 728 и Законом 1058 пенсионному фонду запрещено проводить у ЕД какие-то либо проверки ,начисления и штрафы.Поэтому,ссылаясь на это Постановления Вы вправе отказаться участвовать в каких-либо авантюрах ПФ.Что-же касаясь Постановы Верховного Суда то,сам суд не есть законодательный орган-он не имеет право отменять законы.Он может высказать свое мнение и он высказал и очень неудачно,так как Указ 728 не освобождает единщиков от налогов и сборов а ЗАМЕНЯЕТ одни налоги и сборы на другие-а вот этого ВС и не учел.Явно в этой Постанове ВС просматривается заказ ПФ Украины.То что пенсионники ссылаются на эту Постанову ВС просто детский лепет т.к. ВС повторил то,что записано в законе 1058 и только- нового ничего в этом нет!Повторил но не ЗАМЕНИЛ и не ОТМЕНИЛ!.Следовательно по данному вопросу осталось все то,что было на 01.04.2005 года,а именно-разночтения между законом 1058 и Указом 728 остались,распоряжение КМ Украины № 58 р 0т 10.03.2005 года действует и,следовательно,до сих пор Закон 1058 до конца не сделан и можно считать не действущим.Я понимаю,что загрызаться с ПФ все равно,что против ветра.....,но если у Вас все дор сих пор "белое",то нужно ,в конце концов, бороться хотя бы за свою честь.И чем нас больше будет- тем все трудней будет ИМ -не зря говорят ,что капля камень пробивает.
kaktuz
Спасибо, gleb-43 за поддержку. А как же мне отказаться от этой проверки, повідомлення приняла. Розпорядження № 58 конечно неоднозночное и касается скорее 2004-2005 г. Но как аргумент буду иметь в виду.
gleb-43
В 2005 году ПФ потребовал от меня перечислить 32% от фонда оплаты нанятых работников.Я отказался так как был ЕН.ПФ подал через прокуратуру на меня иск в хозяйственный суд.Суд не поддержал иск прокуратуры ссылаясь на распоряжение КМ № 58-р.После этого ПФ отстал от меня
и безропотно принимал от меня ежемесячные отчеты по форме 23 и годовые персонификации.Но,в начале 2007 года ПФ уведомил меня о том,что будет проводить внеплановую проверку.Я,продолжая ссылаться на Распоряжение 58, отказался принимать участие в этой проверке и не предоставил проверяющим возможность эту проверку производить.Тогда ПФ ,используя данные моих отчетов ,у себя в управлении написали ,так называемый ,акт проверки,на основании которого начислил большую недоимку и штрафную санкцию.Я отказался платить и тогда ПФ обратился уже сам в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании с меня недоимки и санкции.На первом заседании судья принял решение о полном удовлетворении иска ПФ,при этом в преамбулу своего решения изложил слово в слово взятое из искового заявления ПФ даже умудрился переписать синтактические ошибки.
Я обжаловал это решение.Мое заявление удовлетворили частично вернув на повторное рассмотрение иск ПФ.При повторном рассмотрении суд первой инстанции снова принял сторону ПФ,но уже с той разницей ,что ПФ сам снизил сумму недоимки под давлением моих доводов.С повторным решением я снова несогласился и снова его обжаловал.Сегодня моя аппяционная жалоба находиться на рассмотрении.С 2005 года начисленная ПФ недоимка, под давлением инфляционных процессов, упала до величины моего суточного дохода и ,при желании,эту недоимку я мог бы погасить ,как говориться,одним роскерком пера-но дюже за Державу обидно.Конечно всего этого небыло бы если бы в руководстве ПФУ были толковые государственные мужы,которые еще при составлении проекта Закона 1058 продумали бы все детали возможных последствий как положительных так и отрицательных.Еще в 2004 году им надо было бы добить вопрос принятия направленных КМ Украины в ВР Украины двух законов,принятие которых ликвидировало бы все нестыковки между Указом 728 и Законом 1058.Каких ? Законов согласно которых из Указа 728 изымался пункт об обязательном пенсионном страховании,из единого налога изымалось положении о перечислении 42% в пенсионный фонд и ставка единого налога уменьшалась вдвое,И все! И никто бы сегодня не мучился! А так сегодня - кто из "единщиков" платит- кто не платит ,кто бежит с отчетом и несет ксерокопии квитанций об уплате единого налога а чиновник ПФ ,надув щеки, изображая при этом большую озабоченность, вычисляет из суммы единого налога 42% которые отнимает от перечисленных 32%...ЦИРК! Вот такая моя история....Может она кому-то поможет-буду рад!Создавая эту страницу форума я хотел с Вашей помощью найти ответ причины столь самоуверенного наглого поведения ПФ,думал-может что-то появилось в законодательстве такое чего я не знаю....Оказывается ничего нового нет....И тем не менее ,я благодарю всех кто поучаствовал в этих совместных размышлениях.Будет надеяться на лучшее.
kaktuz
А какие документы могут проверять ПФ у единщика? Плана проверки (или как это называется) мне не дали.
7133
Ведомости начисления и выплаты з/платы, табеля и договора с наёмными.
kaktuz
А за какой период?
gleb-43
Проверяемый период ПФ берет любой ,но в рамках последних трех лет
kaktuz
Уважаемый gleb-43, посоветуйте что делать??????? Отказаться от проверки или уже потом не согласиться с актом проверки (а все связано с этими проклятыми 33,2%). Начислят и 33,2% и штраф - это я уже точно поняла.
kaktuz
Уважаемый gleb-43, посоветуйте что делать??????? Отказаться от проверки или уже потом не согласиться с актом проверки (а все связано с этими проклятыми 33,2%). Начислят и 33,2% и штраф - это я уже точно поняла.
kaktuz
И еще хотела спросить (простите если тема уже оговаривалась). В ПФ сказали принести табеля, приказы о принятии и увольнении работников и т.д Но разве единщики должны это вести. И еще им нужны формы 1ДФ и как я поняла отчеты и еще какие то бумаги по ЦЗ...
kaktuz
Еще вот накопала:
ПИСЬМО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ
ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
http://glavbukh.ua/taxes/official/official_796.html
mango
А кто-нибудь знает как Фонды (занятость, несчастных случаев, Пеннсионный и др.) относятся к тому, что в законе о Ед. налоге сказано, что плательщика ЕН освобождают от ответственности за начисления, перечисления и оплаты всех взносов, связанных с выплатой з/платы за наемных работников. Или эту норму тоже отменило какое-нибудь распоряжение? Может есть у кого-нибудь опыт в том, что является основой рассмотрения любого спора в суде: если есть разночтения в законе, любой суд должен принять сторону налогоплательщика. Или это тоже уже не действует. Есть еще одна у меня мысль, которую пока не обсуждали. В нашем ЦЗ настаивают на том, что предприниматели не должны иметь отдела кадров, а посему и печать в трудовую, и подпись на трудовом договоре они ставят сами. И даже хранить трудовую книжку мы у себя не имеем права. Таким образом, если разобраться, то о ведении каких документов могут нас обязать вести фонды. У нас нет архивов, нет ответственных людей, так пусть ЦЗ и ведет все ведомости, составляет приказы о пиеме на работу(не понятно кого кому). А если документов не вести, то предоставлять на проверки нечего. Им надо - пусть обращаются в ЦЗ и просят предоставить нужные им документы.
gleb-43
KAKTUZ! Суть проверки ПФ это проверить начисление 33,2 % на начисленный фонд оплаты труда,но так как Вы ЕН то пошлите ПФ как можно дальше,т.к. они не имеют право такую проверку делать.Но ПФ может прикрыться тем , что они имеют право проверить правильность начисления отчислений от фонда оплаты труда 0,5-2,0%.В этом случае они в предупреждении должны четко указать что они намерены проверить и под эту проверку потребуют перечень документов.А если они предупредили Вас без указания ,что они хотят проверить,Вы используйте эти и откажитесь участвовать в проверке.Максимально что Вы можете сделать это к себе их не пустить и акт не подписывать.Отчеты за проверяемый период у Вас принимали под подпись инспектора,персонификацию Вы сдали.Пусть теперь ПФ доказывает не доказуемое. СЕГОДНЯ У ПФ НЕТ НИ КАКИХ ОСНОВАНИЙ ТРЕБОВАТЬ ОТ ЕН НАЧИСЛЕНИЯ 33,2%.То,что они мотивируют решением Верховного Суда от 2008 года все это расчитано на безграммотных ЕН-Верховный Суд не является законодательным органом и не в его компетенции отменять или изменять Законодательство Украины.В своем Постановлении Верховный Суд высказал свое мнение и,к стати сказать высказал,что в лужу........В Вашей ситуации все зависит отт Вашей смелости,воли и правильности ведения первичных бухгалтерских документов,от ведения которых нас ЕН никто не освобождал и,особенно, по вопросу приема на работу,ведение табеля рабочего времени,издания своих приказов,включая приказов про кадровым вопросам.Да,ЧП не имеет право первым открывать трудовую книжку,но в уже открытую свои записи приема и увольнения имеет право делать под печать фонда занятости.Чтобы бороться с неправильными наглыми действиями ПФ нужно чтобы у Вас по вопросу приема и увольнения работников,начисления зарплаты было все в полном ажюре.Со мной ПФ ссудиться уже пять лет,ну и что....кот Васька слушает да ест...Удачи!
gleb-43
MANGO!ЕД обязаны вести документацию по каждому принятому работнику-трудовой договор три экз.заверенные фондом занятости,табель рабочего времени ,расчет заработной платы,штатное расписание с указанием должности,месячный оклад ( или сдельная оплата-тогда наряды)количество штатных единиц ,фонд зарплаты,ксерокопии пасторта и ИНН .Трудовая книжка должна находиться на руках работника.Если Вы это не делаете,то это большая ошибка чреватая невероятно большими неприятностями как от ПФ так и от работника.
KAKTUZ-прошу укажи исходящие данные найденного Вами письма Госкомитета регуляторной политики и предпринимательства.Если он датирован ранее 2007 года,то тогда не надо т.к. начиная с 2005 года все письма комитета касающиеся законодательного несоответствия Указа №728 и Закона № 1058-4 у меня есть.За ранее буду благодарен.
kaktuz
Письмо от 25.04.2007 г.
№ 2988
(Извлечение).
gleb-43
KAKTUZ!Очень сложно советовать Вам не зная ,что написал в акте ПФ.Поделюсь тем,что сам делал в такой-же ситуации.Первое-ссылаясь на Указ 728 и Распоряжение КМ Украины № 58-р от 10.03.2005 года(данное распоряжение касается не только 2004-2005 год.В нем четко оговаривается,что до законодательного урегулирования разногласий между Указом 728 и Законом 1053 ПФ не имеет право проводить какие-то либо проверки у ЕН.На сегодня законодательно разногласия между данными законами не устранено,следовательно,распоряжение КМУкраины действует,что подтверждается и на ЛИГЕ).На сегодня, законодательного урегулирования разногласий между этими законодательными актами нет,а решение Верховного Суда поданному вопросу весит максимум как фривольное рассуждение (обидно за столь уважаемую и высокую инстанцию) .У Вас есть конкретный козырь-Указ 728 о упрощенной форме налогообложения и Закон о государственной поддержке предпринимательства ст.11 в которой сказано,что Указ 728 ЗАМЕНЯЕТ ряд налогов и сборов (обязательных платежей)ЕДИНЫМ НАЛОГОМ.Все!!!!!.Точка.!!Поэтому,акт ПФ, если в нем будет начислена недоимка за счет 33,2%, не подписывать а вот обьяснение таким своим действиям надо дать,причем ,с уведомлением через почту и в нем спокойно и аргументированно обьяснить причины по которым Вы не начисляете 33,2%.Что может последовать-ПФ в исполнительную службу может направить свое финансовое требование о принудительном взыскании с Вас недоимки (такая дурь существует не взирая на то,что согласно ст.14 Конституции Украины,в Украине все решается только через Суд).ПФ может и сам обратиться с иском в хозяйственный Суд о принудительном взыскании с Вас надуманной ПФ недоимки.(Для Вас второй вариант наимболее приемлем).Если случиться первый вариант ,Вы должны немедленно ,в срок не позднее 7-ми дней,обратиться в хозяйственный суд с иском к ПФ об отмене данного финансового требования.На период судебного разбирательства исполнительная служба не имеет право приступать к исполнению финансового требования ПФ.И дальше пройдут десятки месяцев до какого-то решения,до того времени когда в Украине наконец-то будет наведен хоть какой-то порядок.(или ишак сдохнет или имир умрет).Главное - это во всем остальном у Вас должен быть порядок-чтоб комар носа не подточил.У них круговая порука и если ПФ видит,что Вас не сломить,могут устроить любую пакость.Надо быть готовым ко всему но и не шарахаться от писка комара.Более подробно можно общаться через электронную почтусообщите,если пожелаете, свой электронный адрес.Удачи!
mango
Пора вспомнить о том, что мы, единщики, - это МАЛЫЙ БИЗНЕС!!!!!!!!!
А это не только магазины и небольшие производства, которыми руководят люди, имеющие хоть какое-то образование, но и многие люди для которых сдача любого отчета это проблема. А для нас для всех установлен единый порядок - это Указ о ЕН. И о ведении документации там тоже сказано: на выбор+ нашла ссылку
http://www.chp.com.ua/onrabotu.php#a8
И если бы в ПФ вы отказались предоставлять все эти бумажки, мотивируя это тем, что отчеты вы сдаете в одном экземпляре, а ведомости не ведете и все условия вы оговариваете с работником при пиеме на работу(время работы, з/п и др. можно оговорить все нюансы), ТО и с предоставлением бумаг - 33,2% они начислят вам в любом случае и только это их интересует. А поэтому, я считаю, что на бумажки можно тратить время, если вы показываете з/п отличную от минимальной. А это делают единицы. Меня интересует другое. Как ПФ мотивирует начисление 33,2%, не в тот месяц когда они узнали о том, что я не начислила и несобираюсь их платить. К примеру, я перестала начислять в янв 2008, отчет отнесла в февр 2008, ПФ не просто узнал о моем намерении в ту же секунду, но у них и дар речи сначала потерялся. Но ведь отчет, в конечном итоге приняли и поставили отметку. Почему же они не предприняли ответных действий немедленно. И разбирательство началось бы безотлагательно. Не копилась бы недоимка в таком размере. Очень уж это похоже на депозитный вклад под не плохие %. Чем дольше они тянут, тем больше зарабатывают. А есть ли у них такое право? Кто знает?
kaktuz
Кто знает в чем проблема, в почте приходит уведомление о личном сообщении, но при переходе по ссылке

Обнаружена ошибка:

Такого сообщения не существует
gleb-43
KAKTUZ ! поздравляю с праздником весны!
kaktuz
gleb-43, спасибо за поздравление
Но вот, в друом форуме увидела.
Что скажете? Ужас.....
"Согласно п.п. 4 п. 30 раздела II Закон Украины от 28.12.2007 г. № 107-VI "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (далее - Закон о госбюджете 2008) и ст. 4 Закона о пенсионном сборе величина взносов, начисляемых на заработную плату наемных работников, определена в размере 33,2 % (см. также письмо ПФУ от 08.01.2008 г. № 120/03-20).

Согласно п.п. 4 п. 30 раздела II Закона о госбюджете 2008 и п. 4 ст. 4 Закона о пенсионном сборе на 2008 год ставка взносов, удерживаемых с дохода в виде заработной платы, других выплат и вознаграждений, начисленных (выплаченных) застрахованным лицам в соответствии с условиями трудового или гражданско-правового договора, установлена в размере 2 %."
7133
(kaktuz @ Mar 2 2009, 12:34 PM) *
Кто знает в чем проблема, в почте приходит уведомление о личном сообщении, но при переходе по ссылке

Обнаружена ошибка:

Такого сообщения не существует


О! Знакомая штука!
У меня такое было! пока разобралась...свихнулась и всех модераторов-админов свихнула! tongue.gif
Там просто фишка в том, что на ящик (е-мейл) приходи инфа с опозданием!!!!
Посмотрите на даты и всё поймете!
Это просто ГЛЮК! Не обращайте внимания!
gleb-43
KAKTUZ! Все правильно.В законе о госбюджете указан уровень начислений 33,2% и отчислений 2 % .ЕД же, согласно указа 728 и Закона о подержке предпринимательства, платят только отчисления от начисленной заработной платы нанятых работников т.е. 2 % .Что же касается начисления в 33,2 % то мы не начисляет и не платим т.к. нам ,согласно Указа и Закона, дан статус неплательщика 16-ти налогов и сборов ,в том числе и 33,2 % ,а их нам заменили ЕДИНЫМ НАЛОГОМ.И пусть ПФ дурку не гонит и не берет нас,Единщиков , на понт.Не пройдет!Будем драться до конца.Постараюсь быстро найти выдержки из решений Высшего хозяйственного суда Украины,где четко юридически граммотно отпределен статус единщика и то,что предприниматели, перешедшие на единиый налог не являются ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ 33,2 % в ПФ.Следите за прессой....
kaktuz
Gleb-43,
http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=1007
почитайте, что думаете.
gleb-43
KAKTUZ! Статью я прочитал.Очень жаль,что я с ней ознакомился только сегодня.Уникальная статтья !
Подойдут ли ее выводы Вам-не знаю,так как статья написана в 2005 году и затрагивает период 2004-2005 года,который, в соответствии с Постановлением КМ Украины № 53-р от 10.03.2005 года, до сих пор "заморожен".Но вот разграничение понятий сбора на обязательное пенсионное страхование установленного Законом № 400\97-вр и взносов на обязательное пенсионное страхование установленные Законом № 1058-14 действительно для единщиков значимы.Ваше обжалование в областное управление Пенсионного фонда -дело глупое.Ну разве областное управление пойдет в Вашу защиту-да никогла-только драгоценное время потеряете.Вамт просто необходимо сразу же обратиться в арбитражных хозяственный суд с иском о незаконности начисления Вам со стороны пенсионного фонда финансового требования и начисленной пени.Это даст Вам время для маневра-ведь срок финансового требования 10 дней,а опротестовать это можно только через суд.
Возвращаясь к письму могу сказать следующее-ставку в 33,2 % устанавливает Закон № 400,который относиться к налоговому законодательству о чем говорит Закон № 1251-12 "О системе налогообложения" и, следовательно, прямо подпадает под действие Указа 728.Следовательно,избрав упрещенную систему налогообложения, Вы становитель неплательщиком сбора на обязательное пенсионное страхование т.к. Вам его (сбор) и ряд других налогов и сборов заменили на единый налог.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование устанавливает Закон 1058-14 ,который не подпадает под налоговое законодательство и следовательно предприниматели находящиеся на едином налоге обязаны начислять и платить страховые взносы.Вот почему в решении Верховного Суда Украины в 2008 году говориться, что Указ 728 не распростяраняется на действие Закона 1058-14.Все
здесь оказывается правильно-единщики должны платить и единый налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.Но...
В соответствии с теориею права, страховые взносы ,как и любые другие обязательные платежи должны отвечать целому ряду условий,отсутствие хотя бы одного из них дает право единщику
вообще не начислять и не платить страховые взносы по причине отсутствия ставки страхового взноса!Что мы имеем- Закон 1058-14 установил,что физлица-единщики до принятия Закона о упрощенной форме налогообложения уплачивают "фиксированный " страховой взнос.А какой ? Такой нормы нет.А ее может установить только Верховная Рада и ни в коем случае не пенсионный фонд-это закреплено в законодательстве государства.Вот и получается,что мы единщики имеем полное право не начислять и не платить страховые взносы до тех пор пока не будет устранено законодательное несоответствие между Законом 1058-14 и Указом 728.Советую сделать следующее.Выясните-на основании каких ставок Вам начислили недоимку и если ставки пенсионниками взяты из Закона №400 -немедленно обжалуйте в суде и только в суде.Второе.В любом случае обжалование у суде приостанавливает исполнение финансового требования пенсионного фонда а это "удовольствие " можно растянуть на годы и,как говориться- или шах умрет или осел сдохнет.Удачи !
kaktuz
Такая морока с этими оспариваниями. Как я поняла вимога (долг) и решение(пеня) оспариваются отдельно. После Узгодження вимога естественно осталась без изменений. Оспаривание по Решению я отправила в область. Я думала после каждого ответа есть 10 дней. Или не так. Вы сами подавали в суд? На каком этапе? Что для этого нужно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.