Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пенсионный и единый налог
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Страницы: 1, 2
Inet
ПФ и дальше дрыгается

ПФ будет бороться с неплательщиками взносов

20 марта 2009 | 11:05Налоги Пенсионный фонд разработал схему борьбы с уклонением предпринимателей от уплаты взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование (33,2%). Об этом, пишет "Коммерсант-Украина".
ПФУ обяжет банки принимать у компаний платежные поручения или денежные чеки на выдачу (перечисления) средств для выплаты заработной платы, на которую насчитывается 33,2% сбора, "только в случае одновременной подачи страхователем расчетных документов на перечисление сумм страховых взносов в размере не меньше 1/3 средств для выплаты зарплаты".

Без такого подтверждения зарплата не будет выплачена. Если компания решит заплатить меньше установленного уровня взносов, это необходимо будет согласовать с управлениями ПФУ. Такой механизм содержится в разработанном фондом постановлении.

По материалам Коммерсант-Украина
gleb-43
сие "новшество" пенсионного фонда не относиться к ЕН так как 33,2 % установлено Законом № 400\97 из которого ЕД вышли в соответствии с положениеями Указа 728\98.А вот что касается Закона 1058,то в нем нет четко определенного тарифа отчислений-на сегодня там сказано,что до принятия закона о упрещенной системе налогооьложенния страхователи должны платить в фиксорованном размере а вот какой величины этот фиксированный размер в Законе не указано-следовательно ЕН пока ничего в Пенсионный фонд не плотит.
KAKTUZ !
Что касательно оспаривания.С момента получения акта проверки от Пенсионного фонда и других документов ,которыми определена сумма недоимки и штрафной санкции ,в течении 10 дней необходимо обратиться в суд и только в хозяйственный суд с иском,в составе -исковое заявление в два адреса-в суд и в пенсионный фонд,ксерокопии предьявы Пенсионного фонда,квитанцию об уплате держмыта,ксерокопии госрегистрационных Ваших документов (особенно свидетельство уплаты единого налога).Разделять исковое заявление на два отдельных не нужно так как штрафная санкция (пеня ?) исходит из начисленной недоимки и в сути преставляет единый платеж.В 2005 году я это прошел дважды-первый раз спор с ПФ был по периоду 2004 год и первый квартал 2005 года-его я выиграл полностью.Второй за в 2007 году спор за период 2005-2006 года.Дважды было заседание суда первой инстанции и дважды принималось решение в пользу ПФ и дважды эти решения я оспариваю в территориальном апеляционном суде.Пока получается.По крайней мере за четыре года за счет претендуемой ПФ суммы я ее использовал как беспроцентный кредит.Удачи!
Inet
(gleb-43 @ Mar 20 2009, 02:57 PM) *
сие "новшество" пенсионного фонда не относиться к ЕН так как 33,2 % установлено Законом № 400\97 из которого ЕД вышли в соответствии с положениеями Указа 728\98.А вот что касается Закона 1058,то в нем нет четко определенного тарифа отчислений-на сегодня там сказано,что до принятия закона о упрещенной системе налогооьложенния страхователи должны платить в фиксорованном размере а вот какой величины этот фиксированный размер в Законе не указано-следовательно ЕН пока ничего в Пенсионный фонд не плотит.


Я так понимаю, что эта реплика ко мне.
А я с Вами и не спорю о нестыковках законодательства в этой области.
А то, чего добивается ПФ, так это как раз того, чтобы эти 33,2% с единщиков выбыть.
А закон об упрощенной с-ме н/о вскоре могут принять.
kaktuz
Gleb-43, жаль, что совет дали поздно. Я думал, что сначала надо попереписываться с ПФ разных уровней, а в суд в конце пути. Или в суд можно в любой стадии?
gleb-43
KAKTUZ ! еще ничего не потеряно-оспорить в суде неправльные действия ПФ можно в любое время (желательно как можно быстрее).При наличии Вашего опротестования (штампы,копия уведомления) Вы можете используя фразу "....после моего опротестования и дачи обьеснений в областное управление ПФ..." Вы имеете право обратиться в суд даже после принудительной оплаты недоимки.Так что дерзайте и удачи.
teletext
Мне проще - я только регистрируюсь как ЕН и уплата в ПФ разница между 42% от ЕН и 33,2% от минимальной з/пл за себя - входит в мои планы. Т.е. платить за себя я буду, а наёмных работников в ближайшее время не будет. Самый элементарный вариант.
Интересно другое. В ПФ, в ответ на вопрос, как доплачивать ежемесячную разницу, мне старательно посоветовали доплачивать не ежемесячно, а раз в год. Но в мои планы вообще-то входило доплатить раз в месяц и забыть.
На пеню или штрафы выводят, что ли?
gleb-43
teletext ! Ни одним законом наши платежи не ограничены в большую сторону , т.е. Вы можете платить как предоплату и т.п.То что ПФ свора...... можно судить по вопросам которые задают предприниматели... ну да бог с ними ... когда-то ж наедяться....ПЛАТИТЕ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ-ЭТО БУДЕТ НАДЕЖНЕЕ!
Valery
Ребята, я уже наверное мастодонт в этих вопросах. Расскажу как всё начиналось. Стал я предпринимателем за три месяца до того, как Украина стала вновь государством. Т.е. ещё в СССР. С того времени и пошло-поехало. Всё время это жил и работал в одном из райцентров в Киевской области. А район наш попадал в пострадавшие от аварии на ЧАЭС. В то время это освобождало всех физ.лиц от уплаты уплаты налогов. А это в свою очередь освобождало от ведения бух.учёта. Правда в то время реестрацию в качестве предпринимателя проводил райисполком. И в моём конкретном случае сначало был отказ. Причём с мотивировкой: "Как нецелесобразный вид деятельности". Обратился в Районный суд. (Это в 1991г было) Но иски против коллективных органов Советской власти (а таковым был исполком) не принимаются. Выход нашолся в том, что было обжаловано формулировку решения исполкома. Помогло. Со второй попытки (а в то время наш райисполком раз в месяц заседал) стал предпринимателем и получил свидетельство под № 13. В то время предпринимательство ещё не было моим образом жизни. Я просто пытался легально и на законных основаниях заработаль на жизнь. А работая в школе, снимая квартиру и уже имея на руках двух маленьких детей в тот момент другого выхода не видел. Через четыре года я стал уже действительно предпринимателем, оставив полностью работу в школе. Помню в самом начале школьная з/пл. - $7 была. Т.е. старт в предприниматели начался в материальном плане с "абсолютного нуля". Но как ни странно это не пугало. Появились "соратники". А к средине 1996г. нас, работавших вместе уже было 12 человек. И бизнес розросся до рамок когда нужно было что-то менять. Мы решили, что каждый уже может иметь достаточно для того, что-бы работать самостоятельно. Разделились мирно, почти без обид. Так вот законы менялись очень часто, а бизнес развивался просто стремительно. И в период с 1994 по 1996гг произошла первая "стычка" с пенсионным фондом. В ПФ настаивали на том, что предприниматель (термин СПД ФЛ - появился позже) объязан платить в ПФ 32% от своего "чистого" дохода. Так как доход предпринимателя они трактуют как такойже доход как и з/пл. Ведь предприниматель как и наёмный работник платят подоходный налог с граждан. Как говорил выще нас уже было 12 человек работающих вместе. Решения принимали коллегиально. Мнения разделились. А до этого уже были споры по дрим поводам. Один говорит: "На свободные деньги нужно закупить баржу мандарин в Грузии, а коль не хватит денег - одолжим. Но реализуем с хорошим "подъёмом"" А другой: "Нужно переходить к своему производству" (В то время мы занимались только торговлей). А третий: "Вся сила в услугах. Нужно открывать сеть салонов красоты или кафе". Вот и разошлись каждый своей дорогой. Но вернусь к ПФ. В 1998г во время проверки обласным управлением ПФ было подтверждено право предпринимателя не уплачивать 32%. Последовал вопрос, а как быть с уже уплаченными средствами. И вот такой ответ: "А это добровольные пожертвования, Вас же никто не принуждал этого делать. Вот если бы мы с Вас эти деньги требовали через Суд, например, то другое дело. А так кто же Вам виноват, что Вы такой благодетель..." И добавлю от себя ни на стаж мой ни на размер пенсии в будущем этот период никак не повлиял. ПФ его нынче "Н Е З А М Е Ч А Е Т". Для них его нет. Я же в 1996 организовал ООО и как СПД ФЛ работу прекратил. С предприятием в форме ООО таких проблем не было. Но случился 1998г В России дефолт, а у нас, кто помнит, $1 поднялся с 1,7грн до 5,1грн за три месяца. И вот в это время (нынешнее просто тень тех событий) начались "маски-шоу" налоговиков. Выжили. Но в развитии были сильно отброшены назад. Детали опускаю. С появлением ЕН леятельность ООО максимально ограничиваю и вновь становлюсь СПД ФЛ. А когда в 2004г. поменялись правила отчислений в ПФ начал внимательнийшим образом разбираться. Пришёл к выводу: Если платить, то будет, как в 1994-1996, а если нет, то без Суда не оправдаешся. Я платить не стал. Теперь имею две судебных тяжбы и третья на подходе. Говорю честно: "Я тяну резину. Оспариваю по всем вышестояшим (иногда по несколько раз, а только потом Суд. Потому, что понимаю, это можно разрулить только изменив Закон или людей его интерпритирующих." Но и платить несправедливо. Об этом говорит жизненный опыт. В рамках ЕН планка оборота для меня была сдерживающим фактором. Поэтому супруга также стала СПД ФЛ. А она у меня пенсионер по инвалидности. (2-я группа). Так вот за инвалидов работающих платят не 32%, а 4%. Но если инвалид предприниматель, то плати по полной. И при назначении пенсии время работы инвалида-предпринимателя по этой причине (если Вы считали 4% и не доплачивали) оказывается не учтённым при определении размера пенсии. Уже есть дом, четверо детей. Старшие подросли. Решили мы с женой пора детей в бизнес вводить, а самим и об отдыхе подумать. С марта 2008г. жена прекратила предпринимательскую деятельность. Бизнесом я с детьми занимаюсь. Но с ПФ тяжба продолжается на новом этапе. Условием прекращения предпринимательской деятельности является проведение проверки налоговой инспекцией и всеми соц.фондами с предоставление справот об отсутствии задолжености. Но ПФ то считает иначе. Споры с ПФ решает на первом этапе судебного разбирательства Хозяйственный Суд. А при обращении в него нужно подтвердить, что ты СПД, а свидетельство то уже здано госреестратору ещё год назад. Но и отступать ненамерены. В этот раз мы правды добъёмся!!!
А всем, кто просто со стороны наблюдает имею наглость дать совет: "Если сейчас станете на нашу сторону, то Вас наверняка это не каснётся, а иначе вопрос просто времени... Нужно требовать принятия Закона о МАЛОМ БИЗНЕСЕ (название может быть любое, главное суть)"
gleb-43
Уважаемые коллеги ! Кто знает точную расшифровку понятия "фиксированный размер" страховых взносов в пенсионный фонд согласно Закона 1058-14 ,которое применено в инструкции ПФУ №21-2 пункт 4.3..В каком источнике это понятие приобрело цифровое значение?На сколько я понял,если нам ,ЕДинщикам, удастся "рассекретить", что это такое и кто и когда его перевел в цифры и правила применения -мы сможем к стенке поставить ПФУ.
АссОль
(gleb-43 @ Mar 26 2009, 12:26 PM) *
Уважаемые коллеги ! Кто знает точную расшифровку понятия "фиксированный размер" страховых взносов в пенсионный фонд согласно Закона 1058-14 ,которое применено в инструкции ПФУ №21-2 пункт 4.3..В каком источнике это понятие приобрело цифровое значение?На сколько я понял,если нам ,ЕДинщикам, удастся "рассекретить", что это такое и кто и когда его перевел в цифры и правила применения -мы сможем к стенке поставить ПФУ.


33,2% от минимальной заработной платы согласно действующего законодательства Украины.

В ПФУ так расшифровывают.
АссОль
29.05.2006 г. под № 616/12490
(Извлечение)

<...>
4.3. Для плательщиков, указанных в подпунктах 2.1.3 (кроме избравших особый способ налогообложения), 2.1.4 и 2.1.5 пункта 2.1 настоящей Инструкции, – 32 процента 31,8 процента от суммы дохода (прибыли), полученного от соответствующей деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц;
физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных физических лиц, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, на период действия законодательных актов по вопросам особого способа налогообложения уплачивают страховые взносы в фиксированном размере, установленном в соответствии с законодательством Украины.
<...>

Нигде не нашла расшифровку понятия "фиксированный размер" (((
Артур
Не платил и не плачу в ПФ их грабительские поборы. Главное не указывать в отчетах суммы напротив 32%. Правда сейчас у меня наемников нет. Один из обходов (чтоб не конфликтовать) устраивайте своих наемников ч/п на едином налоге. Все вопросы отпадают и головной боли с отчетами меньше.
По поводу:
«… Указ Президента України N 727/98 ( 727/98 ) регулює питання оподаткування суб'єктів малого підприємництва. Згідно з вимогами статті 15 Прикінцевих положень Закону N 1058-IV ( 1058-15 ) до
приведення законодавства України у відповідність із цим Законом ( 1058-15 ), закони України та інші нормативно-правові акти застосовуються в частині, що не суперечать цьому Закону ( 1058-15 ). Положення статті 6 зазначеного Указу ( 727/98 ) про звільнення суб'єктів малого підприємництва, які сплачують єдиний податок, від збору на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування, Закону ( 1058-15 ) суперечать і застосуванню не підлягають.»
Здесь неправильно расставлены акценты. Так как Закон N 1058 был издан после Указа и у него есть "Прикінцеві положення" которые прямо указывают на необходимость внесения изменений в Указ, то до тех пор пока не внесены и не утверждены изменения, мы можем игнорировать пункты Закона №1058, которые не соответствуют Указу.
Опять таки есть соответствующая норма, которая предполагает при разногласии двух нормативных документов используется в судах вариант более выгодный налогоплательщику.
Артур
Цитата:
Что касается физических лиц — СПД, уплачивающих единый налог, то согласно п.4 ч.8 Заключительных положений Закона № 1058 физические лица — СПД, избравшие особый способ налогообложения, в том числе и единый налог, на период действия законодательных актов по вопросам особого способа налогообложения уплачивают страховые взносы в порядке, определенном этим Законом в фиксированном размере.
Однако этот пресловутый «фиксированный размер» ВРУ так и не был установлен, а значит, физические лица — СПД также избавились от обязанности платить что-либо в ПФУ.
В ходе судебных разбирательств представители ПФУ утверждали, что якобы размеры страховых взносов установлены ПФУ в Инструкции2. Однако такое утверждение не было принято судами во внимание3, поскольку, как мы уже знаем, размеры страховых взносов имеет право устанавливать исключительно ВРУ. ПФУ не имел и не имеет таких прав, а следовательно, ставки, указанные в Инструкции, можно не принимать во внимание.
Артур
Я повторюсь специально. Выход из пенсионного беспредела подсказали, как ни странно, в налоговой.
Оформляйте своих наемников частными предпринимателями на едином налоге.
Заключаете с ними договор о сотрудничестве с разграничениями ответственности и легким вариантом расторжения договора, чтобы в случае чего легко было избавиться от, обычно, проворовавшегося работника, с соответствующими компенсациями вам, если факт недостачи подтвержден или другое действие наемника повредило вашему бизнесу (кстати такой вариант замечательным образом заменяет договор о материальной ответственности).
В общем, при правильно составленном Договоре о сотрудничестве, вы получаете идеальный договор со своим работником, который, ко всему прочему, имеет силу и в суде (особенно нотариально заверенный). Я думаю многие из обсуждающих закон ПФ уже сталкивались с недостачами, которые просто невозможно вернуть и даже потребовать со своего работника.
Еще один большой плюс: вы избавляетесь от (если не ошибаюсь) 8-ми отчетов.
gleb-43
Артур! Оформление,по сути фиктивное,своих работниками предпринимателями-единщиками это скользкое дело.Проблем будет намного больше- укрывательство от налогов,единый налог величина которого завтра скорее будет как минимум 600 грн.,ведение 5-10 бухгалтерий ну и т.п.сверка почерков,подделка финансовых документов а там гляди и нары.

Тут надо,наоборот, действовать строго по закону,чтобы комар нос не просунул и не давать тупорылым чиновникам покоя ни днем ни ночью жалобами ,судебными разбирательствами и т.п.Сложно,тяжело-но что поделаешь если не ту страну назвали Гондурасом...

Что такое " фиксированный размер" я нашел-это ставка минимальной зарплаты в отчетном периоде умноженная на коэффициент отчислений в пенсионный фонд,который устанавливается ВР Украины ежегодно в Законе о бюджете.В Госбюджете на 2005 год он равнялся 83,86 грн.Однако,после первого квартала 2005 года при очередной перетрубации госбюджета,фиксированная ставка не устанавливалась и,по моему, не установлена и до сих пор.
teletext
Мне попадались довольно крупные фирмы, которые требовали от потенциальных сотрудников зарегистрироваться частными предпринимателями на ЕН, подписывали с ними договора, а дальнейшие взаимоотношения с ПФ, налоговой и т.п. оставляли полностью на головную боль этих самых сотрудников.
Т.е. новоиспеченные "предприниматели" сами и вели, и оплачивали всю свою отчётность.
Как в этом случае?
gleb-43
teletext!В случае который рассказываете Вы никакого криминала-каждый ЕН работает на себя по каким-то единым правилам.Есть еще и такой вариант.У ЕН работают на сдельщине работники с которыми у него договор устный -хочеш работать-вот мои условия: оформляю тебя ставочником на минимальную зарплату с которой все отчисления и начисления,включая и в пенсионный фонд,я плачу официально а уплоченную сумму высчитываю из твоего сдельного заработка.И люди соглашаются ,особенно те,кому нужен стаж
Но задается вопрос -ну зачем мне это надо трястись,мудрить,воровать ? Неужели наша долбанная власть не может понять одно- чем больше они нас облагают,контролируют тем умнее мы становимся в области как уклониться от налогов,как лучше дать взятку и т.п. И что в итоге-даже потом нам на 70%
снизят "податковий тиск " мы и тогда будем уклоняться от налогов ибо нас сегодня приучили это делать и мы уже привыкли это делать.Вот от чего оторопь берет !
teletext
100%. Позиция госорганов по отношению к предпринимателю, как к врагу, которого нужно подстеречь, захватить и максимально раскулачить - это нечто. Это идёт ещё от большевистской идеологии - продразвёрстка, всё отнять и поделить, фабрики - рабочим, землю - крестьянам, спекулянтов сажать-расстреливать и проч. Да чего там, я прекрасно помню, как в старших классах в советское время мне лично вся администрация школы давала люлей wink.gif за то, что, дескать, деньги зарабатывает!! blink.gif Работа была вполне официальной, в свободное время, с оформлением по трудовой книжке. Тогда стремиться заработать денег в принципе было стыдно, некоммунистическая это была позиция, низкодуховная... cool.gif
Такой подход вбивался в мозги десятилетиями, и особенно нравится тем, кто предпринимательских способностей не имеет. А в госорганах сидят в основном именно такие - хваткие исполнители. Да и народным массам такая позиция вполне по вкусу.
Это ещё долго будет продолжаться, коллективное сознание обладает определённой инертностью.
gleb-43
а где написано,что ЕН фиксированный размер страхового взноса платит за каждого нанятого работника ? Ведь в первом квартеле 2005 года ЕД согласно Закона о бюджете Украина на 2005 год платил 83,86 грн.-только за себя, а потом,эту норму вообще отменили!?Кто что знает по этому поводу-ауууу! laugh.gif
Andryey
Сейчас (15,04,09)они вообче чего-то нового намутили, но толком нигде еще информации нет ohmy.gif
budu
Ув. есть лазейка в законодательстве , через которую протаскивают этот бардак. Даже если ты знаешь
об этой лазейке - законы нами не обсуждаются.
Elena Galicheva
Коллеги, прошу откликнуться тех, у кого есть работники инвалиды! Сколько Вы начисляете на их зарплату : 33,2% или 4%. У нас в городе категорично - 33,2% Видите ли ставка 4% только для юридических работодателей. Просто у меня два работника ЧАЭС-инвалиды 1-й категории- мужчины золотые, увольнять и мысли не возникает... Поделитесь, как ситуация в других городах!!!
Iruska
всем привет=)
Ребята, обьясните мне пожалуста такое:
муж-СПЖФО на ЕН и плательщик ПДВ
наемных работников нет
работает сам
единый налог платит в размере 150грн
ЧТО он должен доплачивать в ПФ!?
Elf
Ежемесячный взнос должен составлять 33,2% от суммы минимальной заработной платы, установленной в месяце, за который делается доплата.
Т.е. за
Май – 625*33,2%=207,50 грн.
Июнь – 625*33,2%=207,50 грн.
Июль – 630*33,2%=209,16 грн.
Август – 630*33,2%=209,16 грн.
Сентябрь – 630*33,2%=209,16 грн.
Октябрь – 650*33,2%=215,80 грн.
Ноябрь – 650*33,2%=215,80 грн.
Декабрь – 669*33,2%=222,10 грн.

Но как известно, 42% от ставки единого налога автоматически перечисляется в ПФ. Т.е. если Ваша ставка ЕН 150 грн., то в ПФ перечисляется 150*42%=63 грн.
Значит, ежемесячно Вы должны доплачивать разницу:
Май: 207,50-63,00=144,50 грн.
Июнь: 207,50-63,00=144,50 грн.
Июль: 209,16-63,00=146,16 грн.
и т.д.
letun087
Добрый день!
Подскажите, сколько нужно доплачивать в ПФ ЧП - единщику за наемного работника? ( Единый плачу 150 + 75 за работника). З/п составляет 695,00. Значит, 695*33,2%=230,74, а доплатить надо ???
yulyashka
75*42%=31,50
(695*33,2%)-31,50=199,24 надо доплатить за наемного работника
Tatka
Поскольку от доплаты единого налога за наёмного работника 42% идет в ПФ, то сумма которую надо за него платить тому же ПФ = 625*33,2% -75*42%=207,50-31,50=176 грн.
сорбит
[quote name='letun087' date='May 19 2009, 07:57 AM' post='22700']
Добрый день!
Подскажите, сколько нужно доплачивать в ПФ ЧП - единщику за наемного работника? ( Единый плачу 150 + 75 за работника). З/п составляет 695,00. Значит, 695*33,2%=230,74, а доплатить надо ???
Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах,
відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не
передбачено законодавством.
Органи державної влади та органи місцевого самоврядування,
їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах
повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами
України.

Стаття 42. Кожен має право на підприємницьку діяльність, яка
не заборонена законом.
Підприємницька діяльність депутатів, посадових і службових
осіб органів державної влади та органів місцевого самоврядування
обмежується законом.
Держава забезпечує захист конкуренції у підприємницькій
діяльності. Не допускаються зловживання монопольним становищем на
ринку, неправомірне обмеження конкуренції та недобросовісна
конкуренція. Види і межі монополії визначаються законом.
Держава захищає права споживачів, здійснює контроль за якістю
і безпечністю продукції та усіх видів послуг і робіт, сприяє
діяльності громадських організацій споживачів.

Стаття 60. Ніхто не зобов'язаний виконувати явно злочинні
розпорядження чи накази.
За віддання і виконання явно злочинного розпорядження чи
наказу настає юридична відповідальність.
Вот ответ на Ваш вопрос !!!
nebo
(letun087 @ May 19 2009, 07:57 AM) *
Добрый день!
Подскажите, сколько нужно доплачивать в ПФ ЧП - единщику за наемного работника? ( Единый плачу 150 + 75 за работника). З/п составляет 695,00. Значит, 695*33,2%=230,74, а доплатить надо ???

При з/пл работника выше минимальной (695 грн) доплачивать ничего не надо.
rebecca
Коллеги, я тут пока немножко в декрете, но все равно ЧПЕН, подскажите какие новости "с фронта" по поводу доплат до мин.взноса в пенсионный? Таки придется доплачивать? И в какие сроки?
Елена
Пока так: http://www.chp.com.ua/index.php?code=6514&show_all=YESS
Но мы не сдаемся!
werop
скорей бы вводили пенсионную накопительную систему
Alexxander
(werop @ May 25 2009, 10:45 PM) *
скорей бы вводили пенсионную накопительную систему


Им это просто невыгодно..... sad.gif
Ирина М
(Alexxander @ May 25 2009, 11:01 PM) *
Им это просто невыгодно..... sad.gif


она должна была быть введена с 1 января 2009 года, согл пенс законодательству,
но кризис знаете ли помешал КМ
vedmo4ka
Господа а как платить единщику в ПФ если нанимал человека на 3 месяца по гражданского правовому договору...т.е. (трудовое соглашение )...и выплатил сумму по факту выполненных работ...(не ведомость), а акт выполненных работ...??? в ф.23 какие графы заполнять???
lugan
(nebo @ May 19 2009, 02:00 PM) *
При з/пл работника выше минимальной (695 грн) доплачивать ничего не надо.

Добрый день!Предприниматель доплачивает в ПФ только за себя?За работников -нет?Правильно?Кто знает,подскажите!
Семен Григорьевич
Нужно ли платить в пенсионный фонд часным предпринимателям пенсионерам, не имеющим наемным работников? При том что пенсия минимальная.
Елена Максимова
Цитата(Семен Григорьевич @ Dec 10 2010, 10:44 PM) *
Нужно ли платить в пенсионный фонд часным предпринимателям пенсионерам, не имеющим наемным работников? При том что пенсия минимальная.


К большому сожалению, пенсионеры, независимо от размера пенсии, если они являются предпринимателями на едином налоге, должны доплачивать в Пенсионный фонд с июля по декабрь 2010 года до минимального страхового взноса Посмотрите вот здесь


А с января 2011 года ежемесячно платить единый социальный взнос в размере 34,7% от минимальной зарплаты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.