Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нестандатрная ситуация
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
Страницы: 1, 2, 3
7133
Цитата(VOA @ May 29 2011, 09:44 PM) *
elen maman!
Вы не желаете дискутировать? Я же вижу, что Вы сейчас здесь. Мне действительно интересно Ваше мнение на мои посты 35 и 36.


Дарагая VOA! Если у меня открыта страница, это еще не означает, что я ЗДЕСЬ!!!
У меня таких страниц открыто может сто штук...и ваще я работу-работала, поэтому у меня просто могло не быть времени, чтобы "ерундой болтать"!! Это отступление...
Далее. Хоть и приняли типа новый НК, который похерил ВСЕ законы, которые работали ранее, но ...я открою вам тайну - 99,9% типанового НК переписано (причем втупую переписано как плагиат!!) со старых законов!! И раздел НК по НДС в части НО особо не отличается от подобного раздела в ЗУ "Про ПДВ". А ст. 187 НК гласит, что дата возникновения НО по НДС возникает по первому событию:
- либо деньги
- либо отгрузка.
Где в вышеописанной ситуации эти ОБА события можно признать первыми???!!!
В данном случае первым событием была отгрузка, которая случилась ещё в 2010г.!!!
И тогда оплата - второе событие, не имеющее отношения к НДС!! И следовательно не подлежащее включению в НО в январе 2011г. (даже если бы была регистрация январская)!!!
Но конечно если побуквенно придиратьс к каждой запятой НК можно самого себя ой-как запутать. Думайте проще. Написано -черное, значит ченое! И искать там белое не нужно.
irinachp
Цитата(КЛЕР @ May 29 2011, 11:04 PM) *
"Я вам не скажу про НДС", но "минус" у ФОПа внутри месяца и даже по году очень даже возможен и допустим (хотя и кривятся налоговики).

т е включаю всю сумму уплаченного НДС в расходы месяца перечисления?
И еще вопрос:в книге учета доходов и расходов отражаю весь этот период (с уже существующими НО,но без права НК ) доход и расход всей суммой с НДС?
7133
Цитата(irinachp @ May 29 2011, 11:22 PM) *
т е включаю всю сумму уплаченного НДС в расходы месяца перечисления?
И еще вопрос:в книге учета доходов и расходов отражаю весь этот период (с уже существующими НО,но без права НК ) доход и расход всей суммой с НДС?

1. НДС уплаченный в расходы не берем.
2. В Книге доходы и рсходы пишем без НДС.
VOA
Цитата(elen maman @ May 29 2011, 11:21 PM) *
Дарагая VOA! Если у меня открыта страница, это еще не означает, что я ЗДЕСЬ!!!
У меня таких страниц открыто может сто штук...и ваще я работу-работала, поэтому у меня просто могло не быть времени, чтобы "ерундой болтать"!! Это отступление...
Далее. Хоть и приняли типа новый НК, который похерил ВСЕ законы, которые работали ранее, но ...я открою вам тайну - 99,9% типанового НК переписано (причем втупую переписано как плагиат!!) со старых законов!! И раздел НК по НДС в части НО особо не отличается от подобного раздела в ЗУ "Про ПДВ". А ст. 187 НК гласит, что дата возникновения НО по НДС возникает по первому событию:
- либо деньги
- либо отгрузка.
Где в вышеописанной ситуации эти ОБА события можно признать первыми???!!!
В данном случае первым событием была отгрузка, которая случилась ещё в 2010г.!!!
И тогда оплата - второе событие, не имеющее отношения к НДС!! И следовательно не подлежащее включению в НО в январе 2011г. (даже если бы была регистрация январская)!!!
Но конечно если побуквенно придиратьс к каждой запятой НК можно самого себя ой-как запутать. Думайте проще. Написано -черное, значит ченое! И искать там белое не нужно.

ПАСИБА, ДАРАГАЯ!!!!
Работайте-работайте, не отвлекайтесь.
VOA
Цитата(elen maman @ May 29 2011, 11:24 PM) *
2. В Книге доходы и рсходы пишем без НДС.

Даже если свидетельство ещё не дали?
7133
Цитата(VOA @ May 29 2011, 11:26 PM) *
Даже если свидетельство ещё не дали?

Что значит не дали?!
тут варианты - либо в НДСник, либо нет.
Если НДСник - то доходы-расходы писать без ндс.
Если НЕ ндс-ник - то общими суммами, не вытягивая ндс.
У вас нет св-ва, потому что вы его не получили, но уже знаете что зарегистрированы? или как?
irinachp
Цитата(elen maman @ May 29 2011, 11:24 PM) *
1. НДС уплаченный в расходы не берем.
2. В Книге доходы и рсходы пишем без НДС.

Если не берем в расходы, то хочется отразить доход без НДС, тогда все-равно получаются убытки:НДС уплачен,доход без НДС отражен,расход еще с НДС(НК не выделяется).Но отдел проверок сразу ответил,что воспримут как нарушение:раз расход с НДС, то и доход пишите с НДС(возникает несуществующая прибыль)??
Ромиша
Спасибо, девочки, за поддержку. Меня вчера заблокировали на сутки, поэтому не могла пообщаться.
Мое мнение такое: пошли они со своим НДС в ж..., если рассуждать по логике- какие НО , если регистрация НДС-ником произошла гораздо позднее.
Но, мнение ГНАУ логике не поддается. Эти утверждения из приказа № 978 высосаны ГНАУ из пальца. Нигде в НКУ , кроме пространственной ст.183.10 и подобного нет.
Как я буду поступать - еще не придумала. Время на размышления еще есть. Еще раз спасибо.
7133
Цитата(irinachp @ May 29 2011, 11:32 PM) *
Если не берем в расходы, то хочется отразить доход без НДС, тогда все-равно получаются убытки:НДС уплачен,доход без НДС отражен,расход еще с НДС(НК не выделяется).Но отдел проверок сразу ответил,что воспримут как нарушение:раз расход с НДС, то и доход пишите с НДС(возникает несуществующая прибыль)??


Получается, что у вас расходы были ДО момента регистрации ндс-ником?
Так это в Книге ведь тогда по датам видно?!!
irinachp
Цитата(elen maman @ May 29 2011, 11:34 PM) *
Получается, что у вас расходы были ДО момента регистрации ндс-ником?
Так это в Книге ведь тогда по датам видно?!!

НО возникают с 1числа месяца,следующего за месяцем, в котором произошло превышение 300тыс.А право на НК появлчется после выдачи св-ва.Весь этот период миниму в 20 кал дней полностью отдается гос-ву 20% от реализации(что даже больше всей суммы наценки)
7133
Цитата(Ромиша @ May 29 2011, 11:33 PM) *
Спасибо, девочки, за поддержку. Меня вчера заблокировали на сутки, поэтому не могла пообщаться.
Мое мнение такое: пошли они со своим НДС в ж..., если рассуждать по логике- какие НО , если регистрация НДС-ником произошла гораздо позднее.
Но, мнение ГНАУ логике не поддается. Эти утверждения из приказа № 978 высосаны ГНАУ из пальца. Нигде в НКУ , кроме пространственной ст.183.10 и подобного нет.
Как я буду поступать - еще не придумала. Время на размышления еще есть. Еще раз спасибо.

Кстати, у меня вертится вопрос на языке еще со вчерашнего дня - А КАКИМ ОБРАЗОМ в гни знали, что у вас зашли деньги в январе за 2010г??!! Что? опять? Язык мой - враг мой??!!
Сколько раз уже писала на Форуме - не давайте в свои налоговые инфу о себе раньше времени!! Будет проврка - что надо увидят, если сумеют увидеть. а так вы на блюдн даете им основание вами интересоваться! И ...даже взять вас на проверку раньшн времени!! Советуйтесь по возможности в дргих местах, на крайняк прикормите налоговика с другой гни! Только не в своей! А то потом ГНАУ раздуплится и снесетс новым лЫстом, что вс раньше было не так а надо типа вот так, а вы попадете сдуру под раздачу в период когда они еще не знают сами КАК правильно.!!!
7133
Кстати, светлая мысль пришла (обычно ночью посещают светлые мысли!) - вернуть деньги покупателям услуг (товаров) как ошибочно оплаченные или за неоказанные услуги типа (договриться с покупателями-заказчиками) и потом ПОСЛЕ регистрации ндс-ником попросить денег обратно. и тада есть и НО и НК!!
irinachp
Цитата(elen maman @ May 29 2011, 11:39 PM) *
Кстати, у меня вертится вопрос на языке еще со вчерашнего дня - А КАКИМ ОБРАЗОМ в гни знали, что у вас зашли деньги в январе за 2010г??!! Что? опять? Язык мой - враг мой??!!
Сколько раз уже писала на Форуме - не давайте в свои налоговые инфу о себе раньше времени!! Будет проврка - что надо увидят, если сумеют увидеть. а так вы на блюдн даете им основание вами интересоваться! И ...даже взять вас на проверку раньшн времени!! Советуйтесь по возможности в дргих местах, на крайняк прикормите налоговика с другой гни! Только не в своей! А то потом ГНАУ раздуплится и снесетс новым лЫстом, что вс раньше было не так а надо типа вот так, а вы попадете сдуру под раздачу в период когда они еще не знают сами КАК правильно.!!!

По идее(вернее по Приказу 978) Ромиша должна была подать заяву не позже,чем через 20 дней после превышения оборотов (500000).Может ГНИ еще и навстречу пошла .Непрнятно ведь ,в ланном случае НО также возникают с 1числа следующего месяца или с 1 числа следующего квартала?И отражена ли эта отгрузка в 2010 году?И если 1 событие было вкачестве неплательщика НДС, то автоматом 2событие становится первым?
7133
Точно классный выход - вернуть деньги и получить только после регистрации ндсником. И волки сыты - и овцы целы. rolleyes.gif
Ромиша
Цитата(elen maman @ May 29 2011, 11:39 PM) *
Кстати, у меня вертится вопрос на языке еще со вчерашнего дня - А КАКИМ ОБРАЗОМ в гни знали, что у вас зашли деньги в январе за 2010г??!! Что? опять? Язык мой - враг мой??!!
Сколько раз уже писала на Форуме - не давайте в свои налоговые инфу о себе раньше времени!! Будет проврка - что надо увидят, если сумеют увидеть. а так вы на блюдн даете им основание вами интересоваться! И ...даже взять вас на проверку раньшн времени!! Советуйтесь по возможности в дргих местах, на крайняк прикормите налоговика с другой гни! Только не в своей! А то потом ГНАУ раздуплится и снесетс новым лЫстом, что вс раньше было не так а надо типа вот так, а вы попадете сдуру под раздачу в период когда они еще не знают сами КАК правильно.!!!

Да как узнали- очень просто. Причина первоначального отказа неполные данные. Во второй раз мне нужно было принести не только выписки за 2010 год, а и за 1 кв.2011, т.к. инспектор считала оборот не за весь 2010 год, а со 2 кв.2010 по 1 кв.2011 включительно. К тому же я сдавала декларацию о доходах, где указывала эту сумму и расходы на нее.
Не знаю к счастью или к сожалению, у нас в городе одна налоговая. Инспектора молодые девочки, которые сами ничего не знают.Спрашивать что-либо бесполезно. У меня кум самый злостный налоговый ревизор в нашей налоговой. Да, по юрикам он мне иногда помогает, а по физикам у меня спрашивает как и что и почему.
А вот под раздачу очень легко попадаю. По- моему, только у меня в городе получилась така кака.
irinachp
Цитата(elen maman @ May 29 2011, 11:49 PM) *
Кстати, светлая мысль пришла (обычно ночью посещают светлые мысли!) - вернуть деньги покупателям услуг (товаров) как ошибочно оплаченные или за неоказанные услуги типа (договриться с покупателями-заказчиками) и потом ПОСЛЕ регистрации ндс-ником попросить денег обратно. и тада есть и НО и НК!!

все равно же в 2011 г возникает два дохода и 1 расход на эту сумму
7133
Цитата(irinachp @ May 29 2011, 11:53 PM) *
все равно же в 2011 г возникает два дохода и 1 расход на эту сумму

Нет - если возрат ошибочно перечисленной суммы - то дохода нет.
А потом после регистрации ндс-ником получить деньги обратно=доход, а под него уже есть расходы с ндс-ом.
Ромиша
Цитата(irinachp @ May 29 2011, 11:49 PM) *
По идее(вернее по Приказу 978) Ромиша должна была подать заяву не позже,чем через 20 дней после превышения оборотов (500000).Может ГНИ еще и навстречу пошла .Непрнятно ведь ,в ланном случае НО также возникают с 1числа следующего месяца или с 1 числа следующего квартала?И отражена ли эта отгрузка в 2010 году?И если 1 событие было вкачестве неплательщика НДС, то автоматом 2событие становится первым?

В 2010 году был единый налог. Соответственно, в выручку за прошлый год эти суммы не попали- они же поступили позднее.
Ромиша
Цитата(elen maman @ May 29 2011, 11:55 PM) *
Нет - если возрат ошибочно перечисленной суммы - то дохода нет.
А потом после регистрации ндс-ником получить деньги обратно=доход, а под него уже есть расходы с ндс-ом.

Выход , кончено, хитрый, но мне не подходит, к сожалению. Заказчики- крупные предприятия. Конкурентность среди испонителей большая. Никто не захочет с нами возится пошлют по-дальше и уйдут к другим менее проблемным...
7133
А не спрашивали об этом на гарячей линии гнау?
раньше мне лично гнау отвечало из свое базы, что в ВД на общей системе - суммы за услуги-товары оказанные на ЕН ранее, считались, а в НДС - нет!!!!
Может и счас УЖЕ есть такое розъяснення??
напишите им на idd <idd@sta.gov.ua>
irinachp
Цитата(Ромиша @ May 29 2011, 11:56 PM) *
В 2010 году был единый налог. Соответственно, в выручку за прошлый год эти суммы не попали- они же поступили позднее.

Государство дважды получит эти 5тыс(вводит свои налоговые антиямы):Вы заплатите(возникло НО),Ваш покупатель оплатил уже плательщику НДС,не получив НН и НК.И все таки идея с первым событием -это зацепка.Отгрузка была отражена?
irinachp
А по поводу ведения книги в затянувшийся период регистрации никаких предложений?
irinachp
и почему разные мнения существуют по вопросу включения в расход уплаченного НДС?Где в НК или НПА это зафиксировано?
7133
Вот нарыла старое письмо-ответ гнау на мой вопрос, думаю что он НЕ отличается от новых условий!!
7133
Ну? И чем сейчас правило первого события отличается от правила первого события в старом законе??!! НИЧЕМ!!!! tongue.gif
irinachp
Цитата(elen maman @ May 30 2011, 12:34 AM) *
Ну? И чем сейчас правило первого события отличается от правила первого события в старом законе??!! НИЧЕМ!!!! tongue.gif

Необходимо и сейчас изучить Базу налогобложения.Кстати,вот о возврате п192.2 НКУ
irinachp
Цитата(elen maman @ May 30 2011, 12:34 AM) *
Ну? И чем сейчас правило первого события отличается от правила первого события в старом законе??!! НИЧЕМ!!!! tongue.gif

Раньше правило 1 события вступало в силу сразу после регистрации, а теперь появился в законе период, в котором начисляются только НО(при наличии базы) и остается условная продажа -должны 2 раза и при регистрации и при уходе с НДС.Можно только уточнять входит ли в базу налогообложения НДС это погашение задолженности.Раз не оговаривается, то включает ГНИ в базу однозначно.Вот в проекте ЕН от КМ есть отдельный пункт об этом,но в ситуации обратной(с ЕН наобщую).Может еще грядут пояснения и на этот счет?
irinachp
Ромиша,а Вы,наверное, не вели деятельность до получения св-ва плательщика НДС?А если во 2кв все-таки вели, то как отражали в Книге?Доход и расход с НДС?Вы же являетесь плательщиком НДС с 01.01.2011?Как Вам советовали в Вашей ГНИ?Ведь п6.1 Приказа "Датой перехода указанных лиц на общую систему налогообложения является дата их регистрации как плательщиков НДС."-это не про Вас,а только про добровольцев?И с какого момента Вы автоматически становитесь плательщиком НДС(читай НО) с01.01.2011 или со следующего месяца после превышения? (если превышение не в декабре)
Olga business-consultant
Цитата(irinachp @ May 30 2011, 01:24 AM) *
Ромиша,а Вы,наверное, не вели деятельность до получения св-ва плательщика НДС?А если во 2кв все-таки вели, то как отражали в Книге?Доход и расход с НДС?Вы же являетесь плательщиком НДС с 01.01.2011?Как Вам советовали в Вашей ГНИ?Ведь п6.1 Приказа "Датой перехода указанных лиц на общую систему налогообложения является дата их регистрации как плательщиков НДС."-это не про Вас,а только про добровольцев?И с какого момента Вы автоматически становитесь плательщиком НДС(читай НО) с01.01.2011 или со следующего месяца после превышения? (если превышение не в декабре)

С момента регистрации,а до этого вы обязаны оплатить налоговое обязательство,не уменьшая доход в книге .
Ромиша
Цитата(irinachp @ May 30 2011, 02:24 AM) *
Ромиша,а Вы,наверное, не вели деятельность до получения св-ва плательщика НДС?А если во 2кв все-таки вели, то как отражали в Книге?Доход и расход с НДС?Вы же являетесь плательщиком НДС с 01.01.2011?Как Вам советовали в Вашей ГНИ?Ведь п6.1 Приказа "Датой перехода указанных лиц на общую систему налогообложения является дата их регистрации как плательщиков НДС."-это не про Вас,а только про добровольцев?И с какого момента Вы автоматически становитесь плательщиком НДС(читай НО) с01.01.2011 или со следующего месяца после превышения? (если превышение не в декабре)

Да, деятельность не велась с января 2011. Но, поступившие в январе деньги я отразила в деке о доходах . Все суммы рассчитывала с учетом НДС т.к. у меня не было cв -ва НДС. А вот теперь и правда, выходит двойное налогообложение:сначала НДФЛ со всей суммы чистого дохода, а теперь и НДС заплати без кредита. А в расход сумму уплаченного НДС нельзя.
Немного непоняла:
Цитата
Ведь п6.1 Приказа "Датой перехода указанных лиц на общую систему налогообложения является дата их регистрации как плательщиков НДС."-это не про Вас,а только про добровольцев?
. Дата перехода с единого на ОСН считается следующий квартал после превышения лимита. Превышение произошло еще в ноябре 2010. Естественно с января 2011 мы на ОСН. И лично я считала, что на ОСН нужно наработать 300 тыс., чтобы подать регистрационную заяву. Ан нет- надумала себе налоговая- и издала приказ, где и описала , что такие , как мы ОБЯЗАНЫ регистрироваться прям сейчас. Причем на таких кабальных условиях.
Еще раз про нашу налоговую: вообще ни о чем можно не спрашивать. Наши инспектора ничего не понимают и не хотят понимать. Бывает, что прихожу к инспектору, а она открывает НКУ и спрашивает у меня, как я понимаю это или вот это. Или, например, звонят:"Вы можете подойти к нам, а потом зайдем с Вами в другой кабинет и спросим, что нужно делать".
Olga business-consultant,
Цитата
обязаны оплатить налоговое обязательство,не уменьшая доход в книге
, имеется в виду, что не отнимать НДС с валового дохода?
Хохлушка
Потому что НК раком написан.Для этого и есть форум.Чтобы люди высказывали свое мнение,а не демонстрировали друг перед другом умение вставлять цитаты.Только при обсуждении наших мнений по тому или иному поводу СВОИМИ СЛОВАМИ мы сможем что-то подсказать друг другу.И соответственно помочь.
Как можно начислить и заплатить ПДВ без регистрации и св-ва???????Это налог.И чтобы его платить,нужно для начала стать его плательщиком.)))
Хохлушка
Хотя.Я вот подумала.У тебя очень такая...мутная...причина отказа.
7133
Цитата(Хохлушка @ May 30 2011, 09:57 AM) *
Как можно начислить и заплатить ПДВ без регистрации и св-ва???????Это налог.И чтобы его платить,нужно для начала стать его плательщиком.)))

+100%!
Хохлушка
Опять без ссылки? ))Елена Васильевна! ))))))))))
irinachp
Цитата(Хохлушка @ May 30 2011, 09:57 AM) *
Потому что НК раком написан.Для этого и есть форум.Чтобы люди высказывали свое мнение,а не демонстрировали друг перед другом умение вставлять цитаты.Только при обсуждении наших мнений по тому или иному поводу СВОИМИ СЛОВАМИ мы сможем что-то подсказать друг другу.И соответственно помочь.
Как можно начислить и заплатить ПДВ без регистрации и св-ва???????Это налог.И чтобы его платить,нужно для начала стать его плательщиком.)))

ну да,вот в НКУ четко и написано, что при превышении порога,автоматом становимся ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НДС ЕЩЕ ДО РЕГИСТРАЦИИ
irinachp

Немного непоняла:. Дата перехода с единого на ОСН считается следующий квартал после превышения лимита. Превышение произошло еще в ноябре 2010. Естественно с января 2011 мы на ОСН. И лично я считала, что на ОСН нужно наработать 300 тыс., чтобы подать регистрационную заяву.
[/quote]
Да,про дату перехода на общую систему понятно,а дата ,с которой автоматом платишь НДС для Вас по какому пункту Приказа или НКУ определяться должна?Но НКУ по-любому с01.01.2011-больше не нассчитают...
В Приказе есть 2 пункта о переходе с ЕН на общую 6.1 и 6.2. Не написано конкретно, но по смыслу имеется ввиду,что п 6.1 для добровольного ухода с ЕН и тогда"Датой перехода указанных лиц на общую систему налогообложения является дата их регистрации как плательщиков НДС."Может схватиться за эту фразу и доказывать, что Вы на ЕН до мая тогда не платить НО?
Ромиша
Цитата(irinachp @ May 30 2011, 06:26 PM) *
Немного непоняла:. Дата перехода с единого на ОСН считается следующий квартал после превышения лимита. Превышение произошло еще в ноябре 2010. Естественно с января 2011 мы на ОСН. И лично я считала, что на ОСН нужно наработать 300 тыс., чтобы подать регистрационную заяву.

Да,про дату перехода на общую систему понятно,а дата ,с которой автоматом платишь НДС для Вас по какому пункту Приказа или НКУ определяться должна?Но НКУ по-любому с01.01.2011-больше не нассчитают...
В Приказе есть 2 пункта о переходе с ЕН на общую 6.1 и 6.2. Не написано конкретно, но по смыслу имеется ввиду,что п 6.1 для добровольного ухода с ЕН и тогда"Датой перехода указанных лиц на общую систему налогообложения является дата их регистрации как плательщиков НДС."Может схватиться за эту фразу и доказывать, что Вы на ЕН до мая тогда не платить НО?

Где в НКУ конкретно написано, что при превышении лимита нужно регистрироваться НДС-ником? Это написано только в Приказе т.е. налоговики по-своему выкрутили статьи НКУ .
irinachp
Цитата(Ромиша @ May 30 2011, 06:45 PM) *
Где в НКУ конкретно написано, что при превышении лимита нужно регистрироваться НДС-ником? Это написано только в Приказе т.е. налоговики по-своему выкрутили статьи НКУ .

п183.2НКУ и 183.4
VOA
Цитата(Ромиша @ May 30 2011, 06:45 PM) *
Где в НКУ конкретно написано, что при превышении лимита нужно регистрироваться НДС-ником? Это написано только в Приказе т.е. налоговики по-своему выкрутили статьи НКУ .

Мой пост № 36.
irinachp
Цитата(irinachp @ May 30 2011, 06:54 PM) *
п183.2НКУ и 183.4

п183.10 С одной стороны Вы не подлежите обязательной регистрации по п181,1, с другой , а где конкретно про упрощенцев написано конкретно?нигде(о дате возникновения НО)
VOA
Цитата(irinachp @ May 30 2011, 07:01 PM) *
п183.10 С одной стороны Вы не подлежите обязательной регистрации по п181,1, с другой , а где конкретно про упрощенцев написано конкретно?нигде(о дате возникновения НО)

Чуть затронули упрощенцев в переходных положениях НКУ: мой пост 33.
Но не дату НО или НК, а просто период для набирания предельного объёма операций.
irinachp
Цитата(VOA @ May 30 2011, 07:40 PM) *
Чуть затронули упрощенцев в переходных положениях НКУ: мой пост 33.
Но не дату НО или НК, а просто период для набирания предельного объёма операций.

перечитайте еще раз Приказп6.1и6.2. Если учитывать Приказ, то в нем ПОДРАЗУМЕВАЮТСЯ 2вида перехода с упрощенки:6.1-добровольно до 500тыс; 6.2 для превысивших порог 500тыс и с о след квартала общая и ндс.Но если читать только нку, ТО датой перехода указанных лиц на общую систему налогообложения является дата их регистрации как плательщиков НДС.На что опираться?На что удобнее?Тогда выбирайте НКУ))))
VOA
Ирина! По иерархии нормативных документов НКУ, безусловно, выше приказа, который является подзаконным документом. Если Вы для себя всё решили - то я за Вас рада. Для меня тема исчерпана.
irinachp
Цитата(VOA @ May 30 2011, 08:39 PM) *
Ирина! По иерархии нормативных документов НКУ, безусловно, выше приказа, который является подзаконным документом. Если Вы для себя всё решили - то я за Вас рада. Для меня тема исчерпана.

Это не моя тема-мне лично однозначно платить ,меня волновал вопрос возникновения мнимой прибыли при уплате этих НО-по этому вопросу ничего не посоветовал никто-отдать всю наценку и ,придумав прибыль,заплатить с нее налог и ЕСВ(((???
VOA
Цитата(irinachp @ May 30 2011, 08:52 PM) *
Это не моя тема-мне лично однозначно платить ,меня волновал вопрос возникновения мнимой прибыли при уплате этих НО-по этому вопросу ничего не посоветовал никто-отдать всю наценку и ,придумав прибыль,заплатить с нее налог и ЕСВ(((???

Я Вам своё мнение привела в теме по ведению книги. Со ссылками на ст.НКУ, которыми можно обосновать невключение вала в обложение НДС. Есть взаимоисключающие статьи, благодаря которым можно пользоваться "презумпцией правомерности. " Извините, но это - всё.
irinachp
Цитата(VOA @ May 30 2011, 08:55 PM) *
Я Вам своё мнение привела в теме по ведению книги. Со ссылками на ст.НКУ, которыми можно обосновать невключение вала в обложение НДС. Есть взаимоисключающие статьи, благодаря которым можно пользоваться "презумпцией правомерности. " Извините, но это - всё.

Вы как-то меня совсем не понимаете,VOA.Все,что написано в НКУ про мою ситуацию-возникновение НО,отсутствие НК-это все мне понятно.Это все четко и однозначно прописано в НКУ(в отличие с ситуацией перехода с упрощенки).А вот ПОСЛЕДСТВИЯ этого регистрационного месяца-вот на это взгляды у бухгалтеров разные и у всех безс сылок.Объясняю ситуацию еще раз :НО уже существуют,НК еще нет,вся сумма 20%от реализ идет в бюджет(наценка "съедена"налогом)-очевидны убытки,т е или логично показывать доход без НДС,а расход с НДС или уплаченный НДС должен отразиться в расходах.Что-то надо выбрать.Заплатить и весь НДС(а не разницу) и подоходный и ЕСВ-это вариант ,который естественно считает правильным ГНИ, но есть же официальные правила к руководству.Ваши мнения и советы противоречивы:
1)НДС, уплаченный в бюджет - это расходы (для меня и до 01.01.2011, и после). =VOA(ссылка?)
НДС уплаченный в расходы не берем.=elen maman(ссылка?)
2)если не выписана н/н, в которой есть база и НДС, то в выручку попадает ВСЯ сумма...=VOA(но уже отсчитывается и перечисляется НО)
В Книге доходы и рсходы пишем без НДС. =elen maman(но НК в расходах еще не выделяется)
Где же истина со ссылками ,пож-та???
Хохлушка
Ссылки Вам ничем не помогут.В нашем государстве нетрудно найти полностью противоположные ссылки на один и тот же вопрос.Мне кажется нужно включать логику.Хоть чуть-чуть. rolleyes.gif ...если Вы учли ПДВ как налог и заплатили слбственно ПДВ,то уже ни в составе зоб.,ни в составе кредита не пишете его в книгу.Если Вы учли зоб. пока Вам делают св-во ПДВ,но не учли налог ПДВ в кредите,ставите затраты полностью с ПДВ.
VOA
Цитата(irinachp @ May 30 2011, 11:17 PM) *
Вы как-то меня совсем не понимаете,VOA.Все,что написано в НКУ про мою ситуацию-возникновение НО,отсутствие НК-это все мне понятно.Это все четко и однозначно прописано в НКУ(в отличие с ситуацией перехода с упрощенки).А вот ПОСЛЕДСТВИЯ этого регистрационного месяца-вот на это взгляды у бухгалтеров разные и у всех безс сылок.Объясняю ситуацию еще раз :НО уже существуют,НК еще нет,вся сумма 20%от реализ идет в бюджет(наценка "съедена"налогом)-очевидны убытки,т е или логично показывать доход без НДС,а расход с НДС или уплаченный НДС должен отразиться в расходах.Что-то надо выбрать.Заплатить и весь НДС(а не разницу) и подоходный и ЕСВ-это вариант ,который естественно считает правильным ГНИ, но есть же официальные правила к руководству.Ваши мнения и советы противоречивы:
1)НДС, уплаченный в бюджет - это расходы (для меня и до 01.01.2011, и после). =VOA(ссылка?)
НДС уплаченный в расходы не берем.=elen maman(ссылка?)
2)если не выписана н/н, в которой есть база и НДС, то в выручку попадает ВСЯ сумма...=VOA(но уже отсчитывается и перечисляется НО)
В Книге доходы и рсходы пишем без НДС. =elen maman(но НК в расходах еще не выделяется)
Где же истина со ссылками ,пож-та???


Судя по всему, это Вы меня не понимаете. Или Вам не хочется понимать.
Я понимаю, что НКУ написан идиотски и не в нашу пользу. Я Вам это и написала.
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...ost&p=87699
Статья по этому поводу, только от юриста - http://www.chp.com.ua/index.php?code=11317&show_all=YESS
1)НДС, уплаченный в бюджет - это расходы (для меня и до 01.01.2011, и после). =VOA(ссылка?)
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=13729
На этот раз - действительно всё.
Яло
Цитата(Хохлушка @ May 31 2011, 02:06 PM) *
Ссылки Вам ничем не помогут.В нашем государстве нетрудно найти полностью противоположные ссылки на один и тот же вопрос.

Как раз помогут. Дайте хоть парочку таких ссылок и влючается не логика, а пункт 4.1.4 кодекса - презумпция правомерности решений налогоплательщика..
Хохлушка
Яло! )) Я буду сидеть выбирать для Вас ссылки,Вы будете мне в ответ будете давать еще свои ссылки.Мы будем спорить два дня и все зря...Правды не найти.)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.