Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Налоговая накладная-правила заполнения с 6.04.11
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
Страницы: 1, 2
Vladimir_K777
Дайте, пожалуйста, ссылку новой формы налоговой накладной в екселе.
N@T@
В порядке заполнения налоговой накладной утвержденном Приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 №1379 в пункте 2 указано что "Реквізити заголовної частини податкової накладної вирівнюються по правій межі поля"

у меня название организации написано посередине поля, уже звонят чтоб заменила. Кто об этом , что думает???? всем менять с 16-го числа?
VOA
Думаю - кто-то свихнулся.
buran
Цитата(VOA @ Jan 4 2012, 01:14 PM) *
Думаю - кто-то свихнулся.

Были такие же претензии от особо продвинутых. Я поменял. Пусть суки подавятся.
VOA
Цитата(buran @ Jan 4 2012, 02:55 PM) *
Были такие же претензии от особо продвинутых. Я поменял. Пусть суки подавятся.

Ну чего Вы прям так резко? Бухи счас так замотаны, что прочитали "выровнять" в приказе, вот и применяют. НК всегда под микроскопом изучается. Оосбенно - у юриков. Им сейчас тоже не позавидуешь. Нам вон хоть порядки какие-никакие (больше - никакие) пишут, а им тупо бланки декларации утверждают - и заполняй как хошь. Это не бухи - ...., а те кто такие порядки делает.
buran
Цитата(VOA @ Jan 5 2012, 05:02 PM) *
Ну чего Вы прям так резко? Бухи счас так замотаны, что прочитали "выровнять" в приказе, вот и применяют. НК всегда под микроскопом изучается. Оосбенно - у юриков. Им сейчас тоже не позавидуешь. Нам вон хоть порядки какие-никакие (больше - никакие) пишут, а им тупо бланки декларации утверждают - и заполняй как хошь. Это не бухи - ...., а те кто такие порядки делает.

Прощу прощение у бухгалтеров. Агрессия была направлена против тех, кто всю эту хрень придумал. А с бухгалтерами я дружу. smile.gif
VOA
И не сомневалась. smile.gif Просто уточнила.
Юля Полтава
Почему все бланки новой НН в альбомном формате только нахожу? Это нормально?
VOA
Теперь у меня вопрос: кому операторы присылали уже н/н на услуги моб.связи по минфиновской форме? Как именно там отражают ПФ? Раньше ГНАУ советовала впихивать его в строку тары. А сейчас получила Укртелекомовскую, так они две строки добавили после самой таблицы. Из-за того, что Минфин ввёл норму в сою постанову о том, что не так заполненная н/н не даёт права на НК, а ГНАУ пока не комментирует Минфиновский опус, вопрос: каждую деку теперь подавать с приложением 8? Потому что требовать что-то у Укртелекома бесполезно.
VOA
Цитата(buran @ Jan 10 2012, 10:33 AM) *
Прощу прощение у бухгалтеров. Агрессия была направлена против тех, кто всю эту хрень придумал. А с бухгалтерами я дружу. smile.gif

Тоже позвонили несколько клиентов - попросили подравнять. Сидю - равняю.

tongue.gif И чёт всё чаще с прошлого апреля - даты незабвенной памятки - я себя ощущаю гробокопателем на Одесском кладбище из рассказа ММЖ - про похороны и поступление указания: "Хоронить всех ногами к дороге. К дороге. Значит, выкапываем и разворачиваем." Вот и я: выкапываю из сшитой с реестром папки, разворачиваю, укладываю по правому краю и опять закапываю папку. sad.gif
7133
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif ну и насмешили про выкапывать... laugh.gif laugh.gif
А у меня с этими новыми тоже вывихи...
1. Звонят бухгалтера-контрагенты и тупо просят копии квитанции №1 об реестрации мною наших НН выданых им...придурки шоли...провожу разъяснительную работу среди них...шо сделай запрос и получи вытяг ОДИН на все НН!! чем я переведу кучу бумаги и времени...не...броня ..тупо дай квитанцию...бля..директору обяснила шо один раз дадим будем всю жиззь на чужих бухальтеров пахать..тоже посылает всех вежливо..начали звонить бухгалтера бухгалетров из киева...бля..массовая шиза какая-то...да умеем делать запрос..да есть вытяг...дайте квитанции...я афигеваюююю сильнооо...Это Я ТАКАЯ УМНАЯ ОДНА НА СТРАНУ?????!!! или шо...или ЭТО Я ОДНА ТАКАЯ ДУРА???? шо не знаю чего бояцца??

2. Пачиму не зарегина такая-то НН? Номера 24, 30, и 29! нету в вытяге, приходит не зарегино...шовысепазвалите??!! ...бляя...Атвет- в НН НЕТ ИМПОРТНОГО ТОВАРА И СУММА МЕНЕЕ 10 ТЫЩ НЕ ПОДЛЕЖИТ РЕЕСТРАЦИИ!! ...теперь уже я перехожу на ор - А какого черта вы включали в запрос нн, в которых НЕТ крестика шо они зарегистрированы, т.е СРАЗУ жэж видно шо они НЕ регистрировались!!??? гыы..ответ..так скромно, тихо и уже без понтов - мне бухгалтер наш по телефону продиктовала все ваши нн, а я в киеве....гыы...поэтому пажалста дайте кв.№1 нашему бухгалтеру который в вашем городе ...далее по п.1. ДЭБИЛИЗММ!

3. Пачиму в НН в форме оплаты указано " з поточного рахункУУ" а в затвердженом образце нада шобы было "рахункААА"!!! бля...маразм крепчал!! Ответ - за правилами граматики української мови в даному випадку потрібно саме рахункУ! Якщо ви не знаєте української, то ідіть і вчить! гы...прадалжение маразма - НО В АБРаЗЦЕ УТВЕРЖДЕНО "РАХУНКАААА"" и причем тут правила украинского языка если у нас снимут налоговый кредит из-за вас...я валяюсььь...
маразьм крепчал.. laugh.gif laugh.gif
VOA
Я собиралась не смеяться: это же не н/н, а убожество какое-то, а над убожеством - грешно смеяться .
На первой претензии - не улыбнулась (даже на фразе "бухгалтера бухгалтеров из Киева"). mellow.gif
На второй - всё равно сдержалась. sleep.gif
На третьей - все-таки хохотала. laugh.gif
VaVa
это было бы смешно... если не было бы так грусно.... tongue.gif
мне тоже такие "умники" звонят mad.gif
7133
Цитата(VaVa @ Feb 6 2012, 10:14 AM) *
это было бы смешно... если не было бы так грусно.... tongue.gif
мне тоже такие "умники" звонят mad.gif

у меня после двух дней таких объяснения просто психоз начался...который тока коньяком дома удалось снять... wink.gif
VOA
tongue.gif Я вот жду (с содроганием) "просьб и предложений трудящихся" по поводу исключительно укр.языка в н/н. В особенности - по импортному товару и его маркировке, которая ясна и понятна во всём мире, но не в Украине.
А вообще - мне хорошо. у нас в офисе телефон не работает (третью неделю)! Так что звонить будут диру на мобильный - пусть прочувствует цимес момента!
7133
Цитата(VOA @ Feb 6 2012, 11:01 AM) *
А вообще - мне хорошо. у нас в офисе телефон не работает (третью неделю)! Так что звонить будут диру на мобильный - пусть прочувствует цимес момента!


да вы, матушка, садист!! laugh.gif laugh.gif tongue.gif
buran
Цитата(elen maman @ Feb 6 2012, 11:57 AM) *
у меня после двух дней таких объяснения просто психоз начался...который тока коньяком дома удалось снять... wink.gif

Я зачастую психоз уничтожаю моментально и на корню - коньяк и кофе стоят на работе. В шкапчике припрятаны. biggrin.gif
VOA
Цитата(elen maman @ Feb 6 2012, 11:06 AM) *
да вы, матушка, садист!! laugh.gif laugh.gif tongue.gif

laugh.gif Беру пример с Вас! Ваш дир тоже посылает!
VOA
Цитата(buran @ Feb 6 2012, 11:40 AM) *
Я зачастую психоз уничтожаю моментально и на корню - коньяк и кофе стоят на работе. В шкапчике припрятаны. biggrin.gif

Тааак! Т.е. предметы и средства труда, а также осветлитель мыслей - есть! А шо тада за задержки с нейтронной бомьой и схемой доставки??? Уже ж невмоготу!
7133
Цитата(VOA @ Feb 6 2012, 11:42 AM) *
laugh.gif Беру пример с Вас! Ваш дир тоже посылает!

неее...у нас крутая схема:
1. звоният мне чужой бух, 30 минут в оппуу...и ноль результата;
2. чужой бух жалуецца сваему диру, а я сваего уже падгатовила!
3. звонит чужой дир нашему диру! результат ноль! наш-то уже мной подготовлен!
4. звонит чужой бух своему буху вышестоящему в киев с слеами соплями шо я их абижаю.
5. звонит чужой бух. из киева и см.п.1
laugh.gif
VOA
biggrin.gif Ну, то просто Вы любите долго, а у нас - бац-бац - и мимо!
ph34r.gif Если долго бацают, то дир таки даёт мой мобильный...
buran
Цитата(VOA @ Feb 6 2012, 12:44 PM) *
Тааак! Т.е. предметы и средства труда, а также осветлитель мыслей - есть! А шо тада за задержки с нейтронной бомьой и схемой доставки??? Уже ж невмоготу!

Та, блин, незадача. Как полезу в шкаф за документацией по бонбе, так рука попадает на пузырёк с коньяком. smile.gif
VOA
Не, ну нормально? Сначала - бомбы, а праздники - потом! tongue.gif
VOA
Цитата(elen maman @ Feb 6 2012, 10:57 AM) *
у меня после двух дней таких объяснения просто психоз начался...который тока коньяком дома удалось снять... wink.gif

ph34r.gif elen maman, тревога! Срочно пополните запас препаратов из числа успокоительных для преодоления последствий гарантированного стресса от введения нового приказа по н/н!

tongue.gif Сегодня на семинаре всплыл таки вопрос о форме н/н: книжная или альбомная?
Согласно п.2 приказа 1379 н/н "заполняется на державной мове и за встановленою формою".
А на сайте минюста в форме утверждённого приказа 1379, н/н прилагается в альбомном формате, а не вкнижном! Добавить больше нечего. Остальное - сами догадаетесь.
VaVa
телефон отключить....шоли..... mad.gif
VOA
Цитата(VaVa @ Feb 8 2012, 12:06 AM) *
телефон отключить....шоли..... mad.gif

А поможет?
mad.gif В общем, наверное каждая дека по НДС будет теперь у каждого с додатком 8. Нас всех постоянно будут проверять из-за этих жалоб - и налоговая не выдержит напряжения (на последнее - это я сильно надеюсь). laugh.gif
7133
Цитата(VOA @ Feb 7 2012, 11:48 PM) *
ph34r.gif elen maman, тревога! Срочно пополните запас препаратов из числа успокоительных для преодоления последствий гарантированного стресса от введения нового приказа по н/н!

tongue.gif Сегодня на семинаре всплыл таки вопрос о форме н/н: книжная или альбомная?
Согласно п.2 приказа 1379 н/н "заполняется на державной мове и за встановленою формою".
А на сайте минюста в форме утверждённого приказа 1379, н/н прилагается в альбомном формате, а не вкнижном! Добавить больше нечего. Остальное - сами догадаетесь.

Запасы запАсены!!!! Спасиба за предупреждение!
Но нн сразу в альбомном формате клацаю, т.к. программа умная стоит и САМА все делает. А я и не думала даже на эту тему. Раз сама делает прога - значит уже правильно. Прг\ограммки ...они жэж умнее нас...простых, скромных бухгалтеров.. tongue.gif
VOA
rolleyes.gif А шлют Вам для НК какие?
tongue.gif Мне - разные: чёрные, белые, красные (в смысле и книжные, и альбомные, и формата А5) ... Я - беру любые. Буду отбиваться тем, что форма - это не формат. wacko.gif
VOA
wink.gif Вот я ж говорю: тринадцать - не самое плохое число.
По поводу включения в НК "запоздавших" н/н и необходимости наличия конвертов - наконец-то ГНАУ вразумилась, что в НКУ также как и в Законе "Об НДС" о таком подтверждении нет ни слова:

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 13.01.2012 р. N 1120/7/15-3417-22


Державна податкова служба України розглянула лист щодо права платника ПДВ на податковий кредит по податкових накладних, які надійшли в іншому податковому періоді, ніж дата їх виписки, та на часткову зміну листа ДПА України від 02.11.2011 р. N 4810/6/23-50.01/4 повідомляє.

Відповідно до пункту 201.10 статті 201 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI (далі - Кодекс) податкова накладна видається платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/послуг, на вимогу покупця та є підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту.

При здійсненні операцій з постачання товарів/послуг платник податку - продавець товарів/послуг зобов'язаний надати покупцю податкову накладну після реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних.

У разі відмови продавця товарів/послуг надати податкову накладну або в разі порушення ним порядку її заповнення та/або порядку реєстрації в Єдиному реєстрі покупець таких товарів/послуг має право додати до податкової декларації за звітний податковий період заяву із скаргою на такого постачальника, яка є підставою для включення сум податку до складу податкового кредиту. До заяви додаються копії товарних чеків або інших розрахункових документів, що засвідчують факт сплати податку у зв'язку з придбанням таких товарів/послуг, або копії первинних документів, складених відповідно до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні", що підтверджують факт отримання таких товарів/послуг.

Відповідно до пункту 198.6 статті 198 Кодексу не відносяться до податкового кредиту суми податку, сплаченого (нарахованого) у зв'язку з придбанням товарів/послуг, не підтверджені податковими накладними (або підтверджені податковими накладними, оформленими з порушенням вимог статті 201 цього Кодексу) чи не підтверджені митними деклараціями, іншими документами, передбаченими пунктом 201.11 статті 201 цього Кодексу.

У разі якщо платник податку не включив у відповідному звітному періоді до податкового кредиту суму податку на додану вартість на підставі отриманих податкових накладних, таке право зберігається за ним протягом 365 календарних днів з дати виписки податкової накладної.

Платники податку, що застосовували касовий метод до набрання чинності цього Кодексу або застосовують касовий метод, мають право на включення до податкового кредиту сум податку на підставі податкових накладних, отриманих протягом 60 календарних днів з дати списання коштів з банківського рахунка платника податку.

Отже, платник ПДВ має право включити до складу податкового кредиту звітного періоду отримані податкові накладні, з дати виписки яких не минуло 365 календарних днів, а для платників, які застосовують касовий метод, - 60 календарних днів з дати оплати отриманих товарів незалежно від дати їх отримання від постачальника товарів/послуг.

Таким чином, до податкового кредиту платник податку може включити суми податку на додану вартість по тих податкових накладних, щодо яких одночасно виконані такі умови (у разі дотримання інших правил формування податкового кредиту, визначених Кодексом):

• оформлені у відповідності з вимогами Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 01.11.2011 р. N 1379;

• зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних;

• отримані в порядку, визначеному Кодексом;

• взяті на облік згідно з правилами податкового та бухгалтерського обліку.

Заступник Голови
А. Ігнатов
RIA
При заполнении НН
8.1. У разі постачання товарів/послуг покупцю, який не зареєстрований як платник податку, включаючи постачання на експорт, здійснення операцій з натуральних виплат у рахунок оплати праці фізичним особам, що перебувають у трудових відносинах з платником податку, у рядках "Індивідуальний податковий номер покупця" та "Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)" проставляється нуль.

Правильно?
Яло
Что именно правильно? Правильно ли скопировано? Так откуда узнать - откуда скопировано, чтоб сравнить?

Или это просто ребус?

RIA
Не ребус, заполняю НН...чайник...поэтому интересуюсь насчет нулей...а еще в договорах с физ.лицами, этих самих ИННов нет, и пысать нечего.

Скопировано отсюда : Н А К А З 01.11.2011 N 1379 Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної
RIA
Поназаполняла НН...раздала ЮРИКАМ...и почалось... ph34r.gif ....у одних телефон сменился....переделать....у других адрес не тот...юридический....аналогично... а третьи хотят, чтобы в гр. 9, 10 , 11 - не было черточки (заполняю в ОПЗ) - как ее убрать? blink.gif и зачем? ПАМАГИТЕ!!!
nvk
Цитата(RIA @ 06.06.2012, 10:37) *
Поназаполняла НН...раздала ЮРИКАМ...и почалось... ph34r.gif ....у одних телефон сменился....переделать....у других адрес не тот...юридический....аналогично... а третьи хотят, чтобы в гр. 9, 10 , 11 - не было черточки (заполняю в ОПЗ) - как ее убрать? blink.gif и зачем? ПАМАГИТЕ!!!


Выполняю вашу просьбу! Нашла вашу тему и ваши проблемы. Значит так! В налоговой накладной вместо ИНН вы в левом последнем столбике ставите обычный 0 и в свидетельстве плательщика тоже в последнем столбике ставите ноль. Если это мягко говоря дядя Вася, вы вместо его имени пишите по украински не плательщик налогов, вместо его фамилиии и имени отчества. Если же это фирма, то ИНН у них есть, а уже в квадратиках свидетельства пишите ноль.
Что касается заполнения. У меня в этих графах (9,10,11) не ставится ничего. Спросила у подруги (она бух в санатории), она сказала что за это не штрафуют пока. Хотя она предпочитает брать накладные без всяких черточек в этих графах. Что касается телефона, он не есть обязательный реквизит и тут 100% нет штрафа. Что касается юридического адреса, то ваши клиенты должны вам для выписки налоговой накладной предоставить копию Свидетельства плательщика НДС, по которому вы обязаны заполнять налоговые накладные. В следующий раз клиенту так и говорите, налоговую выписываю при наличии копии Свидетельства!
Тогда вам не придется многократно переписывать эти накладные. Но для начинающего это нормальное явление. У меня в 2000 годах, когда я тока начинала свой бизнес, было часто проблема с заполнением налоговых накладных. Одно время даже постоянной своей клиентке (это она бух в санатории), я оставляла чистые налоговые накладные с печатью и подписью своей, а она если ее что-то не устраивало в накладной сама переписывала. Но мы работали честно и я не боялась оставлять бланки. tongue.gif Если что я сижу на другом форуме http://hlebopechka.ru под своим же ником как и тут. Могу там подсказывать, там вкуснее обитать, чем тут читать как многие льют из пустого в порожнее!
RIA
Спасибо!!! НН уже повыписывала и даже попереписывала... за апр-май - 360 шт. Отчет рисую...пока все тонкости известны...даже из налоговой ответили... blink.gif... осталась рутина....Не пропадайте насовем...ПАЖАЛСТА!!! ph34r.gif
nvk
Цитата(RIA @ 18.06.2012, 12:28) *
Спасибо!!! НН уже повыписывала и даже попереписывала... за апр-май - 360 шт. Отчет рисую...пока все тонкости известны...даже из налоговой ответили... blink.gif... осталась рутина....Не пропадайте насовем...ПАЖАЛСТА!!! ph34r.gif

Круто! blink.gif
Яло
nvk, Вы немного перепутали ИНН юрлица и физлица. У юрлица ИНН и ОКПО - это разные цифры и в разном количестве (совпадает из них только первые семь, а остальные пять отличаются и ОКПО на четыре цифры короче, чем ИНН). ИНН=ОКПО только у предпринимателей.
Поэтому при реализации товара неплатнику НДС - и в ИНН, и в № св-ва ставится "0". А наименование ставится, если покупатель идентифицируется.
Причина в налоговой накладной в этом случае 02 (в реестре ПН02) и обе накладные остаются у продавца.
Яло
Всем, кто имеет дело с единым реестром - обратить пристальное внимание на подписи, росписи и ЭЦП в таких налоговых накладных.
RIA
Отчет сдан



nvk
Цитата(RIA @ 21.06.2012, 00:44) *
Отчет сдан




Поздравляю!!!! rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.