Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маленький "магазин" как и что?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
JohnK
Помогите пожалуйста.
ФЛП ЕН. КВЭД Розничная торговля комп. оборудованием и оргтехникой. Услуги по ремонту комп.
В виду грядущих изменений хотим немножко расширить свою деятельность ибо придется закрываться если ничего не менять.
Так вот, взяли в аренду 10 м кв. и установили витрины. Торговать хотим CD, DVD чистыми дисками, компьютерными комплектующими.
Вообщем, хоть как-то увеличить прибыль. Вопрос о целесообразности и закрытии пока не стоит. Попытка не пытка.

Подскажите как правильно вести все бумаги? (после прочтения n-го количества веток форума уже каша в голове)
Где-то прочитал что нужно вести учет склада (!!??)
Я так понимаю я должен вести книгу Ф10 и все или нужно еще что-то?

Спасибо огромное заранее!
Serg-27
Вы хотите работать на едином? Если да, то не получится.


Вот почему:

То что наценка на ПК и комплектующие около 10% думаю для Вас не новость.

В грядущем налоговом кодексе установлен порог оборота 300000грн в год на едином налоге.

10% наценки - это всего лишь около 27000грн наценки грязными в год или 2250грн в месяц.

От этих 2250грн отнять 600грн налога + 300грн в ПФ = 900грн, остаётся 1350грн.

Теперь из оставшихся 1350грн нужно отнять ещё стоимость аренды помещения и другие расходы, а всё что остаётся = ваша прибыль.

В общем, после того как Вы отнимите из оставшихся 1350грн расходы, Вы увидите что попадаете в серьёзные минуса (убыток).

Проще говоря, на едином налоге не получится торговать ПК и комплектующими. Разве что увеличить наценку в несколько раз, но тогда Вы не сможете конкурировать с супермаркетами бытовой техники по ценам и покупатели будут делать покупки у них, а не у Вас.

Короче новый кодекс с ходу (с момента вступления в силу) убьёт мелких торговцев (единщиков) компьютеров и комплектующих, при этом их не включая их в список предпринимателей, на которых не распространяется единый налог.
deivan
автор, не обращайте внимания на Великого Теоретика Серг-27, он заблуждается.

У меня маленький магазинчик по такому же направлению, живет уже четыре года. На едином налоге.

Не знаю, что там будет в новом кодексе, но на сейчас реалии таковы:

- кассовый аппарат не нужен, ежедневно записываете итоговую выручку в книгу Ф-10;
- обязательный учет товарных остатков не нужен, разве что для себя, чтобы не запутаться;
- из разрешительных документов достаточно свидетельства о госрегистрации, свидетельства об оплате ЕН и договора аренды, пожарные - как повезет, ибо если помещение уже введено в эксплуатацию и согласовано с пожарными, то при условии соблюдения целевого назначения помещения отдельное разрешение не нужно.
- торговля успешно сосуществует с ремонтом и услугами, у меня еще и распечатка/копирование документов, печать фотографий присутствует.
- не нужно бояться проверяющих, нужно сделать так, чтобы они вас боялись.
Serg-27
Я ясно написал про новый кодекс, а не про реалии. А принятие нового кодекса не за горами.

Хотелось бы услышать мнение и других форумчан.


Цитата
Не знаю, что там будет в новом кодексе, но на сейчас реалии таковы:


Думаете, не стоит обращать внимание на новый кодекс?
tanay
Цитата(Serg-27 @ Oct 29 2010, 10:39 AM) *
Я ясно написал про новый кодекс, а не про реалии. А принятие нового кодекса не за горами.

Хотелось бы услышать мнение и других форумчан.

Подтверждаю правильность всего Вами вышеизложенного. От себя могу добавить кассовый аппарат и найм которые идут уже в минусе! И не только для компьютерщиков, а для ЕН вообще!
JohnK
А 300 000 это не чистый доход? blink.gif

Serg-27 Значит нужно переходить будет на общую систему (НДС) ? Тогда добавляется статья расхода - бухгалтер.
Serg-27
Цитата(JohnK @ Oct 29 2010, 10:22 PM) *
А 300 000 это не чистый доход? blink.gif

Serg-27 Значит нужно переходить будет на общую систему (НДС) ? Тогда добавляется статья расхода - бухгалтер.


Нет, не чистый доход. Это валовой доход.

Получается что да, нужно будет переходить на общую систему, лично я других вариантов не вижу (по крайней мере законных). О общей системе можете почитать (если ещё не читали) здесь - http://www.chp.com.ua/obshaja.php .
Роман 2022
Ребята начинайте работать на единном налоге а там если превысите перейдете на общую систему.Еще совет найдите программу и ведите складской и по возможности бух учет советую ТЦУ Ультра или Частный предприниматель они поддерживают учет по нескольким ЧП одновременно что в будущем значительно облегчит работу на общей системе так как она поддерживает работу с РРО и товар не прийдется как ненормальные заносить по кодам вручную а все сделает комп! Причем система работает с неограниченным количеством складов, торг точек почитайте рекомендую всем http://softkb.biz/ сами поставили работаем 1,5года!
Jane-Jane
Цитата(JohnK @ Oct 29 2010, 09:22 PM) *
Serg-27 Значит нужно переходить будет на общую систему (НДС) ? Тогда добавляется статья расхода - бухгалтер.

Нет, самая главная статья расходов - это под 50% от чистого дохода. Если у вас нет документально подтвержденных расходов - считайте от валового...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.