Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: что лучше ФОП на общих основаниях или ООО
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2
marinesea
Всем доброго дня,

Я ФОП на едином налоге. В связи с надвигающимся принятием нового НК рано или поздно встанет вопрос как дальше работать. Как я понимаю, альтернативы две: ФОП на общих основаниях или ООО.

Хочется разобраться, что все таки лучше (правильнее, наверное, менее плохо ))) в плане налогов и гемора по учету и т.п.

По налогам:

ФОП на общих основаниях:
15% - подоходный налог
33,2% - ПФ
20% - НДС (после 300 тыс.)

Из плюсов - можно свободно распоряжаться своими деньгами.

ООО:

25% - налог на прибыль (в проекте нового НК вроде как предполагается 0% с оборотом до 3 млн.)
20% - НДС

Из минусов - свои деньги можно получить только начислив себе зп, которая облагается теми же 15% - подоходный налог и 33,2% - ПФ.

Кто-нибудь может дополнить, что я здесь не учла или неправильно написала?

По учету однозначно ФОП на общих проще:

книга форма 10
первичные документы, подтверждающие расходы
налоговый учет

А какой учет предусмотрен для ООО (хотя бы в общих чертах)...

Заранее спасибо за комментарии smile.gif

7133
Для ООО - бухгалтерский учет с ведением регистров бухучета, главной книги и финотчетности на основании П(с)БУ!!
Это Дт-Кт и бухсчета!!
marinesea
Цитата(elen maman @ Sep 30 2010, 09:33 AM) *
Для ООО - бухгалтерский учет с ведением регистров бухучета, главной книги и финотчетности на основании П(с)БУ!!
Это Дт-Кт и бухсчета!!


А что такое П(с)БУ? unsure.gif
Olga business-consultant
Цитата(marinesea @ Sep 30 2010, 08:06 AM) *
А что такое П(с)БУ? unsure.gif

положения(стандарты) бухгалтерского учета.
Levik
Цитата(marinesea @ Sep 30 2010, 10:06 AM) *
А что такое П(с)БУ? unsure.gif

После таких вопросов с Вашей стороны - Для Вас только ФОП. Есть в ООО самый огромный минус, доход с расчетного счета Вы не сможете снять как у ФОП.
Сонияшка
Цитата(marinesea @ Sep 29 2010, 10:32 PM) *
Всем доброго дня,

Я ФОП на едином налоге. В связи с надвигающимся принятием нового НК рано или поздно встанет вопрос как дальше работать. Как я понимаю, альтернативы две: ФОП на общих основаниях или ООО.

Хочется разобраться, что все таки лучше (правильнее, наверное, менее плохо ))) в плане налогов и гемора по учету и т.п.

По налогам:

ФОП на общих основаниях:
15% - подоходный налог
33,2% - ПФ
20% - НДС (после 300 тыс.)

Из плюсов - можно свободно распоряжаться своими деньгами.

ООО:

25% - налог на прибыль (в проекте нового НК вроде как предполагается 0% с оборотом до 3 млн.)
20% - НДС

Из минусов - свои деньги можно получить только начислив себе зп, которая облагается теми же 15% - подоходный налог и 33,2% - ПФ.

Кто-нибудь может дополнить, что я здесь не учла или неправильно написала?

По учету однозначно ФОП на общих проще:

книга форма 10
первичные документы, подтверждающие расходы
налоговый учет

А какой учет предусмотрен для ООО (хотя бы в общих чертах)...

Заранее спасибо за комментарии smile.gif

а вот "новый подарок" для Предпринимателей,правда,не принят пока.
Не вступило в силу

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2010 г. N 878

Киев
Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств

Согласно пункту 14.7 статьи 14 Закона Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине" Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Установить, что субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и которые согласно Закону используют регистраторы расчетных операций, должны осуществить переход на обязательный прием специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги ):

до 1 июля 2011 года - субъекты хозяйствования (кроме субъектов малого предпринимательства), которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. человек;

до 31 декабря 2011 года:

- Субъекты малого предпринимательства, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. человек;

- Субъекты хозяйствования, включая субъектов малого предпринимательства, осуществляющих хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения от 25 до 100 тыс. человек.

Количество платежных терминалов должно составлять не менее 50 процентов количества регистраторов расчетных операций, а в случае наличия одного регистратора расчетных операций субъект хозяйствования обязан обеспечить прием специальных платежных средств.

2. Освободить от обязательного приема специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) общепит закрытого типа, обслуживающих определенный контингент потребителей, в частности личный состав Вооруженных Сил и других воинских формирований, студентов, учащихся и преподавателей высших, профессионально- технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий, предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. метров (кроме автозаправочных станций), а также субъектов хозяйствования, осуществляющих хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. человек.

3. Министерству экономики в установленном порядке представить на рассмотрение Кабинета Министров Украины предложения относительно внесения изменений в Порядок осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 15 июня 2006 года N 833 (Официальный вестник Украины, 2006 г., N 25 , ст. 1818), по обеспечению возможности использования специальных платежных средств при осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги).

4. Антимонопольному комитету проводить мониторинг размеров комиссионных вознаграждений, установленных банками по операциям, совершенным с использованием специальных платежных средств и размеров межбанковских комиссий, установленных платежными организациями, и в случае их необоснованного повышения принимать меры, предусмотренные законодательством.

5. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Украины от 29 марта 2006 г N 377 "Некоторые вопросы осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств" (Официальный вестник Украины, 2006 г., N 13, ст . 882).

Премьер-министр Украины


Н. АЗАРОВ
OPMB OPB
Цитата(Levik @ Sep 30 2010, 10:21 AM) *
После таких вопросов с Вашей стороны - Для Вас только ФОП. Есть в ООО самый огромный минус, доход с расчетного счета Вы не сможете снять как у ФОП.


Все зависит от вида деятельности,розницу в 10 правильно вести невозможно,бедете биты при каждой проверке,с 2011 г.к 15% добавится как минимум 34.7 ЕСВ,т.е 50% налога,бухучет иедет программа,бухгалтер раз в неделю откорректирует.
buran
А какие плюсы-минусы у ЧП (частного предприятия) перед ФОП на ОС и ООО. Вид деятельности - опт с НДС.
Инна
Цитата(Сонияшка @ Sep 30 2010, 11:42 AM) *
а вот "новый подарок" для Предпринимателей,правда,не принят пока.
Не вступило в силу

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2010 г. N 878

Киев
Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств


В этом трагедии большой нет. Терминал банк бесплатно дает.
tomash
Это по новому кодексу, что даже на общей системе ФОП платит НДС только после 300 тыс.?
Львовна
У меня сейчас тоже такой вопрос. Все же, посоветовавшись с умными людьми, просчитав всё, пришли к выводу, что лучше ООО. Там на затраты можно положить всяко-разно. А следовательно доход уменьшается. У предпринимателя не всё так просто. По-моему не всё на затраты идет(т.е. есть какие-то ограничения). Все, что заработали - доход. А там сразу 32% ПФ. Я не очень в этом понимаю, но даже по процентам всех отчислений, говорят выгоднее ООО. Пока не решила.
Львовна
Цитата(Инна @ Sep 30 2010, 12:13 PM) *
В этом трагедии большой нет. Терминал банк бесплатно дает.


А продавец платит % за проведение платежей через терминал? Пусть даже 1% или 2%, как в банкоматах?.
mars
Цитата(Львовна @ Sep 30 2010, 12:58 PM) *
А продавец платит % за проведение платежей через терминал? Пусть даже 1% или 2%, как в банкоматах?.

да платит от 1до 3% обязательно
vit_golova
Цитата(Львовна @ Sep 30 2010, 12:53 PM) *
У меня сейчас тоже такой вопрос. Все же, посоветовавшись с умными людьми, просчитав всё, пришли к выводу, что лучше ООО. Там на затраты можно положить всяко-разно. А следовательно доход уменьшается. У предпринимателя не всё так просто. По-моему не всё на затраты идет(т.е. есть какие-то ограничения). Все, что заработали - доход. А там сразу 32% ПФ. Я не очень в этом понимаю, но даже по процентам всех отчислений, говорят выгоднее ООО. Пока не решила.

Разница ПП и ООО в организационно правовой форме, у ПП только один основатель и одна ответственность за деятельность фирмы, а в ООО учредителей минимум два и ответвственность в размере уставного фонда (сейчас уст. фонд не менее одной мин зарплаты, раньше было 100 мин. ЗП). По налогам они одинаковые. У меня было ООО с тремя учредителями, сейчас я ФОП, но регистрирую ПП...
Львовна
Цитата(mars @ Sep 30 2010, 01:39 PM) *
да платит от 1до 3% обязательно


Получается в себестоимость товара ещё от 1% до 3%. Кому от этого лучше?
Львовна
Допустим, я останусь предпринимателем на общей системе. Поставлю кассовый аппарат в магазин. Разъясните, кто знает: Что делать с книгой по Форме 10? Каждый день вносить в неё весь перечень товара (а у меня примерно 5 тыс наименований, т.к. куча мелочи тиба винтик-болтик)? Это практически невозможно. Или есть компьютерные разработки.

Кто может просчитать. При чистом доходе например в 1000 в месяц, сколько будет платить налогов ЧП, а сколько ООО?

Заранее спасибо. rolleyes.gif
Levik
Разница ПП и ООО в организационно правовой форме, у ПП только один основатель и одна ответственность за деятельность фирмы, а в ООО учредителей минимум два и ответвственность в размере уставного фонда (сейчас уст. фонд не менее одной мин зарплаты, раньше было 100 мин. ЗП). По налогам они одинаковые. У меня было ООО с тремя учредителями, сейчас я ФОП, но регистрирую ПП...
[/quote]
Не нужно давать неверную информации учредитель в ООО может быть и 1 человек, а юридическим адресом служить адрес прописки
PrettyWoman
Если исходить из уже подсчитанного чистого дохода, то ООО - выгоднее, т.к. налог на прибыль 0% (в проекте нового НК), а у ЧП - 34,7+15 = 49.7%. Но всё дело в том, что чистый доход у ЧП и ООО - две большие разницы.
Львовна
Цитата(PrettyWoman @ Sep 30 2010, 03:30 PM) *
Но всё дело в том, что чистый доход у ЧП и ООО - две большие разницы.

Вот в том то и дело. Никак не могу понять в чем разница. Если затраты одинаковые.
У предпринимателей не всё можно относить на затраты. Но это общая фраза. Кто знает поконкретней?
Пока нулевую ставку не рассматриваю. Чёй-то не верится. Чтоб она потом боком не вылезла.
marinesea
Цитата(OPMB OPB @ Sep 30 2010, 11:48 AM) *
Все зависит от вида деятельности,розницу в 10 правильно вести невозможно,бедете биты при каждой проверке


А почему невозможно? sad.gif Насколько я понимаю, в расходы можно вносятся документально подтвержденные расходы, которые связаны непосредственно с полученным доходом.
Какие здесь могут быть подвохи? Можно поподробнее unsure.gif
7133
Самый классный подвох - что с 01.01.2011 ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ЭККА!!!
Это уже ...такооое попадаловоо!! там закон такой, что вечно "громко свистишь, низко летаешь"!!
marinesea
Цитата(Levik @ Sep 30 2010, 03:03 PM) *
Разница ПП и ООО в организационно правовой форме, у ПП только один основатель и одна ответственность за деятельность фирмы, а в ООО учредителей минимум два и ответвственность в размере уставного фонда (сейчас уст. фонд не менее одной мин зарплаты, раньше было 100 мин. ЗП). По налогам они одинаковые. У меня было ООО с тремя учредителями, сейчас я ФОП, но регистрирую ПП...

Не нужно давать неверную информации учредитель в ООО может быть и 1 человек, а юридическим адресом служить адрес прописки


а в чем еще разница между пп и ооо (кроме ответственности своим имущество для первого и в размерах уставного фонда для второго)?

marinesea
Цитата(elen maman @ Sep 30 2010, 04:07 PM) *
Самый классный подвох - что с 01.01.2011 ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ЭККА!!!
Это уже ...такооое попадаловоо!! там закон такой, что вечно "громко свистишь, низко летаешь"!!


а какие подвохи могут быть с кассовыми аппаратами?
TAXES-REDUCE
Цитата(elen maman @ Sep 30 2010, 04:07 PM) *
Самый классный подвох - что с 01.01.2011 ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ЭККА!!!
Это уже ...такооое попадаловоо!! там закон такой, что вечно "громко свистишь, низко летаешь"!!

Стоп! Стоп! Стоп!

У новоподанній версії від 21.09.2010 цього вже, здається, нема.
Я не догледів, чи версію вже обновили?

Якщо ввести обов'язкові РРО, то виникнуть проблеми як з відмиванням ПДВ, так і з контрабандним товаром, а регіонали і ті, хто їм тепер лиже зади, з цього непогано кормляться.
tomash
Цитата(tomash @ Sep 30 2010, 12:17 PM) *
Это по новому кодексу, что даже на общей системе ФОП платит НДС только после 300 тыс.?


Может, кто-то все-таки прояснит?
TAXES-REDUCE
Цитата(marinesea @ Sep 30 2010, 04:24 PM) *
а в чем еще разница между пп и ооо (кроме ответственности своим имущество для первого и в размерах уставного фонда для второго)?

По великому рахунку ніякої (щодо дохідності).
Раніше приватні підприємства мали проблеми з деякими малоосвідченими податківцями щодо дивідендів, але з 2000 вже не мають.
Сонияшка
Цитата(mars @ Sep 30 2010, 01:39 PM) *
да платит от 1до 3% обязательно



Плюс плата за обслуживание ежемесячная от 60 до 100 грн.!
Львовна
Цитата(TAXES-REDUCE @ Sep 30 2010, 05:04 PM) *
По великому рахунку ніякої (щодо дохідності).
Раніше приватні підприємства мали проблеми з деякими малоосвідченими податківцями щодо дивідендів, але з 2000 вже не мають.

Может Вы знаете что запрещено предпринимателю относить на затраты, а если ООО то такого запрета нет. Я уже такой вопрос задавала, но ответа , увы.... sad.gif Если затратная часть не отличается, то какой смысл вешеть на себя ещё и фирму. Не так легко закрыть ПП.
Львовна
Цитата(Сонияшка @ Sep 30 2010, 05:09 PM) *
Плюс плата за обслуживание ежемесячная от 60 до 100 грн.!


Афигеть!!! Мы банку даем деньги, а нас за это ещё и наказывают.
Хорошо поставим вопрос по другому: а какая мне, как продавцу польза?
Сонияшка
Цитата(Львовна @ Sep 30 2010, 05:14 PM) *
Может Вы знаете что запрещено предпринимателю относить на затраты, а если ООО то такого запрета нет. Я уже такой вопрос задавала, но ответа , увы.... sad.gif Если затратная часть не отличается, то какой смысл вешеть на себя ещё и фирму. Не так легко закрыть ПП.



Ну например,предпринимателю отнести на затраты сложно амортизацию основных средств,
раньше разрешали, на общей системе,потом запретили вроде бы...
Сонияшка
Цитата(Львовна @ Sep 30 2010, 05:16 PM) *
Афигеть!!! Мы банку даем деньги, а нас за это ещё и наказывают.
Хорошо поставим вопрос по другому: а какая мне, как продавцу польза?


Польза от чего?От расчетного счета в банке?Польза-не покупать РКО и не иметь штрафы за непробитый чек!Плюс ,не сдавать отчет по РКО в ГНИ.
trzy59
Цитата(Львовна @ Sep 30 2010, 02:29 PM) *
Получается в себестоимость товара ещё от 1% до 3%. Кому от этого лучше?


В качестве примера - мне wink.gif
ЗЫ. Кто знает, сколько банк берет за сдачу налички?

Цитата(Львовна @ Sep 30 2010, 05:16 PM) *
Афигеть!!! Мы банку даем деньги, а нас за это ещё и наказывают.
Хорошо поставим вопрос по другому: а какая мне, как продавцу польза?


Опять же в качестве личного примера:
Рядом со мной два магазина - один с пос-терминалами, другой - без. Вы уже, наверное, догадались, что хожу я преимущественно в первый, хотя он метров на 50-70 дальше wink.gif
TAXES-REDUCE
Цитата(Львовна @ Sep 30 2010, 05:14 PM) *
Может Вы знаете что запрещено предпринимателю относить на затраты, а если ООО то такого запрета нет. Я уже такой вопрос задавала, но ответа , увы.... sad.gif Если затратная часть не отличается, то какой смысл вешеть на себя ещё и фирму. Не так легко закрыть ПП.

Підприємець відносить на валові витрати тільки документально підтверджені витрати, які привели до отримання доходу.

Ви купили 20 бананів 20х1,00грн.=20,00 гривень і за них розрахувалися.
З'їли2 банана
Продали 8 бананів х 1,50грн.= 12,00 грн., гроші отримали.
Продали 8 бананів х 2,00грн.= 16,00 грн., але поки отримали часткову оплату 4,00 грн.
Залишок 2 банана

= = = Підприємець (без ПДВ) = = =

Валовий дохід = 16,00грн. /12,00 + 4,00/
Валові витрати = 10,00 грн. /8 х 1,00 + 2 х 1,00/
Чистий дохід = 6,00 грн. /16,00 - 10,00/


= = = Підприємство (без ПДВ) = = =

Валовий дохід від усіх видів діяльності, у тому числі: [01] = 30,00грн. /28,00 + 2,00/
- доходи від продажу товарів (робіт, послуг) [01.1] = 28,00грн. /12,00 + 16,00/
- приріст балансової вартості запасів [01.2 К1] = 2,00 грн.

Валові витрати, у тому числі: [04] = 18,00грн.
- витрати на придбання товарів (робіт, послуг), крім визначених у 04.11 [04.1] = 18,00 грн.

Об'єкт оподаткування позитивний (+) від'ємний (-) [08] =12,00грн. /30,00 - 18,00/
І геморой на 2 зїдених банани.

Якщо ви за банани не розрахувалися, то

Для підприємця:
валовий дохід = 16,00грн.
валові витрати = 0грн.
чистий дохід = 16,00грн.

Для підприємства нічого не зміниться.

Без бухгалтера підприємство обійдеться дуже дорого.
vedmo4ka
[quote name='Львовна' date='Sep 30 2010, 05:14 PM' post='58679']
Может Вы знаете что запрещено предпринимателю относить на затраты, а если ООО то такого запрета нет. Я уже такой вопрос задавала, но ответа , увы....

Разницы нет на затраты и там и там относится только те документально подтвержденные затры,которые относятся строго к полученному дроходу...и в ссответствии с периодом... кроме начисления аммортизации на основныне средства у ФОПов этого просто нет!!!вот если купил маслобойный аппарат или хранилише для семечек...то можете оэто отнести на затраты и то помоему не сразу...а долями...(вот тут уже не помню поправьте)...
TAXES-REDUCE
Цитата(Сонияшка @ Sep 30 2010, 05:22 PM) *
Ну например,предпринимателю отнести на затраты сложно амортизацию основных средств,
раньше разрешали, на общей системе,потом запретили вроде бы...

Для цього є суд.
В тому числі потрібно подавати заяву і про одночасне встановлення саме судом факту порушення посадовцем присяги держслужбовця.
Для судів маразматичні листи ДПА гарне підгрунтя.
vit_golova
Цитата(Levik @ Sep 30 2010, 03:03 PM) *
Не нужно давать неверную информации учредитель в ООО может быть и 1 человек, а юридическим адресом служить адрес прописки


Про юр. адрес я ничего не говорил, а про кол-во учредителей для ООО..., возможно меня развел юрист который делал устав, но сказала что господарський кодекс тоже поменяли и по новым нормам уже два...
vit_golova
Цитата(marinesea @ Sep 30 2010, 04:24 PM) *
а в чем еще разница между пп и ооо (кроме ответственности своим имущество для первого и в размерах уставного фонда для второго)?


ПП я имею ввиду приватне підприємство юридичну особу. Ставки налогов и отчетность одинаковая. Кстати по поводу ответственности своим имуществом, мне в уставе прописали размер моей ответственности и при регистрации регистратор это сразу просек, удивился, ухмыльнулся, но зарегистрировал...
Инна
Цитата(Сонияшка @ Sep 30 2010, 05:09 PM) *
Плюс плата за обслуживание ежемесячная от 60 до 100 грн.!


кто вам такое сказал?
нет у нормальных банков ежемесячного обслуживания терминалов.

Я у себя добровольно терминал поставила. Кредит сейчас в банке довольно тяжело получить, а зарплатные карты с овердрафтом или та же приватовская "универсальная" довольно частое явление. Покупатели пользуются. Бывает приходят за чем-то более дешевым, а покупают более дорогую вещь, доплачивая разницу с карты. Комиссия 0,5 по картам этого банка, 1 по по картам банков-партнеров, 1,9 по др. картам

не все же у вас покупатели в очередь с картами станут, что прямо таки +3% к себестоимости.
предлагаю истерику по поводу терминалов заканчивать smile.gif
vit_golova
Цитата(Львовна @ Sep 30 2010, 05:14 PM) *
Может Вы знаете что запрещено предпринимателю относить на затраты, а если ООО то такого запрета нет. Я уже такой вопрос задавала, но ответа , увы.... sad.gif Если затратная часть не отличается, то какой смысл вешеть на себя ещё и фирму. Не так легко закрыть ПП.

ООО не все может относить на ВВ, что конкретно раньше было написано в законе про налог на прибыль, а по новому НК читайте раздел налога на прибыль. Пример (в каком-то из вариантов читал): До складу ВВ не можна відносити роботи, послуги що придбані у ФОП.... Что-то в этом роде...
Львовна
Цитата(Сонияшка @ Sep 30 2010, 05:40 PM) *
Польза от чего?От расчетного счета в банке?Польза-не покупать РКО и не иметь штрафы за непробитый чек!Плюс ,не сдавать отчет по РКО в ГНИ.

За время работы магазина (запчасти), терминал у меня спросили только один раз. Это ж не продукты. Тем, кому нужен был документ за налиные, выдавала копию чека. Так что без кассового мне все-равно не обойтись, если покупатель хочет заплатить за товар реальными деньгами.
Счет в банке у меня конечно есть. По безналу проходит основная масса денег.

Цитата
Кто знает, сколько банк берет за сдачу налички?

Нисколько. Сдаю наличку регулярно с кодом "торговая выручка предпринимателя".
Львовна
Цитата(TAXES-REDUCE @ Sep 30 2010, 06:25 PM) *
Без бухгалтера підприємство обійдеться дуже дорого.


Без бухгалтера не обойтись и предпринимателю на общей системе. В этом нет никаких сомнений. По Вашим расчетам все же лучше ООО. dry.gif
Получатся, что у предпринимателя в затраты можно внести только стоимость того товара, который продали, даже если товар был оплачен полностью? Но деньги то потрачены?

Кто-нибудь для себя уже нашел ответ на главный вопрос этой темы: так что же все-таки лучше?
OPMB OPB
Цитата(Львовна @ Sep 30 2010, 09:30 PM) *
Без бухгалтера не обойтись и предпринимателю на общей системе. В этом нет никаких сомнений. По Вашим расчетам все же лучше ООО. dry.gif
Получатся, что у предпринимателя в затраты можно внести только стоимость того товара, который продали, даже если товар был оплачен полностью? Но деньги то потрачены?

Кто-нибудь для себя уже нашел ответ на главный вопрос этой темы: так что же все-таки лучше?


К огромному сожалению ,по НК и юрик на вал.расход относит только те расходы по которым есть доход.
AGBAR
Стаття 177.4. До переліку витрат, безпосередньо пов’язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, які включають¬ся до витрат виробництва (обігу) згідно з розділом ІІІ цього Кодексу.
Не належать до витрат фізичної особи - підприємця вартість придбаного рухомого і нерухомого майна, яке підлягає державній реєстрації, у разі якщо таке майно придбано до державної реєстрації фізичної особи – суб’єктом підприємницької діяльності та/або не використовується у такій діяльності.
Тоесть витрати такие самые как и по налогу на прибыль, поэтому практически разницы как и у кого вести расходы. Разница в ставках налога. ФОП ОС - ПДФО 15(17%) + 34,7% ЕСВ. ДЛЯ ООО или ПП Налог на прибыль 25%. Все остальные налоги одинаковые по Проекту.
AGBAR
Цитата(Сонияшка @ Sep 30 2010, 05:40 PM) *
Польза от чего?От расчетного счета в банке?Польза-не покупать РКО и не иметь штрафы за непробитый чек!Плюс ,не сдавать отчет по РКО в ГНИ.


Да, в случае если у всех покупателей будут платежные карточки именно того банка где у вас расчетный счет...
AGBAR
Цитата(Львовна @ Sep 30 2010, 05:14 PM) *
Может Вы знаете что запрещено предпринимателю относить на затраты, а если ООО то такого запрета нет. Я уже такой вопрос задавала, но ответа , увы....

Разницы нет на затраты и там и там относится только те документально подтвержденные затры,которые относятся строго к полученному дроходу...и в ссответствии с периодом... кроме начисления аммортизации на основныне средства у ФОПов этого просто нет!!!вот если купил маслобойный аппарат или хранилише для семечек...то можете оэто отнести на затраты и то помоему не сразу...а долями...(вот тут уже не помню поправьте)...


Еще будет инструкция к кодексу и там будут розяснения , что и как котнретно можно относить в расходы. Да еще куча налоговых розяснений... А вы уже сейчас хотите знать в чем особенность .Пока читаем то что написано....


Цитата(Львовна @ Sep 30 2010, 10:30 PM) *
Без бухгалтера не обойтись и предпринимателю на общей системе. В этом нет никаких сомнений. По Вашим расчетам все же лучше ООО. dry.gif

Получатся, что у предпринимателя в затраты можно внести только стоимость того товара, который продали, даже если товар был оплачен полностью? Но деньги то потрачены?

Кто-нибудь для себя уже нашел ответ на главный вопрос этой темы: так что же все-таки лучше?


Читаем ст.ст. 177,2...177,4 Нового кодекса

177.2. Об’єктом оподаткування є чистий оподатковуваний дохід, тобто різниця між загальним оподатковуваним доходом (виручка у грошовій та негрошовій формі) i документально підтвердженими витратами, пов’язаними з господарською діяльністю такої фізичної особи-підприємця.

А было так ... Чистый доход это разница между валовым доходом и расходами, связанными непосредственно с получением дохода. ( ну или гдето так, по памяти) Улавливаете разницу ?
Теперь по поводу расходов И было и будет вот так как написано

177.4. До переліку витрат, безпосередньо пов’язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, які включають¬ся до витрат виробництва (обігу) згідно з розділом ІІІ цього Кодексу.
Не належать до витрат фізичної особи - підприємця вартість придбаного рухомого і нерухомого майна, яке підлягає державній реєстрації, у разі якщо таке майно придбано до державної реєстрації фізичної особи – суб’єктом підприємницької діяльності та/або не використовується у такій діяльності.

По поводу амортизации и других вопосов обязательно будут розяснения , так что будем ждать
trzy59
Цитата(AGBAR @ Oct 1 2010, 12:06 AM) *
По поводу амортизации и других вопосов обязательно будут розяснения , так что будем ждать


Понятно, что будем. Но Вы натолкнули меня на следующую мысль:
Примем как аксиому, что 01.01.2011 вступает в действие НК. В том или ином виде.
Одновременно с этим часть законов вообще утрачивают свою силу, а в часть вносятся правки.
В то же время многие подзаконные акты, в т.ч. постановления КМУ, письма ГНАУ и т.д., были изданы на основании именно этих отменяемых или изменяемых законов. Вопрос: они утрачивают свою силу или нет?
OPMB OPB
Цитата(AGBAR @ Sep 30 2010, 10:34 PM) *
Стаття 177.4. До переліку витрат, безпосередньо пов’язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, які включають¬ся до витрат виробництва (обігу) згідно з розділом ІІІ цього Кодексу.
Не належать до витрат фізичної особи - підприємця вартість придбаного рухомого і нерухомого майна, яке підлягає державній реєстрації, у разі якщо таке майно придбано до державної реєстрації фізичної особи – суб’єктом підприємницької діяльності та/або не використовується у такій діяльності.
Тоесть витрати такие самые как и по налогу на прибыль, поэтому практически разницы как и у кого вести расходы. Разница в ставках налога. ФОП ОС - ПДФО 15(17%) + 34,7% ЕСВ. ДЛЯ ООО или ПП Налог на прибыль 25%. Все остальные налоги одинаковые по Проекту.


Вы ссылаетесь на вариант МинФина,то же заригитстрированный в ВР.сейас там два НК,я на вариант кабмина.
TAXES-REDUCE
Цитата(vit_golova @ Sep 30 2010, 07:16 PM) *
ООО не все может относить на ВВ, что конкретно раньше было написано в законе про налог на прибыль, а по новому НК читайте раздел налога на прибыль. Пример (в каком-то из вариантов читал): До складу ВВ не можна відносити роботи, послуги що придбані у ФОП.... Что-то в этом роде...

Що не може відносити на валові витрати ТОВ, те не може відносити і приватний підприємець, тому що склад валових витрат записаний в одному законі - "Про оподаткування прибутку підприємств". Щодо послуг і товарів, придбаних у ФОП_ЄП, якщо таке буде, а воно рано чи пізно буде, а бо буде з певними обмеженнями, то це не є різниця, тому що те ж саме правило буде і для підприємців-фізосіб.
Деякі витрати, які дозволені юридичним особам, у підприємця не можуть виникати апріорі, наприклад, повязані з дивідендами.

Головна відмінність - для підприємців-фізосіб по валовим доходам і валовим витратам не діє правило "першої події" і вони не ведуть обліку згідно п. 5.9.

mars
Цитата(Сонияшка @ Sep 30 2010, 05:09 PM) *
Плюс плата за обслуживание ежемесячная от 60 до 100 грн.!

о какой плате за обслуживание вы говорите?
TAXES-REDUCE
Цитата(Львовна @ Sep 30 2010, 10:30 PM) *
Без бухгалтера не обойтись и предпринимателю на общей системе. В этом нет никаких сомнений. По Вашим расчетам все же лучше ООО. dry.gif
Получатся, что у предпринимателя в затраты можно внести только стоимость того товара, который продали, даже если товар был оплачен полностью? Но деньги то потрачены?

Кто-нибудь для себя уже нашел ответ на главный вопрос этой темы: так что же все-таки лучше?

Щодо бухгалтера на загальній системі, то це для бухгалтера просто додатковий заробіток і добре, що підприємці на це ідуть.
У підприємця облік на порядок простіший, його запросто самостійно освоїть випускник середньої школи.
Щодо обліку на підприємстві, то і 10 десятикласників, якщо хоч один не пройде спеціалізовані курси, або не вивчить бухоблік самостійно, не справляться.

Однозначно стверджувати, що ТОВ вигідніше, не буде вірно.
Я вам навів приклад у межах 1 кварталу поточного року.

Продовжуючи приклад, якщо в наступному кварталі поточного року буде отримана лише оплата за продані в попередньому кварталі банани, тобто 12,00 грн., ситуація буде наступна /Декларації подаються наростаючим підсумком з початку року/:

= = = Підприємець (без ПДВ) = = =

Валовий дохід = 28,00грн. /12,00 + 4,00 + 12,00/
Валові витрати = 16,00 грн. /8 х 1,00 + 2 х 1,00 + 6 х 1,00/
Чистий дохід = 12,00 грн. /28,00 - 16,00/

= = = Підприємство (без ПДВ) = = =

Все залишається, як у попередній декларації.

Тобто, по результатам 2 кварталів, більш важливим буде вже саме ставка загального оподаткування. Економічну вигоду чи втрати, повязані із термінами сплати податків, щоб не заплутувати, не враховуємо.

Якщо чистий дохід за місяць перевищує кілька десятків тисяч гривень, то така форма, як приватний підприємець на загальній системі вже значно вигідніша, ніж підприємство, тому що з доходу більше 15*мінзарплата вже не нараховуються страхові внески до соцфондів, в тому числі і пенсійного, а ставка оподаткування 15% ПДФО все таки нижча, ніж 25% на прибуток підприємства.

Ну і приватний підприємець - фізособа не має геморою ні з касовою виручкою, ні з бананами, які сам з’їв.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.