Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запрос из налоговой милиции
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
Елена Максимова
Муж ФЛП на ЕН без наемных работников. Сегодня получили запрос из налоговой милиции "с просьбой предоставить информацию об объемах производства в 2010 году", со ссылкой на на ст 11,22 Закона о налоговой службе и ст.11 Закона о милиции.

Перечитала весь форум по этому вопросу , в том числе ответ уважаемой elen maman и консультацию"На все ли вопросы налоговиков необходимо отвечать? ", в которой есть ключевая фраза "запросы от работников налоговой милиции будут законными лишь в том случае, если они осуществляются в рамках ведения оперативно-разыскной деятельности согласно Закону Украины от 18.02.92 г. № 2135-XII "Об оперативно-разыскной деятельности" и Уголовно-процессуальному кодексу Украины (далее – УПК)."

Запрос нам был отправлен простым (не заказным) письмом, но с исходящим номером от 17.09.10г, отсутствуют ссылки на вышеприведенные законные основания и конкретика о виде подачи интересующей информации и сроках предполагаемого ответа. По логике - имею права не отвечать вообще или ответить отказом указав на превышение полномочий (ст. 19 Конституции Украины) .Не так ли ? Но, честно признаюсь, впервые столкнулась именно с налоговой м и л и ц и е й и поэтому, не имея за спиной серьезной ю р и д и ч е с к о й защиты, появились сомнения в таком варианте поведения с моей стороны.

Скорее всего, отвечу им, указав просто один количественный показатель производства. С другой стороны, думаю, получат они ответ, порадуются, что им отвечают и запросят еще что-нибудь. Короче говоря, нахожусь в сомнениях,первопричина которых кроется в вопросе "А с чего это вдруг они нами заинтересовались?" Хотя сама себя успокаиваю, что боятся нечего, работаем "прозрачно", все законы соблюдаем, налоги платим...... И все-таки, для чего им эта информация ??? unsure.gif
alef
Очевиднее всего, интерес в Вашим объемам производства связан с разработкой кого-то из Ваших покупателей(СПД) на предмет фиктивных сделок с целью ( с Вашей помощью) получения налоговой выгоды.
Запрос, конечно, сформулирован с нарушением процедуры, но если Ваши производственные операции имели место быть, Вы можете доказать их реальность фактами, подтвержденными документально ( с учетом наличия собственных или арендованых производственных мощностей, транспорта, возможности предпринимателя единолично проделать задокументированный объем работы), то опасаться Вам можно только на 50 %, так как и реальные хозяйственные отношения стараются объявить аферами, назвать в акте проверки никчемными и попробовать через суд забрать все заработанное (полученное сторонами) в доход государства.
Я БЫ НА ЗАПРОС обстоятельно ОТВЕТИЛ.
Но послушаем мнения других форумчан.Опытных!
КЛЕР
Если письмо не заказное - печать, обр.адрес, подписи - реальные (нал.милиции)?
Я бы на месте Вашего мужа предпочла сделать звонок автору (исполнителю) письма и объясниться в личной встрече (устно). Заодно и выяснить "нездоровый интерес" к коммерческим тайнам предпринимателя со стороны фискального органа.
Inet
Да их просто заинтересовали ваши авторские ювелирные украшения smile.gif
OPMB OPB
Цитата(Елена Максимова @ Sep 25 2010, 05:31 PM) *
Муж ФЛП на ЕН без наемных работников. Сегодня получили запрос из налоговой милиции "с просьбой предоставить информацию об объемах производства в 2010 году", со ссылкой на на ст 11,22 Закона о налоговой службе и ст.11 Закона о милиции.

Перечитала весь форум по этому вопросу , в том числе ответ уважаемой elen maman и консультацию"На все ли вопросы налоговиков необходимо отвечать? ", в которой есть ключевая фраза "запросы от работников налоговой милиции будут законными лишь в том случае, если они осуществляются в рамках ведения оперативно-разыскной деятельности согласно Закону Украины от 18.02.92 г. № 2135-XII "Об оперативно-разыскной деятельности" и Уголовно-процессуальному кодексу Украины (далее – УПК)."

Запрос нам был отправлен простым (не заказным) письмом, но с исходящим номером от 17.09.10г, отсутствуют ссылки на вышеприведенные законные основания и конкретика о виде подачи интересующей информации и сроках предполагаемого ответа. По логике - имею права не отвечать вообще или ответить отказом указав на превышение полномочий (ст. 19 Конституции Украины) .Не так ли ? Но, честно признаюсь, впервые столкнулась именно с налоговой м и л и ц и е й и поэтому, не имея за спиной серьезной ю р и д и ч е с к о й защиты, появились сомнения в таком варианте поведения с моей стороны.


Не нужно заранее пугаться,перезвоните ,договоритесь о встрече,проще понять ситуацию, наблюдая за человеком.Бывают плановые, практически статистические проверки по КВЕДам,как то раз инспектору нал.милиции понадобилась помощь в написании диплома,ну а осторожности не мне Вас учить,есть хорошая истина:объяснительная-повод для наказания.

Скорее всего, отвечу им, указав просто один количественный показатель производства. С другой стороны, думаю, получат они ответ, порадуются, что им отвечают и запросят еще что-нибудь. Короче говоря, нахожусь в сомнениях,первопричина которых кроется в вопросе "А с чего это вдруг они нами заинтересовались?" Хотя сама себя успокаиваю, что боятся нечего, работаем "прозрачно", все законы соблюдаем, налоги платим...... И все-таки, для чего им эта информация ??? unsure.gif

OPMB OPB
[quote name='Елена Максимова' date='Sep 25 2010, 05:31 PM' post='58108']
Муж ФЛП на ЕН без наемных работников. Сегодня получили запрос из налоговой милиции "с просьбой предоставить информацию об объемах производства в 2010 году", со ссылкой на на ст 11,22 Закона о налоговой службе и ст.11 Закона о милиции.




Не нужно заранее пугаться,перезвоните ,договоритесь о встрече,проще понять ситуацию, наблюдая за человеком.Бывают плановые, практически статистические проверки по КВЕДам,как то раз инспектору нал.милиции понадобилась помощь в написании диплома,ну а осторожности не мне Вас учить,есть хорошая истина:объяснительная-повод для наказания.

Хохлушка
...понадобилась помощь в написании диплома laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Помогли ?
1.Ответ. Все необходимые данные подаются в отчетах по предпринимательской деятельности.
2. Дать копии отчетов по почте без объяснений.
3.Если все гламурно и по белому забить и ничего не делать.
vedmo4ka
хочется уточнить...какой вид деятельности у вас? запрос идет об объемах производства? а разве у них нет вашего отчета с нарастающим итогом? Естественно есть...скорее всего вопрос один: и весьма существенный : какое производство можно вести не имея наемных лиц??? скорее ваши наемные...стуканули...что работают без оформления и вы в разработке... ph34r.gif
Syroega
Было бы неплохо если бы Вы опубликовали запрос полностью. 90% запросов НМ рубятся прям сразу исходя из текста
Елена Максимова
Спасибо всем за активность в обсуждении поднятой темы!

Цитата(vedmo4ka @ Sep 25 2010, 09:09 PM) *
какое производство можно вести не имея наемных лиц??? скорее ваши наемные...стуканули...что работают без оформления и вы в разработке... ph34r.gif

Муж- художник-ювелир, работает без наемных, так что вариант "стуканули"- отпадает

Inet , у меня тоже было такое предположение smile.gif

Вечером нашла сайт государственной налоговой инспекции, где есть такой призыв к гражданам "Если действия сотрудников налоговой службы, их законность, вызывают даже небольшие сомнения, с целью улучшения оперативности реагирования на возможные нарушения и злоупотребления со стороны сотрудников налоговой службы, необходимо незамедлительно обращаться по телефонам доверия в Управление по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы и его региональные подразделения в ГНА в АР Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе. "

Позвонила по указанному телефону , но никто не ответил (видимо обращаться можно только в рабочие дни и часы). Собираюсь продублировать звонок в понедельник.

Информацию , которую они запрашивают у нас , можно проверить, запросив пробирную палату. Мы же ежеквартально отчитываемся в Минфин.

Я планировала, если отвечать, то сообщить просто количество изделий в штуках.
Елена Максимова
to alef

Деятельность легальная, лицензируемая, есть арендованная мастерская, оснащенная необходимым оборудованием и инструментом.
Все изделия клеймятся в пробирной службе, ведется учет движения драгметаллов, своевременно и в полном объеме оплачивается ЕН и сдается отчетность в налоговую и Минфин. Недавно проведена проверка Пенсионным фондом, пытались подвести под 5% от реализации, но отстояла, что производитель- реализует продукцию собственного производства, а не т о р г у е т товаром . Акт "чистый".

Так что , деятельность введется р е а л ь н а я и л е г а л ь н а я.
Хочется оставаться оптимистом и думать только о бизнесе, но подобные письма - нервируют. cool.gif
CMOS
Цитата
Запрос нам был отправлен простым (не заказным) письмом
Для меня это достаточная причина проигнорировать подобную писульку напрочь. Не вижу ни одной причины для Вашего беспокойства. Вы ничего не получали. О каком ответе может идти речь?
OPMB OPB
Цитата(Елена Максимова @ Sep 25 2010, 10:11 PM) *
to alef

Деятельность легальная, лицензируемая, есть арендованная мастерская, оснащенная необходимым оборудованием и инструментом.
Все изделия клеймятся в пробирной службе, ведется учет движения драгметаллов, своевременно и в полном объеме оплачивается ЕН и сдается отчетность в налоговую и Минфин. Недавно проведена проверка Пенсионным фондом, пытались подвести под 5% от реализации, но отстояла, что производитель- реализует продукцию собственного производства, а не т о р г у е т товаром . Акт "чистый".

Так что , деятельность введется р е а л ь н а я и л е г а л ь н а я.
Хочется оставаться оптимистом и думать только о бизнесе, но подобные письма - нервируют. cool.gif


Хочется думать,что это проверка по КВЭД,если Вы не увидитесь с инспектором,будете бояться каждого куста,я трусиха страшная,если вижу опасность,иду на встречу и все выясняю,в большинстве случаев страхи мой оказываются необоснованными.Вы либо все выясните в момент встречи,либо будете преживать длитеьное время.Главное не ляпнуть лишнего.
Видела фотографии работ Вашего мужа,восторг!!!!!!!!!!
Елена Максимова
to OPMB OPB
Я тоже трусиха biggrin.gif и в тоже время не сторонница занять "позицию страуса". Не люблю неоднозначности, неопределенности, недосказанности во всем, в том числе и в таких письмах. Особенно , если их получаешь в субботу, а в понедельник нужно уехать из города на 3 дня (еду в Киев продлевать лицензию) .Поэтому и присутствует некая нервозность в моих сообщениях. Я всегда поступала так, как Вы советуете, в отношениях с налоговой инспекцией. То есть, или перезванивала им ,или встречалась и все выяснялось на месте. Но это была и н с п е к ц и я, которая не имеет таких полномочий как налоговая м и л и ц и я . С ними надо держать ухо востро (так мне кажется)....

Насчет отзыва о работах Ильи - большое спасибо! smile.gif Я ему обязательно передам. Он сейчас готовит новую работу на конкурс на ювелирной выставке Ювелтир-Экспо (Киев, ноябрь). Человек ТВОРИТ (!!!), а тут такоое...............

OPMB OPB
Цитата(Елена Максимова @ Sep 26 2010, 09:30 AM) *
to OPMB OPB
Я тоже трусиха biggrin.gif и в тоже время не сторонница занять "позицию страуса". Не люблю неоднозначности, неопределенности, недосказанности во всем, в том числе и в таких письмах. Особенно , если их получаешь в субботу, а в понедельник нужно уехать из города на 3 дня (еду в Киев продлевать лицензию) .Поэтому и присутствует некая нервозность в моих сообщениях. Я всегда поступала так, как Вы советуете, в отношениях с налоговой инспекцией. То есть, или перезванивала им ,или встречалась и все выяснялось на месте. Но это была и н с п е к ц и я, которая не имеет таких полномочий как налоговая м и л и ц и я . С ними надо держать ухо востро (так мне кажется)....

Насчет отзыва о работах Ильи - большое спасибо! smile.gif Я ему обязательно передам. Он сейчас готовит новую работу на конкурс на ювелирной выставке Ювелтир-Экспо (Киев, ноябрь). Человек ТВОРИТ (!!!), а тут такоое...............



Я считаю,что в письме налоговой к Вам нет ничего опасного,нет дат ,условий,и запрос чисто информационный.Ваш вид деятельности преполагает осторожность а аккуратность и в документации и в жизни,Я думаю,что в первую очередь необходимо решить первоочередные задачи,для налоговой в случае чего,вы можете сделать вид что Вы получили письмо позже,а можете и позвонить исполнителю и назначить удобное для Вас время.Главное,что Вы должны понять,если бы были вопросы конкретно к Вам,были бы ссыли на конкретные дела,фирмы, постановы.Вы можете пойти им навстречу или на разведку,делаете то что в Ваших интересах. У нмх своя работа,у Вас своя.
aneli
Запрос уж больно формальный. Ссылки на статьи без указания на конкретный пункт (норму), регламентирующую конкретное требование уже основание отказать в выдаче информации, тем не менее ответить надо с описанием причин отказа и выразить готовность к сотрудничеству, если требования запроса будут соответствовать действующему в Украине законодательству.
Отмалчиваться на запрос не рекомендую. Молчание истолковывается как слабость позиции и влечет усиление давления. Мотивированный же ответ, как правило, пресекает попытки последующего неправомерного вмешательства в финансово-хозяйственную деятельность СПД.



Хохлушка
Не факт.Они так завалены бумажками ,что не всегда и вспомнят второй раз.А кто пришел,того и обрабатывают.По крайней мере можно подождать и второй запрос.
Елена Максимова
Благодаря всем вашим ответам, успокоилась и убедилась, что действительно, запрос ими составлен и доставлен не совсем корректно.
Однако, совсем игнорировать его не будем. Решили все-таки ответить , сообщив только количество опробированных изделий.
Может быть действительно, у них проверка по КВЭД, как предположила OPMB OPB . Гадать больше не буду.
В понедельник отправлю наш ответ заказным письмом.
Как будут развиваться события дальше - посмотрим.
Если интересно, обязательно отпишусь.

Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ за готовность прийти на помощь и дельные советы ( даже в выходные дни!)!! smile.gif


Syroega
Цитата(Елена Максимова @ Sep 26 2010, 04:32 PM) *
Благодаря всем вашим ответам, успокоилась и убедилась, что действительно, запрос ими составлен и доставлен не совсем корректно.
Однако, совсем игнорировать его не будем. Решили все-таки ответить , сообщив только количество опробированных изделий.
Может быть действительно, у них проверка по КВЭД, как предположила OPMB OPB . Гадать больше не буду.
В понедельник отправлю наш ответ заказным письмом.
Как будут развиваться события дальше - посмотрим.
Если интересно, обязательно отпишусь.

Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ за готовность прийти на помощь и дельные советы ( даже в выходные дни!)!! smile.gif


А зря smile.gif
P.S. Если все же заинтересует, могу скинуть "козу" откгавкивалки от НМ
Елена Максимова
Цитата(Syroega @ Sep 26 2010, 05:53 PM) *
А зря smile.gif
P.S. Если все же заинтересует, могу скинуть "козу" откгавкивалки от НМ


Заинтриговали, хочу "козу" smile.gif

Стопроцентной уверенности в правильности принятого нами решения нет, так как советы форумчан были диаметрально-противоположными :
Вот они:
"проигнорировать подобную писульку напрочь"
"забить и ничего не делать"
"можно подождать и второй запрос"
"объясниться в личной встрече (устно)"
"ответить надо с описанием причин отказа "
"Я БЫ НА ЗАПРОС обстоятельно ОТВЕТИЛ"
Как говорится, сколько людей -столько и мнений. Такую неоднозначность можно объяснить только одним - спецификой страны в которой мы живем.
В государстве, в котором главенствовал бы ЗАКОН, перед которым ВСЕ РАВНЫ подобного обсуждения не могло и быть, потому что н е ч е г о было бы обсуждать. Я так думаю...
Syroega
Цитата(Елена Максимова @ Sep 26 2010, 05:59 PM) *
Заинтриговали, хочу "козу" smile.gif


В личке smile.gif
Кстати, согласен с предыдущими ораторами smile.gif В смысле, письмо не заказное, значит, не получали smile.gif Всем гуд бай smile.gif
Елена Максимова
to Syroega
Все получила. Большое спасибо!
Gagarin
to Syroega
А можно и мне. плз
Ctrl Del
А зря smile.gif
P.S. Если все же заинтересует, могу скинуть "козу" откгавкивалки от НМ
[/quote]
to Syroega
Будьте добры, пожалуйста, скиньте мне rolleyes.gif
jas
Конкуренты , имея доверенное лицо в милиции ,интересуются . Не любит народ мастеров с хорошими работами . Хорошо бы проверить законность запроса у их начальства .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.