Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Индексация з/п
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
Julka
Подскажите пожалуйста, не могу разобраться с этой индексацией. Если у меня работник официально работает с 23.05.2008, я ему всегда начисляла минимальную заработную плату (как государство поднимало, так и я поднимала) но не разу не проводила индексацию. Нужна ли она в данном случае вообще, а если нужна то как ее высчитать.
mari_na
Цитата(Julka @ Jan 29 2010, 04:36 PM) *
Подскажите пожалуйста, не могу разобраться с этой индексацией. Если у меня работник официально работает с 23.05.2008, я ему всегда начисляла минимальную заработную плату (как государство поднимало, так и я поднимала) но не разу не проводила индексацию. Нужна ли она в данном случае вообще, а если нужна то как ее высчитать.
А зачем Вам это делать ?У меня один и тот же работник работает с 2000 года и я всегда ставила везде минимальную зарплату,только в 2009 со второго квартала стала ставить не 625,а 695 ,с третьего не 630,а 705,и т.д---вообщем Вы поняли,и то начала ставить лишь потому,что в пенсионном начали требовать
Julka
У меня в ПФУ ничего не требуют, но я хочу узнать как правильно, нужно индексировать или нет? А по какому принципу вы поднимали я не поняла.
Элли
Индексация денежных доходов населения - это установленный законами и другими нормативно-правовыми актами Украины механизм повышения денежных доходов населения, позволяющий частично или полностью возмещать подорожание потребительских товаров и услуг.

Денежные доходы населения индексируются в случае, если величина индекса потребительских цен превысила порог индексации, устанавливаемый в размере 101 процент (ст. 4 Закона об индексации).

Порог индексации - величина индекса потребительских цен, дающая основания для индексации денежных доходов населения.

Индекс потребительских цен - это показатель, характеризующий динамику общего уровня цен на товары и услуги, которые покупает население для непроизводственного потребления.

Индекс потребительских цен исчисляется Госкомстатом и не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, публикуется в официальных периодических изданиях. Предприятия, в свою очередь, повышают доходы в связи с индексацией с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором опубликован индекс потребительских цен. Таким образом, если в апреле Госкомстат опубликовал мартовский индекс потребительских цен, который превысил 101%, то в мае необходимо индексировать доходы, при этом умножая доход мая на индекс марта.

Рассчитываем индексацию - в теории

Сумма индексации денежных доходов граждан определяется как результат умножения денежного дохода, подлежащего индексации, на величину прироста индексов потребительских цен, поделенный на 100%.
Чтобы понятнее описать сам расчет, сделаем это поэтапно.

Этап 1. Индекс потребительских цен для определения порога индексации определяется путем умножения месячных индексов потребительских цен, включая месяц, в котором произошло превышение 101%.
Исходя из примера, описанного в таблице 3, индекс потребительских цен для определения порога инфляции за апрель рассчитывается следующим образом:
(100,7 : 100) х (101,4 : 100) х 100 => сокращаем => 100,7 х 101,4 : 100 = 102,1%

Этап 2. Определяем величину прироста индекса потребительских цен для индексации: 102,1% - 100% = 2,1%

Этап 3. Определяем сумму индексации путем умножения величины прироста индекса потребительских цен (2,1%) на денежный доход июня, подлежащий индексации. Почему июня? Потому что мы рассматривали пример, где индексы потребительских цен приведены условно, и по условию примера превышение произошло в апреле, об этом (условно) напечатали в мае, соответственно, индексацию проводим в июне.
mars
http://nibu.factor.ua/golden/doc.html?id=5826 почитайте, очень доступно написано....зачем считать, что бывае если не считать и как тоже написано wink.gif
Julka
Спасибо за ответы! wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.