Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: оформление работника на частичную занятость
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
Leona
Открыла курсы иностранных языков. Зарегистрировалась как СПД на ЕН.
Работают несколько преподавателей, большинство из них имеет постоянную работу, а у меня на подработке несколько часов в неделю. Надо ли с ними заключать какой-нибудь договор? Оформлять официально не хочеться, но как быть, если налоговая проверка?
Olga business-consultant
Цитата(Leona @ Jan 28 2010, 12:57 PM) *
Открыла курсы иностранных языков. Зарегистрировалась как СПД на ЕН.
Работают несколько преподавателей, большинство из них имеет постоянную работу, а у меня на подработке несколько часов в неделю. Надо ли с ними заключать какой-нибудь договор? Оформлять официально не хочеться, но как быть, если налоговая проверка?

ЗАКЛЮЧАЙТЕ ДОГОВОРА ПОДРЯДА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАЗОВЫХ РАБОТ В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.
Leona
Цитата(Olga business-consultant @ Jan 28 2010, 02:32 PM) *
ЗАКЛЮЧАЙТЕ ДОГОВОРА ПОДРЯДА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАЗОВЫХ РАБОТ В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.



А в центр занятости не надо нести этот договор или еще-куда-нить? отчисления дополнительные делать?
profit
Цитата(Leona @ Jan 28 2010, 04:38 PM) *
А в центр занятости не надо нести этот договор или еще-куда-нить? отчисления дополнительные делать?

Если Ваши преподаватели имеют постоянную работу, то вообще их не оформляйте.
Я думаю, что по курсовой подготовке не такие уж большие объёмы(по себе сужу, а особенно 09-10гг). Говорите, что сами эти курсы ведёте.
И люди больше заработают и Вам меньше головной боли. А так, с заключением договора, возникают удержания налога с доходов, пенсионного. Начисления в пенсионный, на безработицу. Отчётность...
Olga business-consultant
Цитата(profit @ Jan 28 2010, 05:47 PM) *
Если Ваши преподаватели имеют постоянную работу, то вообще их не оформляйте.
Я думаю, что по курсовой подготовке не такие уж большие объёмы(по себе сужу, а особенно 09-10гг). Говорите, что сами эти курсы ведёте.
И люди больше заработают и Вам меньше головной боли. А так, с заключением договора, возникают удержания налога с доходов, пенсионного. Начисления в пенсионный, на безработицу. Отчётность...

ОДНАКО,ИМЕЮЩИЙСЯ ДОГОВОР НА ИСПОЛНЕНИЕ РАЗОВЫХ РАБОТ ОЧЧЧЕНЬ ПОМОЖЕТ ПРИ ПРОВЕРОЧКЕ И ДИСЦИПЛИНИРУЕТ РАБОТНИКОВ.А ПРОВОДИТЬ МОЖНО НЕ ВСЕ ДОГОВОРА,А ВЫБОРОЧНО.КОНЕЧНО,ПОЯВЛЯЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ОПЛАТАМ В БЮДЖЕТ И ПЕНСИОННЫЙ ФОНД,НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО.
profit
Цитата(Olga business-consultant @ Jan 29 2010, 10:00 AM) *
ОДНАКО,ИМЕЮЩИЙСЯ ДОГОВОР НА ИСПОЛНЕНИЕ РАЗОВЫХ РАБОТ ОЧЧЧЕНЬ ПОМОЖЕТ ПРИ ПРОВЕРОЧКЕ И ДИСЦИПЛИНИРУЕТ РАБОТНИКОВ.А ПРОВОДИТЬ МОЖНО НЕ ВСЕ ДОГОВОРА,А ВЫБОРОЧНО.КОНЕЧНО,ПОЯВЛЯЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ОПЛАТАМ В БЮДЖЕТ И ПЕНСИОННЫЙ ФОНД,НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО.

Насчёт, "дисциплинирует работника", могу сказать, опять же из собственного опыта, что с недисциплинированными работниками надо безжалостно расставаться. И тут никакие договора не помогут. А то такие работнички всё дело загубят. На курсы человек приходит знания получить и за это деньги платит и, ой как быстро разбирается, когда ему халтуру подсовывают. А потом про такие курсы своим знакомым расскажет... А на курсы чаще всего по рекомендации идут.
Leona
Дисциплина у нас практически на первом месте, поэтому с недисциплинированными работниками сразу прощаемся, это ведь репутация наших курсов. И в первую очередь мы заботимся о качестве наших услуг wink.gif

А как проводить эти договора через пенсионный и налоговую? Много беготни и какова сумма отчислений?
Я подумывала о том, чтоб провести хотя бы 2-3 преподавателя, а то у меня ведь 5 языков, а при проверке поверят ли мне что я владею всеми ими...)?
ирэна
подскажите, а какие документы вы выдаете об окончании курсов?
Leona
Цитата(ирэна @ Feb 1 2010, 04:56 PM) *
подскажите, а какие документы вы выдаете об окончании курсов?


Сертификат,
а что?
ирэна
спасибо, просто я и моя подруга планируем открыть курсы по изучению "1С" и многие просят сертификат или корочку об окончании. я спд, но выдавать сертификат от спд как то несолидно. вы не знаете нужна ли лицензия или какое либо оформление через министерство образования. заранее благодарю.
alef
Нужна очень и даже просто необходима !!!
Olga business-consultant
Цитата(ирэна @ Feb 2 2010, 06:29 PM) *
спасибо, просто я и моя подруга планируем открыть курсы по изучению "1С" и многие просят сертификат или корочку об окончании. я спд, но выдавать сертификат от спд как то несолидно. вы не знаете нужна ли лицензия или какое либо оформление через министерство образования. заранее благодарю.

А почему несолидно? Назовитесь громко типа" СУПЕРПРОФИ-1С",внизу меленько ФЛП такой-то,дизайн сертификата яркий,красиво заламинируйте и не надо лицензий!За бланками гос.сертификатов ездить надо в Киев бланки строгой отчтетности,лицензию получать тоже не так уж и просто-надо подтвердить квалификацию специалистов,материально-техническую базу,программу курсов и на одну специальность ее получать как-то нецелосообразно(моя точка зрения,когда-то занималась этим).Попробуйте,проверьте насколько востребованы эти курсы. Людям при приеме на работу не только сертификат гособразца нужен,а и качественное знание программы.
profit
Цитата(Leona @ Jan 31 2010, 05:46 PM) *
Дисциплина у нас практически на первом месте, поэтому с недисциплинированными работниками сразу прощаемся, это ведь репутация наших курсов. И в первую очередь мы заботимся о качестве наших услуг wink.gif

А как проводить эти договора через пенсионный и налоговую? Много беготни и какова сумма отчислений?
Я подумывала о том, чтоб провести хотя бы 2-3 преподавателя, а то у меня ведь 5 языков, а при проверке поверят ли мне что я владею всеми ими...)?

Договора оформляются на оказание услуг между заказчиком и исполнителем. Можно использовать типовой договор подряда. В нём оговариваете сумму вознаграждения, можно привязать её к часам, можно общую за курс. После выпуска группы к этому договору составляете акт выполненных работ(услуг) и выплачиваете вознаграждение. При выплате, необходимо удержать налог с доходов 15%, пенсионный 2%. На сумму начислить 33,2% в Пф и 2,2% в фонд занятости - это уже из вашего кармана.
Отчётность подаётся Ежемесячно в ПФ и ежеквартально в фонд занятости и налоговую.
Вот и считайте wink.gif
Leona
Цитата(profit @ Feb 3 2010, 06:26 PM) *
Договора оформляются на оказание услуг между заказчиком и исполнителем. Можно использовать типовой договор подряда. В нём оговариваете сумму вознаграждения, можно привязать её к часам, можно общую за курс. После выпуска группы к этому договору составляете акт выполненных работ(услуг) и выплачиваете вознаграждение. При выплате, необходимо удержать налог с доходов 15%, пенсионный 2%. На сумму начислить 33,2% в Пф и 2,2% в фонд занятости - это уже из вашего кармана.
Отчётность подаётся Ежемесячно в ПФ и ежеквартально в фонд занятости и налоговую.
Вот и считайте wink.gif



Спасибо за столь информативный ответ wink.gif
Но сразу же встречный вопрос - после оформления договора с исполнителем, как долго можно его нигде не проводить? Насколько я поняла, главное при оплате заплатить налог, после составления акта выполненных работ? То есть этот договор может лежать у меня в ящичке, и в случае проверки я могу его показать и сказать, что по окончании срока работы несу его в фонд занятости?
И еще вопросик - исполнитель обязательно должен являться СПД?
profit
Цитата(Leona @ Feb 4 2010, 11:51 AM) *
Спасибо за столь информативный ответ wink.gif
Но сразу же встречный вопрос - после оформления договора с исполнителем, как долго можно его нигде не проводить? Насколько я поняла, главное при оплате заплатить налог, после составления акта выполненных работ? То есть этот договор может лежать у меня в ящичке, и в случае проверки я могу его показать и сказать, что по окончании срока работы несу его в фонд занятости?
И еще вопросик - исполнитель обязательно должен являться СПД?

В том -то вся и прелесть договоров подряда, что их не регистрируют в фонде занятости.
Заключать их можно просто с физлицами, не являющимися СПД.
Leona
Цитата(profit @ Feb 4 2010, 12:01 PM) *
В том -то вся и прелесть договоров подряда, что их не регистрируют в фонде занятости.
Заключать их можно просто с физлицами, не являющимися СПД.


А договор подряда и договор на предоставление услуг чем отличаются?
profit
Это по сути одно и то же.
Leona
Цитата(profit @ Feb 4 2010, 02:09 PM) *
Это по сути одно и то же.


Большое спасибо! smile.gif
Olga business-consultant
Цитата(profit @ Feb 4 2010, 01:09 PM) *
Это по сути одно и то же.

Глава 61 и 63 Гражданского кодекса Украины
Стаття 837. Договір підряду

1. За договором підряду одна сторона (підрядник) зобов'язується на свій ризик виконати певну роботу за завданням другої сторони (замовника), а замовник зобов'язується прийняти та оплатити виконану роботу.

2. Договір підряду може укладатися на виготовлення, обробку, переробку, ремонт речі або на виконання іншої роботи з переданням її результату замовникові.

3. Для виконання окремих видів робіт, встановлених законом, підрядник (субпідрядник) зобов'язаний одержати спеціальний дозвіл.

4. До окремих видів договорів підряду, встановлених параграфами 2 - 4 цієї глави, положення цього параграфа застосовуються, якщо інше не встановлено положеннями цього Кодексу про ці види договорів.
Стаття 901. Договір про надання послуг

1. За договором про надання послуг одна сторона (виконавець) зобов'язується за завданням другої сторони (замовника) надати послугу, яка споживається в процесі вчинення певної дії або здійснення певної діяльності, а замовник зобов'язується оплатити виконавцеві зазначену послугу, якщо інше не встановлено договором.

2. Положення цієї глави можуть застосовуватися до всіх договорів про надання послуг, якщо це не суперечить суті зобов'язання.
profit
Я написала "по сути одно и то же" имея ввиду, что можно взять за основу договор подряда и заменить термин "работа" на термин "услуга". Это же очевидно. А акты так и называются "выполненных работ(оказанных услу)", т.е. это универсальный документ. dry.gif
Olga business-consultant
Цитата(profit @ Feb 4 2010, 04:41 PM) *
Я написала "по сути одно и то же" имея ввиду, что можно взять за основу договор подряда и заменить термин "работа" на термин "услуга". Это же очевидно. А акты так и называются "выполненных работ(оказанных услу)", т.е. это универсальный документ. dry.gif

Я дала определения для людей,чтобы подтвердить однородность этих договоров smile.gif
Seleznyov
Цитата(profit @ Feb 3 2010, 06:26 PM) *
Договора оформляются на оказание услуг между заказчиком и исполнителем. Можно использовать типовой договор подряда. В нём оговариваете сумму вознаграждения, можно привязать её к часам, можно общую за курс. После выпуска группы к этому договору составляете акт выполненных работ(услуг) и выплачиваете вознаграждение. При выплате, необходимо удержать налог с доходов 15%, пенсионный 2%. На сумму начислить 33,2% в Пф и 2,2% в фонд занятости - это уже из вашего кармана.
Отчётность подаётся Ежемесячно в ПФ и ежеквартально в фонд занятости и налоговую.
Вот и считайте wink.gif


Заманчивая вещь этот договор, но вопросы всё таки есть.
а как с 50% от единого налога за наёмного рабочего - это действует или нет?
usuario
"При выплате, необходимо удержать налог с доходов 15%, пенсионный 2%. На сумму начислить 33,2% в Пф и 2,2% в фонд занятости - это уже из вашего кармана."

А как именно эти платежи проводятся? Я, например, оформленый предприниматель, плачу ед.налог 200грн из которых идет отчисление в ПФ. Работников нет и отчетность максимально проста. Но надо для разовой работы нанять студентов на пару часов в день на месяц (или меньше - как выполнят фронт работы) для рекламной деятельности. Т.е. если студент-подрядчик заработал 100грн, то я ему выдаю 83, а 15 и 2 как отдельные платежи на счета ГНИ и ПФ? С какой формулировкой? За подрядчика такого-то? А 2,2% как?

Спасибо за понимание!
Olga business-consultant
Цитата(usuario @ Feb 22 2010, 04:44 PM) *
"При выплате, необходимо удержать налог с доходов 15%, пенсионный 2%. На сумму начислить 33,2% в Пф и 2,2% в фонд занятости - это уже из вашего кармана."

А как именно эти платежи проводятся? Я, например, оформленый предприниматель, плачу ед.налог 200грн из которых идет отчисление в ПФ. Работников нет и отчетность максимально проста. Но надо для разовой работы нанять студентов на пару часов в день на месяц (или меньше - как выполнят фронт работы) для рекламной деятельности. Т.е. если студент-подрядчик заработал 100грн, то я ему выдаю 83, а 15 и 2 как отдельные платежи на счета ГНИ и ПФ? С какой формулировкой? За подрядчика такого-то? А 2,2% как?

Спасибо за понимание!

Возьмите реквизиты для уплаты в своих фондах и в ГНИ.Оплачивайте платежными поручениями через расчетный счет или по квитанциям банка,если счет не открыт.Не забывайте о том,что вы будете теперь еще отчеты сдавать-ПФ иЦЗ.
Мария
Если планируете уплачиватьналог с доходов, в ПФУ и безработицу, то не забудьте зарегистрировать договор в центре занятости. С прошлого года договора подряда подлежпт регистрации. При этом 50%ЕН доплачивать не нужно.
SHUMA
Цитата(Мария @ Feb 23 2010, 01:54 PM) *
Если планируете уплачиватьналог с доходов, в ПФУ и безработицу, то не забудьте зарегистрировать договор в центре занятости. С прошлого года договора подряда подлежпт регистрации. При этом 50%ЕН доплачивать не нужно.


Приведите, пожалуйста, ссылку или строку закона, где это описано.
Я оформил ФОП и хочу заниматься проектированием и монтажом молниезащиты - деятельность лицензированная, и по лицензионным условиям я должен иметь в штате еще двух работников. Физически люди есть, но оформлять их офицально желания нет никакого. Станет ли договор подряда выходом из ситуации, в данном случае?
Могу ли я рассчитывать на ЕН при таком виде деятельности?
Заранее спасибо.
usuario
Цитата(Мария @ Feb 23 2010, 01:54 PM) *
Если планируете уплачиватьналог с доходов, в ПФУ и безработицу, то не забудьте зарегистрировать договор в центре занятости. С прошлого года договора подряда подлежпт регистрации. При этом 50%ЕН доплачивать не нужно.


А в каком городе в ЦЗ положенно регистрировать договора, если ЧП-шник зарегистрирован в одном городе, а деятельность ведется в нескольких других городах, где и приглашаются подрядчики?
Мария
ПО месту регистрации предпринимателя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.