Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Доход по договору комиссии
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
vla
Уважаемые форумчане, прошу прощения если это уже обсуждалось.

Меня интересует - письмо ГНАУ №15700/5/15-0116 от 18.12.2009 касается только юр.лиц плательщиков ЕН или его можно применять и к ФОП'ам. huh.gif
Moroshka2000
Меня тоже этот вопрос очень интересует. Мое мнение что одним из основных принципов налогооблажения является равное отношение ко всем субъектам хозяйствования. Исходя из этого я так полагаю что юр. лицо единщик и физ лицо единщик находятся в равных условиях, почему же тогда у юрлиц - это транзитные деньги а у физ лиц - это доход?... Очень хотелось бы чтобы налоговики с этим согласились, но судя по всему врядли. Но если очень нужно у меня есть пара решений ВАСУ в пользу единщиков физ.лиц в вопросе отнесения денежных средств по таким договорам к 500 тыс.
TAXES-REDUCE
Цитата(Moroshka2000 @ Feb 24 2010, 12:15 PM) *
Меня тоже этот вопрос очень интересует. Мое мнение что одним из основных принципов налогооблажения является равное отношение ко всем субъектам хозяйствования. Исходя из этого я так полагаю что юр. лицо единщик и физ лицо единщик находятся в равных условиях, почему же тогда у юрлиц - это транзитные деньги а у физ лиц - это доход?... Очень хотелось бы чтобы налоговики с этим согласились, но судя по всему врядли. Но если очень нужно у меня есть пара решений ВАСУ в пользу единщиков физ.лиц в вопросе отнесения денежных средств по таким договорам к 500 тыс.

Почему тот, кто расплатился за товар по предоплате или сразу по факту поставки, должен быть в худших условиях по сравнению с теми, кто "товар берет на реализацию, комиссию, консигнацию или другую очковтирацию" и под нее может сколько угодно раз подкладывать новый аналогичный товар, в том числе и взятый у других поставщиков?. Если такая форма существует, то во первых, следовало бы законодательно ограничить размер комиссионного вознаграждения - скажем на уровне 7%, как было при совке, раз совковые методы сохранили. И во вторых, на комиссионера законодательно наложить пеню ~1%/день в случае уплаты стоимости проданного товара комитенту позже чем через 1-2 дня после его продажи покупателю. Или оплату за товар покупатель должен перечислять напрямую комитенту, а тот уже потом выплачивать комиссионное вознаграждение комиссионеру. И никаких проблем с оборотом не возникнет.
Для товаров, не бывших в употреблении или не имеющих серийного номера такую торговлю вообще можно запретить.
Такая торговля была одним из направлений по разрушению отечественной легкой промышленности.
Теперь своего нэма и грошей нэма...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.