Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вновьсозданное ФЛП - отказ в выдаче свидетельства об уплате единого налога.
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
boot06
Добрый день, уважаемые коллеги!
Столкнулся со следующей неприятной ситуацией.
25.12.2009 я зарегистрировался как физическое лицо-предприниматель (ФЛП), оплатил единый налог (ЕН) и подал в налоговую службу по месту регистрации(НС) заявление на выбор упрощенной схемы налогообложения, приложив к нему квитанцию об уплате ЕН. Дата подачи заявления - 29.12.2009.
Не далее как вчера из налоговой пришло письмо следующего содержания (датированное 18.01.10, публикуется в сокращении).
"Согласно ст. 6 Указа Президента... вновьсозданные субъекты предпринимательской деятельности ... считаются субъектами упрощенного налогообложения с того квартала, в котором была проведена их государственная регистрация.
Согласно ст. 1 "Порядка выдачи Свидетельства..." заявление должно быть подано не позднее чем за 15 дней до квартала, в котором он выбирает способ налогообложения доходов по единому налогу... Вами несвоевременно подано заявление о праве применения упрощенной системы налогообложения... поэтому оснований для выдачи Вам Свидетельства на 2010 год нет".

То есть в налоговой трактуют нормы Закона и Порядка таким образом, что я должен был подать заявление на 2010 год до 15.12.2009 г. Но ведь сделать это было невозможно, поскольку дата государственной регистрации ФЛП - 25.12.2009.
Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия налоговой и какой можно найти выход из подобной ситуации?
mari_na


То есть в налоговой трактуют нормы Закона и Порядка таким образом, что я должен был подать заявление на 2010 год до 15.12.2009 г. Но ведь сделать это было невозможно, поскольку дата государственной регистрации ФЛП - 25.12.2009.
Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия налоговой и какой можно найти выход из подобной ситуации?
[/quote]
НА КАКОЙ ЖЕ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ ОНИ ПРЕДЛАГАЮТ ВАМ РАБОТАТЬ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ ?
boot06
Цитата(mari_na @ Jan 24 2010, 03:56 PM) *
НА КАКОЙ ЖЕ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ ОНИ ПРЕДЛАГАЮТ ВАМ РАБОТАТЬ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ ?


А они ничего не предлагают. Фраза "Оснований для выдачи Вам Свидетельства на 2010 год нет" - это последняя фраза письма.
mari_na
Цитата(boot06 @ Jan 24 2010, 05:05 PM) *
А они ничего не предлагают. Фраза "Оснований для выдачи Вам Свидетельства на 2010 год нет" - это последняя фраза письма.

ПИСЬМО ТО ПИСЬМОМ,А ВЫ Я ТАК ПОНЯЛА В НАЛОГОВУЮ НЕ ХОДИЛИ ? ЕСЛИ ВАМ НЕ ДАЮТ РАБОТАТЬ НА ЕДИНОМ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ,ТО ВАС АВТОМАТИЧЕСКИ ПЕРЕВЕДУТ НА ОБЩУЮ,КСТАТИ КАКОЙ У ВАС ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ?
alef
Отказ неправомерен. Сходите на прием (напишите жалобу) к начальнику инспекции.
До получения ответа, с целью не попасть на налог с дохода, и штрафные санкции за отсутствие кас.аппарата, считайте себя на общей системе.
boot06
Цитата(alef @ Jan 24 2010, 05:22 PM) *
Отказ неправомерен. Сходите на прием (напишите жалобу) к начальнику инспекции.
До получения ответа, с целью не попасть на налог с дохода, и штрафные санкции за отсутствие кас.аппарата, считайте себя на общей системе.

Что и подумываю сделать.
Что обидно, так это то, что незадолго перед получением письма с отказом мне на счет немного денег капнуло, т.е. сдать пустой отчет за первый квартал тоже ну никак не получится. А связываться с общей системой по понятным причинам резону не вижу...
По поводу кассового аппарата - я с наличными стараюсь не работать, деятельность связана с услугами, а клиентам раздаю квитанции для оплаты через банк. Кто ж знал, что оно так будет...
Хохлушка
Пишите письмо начальнику налоговой.Новостворены с момента регистрации.
boot06
Цитата(Хохлушка @ Jan 24 2010, 08:46 PM) *
Пишите письмо начальнику налоговой.Новостворены с момента регистрации.

Самое интересное, что они это не отрицают. Они пытаются доказать, что, поскольку регистрация была в декабре (25.12) 2009 года, то с этого момента я мог быть на "упрощенке", а поскольку на 2010 год заявление в срок не подано (что в срок сделать было невозможно в принципе), то в выдаче свидетельства отказать. Письмо я написал, сослался на ст. 19 Конституции, ст. 6 Указа, ст. 13, ч. 1 ЗУ "О государственной налоговой службе в Украине", ст. 16, 19, 20 ЗУ "Об обращениях граждан", а также ст. 16, 19, 20 Хозяйственного кодекса Украины.
Может кто-то имеет опыт решения подобных вопросов и подскажет, на какие еще нормы стоит сослаться для аргументации своей позиции?
TAXES-REDUCE
Цитата(boot06 @ Jan 24 2010, 10:31 PM) *
Самое интересное, что они это не отрицают. Они пытаются доказать, что, поскольку регистрация была в декабре (25.12) 2009 года, то с этого момента я мог быть на "упрощенке", а поскольку на 2010 год заявление в срок не подано (что в срок сделать было невозможно в принципе), то в выдаче свидетельства отказать. Письмо я написал, сослался на ст. 19 Конституции, ст. 6 Указа, ст. 13, ч. 1 ЗУ "О государственной налоговой службе в Украине", ст. 16, 19, 20 ЗУ "Об обращениях граждан", а также ст. 16, 19, 20 Хозяйственного кодекса Украины.
Может кто-то имеет опыт решения подобных вопросов и подскажет, на какие еще нормы стоит сослаться для аргументации своей позиции?

Ситуация, скажем так, не из приятных.
И ее вряд ли можно было предусмотреть.
Формально налоговая права.
Просто такая ситуация требует внесения изменения в Указ, а это вряд ли возможно.
yurr808
Формально налоговая права.
Переписка с ней займет очень много времени. Судится смысла нет.
Попробуйте сходить к начальнику отдела налогооблажения физ. лиц и договориться.
В случае отказа не забудьте подать заявление на ЕН со второго квартала до 15 марта. Ну а в первом придется потерпеть или увеличивать ВР
NIK
У меня была похожая ситуация. Я зарегистрировалась 2,09,2009. И до 15,09 просто не успела подать заявление. Пришла в налоговую после 15числа и подала заявление на ед. Вскоре получила письмо с отказом о выдаче
свидетельства ед. по той же причине (заявление должно быть подано не позднее чем за 15 дней до квартала, в котором он выбирает способ налогообложения доходов по единому налогу... ). Здесь на сайте посоветовали найти указ ДПАУ в котором сказано что:
"Для новостворених і зареєстрованих у встановленому порядку суб"єктів малого підприємництва-фізичних осіб ст.6 Указу визначено, що у разі прийняття ними рішення про застосування спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності вони подають про це заяву без додержання 15-денного терміну......,і вважаються суб"єктами спрощеної системи оп. з того кварталу, в якому проведено їх держреєстрацію"
И знаете все прошло хорошо для нас. Я подала заявление еще раз и через 5-7 дней получила свид. ед.
P.S(полное название) Державна Податкова Адміністрація України від 06.10.2004. № 19290/7/17-3117
TAXES-REDUCE
Цитата(NIK @ Jan 25 2010, 09:56 AM) *
У меня была похожая ситуация. Я зарегистрировалась 2,09,2009. И до 15,09 просто не успела подать заявление. Пришла в налоговую после 15числа и подала заявление на ед. Вскоре получила письмо с отказом о выдаче
свидетельства ед. по той же причине (заявление должно быть подано не позднее чем за 15 дней до квартала, в котором он выбирает способ налогообложения доходов по единому налогу... ). Здесь на сайте посоветовали найти указ ДПАУ в котором сказано что:
"Для новостворених і зареєстрованих у встановленому порядку суб"єктів малого підприємництва-фізичних осіб ст.6 Указу визначено, що у разі прийняття ними рішення про застосування спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності вони подають про це заяву без додержання 15-денного терміну......,і вважаються суб"єктами спрощеної системи оп. з того кварталу, в якому проведено їх держреєстрацію"
И знаете все прошло хорошо для нас. Я подала заявление еще раз и через 5-7 дней получила свид. ед.
P.S(полное название) Державна Податкова Адміністрація України від 06.10.2004. № 19290/7/17-3117

Ситуация похожая, но не очень.
Ваша ситуация в указе описана и никакие комментарии лекаря по поводу 15-дневного срока не нужны. Это переливание из пустого в порожнее.
В вашем случае вы становитесь плательщиком единого налога с момента регистрации.
И автор вопроса тоже.
Здесь нет противоречия и нет нестыковок.
Нестыковка в другом.
Свидетельство выдается со сроком действия до конца КАЛЕНДАРНОГО года.
Вот автору и могли выдать свидетельство до конца 2009г.
С 2010г. он уже не есть новосозданный, поэтому на него распространяется требование о 15-дневном сроке.
Хотя в данной конкретной ситуации это невозможно.
На законодательном уровне это требует внесения изменений в указ.
Как поступят на месте не берусь предсказать.
Для налоговика это будет нарушением. Хоть и незначительным и скорее всего без последствий.
А могут и премии лишить, если таковы сейчас есть.

Нужно идити и пробовать договориться о выдаче свидетельства на 2009г и продлении его на 2010г.
Может, повезет.
Инспектор (или начальник) может подать в вышестоящий орган соответствующие предложения по урегулированию таких ситуаций.
У них наверняка есть какая то отчетность по поданным предложениям (что то наподобие рацух).

Нужно быть готовым к общей системе налогообложения, а это значит, что на все расходы, которые будут включаться в декларацию, нужны подтверждающие документы и если доход получается положительным, то успеть проплатить в ПФ, чтобы эту проплату тоже включить в расходы.
Имея положительный доход в ПФ прийдется уплачивать не менее минимального страхового взноса, сейчас это 0,332*744 или 0,332*869 - пока идут дискуссии. Платить все равно прийдется, но потом, будучи на едином, в расходы уже не поставите.
boot06
Цитата(TAXES-REDUCE @ Jan 25 2010, 11:32 AM) *
Вот автору и могли выдать свидетельство до конца 2009г.
С 2010г. он уже не есть новосозданный, поэтому на него распространяется требование о 15-дневном сроке.


Спасибо TAXES-REDUCE и остальным пользователям за исчерпывающие ответы.
Самое интересное, что вчера, изучив нормативную базу, я пришел к тем же самым выводам. Указ несовершенен, и нужно было думать, когда регистрироваться, т.е. делать это в начале 2010 года, а не в конце 2009.
На прием сначала к инспектору, а затем к начальнику ГНИ схожу, ситуацию опишу. Поживем-увидим.
А имеет ли кто-то опыт обращения на "горячую линию" - какова эффективность подобных обращений? Или это только нарываться на неприятности в будущем?

П.С. А мораль сей басни такова: никогда не стоит регистрировать ФЛП в конце года.
Краткое описание ситуации я бы даже добавил в правила регистрации ФЛП на главной странице сайта.
TAXES-REDUCE
Цитата(boot06 @ Jan 25 2010, 11:51 AM) *
Спасибо TAXES-REDUCE и остальным пользователям за исчерпывающие ответы.
Самое интересное, что вчера, изучив нормативную базу, я пришел к тем же самым выводам. Указ несовершенен, и нужно было думать, когда регистрироваться, т.е. делать это в начале 2010 года, а не в конце 2009.
На прием сначала к инспектору, а затем к начальнику ГНИ схожу, ситуацию опишу. Поживем-увидим.
А имеет ли кто-то опыт обращения на "горячую линию" - какова эффективность подобных обращений? Или это только нарываться на неприятности в будущем?

П.С. А мораль сей басни такова: никогда не стоит регистрировать ФЛП в конце года.
Краткое описание ситуации я бы даже добавил в правила регистрации ФЛП на главной странице сайта.


Я уже писал, что такую ситуацию вряд ли можно было предусмотреть.
Нужно быть буквоедом-предсказателем.
А когда ж работать?

С моралью басни не согласен.
Все зависит от того, зачем регистрируется ФЛП и его предполагаемого дохода.
А это уже и планируется и просчитывается.
boot06
Цитата(TAXES-REDUCE @ Jan 25 2010, 12:11 PM) *
Я уже писал, что такую ситуацию вряд ли можно было предусмотреть.
Нужно быть буквоедом-предсказателем.
А когда ж работать?

По поводу "когда ж работать" - тут Вы правы.
А вот натолкнули меня умные люди еще на одну мысль.
В заявлении на выдачу свидетельства есть такой пункт:
Цитата
4. Дата переходу на спрощену систему оподаткування, обліку і звітності _________(назва місяця)*
* - Цей абзац заповнюється тільки новоствореним суб'єктом підприємницької діяльності

Я при его заполнении указал "Январь 2010 г.". Похоже, это и есть мой главный аргумент.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.