Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заявление на единый налог на 2010 год? Нужно ли?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
snikers
Доброго времени суток.

Ситуация такая: Я, единщик. Нахожусь в совершенно другом городе (не в городе, где моя налоговая). Отчёты квартальные посылаю почтой.

Прошу подсказать следующее:

Нужно ли мне ехать и писать какое-либо заявление (или что?) на то, чтобы работать на едином налоге в 2010 году?
Если да, опишите схему пожалуйста как всё происходит.
Заранее спасибо.
Дениза
Вам надо уплатить единый налог за январь 2010 года. Купить бланк заявы и заполнить, число, подпись и если есть печать, заверить печатью. С этими доками подойти к своему инспектору, он (она) проверят, нет ли у вас задолжности и сдаете в канцелярию. Кстати у нас еще проверяют какой вид деятельности, т.е. КВЕД который указывается в довидке (квартальный отчет). Там у них согласно КВЕДов установлены ставки ед. налога. У меня ставка была 150 грн. теперь 100 грн. Бывает и такое. smile.gif
Дениза
И еще, заявы принимаются до 15 декабря 2009 г.
snikers
Это хорошо, но есть ли способ по почте реализовать? Ну нет у меня возможности съездить в другой город до 15-го... sad.gif
Если да, то что нужно отправить и где этот самый бланк взять? Будем считать что я в пустыне и у меня есть только интернет и почта smile.gif
Дениза
Попробуйте обратиться вот сюда за консультацией
http://2181.kiev.ua/Joomla/
snikers
Спасибо за ссылку, позвоню им.

Тема не раскрыта. Жду ответов от знающих людей (желательно не догадки, а реальный опыт). Заранее спасибо.

Напомню ситуацию. Я "в пустыне". У меня есть только интернет и почта.
Вопрос: Как отправить заявление на ЕН 2010 по почте и что для этого нужно?
Спасибо
snikers
Один пункт выполнен. Бланк заявления нашёл. Надеюсь это он Бланк

Остальные вопросы не раскрыты.
Sense
Цитата(snikers @ Dec 3 2009, 08:07 AM) *
Вопрос: Как отправить заявление на ЕН 2010 по почте и что для этого нужно?
Спасибо


Почитайте эту тему http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...c=6808&st=0
Syroega
Цитата(snikers @ Dec 3 2009, 09:42 AM) *
Один пункт выполнен. Бланк заявления нашёл. Надеюсь это он Бланк
Остальные вопросы не раскрыты.


Тут есть целая тема по интересующему Вас вопросу http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=6808
А так, в соответствии с п.4.2. приказа ГНАУ "Про затвердження Методичних рекомендацій щодо обліку суб'єктів малого підприємництва - платників єдиного податку" заява фізичної особи подається суб'єктом малого підприємництва - фізичною особою особисто або уповноваженою ним особою.
Можете попросить кого-нибудь из знакомых подать заяву от Вашего имени. Обычно паспортные данные в налоговой сверяют только при получении самого свидетельства. Т.е. если знакомый потом пойдет забирать свидетельство, то предварительно дайте ему доверенность.
snikers
Цитата(Syroega @ Dec 3 2009, 10:43 AM) *
Тут есть целая тема по интересующему Вас вопросу http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=6808
А так, в соответствии с п.4.2. приказа ГНАУ "Про затвердження Методичних рекомендацій щодо обліку суб'єктів малого підприємництва - платників єдиного податку" заява фізичної особи подається суб'єктом малого підприємництва - фізичною особою особисто або уповноваженою ним особою.
Можете попросить кого-нибудь из знакомых подать заяву от Вашего имени. Обычно паспортные данные в налоговой сверяют только при получении самого свидетельства. Т.е. если знакомый потом пойдет забирать свидетельство, то предварительно дайте ему доверенность.


Тему прочитал. Толком ничего в ней нет.

1) Что нужно для подачи заявления вместе с заявлением ? (Ксерокопия свидетельства о регистрации и т.д.? )
2) Как сделать доверенность на человека, чтобы он без проблем подал заявление а затем забрал свидетельство?
3) Заявление на каком языке заполнять?
buran
В нашей налоговой требуют:
-заяву
-копию св-ва о госрегистрации
-копию ИНН (не понятно зачем?)
- кпию платёжки ЕН за январь 2010
Доверенность делал нотариально заверенную. Даётся на 3 года. Стоила что-то около 150 грн.
Julietta
я тоже делала доверенность в этом году у частного нотариуса, у него быстрее, нет очередей и стоило это 250гривень. у каждого нотариуса разные цены- было и по 300 и по 350 грн.
Syroega
Цитата(snikers @ Dec 3 2009, 11:07 AM) *
Тему прочитал. Толком ничего в ней нет.

Зря Вы так smile.gif По крайней мере, там есть ссылки на нормативку...

Цитата(snikers @ Dec 3 2009, 11:07 AM) *
1) Что нужно для подачи заявления вместе с заявлением ? (Ксерокопия свидетельства о регистрации и т.д.? )
2) Как сделать доверенность на человека, чтобы он без проблем подал заявление а затем забрал свидетельство?
3) Заявление на каком языке заполнять?

1. По большому счету, только заявление и копия квитанции об уплате ЕН за январь 2010. На практике, могут попросить сразу же свидетельство за 2009 (клята криза! на следующий год бланков нет, будут продлевать старые). Если же будете подавать не Вы, то в идеале еще доверенность. Хотя, к примеру, в моей налоговой никаких идентифицирующих доков не требовали.
2. Пойти к нотариусу
3. Державною мовою.
snikers
Заявление написал на этом бланке державною мовою...
Теперь осталось за малым... Хотелось бы конечно вариант с почтой проверить но это не разумно делать за 12 дней до окончания срока smile.gif

Да кстати. Только что позвонил нотариусу. Новая фишка для ФОП: при заверении подобной доверенности и других документах связанных с ФОП требуется предоставить нотариусу выписку с исполкома о том, что я действительно до сих пор ФОП.
Андрей 1973
Цитата(snikers @ Dec 3 2009, 11:07 AM) *
Тему прочитал. Толком ничего в ней нет.

1) Что нужно для подачи заявления вместе с заявлением ? (Ксерокопия свидетельства о регистрации и т.д.? )
2) Как сделать доверенность на человека, чтобы он без проблем подал заявление а затем забрал свидетельство?
3) Заявление на каком языке заполнять?



Могу только сказать, что "переход" на упрощенную систему НО (в том числе и ЕН), происходит каждый год независимо от того, были ли Вы на ней предыдущие годы (хоть десять лет подряд), и в случае неподачи Вами Заявления на ЕН, Вас зачислят на Общую Систему НО.
Syroega
Цитата(snikers @ Dec 3 2009, 12:00 PM) *
Заявление написал на этом бланке державною мовою...
Теперь осталось за малым... Хотелось бы конечно вариант с почтой проверить но это не разумно делать за 12 дней до окончания срока smile.gif

Да кстати. Только что позвонил нотариусу. Новая фишка для ФОП: при заверении подобной доверенности и других документах связанных с ФОП требуется предоставить нотариусу выписку с исполкома о том, что я действительно до сих пор ФОП.

Первый раз слышу о таком smile.gif Попробуйте позвонить другому нотариусу
klass
А если при подаче заявления на единый на 2010 год заплатил за январь 2010 года, а выдаче единого откажут, что дальше? Будешь на общей системе? а что с оплатой?
Мария
ПО заявлению зачтут в счет других налогов или вернут на р/с.
Julietta
Не забудьте взять с собой к нотариусу свідоцтво про державну реєстрацію.а то я не знала что без него никак и пришлось потом за ним домой возвращаться.
rebecca
В Днепропетровске зверствуют. Объехала сегодня 4 района, приняли только в 1. Остальным надо то копии договоров аренды, купли-продажи, оказания услуг - в зависимости от вида деятельности, в Красногвардейке вообще требуют оригинал паспорта ЧПшника и свидетельства показать в специально отведенной комнате :Р, везде тщательно сверяют КВЕДы и если нет в реестре, то заворачивают, ну и без платежки на январь не хотят брать. вот...
Хохлушка
А я уже работала когда это нужно было делать каждый квартал!А сейчас -раз в год! Фигня!!!
1.Связаться со своим инспектором по телефону.Узнать инспектора по справке.Узнать у ниспектора есть ли здолженность и спросить сразу как они принимают по почте : с описом вкладеного,
заказным,все равно.
2.Заплатить за Январь 2010.
3.Послать по почте ( как скажет инспектор)
- заяву на укр.языке,заполнить все графы,
- оригинал квитанции ( себе обязательно оставить ксеро),
- книгу доходов ( пронумерованную,прошнурованную,с заполненной первой страницей)
-копию св-ва про регистрацию,копию лицензии,копии трудовых договоров,копии договоров оренды,копии на помещение,если есть аренда

По закону этого не нужно,но по факту требуют.Лучше всего уточнить у своего инспектора,что именно от Вас требуется!
Videola
Цитата(Хохлушка @ Dec 3 2009, 08:36 PM) *
А я уже работала когда это нужно было делать каждый квартал!А сейчас -раз в год! Фигня!!!
1.Связаться со своим инспектором по телефону.Узнать инспектора по справке.Узнать у ниспектора есть ли здолженность и спросить сразу как они принимают по почте : с описом вкладеного,
заказным,все равно.
2.Заплатить за Январь 2010.
3.Послать по почте ( как скажет инспектор)
- заяву на укр.языке,заполнить все графы,
- оригинал квитанции ( себе обязательно оставить ксеро),
- книгу доходов ( пронумерованную,прошнурованную,с заполненной первой страницей)
-копию св-ва про регистрацию,копию лицензии,копии трудовых договоров,копии договоров оренды,копии на помещение,если есть аренда

По закону этого не нужно,но по факту требуют.Лучше всего уточнить у своего инспектора,что именно от Вас требуется!

Такое впечатление, что в разных государствах живем и работаем. Вот тока позавчера сдала заяву на 2010г. предоставила саму заяву (заполненную на русском языке), копию квитанции об уплате ЕН за январь и старое свидетельство сдала. При этом инспектор спросила, не нужно ли оно мне уже, потому как сдавать не обязательно сейчас. Я сказала, что не нужно. ВСЕ! Никаких больше документов, договоров и прочих паспортов не требуется.. Единственное, что ласково так и скромно попросили занести спраку из ПФ об отсутсвии задолженности.. но.. потом занести, как-нибудь когда смогу... вот так.
snikers
Да... Не думал что всё так запущено smile.gif
Каждый пишет, у каждого своё мнение и совершенно разный ход действий.

Про "специально отведённую комнату" убило smile.gif Днепропетровску не завидую.
Хохлушка
Отменить единый не могут.Но уменьшить кол-во единщиков пытаются!!!! Причем по беспределу! ph34r.gif
nebo
Цитата(Хохлушка @ Dec 4 2009, 07:27 AM) *
Отменить единый не могут.Но уменьшить кол-во единщиков пытаются!!!! Причем по беспределу! ph34r.gif


Либо сделать условия его применения не приемлимыми (как пример, все помим проект изменений в Закон о прибыли "купленое у единщика в раходы нельзя")

Все равно изживут - дело времени.
Торгаш
Здраствуйте! В Житомирской обл. требуют справку из всех фондов о том что нет задолженности. Но у меня вопрос : если я была на ОС /оборот 700 тыс/, а в 2010 хочу на ЕН- действует ли правило о 500 тыс лимита. Если да , то могу ли я с 2 кв.2010 года перейти на ЕН. Спасибо.
glavbuh2610
Цитата(Торгаш @ Dec 8 2009, 10:47 AM) *
Но у меня вопрос : если я была на ОС /оборот 700 тыс/, а в 2010 хочу на ЕН- действует ли правило о 500 тыс лимита. Если да , то могу ли я с 2 кв.2010 года перейти на ЕН. Спасибо.


Насколько я знаю. Сейчас, вам не выдадут свидетельство на единый, т.к. в заявлении нужно указать оборот за 2009 год. Он у вас превышает. А вот со 2 квартала 2010 может и дадут.
Торгаш
Спасибо за ответ! Попробую со 2 квартала 2010 года!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.