Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Превышение 500-тыс. лимита
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
ladyredsev
Подскажите, пожалуйста. Я - частный предприниматель на ЕН. В 4 квартале 2009 превысила 500-тысячный лимит. С 1 квартала 2010 буду на общей системе. Вопрос: 1) Могу ли я снова подать заявление на переход на ЕН со 2 квартала 2010 г.?
2) Надо ли мне подавать заявление на переход на общую систему налогообложения на 1 кв 2010 или это произойдет автоматически, так как подавать заявление на ЕН не буду?
nebo
Цитата(ladyredsev @ Dec 2 2009, 10:55 PM) *
Подскажите, пожалуйста. Я - частный предприниматель на ЕН. В 4 квартале 2009 превысила 500-тысячный лимит. С 1 квартала 2010 буду на общей системе. Вопрос: 1) Могу ли я снова подать заявление на переход на ЕН со 2 квартала 2010 г.?
2) Надо ли мне подавать заявление на переход на общую систему налогообложения на 1 кв 2010 или это произойдет автоматически, так как подавать заявление на ЕН не буду?


1) В этом вопросе тоже есть казус законодательства. Установленно только, что при превышении 500 тыс, со следующего квартала Вы должны перейти на общую систему. Но нигде нет утверждения, что на общей системе Вы должны оставаться целый год. Поэтому можете подавать заявление на 2-й квартал (попытайтесь, ведь ничего не потеряете). Один совет:подайте его пораньше, что бы в случае отказа (письменного, мотивированого) - успели подать еще раз (мало ли какая ситуация). Просьба, если будет отказ, то написать сюда основание.
2)Автоматически, но в январе старое свидетельство сдать.
zakolebali
[quote name='nebo' date='Dec 3 2009, 12:39 AM' post='34861']
1) В этом вопросе тоже есть казус законодательства. Установленно только, что при превышении 500 тыс, со следующего квартала Вы должны перейти на общую систему. Но нигде нет утверждения, что на общей системе Вы должны оставаться целый год. Поэтому можете подавать заявление на 2-й квартал (попытайтесь, ведь ничего не потеряете). Один совет:подайте его пораньше, что бы в случае отказа (письменного, мотивированого) - успели подать еще раз (мало ли какая ситуация). Просьба, если будет отказ, то написать сюда основание.
2)Автоматически, но в январе старое свидетельство сдать.
[/quot

По этому поводу есть разьяснение ГНА, насчет коллизии - это так, но как правило такой вариант так просто не пройдет
Хохлушка
Есть еще и желание налоговой насчитать налоги на сумму превышения! Даже было какое-то новое разъяснение,что нужно насчитывать.Я где-то в форуме вставляла,но не помню где...
TAXES-REDUCE
В Указе не сказано, что год календарный.
По идее, в вашем случае, если за 2-4кварталы 2009 на едином + 1 квартал 2010 на общей меньше 500 000, то можна.
Но, следуя такой логике, единщик у которого 3-4 квартал предыдущего года + 1 квартал следующего больше 500т уже со 2 квартала тоже должен переходить на общую.

Скорее всего, раньше 2011 года единого не видать.
Елена
Цитата(TAXES-REDUCE @ Dec 8 2009, 09:59 AM) *
В Указе не сказано, что год календарный.


Это сказано в постановлении КМУ от 16.03.2000 №507 "О разъяснении Указа..."
NIK
У меня была такая ситуация. Меня не перевели на ед. ни со 2-го квартала, ни с 3-го. Я подавала по почте. Ответ они огласили усно.Сказали что после превышения лимита нужно год проработать на общей, чем и занимаемся.
ayasofia
Цитата(NIK @ Dec 8 2009, 01:26 PM) *
У меня была такая ситуация. Меня не перевели на ед. ни со 2-го квартала, ни с 3-го. Я подавала по почте. Ответ они огласили усно.Сказали что после превышения лимита нужно год проработать на общей, чем и занимаемся.


Нам сами позвонили с налоговой и предложили написать заявление на переход на единый налог...Хотя в нашей ситуации мы имеем право на переход только через 36 месяцев!!!! Прошло же 15! Вернее еще не прошло, но пройдет на момент перехода!!! Я думаю что в бюджет опять недопоступает....перед выборами, вот и решили побольше на единый перевести , что бы деньжат подсабрать, ведь не сикрет, что все химичат и НДС мизерный выводят, а законные 200 грн да + за наемников.....и так по стране...Так что бежите, пишите заявление, принимают у всех!
Хохлушка
Что за ситуация чтобы через 36? Первый раз такое слышу.Расскажите,плиз.
ayasofia
Цитата(Хохлушка @ Dec 19 2009, 09:14 AM) *
Что за ситуация чтобы через 36? Первый раз такое слышу.Расскажите,плиз.


При переходе на общую систему в связи с превышением лимита, и в связи с переходом на плательшика НДС, заполняется заявление, в котором указываются причины перехода и в зависимости от суммы превышения, согласно внутренним письмам ГНИ определяется период, когда с общей возможен переход на единый /24 или 36 месяцев
ayasofia
В налоговой вообще беспредел начался....По моему другому СПД заставляют закрываться, мол мы Вас проверим , в связи с превышением, вы закроетесь и потом откроетесь через 2 месяца опять как единщик.....Проверка якобы будет в любом случае, перехожу ли на общую систему, либо закрываюсь.....Но перевести на общую могут только если НДС обещаю платить не менее 1000-1500 грн ежемесячно, видите ли им планы большие спустили...и если мы не будем их выполнять, то налоговую лишат всех премий и т.д......до скандала, и вообще вводят авансовые платежи по НДС с 2010????

Форумчане, что слышно об этом у Вас???
Хохлушка
Письма налоговой-это простые писюльки.По-моему перейти можно уже через год после превышения.Для всех!!!!
У Вас 15 месяцев.Вы еще три месяца ДО могли работать на едином! А налоговая играет в одни ворота! Всегдв !
Plort
При превышении гарантии тира, перевозчика заставляют делать гарантийный сертификат через ростек, за бабло естестественно.Есть ли другие варианты обеспечениябанковская гарантия, депозит и можно ли их использовать вместо гантиек ростека?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.