Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: на каком я виде налогообложения?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
123pirat321
Подскажите пожалуйста.
Я зарегистрировался частным предпринимателем, стал на учёт в налоговой, пенсионном фонде.
В налоговой спросили при постановке на учёт: " Какую систему налогообложения выбираете? ".
Я ответил : " Единый налог".
Меня заставили купить книгу Ф-10, прошнуровали, подписали и через десять дней выдали на руки.
На мой вопрос : " На едином налоге я или на общем сейчас ? " .
Мне сказали, что я сам должен знать, и на эти вопросы отвечает консультативный центр.
Правда, потом добавили, что можно перейти на единый налог только с Нового Года.
Потом так , по матерински, сказали : " Оно Вам надо, платить каждый месяц 200грн ? В конце года заполните только декларацию...".

Я так понимаю эту ситуацию:
1. на единый налог меня ещё не перевели ( я ведь заявление не писал - хотя может его писать и не надо...) - потому как это происходит, скорее всего, не круглый год, а в какие-то периоды. Причём, я уверен из-за того, что у меня нет на руках свидетельства плательщика единого налога. Мне его не выдали - значит платить единый налог я пока не должен.
2. если я пойду на пр. им. Газеты Правды, 42, там где я регистрировался , то там мне скажут, согласно общей компьютерной базе на каком виде налогообложения, как вести книгу Ф-10.

далее у меня есть вопросы:
1. если надо переходить на единый налог - писать заявление - когда надо идти в налоговую: в декабре или уже после Нового Года?
2. если я сейчас на общем налоге - мне ничего не надо платить, если прибыли нет?
3. если на мой счёт, который я открыл в банке на ЧП, поступит 600 грн - какие налоги мне надо заплатить?
4. что мне за декларацию надо заполнять вконце года?
Хохлушка
На единый нужно писать заявление.Для новостворенных(как Вы) не имеет значение период.Но т.к. Вы не написали,Вас поставили на обычную систему.Там ,если работа за наличку ,нужен кассовый аппарат и патент и достаточно сложный учет.Нужно считать доходы,затраты.Полистайте форум в ветке о обычной системе.Теперь на единый Вы можете стать с 01,01,10 года.Для этого до 15,12,09 нужно подать в налоговую док-ты.
Но мой вам совет:возьмите бухгалтера.Вы совсем ничего не знаете,а это совсем не шутки.Можно по своему незнанию попасть в конкретные деньги.
Удачи!!!!!!!!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
123pirat321
какие документы надо кроме заявления на единый налог?

а зачем бухгалтер при едином налоге???
пока раз я на общем - ни копейки прибыли не пропущу к ним.
miss_ЧП
Цитата(123pirat321 @ Nov 17 2009, 09:27 PM) *
какие документы надо кроме заявления на единый налог?

а зачем бухгалтер при едином налоге???
пока раз я на общем - ни копейки прибыли не пропущу к ним.


К заявлению приложить копию платежки суммы единого налога за январь 2010г (можно и за весь квартал и за год laugh.gif )
123pirat321
Скажите, а раз я пока на общем , но прибыли нет, какой-то налог мне надо будет уплатить, скажем за каждый месяц???
Olga business-consultant
Цитата(123pirat321 @ Nov 18 2009, 08:40 AM) *
Скажите, а раз я пока на общем , но прибыли нет, какой-то налог мне надо будет уплатить, скажем за каждый месяц???

Если вам на счет поступили деньги,то вам необходимо подобрать расходы,которые непосредственно связаны с эти поступлением.Это для того,чтобы не было прибыли.На общей системе авансовые платежи по подоходному налогу оплачиваются 4 раза в год,но вас коснется только после подачи годовой декларации.А в каком квартале вы зарегистрировались?
123pirat321
В четвёртом квартале зарегистрировался.

Значит если мне пришло на счёт 600грн , то расходов должно быть тоже 600 грн?
Olga business-consultant
Цитата(123pirat321 @ Nov 18 2009, 10:44 AM) *
В четвёртом квартале зарегистрировался.

Значит если мне пришло на счёт 600грн , то расходов должно быть тоже 600 грн?

Расходы должны быть напрямую связаны с полученным доходом,вся разница относится к прибыли и облягается 15% подоходного и 33,2% пенсионного.Расходы подтверждаюся документами-накладными,чеками,актами выполненых работ и т.д.
kostia011
Цитата(123pirat321 @ Nov 17 2009, 09:27 PM) *
какие документы надо кроме заявления на единый налог?

а зачем бухгалтер при едином налоге???
пока раз я на общем - ни копейки прибыли не пропущу к ним.


Прежде всего поддерживаю коллег Хохлушку и Olga business-consultant. Они правы!
От себя могу рекомендовать перейти на единый налог и не брать бухгалтера. Да, вы будете платить ЕДИНЫЙ НАЛОГ ежемесячно, но при этом сможете спокойно работать и разобраться в ситуации. А за это время Ваши налоги будут учтены автоматически. Нужно будет только сдвать ежеквартальный отчет(1-у бумажку) , и спать спокойно. smile.gif И со снятием налички не будет головной боли.
А когда ваш доход превысит 500 000 грн., Вы автоматически прейдете на ОБЩИЙ НАЛОГ на котором сейчас и находитесь. Решение за Вами.
123pirat321
спасибо за совет.

а как мне с Нового Года -частному предпринимателю физлицо - стать на едином налоге и плательщиком НДС.
Это мне надо чтоб работать с плательщиками НДС.
Я знаю что буду платить с прибыли : 6%, и 20%НДС.
Или такое для физлица нельзя???
SvetlanaS
частный предприниматель физ.лицо просто платит ед.налог и НДС 20%
123pirat321
для того чтоб физ лицу стать плательщиком НДС на едином налоге тоже надо до 15 декабря заполнить заявление в налоговой ? или ещё что-то уплатить?
Olga business-consultant
Цитата(123pirat321 @ Nov 23 2009, 09:56 AM) *
для того чтоб физ лицу стать плательщиком НДС на едином налоге тоже надо до 15 декабря заполнить заявление в налоговой ? или ещё что-то уплатить?

1.Сначала заявление на единый налог с его авансовой оплатой,в зависимости от вида деятельности,потом заявление на регистрацию плательщиком НДС .За регистрацию плательщиком НДС-17грн.
Хохлушка

Единый подается с 01,12,09 по 15,12,09 чтобы быть на едином с нового года.
Стать на ПДВ можно в любой момент и Вы будете считаться платником ПДВ с момента подания заявления.Т.е. если Вам нужно с нового года-заявление нужно подать в новом году,т.к. если подать в декабре за декабрь уже будут под.зоб. и под.кредит.
123pirat321
Значит если я стану как физ.лицо на едином налоге и плательщиком НДС, то я смогу теперь работать с предприятиями которым выгодно работать с плательщиком НДС, короче говоря, специально для этой затеи (работать с предприятиями плательщиками НДС)мне не надо создавать Частное предприятие -юр.лицо? Достаточно ограничится частным предпринимателеф физ лицом.

А мне утверждают, что физ лицо может быть только на едином налоге или на общих основаниях плательщиком НДС... Только юрлицо может быть и плательщиком единого(6% от прибыли и НДС - 20%).
Не верить им???

И ещё один вопрос (спасибо за Ваше терпение): Если частн.предпр. физ.лицо на едином налоге и плательщик НДС , а за месяц прибыли ноль - какие уплаты и куда необходимо сделать (наёмников нет)?
Olga business-consultant
Цитата(123pirat321 @ Nov 23 2009, 01:29 PM) *
Значит если я стану как физ.лицо на едином налоге и плательщиком НДС, то я смогу теперь работать с предприятиями которым выгодно работать с плательщиком НДС, короче говоря, специально для этой затеи (работать с предприятиями плательщиками НДС)мне не надо создавать Частное предприятие -юр.лицо? Достаточно ограничится частным предпринимателеф физ лицом.

А мне утверждают, что физ лицо может быть только на едином налоге или на общих основаниях плательщиком НДС... Только юрлицо может быть и плательщиком единого(6% от прибыли и НДС - 20%).
Не верить им???

И ещё один вопрос (спасибо за Ваше терпение): Если частн.предпр. физ.лицо на едином налоге и плательщик НДС , а за месяц прибыли ноль - какие уплаты и куда необходимо сделать (наёмников нет)?

1.не верьте им,Можно быть единщиком и плательщиком НДС.Просто наши налоговики их не любят регистрировать.
2да,только юрлицо может быть единщиком по ставке6%+НДС.НО это 6% от всей выручки,поступившей на предприятие,а у единщика на сегодняшний день максимальная ставка единого налога-200грн/мес.
3.единый налог оплачивается авансом за следующий месяц независимо от того,есть деятельность или нет.
vla

Нет денежных движений - нет и оплат. Единый авансом уже оплатили. НДС на ноль поступлений будет соответственно тот же ноль


profit
Цитата(123pirat321 @ Nov 23 2009, 02:29 PM) *
Значит если я стану как физ.лицо на едином налоге и плательщиком НДС, то я смогу теперь работать с предприятиями которым выгодно работать с плательщиком НДС, короче говоря, специально для этой затеи (работать с предприятиями плательщиками НДС)мне не надо создавать Частное предприятие -юр.лицо? Достаточно ограничится частным предпринимателеф физ лицом.

А мне утверждают, что физ лицо может быть только на едином налоге или на общих основаниях плательщиком НДС... Только юрлицо может быть и плательщиком единого(6% от прибыли и НДС - 20%).
Не верить им???

И ещё один вопрос (спасибо за Ваше терпение): Если частн.предпр. физ.лицо на едином налоге и плательщик НДС , а за месяц прибыли ноль - какие уплаты и куда необходимо сделать (наёмников нет)?

1.Предприниматель на ЕН может быть плательщиком НДС.
2. Оплата ЕН, но декларацию по НДС в прочерках сдаёте в налоговую не позднее 20го числа каждого месяца(иначе штраф 170 грн.).
123pirat321
а что значит: "наши налоговики их не любят регистрировать" ?

как их заставить полюбить???

я так понимаю прямых причин отказать у них нет...

тортик расплавит их?
buran
Два раза регистрировал НДС одновременно с регистрацией ЧП (в 2004 и 2007 гг). Никаких противодействий не ощутил. А то, что не все предприятия-конечные потребители хотят работать с СПД, так это имеет место быть.
Olga business-consultant
Цитата(123pirat321 @ Nov 23 2009, 02:50 PM) *
а что значит: "наши налоговики их не любят регистрировать" ?

как их заставить полюбить???

я так понимаю прямых причин отказать у них нет...

тортик расплавит их?

Ничего им не носите,но будьте готовы на словах обосновать целесообразность применения НДС в вашей предпринимательской деятельности.
123pirat321
Достаточно будет сказать что все мои заказчики - это предприятия пищевой промышленности и только?
Olga business-consultant
Цитата(123pirat321 @ Nov 23 2009, 03:36 PM) *
Достаточно будет сказать что все мои заказчики - это предприятия пищевой промышленности и только?

Да,это весомый аргумент.
Мария
ПРинять такое решение вам позволяет действующее законодательство бъяснять порчему приняли такое решение свсекм нге обязательно. ВАам же хуже - больше документов нужно иметь, подтверждающих расходы и паво на налоговый кредит.
Хохлушка
Ваше знание Закона ПДВ лучше тортика.А Вам еще нужно понять,что такое прибыль и что такое ПДВ.Если Вы купили за 120,продали за 240,но у Вас была еще аренда на 120,то прибыли у Вас нет.На едином вообще-то прибыль никто и не считает-налог всегда одинаковый :и при прибыли и при убытках и при простое.Так вот прибыли нет,а деку по ПДВ +розшифровочка сделать нужно по взрослому.С циферками!Поищите бухгалтера среди друзей и подруг-пусть проведет с Вами ликбез на тему "ПДВ и люди".Вот тут тортик и пригодиться!!!!!!!!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.