Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: налоговоя социальная льгота
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
mnshut
Ув. коллеги подскажите пожалуйста, кто знает.

Если предприниматель работает у другого ЧП по договору найма, зарегистрированному в ЦЗ, то имеет ли он право на получение налоговой социальной льготы по зарплате?
У него не было своей деятельности и доходов, кроме зарплаты.
TAXES-REDUCE
Цитата(mnshut @ Nov 11 2009, 10:58 AM) *
Ув. коллеги подскажите пожалуйста, кто знает.

Если предприниматель работает у другого ЧП по договору найма, зарегистрированному в ЦЗ, то имеет ли он право на получение налоговой социальной льготы по зарплате?
У него не было своей деятельности и доходов, кроме зарплаты.

По нормам законодательства не урегулировано на 100%, т.е. возникают разночтения заинтересованных сторон.
По мнению налоговой - нет.

ИМХО,
Если предприниматель единщик или на фиксированном, то 100% нет.
Если предприниматель на общей - да, но пробить стену в одиночку вряд ли получится.
Адвокат, который сможет довести незаконность позиции налоговой сдерет значительно больше выгоды, полученной от применения социальной льготы.
Сдерет до суда и будет драть во время долгого судебного процесса с подачей апелляций и т.д.
profit
Цитата(mnshut @ Nov 11 2009, 10:58 AM) *
Ув. коллеги подскажите пожалуйста, кто знает.

Если предприниматель работает у другого ЧП по договору найма, зарегистрированному в ЦЗ, то имеет ли он право на получение налоговой социальной льготы по зарплате?
У него не было своей деятельности и доходов, кроме зарплаты.

Увы, не имеет. Согласно подпункту "е" подпункта 6.3.3 ЗУ "О НДФЛ" нсл не может быть применена к другим доходам плательщика налога, если он получает в течение отчётного налогового месяца одновременно такие доходы,как доходы самозанятого лица от предпринимательской деятельности. И было разъяснение ГНИ, что не имеет значение фактический результат деятельности(прибыль, убыток), поскольку ст.42 ХКУ установлено, что предпринимательство - это самостоятельная хозяйственная деятельность на свой риск с целью получения прибыли.
Т.е., по мнению ГНИ, не имеет значение, получает ли предприниматель доход или нет, нсл не применяется.
kattinka
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:
- с июля 2007 года я оформлена у мужа (он ЧП на ЕН)наемным работником, и начисляла себе соц льготу.
- до июля 2007 оформляла на себя фиксированный патент, а потом как только оформилась не брала уже патент. Но, получается что свидетельство частного предпринимателя я не сдавала, тоесть я - являюсь частным предпринимателем и не имела права на льготу.
- сдавала 1ДФ за мужа в налоговую с учетом льготы, делала проплаты с учетом льготы.
- сдавала за себя декларации, где писала , что трудовая не на руках, а что работаю у ФОП Иванова.
Пожалуйста, подскажите , что делать?


natali3108
Цитата(kattinka @ Jan 28 2011, 01:03 PM) *
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:
- с июля 2007 года я оформлена у мужа (он ЧП на ЕН)наемным работником, и начисляла себе соц льготу.
- до июля 2007 оформляла на себя фиксированный патент, а потом как только оформилась не брала уже патент. Но, получается что свидетельство частного предпринимателя я не сдавала, тоесть я - являюсь частным предпринимателем и не имела права на льготу.
- сдавала 1ДФ за мужа в налоговую с учетом льготы, делала проплаты с учетом льготы.
- сдавала за себя декларации, где писала , что трудовая не на руках, а что работаю у ФОП Иванова.
Пожалуйста, подскажите , что делать?



пересчитайте налог с доходов за весь период и доплатите. За себы отчеты не сдавали? А должны были сдавать, автоматически Вы были переведены на ОСН.
kattinka
natali3108, большое спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, эту доплату надо сделать от меня(я наемный работник у мужа) или от мужа? И нужно ли мне пересдавать 1ДФ?
Какие грозят штрафы за неправильное начисление и не вовремя оплаченый НДФЛ?

За себя сдавала отчеты во все фонды каждый квартал, в Пенсионный сдавала 1 раз в год.
В налоговую только декларацию каждый квартал.



tanay
Цитата(kattinka @ Jan 28 2011, 02:14 PM) *
natali3108, большое спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, эту доплату надо сделать от меня(я наемный работник у мужа) или от мужа? И нужно ли мне пересдавать 1ДФ?
Какие грозят штрафы за неправильное начисление и не вовремя оплаченый НДФЛ?

За себя сдавала отчеты во все фонды каждый квартал, в Пенсионный сдавала 1 раз в год.
В налоговую только декларацию каждый квартал.

А что срок давности в 3 года тут не действует? Ведь 2011-3=2008, а что старше - списываем по акту, кроме ведомостей о выплате зарплаты (тут срок кажись 75 лет).
По моему Вы можете с чистой совестью забыть об этом.
TAXES-REDUCE
Цитата(kattinka @ Jan 28 2011, 01:03 PM) *
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:
- с июля 2007 года я оформлена у мужа (он ЧП на ЕН)наемным работником, и начисляла себе соц льготу.
- до июля 2007 оформляла на себя фиксированный патент, а потом как только оформилась не брала уже патент. Но, получается что свидетельство частного предпринимателя я не сдавала, тоесть я - являюсь частным предпринимателем и не имела права на льготу.
- сдавала 1ДФ за мужа в налоговую с учетом льготы, делала проплаты с учетом льготы.
- сдавала за себя декларации, где писала , что трудовая не на руках, а что работаю у ФОП Иванова.
Пожалуйста, подскажите , что делать?

ІМХО, вам нічого робити не треба, ви все зробили згідно закону.
Якщо податківці піднімуть хай з цього питання - хай подають на вас в суд, там їм популярно роз'яснять, що таке "отримує доходи".
В суді листи обкурених писак з ДПА до уваги не приймаються, тільки норми закону.

В податковому кодексі аналог підпункту е) п. 6.3.3. ЗУ "Про податок з доходів фізосіб" відсутній, можливо, вже не буде і маразматичних листів з цього приводу. Хоча, межі для буйної фантазії нема... laugh.gif
kattinka
Цитата(tanay @ Jan 28 2011, 05:47 PM) *
А что срок давности в 3 года тут не действует? Ведь 2011-3=2008, а что старше - списываем по акту, кроме ведомостей о выплате зарплаты (тут срок кажись 75 лет).
По моему Вы можете с чистой совестью забыть об этом.


В том то и дело, что с июля 2007 года оформлена у мужа наемным работником и с июля 2007 года по декабрь 2010 насчитывала себе соц льготу .

Вот думала поздаю чистые декларации 3 года(тоесть до конца 2010) и начну закрываться, чтобы нечего было проверять.
Так теперь придется еще 3 года пустышки здавать...

ck-vizit



НК не содержит запрета на применение НСЛ к зарплате работника, который одновременно является частным предпринимателем. Согласно пп. 169.2.3 ст. 169 НК не может быть применена НСЛ только к доходу самозанятого лица от осуществления предпринимательской деятельности. К зарплате работника НСЛ применять можно независимо от того, получает он доходы от предпринимательской деятельности или нет.
TAXES-REDUCE
Цитата(ck-vizit @ Jan 28 2011, 05:42 PM) *
НК не содержит запрета на применение НСЛ к зарплате работника, который одновременно является частным предпринимателем. Согласно пп. 169.2.3 ст. 169 НК не может быть применена НСЛ только к доходу самозанятого лица от осуществления предпринимательской деятельности. К зарплате работника НСЛ применять можно независимо от того, получает он доходы от предпринимательской деятельности или нет.

Зате підприємців, як клас, позбавили права на податкову знижку (екс-податковий кредит).
Гадаю, що забрали значно більше.
Ольга В
Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать про НСЛ в 2011 (все ставки).
Спасибо!
7133
Цитата(Ольга В @ Jan 30 2011, 07:28 PM) *
Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать про НСЛ в 2011 (все ставки).
Спасибо!

http://buhgalter911.com/Res/Spravochniki/S...lnayaLgota.aspx
TAXES-REDUCE
Цитата(profit @ Nov 11 2009, 12:36 PM) *
Увы, не имеет. Согласно подпункту "е" подпункта 6.3.3 ЗУ "О НДФЛ" нсл не может быть применена к другим доходам плательщика налога, если он получает в течение отчётного налогового месяца одновременно такие доходы,как доходы самозанятого лица от предпринимательской деятельности. И было разъяснение ГНИ, что не имеет значение фактический результат деятельности(прибыль, убыток), поскольку ст.42 ХКУ установлено, что предпринимательство - это самостоятельная хозяйственная деятельность на свой риск с целью получения прибыли.
Т.е., по мнению ГНИ, не имеет значение, получает ли предприниматель доход или нет, нсл не применяется.

Якби це було так, то про це було б в законі прямо і записано.
А ризик від підприємницької діяльності це зовсім інше. І до соціальної пільги відношення немає ніякого.
От такий голова без мізків, як підписав розяснення ДПА, це вже дійсно ризик в підприємницькій діяльності.
Тішить, що писульки лєкаря не є обовязкові для виконання і суд їх мілко бачить.
В тому листі, який ви маєте на увазі, одні його докази протирічать іншим, але висновок він робить однаковий зі всіх laugh.gif .

В податковому кодексі аналогічного підпункту вже нема.
А от відносно податкової знижки вже чітко вказано, що нею користуються НЕПІДПРИЄМЦІ, нажаль (Dura lex, sed lex).
kattinka
Cпасибо всем за поддержку и за советы.
Приняла решение не доплачивать ничего с 2007(3-й квартал) по 2010(3-й квартал) годы и не сдавать уточненки по 1ДФ.
Доплачу только за 4-й квартал 2010 разницу (не учитывая соц льготу).
В 2011 года буду сдавать отчеты 1 ДФ и удерживать НДФЛ в полном объеме (тоесть не пользуясь соц льготой).

Если вдруг будет грозить проверка, то придется, видимо, сделать все доплаты за последние 3 года. И, я так понимаю, еще какую-то пеню за неправильное удержание НДФЛ и не вовремя оплаченный НДФЛ.

Может кто-то знает какая может быть пеня за несвоевременную уплату НДФЛ? или хотя бы подскажите , где можно найти такую информацию.



TAXES-REDUCE
Цитата(kattinka @ Feb 4 2011, 02:59 PM) *
Cпасибо всем за поддержку и за советы.
Приняла решение не доплачивать ничего с 2007(3-й квартал) по 2010(3-й квартал) годы и не сдавать уточненки по 1ДФ.
Доплачу только за 4-й квартал 2010 разницу (не учитывая соц льготу).
В 2011 года буду сдавать отчеты 1 ДФ и удерживать НДФЛ в полном объеме (тоесть не пользуясь соц льготой).

Если вдруг будет грозить проверка, то придется, видимо, сделать все доплаты за последние 3 года. И, я так понимаю, еще какую-то пеню за неправильное удержание НДФЛ и не вовремя оплаченный НДФЛ.

Может кто-то знает какая может быть пеня за несвоевременную уплату НДФЛ? или хотя бы подскажите , где можно найти такую информацию.

Ви і надалі можете користуватися соцпільгою, якщо нарахована з/п дозволяє.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.