Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ведомость по зарплате...
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Vovan
Я СПД. Имею в штате 1-го наемного работника. В пенсионном фонде просят преносить раз в квартал ведомостьначисления и выплаты зарплаты (в произв. форме). Подскажите пожалуйста - если знаете - действительно ли это обязательно для СПД. И еще - в платежной ведомости есть граф: "В кассу для оплаты в срок" - а кассу я не веду. Как с этим быть?

Спасибо заранее ВСЕМ - кто потратит свое время и ответит мне. smile.gif
Мария
Действующим законодательством не предусмотрено ежеквартальное представление ведомостей, подтверждающих начисление и выплату заработной платы наемному работнику. ПРоверка ведомостей приводится при плановой проверке. Вообще не понятно почкему требуют представлять ежнквартально, потому что при наличии наемных работников отчет сдается ежемесячно. Кроме того, постарайтесь очень коректно уточнит у инспектора на основании какого нормативного документа они требует представление ведомостей. Может быть у них есть какой-то внутренний документ.
Vovan
Спасибо большое. Обязательно уточню smile.gif))
Iris
День добрый! Я ЧП единоналожник. Мой работник болел неделю. Как мне проводить расчет его зарплаты с учетом этого периода, как производить выплаты в фонды?
Мария
Добрый день! Если Ваш работник боленл неделю и прринес больничный лист, то следует знать, что первые пять дней временной нетрудоспособности оплачиваются за счет собственных средств предпринимателя и никак в отчете по фонду социального страхования по временой нетрудоспособности не отражаются. Только начиная с шестого дня болезни оплата производится за счет средств фонда. ЕСли дни болезни укладываются в пять дней, то начисление производиться как по больничному с учетом среднедневной зарплаты и страхового стажа работника, но за счет средств предприниматля и взносы в социальные фонды начисляются в общем порядке от расчитанной суммы.
ir.i.na
Я СПД. при начислении зарплаты за февраль-март 2006г. неправильно начислили подоходный налог своим работникам.
подскажите ка сделать доначисление налога и перерасчет в налоговой.
спасибо!!!!
Мария
Посчитайте как правильно, если не доудержали удержите столько с колько нужно, перечислите в бюджет и подайте уточняющий расчет по форме № 1-ДФ за первый квартал.
ir.i.na
tongue.gif спасибо!!!!!!
Сонечка
Оформляю наемных работников, перечислила 0,5 ЕН. Как быть с фондами? С ПДФЛ?
Указ Президента України
від 28 червня 1999 р. N 746/99 гласит:
Суб'єкт підприємницької діяльності - фізична особа, яка сплачує єдиний податок, звільняється від обов'язку нарахування, відрахування та перерахування до державних цільових фондів зборів, пов'язаних з виплатою заробітної плати працівникам, які перебувають з ним у трудових відносинах.
Это правда? И фонды с этим смирятся?
Мария
ВЫ очевидно недавно используете труд наемных работников, поэтому задаете этот вопрос. Очень часто в разных законодательных актах встречаются нормы, которые противоречат друг друг. И это пример тому. В настоящее время плательщик единого налога за своего наемного работника уплачивает кроме 50% ставки единого налога взносы в пенсионный фонд с учетом отчислений из состава единого налога и взносы в фонд по травматизму. Начисления на фонд оплаты труда в фонд занятости и в фонд по временой нетрудоспособности предприниматель не производит, а вот все удержания из зарплаты наемных работников производятся и перечисления в бюджет и соответствующие фонды производятся в общем порядке.
Сонечка
Спасибо за ответ:-) Я действительно только оформила работников, вот и возникли подобные вопросы. На сегодня, пожалуй, остался один. На сколько я понимаю начисление на з/п в ПФ в размере 31,8% делать необходимо, вопрос в том учитываю ли я, что в 0,5 моего ЕН, который я перечисляю за работника входит 42% ПФ?
Например: мой ЕН - 70 грн, за работника плачу - 35грн, по логике, в этих 35грн - 0,42% (14,70грн.) это ПФ. Я могу их учитывать?
И еще вопрос: если у работника неполный рабочий день, соответственно оклад - 200грн., но он работает у меня постоянно, с оформлением трудовой книжки. Размер социальной помощи остается 175грн. или уменьшается пропорционально окладу?
Огромное спасибо за ответы:-)))
Мария
Начислять действительно необходимо 31,8% в Пенсионный фонд, а уплачивать с учетом 14,70, которые Госказначейство перечислит из состава единого налога без вашего на то участия.
Что касается налоговой социальной льготы, то есть очень подробная консультация по этому вопросу в газете "ЧАстный предприниматель" № 15, за август 2006 г.
Ольга
Скажите, как отразить больничный лист в отчетах в ФСС за один день если сумма среднедневная з/пл равна 26,15 в день, в каких строках, и какую сумму? Я совсем запуталась.
Ольга
Все уже разобралась! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.