Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разрешение на торговлю
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
Л@рис@
Подскажите мне не опытной unsure.gif , я открыла ФЛП сняла помещение и открыла магазинчик не прод. товаров. Обязательно ли мне получать разрешение на торговлю. Если у меня его пока нет ( хочу посмотреть пойдет ли товар, т.к. у пожарников получить разрешение на начало работы нужно заплатить около 1500 благотворительности и + огнитушитель и т.д., а потом еще СЕС), могут ли меня оштрафовать? Налоговая пока не выдала СВІДОЦТВО ПРО СПЛАТУ ЕДИНОГО.
На какие товары обязательно иметь сертификаты (магазин детских товаров но без питания)?
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!! rolleyes.gif rolleyes.gif
Хохотушка
Пока нет разрешения могут штрафовать .
ВВК
Называется, кажется, свидетельство торговой точки . Выдается на 1 год в управлении торговли райадминистрации. Для получения требуются : документы на помещение ( догововор аренды и т.п. ), разрешение СЭС и разрешение пожарной охраны ( дозвіл на початок роботи ).
Самое важное - разрешение пожарников. Но его, как и СЭС достаточно получить 1 раз ( для вновь открытых магазинов и т.п. ). Действует до закрытия торговой точки.
Свидетельством торг. точки у меня никто не интересовался, а вот разрешение от пожарной охраны требовали пожарники и ОБЭП. Да и налоговики могут попросить его показать.
В СЭС необходимо согласовать ассортимент товаров, которыми Вы собираетесь торговать. Также они требуют справки о флюорографии и о прививках от дифтерии для всех, кто работает в магазине. Также узнайте, подлежат ли Ваши товары обязательной сертификации.
alex13v
А если это интернет-магазин. В нем нужно тоже какое-то разрешение на торговлю? Если самой торговой точки не будет?
ВВК
Цитата(alex13v @ Oct 26 2009, 04:46 PM) *
А если это интернет-магазин. В нем нужно тоже какое-то разрешение на торговлю? Если самой торговой точки не будет?

Под торговой точкой понимается помещение, где посетителям продаются товары и(или) оказываются услуги за наличный расчет. Свидетельства торговой точки получают магазины, заведения общепита, парикмахерские, косметические салоны и т.п. Если товар будет доставляться покупателю только курьерами или по почте, т.е. торговой точки как таковой не будет, то свидетельство о ее регистрации получить физически невозможно.

P.S. сегодня посмотрел - официальное название : Дозвіл на розміщення об"єкту торгівлі ( сфери послуг ). Порядок его выдачи определяется городскими властями.
bocman75
Если зарегистрирован спд в Полтавской области, а открыть магазин хочу у родителей водворе Черкасской области, то тогда в какую область надо обращаться за разрешительными документами: сэс, пожарники и пр..
Nikolks
Цитата
Называется, кажется, свидетельство торговой точки . Выдается на 1 год в управлении торговли райадминистрации. Для получения требуются : документы на помещение ( догововор аренды и т.п. ), разрешение СЭС и разрешение пожарной охраны ( дозвіл на початок роботи ).
Самое важное - разрешение пожарников. Но его, как и СЭС достаточно получить 1 раз ( для вновь открытых магазинов и т.п. ). Действует до закрытия торговой точки.
Свидетельством торг. точки у меня никто не интересовался, а вот разрешение от пожарной охраны требовали пожарники и ОБЭП. Да и налоговики могут попросить его показать.

Подскажите, пожалуйста, где именно, в каком документе это прописано? Мне очень надо! sad.gif Я частный предприниматель на едином налоге. У нас несколько розничных магазинов. И пожарники , и СЭС к нам как на работу ходят!... Сил уже нет постоянно откупаться от них!!! А сейчас еще и ОБЭП повадился - требует разрешения пожарников и СЭС... а итог тот же - деньги давай mad.gif
LeonPJ
Всем привет.
Вопрос такой. Как и где в Новомосковске получить разрешение на торговлю ИП ?
Слышал, что сначала надо заключить договор аренды площади, а потом его где-то согласовать - это и будет разрешение? Или по другому как?
Здесь наверняка найдутся знающие люди.
Заранее спасибо.
Дядюшка АУ
Странно, мы разрешение на торговлю не берем.
Из местного форума. :
"О разрешении на размещение объекта торговли.

Скоро наши предприниматели начнут оббивать пороги разных учереждений чтобы получить "Дозвіл" и заплатить за него денежки, а так-как на улице Кризис и этих денежек мало (у меня например) прежде чем просить такое разрешение подумайте, а надо ли оно. Закон говорит нет и суд говорит нет.

Применение админштрафа за отсутствие разрешения на размещение объекта торговли незаконно.
такой вывод сделал Київський районний суд м. Харкова

СПРАВА № 3-11084/06/04
ПОСТАНОВА
20 жовтня 2006 р

ВІДПОВІДНО ДО СТ.4 ЗАКОНУ УКРАЇНИ «ПРО ДОЗВІЛЬНУ СИСТЕМУ У СФЕРІ ГОСПОДАРСЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ» № 2806-ІУ ВІД 06.09.2005 Р., ВИКЛЮЧНО ЗАКОНОМ, ЯКІ РЕГУЛЮЮТЬ ВІДНОСИНИ ПОВ’ЯЗАНІ З ОДЕРЖАННЯМ ДОКУМЕНТІВ ДОЗВІЛЬНОГО ХАРАКТЕРУ, ВСТАНОВЛЮЄТЬСЯ: НЕОБХІДНІСТЬ ОДЕРЖАННЯ ДОКУМЕНТА ДОЗВІЛЬНОГО ХАРАКТЕРУ

НА СЬОГОДНІШНІЙ ДЕНЬ НЕОБХІДНІСТЬ ОТРИМАННЯ ДОЗВОЛУ НА РОЗМІЩЕННЯ ОБ’ЄКТІВ ТОРГІВЛІ І СФЕРИ ПОСЛУГ ЯК ДОКУМЕНТА ДОЗВІЛЬНОГО ХАРАКТЕРУ, ЩО ДАЄ СУБ'ЄКТУ ГОСПОДАРЮВАННЯ ПРАВО НА ПРОВЕДЕННЯ ПЕВНИХ ДІЙ ЩОДО ЗДІЙСНЕННЯ ГОСПОДАРСЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ, НЕ ВИЗНАЧЕНА ЖОДНИМ ЗАКОНОДАВЧИМ АКТОМ"

Не нужен он.
Olga business-consultant
Цитата(Дядюшка АУ @ Jan 29 2010, 01:15 PM) *
Странно, мы разрешение на торговлю не берем.
Из местного форума. :
"О разрешении на размещение объекта торговли.

Скоро наши предприниматели начнут оббивать пороги разных учереждений чтобы получить "Дозвіл" и заплатить за него денежки, а так-как на улице Кризис и этих денежек мало (у меня например) прежде чем просить такое разрешение подумайте, а надо ли оно. Закон говорит нет и суд говорит нет.

Применение админштрафа за отсутствие разрешения на размещение объекта торговли незаконно.
такой вывод сделал Київський районний суд м. Харкова

СПРАВА № 3-11084/06/04
ПОСТАНОВА
20 жовтня 2006 р

ВІДПОВІДНО ДО СТ.4 ЗАКОНУ УКРАЇНИ «ПРО ДОЗВІЛЬНУ СИСТЕМУ У СФЕРІ ГОСПОДАРСЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ» № 2806-ІУ ВІД 06.09.2005 Р., ВИКЛЮЧНО ЗАКОНОМ, ЯКІ РЕГУЛЮЮТЬ ВІДНОСИНИ ПОВ’ЯЗАНІ З ОДЕРЖАННЯМ ДОКУМЕНТІВ ДОЗВІЛЬНОГО ХАРАКТЕРУ, ВСТАНОВЛЮЄТЬСЯ: НЕОБХІДНІСТЬ ОДЕРЖАННЯ ДОКУМЕНТА ДОЗВІЛЬНОГО ХАРАКТЕРУ

НА СЬОГОДНІШНІЙ ДЕНЬ НЕОБХІДНІСТЬ ОТРИМАННЯ ДОЗВОЛУ НА РОЗМІЩЕННЯ ОБ’ЄКТІВ ТОРГІВЛІ І СФЕРИ ПОСЛУГ ЯК ДОКУМЕНТА ДОЗВІЛЬНОГО ХАРАКТЕРУ, ЩО ДАЄ СУБ'ЄКТУ ГОСПОДАРЮВАННЯ ПРАВО НА ПРОВЕДЕННЯ ПЕВНИХ ДІЙ ЩОДО ЗДІЙСНЕННЯ ГОСПОДАРСЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ, НЕ ВИЗНАЧЕНА ЖОДНИМ ЗАКОНОДАВЧИМ АКТОМ"

Не нужен он.

У нас на месте трактуют так-на едином налоге не надо,а если на общей системе-обязательно надо оплатить сбор за размещение,а уж получать или не получать-ваше дело.
Хотя решение суда прекрасно подтверждает мою точку зрения,не однократно излагавшуюся в теме о ненужности этого документа.
army
Не знаю почему, но у нас (Крым) во всех магазинах это разрешение на торговлю есть, и каждый год продлевают. Для ЧП на ЕН оно бесплатное, но сам факт продления нужен. И ОБЭП когда приходит, то первым делом просит показать продленное разрешение на торговлю. Вот тока интересно если часть магазина арендует ООО, осуществляет продажи только по безналу (наличного расчета нет вообще у ООО, и кассового аппарата соответственно тож). Продажи: выписка счета, оплатили по безналу, пришли с доверенностью, и забрали товар. Интересно, в этом случае нужно разрешение на торговлю?
vedmo4ka
на любой вид деятельности нужно разрешение...
vedmo4ka
Больше для собственного покоя чем по ЗУ rolleyes.gif ....местная власть шибко любит...эту процедуру...хотя она уже давно незаконна...но где в нашей стране исполняются ЗУ?
Дядюшка АУ
У нас предприниматели собрались года 3-4 назад, почитали законы, провели консультации, обсудили что надо, что не надо, что брать, что не брать, кому платить, кому не платить. Вот с того времени лишнего и не берем.
Я беру каждый год- торг.патент, а муж - ед.налог и все. Асортимент, распорядок работы, сан.станция и пожарники НЕТ. Справки из фондов на ед. налог не беру тоже. Асортимент и распорядок сейчас предприниматель утверждает САМ и ни с кем не согласовывает. Сан.станция и пожарники подписывают документы только при сдаче торг. объекта в эксплуатацию (или в начале работы) ОДИН раз и не подписывают ничего каждый год.
ОБЕП требовал разрешение, попросили написать письменно, что им надо предоставить, на основании чего, и на основании какого законодательного акта ЭТО должно у меня быть. Потом пугали, потом просили денег... ушли. Написали жалобу, звонили из милиции и сказали, что это были не их работники.
Всегда, если чего то требуют ищу в законодательной базе, надо или не надо этот документ и если нет - не беру и не плачу.
Может чего то не так, но пока так.
SvetlanaS
Предпринимателям позволили открывать дело без разрешительных документов

Если субъекту хозяйствования не предоставлены разрешительные документы в определенный законом срок, он имеет право начинать хозяйственную деятельность без них. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров № 77 "Некоторые вопросы применения принципа молчаливого согласия".

В документе, в частности, отмечается: "В случае непредоставления в определенный законом срок субъекту хозяйствования документа разрешительного характера или решения об отказе в его выдаче субъект хозяйствования имеет право вести определенные действия относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности без получения документа разрешительного характера через 10 рабочих дней со дня окончания срока, установленного для выдачи документа разрешительного характера или принятия решения об отказе в его выдаче, на основании копии описания принятых документов с отметкой о дате их принятия".

Государственному комитету по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Министерству юстиции поручено подать в двухмесячный срок на рассмотрение Кабинета Министров проект Закона о внесении изменений в статью 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

А вы говорите без разрешительных документов
Дядюшка АУ
Извините повторюсь :ВІДПОВІДНО ДО СТ.4 ЗАКОНУ УКРАЇНИ «ПРО ДОЗВІЛЬНУ СИСТЕМУ У СФЕРІ ГОСПОДАРСЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ» № 2806-ІУ ВІД 06.09.2005 Р., ВИКЛЮЧНО ЗАКОНОМ, ЯКІ РЕГУЛЮЮТЬ ВІДНОСИНИ ПОВ’ЯЗАНІ З ОДЕРЖАННЯМ ДОКУМЕНТІВ ДОЗВІЛЬНОГО ХАРАКТЕРУ, ВСТАНОВЛЮЄТЬСЯ: НЕОБХІДНІСТЬ ОДЕРЖАННЯ ДОКУМЕНТА ДОЗВІЛЬНОГО ХАРАКТЕРУ"

Для этого необходимо утвердить ЗАКОН УКРАЇНИ
Про перелік документів дозвільного характеру у сфері господарської діяльності , а на сегодня есть только его проект.

http://dkrp-kyivobl.gov.ua/dozvil.htm
http://www.dkrp.gov.ua/control/uk/publish/...mp;cat_id=59517

Не спешите платить за то, что не надо. УСПЕЕМ.



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.