Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С новым 2010 годом Единщики!!!!!
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
IN_NOCHKA
Добрый день! Буквально вчера узнала следующую информацию:
С нового года у ФОП будет изменен лимит 500 000, 00 грн. Теперь если ФОП работает сам без наемных работников его лимит будет составлять 200 000,00 грн. в год. Если берет наемника то в какой-то пропорции повышается лимит.

Насколько это правда?
Olga business-consultant
Цитата(IN_NOCHKA @ Oct 23 2009, 12:29 PM) *
Добрый день! Буквально вчера узнала следующую информацию:
С нового года у ФОП будет изменен лимит 500 000, 00 грн. Теперь если ФОП работает сам без наемных работников его лимит будет составлять 200 000,00 грн. в год. Если берет наемника то в какой-то пропорции повышается лимит.

Насколько это правда?

Вот когда примут новые версии Закона,тогда и разберемся,пока это все проекты!
Leopold
Цитата(AK79791 @ Oct 23 2009, 03:23 PM) *

Мадам не хватает на очередной нарядик от Луи-Виттон, не у Губского же просить ....
ЗЫ. неужели у кого-то из читающих этот сайт еще рука поднимется голосовать за эту "защитницу" и "поборницу" социальной справедливости?
Inet
Цитата(Leopold @ Oct 23 2009, 03:55 PM) *
Мадам не хватает на очередной нарядик от Луи-Виттон, не у Губского же просить ....
ЗЫ. неужели у кого-то из читающих этот сайт еще рука поднимется голосовать за эту "защитницу" и "поборницу" социальной справедливости?

Таковых здеся не найдется, таковые на Майдане соберутся laugh.gif

А Интернет сегодня пестрит новостями на эту тему
Тимошенко вводит новый налог для предпринимателей
IN_NOCHKA
Цитата(Inet @ Oct 23 2009, 04:17 PM) *



Я не знаю кто там соберется на Майдане на очередном концерте в поддержку "было-сердешних", но после Йулиного нововведения по поводу НН я своим домашним запретила за нее голосовать!!!
VitaliyB
Не понял, почему столько хая? Где там про 200 000 грн без наёмных? Что там такого страшного по сути?
vedmo4ka
Ну если это для настоящего малого предпринимателя...то ему и не страшно...ну а оптовики...на едином..им конечно грустно...Хотя...кто его рисует реальный то доход???А вот минимальную ЗП КОзлы Регионалы Пиарятся...Тянут одеяло на себя а со всех 3 шкуры...Это да!!!
IN_NOCHKA
Цитата(VitaliyB @ Oct 23 2009, 06:43 PM) *
Не понял, почему столько хая? Где там про 200 000 грн без наёмных? Что там такого страшного по сути?



Это просто к тому что лимит постепенно уменьшается.
Сначала был 1 млн.грн, потом 0,5 млн. без НДС, потом просто 0,5 млн., теперь 200 000, 00 грн. Что следующее???
Александр Харьков
Цитата(IN_NOCHKA @ Oct 23 2009, 01:29 PM) *
Добрый день! Буквально вчера узнала следующую информацию:
С нового года у ФОП будет изменен лимит 500 000, 00 грн. Теперь если ФОП работает сам без наемных работников его лимит будет составлять 200 000,00 грн. в год. Если берет наемника то в какой-то пропорции повышается лимит.

Насколько это правда?


Вот проекты, почитайте:
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...mp;pf3511=35536
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...mp;pf3511=35072

Кстати 4112-1 - ЭТО УЖЕ ЧТО-ТО.

Беседовал сегодня с Ляпиной. Обещает стоять за упрощенцев до победного конца. Все наши замечания обязательно рассмотрит и внесет на Комитет.
Александр Харьков
Цитата(IN_NOCHKA @ Oct 23 2009, 05:13 PM) *
Я не знаю кто там соберется на Майдане на очередном концерте в поддержку "было-сердешних", но после Йулиного нововведения по поводу НН я своим домашним запретила за нее голосовать!!!


Это не поможет. С домашних надо собрать паспорта и выдать только после 7-го февраля.
VitaliyB
Цитата(Александр Харьков @ Oct 23 2009, 10:47 PM) *
Вот проекты, почитайте:
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...mp;pf3511=35536
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...mp;pf3511=35072

Кстати 4112-1 - ЭТО УЖЕ ЧТО-ТО.

Беседовал сегодня с Ляпиной. Обещает стоять за упрощенцев до победного конца. Все наши замечания обязательно рассмотрит и внесет на Комитет.


Что значит что-то? ПО-моему это мечта smile.gif. Или там какие-то подводные камни?
Александр Харьков
Цитата(VitaliyB @ Oct 23 2009, 11:24 PM) *
Что значит что-то? ПО-моему это мечта smile.gif. Или там какие-то подводные камни?


Два существенные.
1. Если вы на фиксированном, то имеете право работать ТОЛЬКО ПО МЕСТУ регистрации. Т.е., например, прописка у вас в с. Великі Бугаї. Вот и получаете фикс патент и торгуете на рынке с. Великі Бугаї, правда, никого не интересует, что там населения три бабки и дед и рынка нету.
2. Запрещается быть упрощенцем не резидентам. Например, у вас жена из Белгорода и живет в Харькове. Дома сидеть нудно. Самое простое зарегистрироваться ЧП-ником и потихоньку предпринимать. Но она у вас будет вынуждена или не работать, или в "тени".
Ну и по мелочам разное, как то, не учтена возможность каникул по налогу для самого ЧПЕН-а на период отпуска или болезни.
yurr808
Сам 5233 вроде ничего страшного. Даже для оптовиков ничего особенно и не менеятся. Но вот меня тревожит рекомендация президенту отменить указ 761, который освобождает от уплаты кучи налогов. Если его отменить, то потом постановами КМ можно заставить платить и в ПФ, и на прибыль, и за воздух. Не в этом ли суть этого закона?
Fibi
на первый взгляд нормальный проект Закона, отметающи разнотолки действующего Указа, состряпаного Кучмою после бутылки водки и песен под аккордеон Тачачника. Спорные вопросы, по которым налоговая под прессом вышестоящих грузила более сговорчивых и не очень законодательно подкованных ЧП.
Не совсем поняла про вторую категорию и объем виторгу в 70млн.грн...

IN_NOCHKA : 1млн. выручки у предпринимателей никогда не было, это сумма для юр.лиц.
Fibi
Цитата(Александр Харьков @ Oct 23 2009, 11:47 PM) *
2. Запрещается быть упрощенцем не резидентам. Например, у вас жена из Белгорода и живет в Харькове. Дома сидеть нудно. Самое простое зарегистрироваться ЧП-ником и потихоньку предпринимать. Но она у вас будет вынуждена или не работать, или в "тени".
Ну и по мелочам разное, как то, не учтена возможность каникул по налогу для самого ЧПЕН-а на период отпуска или болезни.


о чем Вы говорите? Нерезиденты - это граждане, не имеющие статуса гражданина Украины. Уважаемый, думаю Вы не будете сейчас ругаться за то, что корейцам и китайцам запретят быть единщиками rolleyes.gif
Александр Харьков
Цитата(Fibi @ Oct 24 2009, 11:02 AM) *
о чем Вы говорите? Нерезиденты - это граждане, не имеющие статуса гражданина Украины. Уважаемый, думаю Вы не будете сейчас ругаться за то, что корейцам и китайцам запретят быть единщиками rolleyes.gif


wink.gif Буду. Иначе они будут работать в тени, не платить налогов и демпинговать. Ах да. И Закон ещё на их стороне.

КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ

Стаття 26. Іноземці та особи без громадянства, що перебувають в Україні на законних підставах, користуються тими самими правами і свободами, а також несуть такі самі обов'язки, як і громадяни України, - за винятками, встановленими Конституцією, законами чи міжнародними договорами України.
IN_NOCHKA
Цитата(Александр Харьков @ Oct 23 2009, 10:49 PM) *
Это не поможет. С домашних надо собрать паспорта и выдать только после 7-го февраля.



Нет, голосовать нужно идти. Что б ваш голос кто-то другой не использовал так как ему это нужно, и что б явка была в пределах норматива, и не переголосовывали по 350 туров
IN_NOCHKA
Цитата(Fibi @ Oct 24 2009, 11:02 AM) *
о чем Вы говорите? Нерезиденты - это граждане, не имеющие статуса гражданина Украины. Уважаемый, думаю Вы не будете сейчас ругаться за то, что корейцам и китайцам запретят быть единщиками rolleyes.gif



Для них нужно выделить виды деятельности которыми они будут заниматься: на завод производство поднимать, в село, а не на рынок торговать biggrin.gif
Хохотушка
Не важно как голосуют,важно кто считает голоса!!!!!!!!!!!!!!! Народная мудрость.


В бытность комсомольским работником я лично была на выборах в комиссии.Поэтому на выборы не хожу.Даже смешно слушать ,что мой приход помешает кому-то что-то использовать.Мой голос использован вне зависимости от того пришла я или нет.
Александр Харьков
Цитата(Хохотушка @ Oct 24 2009, 03:19 PM) *
Не важно как голосуют,важно кто считает голоса!!!!!!!!!!!!!!! Народная мудрость.


Иосиф Виссарионович сказал. laugh.gif
IN_NOCHKA
Цитата(Хохотушка @ Oct 24 2009, 03:19 PM) *
Не важно как голосуют,важно кто считает голоса!!!!!!!!!!!!!!! Народная мудрость.


В бытность комсомольским работником я лично была на выборах в комиссии.Поэтому на выборы не хожу.Даже смешно слушать ,что мой приход помешает кому-то что-то использовать.Мой голос использован вне зависимости от того пришла я или нет.


Я это все знаю, но сходив совесть успокаивается - спит спокойно.
Есть у меня еще такой недостаток никак не могу избавитьсяsmile.gif))
Selena
Помоему Вы отвлеклись rolleyes.gif
А если по теме, то по новым версиям - рубеж для единщиков -750 мин. зарплат(500000-это много).
Фиксированого не будет,а единый не больше 15% мин. зарплаты.Как такие варианты?

Нам только остается догадываться ,что из всех этих креативных идей будет принято?. А рождаются они (идеи)
в последнее время очень активно. Но радует ,что благодаря этому форуму ,мы можем на что-то влиять.Все больше убеждаюсь что форум активно читают...Мы не против , добро пожаловать -будьте ближе к народу.!

Новая редакция Закона о Едином Налоге:

Зауваження та пропозиції до проекту закону приймаються за адресою: 01011, м. Київ, вул. Арсенальна 9/11, e-mail: zmi@dkrp.gov.ua
http://www.dkrp.gov.ua/control/uk/publish/...mp;cat_id=59517
ВВК
Цитата(Selena @ Oct 28 2009, 07:22 PM) *
Помоему Вы отвлеклись rolleyes.gif
А если по теме, то по новым версиям - рубеж для единщиков -750 мин. зарплат(500000-это много).
Фиксированого не будет,а единый не больше 15% мин. зарплаты.Как такие варианты?

Нам только остается догадываться ,что из всех этих креативных идей будет принято?. А рождаются они (идеи)
в последнее время очень активно. Но радует ,что благодаря этому форуму ,мы можем на что-то влиять.Все больше убеждаюсь что форум активно читают...Мы не против , добро пожаловать -будьте ближе к народу.!

Новая редакция Закона о Едином Налоге:

Зауваження та пропозиції до проекту закону приймаються за адресою: 01011, м. Київ, вул. Арсенальна 9/11, e-mail: zmi@dkrp.gov.ua
http://www.dkrp.gov.ua/control/uk/publish/...mp;cat_id=59517


Что тут обсуждать ? По сути единый налог предлагается отменить ( комментарий ЧП ) . Вернулись к самому раннему варианту Указа о ЕН, в котором упрощенная система разрешалась только для рыночных торговцев.
Кто остается на ЕН ? Ларьки, лотки, столы и др. МАФы и самозанятые особы. Вообщем "косметическая" переделка сотв. статьи из проекта Налогового Кодекса.
Sasho4ek
Немного оффтоп:
источник ubr.ua/fullnews/rus/sistema_nalogooblojeniia_v_ukraine_priznana_odnoi_iz_samyh_slojnyh_v_mire-27630/
Система налогообложения в Украине признана одной из самых сложных в мире
Всемирный банк назвал Украину одной из стран с самой сложной системой налогообложения. Об этом в ходе презентации исследования "Стоимость соблюдения налогового законодательства Украины", подготовленного IFC в рамках консультативной программы по улучшению инвестиционного климата группы Всемирного банка, заявил советник по налоговым вопросам проекта Дмитрий Пятаченко.
Согласно исследованиям деловой среды, проведенным IFC, украинская система администрирования налогов является одной из главных препятствий для развития бизнеса, особенно для малых предприятий и частных предпринимателей. "По рейтингу ВБ и IFC "Введение бизнеса 2010" система администрирования налогов у Украины одна из самых сложных в мире. Украина занимает 181 место среди 183 стран мира по показателям условий уплаты налогов", - сказал он.
Эксперт отметил, что общий налоговый груз состоит не только из налогов и других обязательных платежей, но и из затрат на оплату стоимости времени работников предприятий, связанных с соблюдением налогового законодательства. По его словам, ведение налогового учета, прохождение проверок, посещения контролирующих органов в Украине является тяжелым грузом для всего частного сектора. "Соблюдение налогового законодательства стоит малым предприятиям Украины свыше 8% их годового дохода. А частным предпринимателям с наименьшими доходами - свыше 10%. Это уменьшает конкурентоспособность малого бизнеса, который проигрывает большим корпорациям, как на внешнем, так и на внутреннем рынках", - добавил он.
Эксперты IFC призывают как можно скорее осуществить реальную реформу системы налогообложения и, прежде всего, упростить налогообложение малого бизнеса.
IFC - Международная финансовая корпорация является одной из организаций группы Всемирного банка, которая осуществляет инвестиции в частном секторе.
Александр Харьков
Любой законопроект по упрощенке предполагающий привязку ЕН в процентах к выручке или к чему-то ещё приведет к введению учета для ЧП.
VladimirD
Цитата(Fibi @ Oct 24 2009, 11:02 AM) *
о чем Вы говорите? Нерезиденты - это граждане, не имеющие статуса гражданина Украины. Уважаемый, думаю Вы не будете сейчас ругаться за то, что корейцам и китайцам запретят быть единщиками rolleyes.gif


З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про податок з доходів фізичних осіб


1.20.1. Фізична особа - резидент - фізична особа, яка має
місце проживання в Україні.

У разі якщо фізична особа має місце проживання також в
іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має
місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце
постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається
резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв'язки
(центр життєвих інтересів) в Україні.

У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих
інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця
постійного проживання у жодній з держав, вона вважається
резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи
день приїзду та від'їзду) протягом періоду або періодів
податкового року.


Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця
знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце
постійного проживання членів її сім'ї або її реєстрації як
суб'єкта підприємницької діяльності.

Якщо неможливо визначити резидентський статус фізичної особи,
використовуючи попередні положення цього підпункту, фізична особа
вважається резидентом, якщо вона є громадянином України.

Якщо всупереч закону фізична особа - громадянин України має
також громадянство іншої країни, то з метою оподаткування цим
податком така особа вважається громадянином України, який не має
права на залік податків, сплачених за кордоном, передбаченого цим
Законом або нормами міжнародних угод України.

Якщо фізична особа є особою без громадянства і на неї не
поширюються положення абзаців першого - четвертого цього
підпункту, то її статус визначається згідно з нормами міжнародного
права.

Достатньою підставою для визначення особи резидентом є
самостійне визначення нею основного місця проживання на території
України у порядку, встановленому цим Законом, або її реєстрація як
самозайнятої особи.

1.20.2. Фізична особа - нерезидент - фізична особа, яка не є
резидентом України.
OleG1
Мда............ wacko.gif
vedmo4ka
Ну и что Вас тут уважаемые так сильно коробит??? ohmy.gif sad.gif Этого следовало ожидать...заигрались мы с ед.налогом...вот и получили...ну какой ед. налог .м.б. у оптовика???Торгующего телевизорами ст.машинами??? или мед.клиники ? Сравните единщика кот.продает мороженое с напитками в даже с пивком... и доходы...супермаркета у которого разбит магазин на ЧП по Отделам!!!!Или доходы в платном туалете- или у врача стоматолога??? У кого из них малый бизнес???Или сравните доходы сдающего в аренду свою квартирку под офис или помещеньице 40-80кв.м и сдающих в аренду целые блоки...под офисы или кафе и рестораны...рынки ,их доходы и кафе Бистро- с пирожками... А ВСЕ НА НА ЕД.НАЛОГЕ...200ГРН!!!!!И ЕЩЕ УМУДРЯЕМСЯ НАЕМНЫХ НЕ НАНИМАТЬ???чТО ЖДАЛИ МЫ???? unsure.gif УДИВЛЯЮСЬ ЧТО ЕЩЕ 11 ЛЕТ ПРОДРЕЖАЛИСЬ...Единственно что надо выходить И ДЕЛЬНО ПРЕДЛАГАТЬ...ЧТО Б НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВОВАЛИ...ЧТО НЕ ТОЛЬКО МАФ ы д.б. на ед. но и малекие магазинчики ну например общей площадью до 50 кв.м или такие мини-кафе иии не по посадочным местам...а именно по площади тех.паспорт БТИ (ну и естественно с учетом группы товаров...толи мыло продавать...в этих магазинчикам толи...котлы и быт. технику ) вот это надо обсуждать....т ТРЕБОВАТЬ ЧТО Б ВМЕСТЕ С ВОДОЙ НЕ ВЫПЛЕНСНУЛИ РЕБЕНКА...( НАСТОЯЩЕГО ЕДИНЩИКА И ЕГО СЕМЬЮ!!!!!

ЭТОГО СЛЕДОВАЛО ДАВНО ОЖИДАТЬ И ВСЕ РАВНО...КТО БЫ НЕ ПРИШЕЛ ЗАВТРА ОНИ БЫ ЭТО УЖЕ ДАВНО СДЕЛАЛИ...ПРОСТО ИЗ-ЗА ГРЫЗНИ...НЕДОСУГ БЫЛО.... ph34r.gif
VitaliyB
Не совсем понял, почему говорят,что оставили только торговцев.
Вроде бы там сфера услуг тоже осталась да и вообще много чего...
Александр Харьков
Цитата(vedmo4ka @ Nov 2 2009, 09:54 PM) *
Ну и что Вас тут уважаемые так сильно коробит??? ohmy.gif sad.gif Этого следовало ожидать...заигрались мы с ед.налогом...вот и получили...ну какой ед. налог .м.б. у оптовика???Торгующего телевизорами ст.машинами??? или мед.клиники ? Сравните единщика кот.продает мороженое с напитками в даже с пивком... и доходы...супермаркета у которого разбит магазин на ЧП по Отделам!!!!Или доходы в платном туалете- или у врача стоматолога??? У кого из них малый бизнес???Или сравните доходы сдающего в аренду свою квартирку под офис или помещеньице 40-80кв.м и сдающих в аренду целые блоки...под офисы или кафе и рестораны...рынки ,их доходы и кафе Бистро- с пирожками... А ВСЕ НА НА ЕД.НАЛОГЕ...200ГРН!!!!!И ЕЩЕ УМУДРЯЕМСЯ НАЕМНЫХ НЕ НАНИМАТЬ???чТО ЖДАЛИ МЫ???? unsure.gif УДИВЛЯЮСЬ ЧТО ЕЩЕ 11 ЛЕТ ПРОДРЕЖАЛИСЬ...Единственно что надо выходить И ДЕЛЬНО ПРЕДЛАГАТЬ...ЧТО Б НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВОВАЛИ...ЧТО НЕ ТОЛЬКО МАФ ы д.б. на ед. но и малекие магазинчики ну например общей площадью до 50 кв.м или такие мини-кафе иии не по посадочным местам...а именно по площади тех.паспорт БТИ (ну и естественно с учетом группы товаров...толи мыло продавать...в этих магазинчикам толи...котлы и быт. технику ) вот это надо обсуждать....т ТРЕБОВАТЬ ЧТО Б ВМЕСТЕ С ВОДОЙ НЕ ВЫПЛЕНСНУЛИ РЕБЕНКА...( НАСТОЯЩЕГО ЕДИНЩИКА И ЕГО СЕМЬЮ!!!!!

ЭТОГО СЛЕДОВАЛО ДАВНО ОЖИДАТЬ И ВСЕ РАВНО...КТО БЫ НЕ ПРИШЕЛ ЗАВТРА ОНИ БЫ ЭТО УЖЕ ДАВНО СДЕЛАЛИ...ПРОСТО ИЗ-ЗА ГРЫЗНИ...НЕДОСУГ БЫЛО.... ph34r.gif


Так решение проблемы очень простое. Поднять потолок выручки и ввести градацию ставок единого налога. В Литве падение ВВП в первом полугодии составило около 8 %, а в Украине 28%. Так вот у литовцев это катастрофа, а у нас... в ресторанах и кафе не найдешь свободного места. Народ выжил и выживает. А почему? На то есть две причины: самозанятые граждане (частные предприниматели) и, как не странно, теневая экономика. Парадокс?
А подход к предпринимателю с точки зрения потолка выручки чисто СОВКОВЫЙ. Не дай бог человек лишнего заработает. А государству намного легче управлять нищими, дашь ему 5-7 грн. к пенсии или зарплате и за государство голытьба глотку перегрызет и проголосует за кого надо.
vedmo4ka
[quote name='Александр Харьков' date='Nov 3 2009, 11:15 AM' post='32825']
Так решение проблемы очень простое. Поднять потолок выручки и ввести градацию ставок единого налога.

Очень с вами согласна...вот только...как вы станете эту градацию применять ?Ведь выручка и сейчас...прячется,дробится...Значит надо делать котроль над выручкой...ну пожайлуста юр.лица на ед. налоге...Прячут ведь выручку что бы - меньше платить % с оборота...Тоже делают и ФЛ...Значит опять вводить Кас.апараты на Единщиков- террор со стороны ГНИ и пр. нет...единый налог он должен быть по критерию -априори...на маленьких площядях и ни в торговле ни общепите- более 500т.гр не сделаешь - )ну если не торговать наркотой ph34r.gif ph34r.gif шучу...

Вот такие предложения я направила в госпредпринимательство: может еще что-то упустила кроме добавляйте :Как бывший гос.служащий ныне на пенсии ВОЗГЛАВЛЯЮЩИЙ УПРАВЛЕНИЕ АУДИТА...В ОДНОЙ ИЗ ГОРОДСКИХ ГНИ и как супруга частного предпринимателя с 1995г который действительно не отмывает деньги на едином, а зарабатывает их для семьи...скажу прямо :

Да заигрались мы с ед.налогом...вот и получили...
ну какой ед. налог .м.б. у оптовика???Торгующего телевизорами, ст.машинами и пр.быт техникой??? или у мед.клиники ? Сравните единщика, кот.продает мороженое с напитками , даже с пивком... и доходы...супермаркета, у которого разбит магазин на ЧП по "Отделам"!!!!Или доходы в платном туалете- или у врача стоматолога??? У кого из них малый бизнес???
Или сравните доходы сдающего в аренду свою квартирку под офис или помещеньице 40-80кв.м и сдающих в аренду целые блоки...под офисы или кафе и рестораны...или рынки ,Можно сравнить их доходы и кафе "Бистро" с пирожками и напитками...
А ВСЕ НА НА ЕД.НАЛОГЕ...200ГРН!!!!!И ЕЩЕ УМУДРЯЕМСЯ НАЕМНЫХ НЕ оформлять???чТО ЖДАЛИ МЫ????УДИВЛЯЮСЬ ЧТО ЕЩЕ 11 ЛЕТ ПРОДеРЖАЛИСЬ...

Но НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВуйте...

НЕ ТОЛЬКО МАФы д.б. на ед., но и малекие магазинчики ,ну например общей площадью до 50 кв.м или такие же мини-кафе (и не по посадочным местам)...а именно по ОБЩ.площади (тех.паспорт БТИ ),(ну и естественно с учетом группы товаров...толи мыло продавать...в этих магазинчикам толи...котлы и быт. технику ) .ПРОСИМ ЧТО Б ВМЕСТЕ С ВОДОЙ НЕ ВЫПЛЕНСНУЛИ РЕБЕНКА...( НАСТОЯЩЕГО ЕДИНЩИКА И ЕГО СЕМЬЮ!!!!!ПоЭтому предлагаем:
Оставить на едином действително малый бизнес:
1.
Магазины,мини-кафе,мини-закусочные,- расположенные в кап.строениях до 50 кв.м? + летняя площадка до 20 пос.мест (с пивом );
2, Бытовые услуги - платн.туалеты,парикмахерские,рем.мастерские,ателье и пр. -до 50 кв.м (общей площади);
3.доходы от оренды при сдаже жилых и не жилых помещений - до 100 кв.м

А все остальное сделали правильно....пора отделить : настоящих ЧП и примазавшихся к ним...Остальным ребятам сколотившим капитал под КРЫШЕЙ ЕД.налога - пора платить налоги как следует...

Иначе вы загубите МАЛЫЙ БИЗНЕС!!!!и вас просто не поймут...

Ответ
Александр Харьков
Другими словами, вы предлагаете малый бизнес устранить как класс. Это именно тот подход от которого никак не могут отойти на постсоветском пространстве. Вы предлагаете не либерализовать условия ведения предпринимательской деятельности, а намного ужесточить её. Я абсолютно не увидел предложений для устранения негативных тенденций. Я увидел предложения для создания таких условий, чтобы средний клас был на столько мал, чтобы его нельзя бы было никогда причислить к малому и среднему бизнесу, а также полное устранение предпосылок для развития малого и превращения в средний и в крупный.
Я позволю себе напомнить, что сейчас Украина занимает 142-е место в мире среди 183-ти стран по легкости ведения бизнеса. И, о чудо, нас опережает ГОНДУРАС (141-е). Не правда ли, показательно.
Скажите, сколько у нас в стране реально действует програм по поддержке предпринимательста? Нет, не сколько написано и принято, а сколько реально работает? Таких нету. Или о них никто не знает, потому что они работают "для своих". И что же тогда реально можно сделать для нас, малого бизнеса, я бы даже сказал нано-бизнеса (у нас в ГК малый считается бизнес до 70 млн. грн. оборота)? Я бы, будучи Верховной радой, освободил ЧПЕН от уплаты ЕН до достижения объема выручки, например в 200 тыс. и обязал государство уплачивать в ПФ взнос за такого ЧП до минимального.
Низзя, будут кричать многие. Стоп. Так это же и есть реальная программа по поддержке предпринимательства. Человек делающий оборот в 200 тыс. ещё далеко не курица несущая хоть какие-либо яйца. Дальше вводим градацию. Достиг 0,5 млн. ставка уваличилась, достиг 1 млн. ещё увеличилась, достиг 5 млн. стала - существенной (и люди будут платить) и т.д. Что мы получим: крепкий средний класс, который будет стимулировать внутреннее потребление, а значит собственного товаропроизводителя в первую очередь. А боязнь что используя упрощенку кто-то уходит от уплаты налогов высосана из пальца. Налоги человек не хочет платить по объективным причинам: большие, не прозрачные, несправедливые, не эффективные и т.д., а не потому что есть возможность от них уйти.

А Кужель отрабатывает свою зарплату, которую ей платят в КМ, имхо Йуля. Так что все что она говорит, обещает и делает, не нам во благо, а для Босса.
kostia011
Цитата(Александр Харьков @ Nov 3 2009, 06:09 PM) *
Другими словами, вы предлагаете малый бизнес устранить как класс. Это именно тот подход от которого никак не могут отойти на постсоветском пространстве. Вы предлагаете не либерализовать условия ведения предпринимательской деятельности, а намного ужесточить её. Я абсолютно не увидел предложений для устранения негативных тенденций. Я увидел предложения для создания таких условий, чтобы средний клас был на столько мал, чтобы его нельзя бы было никогда причислить к малому и среднему бизнесу, а также полное устранение предпосылок для развития малого и превращения в средний и в крупный.
Я позволю себе напомнить, что сейчас Украина занимает 142-е место в мире среди 183-ти стран по легкости ведения бизнеса. И, о чудо, нас опережает ГОНДУРАС (141-е). Не правда ли, показательно.
Скажите, сколько у нас в стране реально действует програм по поддержке предпринимательста? Нет, не сколько написано и принято, а сколько реально работает? Таких нету. Или о них никто не знает, потому что они работают "для своих". И что же тогда реально можно сделать для нас, малого бизнеса, я бы даже сказал нано-бизнеса (у нас в ГК малый считается бизнес до 70 млн. грн. оборота)? Я бы, будучи Верховной радой, освободил ЧПЕН от уплаты ЕН до достижения объема выручки, например в 200 тыс. и обязал государство уплачивать в ПФ взнос за такого ЧП до минимального.
Низзя, будут кричать многие. Стоп. Так это же и есть реальная программа по поддержке предпринимательства. Человек делающий оборот в 200 тыс. ещё далеко не курица несущая хоть какие-либо яйца. Дальше вводим градацию. Достиг 0,5 млн. ставка уваличилась, достиг 1 млн. ещё увеличилась, достиг 5 млн. стала - существенной (и люди будут платить) и т.д. Что мы получим: крепкий средний класс, который будет стимулировать внутреннее потребление, а значит собственного товаропроизводителя в первую очередь. А боязнь что используя упрощенку кто-то уходит от уплаты налогов высосана из пальца. Налоги человек не хочет платить по объективным причинам: большие, не прозрачные, несправедливые, не эффективные и т.д., а не потому что есть возможность от них уйти.

А Кужель отрабатывает свою зарплату, которую ей платят в КМ, имхо Йуля. Так что все что она говорит, обещает и делает, не нам во благо, а для Босса.


Уважаемый Александр Харьков! Мне очень приятно, что Вы выразили письменно мои мысли. Я поддерживаю Вас на 1000%. Это здорово , что среди нас есть такие люди, как Вы. С Вами мы обязательно победим Йуль и им подобных. rolleyes.gif
Александр Харьков
Цитата(kostia011 @ Nov 3 2009, 07:04 PM) *
Уважаемый Александр Харьков! Мне очень приятно, что Вы выразили письменно мои мысли. Я поддерживаю Вас на 1000%. Это здорово , что среди нас есть такие люди, как Вы. С Вами мы обязательно победим Йуль и им подобных. rolleyes.gif


Мерси за комплиман. smile.gif
TAXES-REDUCE
Цитата(Александр Харьков @ Nov 3 2009, 10:15 AM) *
Так решение проблемы очень простое. Поднять потолок выручки и ввести градацию ставок единого налога. В Литве падение ВВП в первом полугодии составило около 8 %, а в Украине 28%. Так вот у литовцев это катастрофа, а у нас... в ресторанах и кафе не найдешь свободного места. Народ выжил и выживает. А почему? На то есть две причины: самозанятые граждане (частные предприниматели) и, как не странно, теневая экономика. Парадокс?
А подход к предпринимателю с точки зрения потолка выручки чисто СОВКОВЫЙ. Не дай бог человек лишнего заработает. А государству намного легче управлять нищими, дашь ему 5-7 грн. к пенсии или зарплате и за государство голытьба глотку перегрызет и проголосует за кого надо.

Если и простое, то совсем не такое.
Разве сегодня, имея любую наличную выручку, скажем, лимон/месяц и записывая в отчет 120тыс/квартал нарушается потолок?
Без фискального РРО определение любого потолка для наличного оборота - бред сивой кобылы.
Кстати, многие предприниматели-единщики для своего внутреннего учета используют кассовые аппараты, правда, не фискальные.
Или, скажем, предприниматель-единщик получает на р/с сумму, значительно превосходящую 500 000. Так вопрос о налогообложении разницы сверх 500 000 по ставке 15% как бы законодательно и не урегулирован, а письма ГНАУ можно использовать как хош на усмотрение налогового чиновника.
Так, что не те изменения предлагаете.
Лучше предлагайте изменения закона о РРО. Рано или поздно все чп-физлица будут переведены на РРО. Это мировая практика и мы от этого никуда не уйдем.
Смена власти происходит очень медленно. Нынешние (всех цветов) нажрались столько, что уже лезет со всех дыр. Может, остановятся. Вроде, собираются в "Эвропу". Прийдется играть по их правилам.
TAXES-REDUCE
Цитата(Александр Харьков @ Nov 3 2009, 05:09 PM) *
Другими словами, вы предлагаете малый бизнес устранить как класс. Это именно тот подход от которого никак не могут отойти на постсоветском пространстве. Вы предлагаете не либерализовать условия ведения предпринимательской деятельности, а намного ужесточить её. Я абсолютно не увидел предложений для устранения негативных тенденций. Я увидел предложения для создания таких условий, чтобы средний клас был на столько мал, чтобы его нельзя бы было никогда причислить к малому и среднему бизнесу, а также полное устранение предпосылок для развития малого и превращения в средний и в крупный.
Я позволю себе напомнить, что сейчас Украина занимает 142-е место в мире среди 183-ти стран по легкости ведения бизнеса. И, о чудо, нас опережает ГОНДУРАС (141-е). Не правда ли, показательно.
Скажите, сколько у нас в стране реально действует програм по поддержке предпринимательста? Нет, не сколько написано и принято, а сколько реально работает? Таких нету. Или о них никто не знает, потому что они работают "для своих". И что же тогда реально можно сделать для нас, малого бизнеса, я бы даже сказал нано-бизнеса (у нас в ГК малый считается бизнес до 70 млн. грн. оборота)? Я бы, будучи Верховной радой, освободил ЧПЕН от уплаты ЕН до достижения объема выручки, например в 200 тыс. и обязал государство уплачивать в ПФ взнос за такого ЧП до минимального.
Низзя, будут кричать многие. Стоп. Так это же и есть реальная программа по поддержке предпринимательства. Человек делающий оборот в 200 тыс. ещё далеко не курица несущая хоть какие-либо яйца. Дальше вводим градацию. Достиг 0,5 млн. ставка уваличилась, достиг 1 млн. ещё увеличилась, достиг 5 млн. стала - существенной (и люди будут платить) и т.д. Что мы получим: крепкий средний класс, который будет стимулировать внутреннее потребление, а значит собственного товаропроизводителя в первую очередь. А боязнь что используя упрощенку кто-то уходит от уплаты налогов высосана из пальца. Налоги человек не хочет платить по объективным причинам: большие, не прозрачные, несправедливые, не эффективные и т.д., а не потому что есть возможность от них уйти.

А Кужель отрабатывает свою зарплату, которую ей платят в КМ, имхо Йуля. Так что все что она говорит, обещает и делает, не нам во благо, а для Босса.

Выделенное называется прогрессивное налогообложение.
И должно оно осуществляться не только к доходу от предпринимательской деятельности, а ко всему совокупному доходу. Обязательное декларирование всеми своих доходов и сумм расходов, превышающих определенную сумму (скажем, 5ПМ).
Упрощенный учет и отчетность не есть отсутствие учета и липовая отчетность.
Вот и все премудрости.

Имея обороты 5млн. при отсутствии учета добровольно платить больше никто не будет. Ведь сейчас не платят. С какого бодуна будут платить потом?
Александр Харьков
Я говорю о градации ФИКСИРОВАННЫХ ставок единого налога, это не есть прогрессивная шкала.
О каких превышениях 500 000 вы ведете речь? У нас сейчас 75% частных предпринимателей работает в тени. Давайте поставим предел годовой выручки 10 000 грн. Сколько тогда будет работать в тени? Я думаю все.
Как можно вписаться в 119 000 грн. фиксированного патента базарнику если у него аренда магазина в месяц 28000? Это уже в год 336 000 грн.
Так у нас почти все барабашовцы теневики.
До введения упрощенки в 98-м году где были ЧП-ники? Конечно подавляющее число работало в тени. А введение упрощенки дало возможность людям легализоваться.
Вокруг кричат: "Вы практически не платите налогов!!!!". Да у меня кроме ЕН и НДС-а есть много других фондов: фонд школы, фонд класса, фонд родительского комитета, двум своим пенсионерам, врачу, я плачу за газ и за электричество без задержек и полном обїеме, дорожный налог и т.д., а кроме того многие из нас занимаются благотворительностью. Так какие мои выплаты на сегодня более эффективные, официальные или не официальные. Те налоги которые я плачу государству не возвращаются ко мне ввиде государственной социальной инфраструктуры.
Все кричат о повышении социальных стандартов, а как это повышение реально сказывается на мне? Никак. Вы пересмотрите нормативы по упрощенке вот это и будет для меня повышением соцстандарта. Средний класс станет немного позаможнее, а с ним вся страна нагуляет жирка.
А для того чтобы налогоплательщик ДОБРОВОЛЬНО платил налоги его нужно взрастить. Это не значит вколачивать с младенчества привычку платить, а показать прозрачность налогообложения, еффективность налогообложения, реальную отдачу от уплаты налогов, другими словами я должен видеть как уплаченные мною налоги "работают" на меня, как они возвращаются ко мне в виде социальной медицины, социального образования, инфраструктуры исполнительной власти, работающей на меня, дороги, коммунальное хозяйство, пенсионное обеспечение, система государственной безопасности (сильная обороноспособная армия) и проч. и проч. А гражданин не видящий этого, и не потому что слепой, а потому что этого просто нет, никогда не будет желать добровольно платить налоги такому государству. Потому что уплата налогов государству бесполезна. Их просто празворовывают. Получается проще раз в месяц "отстегнуть" крыше. И тебя никто не тронет, авсе остальное из перечисленного человек пытается обеспечить себе сам, не полагаясь на Государство.
А если государство желает увеличения поступлений в бюджет, то оно должно стимулировать предпринимательскую активность. Забрать "бейсбольную биту" у государственного рекета-ДПА. Налоги не должны СТЯГУВАТИСЯ по плану спущенному сверху. Если государство силой стягує налоги, то любой гражданин пытается отвоевать у государства отнятое хотя бы частично. И именно государство виновно в сложившейся системе. Именно государство придумало схему договоренностей между ГНИ и плательщиками налогов, например по НК и налоговой нагрузке. А это не что иное как коррупция.
И почему причиной всех бед государство видит именно в ЧП-нике? Оно уже не знает откуда взять деньги?
Так пускай посмотрит в другом кармане у себя. Они именно там и лежат и причем в размерах кратно превышающих живой вес всех предпринимателей.
Несколько цихфирок:
Авансом сплачених податків: 10 835 млн. грн.
Заборгованість по відшкодуванню ПДВ: 16,2 млрд. грн.
При цьому відшкодовано ПДВ 32 млрд. грн. з них за планом бюджету 20 млрд. грн. (а кому тогда 12 млрд., а ещё ведь 16,2 млрд. долга)
Приблизно 30% дохідної частини бюджету 2009-го року (планової) не надходить. При цьому виконання плану наджоджень 100,2 %.
profit
Украина - большой БАЗАР. Все продают и перепродают. При этом производство почти совсем не развивается. Старые производственные кадры уже на вес золота. Молодёжь не хочет идти в рабочие - не престижно, тяжело. Проще что-то купить, а потом перепродать. А ведь производство - это основа любой экономики.Административное повышение мин.зарплаты, не обеспеченной производительностью - это пагубный путь. Дело не в ставках налогов, по большому счёту, а в реформировании всей нашей налоговой системы.
Нужна такая система налогообложения, которая бы стимулировала производителя!!!!!
Однозначно должна быть дифференциация ставок налогов в зависимости от видов деятельности, при этом надо дать возможность начинающим "стать на ноги"(либо совсем освободить от налогов на определённый период, либо установить минимальную ставку, например, на 5 лет), а уж затем, по полной... Есть способности к бизнесу - продолжай дальше, но плати налоги больше - ты уже это можешь, а если нет, закрывайся и иди в наймы.
Вот писала и тут же мысль - "а наш народ 5 лет проработает на льготах, а потом закроется, а потом опять откроется и опять на льготах.....". laugh.gif
VitaliyB
Цитата(TAXES-REDUCE @ Nov 4 2009, 12:11 AM) *
Лучше предлагайте изменения закона о РРО. Рано или поздно все чп-физлица будут переведены на РРО. Это мировая практика и мы от этого никуда не уйдем.


Извините за неосведомлённость, а что такое PPO?
profit
Цитата(VitaliyB @ Nov 4 2009, 12:17 PM) *
Извините за неосведомлённость, а что такое PPO?

Регистратор расчётных операций.
По простому кассовый аппарат.
Александр Харьков
Цитата(profit @ Nov 4 2009, 11:17 AM) *
Украина - большой БАЗАР. Все продают и перепродают. При этом производство почти совсем не развивается. Старые производственные кадры уже на вес золота. Молодёжь не хочет идти в рабочие - не престижно, тяжело. Проще что-то купить, а потом перепродать. А ведь производство - это основа любой экономики.Административное повышение мин.зарплаты, не обеспеченной производительностью - это пагубный путь. Дело не в ставках налогов, по большому счёту, а в реформировании всей нашей налоговой системы.
Нужна такая система налогообложения, которая бы стимулировала производителя!!!!!
Однозначно должна быть дифференциация ставок налогов в зависимости от видов деятельности, при этом надо дать возможность начинающим "стать на ноги"(либо совсем освободить от налогов на определённый период, либо установить минимальную ставку, например, на 5 лет), а уж затем, по полной... Есть способности к бизнесу - продолжай дальше, но плати налоги больше - ты уже это можешь, а если нет, закрывайся и иди в наймы.
Вот писала и тут же мысль - "а наш народ 5 лет проработает на льготах, а потом закроется, а потом опять откроется и опять на льготах.....". laugh.gif


А вот мы с вами через пять лет поговорим. Все будет по другому. Не будет ни театров, ни кино... одни сплошные ЧП. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Зато просить у государства ничего не будут. Будут заниматься производством и платить налоги. wink.gif
VitaliyB
Цитата(profit @ Nov 4 2009, 12:27 PM) *
Регистратор расчётных операций.
По простому кассовый аппарат.


Но не все же ЧП занимаются деятельностями, для которых нужен кассовый аппарат... Я, например, оказываю услуги нерезидентам... какой для меня РРО?
TAXES-REDUCE
Цитата(VitaliyB @ Nov 4 2009, 11:17 AM) *
Извините за неосведомлённость, а что такое PPO?

А это такой небольшой калькулятор со встроенным принтером и встроенной памятью, при помощи которого покупатель получает подтверждение, что он в конкретный день приобрел конкретный товар у конкретного продавца и оплатил этому конкретному продавцу конкретную сумму наличных денег, а контролирующий орган при этом имеет возможность проверить, не превышен ли лимит оборота у этого конкретного продавца. Сейчас его стали называть "реєстратор розрахункових операцій", совсем недавно называли кассовый аппарат, а в дореволюционной России просто касса.
Современные РРО соединяются с компъютером, учет товарных остатков, формирование заявки на поставку и т.д. ведется в реальном режиме времени. У РРО есть один существенный недостаток - закон, согласно которого они применяются.
TAXES-REDUCE
Цитата(VitaliyB @ Nov 4 2009, 11:35 AM) *
Но не все же ЧП занимаются деятельностями, для которых нужен кассовый аппарат... Я, например, оказываю услуги нерезидентам... какой для меня РРО?

За наличку?
VitaliyB
Цитата(TAXES-REDUCE @ Nov 4 2009, 12:44 PM) *
А это такой небольшой калькулятор со встроенным принтером и встроенной памятью, при помощи которого покупатель получает подтверждение, что он в конкретный день приобрел конкретный товар у конкретного продавца и оплатил этому конкретному продавцу конкретную сумму наличных денег, а контролирующий орган при этом имеет возможность проверить, не превышен ли лимит оборота у этого конкретного продавца. Сейчас его стали называть "реєстратор розрахункових операцій", совсем недавно называли кассовый аппарат, а в дореволюционной России просто касса.
Современные РРО соединяются с компъютером, учет товарных остатков, формирование заявки на поставку и т.д. ведется в реальном режиме времени. У РРО есть один существенный недостаток - закон, согласно которого они применяются.


Большое спасибо!!!


Цитата(TAXES-REDUCE @ Nov 4 2009, 12:47 PM) *
За наличку?

нет, по договору на валютный счёт.
profit
[quote name='VitaliyB' date='Nov 4 2009, 12:35 PM' post='32905']
Но не все же ЧП занимаются деятельностями, для которых нужен кассовый аппарат... Я, например, оказываю услуги нерезидентам... какой для меня РРО?
[/quote
На сегодняшний день РРО регистрируют ФЛП работающие на общей системе и осуществляющие расчёты за наличку, в т.ч. и те, кто оказывает услуги, не говоря уже о торговле. Единщики, но только ФЛП, освобождены от РРО. А вот юрлица при расчётах за наличные обязаны применять РРО, кроме оказывающих только услуги и продающих продукцию исключительно собственного производства.
TAXES-REDUCE
Цитата(Александр Харьков @ Nov 4 2009, 10:49 AM) *
Я говорю о градации ФИКСИРОВАННЫХ ставок единого налога, это не есть прогрессивная шкала.
О каких превышениях 500 000 вы ведете речь? У нас сейчас 75% частных предпринимателей работает в тени. Давайте поставим предел годовой выручки 10 000 грн. Сколько тогда будет работать в тени? Я думаю все.
Как можно вписаться в 119 000 грн. фиксированного патента базарнику если у него аренда магазина в месяц 28000? Это уже в год 336 000 грн.
Так у нас почти все барабашовцы теневики.
До введения упрощенки в 98-м году где были ЧП-ники? Конечно подавляющее число работало в тени. А введение упрощенки дало возможность людям легализоваться. Вокруг кричат: "Вы практически не платите налогов!!!!". Да у меня кроме ЕН и НДС-а есть много других фондов: фонд школы, фонд класса, фонд родительского комитета, двум своим пенсионерам, врачу, я плачу за газ и за электричество без задержек и полном обїеме, дорожный налог и т.д., а кроме того многие из нас занимаются благотворительностью. Так какие мои выплаты на сегодня более эффективные, официальные или не официальные. Те налоги которые я плачу государству не возвращаются ко мне ввиде государственной социальной инфраструктуры.
Все кричат о повышении социальных стандартов, а как это повышение реально сказывается на мне? Никак. Вы пересмотрите нормативы по упрощенке вот это и будет для меня повышением соцстандарта. Средний класс станет немного позаможнее, а с ним вся страна нагуляет жирка.
А для того чтобы налогоплательщик ДОБРОВОЛЬНО платил налоги его нужно взрастить. Это не значит вколачивать с младенчества привычку платить, а показать прозрачность налогообложения, еффективность налогообложения, реальную отдачу от уплаты налогов, другими словами я должен видеть как уплаченные мною налоги "работают" на меня, как они возвращаются ко мне в виде социальной медицины, социального образования, инфраструктуры исполнительной власти, работающей на меня, дороги, коммунальное хозяйство, пенсионное обеспечение, система государственной безопасности (сильная обороноспособная армия) и проч. и проч. А гражданин не видящий этого, и не потому что слепой, а потому что этого просто нет, никогда не будет желать добровольно платить налоги такому государству. Потому что уплата налогов государству бесполезна. Их просто празворовывают. Получается проще раз в месяц "отстегнуть" крыше. И тебя никто не тронет, авсе остальное из перечисленного человек пытается обеспечить себе сам, не полагаясь на Государство.
А если государство желает увеличения поступлений в бюджет, то оно должно стимулировать предпринимательскую активность. Забрать "бейсбольную биту" у государственного рекета-ДПА. Налоги не должны СТЯГУВАТИСЯ по плану спущенному сверху. Если государство силой стягує налоги, то любой гражданин пытается отвоевать у государства отнятое хотя бы частично. И именно государство виновно в сложившейся системе. Именно государство придумало схему договоренностей между ГНИ и плательщиками налогов, например по НК и налоговой нагрузке. А это не что иное как коррупция.
И почему причиной всех бед государство видит именно в ЧП-нике? Оно уже не знает откуда взять деньги?
Так пускай посмотрит в другом кармане у себя. Они именно там и лежат и причем в размерах кратно превышающих живой вес всех предпринимателей.
Несколько цихфирок:
Авансом сплачених податків: 10 835 млн. грн.
Заборгованість по відшкодуванню ПДВ: 16,2 млрд. грн.
При цьому відшкодовано ПДВ 32 млрд. грн. з них за планом бюджету 20 млрд. грн. (а кому тогда 12 млрд., а ещё ведь 16,2 млрд. долга)
Приблизно 30% дохідної частини бюджету 2009-го року (планової) не надходить. При цьому виконання плану наджоджень 100,2 %.
* Выделено TAXES-REDUCE
Хорошо ж легализовались, что 75% работают в тени. laugh.gif
profit
Цитата(Александр Харьков @ Nov 4 2009, 12:31 PM) *
А вот мы с вами через пять лет поговорим. Все будет по другому. Не будет ни театров, ни кино... одни сплошные ЧП. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Зато просить у государства ничего не будут. Будут заниматься производством и платить налоги. wink.gif

Здесь,по -моему, те общаются, кто давно уже у государства ничего не просит. happy.gif
Александр Харьков
Цитата(TAXES-REDUCE @ Nov 4 2009, 12:37 PM) *
* Выделено TAXES-REDUCE
Хорошо ж легализовались, что 75% работают в тени. laugh.gif


Да дай бог что РАБОТАЮТ. На сегодня архиважным есть тот факт, что человек РАБОТАЕТ. Содержит семью, платит коммуналку, поддерживает материально учителя, врача, а не просит подачки у государства на бирже труда. И не нам осуждать человека за то что он в тени. Выбить в тень очень легко, например насильно лишить свидетельства НДС, или увеличить налоги путем введения отчисления ПФ или проводя тотальные проверки рынков (налоговая ведь не проверяет теневиков, потому как проверять некого, нет регистрации) или постоянно меняя порядок и бланки отчетности (за октябрь налоговая ТРИ РАЗА меняла отчетность по НДС убирая всего два слова в бланках). А вот для того чтобы вернуть предпринимательство из тени в легальщики нужно в три-четыре раза больше усилий и материальных рессурсов.
Вина по ТЕНИЗАЦИИ экономики в первую очередь лежит на самом ГОСУДАРСТВЕ.
Если нет доверия к государству, то кто тогда будет платить налоги?
А почему Правительство берет кредиты у МВФ, коммерческой структуры??? При этом эти кредиты влияют на динамику инфляции увеличивая денежную массу. А под ногами лежат сотни миллиардов "своих" денежных средств распиханных по стеклянным банкам граждан. И кому лучше отдавать кредиты и выплачивать проценты западному дяде или пересічному українцю? Но доверия к Государству нету. Вот и приходится идти за бугор с протянутой рукой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.