Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проверка у единщика автоперевозчика с НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
omnibus
Добрый день! Подскажите, пожалуйста ответ на следующий вопрос: ФЛП на едином налоге с НДС. Вид деятельности: грузоперевозки по Украине. В обязательствах показываем наши оплаты по банку (в основном все б/нал), по кредиту - на чеки по заправке д/топливом берем в конце месяца налоговые накладные.
На носу проверка. Милая тетя из налоговой настойчиво требует подготовить к ее началу следующие документы:
1. Выписки банка (ну тут все понятно)
2.Договора с контрагентами, договора на стоянку и предрейсовые медосмотры (ну тут тоже понятно).

А вот дальше:

3. Товаро - транспортные накладны, счета и акты выполненных работ (типа проверить только наши машины ездили и правильно ли мы показываем списание топлива и т.д.)

Насколько обоснован пункт 3 и можно ли от него отбиться? По остаткам склада много на форуме было... Тут такая же ситуация?

Буду очень благодарен за любой конструктив!
Хохлушка
Счета и акты нужны совсем для другого.Обычно сначала едут,а потом платят.Для ПДВ первое событие можно проверить только по акту.И соответственно начисление Вами под.зоб.

Остатки склада тут ни при чем.
У Вас же не требуют остатки соляры.

ТТН-ки для расчета забруднення и опять же для проверки первого события по ПДВ.Например ТТН-ка в одном месяце,а акт и соответственно ПДВ в другом.

А как Вы выписываете под.накладные без актов и счетов? Просто по деньгам в банке?
omnibus
Спасибо большое за ответ!
А как Вы выписываете под.накладные без актов и счетов? Просто по деньгам в банке?
Да нет, выписываем мы все правильно и со всеми документами, включая акты. Просто по некоторым причинам не хотелось бы их показывать smile.gif Это же касается и ТТН-ок... dry.gif
А чего могут впаять, если я их не покажу?
оля *****
(omnibus @ Aug 31 2009, 02:03 PM) *
Спасибо большое за ответ!
А как Вы выписываете под.накладные без актов и счетов? Просто по деньгам в банке?
Да нет, выписываем мы все правильно и со всеми документами, включая акты. Просто по некоторым причинам не хотелось бы их показывать smile.gif Это же касается и ТТН-ок... dry.gif
А чего могут впаять, если я их не покажу?

В прошлом году проверяли(плановая проверка), одним из видов деятельности был перевезення авттранспортом больше 8 т., но это не основной вид деятельности, для проверки именно по этому виду я предоставляла только акты и налоговые, ни счета ни ТТнки не требовали. А забруднення проверяли по оплатам горючего по безналу и приложеным к этим оплатам документам. Т.к. я забруднення всегда писала от фонаря, то они мне и доначислили по нему blink.gif
Хохлушка
Напишут,что Вы не ведете учет и посчитают ПДВ сами как захотят.Лучше показать.Ну не скромничайте,какие секреты.Почему не хотите? Я никому не скажу. wink.gif
omnibus
(Хохлушка @ Aug 31 2009, 03:58 PM) *
Напишут,что Вы не ведете учет и посчитают ПДВ сами как захотят.

Это с чего вдруг? Согласно Закона о НДС я им покажу налоговые накладные и выписанные и полученные.
Каким нормативным актом регулируется одновременная подача и налоговых и бухгалтерских документов для единщика?
Не хочу показывать, т.к. там иногда мелькают номера не наших машин smile.gif
Хохлушка
Акты дают возможность проверить правильно ли Вы выписываете налоговые.
Без них я не знаю,что они придумают.
У меня есть транспортники и всегда налоговая берет счета и акты.Только у меня форма акта без номеров машины, только когда,куда и сколько.

Кстати, если на чеке заправки стоит ее ИНН,до 10 000,00 грн налоговая накладная не нужна.
SV_36
Добрый день...наконец то затронули темум, близкую мне...и что оч. приятно - оказывается ест ьспециалисты...Обращаюсь в основном к ХОХЛУШКА - атк как мне показалось что Вы - более компетентна...а так же прошу помощи у всех сведущих......у меня ФЛ_пшник на едином налоге...занимается пассажирскими перевозками - внутригородскими.....если не вести билетно-учетную книгу...(хлопотное это дело...и водители - не приучены к дисциплине...в общем..одна морока)...то на каких цифрах сдавать отчёты по КУРО...загрязнение и т.д....может есть какая то схема - "обойти это дело".. rolleyes.gif
Хохлушка
Ой что Вы ....
Так вот я считаю забруднення по покупке соляры.Т.Е. проходит квартал,я собираю все чеки на закупку и все литры перевожу в кг по коэф. и ставлю в отчет.
Делаю я так давно,при проверке замечаний нет т.к. получается что ставлю больше,чем нужно.Делаю я так из-за огромной своей занятости( так легче и быстрее).Считать по правилам ( расход на машину по таблице с учетом город-село, с учетом дороги,с учетом возраста машины и др. и пр. утомительно).Практически посчитать правильно невозможно,а т.к. налог по деньгам небольшой -просто ставлю всю закупку .

А что такое КУРО?
Olga business-consultant
А что такое КУРО?
[/quote]
Книга учета расчетных операций.А в кг по коэффициенту откуда(докум)переводите?
Хохлушка
Есть инструкция.Для соляры литры нужно умножить на 0,85.
Какая по памяти не помню,но можно поискать в инете.
omnibus
(Хохлушка @ Sep 1 2009, 08:06 PM) *
Кстати, если на чеке заправки стоит ее ИНН,до 10 000,00 грн налоговая накладная не нужна.


Спасибо, правда если сумма свыше 10000 грн, то тоже не нужна rolleyes.gif Т.к. запрещено в один день расчитываться больше...

Большое спасибо за помощь. Будем теперь пытаться пробивать акты выполненных работ без номера машины. Я так думаю прийдется в 1С сразу две набить - одна с номером (что б покупатель не рычал), а на второй писать "Наш экземпляр, просьба подписать и вернуть нам...", ну а там уже за номера скромно умалчивать smile.gif
Хохлушка
Просто в бланке акта вместо номера машины ставьте_____________________. И в одном э машины,кз.(для клиента) пишите номер реальный,а в своем экз. номер которая официально ездит или вообще не пишите номер.
Inet
(Хохлушка @ Sep 1 2009, 08:06 PM) *
Кстати, если на чеке заправки стоит ее ИНН,до 10 000,00 грн налоговая накладная не нужна.

Я отстала от жизни? Это только что касается заправок?

А я всегда водителей снабжаю копиями Свидетельств, чтобы на месте брали налоговые. Не все заправки, конечно, дают, но серьезные вроде Лукойла- без проблем.
Хохлушка
Это касается чеков кассовых аппаратов.Если есть ИНН(индив.нал.номер) до 10000,00 грн- имеете право на налоговый кредит без налоговой накладной.Если нет ИНН- до 200,00 грн имеете право на кредит без нн.См.Закон ПДВ.
Сейчяс на всех заправках в чеках есть ИНН и не нужно парить мозги себе и водителю.Просто чек пишете в реестр и как обычно все дальше.

Это на только заправок касается,а любых чеков кассовых аппаратов. tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Inet
(Хохлушка @ Sep 2 2009, 08:24 PM) *
Это касается чеков кассовых аппаратов.Если есть ИНН(индив.нал.номер) до 10000,00 грн- имеете право на налоговый кредит без налоговой накладной.Если нет ИНН- до 200,00 грн имеете право на кредит без нн.См.Закон ПДВ.
Сейчяс на всех заправках в чеках есть ИНН и не нужно парить мозги себе и водителю.Просто чек пишете в реестр и как обычно все дальше.

Это на только заправок касается,а любых чеков кассовых аппаратов. tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Ааааа, таки-да, только чеки эти выгорают, могут до проверки не дожить. tongue.gif
Хохлушка
Я обвожу ручкой все что мне нужно-название,ИНН,сумму,дату.
Мария
Можно эти чеки ксерокопировать, тогда они хранятся дольше.
omnibus
Что больше 10 000 чеки не нужны - я имел ввиду, что так как граничная сумма наличной оплаты в один день с одним поставщиком есть 10 000, то если я имею чек на сумму большую 10 от этого поставщика, то все равно мне все что свыше 10 не засчитают cool.gif
Но это я уже о своем, т.к. обычно заправляемся у одного поставщика smile.gif

Вообще-то изначально вопрос был по документам smile.gif
Inet
Только сегодня догнала, как вчера тормознула с вопросом по поводу чеков до 10000 тыс (хорошо попраздновала День города smile.gif )

Ладно. Подскажите девчонки и мальчишки, в связи с тем, что нынче тарифы по перевозкам в грн/км, а не в грн/т, то как учитывается киллометраж по справочникам расстояний или от фонаря (когда нанимается машина для перевозок), со своими машинами - понятно, по спидометру снимаются показатели и фиксируются в путевых листах.
Хохлушка
Так как фрахтов ОЧЕНЬ мало ,клиенты платят за километры,а потом нагло перегружают.Но мои водилы вещают,что менты их где-то на трассе перевзвесили и получился штраф.
Км по спидометру,есть у меня Ужгород и 610 и 620 и 630.Смотря кому везут.
Inet
(Хохлушка @ Sep 3 2009, 11:20 AM) *
Так как фрахтов ОЧЕНЬ мало ,клиенты платят за километры,а потом нагло перегружают.Но мои водилы вещают,что менты их где-то на трассе перевзвесили и получился штраф.
Км по спидометру,есть у меня Ужгород и 610 и 620 и 630.Смотря кому везут.

Уточните, тот, кто нанимает перевозчика, контролирует показания его спидометра?Или как сходятся на цифре киллометража?
Хохлушка
Если клиент не новый- водитель уже знает км,если новый-в заявке уточняем км и потом по спидометру еще раз сверяем.Но все равно обманывают,если фрахт просто из инета.Да и старые клиенты через раз творят чудеса.Но работы очень мало и особо не выпендриваемся.
ramonak
что-то у вас с исходными данными не так, например, как у вас получилось "восстановлен" ндс такой проводкой 3?
в результате вы недоначислили вашему поставщику сумму 180 рублей.
или вы тут как агенты начисляете ндс?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.