Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Адреса предпринимателей висят в Интернете в открытом доступе
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
Страницы: 1, 2, 3
Work
СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ.

Это сделано с заботой о ворах и грабителях, или как?
Можем ли мы добиться, чтобы там не высвечивались наши домашние адреса?
deivan
дык, не живите там, где зарегистрированы.
VaVa
(deivan @ Aug 28 2009, 11:40 PM) *
дык, не живите там, где зарегистрированы.

tongue.gif
Olga business-consultant
ПРОВЕРИЛА,Я ЧИСЛЮСЬ КАК СНЯТАЯ С РЕГИСТРАЦИИ.ХОТЯ ОЧЧЕНЬ ДАЖЕ ДЕЙСТВУЮ.АДРЕСА КОНЕЧНО ЗРЯ ОТКРЫЛИ,ВЕДЬ НЕ ВСЕ "ЗАШИФРОВАНЫ". blink.gif
buradimeru
Ага, забавно. Интересно, кому такая светлая идея пришла blink.gif
deivan
дык, удобнее же будет потом стучаться в нужную дверь и кричать: "Открывай! Революция!!!.." smile.gif
buradimeru
(deivan @ Aug 31 2009, 10:03 PM) *
дык, удобнее же будет потом стучаться в нужную дверь и кричать: "Открывай! Революция!!!.." smile.gif


Не знаю, то ли я все же безнадежно "нездешний", то ли справедливо мне кажется, что должны же были все-таки спросить тех, у кого совпадает адрес регистрации с адресом проживания, насчет того, хотят ли они его публиковать. Вот не оставляет меня эта мысль. Надо спросить, что по этому поводу думают лучшие умы законотворчества.

Но вообще, да, насчет стучаться в двери - теперь проще.

Добавил еще. Кстати, в базе ошибки. Ну, по крайней мере, в английской версии. Я Днепродзержинским исполкомом не регистрировался. Но адрес правильный.
Olga business-consultant
Адреса-это конечно лишнее для поиска по ФИО,если "заботились" о сомневающихся контрагентах,то могли сделать поиск только по коду СПДФЛ.
Alexxander
Писать этим вебмастерам и в этот комитет никто не пробовал?
Шеф
(Alexxander @ Sep 3 2009, 07:58 AM) *
Писать этим вебмастерам и в этот комитет никто не пробовал?


А причём тут вэбмастера? Это дело рук конкретных госорганов и конкретных чиновников. Вообще, за разглашение конфиденциальной информации срок полагается. А если так хочется её разглашать, то хай опубликуют адреса депутатов, министров и прочей шантропы, обременённой властью
Елена
(buradimeru @ Aug 31 2009, 03:49 PM) *
Ага, забавно. Интересно, кому такая светлая идея пришла blink.gif


Как я понимаю, инициатор создания реестра - Госкомпредпринимательства. Именно они хвастались на своем сайте, что теперь есть такой реестр и возможность знать обо всех все.
Alexxander
Державне підприємство
Інформаційно-ресурсний центр
вул. Сурикова, 3А
м. Київ, 03035


Копия: Державний комітет України з питань
регуляторної політики та підприємництва
вул.Арсенальна, 9/11
м. Київ, 01011


Копия: Голові Верховної Ради України Литвину В. М.
Верховна Рада України,
вул. М. Грушевського, 5, м. Київ, 01008


************** Александра **************
почтовый адрес: ул. **************
г. **************, 49**************


Заявление

Я, частное лицо, гражданин Украины, ************** Александр **************, также являюсь физическим лицом-предпринимателем на основании Свидетельства о государственной регистрации.

03.09.2009 я обнаружил, что на вебсайте Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр" по вебадресам
http://www.irc.gov.ua/ua/search.html
http://www.irc.gov.ua/en/search.html
на украинском и английском языках после введения моего ИНН кода 2************** можно получить информацию, в которой содержится в том числе мой домашний адрес проживания

Часть первая статьи 3 Конституции Украины гласит:

Людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю.

Таким образом я обоснованно считаю, что открытая публикация моего домашнего адреса проживания в публичном неограниченном доступе перед третьими лицами через сеть Интернет на вебсайте Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр" является угрозой для моей жизни, здоровья и личной безопасности.
Так как мой домашний адрес проживания получается свободно доступен через сеть Интернет на вебсайте Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр" для использования ворами, жуликами, вымогателями, что особенно опасно в момент мирового экономического и финансового кризиса.

Первая и вторая части статьи 32 Конституции Украины гласят:

Ніхто не може зазнавати втручання в його особисте
і сімейне життя, крім випадків, передбачених Конституцією України.

Не допускається збирання, зберігання, використання та
поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди, крім
випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної
безпеки, економічного добробуту та прав людини.

Таким образом я обоснованно считаю, что открытая публикация моего домашнего адреса проживания на этом вебсайте в публичном неограниченном доступе перед третьими лицами через сеть Интернет является вмешательством в мою личную жизнь.
И я не давал своего согласия на публикацию моего домашнего адреса проживания в свободном публичном доступе на вебсайте Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр", и я против публикации моего домашнего адреса проживания в свободном публичном доступе на вебсайте Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр"

Часть вторая статьи 9 Закона Украины "Про інформацію" гласит:

Реалізація права на інформацію громадянами, юридичними
особами і державою не повинна порушувати громадські, політичні,
економічні, соціальні, духовні, екологічні та інші права, свободи
і законні інтереси інших громадян, права та інтереси юридичних
осіб.

Часть первая статьи 23 Закона Украины "Про інформацію" гласит:

Інформація про особу - це сукупність документованих або
публічно оголошених відомостей про особу.
Основними даними про особу (персональними даними) є:
національність, освіта, сімейний стан, релігійність, стан
здоров'я, а також адреса, дата і місце народження.

Таким образом я обоснованно считаю, что открытая публикация моего домашнего адреса проживания (то есть моих персональных приватных данных) в публичном неограниченном доступе перед третьими лицами через сеть Интернет на вебсайте Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр" является нарушением моих гражданских прав и свобод.

Статья 40 Конституции Украины гласит:

Усі мають право направляти індивідуальні чи
колективні письмові звернення або особисто звертатися до органів
державної влади, органів місцевого самоврядування та посадових і
службових осіб цих органів, що зобов'язані розглянути звернення і
дати обґрунтовану відповідь у встановлений законом строк.

Исходя из этого и всего вышеперечисленного я обращаюсь к Вам с требованием убрать отображение моего домашнего адреса проживания на вебсайте Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр" и в установленный действующим законодательством срок уведомить меня об решении данного вопроса.




С уважением
************ Александр **************





Приложения:

1. Копия страницы вебсайта Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр" с отображением информации на украинском языке

2. Копия страницы вебсайта Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр" с отображением информации на английском языке
Alexxander
ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ И ПРОТЕСТУЮЩИЕ - ПИШЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ!
VladimirD
что за русско-украинский каламбур текста ?
TAXES-REDUCE
(Шеф @ Sep 3 2009, 09:31 AM) *
А причём тут вэбмастера? Это дело рук конкретных госорганов и конкретных чиновников. Вообще, за разглашение конфиденциальной информации срок полагается. А если так хочется её разглашать, то хай опубликуют адреса депутатов, министров и прочей шантропы, обременённой властью

А при чем тут конфиденциальная информация?

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 9 серпня 1993 р. N 611 Київ
Про перелік відомостей, що не становлять комерційної таємниці
Відповідно до частини другої статті 30 Закону України "Про підприємства в Україні" ( 887-12 ) Кабінет Міністрів України постановляє:
Установити, що комерційну таємницю не становлять:
установчі документи, документи, що дозволяють займатися підприємницькою чи господарською діяльністю та її окремими видами;
...


ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Глава 5 ФІЗИЧНА ОСОБА - ПІДПРИЄМЕЦЬ
Стаття 50. Право фізичної особи на здійснення підприємницької діяльності
...
2. Фізична особа здійснює своє право на підприємницьку діяльність за умови її державної реєстрації в порядку, встановленому законом.
Інформація про державну реєстрацію фізичних осіб - підприємців є відкритою
...

Стаття 51. Застосування до підприємницької діяльності фізичних осіб нормативно-правових актів, що регулюють підприємницьку діяльність юридичних осіб
1. До підприємницької діяльності фізичних осіб застосовуються нормативно-правові акти, що регулюють підприємницьку діяльність юридичних осіб, якщо інше не встановлено законом або не випливає із суті відносин.

Укрпочту, конечно, поддержать можете. Тогда вместо заявления лучше отправьте открытки друзьям. smile.gif

А вот если опубликовать "адреса депутатов, министров и прочей шантропы, обременённой властью", то можно и за # загреметь. sad.gif
Alexxander
(VladimirD @ Sep 4 2009, 07:59 AM) *
что за русско-украинский каламбур текста ?


Я не владею мовой в том обьеме в котором можно было бы что-то писать не пользуясь электронным переводчиком - кто желает может перевести сам и выложить здесь
Alexxander
(TAXES-REDUCE @ Sep 4 2009, 10:15 AM) *
Укрпочту, конечно, поддержать можете. Тогда вместо заявления лучше отправьте открытки друзьям. smile.gif


Может не нужно умничать? wink.gif
Alexxander
(TAXES-REDUCE @ Sep 4 2009, 10:15 AM) *
Цитата
ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Глава 5 ФІЗИЧНА ОСОБА - ПІДПРИЄМЕЦЬ
Стаття 50. Право фізичної особи на здійснення підприємницької діяльності
...
2. Фізична особа здійснює своє право на підприємницьку діяльність за умови її державної реєстрації в порядку, встановленому законом.
Інформація про державну реєстрацію фізичних осіб - підприємців є відкритою
...


Доступность в госорганах и по письменному заявлению - это одно dry.gif

А про доступность кому попало через Интернет в ГК нигде не написано и соответственно не разрешено wink.gif
TAXES-REDUCE
(Alexxander @ Sep 4 2009, 04:01 PM) *
Доступность в госорганах и по письменному заявлению - это одно dry.gif

А про доступность кому попало через Интернет в ГК нигде не написано и соответственно не разрешено wink.gif


(Alexxander @ Sep 4 2009, 03:56 PM) *
Я не владею мовой в том обьеме в котором можно было бы что-то писать не пользуясь электронным переводчиком - кто желает может перевести сам и выложить здесь

Відкритою = Открытой.
Не требуется никаких письменных заявлений в госорганы.
Например, копия свидетельства с адресом д/б вывешена на стенде в магазине.
Нет в интернете - возьмете адрес оттуда.
VladimirD
"Інформація про державну реєстрацію фізичних осіб -
підприємців є відкритою."

тоесть: где и кем был "завербован", а не где живет и какой код подъезда.

На сайте хватило бы инфо: кем, когда зарегистрирован, прекратил деятельность, ИНН код.
Шеф
(TAXES-REDUCE @ Sep 4 2009, 10:15 AM) *
А при чем тут конфиденциальная информация?




Укрпочту, конечно, поддержать можете. Тогда вместо заявления лучше отправьте открытки друзьям. smile.gif

А вот если опубликовать "адреса депутатов, министров и прочей шантропы, обременённой властью", то можно и за # загреметь. sad.gif


Они слуги народа, а народ должен знать тогда их расположение! Лично меня не прельщает видеть свою инфу в реестре! Не с того начали строить открытость в нашем обществе...
VladimirD
По теме постановы КМУ от 9 августа 1993 г. N 611:
...последний абзац...
"Підприємства зобов'язані подавати перелічені у цій постанові
відомості органам державної виконавчої влади, контролюючим і
правоохоронним органам, іншим юридичним особам відповідно до
чинного законодавства, за їх вимогою."

Вчитайтсь для кого и для каких целей это Постановление.
Work
Вот по поводу правоохранительных органов. Как они смотрят на такую провокационную публикацию в открытом доступе адресов предпринимателей со всей Украины? Вы попробуйте задать поиск по одной только фамилии, без имени и отчества. Получите целый список однофамильцев-предпринимателей со всей страны, с полным набором адресов, в т.ч. и домашних. Людей, зарегистрированных по своему домашнему адресу, не так уж мало. Шастая по уголкам потребителя в магазинах, такую информацию не соберёшь.
Это что, специально сделано, чтобы криминальным элементам было удобнее?
Ладно, пусть висят ФИО, ИНН, состояние регистрации, даже город. Но точный адрес с указанием дома и квартиры должен быть только по запросу к госрегистратору! По крайней мере, с таким запросом туда не обратится и не получит адреса кто-нибудь, только что отсидевший за кражу, грабёж, разбой или похищение людей.
А в Интернете? Или вы думаете, они в Интернете не лазят?
Можем ли мы что-то предпринять в данной ситуации? Это вопрос к редакции газеты. Можете ли вы дать какой-то запрос на эту тему?
(Но чрезмерный шум тут тоже поднимать нельзя, а то сами подадим идею, кому не следует...)
Work
Блиннн... Я только что попробовал задать поиск только по имени. Или только по отчеству.
Посмотрите сами, что получается.
Alexxander
(Work @ Sep 4 2009, 07:22 PM) *
Вот по поводу правоохранительных органов. Как они смотрят на такую провокационную публикацию в открытом доступе адресов предпринимателей со всей Украины? Вы попробуйте задать поиск по одной только фамилии, без имени и отчества. Получите целый список однофамильцев-предпринимателей со всей страны, с полным набором адресов, в т.ч. и домашних. Людей, зарегистрированных по своему домашнему адресу, не так уж мало. Шастая по уголкам потребителя в магазинах, такую информацию не соберёшь.
Это что, специально сделано, чтобы криминальным элементам было удобнее?


Вот поэтому берите мое заявление за образец и пишите тоже!
Work
(Alexxander @ Sep 4 2009, 10:35 PM) *
Вот поэтому берите мое заявление за образец и пишите тоже!

Два вопроса.
1. Поясните мне смысл отправки копии в Верховную раду, плиз.
2. Как вы думаете, после наших писем - может ли вся эта хрень попасть в газеты? Тогда ситуация станет для нас ещё опаснее.
Если может - как это предотвратить?

Возможно, и стоит написать - предварительно подумав и обсудив здесь текст письма. Потому что на самом деле ситуация вопиющая.
Но пусть все желающие выскажутся по поводу текста письма - может, ещё у кого-то хорошие идеи прорежутся.

Или, может быть, всё-таки редакция газеты "Частный предприниматель" сможет помочь нам, отправив примерно похожий запрос в те же самые инстанции, без лишнего шума и пыли?
В наших интересах решить этот вопрос тихо.
Alexxander
(Work @ Sep 4 2009, 10:52 PM) *
Или, может быть, всё-таки редакция газеты "Частный предприниматель" сможет помочь нам, отправив примерно похожий запрос в те же самые инстанции, без лишнего шума и пыли?
В наших интересах решить этот вопрос тихо.


Как раз для решения вопроса быстро и четко - нужно как можно больше ИМЕННО ШУМА.
И желательно со скринами и статьями в ПРЕССЕ где фигурируют фамилии и домашние адреса ДЕПУТАТОВ.

А иначе НИКТО и не зачешется.
Alexxander
(Work @ Sep 4 2009, 10:52 PM) *
1. Поясните мне смысл отправки копии в Верховную раду, плиз.


Чтоб это нарушение попало в статистику и заставило задуматься головы в канцеляриях. Плюс в этот Вебреестр они и от своего имени задат вопрос-запрос

Бред с НДСными постановами был решен именно из-за МАКСИМАЛЬНОГО ШУМА!
Work
(Alexxander @ Sep 5 2009, 12:09 AM) *
Чтоб это нарушение попало в статистику и заставило задуматься головы в канцеляриях. Плюс в этот Вебреестр они и от своего имени задат вопрос-запрос

Бред с НДСными постановами был решен именно из-за МАКСИМАЛЬНОГО ШУМА!


Вы не учитываете, что в данном случае речь идёт о нашей личной информационной безопасности, которая УЖЕ нарушена.
Теперь остаётся разрекламировать этот ресурс в газетах и по телевидению, чтобы те слои криминалитета, которые ещё туда не догадались заглянуть,
теперь бы обязательно посмотрели, все и каждый. Шумиха как раз и разрекламирует.
А дальше будет очень интересно.
Подумаем ещё, без горячки. Как тут УМНЕЕ всего действовать?
Work
Мне тут ещё подсказали. Среди предпринимателей есть и женщины с маленькими детьми, которые зарегистрировались, чтобы работать фрилансерами, покуда сидят дома. С одной такой я говорил сегодня. Её адрес теперь тоже доступен любому алкашу или нарику, которому будет не хватать на дозу, и который догадается залезть на этот сайт. Она спрашивает, куда и как ей теперь прятать двухлетнего ребёнка.

И ещё. Я сразу и не усёк, что наши адреса вывешены не только на украинском, но ещё и на английском языке.
Т.е. видны не только на всю Украину, но и на весь мир.
Даёт ли эта ситуация основания для коллективного обращения в Европейский суд по правам человека,
в т.ч. и с исками о возмещении морального ущерба?

P.S. На Украине около двух миллионов предпринимателей, насколько я знаю...
TAXES-REDUCE
(Work @ Sep 4 2009, 07:22 PM) *
Вот по поводу правоохранительных органов. Как они смотрят на такую провокационную публикацию в открытом доступе адресов предпринимателей со всей Украины? Вы попробуйте задать поиск по одной только фамилии, без имени и отчества. Получите целый список однофамильцев-предпринимателей со всей страны, с полным набором адресов, в т.ч. и домашних. Людей, зарегистрированных по своему домашнему адресу, не так уж мало. Шастая по уголкам потребителя в магазинах, такую информацию не соберёшь.
Это что, специально сделано, чтобы криминальным элементам было удобнее?
Ладно, пусть висят ФИО, ИНН, состояние регистрации, даже город. Но точный адрес с указанием дома и квартиры должен быть только по запросу к госрегистратору! По крайней мере, с таким запросом туда не обратится и не получит адреса кто-нибудь, только что отсидевший за кражу, грабёж, разбой или похищение людей.
А в Интернете? Или вы думаете, они в Интернете не лазят?
Можем ли мы что-то предпринять в данной ситуации? Это вопрос к редакции газеты. Можете ли вы дать какой-то запрос на эту тему?
(Но чрезмерный шум тут тоже поднимать нельзя, а то сами подадим идею, кому не следует...)

Согласен.
Сделал им 2 предложения:
1-е - чтоб поиск физлиц-предпринимателей сделали по коду ДРФО + ФИО;
2-е - если они работают на криминалитет, то в поиске юриков пусть сделают поиск адресов учредителей коммерческих структур, особенно банков. laugh.gif

Посмотрим на реакцию.
Work
(TAXES-REDUCE @ Sep 5 2009, 05:33 PM) *
Сделал им 2 предложения:
1-е - чтоб поиск физлиц-предпринимателей сделали по коду ДРФО + ФИО;
2-е - если они работают на криминалитет, то в поиске юриков пусть сделают поиск адресов учредителей коммерческих структур, особенно банков. laugh.gif
Посмотрим на реакцию.


Кстати, да, это тоже разумный вариант. Не "Или-или", а код + ФИО.
Подумаем, кто может иметь эту информацию - код + ФИО предпринимателя.
Коммерческие партнёры и многие их сотрудники, работающие с Вашими документами;
любой оператор банка, который будет принимать у Вас налоги, обязательные платежи и проч. - эта инфа отбивается на квитанциях. Из чего следует,
что даже квитанции на 3 грн. комиссии банка нельзя будет терять и разбрасывать - там эта инфа тоже будет;
естественно, все госструктуры, с которыми Вы имеете дело. Т.е. по умолчанию допускаем, что среди их работников, как и среди работников банков, криминальных элементов нет, ага.
Кто ещё?

Всё-таки это неполная мера безопасности. Среди преступников тоже хватает неглупых людей, и именно поэтому в телефонных справочниках, висящих в Интернете, обычно указывают улицу и номер дома, но всё-таки не квартиру.

От случайных алкашей, ворья и наркоманов это людей хоть как-то защитит. Но в английской версии нет поиска по ФИО, только по коду. С этим-то как быть? Или кто-то думает, что ни один преступник не умеет читать по-английски?
В общем, такая публикация адресов - это вообще сумасшедший бред.

ИМХО, поиск конкретного адреса всё-таки более разумно и законно сделать через запрос к госрегистратору, чтобы было видно, кто спрашивает, и оставались документальные следы запроса. Это как раз и даст возможность сочетать открытость коммерческой деятельности и защиту личной информации предпринимателей.
Иначе говоря, если бомбанут квартиру какого-нибудь предпринимателя или, не приведи бог, похитят кого-то из членов семьи, то сразу можно будет уточнить у госрегистратора: а не было ли за последний год запросов о его адресе, и кто именно спрашивал?

А сейчас приглашение в Интернете висит для всех подряд, домой абсолютно ко всем предпринимателям-физлицам, зарегистрированным по домашнему адресу.
Госструктуры заботливо вывесили это приглашение для всех желающих преступников.
Кто-то сошёл с ума или деревянными мозгами думает?..

И я не шутил, спрашивая об основаниях для обращения в Европейский суд по правам человека. Есть ли тут основания для такого обращения у украинских предпринимателей? Или, зарегистрировавшись как СПД, мы вообще утратили гражданские права в этой стране?
Alexxander
http://urist.in.ua/showthread.php?t=39938
Вот что сказали на специализированном юридическом форуме
Alexxander
(Work @ Sep 6 2009, 12:21 PM) *
ИМХО, поиск конкретного адреса всё-таки более разумно и законно сделать через запрос к госрегистратору, чтобы было видно, кто спрашивает, и оставались документальные следы запроса. Это как раз и даст возможность сочетать открытость коммерческой деятельности и защиту личной информации предпринимателей.


Вообще-то именно так с 1991 года и было. Заявление + пошлина 15 грн кажется и получите справочку.
Это сейчас вот полтора месяца значит этот супер-публичный бред начался
Peer
Кхм. Действительно бредовую затею ИРЦ придумал...

Собственно похожий запрос можно сделать через госкомстат, НО, как уже писали здесь:
1. Это стоит денег
2. Необходимо письменное заявление

А вот такая игрушка http://www.irc.gov.ua/ua/search.html конечно должна быть закрыта или изменена в сторону уменьшения количества выдаваемой информации
Alexxander
Поэтому - нестесняемся и тоже пишем свои заявления по образцу!
Work
По первому требованию мой домашний адрес должны убрать из публичного доступа в Интернете, верно?

Тогда вопрос.
Пишем бумажные письма по указанным адресам или для начала попробуем забомбить Державне підприємство Інформаційно-ресурсний центр
требованиями по e-mail, каждый относительно своего домашнего адреса?
Текст для писем можно взять примерно тот же.
Их e-mail (office@irc.gov.ua) находится здесь: http://www.irc.gov.ua/ua/contacts.html

Если не отреагируют (что скорее всего) - пишем бумажные письма.
Так? Или есть другие идеи?

И я по-прежнему оставляю открытым свой вопрос относительно оснований для коллективного обращения в суд.
Alexxander
На email - я уверен на все 100% никто реагировать не будет

Закон Об обращениях граждан - четко указывает на письменную бумажную форму изложения заявлений и требований
Alexxander
(Work @ Sep 7 2009, 10:28 PM) *
И я по-прежнему оставляю открытым свой вопрос относительно оснований для коллективного обращения в суд.


В суд можно и нужно будет обращаться, если бумажные требования отправленные заказным письмом с уведомлением останутся без ответа и без удовлетворения
Work
Опаньки! Одна моя знакомая, дама весьма энергичная, узнав обо всей этой ситуации с адресами и тоже обнаружив свой адрес в открытом доступе,
долго не думала и позвонила по этому вопросу вот сюда:
Ей обещали ответить через 15 дней.
Посмотрим! smile.gif
Work
(Alexxander @ Sep 8 2009, 08:48 PM) *
На email - я уверен на все 100% никто реагировать не будет

Закон Об обращениях граждан - четко указывает на письменную бумажную форму изложения заявлений и требований


Ясно, понял. Я как-то потребовал по e-mail убрать из свободного доступа в Инете мою личную информацию - убрали немедленно, но тогда я имел дело с коммерческой, а не с госструктурой.
Кто-то уже обратился письменно по этому вопросу?
Я реально подожду, что ответят вышеупомянутой энергичной даме.
Alexxander
(Work @ Sep 9 2009, 01:16 PM) *
Кто-то уже обратился письменно по этому вопросу?


Лично я. И вроде как и образец заявления дал huh.gif
Alexxander
(Work @ Sep 9 2009, 01:16 PM) *
Я реально подожду, что ответят вышеупомянутой энергичной даме.


А нужно именно всем жаждующим быть энергичными! dry.gif
Strannic
(Alexxander @ Sep 9 2009, 04:15 PM) *
Лично я. И вроде как и образец заявления дал huh.gif

Образец хорош... Но, уж извините, чего то в нем не хватает... пока не могу понять чего
Work
(Alexxander @ Sep 9 2009, 05:58 PM) *
А нужно именно всем жаждующим быть энергичными! dry.gif

Я хочу знать, что ей ответят и с какими официальными аргументами. Тогда будет ясно, что делать дальше.
О её результате обязательно сообщу здесь.
Если там, наверху, не совсем кретины сидят, то что-то они изменят, в ответ на звонок и Ваше письмо.
Вот и посмотрим, что именно. Публикация домашних адресов в открытом доступе явно незаконна.
Если не дойдёт - нужно будет усилить воздействие.
К сожалению, эту систему пинай - не пинай, а проворачивается медленно.
Work
(Strannic @ Sep 9 2009, 06:09 PM) *
Образец хорош... Но, уж извините, чего то в нем не хватает... пока не могу понять чего

Кажется, я понял, чего не хватает.
Очень чётко изложено, какие именно законы и права нарушены, но нет чёткого предложения о реальном варианте решения проблемы с точки зрения специалиста по информатике.
А чиновники не будут особо ломать себе голову, что именно там нужно переделать и чего мы хотим. Поэтому предлагаю чуть дополненный вариант заявления, дополнения выделяю жирным шрифтом.
Александр, выскажите своё мнение, плиз. Как я понимаю, Вы юрист.


________________________________________________________
Державне підприємство
Інформаційно-ресурсний центр
вул. Сурикова, 3А
м. Київ, 03035

Копия: Державний комітет України з питань
регуляторної політики та підприємництва
вул.Арсенальна, 9/11
м. Київ, 01011

Копия: Голові Верховної Ради України Литвину В. М.
Верховна Рада України,
вул. М. Грушевського, 5, м. Київ, 01008

************** Александра **************
почтовый адрес: ул. **************
г. **************, 49**************

Заявление

Я, частное лицо, гражданин Украины, ************** Александр **************, также являюсь физическим лицом-предпринимателем на основании Свидетельства о государственной регистрации.

03.09.2009 я обнаружил, что на вебсайте Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр" по вебадресам:

http://www.irc.gov.ua/en/search.html на английском языке, после введения моего ИНН кода 2**************;

http://www.irc.gov.ua/ua/search.html на украинском языке, после введения моей фамилии, или имени, или отчества, или ИНН кода
2**************,

можно получить информацию, в которой содержится в том числе мой домашний адрес проживания.
Причём при запросе только по фамилии, либо только по имени, либо только по отчеству, система выдаёт любому посетителю список предпринимателей-физлиц со всей Украины, соответствующих данному критерию поиска, с их полными домашними адресами.


Часть первая статьи 3 Конституции Украины гласит:

Людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю.

Таким образом я обоснованно считаю, что открытая публикация моего домашнего адреса проживания в публичном неограниченном доступе перед третьими лицами через сеть Интернет на вебсайте Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр" является угрозой для моей жизни, здоровья и личной безопасности.
Так как мой домашний адрес проживания получается свободно доступен через сеть Интернет на вебсайте Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр" для использования ворами, жуликами, вымогателями, что особенно опасно в момент мирового экономического и финансового кризиса.

Первая и вторая части статьи 32 Конституции Украины гласят:

Ніхто не може зазнавати втручання в його особисте
і сімейне життя, крім випадків, передбачених Конституцією України.

Не допускається збирання, зберігання, використання та
поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди, крім
випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної
безпеки, економічного добробуту та прав людини.

Таким образом я обоснованно считаю, что открытая публикация моего домашнего адреса проживания на этом вебсайте в публичном неограниченном доступе перед третьими лицами через сеть Интернет является вмешательством в мою личную жизнь.
И я не давал своего согласия на публикацию моего домашнего адреса проживания в свободном публичном доступе на вебсайте Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр", и я против публикации моего домашнего адреса проживания в свободном публичном доступе на вебсайте Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр"

Часть вторая статьи 9 Закона Украины "Про інформацію" гласит:

Реалізація права на інформацію громадянами, юридичними
особами і державою не повинна порушувати громадські, політичні,
економічні, соціальні, духовні, екологічні та інші права, свободи
і законні інтереси інших громадян, права та інтереси юридичних
осіб.

Часть первая статьи 23 Закона Украины "Про інформацію" гласит:

Інформація про особу - це сукупність документованих або
публічно оголошених відомостей про особу.
Основними даними про особу (персональними даними) є:
національність, освіта, сімейний стан, релігійність, стан
здоров'я, а також адреса, дата і місце народження.

Таким образом я обоснованно считаю, что открытая публикация моего домашнего адреса проживания (то есть моих персональных приватных данных) в публичном неограниченном доступе перед третьими лицами через сеть Интернет на вебсайте Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр" является нарушением моих гражданских прав и свобод.

Статья 40 Конституции Украины гласит:

Усі мають право направляти індивідуальні чи
колективні письмові звернення або особисто звертатися до органів
державної влади, органів місцевого самоврядування та посадових і
службових осіб цих органів, що зобов'язані розглянути звернення і
дати обґрунтовану відповідь у встановлений законом строк.

Исходя из этого и всего вышеперечисленного я обращаюсь к Вам с требованием:
- срочно прекратить открытую публикацию моего домашнего адреса проживания на вебсайте Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр";
- при запросе через данный сайт разрешить публикацию только города моей регистрации (для предпринимателей-физических лиц); более подробную информацию (улица, дом, квартира проживания) сообщать только в форме выписки или справки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, при обращении к государственному регистратору;
- в установленный действующим законодательством срок уведомить меня об решении данного вопроса.

С уважением
************ Александр **************

Приложения:

1. Копия страницы вебсайта Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр" с отображением информации на украинском языке
(предлагаю запустить поиск не по коду, а только по фамилии, без имени-отчества, получить список однофамильцев-предпринимателей со всей Украины с их полными домашними адресами и в таком виде распечатать его полностью.
Свой адрес можно обвести маркером, но важно показать и легкодоступность прочих домашних адресов, не только своего собственного.)


2. Копия страницы вебсайта Государственного Предприятия "Інформаційно-ресурсний центр" с отображением информации на английском языке
________________________________________________________
Work
Александр, жду Ваших комментариев. Я тоже готов отправить письменное обращение, но, ИМХО, нужно чётко сформулировать, чего именно мы добиваемся, с учётом действующего законодательства. Всё ли верно юридически?
Вам слово.
gogiya
сегодня я и моя коллега отправили такое письмо
Work
Я тоже считаю, что надо отправлять, заказным письмом, с уведомлением о вручении и сохраняя копию. Но я не юрист, поэтому хотелось бы услышать мнение юриста об окончательном варианте.
Есть ли здесь юристы?
И ещё вопрос. Где-то я слышал, что всевозможные заявления должны быть написаны только от руки. Это имеет отношение к данному письму?
Я бы предпочёл его всё-таки напечатать и подписать.
Ответьте, плиз, кто в курсе.
Alexxander
(Work @ Sep 11 2009, 12:29 PM) *
Я тоже считаю, что надо отправлять, заказным письмом, с уведомлением о вручении и сохраняя копию.

Где-то я слышал, что всевозможные заявления должны быть написаны только от руки. Это имеет отношение к данному письму?
Я бы предпочёл его всё-таки напечатать и подписать.


Главное чтоб в заявлении была подпись, дата подписи и в шапке заявления были указаны, ФИО, контактный адрес

Да, отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.