Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опрос - нужен ли НДС?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
Александр Харьков
Конечно глупо ставить на кон вопрос отменять или нет НДС, но рискну.
Сорри вопрос сформулировал глупо - НЕТ - значит отменять.
Алиса...
НДС - налог бредовый изначально. Кто не согласен, пусть посчитает сколько изменений внесли в Закон об НДС. А ясности это не прибивало. Все только усложняют и усложняют. Я за НДС-нет!!
Olga business-consultant
С точки зрения плательщиков НДС- фигня редкая, я за НЕМЕДЛЕННУЮ ОТМЕНУ НДС, а бюджет можно поплнять и другими способами,не только высосанными из пальца контролирующего оргАна штрафами,как обсуждается в темах нашего форума. rolleyes.gif
VaVa
уберите нафиг НДС, введите налог с оборота и будет все чесно и прозрачно wink.gif
Хохлушка
А как же воровать из бюджета?????????????
Хотя "відшкодування від"ємного податку з обороту" - это тоже вариант........
DIRBIZ
С точки зрения работы с НДС - то конечно Я за отмену НДС.
НО " бюджет можно поплнять и другими способами" - какими? НДС основная статья пополнения бюджета
Хохлушка
В Европе ,насколько мне известно, только во Франции есть НДС.Это налог для развитых стран.И когда этот нехороший человек Терехин его придумал,он объяснял :
Украина на подъеме,почти как Франция.
TAXES-REDUCE
(Хохлушка @ Aug 15 2009, 10:43 AM) *
В Европе ,насколько мне известно, только во Франции есть НДС.Это налог для развитых стран.И когда этот нехороший человек Терехин его придумал,он объяснял :
Украина на подъеме,почти как Франция.

В Евросоюзе НДС существует во всех странах.
НДС с низкой ставкой (сейчас 15-18) - для развитых стран, с высокой (19% и более и высокими ставками начислений на з/п) - для стран, где у руля лица, вредящие собственной стране, или идиоты.
НДС для Украины придумал не Терехин. Впервые (если не принимать во внимание горбачевского уродца), НДС на Украине был введен коммунистическим большинством (Мороз А.А.) Верховной Рады первого созыва еще в 1991г. на 1992г. Тогда коммунисты, чтобы не дать Украине развиваться по экономическим законам и разрушить то что было создано на костях всего народа, ввели 61% начислений на з/п и НДС 20-28%. Естественно, предприятия перестали выплачивать з/п, стали останавливаться и приватизироваться красным директоратом. Чтобы рабы, не получающие з/пл не взбунтовались, им бросили кость в виде фиксированного патента - это когда на рынках стали торговать продукцией, украденной с разграбляемых начальством заводов.
Терехин вышел на арену, когда многое уже было разграблено, но еще чудом в госсобственности оставались предприятия, выпускающие высоколиквидную продукцию. Законом об НДС от 1997г. он вместе со своим минфиновским другом (тот теперь в ГНАУ) частично закрыл это упущение.

По сути, НДС - это налог с оборота. Только без кумулятивного эффекта.
ИМХО, мне кажется, что аудитория не слишком подготовлена, чтобы давать ответ по данному вопросу.
Не НДС плох - преступна идея его возмещения.
Для страны, где большинство всегда старается украсть, это не подходит.
Или такая страна всегда будет топтаться в болоте.
Хохлушка
Спасибо за историю.По причине своего возраста,я уже узнала о существовании НДС только от Терехина.
Я думаю сам принцип НДС не способствует развитию,т.к. при продаже конечному покупателю весь налог платит продавец.

Но и это в принципе не так плохо.Основные приколы от чудо изобретения-первого события.Достаточно сделать все привязанное к реальным деньгам и все махинации исчезнут сами по себе. wink.gif
TAXES-REDUCE
(Хохлушка @ Aug 15 2009, 01:15 PM) *
Спасибо за историю.По причине своего возраста,я уже узнала о существовании НДС только от Терехина.
Я думаю сам принцип НДС не способствует развитию,т.к. при продаже конечному покупателю весь налог платит продавец.

Но и это в принципе не так плохо.Основные приколы от чудо изобретения-первого события.Достаточно сделать все привязанное к реальным деньгам и все махинации исчезнут сами по себе. wink.gif

Да, именно первое событие в законе Терехина-Регурецкого один из элементов дерибана госсобственности и принуждения госпредприятий к принудительному кредитованию.
Но и права на возмещение НДС у предприятий не должно быть. Они просто не должны уплачивать НДС при покупке.
Т.е. НДС к цене должны добавлять только в розничной торговле - все примитивно просто. Но это не выгодно тем, кто ворует из бюджета.
Не хотят этого и сами предприниматели, о чем свидетельствуют результты опроса в теме "Голосование для предпринимателей. Налоги, РРО" - при таком способе начисления НДС (налога с оборота) применение РРО обязательно (м/б исключения - типа бабушка, торгующая семечками).
AK79791
Александр Харьков, тема
Хохлушка
Вроде орали,что отдают больше,чем получают.

Почему розница должна добавлять НДС?
TAXES-REDUCE
(AK79791 @ Aug 15 2009, 09:46 PM) *
Александр Харьков, тема зачоотная, этапяць!!!
а 4 человека которые проголосовали за НДС, наверное, возмещенцы? smile.gif
простите за ругательствоsmile.gif
а от интересно, нигде не опубликована статистика по поступлению в бюджет и возмещению из него по НДС за 2008 скажем?
не факт что НДС есть основной наполнитель, не знаю, мне кажется, что в каком-то из годов по данным налоговиков возмещено было чуть ли не больше чем поступило...

Со статистикой в минфине действительно стало слабовато. Вместо обычных таблиц по выполнению бюджета на сайте стали размещать разного рода картинки презентаций - туземцы тоже долго игрались стекляшками... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Но кое-что все-таки опубликовано. И его вполне достаточно, чтобы не позорится своей безграмотностью, как некоторые высшие чиновники ГНАУ в своих выступлениях.
http://www.minfin.gov.ua/control/publish/a...p;cat_id=197515
Надходження до загального фонду державного бюджету від податку на додану вартість за 2008 рік становили 90033,5 млн. грн., або 95,1% плану на рік. Не виконані планові завдання як з ПДВ з вироблених в Україні товарів (95,9% плану на рік, або недовиконання на 1903,1 млн. грн.), так і з ПДВ із ввезених на територію України товарів (98,8% плану на рік, або недовиконання на 933,3 млн. грн.), що пояснюється встановленням не досить реальних планів надходжень.

Порівняно із 2007 роком надходження з податку на додану вартість у 2008 році до державного бюджету зросли на 51,7%. Надходження з податку на додану вартість із вироблених товарів зросли на 23,2% (8467,4 млн. грн.). Надходження з податку на додану вартість із ввезених товарів зросли в 1,9 раза, або на 37740,3 млн. грн. при зростанні імпорту товарів на 41,1% (за даними Держкомстату за 2008 рік порівняно із 2007 роком).

Такий рівень надходжень до бюджету було досягнуто зокрема за рахунок покращання адміністрування митних платежів та легалізації імпорту (у 2008 році середня митна вартість імпортованих товарів зросла на 50,0% порівняно з 2007 роком), зупинення видачі податкових векселів з ПДВ при митному оформленні товарів починаючи з 18 січня 2008 року (якщо за 2007 рік векселів було видано на суму 14,9 млрд. грн., то за 2008 – лише на 93,0 млн. гривень).

У 2008 році обсяг бюджетного відшкодування ПДВ грошовими коштами становив 34408,5 млн. грн., що у 1,8 раза (або на 15539,6 млн. грн.) більше порівняно з 2007 роком.
AK79791
Сп
Александр Харьков
(TAXES-REDUCE @ Aug 15 2009, 11:32 AM) *
Не НДС плох - преступна идея его возмещения.


Убирая НДС мы избавляемся от возмещения. Не секрет, что на возмещении зарабатывают большие дяди. Попутно они зарабатывают и на конвертации при минимизации НДС-а, потому что это материально выгодно. Если даже уменьшить НДС вдвое, то эта выгода исчезнет, а в замен мы получим приблизительно те же поступления в бюджет, но плюс поступления от вышедших из НДС-ной тени, а таковых может быть от 25 до 50 %. Это я так на пальцах.
Александр Харьков
(Хохлушка @ Aug 15 2009, 01:15 PM) *
Я думаю сам принцип НДС не способствует развитию,т.к. при продаже конечному покупателю весь налог платит продавец.


Маленькая поправочка, НДС полностью ложится на плечи конечного покупателя. Именно при оплате товара в цене последнего сидит шестая часть в виде НДС. Другими словами, плательщиками НДС являемся именно мы с Вами.
TAXES-REDUCE
(AK79791 @ Aug 16 2009, 08:08 AM) *
Спасибо, Taxes!
То есть таки 60 миллиардов типа в плюс...ню-ню...
2009 наверное будет рекордным по соотношению поступило/возмещено...
Экспортеры теряют рынки сбыта, никому ниче не возмещают, а всех остальных под пресс...

Не, не Taxes, TAXES-REDUCE biggrin.gif
С 2008г. введением додатка 5 до НДС-деки начали перекрывать хаотичное (неподконтрольное) незаконное возмещение НДС, остекая непослушную рыбешку от бюджетного пирога. В этом же русле и новые инициативы по электронным декларациям. Ну и плюс передел бизнеса, из всего этого вытекающий. Крыза - отличное прикрытие.
vital_bvm
На самом деле ответ на этот простой вопрос: "нужен или нет НДС", - не так прост.
Когда начинаешь знакомиться с налогообложением в разных странах, в "глазах рябит" от разнообразия видов и ставок налогов. Единого подхода тут нет и он вряд ли возможен. В штатах НДС нет, в Европе - есть.
И дело тут не в том, будет у нас НДС или нет - вместо него введут другие налоги и, дай нам Бог, чтобы не стало хуже, чем сейчас. Вера в то, что мы облегчим себе жизнь, заменив один налог другим, опасна! Ибо все равно государство обложит нас данью, причем большей, чем сейчас!

Попробую объяснить на примере Израиля. Там частный предприниматель, регистрируя свою деятельность, получает в налоговой бесплатно (!) компьютерную программу, с помощью которой он ведет весь учет, формирует отчетность, рассчитывает суммы налогов по итогам своей деятельности, отправляет отчеты в налоговые службы и, как итог, спит спокойно и не заморачивается с лишними проблемами. Усекаете? Там государство ПО ДРУГОМУ ОТНОСИТСЯ К СВОИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ! Вот в чем кроется наша с Вами потребность - в изменении отношения государства к нам (читай - наших мытарей, мытников, пожарных и пр.чиновников).

Поэтому считаю, что нужен другой опрос:
"Как, по Вашему мнению, государство, в лице чиновников, относится к предпринимателю:
1. Помогает в его деятельности.
2. Не помогает никак.
3. Всячески препятствует.
4. Государство требует замены.
5. Изображение в зеркале требует замены.
TAXES-REDUCE
(Александр Харьков @ Aug 17 2009, 10:15 AM) *
Маленькая поправочка, НДС полностью ложится на плечи конечного покупателя. Именно при оплате товара в цене последнего сидит шестая часть в виде НДС. Другими словами, плательщиками НДС являемся именно мы с Вами.

Это песенка для забивания мозгов.
Все налоги и отчисления полностью ложаться на плечи конечного покупателя.
Или вы знаете, какие нет?
В зависимости от уплачиваемых в процессе производства и реализации товара налогов покупатель получает соответствующуя цену этого товара. Из того, что в чеке не выделено отдельной строкой сбор в ПФ или налог на прибыль не следует, что его там нет.
Александр Харьков
(TAXES-REDUCE @ Aug 17 2009, 01:39 PM) *
Это песенка для забивания мозгов.
Все налоги и отчисления полностью ложаться на плечи конечного покупателя.
Или вы знаете, какие нет?
В зависимости от уплачиваемых в процессе производства и реализации товара налогов покупатель получает соответствующуя цену этого товара. Из того, что в чеке не выделено отдельной строкой сбор в ПФ или налог на прибыль не следует, что его там нет.


Знаю. Я вчера заплатил транспортный налог за своё авто и он никаким образом не "ляжет" на ваши плечи. wink.gif
TAXES-REDUCE
(Александр Харьков @ Aug 17 2009, 03:24 PM) *
Знаю. Я вчера заплатил транспортный налог за своё авто и он никаким образом не "ляжет" на ваши плечи. wink.gif

Если транспортный налог уплачен обычным физлицом, то да.
Если платит предприятие - то он учитывается в составе затрат, и, соответственно на него увеличивается стоимость продукции или уменьшится прибыль.
По единщикам разговора нет, т.к. там обычно высокая норма прибыли позволяет не обращать внимания на такую мелочь, как транспортный налог.
vital_bvm
Судя по всему, речь идет о соотношении прямых и непрямых (косвенных) налогов. Думаю, что важна их сумма, а не форма, так?
TAXES-REDUCE
(vital_bvm @ Aug 18 2009, 11:17 AM) *
Судя по всему, речь идет о соотношении прямых и непрямых (косвенных) налогов. Думаю, что важна их сумма, а не форма, так?

О том, что все налоги всегда ложатся на цену.
И чем больше налоги, тем выше цена продукции.

И кого считать налогоплательщиком: покупателя только за то что он что-то покупает, или все же продавца, который, получив определенный доход от продажи обязан перевести в бюджет часть дохода в виде налогов.
elena.nvr
Цитата(vital_bvm @ Aug 18 2009, 12:17 PM) *
Судя по всему, речь идет о соотношении прямых и непрямых (косвенных) налогов. Думаю, что важна их сумма, а не форма, так?

Нет не так. Форма важна, так как должна быть понятна каждому. А с НДС даже специалист путает. НДС себя не оправдывает, это очень глупый, путанный налог. Я по роду своей работы вижу, что компании переплачивают, и бывает ну)) очень прилично. Налог должен быть прозрачным и легкодоступным каждому налогоплательщику. И для того, чтобы понимать и платить налоги он не должен быть специалистом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.