Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: налоговая социальная льгота при приеме на работу
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
vla
Подскажите пожалуйста - при расчете подоходного налога за первый рабочий месяц (неполный 16 из 20 дней) нового наемного работника нужно применять налоговую социальную льготу или нет?
SvetlanaS
В первый и последний рабочий м-ц соц.льгота не применяется неважно полный он или нет
vla
Благодарю.
vla
У меня новый вопрос - уж простите за надоедливость. Одного наемного уволили 02.06., вместо него приняли с 05.06. другого наемного работника. Не могу понять как правильно расчитать по ним пенсионный 33,2%. ФОП-работодатель на единном налоге. Нужно ли учитывать 42% отчисленний от единого по каждому работнику. З/п минимальная.
Ксенька
(vla @ Jul 8 2009, 03:15 PM) *
Подскажите пожалуйста - при расчете подоходного налога за первый рабочий месяц (неполный 16 из 20 дней) нового наемного работника нужно применять налоговую социальную льготу или нет?

а работник вам заявление на льготу написал?
vla
конечно smile.gif
Ксенька
(vla @ Jul 8 2009, 04:12 PM) *
У меня новый вопрос - уж простите за надоедливость. Одного наемного уволили 02.06., вместо него приняли с 05.06. другого наемного работника. Не могу понять как правильно расчитать по ним пенсионный 33,2%. ФОП-работодатель на единном налоге. Нужно ли учитывать 42% отчисленний от единого по каждому работнику. З/п минимальная.

42% от ЕН никакого отношения к налогам по зарплате не имеют.
раз вы уволили 02.06, то вы должны заплатить работнику за два дня, а с суммы начисленной з/пл + компенсация за неиспользованный отпуск (если есть) уплатить 33,2% в ПФ (так же как и другие налоги), и с другим аналогично - пропорционально отработанным дням начисляете з/пл и облагаете согласно законодательству.
vla
(Ксенька @ Jul 8 2009, 04:22 PM) *
42% от ЕН никакого отношения к налогам по зарплате не имеют.
раз вы уволили 02.06, то вы должны заплатить работнику за два дня, а с суммы начисленной з/пл + компенсация за неиспользованный отпуск (если есть) уплатить 33,2% в ПФ (так же как и другие налоги), и с другим аналогично - пропорционально отработанным дням начисляете з/пл и облагаете согласно законодательству.


А разве при оплате единного налога 42% не отчисляется в ПФ. Если за наемного работника я плачу 1/2 ЕН, то соответственно 42% от этого идет в счет ПФ. А поскольку я как платила 160 ЕН : 80 (за ФОП)+ 2*40(за наемных), так и плачу, то мне не очень понятно правильно ли я расчитала отняв от расчитанной пропорционально отработанным дням з/п 42% ЕН или нет. Фух, я надеюсь я не запуталась сама и не запутала других rolleyes.gif
Ксенька
(vla @ Jul 8 2009, 04:59 PM) *
А разве при оплате единного налога 42% не отчисляется в ПФ. Если за наемного работника я плачу 1/2 ЕН, то соответственно 42% от этого идет в счет ПФ. А поскольку я как платила 160 ЕН : 80 (за ФОП)+ 2*40(за наемных), так и плачу, то мне не очень понятно правильно ли я расчитала отняв от расчитанной пропорционально отработанным дням з/п 42% ЕН или нет. Фух, я надеюсь я не запуталась сама и не запутала других rolleyes.gif

у меня складывается впечатление что вы не прочли то что я писала ранее sad.gif
если вы ведете расчет заработной платы то оставьте в покое ЕН и 42%.
п.с. а что вы вообще рассчитываете? blink.gif
vla
Да заплатила по фондам как-то через левое плечо, теперь сижу разбираю - хочу свести все к нулю. Да вот что-то новые вопросы все появляются и появляются sad.gif

Ксенька, я Вас очень внимательно читала, но я всегда почему-то думала, что по наемным работникам та часть ЕН, которая платится за них распределяется как и по ФОПу, вот и привязалась я к этим 42%
fancy
а почему в первый месяц работы не применяется соц.льгота, если работник при приеме сразу написал заявление и отработал полный месяц, с 1 числа? А про последний месяц тоже из этой цитаты не ясно...
Кто знает больше?

Налоговая социальная льгота применяется к начисленному месячному доходу налогоплательщика в виде заработной платы исключительно по одному месту его начисления (выплаты) и начинает применяться с налогового месяца, в котором плательщик налога подал работодателю заявление о ее применении с соответствующими документами, и приостанавливается с налогового месяца, в котором плательщик налога подал заявление об отказе от льготы или прекратил трудовые отношения с таким работодателем.
(http://www.yalta.ua/ru/documents/detail.php?ID=3830)
fancy
вот еще:

Форум Державної податкової адміністрації України - http://217.76.198.138/jforum/posts/list/24641.page
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.