Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: доплата в ПФ
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Vioks
Я ЧП на едином и ещё работаю на основной работе. Нужно ли мне платить доплату в ПФ? Подскажите пожалуйста.
Olga business-consultant
Да,для вас не сделали исключений,только для инвалидов и пенсионеров, не имеющих наемной рабочей силы.
Natashenka
Добрый день. Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас обязательная доплата в ПФ помимо положенных 42%. Я - ЧП, физ.лицо на фиксированном ЕН. Пенсия не интересует. Если да, то можно узнать сколько доплачивать? Спасибо.
Irine
Да, да меня тоже это интерисует. Мне стаж не нужен, наемных работников нет. есть ли сейчас какие-то доп. доплаты?
Nickolas
ДА но в законе
Про внесення змін до Указу Президента України
від 3 липня 1998 року N 727
"Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності
суб'єктів малого підприємництва"
Есть прикольный абзац
Суб'єкт малого підприємництва, який сплачує єдиний
податок, не є платником таких видів податків і зборів
(обов'язкових платежів):

податку на додану вартість, крім випадку, коли юридична особа
обрала спосіб оподаткування доходів за єдиним податком за ставкою
6 відсотків;

податку на прибуток підприємств;

податку на доходи фізичних осіб (для фізичних осіб -
суб'єктів малого підприємництва);

плати (податку) за землю;

збору на спеціальне використання природних ресурсів;

збору до Фонду для здійснення заходів щодо ліквідації
наслідків Чорнобильської катастрофи та соціального захисту
населення;

збору до Державного інноваційного фонду;

збору на обов'язкове соціальне страхування;

відрахувань та зборів на будівництво, реконструкцію, ремонт і
утримання автомобільних доріг загального користування України;

комунального податку;

податку на промисел;

збору на обов'язкове державне пенсійне страхування;

збору за видачу дозволу на розміщення об'єктів торгівлі та
сфери послуг;

внесків до Фонду України соціального захисту інвалідів;

внесків до Державного фонду сприяння зайнятості населення;

плати за патенти згідно із Законом України "Про патентування
деяких видів підприємницької діяльності" ( 98/96-ВР ).

Взято с rada.gov.ua
Elf
(Natashenka @ Jun 22 2009, 10:18 PM) *
Добрый день. Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас обязательная доплата в ПФ помимо положенных 42%. Я - ЧП, физ.лицо на фиксированном ЕН. Пенсия не интересует. Если да, то можно узнать сколько доплачивать? Спасибо.

http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=5383
dnepropina
Вопрос. Я ЧПЕН и плачу 500 грн. единого налога - 200 ставка + 3 наемных по 100 = 500грн. В ПФ меня принуждают к доплате. Пытался поспорить. Бестолку. Говорят у меня ставка 200 грн. и доплачивай. Хотя платежки каждый месяц на 500 грн. единого налога
Хохлушка
Из Ваших 200 единого на Ваш личный пенс.счет идет 42%- 84,00 грн,и соответственно по 42,00 грн каждому нанятому.Для этого сдают персонификацию.Доплачивают до взноса 33,2% от мин ЗП.
Например,ЗП мин 630,00 грн.взнос 33,2% -209,16 грн.Доплатить нужно за себя 209,16-84=125,16,а за нанятих 209,16-42=167,16 грн. за каждого .Спорить бесполезно-это указано в Законе про пенс.фонд.
Tany_K
(Хохлушка @ Jul 2 2009, 02:36 PM) *
Из Ваших 200 единого на Ваш личный пенс.счет идет 42%- 84,00 грн,и соответственно по 42,00 грн каждому нанятому.Для этого сдают персонификацию.Доплачивают до взноса 33,2% от мин ЗП.
Например,ЗП мин 630,00 грн.взнос 33,2% -209,16 грн.Доплатить нужно за себя 209,16-84=125,16,а за нанятих 209,16-42=167,16 грн. за каждого .Спорить бесполезно-это указано в Законе про пенс.фонд.



Уважаемая Хохлушка,
Не вводите людей в заблуждение. Согласно Закона о ПФ - доплата добровольная. Согласно постановления Кабмина №366 - обязательна в рамках минимальной зарплаты. Законность последнего ОЧЕНЬ сомнительна. Минюст уже дал ему соответствующую характеристику в своем заключении: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...;gopid=902&
Сейчас в судах находится масса исков о признании постановления №366 незаконным.
Подобные темы рекомендую обсуждать на этом же форуме, но в другой ветке: http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...5067&st=495
Tany_K
(dnepropina @ Jul 1 2009, 12:54 PM) *
Вопрос. Я ЧПЕН и плачу 500 грн. единого налога - 200 ставка + 3 наемных по 100 = 500грн. В ПФ меня принуждают к доплате. Пытался поспорить. Бестолку. Говорят у меня ставка 200 грн. и доплачивай. Хотя платежки каждый месяц на 500 грн. единого налога



ЗА СЕБЯ Вы платите 200 грн. Если у Вас нет другого заработка кроме доходов от предпринимательства, то ваш взнос в ПФ составляет 84 грн.
Сейчас Кабмин пытается увеличить эту сумму до 33,2% от суммы минимальной зарплаты (с 01.07.09 - 630 грн.).
Законность этого Постановления сомнительна и в ближайшее время судом будет вынесено решение.
Так что рекомендую подождать.

Согласно разъяснений ПФ платить нужно поквартально до 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом. Хотя, если захотите платить помесячно, они спорить не станут.
Но, как минимум, ДО 20 ИЮЛЯ ТОРОПИТЬСЯ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО.

Новости на эту тему можно искать тут http://www.chp.com.ua/
Татьяна Ивановна
(Vioks @ Jun 19 2009, 09:45 AM) *
Я ЧП на едином и ещё работаю на основной работе. Нужно ли мне платить доплату в ПФ? Подскажите пожалуйста.

Ребятушки не торопитесь платить!!! Оплатить эту хрень всегда можно, а вот возвернуть хрен кто вернёт! Уж поверьте, моему горькому опыту! В журнале \"Бухгалтерия\" № N26 (857) от 29 ИЮНЯ 2009 года сказано: ...- не применять штрафные санкции и пеню за неуплату или несвоевременную уплату взносов, если плательщик уплачивает недоимку, выявленную по итогам отчетного года в течение 30 дней после получения соответствующего акта от органа Пенсионного фонда. Русским языком: если, мы не будем платить эти доплаты, то пф обязан провести сверку до 31 января 2010 года и выслать нам потом в течении 10 дней после сверки уведомление о том, что мы перед пенс.фондом имеем НЕДОИМКУ в таком то размере.Ну, а мы потом в течении 30 дней должны погасить эту недоимку и никаких штрафов и пени не будет!!! КОРОЧЕ, времени для борьбы с прыщавым и его сворой голодных тварей у нас до 10 марта!!! ПРЕДПРЕНИМАТЕЛИ будем едины и не поддадимся на их поборы

(Tany_K @ Jul 2 2009, 03:30 PM) *
ЗА СЕБЯ Вы платите 200 грн. Если у Вас нет другого заработка кроме доходов от предпринимательства, то ваш взнос в ПФ составляет 84 грн.
Сейчас Кабмин пытается увеличить эту сумму до 33,2% от суммы минимальной зарплаты (с 01.07.09 - 630 грн.).
Законность этого Постановления сомнительна и в ближайшее время судом будет вынесено решение.
Так что рекомендую подождать.

Согласно разъяснений ПФ платить нужно поквартально до 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом. Хотя, если захотите платить помесячно, они спорить не станут.
Но, как минимум, ДО 20 ИЮЛЯ ТОРОПИТЬСЯ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО.

Новости на эту тему можно искать тут http://www.chp.com.ua/

Ребятушки не торопитесь платить!!! Оплатить эту хрень всегда можно, а вот возвернуть хрен кто вернёт! Уж поверьте, моему горькому опыту! В журнале \"Бухгалтерия\" № N26 (857) от 29 ИЮНЯ 2009 года сказано: ...- не применять штрафные санкции и пеню за неуплату или несвоевременную уплату взносов, если плательщик уплачивает недоимку, выявленную по итогам отчетного года в течение 30 дней после получения соответствующего акта от органа Пенсионного фонда.
are
Думаю пригодится, т.к. в тему:
Интернет-конференция
Пенсионный сбор для единоналожников: есть ли законные основания не платить?
будет проходить 07 июля 2009 в 12:00.
Задавать вопросы можно уже сейчас...
OFF
(Татьяна Ивановна @ Jul 2 2009, 05:41 PM) *
Ну, а мы потом в течении 30 дней должны погасить эту недоимку и никаких штрафов и пени не будет!!!


А почему вы так уверены, что штрафов не будет?
SMERSH4
Очень интересно,выиграл ли кто-то у КМУ иск по поводу постановы №366??? Если есть такие данные -ПРОШУ написать!Заранее благодарен.
Александр Харьков
(SMERSH4 @ Jul 3 2009, 12:05 PM) *
Очень интересно,выиграл ли кто-то у КМУ иск по поводу постановы №366??? Если есть такие данные -ПРОШУ написать!Заранее благодарен.


Еще даже не рассматривали по сути. Только предварительные слушания.
SMERSH4
(Александр Харьков @ Jul 3 2009, 01:55 PM) *
Еще даже не рассматривали по сути. Только предварительные слушания.

Печально....думаю "тянут резину" до срока оплаты (20.07.09г)...а тут вот ещё что увидел "...В той же программе (Украинский вымир ТВ1 ) глава госпредпринимательства Константин Ващенко заявил, что единый налог должен быть повышен с 200 до 600 гривен." (С)......ну и кто ОН после ЭТОГО????Да сколько же можно "повышать"????Взял бы да и "повысил" себе мозги...а от зарплаты вообще бы отказался...зачем она ЕМУ.....
Александр Харьков
(SMERSH4 @ Jul 4 2009, 08:48 AM) *
Печально....думаю "тянут резину" до срока оплаты (20.07.09г)...а тут вот ещё что увидел "...В той же программе (Украинский вымир ТВ1 ) глава госпредпринимательства Константин Ващенко заявил, что единый налог должен быть повышен с 200 до 600 гривен." (С)......ну и кто ОН после ЭТОГО????Да сколько же можно "повышать"????Взял бы да и "повысил" себе мозги...а от зарплаты вообще бы отказался...зачем она ЕМУ.....


Глава госкомпредпринимательства - Кужель, а Ващенко - советник Тимошенко, поэтому он так ратует за повышение ЕН.
SMERSH4
(Александр Харьков @ Jul 4 2009, 11:51 AM) *
Глава госкомпредпринимательства - Кужель, а Ващенко - советник Тимошенко, поэтому он так ратует за повышение ЕН.

Эти строки были взяты с КП Украина(по поводу Ващенко)....а вот ещё:"....Председатель Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Юрий Авксентьев, который принимает участие во второй Министерской конференции организации экономического сотрудничества и развития по содействию развития малых и средних инновационных предприятий и предпринимательства, которая проходит в Турецкой Республике, провел рабочую встречу с Председателем Государственной администрации по вопросам развития малого и среднего бизнеса Турции Эрканом Гюрканом.".....Вопрос -- так кто же глава??? Ващенко ,Кужель или Авксентьев?
А.В.Кужель уважаю,она много сделала для предпринимателей...но где же истина???Смешно-"..истина в ВИНЕ??"Вдумайтесь..".по вопросам развития малого и среднего бизнеса"....НИЧЕГО СЕБЕ РАЗВИВАЕМ!
Скорее ДУШИМ! "Загоняем в угол" и т.д.
TAXES-REDUCE
(SMERSH4 @ Jul 4 2009, 02:12 PM) *
Эти строки были взяты с КП Украина(по поводу Ващенко)....а вот ещё:"....Председатель Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Юрий Авксентьев, который принимает участие во второй Министерской конференции организации экономического сотрудничества и развития по содействию развития малых и средних инновационных предприятий и предпринимательства, которая проходит в Турецкой Республике, провел рабочую встречу с Председателем Государственной администрации по вопросам развития малого и среднего бизнеса Турции Эрканом Гюрканом.".....Вопрос -- так кто же глава??? Ващенко ,Кужель или Авксентьев?
А.В.Кужель уважаю,она много сделала для предпринимателей...но где же истина???Смешно-"..истина в ВИНЕ??"Вдумайтесь..".по вопросам развития малого и среднего бизнеса"....НИЧЕГО СЕБЕ РАЗВИВАЕМ!
Скорее ДУШИМ! "Загоняем в угол" и т.д.

С 21.01.2009г. Кужель А.В.
До нее был Ващенко,
Авксентьев еще раньше - с февраля 2004 по март 2005г.
Торгаш
ohmy.gif Здраствуйте! ув. знатоки , подскажите пожалуйста. Ситуация- оформлена мама-пенсионер ЧП+ЕН+НДС с 2002 года. Толком доплаты в ПФ не делали. В 2008 году ПФ сделал перерасчет пенсии- в итоге уменьшилась пенсия на 300 грн.Теперь чтоб вернуть ту пенсию которая была надо 2 года доплачивать в ПФ.На какой счет надо платить на тот который раньше был, или тот который "придумали в свете нового закона".спасибо кто откликнется.
TAXES-REDUCE
(Торгаш @ Jul 9 2009, 09:43 AM) *
ohmy.gif Здраствуйте! ув. знатоки , подскажите пожалуйста. Ситуация- оформлена мама-пенсионер ЧП+ЕН+НДС с 2002 года. Толком доплаты в ПФ не делали. В 2008 году ПФ сделал перерасчет пенсии- в итоге уменьшилась пенсия на 300 грн.Теперь чтоб вернуть ту пенсию которая была надо 2 года доплачивать в ПФ.На какой счет надо платить на тот который раньше был, или тот который "придумали в свете нового закона".спасибо кто откликнется.

Мало похоже на правду.
Александр Харьков
(Торгаш @ Jul 9 2009, 09:43 AM) *
ohmy.gif Здраствуйте! ув. знатоки , подскажите пожалуйста. Ситуация- оформлена мама-пенсионер ЧП+ЕН+НДС с 2002 года. Толком доплаты в ПФ не делали. В 2008 году ПФ сделал перерасчет пенсии- в итоге уменьшилась пенсия на 300 грн.Теперь чтоб вернуть ту пенсию которая была надо 2 года доплачивать в ПФ.На какой счет надо платить на тот который раньше был, или тот который "придумали в свете нового закона".спасибо кто откликнется.


Фигасе Юля дает. А пенсионеров, вроде как, она считает своим электоратом. На чьи тогда голоса она рассчитывает. Видать дела пенсионого фонда в глубокой Житомирской Областной Податковой Администрации
dmitrenko
Я прочитал статью по поводу уплаты пенсионного взноса единщиками "за себя"
http://www.kchp.com.ua/novoe/samue-gorjach...ratelstvam.html
Если я правильно понял, то получается можно безнаказанно не платить пенсионный взнос.
Поделитесь пожалуйста своими мнениями. Так как для меня это очень важный вопрос.
dmitrenko
Интересно когда же суд все решит, ведь нельзя чтобы все единщики были в подвешенном состоянии и ждали неизвестно сколько.
buran
(Торгаш @ Jul 9 2009, 09:43 AM) *
ohmy.gif Здраствуйте! ув. знатоки , подскажите пожалуйста. Ситуация- оформлена мама-пенсионер ЧП+ЕН+НДС с 2002 года. Толком доплаты в ПФ не делали. В 2008 году ПФ сделал перерасчет пенсии- в итоге уменьшилась пенсия на 300 грн.Теперь чтоб вернуть ту пенсию которая была надо 2 года доплачивать в ПФ.На какой счет надо платить на тот который раньше был, или тот который "придумали в свете нового закона".спасибо кто откликнется.

Странно. Я ЧП+ЕН с 2005, на пенсии с 1999. Никогда не уменьшали. Правда я військовий пенс. (Постучу по дереву и смачно плюну три раза через плечо biggrin.gif
dmitrenko
У меня друг отца, тоже военный пенсионер (ЧП на ЕН) - сказал, что обращался в Пенсионный фонд и ему сказали, что он должен платить пенсионнный взнос за себя.
Полный бред!!!
Inet
(Торгаш @ Jul 9 2009, 08:43 AM) *
ohmy.gif Здраствуйте! ув. знатоки , подскажите пожалуйста. Ситуация- оформлена мама-пенсионер ЧП+ЕН+НДС с 2002 года. Толком доплаты в ПФ не делали. В 2008 году ПФ сделал перерасчет пенсии- в итоге уменьшилась пенсия на 300 грн.Теперь чтоб вернуть ту пенсию которая была надо 2 года доплачивать в ПФ.На какой счет надо платить на тот который раньше был, или тот который "придумали в свете нового закона".спасибо кто откликнется.

Это какой-то беспредел. Нужно самим вникнуть в нормативку по начислению пенсии, просчитать пенсию не составит труда, зная ее зарплату за расчетный период и стаж.
Может ошиблись изначально при начислении в сторону завышения, но, по-моему, не имеют права сейчас делать такой перерасчет. Пенсию могут только пересчитать в сторону увеличения через 2 года, если пенсионер работал и у него увеличился коэф. стажа.

Насчет 300 грн- за два года стажа (при условии доплаты до мин. страх. взноса) у нее никак не набежит плюс 300 грн к пенсии.
Так, что это разводнят с целью доплаты в ПФ.

Нужно не опускать руки, а разобраться до конца, может и к юристу придется обратиться, а затем и в суд.
Vadim Gertov
(Inet @ Jul 9 2009, 04:57 PM) *
Так, что это разводнят с целью доплаты в ПФ.

Нужно не опускать руки, а разобраться до конца, может и к юристу придется обратиться, а затем и в суд.



палюбому развод!!! Такого быть просто не может mad.gif
Торгаш
Спасибо за ответы. В ПФ ходила не я . Аргументы " у нее стаж увел. на 3 года- примерно, а коэфициэнт з/платы типа уменьшился". Так у нас еще один пенсионер есть, так как бы не пришлось еще за него доплачивать.
buran
(dmitrenko @ Jul 9 2009, 05:21 PM) *
У меня друг отца, тоже военный пенсионер (ЧП на ЕН) - сказал, что обращался в Пенсионный фонд и ему сказали, что он должен платить пенсионнный взнос за себя.
Полный бред!!!

Мне тоже, если бы кто-нибудь позвонил и спросил, надо ли платить, я б тоже сказал, что надо. Денег много не бывает.cool.gif
Мы, военные старой закалки- люди дисциплинированные. Вот только зачем ходить и спрашивать. Пусть звонят и просят. А мы будем их посылать интеллигентно на х...
Inet
(Торгаш @ Jul 10 2009, 10:48 AM) *
Спасибо за ответы. В ПФ ходила не я . Аргументы " у нее стаж увел. на 3 года- примерно, а коэфициэнт з/платы типа уменьшился". Так у нас еще один пенсионер есть, так как бы не пришлось еще за него доплачивать.

Вот почитайте хотя бы эту статью
Торгаш
СПС. А статью я прочитала, огромное спасибо!!!!! smile.gif
Evilgenius
А если я нахожусь на фиксированном налоге? У меня выплата налога 80 грн, а пенсионная 210, т е в три раза больше налога? blink.gif это действительно так? Потому что звучит как-то абсурдно....
Inet
(Evilgenius @ Jul 11 2009, 09:20 AM) *
А если я нахожусь на фиксированном налоге? У меня выплата налога 80 грн, а пенсионная 210, т е в три раза больше налога? blink.gif это действительно так? Потому что звучит как-то абсурдно....

У вас с фиксированного идет в ПФ 8грн, вот доплатить и надо разницу (625*33,2%-8грн=почти 200 грн), если следовать Постановлению.
Такой вот абсурд. sad.gif
vital_bvm
(Inet @ Jul 11 2009, 10:23 AM) *
У вас с фиксированного идет в ПФ 8грн, вот доплатить и надо разницу (625*33,2%-8грн=почти 200 грн), если следовать Постановлению.
Такой вот абсурд. sad.gif


Уважаемые коллеги! Нам всем присуща одна черта - мы опираемся на прошлый опыт и существующее положение вещей. С этой точки зрения мы рассчитываем на пенсию от государства и соответственно думаем, как ее обеспечить. В этом наша ошибка!
Правда заключается в том, что в перспективе при недостаточном страховом пенсионном стаже (т.е. у всех ЧП-ков) нам будет назначена минимальная социальная пенсия и только. Уже на сегодня (при нынешнем соотношении работающих и пенсионеров) ПФУ дотируется из бюджета в сумме более 13 млрд. грн. - это деньги, которые недополучают учителя, врачи, служащие, военные и т.д. Эта цифра ежегодно будет прогрессировать - демография неотвратима!
Решение этой проблемы мы с Вами не увидим в Украине ( в т.ч. и в постановлениях Кабмина) - ее нужно искать в странах, которые уже прошли путь реформирования пенсионной системы.
Единственно правильным решением будет создавать свои собственные пенсионные фонды, и все доплаты, к которым нас принуждают чиновники, отправлять НА СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ СЧЕТ!
В противном случае, будьте готовы влачить жалкое существование на ту самую государственную пенсию.
Prior MGS
vital_bvm, уважаемый!
У нас с Вами, видимо, примерно одинаковый взгляд на вещи smile.gif
Вы правы относительно всех Ваших комментов "пенсия от государства"!
Для Всех наших коллег, наивно надеющихся на "доброго дядю" - подчеркиваю предыдущий пост моего коллеги!!!
Друзья, задумайтесь!!! И относительно демографии в первую очередь! Количество уплачивающих взносы будет неотвратимо падать относительно тех, кто претендует на государственную пенсию! система пенсионного обеспечения изначально является УТОПИЧНОЙ! Ведь, факт её существования подтверждается какими-то несколькими десятилетиями. ВСЕГО ЛИШЬ! Подробнее - почитайте работы американских финансистов (от которых, собственно, это зло к нам и пришло. К примеру, Киосаки - я не игру имею ввидуsmile.gif А именно статьи. Но это уже другая историяsmile.gif
Как же быть? А вот тут я не совсем разделяю оптимизм моего коллеги vital_bvm относительно уплаты взносов на свой собственный счет. нет никакой гарантии (истории с трастами, пирамидами, застройщиками - да мало ли их было?), так вот - нет никакой гарантии, что к достижению нашего пенсионного возраста даже эта система сработает. А скорее - наверняка не сработает. Выход?
А он прост - и здесь многие его озвучили: Содержание наших родных преклонного возраста за свой счет (как в своих постах заявляли многие - "я лучше эти 100-150 грн. своим старикам отдам"). И знаете, друзья, данная система просто в крови тибетских, зороастрийских, исламских наших братьев - дети содержат родителей. А также она в нашей крови (вспомните древние времена).
В принципе, надо и уклад нашей жизни для этого поменять (а это также другая история для обсужденияsmile.gif
vital_bvm
(Prior MGS @ Jul 13 2009, 06:25 PM) *
vital_bvm, уважаемый!
У нас с Вами, видимо, примерно одинаковый взгляд на вещи smile.gif
Вы правы относительно всех Ваших комментов "пенсия от государства"!
Для Всех наших коллег, наивно надеющихся на "доброго дядю" - подчеркиваю предыдущий пост моего коллеги!!!
Друзья, задумайтесь!!! И относительно демографии в первую очередь! Количество уплачивающих взносы будет неотвратимо падать относительно тех, кто претендует на государственную пенсию! система пенсионного обеспечения изначально является УТОПИЧНОЙ! Ведь, факт её существования подтверждается какими-то несколькими десятилетиями. ВСЕГО ЛИШЬ! Подробнее - почитайте работы американских финансистов (от которых, собственно, это зло к нам и пришло. К примеру, Киосаки - я не игру имею ввидуsmile.gif А именно статьи. Но это уже другая историяsmile.gif
Как же быть? А вот тут я не совсем разделяю оптимизм моего коллеги vital_bvm относительно уплаты взносов на свой собственный счет. нет никакой гарантии (истории с трастами, пирамидами, застройщиками - да мало ли их было?), так вот - нет никакой гарантии, что к достижению нашего пенсионного возраста даже эта система сработает. А скорее - наверняка не сработает. Выход?
А он прост - и здесь многие его озвучили: Содержание наших родных преклонного возраста за свой счет (как в своих постах заявляли многие - "я лучше эти 100-150 грн. своим старикам отдам"). И знаете, друзья, данная система просто в крови тибетских, зороастрийских, исламских наших братьев - дети содержат родителей. А также она в нашей крови (вспомните древние времена).
В принципе, надо и уклад нашей жизни для этого поменять (а это также другая история для обсужденияsmile.gif


Коллега, можно Вас спросить - сколько Вам лет и как далеко Вам до пенсии? У меня она уже завтра (точнее - через 5 лет) и жить так, как Вы предлагаете (на помощь детей) я лично не хочу. Думаю, что и Вы с приближением этой проблемы тоже вряд ли захотите зависеть от детей. Ведь это означает, что я буду отбирать хлеб у своих внуков - Вы этот вариант мне предлагаете?
Хотя я с Вами в чем-то согласен - уклад нашей жизни пока другой. Подчеркиваю - пока другой. Но есть процессы которые можно замедлить, но нельзя остановить. Этот процесс - изменения сознания и жизненных установок - из их числа. Происходить он будет медленно (к сожалению), когда люди будут видеть, как рядом с ними на той самой пенсии кто-то будет жить в достатке, а они будут еле сводить концы с концами. Как говорят мои друзья-поляки, государственной пенсии достаточно, чтобы не умереть, но недостаточно, чтобы выжить.
Но ониуже прошли тот самый путь, о котором я пишу - их пенсионная система реформирована в конце прошлого века и уже сейчас многие поляки имеют свою собственную пенсию как дополнение к государственной. Конечно, у них были проблемы при реформировании пенсионного обеспечения, были банкротства пенсионных фондов, но государство защищало своих граждан от таких потерь и настойчиво развивало систему негосударственного пенсионного обеспечения. Отсюда результаты, о которых мы можем пока лишь мечтать. И так живет вся Европа. При этом объем пенсионных денег в наиболее развитых странах Европы сопоставим с размером ВВП. Отсюда - более устойчивые государственные финансы. Как сказал мне друг после недавней поездки в США : "Нам бы с тобой хотя бы 5% их проблем!".
Такие вот мысли на Ваш пост.
Хохлушка
Свежие новости.
В ПФ дали два расч.счета ( !!!!!!!!!!!!!! ) для уплаты.Можно платить на какие-то старые счета в ПФ или на новые в казначейство .
Штрафа за неуплату пока нет,мало того ПФ успокаивает,что можно заплатить и после 20-го,т.к. штрафа за уплату позже 20-го тоже нет.

Когда рождаются дети они получают все от родителей по одной простой причине-любви!!!!!!!!
Поэтому когда стареют родители дети по той же простой причине им помогают!!!!!!!!!!
В идеале!
А у нас когда в большинстве своем дети рождаются по залету,то и старость одинокая.
Вкладывать нужно в детей,и тогда абсолютно естественным будет поддержка детей.
Но сейчас не культивируется семья.Посмотрите как живут на Востоке,в той же Турции или на Кавказе.Вот у кого нужно учиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
vital_bvm
(Хохлушка @ Jul 16 2009, 09:07 AM) *
Свежие новости.
В ПФ дали два расч.счета ( !!!!!!!!!!!!!! ) для уплаты.Можно платить на какие-то старые счета в ПФ или на новые в казначейство .
Штрафа за неуплату пока нет,мало того ПФ успокаивает,что можно заплатить и после 20-го,т.к. штрафа за уплату позже 20-го тоже нет.

Когда рождаются дети они получают все от родителей по одной простой причине-любви!!!!!!!!
Поэтому когда стареют родители дети по той же простой причине им помогают!!!!!!!!!!
В идеале!
А у нас когда в большинстве своем дети рождаются по залету,то и старость одинокая.
Вкладывать нужно в детей,и тогда абсолютно естественным будет поддержка детей.
Но сейчас не культивируется семья.Посмотрите как живут на Востоке,в той же Турции или на Кавказе.Вот у кого нужно учиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Оставьте в покое Восток, Турцию и Кавказ. Вот Вам мой пример, прямо со "сковородки" - старшая замужем и живет не на Украине, только начала вставать на ноги. Младший - закончил университет и сейчас без работы (непонятно сколько это продлится). И что - мне зубы на полку класть? А ведь это еще нет внуков! Умники все, мать Вашу...
Vadim Gertov
(Хохлушка @ Jul 16 2009, 08:07 AM) *
Свежие новости.
В ПФ дали два расч.счета ( !!!!!!!!!!!!!! ) для уплаты.Можно платить на какие-то старые счета в ПФ или на новые в казначейство .
Штрафа за неуплату пока нет,мало того ПФ успокаивает,что можно заплатить и после 20-го,т.к. штрафа за уплату позже 20-го тоже нет.

Когда рождаются дети они получают все от родителей по одной простой причине-любви!!!!!!!!
Поэтому когда стареют родители дети по той же простой причине им помогают!!!!!!!!!!
В идеале!
А у нас когда в большинстве своем дети рождаются по залету,то и старость одинокая.
Вкладывать нужно в детей,и тогда абсолютно естественным будет поддержка детей.
Но сейчас не культивируется семья.Посмотрите как живут на Востоке,в той же Турции или на Кавказе.Вот у кого нужно учиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



по пенсионному вопросу - новости суппер! ))) они сами просто в состоянии дурмана... и не знаю платить али нет. Не верят наверное что не отменят в суде 366-е... ))) Эт хорошо. Короче платить будут только перепуганные и.... богатые.

про взамопомощь и любовь родители+дети - согласен на 100%! +5 smile.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Так и будет!
Быть добру! tongue.gif
Inet
(Vadim Gertov @ Jul 16 2009, 11:48 AM) *
Короче платить будут только перепуганные и.... богатые

и несведущие
vital_bvm
(Vadim Gertov @ Jul 16 2009, 12:48 PM) *
про взамопомощь и любовь родители+дети - согласен на 100%! +5 smile.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Так и будет!
Быть добру! tongue.gif


Есть два варианта будущего - лучший и худший. Лучший - это долгая здоровая старость, устроенные дети (желательно с высоким доходом), отсутствие регулярных кризисов в экономике, стабильность коммунальных расценок и т.д. Похоже на сказку, но кто знает...
Ну а худший, скажем так, противоположный лучшему...
Так что бог в помощь!
Хотя - на бога надейся, а сам не плошай.
Александр Харьков
(vital_bvm @ Jul 16 2009, 02:22 PM) *
Есть два варианта будущего - лучший и худший. Лучший - это долгая здоровая старость, устроенные дети (желательно с высоким доходом), отсутствие регулярных кризисов в экономике, стабильность коммунальных расценок и т.д. Похоже на сказку, но кто знает...
Ну а худший, скажем так, противоположный лучшему...
Так что бог в помощь!
Хотя - на бога надейся, а сам не плошай.


Вы ещё не знаете о плохом, он в два раза хуже худшего. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Vadim Gertov
(vital_bvm @ Jul 16 2009, 01:22 PM) *
Есть два варианта будущего - лучший и худший. Лучший - это долгая здоровая старость, устроенные дети (желательно с высоким доходом), отсутствие регулярных кризисов в экономике, стабильность коммунальных расценок и т.д. Похоже на сказку, но кто знает...
Ну а худший, скажем так, противоположный лучшему...
Так что бог в помощь!
Хотя - на бога надейся, а сам не плошай.



Вариантов жизни вообще много rolleyes.gif . Есть и средний... между описанными Вами.... ))) А есть и другие - платил платил пенс, а потом бац! - государство Украина объявляет дефолт и ПАКА-ПАКА все пенсионеры и стаж и десятилетиями отчисляемыіе пенсы на уровне минимального взноса... Вот.

Или еще... платил платил не меньше минимального взноса... недоедал, а потом... упс и гривну девальвировали в 100 раз. и шо потом???... пенсия в пересчета на сегодняшние гривны - 2,48 грн. unsure.gif

короче много вариантов cool.gif
vital_bvm
(Vadim Gertov @ Jul 16 2009, 04:35 PM) *
Вариантов жизни вообще много rolleyes.gif . Есть и средний... между описанными Вами.... ))) А есть и другие - платил платил пенс, а потом бац! - государство Украина объявляет дефолт и ПАКА-ПАКА все пенсионеры и стаж и десятилетиями отчисляемыіе пенсы на уровне минимального взноса... Вот.

Или еще... платил платил не меньше минимального взноса... недоедал, а потом... упс и гривну девальвировали в 100 раз. и шо потом???... пенсия в пересчета на сегодняшние гривны - 2,48 грн. unsure.gif

короче много вариантов cool.gif


Выражаясь языком финансов - любое инвестирование (пенсионное в том числе) - суть рисковое занятие, и мы не можем избежать всех рисков, но... мы можем управлять этими рисками.
Самое простое правило, известное даже ежику - не "держать все яйца в одной корзине" (ежик тоже делает запасы на "черный день" в разных местах).
Упссс - может нам стыдно учиться у ежика?
Хохлушка
Сегодня мне дали на подпись список о том ,что мне сообщили о новом взносе.Казалось бы зачем???
Я спросила как может постановление расширить Закон?
Говорят все вопросы к Тимошенко.
Но по телефону пугают страшно-и, наверное, народ будет платить.
Inet
(Хохлушка @ Jul 16 2009, 07:13 PM) *
Сегодня мне дали на подпись список о том ,что мне сообщили о новом взносе.Казалось бы зачем???
Я спросила как может постановление расширить Закон?
Говорят все вопросы к Тимошенко.
Но по телефону пугают страшно-и, наверное, народ будет платить.

Да, как не печально, но так и будет. Это на форумах нас много- противников, а в жизни везде, где не сталкиваюсь, все- будут платить. Такой менталитет. sad.gif

И главная причина- по незнанию, непониманию, нежеланию понимать и разобраться. Только, если предприниматель имеет образование экономическое, юридическое или приближенные к ним- те стают в позу, а остальные, сколько я не пытаюсь пропагандировать "не платить"- бесполезно. sad.gif Слушают- соглашаются, но разворачиваются и идут платить (при этом в бумажнике уже лежит бирулька с расчетом суммы к уплате от ПФ)
Виталий vital_bvm
(Inet @ Jul 16 2009, 08:25 PM) *
Да, как не печально, но так и будет. Это на форумах нас много- противников, а в жизни везде, где не сталкиваюсь, все- будут платить. Такой менталитет. sad.gif

И главная причина- по незнанию, непониманию, нежеланию понимать и разобраться. Только, если предприниматель имеет образование экономическое, юридическое или приближенные к ним- те стают в позу, а остальные, сколько я не пытаюсь пропагандировать "не платить"- бесполезно. sad.gif Слушают- соглашаются, но разворачиваются и идут платить (при этом в бумажнике уже лежит бирулька с расчетом суммы к уплате от ПФ)


Вот это действительно катастрофа!!!
Хохлушка
Хотя с другой стороны-знание умножает печаль(Соломон).
Если не знать,что тебя очередной раз поставили р.......м ,морально легче...

Как говорит мой директор-
подмывайтесь,мы идем вас насиловать(это печатная версия).
Хохлушка
Повышение взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование для предпринимателей является требованием Международного Валютного Фонда. Об этом заявила председатель Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель на совещании в крымском правительстве 21 июля.



В частности, по словам главы Госкомитета, без выполнения этого требования Украина не получила бы второй транш МВФ. «Они категорично отказываются давать транш, если 1,5 млн человек в стране не платят пенсионный взнос. Все стоящие на рынке платят 10 грн. О чем мы можем говорить? О каком балансе Пенсионного фонда?», – отметила Александра Кужель.

Напомним, сегодня более 500 предпринимателей, работающие на рынках Симферополя, провели митинг и пообещали в знак протеста против повышения взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование вообще прекратить их платить.

Напомним, с 1 мая 2009 года в силу вступило постановление Кабинета Министров Украины № 366 от 14 апреля 2009 года «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый метод налогообложения».

Согласно документу, физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности и не находящихся с ними в трудовых отношениях, обязаны уплачивать в Пенсионный фонд страховые взносы, ежемесячный размер которых не может составлять меньше минимального размера страхового взноса за каждое лицо. Учитывая размер минимальной заработной платы в 2009 году, минимальный страховой взнос для данной категории лиц составляет в мае-июне – 207,5 грн, октябре-ноябре – 215,8 грн, июле–сентябре – 209,16 грн, декабре – 222,11 грн.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.