Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: общая система
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
NIK
я ЧП на общей системе (с недавнего времени) без наемных работников. Плачу в ПФ "авансові платежі". Нужно ли в конце года делать переращет? И что нужно сдавать кроме персонификации?
komillka
а что, в ПФ тоже авансовые платежи надо платить? blink.gif
NIK
Взято из "Частного предпринимателя"
Из чистого дохода предпринимателя, работающего по общей системе налогообложения в пределах максимальной величины дохода (пятнадцать прожиточных минимумов в месяц), также удерживаются взносы в Пенсионный фонд Украины. В течение года взносы уплачивается в виде авансовых платежей в те же сроки, что и авансовые платежи налога с дохода.
komillka
а теперь для тех кто в танке(т.е для меня)к примеру я заработала в мае 100 грн.из них я плачу 15% налог в налоговую и 33,2% в пенсийный и еще чтото?.в июне я ничего не заработала-я все равно чтото плачу?
Inet
(komillka @ Jun 18 2009, 04:12 PM) *
а теперь для тех кто в танке(т.е для меня)к примеру я заработала в мае 100 грн.из них я плачу 15% налог в налоговую и 33,2% в пенсийный и еще чтото?.в июне я ничего не заработала-я все равно чтото плачу?

В периодах, где есть доход, нужно оплачивать 33,2% с прибыли, но не меньше мин. страх. взноса (625*33,2=207,5). Есть маленькая хитрость по поводу минимизировать этот взнос. Отчетный период- квартальный, т.е. доход вы показываете за квартал, если к примеру, у вас вышла прибыль за квартал 100 грн, то когда будете отчитываться перед Пенсионным, нужно разбить прибыль по месяцам. Так можно разбить так: апрель-100 грн, май-0 грн, июнь-0 грн, тогда до мин. страх. взноса нужно доплатить только за апрель.
А если разобьете 100 грн равными частями на три месяца, то получится что нужно доплачивать до 207,5 грн за каждый месяц. Но- есть преимущество- засчитают полный стаж. А в первом варианте- стаж- только один месяц апрель.

А есть еще мнения http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=5332
komillka
ну, а если в этом квартале уплачено авансовый взнос 300 грн, то мне и доплачивать ничего не надо, если я показываю только 1 месяц?и мне еще и должны 300-207,5=92,5?
Inet
(komillka @ Jun 18 2009, 05:20 PM) *
ну, а если в этом квартале уплачено авансовый взнос 300 грн, то мне и доплачивать ничего не надо, если я показываю только 1 месяц?и мне еще и должны 300-207,5=92,5?

Я привела вам пример начисления, а что касается оплаты- в вашем случае, вы платите авансом, столько ,сколько вам расчитали, насколько мне известно, а в конце года делаете перерасчет.
Я, за несколько лет, никогда в Декларации о доходах не рисовала предполагаемую прибыль, поэтому налоговая мне расчет авансовых платежей не делала, а тем самым и авансовых в ПФ- тоже. Плачу - по факту, то что начислено.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.