Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: отчетность помогите!!!
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Jasmin
Добрый день! Подскажите, пж, если возможно. Я зарегистрировала ФОП 30.03.2009, справка 4-ОПП выдана 01.04.2009. Заявление на единный налог и квитанцию на 200 грн. подала 07.04.2009. Свидетельство должны выдать 21.04.2007. Вопрос: должна ли я сдавать отчет за 1 квартал 2009 (за 2 дня 30-31.03.2009). Заранее огромное спасибо!.
nvk
Я думаю, что лучше такой вопрос обсудить с инспектором Вашим. Но я бы лично сдала, ведь наверняка деятельности у вас еще не было, следовательно и денежного оборота и просто товарооборота небыло. Значит отчет с прочерками просто сдаете и все проблемы! biggrin.gif
mars
лучше сдать...с прочерками
АссОль
Если бы Вас поставили на учёт в ГНИ 31.03.09, то декларацию надо было бы сдавать.
Справка выдана 01.04.09. А дата взятия на учёт? Посмотрите внимательно на Довідку.
Ксенька
(Jasmin @ Apr 9 2009, 04:47 PM) *
Добрый день! Подскажите, пж, если возможно. Я зарегистрировала ФОП 30.03.2009, справка 4-ОПП выдана 01.04.2009. Заявление на единный налог и квитанцию на 200 грн. подала 07.04.2009. Свидетельство должны выдать 21.04.2007. Вопрос: должна ли я сдавать отчет за 1 квартал 2009 (за 2 дня 30-31.03.2009). Заранее огромное спасибо!.


Действительно, внимательно посмотрите на форму 4-ОПП! НО не на дату регистрации самой справки, а на дату ПОСТАНОВКИ на учет "взятий на облік ..." если эта дата 31.03.2009 - то в обязательном порядке Декларацию с прочерками и формулировкой "діяльність не велась", если с 01.04.2009 - то не надо сдавать ... НО! в налоговой каждый инспектор сам себе и начальник, и КМУ, и Президент и Закон и т.д. так что вам дали правильный совет - обратитесь с этим вопросом к своему инспектору. (от себя могу добавить что я веду СПД-шника у которого в 4-ОПП написано "взятий на облік в ДПІ 01.07.2008" - декларацию за второй квартал я не подавала).
Когда меня сильно мучают сомнения я звоню на справочные налоговой службы:

461-77-00 или 8 800 501 00 70 (по Украине звонки бесплатные)

очень удобно пользоваться этой консультацией, так как кроме устной консультации, всегда можно попросить ссылку на официальный документ, основываясь на который они дают эту консультацию.
АссОль
Зарегистрировался ЧП 26.06.2007г. На учёт взят 30.06.2007г. В ГНИ сказали, что не надо сдавать декларацию. Подумаешь, 1-4 дня...пожали плечами. Я настояла на сдаче. Хорошо, что сдала. При проверке присмотрелись))) Всё в порядке.
Лучше пересдать, чем недосдать)))
Елена
(Ксенька @ Apr 9 2009, 10:14 PM) *
Когда меня сильно мучают сомнения я звоню на справочные налоговой службы:

461-77-00 или 8 800 501 00 70 (по Украине звонки бесплатные)

очень удобно пользоваться этой консультацией, так как кроме устной консультации, всегда можно попросить ссылку на официальный документ, основываясь на который они дают эту консультацию.


Несколько раз пробовала воспользоваться такой консультацией. Ответы очень не качественные и поверхностные, такое впечатление, что там вообще не понимают сути вопросов.Такую же некачественную отписку получите и письменно.
Александр Харьков
(Jasmin @ Apr 9 2009, 04:47 PM) *
Добрый день! Подскажите, пж, если возможно. Я зарегистрировала ФОП 30.03.2009, справка 4-ОПП выдана 01.04.2009. Заявление на единный налог и квитанцию на 200 грн. подала 07.04.2009. Свидетельство должны выдать 21.04.2007. Вопрос: должна ли я сдавать отчет за 1 квартал 2009 (за 2 дня 30-31.03.2009). Заранее огромное спасибо!.


Отчет по ЕН сдается с момента начала действия указанного в свидетельстве Единого налога "2. Термін дії свідоцтва з___________".
Ксенька
(Елена @ Apr 10 2009, 09:06 AM) *
Несколько раз пробовала воспользоваться такой консультацией. Ответы очень не качественные и поверхностные, такое впечатление, что там вообще не понимают сути вопросов.Такую же некачественную отписку получите и письменно.

Так добейтесь от них ОТВЕТА, если вы правильно излагаете суть вопроса. Я, когда они дают ответ, всегда прошу ссылку на закон, постановление и т.д., это дает вам возможность убедиться или усомниться в правильности ответа.
Jasmin
(Александр Харьков @ Apr 10 2009, 09:23 AM) *
Отчет по ЕН сдается с момента начала действия указанного в свидетельстве Единого налога "2. Термін дії свідоцтва з___________".
Уважаемый, Александр, подскажите, пж, ссылку в каких нормативных документах об этом говорится. Правильно ли я поняла, что пока я не получу на руки свидетельство ЕН, не могу видеть "2. Термін дії свідоцтва з___________". и следовательно отчет мне сдавать пока не надо? rolleyes.gif Заранее, спасибо.
Ксенька
(Jasmin @ Apr 10 2009, 10:07 AM) *
Уважаемый, Александр, подскажите, пж, ссылку в каких нормативных документах об этом говорится. Правильно ли я поняла, что пока я не получу на руки свидетельство ЕН, не могу видеть "2. Термін дії свідоцтва з___________". и следовательно отчет мне сдавать пока не надо? rolleyes.gif Заранее, спасибо.


http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=727%2F98

Новостворені та зареєстровані в установленому порядку
суб'єкти малого підприємництва, які подали до державної податкової
служби за місцем їх реєстрації заяву на право застосування
спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності, вважаються
суб'єктами спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності з
того кварталу, в якому проведено їх державну реєстрацію.


Соответственно - на какой квартал подали заявление (ведь в заявлении вы указали с какого периода вы хотите стать (или перейти) единщиком), за тот квартал и начинаете отчитываться.
7133
(Ксенька @ Apr 9 2009, 10:14 PM) *
Действительно, внимательно посмотрите на форму 4-ОПП! НО не на дату регистрации самой справки, а на дату ПОСТАНОВКИ на учет "взятий на облік ..." если эта дата 31.03.2009 - то в обязательном порядке Декларацию с прочерками и формулировкой "діяльність не велась", если с 01.04.2009 - то не надо сдавать ... НО! в налоговой каждый инспектор сам себе и начальник, и КМУ, и Президент и Закон и т.д. так что вам дали правильный совет - обратитесь с этим вопросом к своему инспектору. (от себя могу добавить что я веду СПД-шника у которого в 4-ОПП написано "взятий на облік в ДПІ 01.07.2008" - декларацию за второй квартал я не подавала).


Поддерживаю!
Если на учет взяты 31.03 - то сдайте декларацию о доходах с прочерками.
Если 01.04 - то с этого квартала Вы на ЕН и отчет по ЕН за второй кв., а первый ничего.
Александр Харьков
(Jasmin @ Apr 9 2009, 04:47 PM) *
Добрый день! Подскажите, пж, если возможно. Я зарегистрировала ФОП 30.03.2009, справка 4-ОПП выдана 01.04.2009. Заявление на единный налог и квитанцию на 200 грн. подала 07.04.2009. Свидетельство должны выдать 21.04.2007. Вопрос: должна ли я сдавать отчет за 1 квартал 2009 (за 2 дня 30-31.03.2009). Заранее огромное спасибо!.


Если вы хотите точно узнать, каким у вас будет свидетельство (а даже по простой логике оно не может быть от 01.01.2009), то позвоните в канцелярию и спросите входящий номер вашего заявления по ЕН и фамилию и номер телефона исполняющего (это человек которому передано ваше заявление для последующего его удовлетворения). Вот этому конкретному человеку вы и можете задать вопрос, какой датой будет датироватся ваше свидетельство. Он вам скажет точно, потому что заполненный бланк, но пока еще не подписаный, скорее всего у него уже на руках. И дата там уже стоит.

По собстенному опыту. Я зарегистрирован 25 февраля. 4-ОПП от 28-го, а свидетельство единого с 1-го Марта (!), как видите началом квартала и не пахло. biggrin.gif
Ксенька
(Александр Харьков @ Apr 10 2009, 11:46 AM) *
Если вы хотите точно узнать, каким у вас будет свидетельство (а даже по простой логике оно не может быть от 01.01.2009), то позвоните в канцелярию и спросите входящий номер вашего заявления по ЕН и фамилию и номер телефона исполняющего (это человек которому передано ваше заявление для последующего его удовлетворения). Вот этому конкретному человеку вы и можете задать вопрос, какой датой будет датироватся ваше свидетельство. Он вам скажет точно, потому что заполненный бланк, но пока еще не подписаный, скорее всего у него уже на руках. И дата там уже стоит.

По собстенному опыту. Я зарегистрирован 25 февраля. 4-ОПП от 28-го, а свидетельство единого с 1-го Марта (!), как видите началом квартала и не пахло. biggrin.gif


Раньше чем 07.04.2009 дата выдачи свидетельства ЕН у Jasmin не будет. Как правило дата выдачи стоит то число когда вы подали заявление, а вот период, с какого оно действительно, уже зависит от того что вы указали в заявлении. Так как у Jasmin новообразовавшееся СПД и если других пожеланий не было, свидетельство в любом случае будет относиться ко 2-му кварталу, за который, соответственно и придется отчитаться с 1- го по 5-ое июля 2009 года.

'Александр Харьков вы заявление 28.02 или 01.03 подавали, а в заявлении писали с с марта, а 01.03. дата выдачи или дата с которой деятельность осуществилась, а? wink.gif

(Александр Харьков @ Apr 10 2009, 11:46 AM) *
По собстенному опыту. Я зарегистрирован 25 февраля. 4-ОПП от 28-го, а свидетельство единого с 1-го Марта (!), как видите началом квартала и не пахло. biggrin.gif


Правильно, у вас все произошло в одном квартале - и все понятно, а у Jasmin регистрация произошла в 1-ом квартале, а заявление на ЕН подано во 2-ом, вот это-то и смутило.
Ирина М
(Елена @ Apr 10 2009, 08:06 AM) *
Несколько раз пробовала воспользоваться такой консультацией. Ответы очень не качественные и поверхностные, такое впечатление, что там вообще не понимают сути вопросов.Такую же некачественную отписку получите и письменно.


Я тоже как-то обратилась. Какой-то молодой человек прочитал мне выдержки из закона(что я и без него прочла).А когда попросила данные,чтобы обратится с жалобой в ГНА своего района,он мне сказал,что такие данные они не предоставляют. В результате, он получил консультацию от меня.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.