Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой сюрприз ожидать ЧПЕНам на 1-е апреля?!
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Александр Харьков
Родное правительство планирует закрыть дыру в ПФ упрощенцами!
В "Україні молодій" от 26.03.09 в статье "Відлітає твій літак" со ссылкой на слова и.о. министра финансов Уманского (а ля Пынзенык) и главы ПФ Зарудного, говорится что Правительство таки планирует увеличить от числения в ПФ с упрощенцев за счет увеличения ЕН. "Ця норма міститься в антикризовому пакеті, який обговорюватиметься у вівторок"!!!!
Ирина М
Минимальный порог — это 33,2% от минимальной зарплаты. С 1 апреля она будет составлять 625 грн., а отчисления, соответственно, — 207,5 грн. С 1 декабря минималка вырастет до 669 грн., а отчисления — до 222,11 грн. Сейчас максимальный размер единого налога, по которому работают частные предприниматели, составляет 200 грн./месяц (при отсутствии наемных сотрудников), из которых в Пенсионный фонд перечисляется 42% (84 грн.).
То есть в случае принятия закона с апреля "упрощенцы" будут платить отчисления в ПФ больше на 123,5 грн. в месяц, а с декабря — на 138,11 грн.
Источник "Сегодня"
Inet
[quote name='Александр Харьков' "Ця норма міститься в антикризовому пакеті, який обговорюватиметься у вівторок"!!!!
[/quote]

Может не успеют. Литвин что-то там распинался насчет того, что Рада не будет работать на этой неделе или что-то в этом роде
Александр Харьков
(Ирина М @ Mar 28 2009, 03:01 AM) *
Минимальный порог — это 33,2% от минимальной зарплаты. С 1 апреля она будет составлять 625 грн., а отчисления, соответственно, — 207,5 грн. С 1 декабря минималка вырастет до 669 грн., а отчисления — до 222,11 грн. Сейчас максимальный размер единого налога, по которому работают частные предприниматели, составляет 200 грн./месяц (при отсутствии наемных сотрудников), из которых в Пенсионный фонд перечисляется 42% (84 грн.).
То есть в случае принятия закона с апреля "упрощенцы" будут платить отчисления в ПФ больше на 123,5 грн. в месяц, а с декабря — на 138,11 грн.
Источник "Сегодня"


Посмотрел "прикінцеві положення" и даже не удивился. "Зміни вступають в силу з 1 січня 2009 року".
Типа, "мы вам забыли подарки от Деда Мороза раздать, вот задним числом получите".
patton
Пока Верховна Рада не приняла, но БЮТ очень хочет закрыть дыру ПФ за счет мелких предепренимателей.

А депутат Соболев сказал что оказывается это они о предпринимателях так заботятся чтобы они могли получать достойные пенсии smile.gif Он наверное не в курсе что предприниматели могут и без этого закона доплачивать до достойной пенсии, только по собственному желанию.

Нет бы спец пенсии ограничить и на себя любимых расходы уменьшить mad.gif вот и деньги появились.
Александр Харьков
(patton @ Apr 1 2009, 11:49 AM) *
Пока Верховна Рада не приняла, но БЮТ очень хочет закрыть дыру ПФ за счет мелких предепренимателей.

А депутат Соболев сказал что оказывается это они о предпринимателях так заботятся чтобы они могли получать достойные пенсии smile.gif Он наверное не в курсе что предприниматели могут и без этого закона доплачивать до достойной пенсии, только по собственному желанию.

Нет бы спец пенсии ограничить и на себя любимых расходы уменьшить mad.gif вот и деньги появились.


А на сегодня самая большая пенсия в Украине 120 000 грн. Не может быть, скажете вы. Может. Назначена по постановлению суда. Во как.
vital_bvm
(Александр Харьков @ Apr 1 2009, 11:58 AM) *
А на сегодня самая большая пенсия в Украине 120 000 грн. Не может быть, скажете вы. Может. Назначена по постановлению суда. Во как.

Тем не менее проблема с нашими пенсиями остается. И каждый должен решить для себя сам, какую именно он выбирает: государственную (в размере минимальной социальной пенсии) или частную ( из негосуд.пенсионного фонда или страховой лайф-компании). Вообще-то не помешает иметь обе. Но учитывая, что большинство ни в НПФ, ни в СК-лайф ничего не собирают, думаю, что доплата в государственный ПФ необходима.
buran
Доплата может быть и необходима, но только для тех, кто ещё не пенсионер. Я уже 10 лет на пенсии, так зачем мне (для кого) доплачивать? mad.gif
Александр Харьков
Вот например, буду я доплачивать до минималки на протяжении оставшихся 20 лет. Но я же, по существующей на сегодня статистике, буду получать всего то 1 год пенсию. Мужчины у нас живут 61 год. И по большому счету мне все равно, будет ли увеличен пенсионный возраст. Может через пять лет средний уровень жизни меня будет 57, а через 10 - 50 лет. И зачем тогда скажите доплачивать в ПФ??? Проблема то в другом, в здоровье нации и не совершенстве пенсионной системы в целом, и солидарной её составляющей, в частности.
Leopold
(Александр Харьков @ Apr 1 2009, 10:07 PM) *
Вот например, буду я доплачивать до минималки на протяжении оставшихся 20 лет. Но я же, по существующей на сегодня статистике, буду получать всего то 1 год пенсию. Мужчины у нас живут 61 год. И по большому счету мне все равно, будет ли увеличен пенсионный возраст. Может через пять лет средний уровень жизни меня будет 57, а через 10 - 50 лет. И зачем тогда скажите доплачивать в ПФ??? Проблема то в другом, в здоровье нации и не совершенстве пенсионной системы в целом, и солидарной её составляющей, в частности.

Проблема в головах: солидарная система существует везде и альтернативы ей еще не придумано. Причем здесь средний возраст - система потому и называется солидарной. что сегодня Вы платите тем, кто уже на пенсии, а когда это коснется Вас - плаить будут "молодые", т.е. те, кто еще не на пенсии.
Доплачивать хотя бы до минимальной пенсии необходимо, это сейчас пока молоды и здоровы можно умничать, старость приходит вне зависимост от отношения к пенсионной системе. И не такие уж большие деньги.
Я по всем своим СПД по году все равно доплачиваю до минималки: минимум должен быть гарантирован, хочешь больше - играйся в пирамидки с лайфовиками.
vital_bvm
(Leopold @ Apr 1 2009, 10:56 PM) *
Проблема в головах: солидарная система существует везде и альтернативы ей еще не придумано. Причем здесь средний возраст - система потому и называется солидарной. что сегодня Вы платите тем, кто уже на пенсии, а когда это коснется Вас - плаить будут "молодые", т.е. те, кто еще не на пенсии.
Доплачивать хотя бы до минимальной пенсии необходимо, это сейчас пока молоды и здоровы можно умничать, старость приходит вне зависимост от отношения к пенсионной системе. И не такие уж большие деньги.
Я по всем своим СПД по году все равно доплачиваю до минималки: минимум должен быть гарантирован, хочешь больше - играйся в пирамидки с лайфовиками.


Что значит "пирамидки"?
А вообще-то здесь идет разговор о том, какую пенсионную систему мы хотели бы иметь в стране.
Leopold
(vital_bvm @ Apr 2 2009, 05:39 PM) *
Что значит "пирамидки"?
А вообще то здесь идет на разговор о том, какую пенсионную систему мы хотели бы в стране.

Не нравится "пирамидки", назовем проще. но адекватнее - "лохотрон".
Только пиарить лайфовиков и НПФ (в нашем варианте) - здесь не надо, тут люди вполне адекватные и байки про светлое будущее о АИГе рассказывайте где нибудь на сайтах интвея, амвея и т.п. контор.
А здесь вообще-то речь идет не взагали о том "как нам обустроить Россию", а о конкретных инициативах правительства, кот. направлены на увеличение отчисление в ПФ с СПД на ЕН.
vital_bvm
(Leopold @ Apr 2 2009, 09:09 PM) *
Не нравится "пирамидки", назовем проще. но адекватнее - "лохотрон".
Только пиарить лайфовиков и НПФ (в нашем варианте) - здесь не надо, тут люди вполне адекватные и байки про светлое будущее о АИГе рассказывайте где нибудь на сайтах интвея, амвея и т.п. контор.
А здесь вообще-то речь идет не взагали о том "как нам обустроить Россию", а о конкретных инициативах правительства, кот. направлены на увеличение отчисление в ПФ с СПД на ЕН.


Ув. Leopold. Не стоит хамить незнакомому человеку. Никакого "пиара" здесь нет - просто сказывается разница в возрасте: мне 54 года, пенсия уже "завтра". Вы, очевидно, значительно моложе и эти проблемы для Вас где-то "за облаками".
Я бывал в Европе, знаком с их системами пенсионного обеспечения. Для примера, в Польше пенсионные взносы составляют до 42% дохода граждан, в Германии "социал" - до 60%. И при всем при этом на одни государственные пенсии там никто не рассчитывает, большинство граждан имеют еще и частные - из НПФ и лайфовых компаний. Это стандартно для развитых стран. То же самое ждет и нас. Как говорится, с этим что-то нужно делать!
Leopold
(vital_bvm @ Apr 3 2009, 11:46 AM) *
Ув. Leopold. Не стоит хамить незнакомому человеку. Никакого "пиара" здесь нет - просто сказывается разница в возрасте: мне 54 года, пенсия уже "завтра". Вы, очевидно, значительно моложе и эти проблемы для Вас где-то "за облаками".
Я бывал в Европе, знаком с их системами пенсионного обеспечения. Для примера, в Польше пенсионные взносы составляют до 42% дохода граждан, в Германии "социал" - до 60%. И при всем при этом на одни государственные пенсии там никто не рассчитывает, большинство граждан имеют еще и частные - из НПФ и лайфовых компаний. Это стандартно для развитых стран. То же самое ждет и нас. Как говорится, с этим что-то нужно делать!

Во-первых, где Вы увидели хамство? Упоминание о лайфовиках, ИМХО, было все-таки пиарное. Подчеркну - ИМХО и попробую пояснить.
Разница в возрасте у нас гораздо меньше, чем Вы предполагаете, так что пенсия меня тоже беспокоит. Согласен, что на Западе эта система работает, но речь шла о наших условиях: та же АИГ - это эрзац лайфстрахования и на грани фола, об этом уже писали здесь на форуме, пройдитесь поиском. По "нашим" НПФ - поинтересуйтесь "грандами" - напр. фондами тех же КИНТО и их результатами. О каком накоплении в НПФ и "лайфе" может идти речь при нестабильности национальной валюте, какие накопления? Все кто туда вложили на сегодня имеют очень пристойный минус.
Пока не будет стабильности в экономике и стабильности не на кредитах западных дочек, а за счет развития своей экономики, до тех пор это будет "теория" и пиар. Естественно, применительно к нашей стране и в наших условиях. ИМХО.
vital_bvm
(Leopold @ Apr 3 2009, 10:01 PM) *
Во-первых, где Вы увидели хамство? Упоминание о лайфовиках, ИМХО, было все-таки пиарное. Подчеркну - ИМХО и попробую пояснить.
Разница в возрасте у нас гораздо меньше, чем Вы предполагаете, так что пенсия меня тоже беспокоит. Согласен, что на Западе эта система работает, но речь шла о наших условиях: та же АИГ - это эрзац лайфстрахования и на грани фола, об этом уже писали здесь на форуме, пройдитесь поиском. По "нашим" НПФ - поинтересуйтесь "грандами" - напр. фондами тех же КИНТО и их результатами. О каком накоплении в НПФ и "лайфе" может идти речь при нестабильности национальной валюте, какие накопления? Все кто туда вложили на сегодня имеют очень пристойный минус.
Пока не будет стабильности в экономике и стабильности не на кредитах западных дочек, а за счет развития своей экономики, до тех пор это будет "теория" и пиар. Естественно, применительно к нашей стране и в наших условиях. ИМХО.


Все, что Вы видите на Западе - все когда-то начиналось так же, как и у нас, и только время расставило все по местам. НПФ, лайф, депозиты, инвест.фонды и т.д. являются финасовыми инструментами. Вы вправе выбирать, какими именно пользоваться, а какими нет. Но если Вы сами не пользовались ими, то не в праве давать людям рекомендации - ни положительные, ни отрицательные.
В отношении "минуса" на сегодняшний день, то Вы, очевидно, имели в виду инвестиционные фонды компаний по управлению активами - они действительно "просели", ибо инвестирование в фондовый рынок относится к рисковым инструментам. Здесь можно получить как хороший доход (как в 2006 и 2007 годах), так и значительный убыток. В противовес рисковым инвестициям, обязательно должны быть консервативные, к которым относятся лайфовый полис и счет в НПФ. До конца прошлого года во всем мире считалось, что банковский депозит является тоже надежным инструментом, но... оказалось, что не все так однозначно. Кстати у Вас в голове тоже не все однозначно, т.к. Вы смешиваете страхового гиганта АИГ с его дочерней структурой Алико. На сегодня дела у лайфовых компаний и НПФ (конечно тех, кто работает профессионально) идут нормально. И хотя они не показывают больших прибылей, но и убытков там нет. У них задачи другие - в первую очередь сберечь капиталы, а затем уж, по возможности, приумножить.
Здоровья Вам и Вашим финансам.
Leopold
(vital_bvm @ Apr 4 2009, 04:24 PM) *
... НПФ, лайф, депозиты, инвест.фонды и т.д. являются финасовыми инструментами. Вы вправе выбирать, какими именно пользоваться, а какими нет. Но если Вы сами не пользовались ими, то не в праве давать людям рекомендации - ни положительные, ни отрицательные.

Не всем, но кое чем пользовался, так что понятие имею. По поводу поездок на Запад и Вашей эйфории от их системы пенсионного обеспечения: Это как в анектоде - не путайте турпоездку и эмминрацию, это разные вещи. У меня достаточно знакомых на Западе и в Штатах, сын регулярно летом в Штаты работать ездит, очень близкие друзья в Нью-Йорке жиут уже 12 лет, так что знаю о чем говорю.
(vital_bvm @ Apr 4 2009, 04:24 PM) *
Кстати у Вас в голове тоже не все однозначно, т.к. Вы смешиваете страхового гиганта АИГ с его дочерней структурой Алико. На сегодня дела у лайфовых компаний и НПФ (конечно тех, кто работает профессионально) идут нормально. И хотя они не показывают больших прибылей, но и убытков там нет. У них задачи другие - в первую очередь сберечь капиталы, а затем уж, по возможности, приумножить.
Здоровья Вам и Вашим финансам.

Спасибо за пожелание здоровья - Вам того же smile.gif
В голове у меня как раз все в порядке, и что есть АIG, и что Alico я знаю, только речь о том, КАК они работают на нашем рынке, читайте внимательнее и не передергивайте.
По эффективности наших НПФ - без комментариев, посетите хотя бы эту страничку: http://www.kinto.com/ukr/pf/social/performance.html, там есть цифры доходности "консервативного НПФ". Кстати, термин "просели" не совсем адекватно отражает степень падения СЧА ЛЮБОГО КИФа.
Во всем мире деньги НПФ используются для игры на ФР, консервативность обеспечивается всего лишь долей в портфеле. Так что если ФР валится, то НПФ вряд ли покажет доходность.
Но это все теория - КАК ДОЛЖНО БЫТЬ В ИДЕАЛЕ.
А если бы Вы внимательно читали, то основной посыл был - это все работает в условиях НОРМАЛЬНОЙ и СТАБИЛЬНОЙ экономики. Сегодня - это лохотрон, потому как при далеко неисчерпаном потенциале девальвации национальной валюты агитировать людей вкладывать в НПФ и лайф - это СОЗНАТЕЛЬНОЕ одурачивание. Очень мне Ваши аргументы напоминают поучения КИНТовского менеджера о том, что я не понимаю, что надо вкладывать в ПИФы хотя бы на 2 года и не дергаться. Было это в марте, после того как завалился Бир Стримс и я забрал из этой конторы свои деньги и было ясно, куда все катится. А "управляющие", т.е. профи, кстати те же кот. управляют и НПФ "Соцстандарт" рассуждали о горизонтах инвестироания в 2-3 года. Интересно было бы посмотреть на этих умников сейчас, когда ПФТС ушел с 1200 до 200. Но я-то в деньгах, а "умники", кот. они окучили, остались ждать с бумажками.
В СЕГОДНЯШНИХ условиях только валюта гарантирует хотя бы сохранность накоплений.
А к теории можно будет вернуться когда будут проблески стабильности в этой стране.
А поле чудес засеивайте, плиз, без меня. Во всяком случае - пока.
Все, естественно, ИМХО.
Леон
(buran @ Apr 1 2009, 06:13 PM) *
Доплата может быть и необходима, но только для тех, кто ещё не пенсионер. Я уже 10 лет на пенсии, так зачем мне (для кого) доплачивать? mad.gif


А вот ТО вверху, дурь несусветная!
Какого хе.а, пенсионер, работающий самостоятельно, должен платить в ПФ за СЕБЯ???? За своих наемных НЕ ПЕНСИОНЕРОВ ТАК? Всё остальное ...

Приехал товарищ из Африки (не помню страну). НИКТО сидящий на рынке, ведущий бизнес "не составами" налоги НЕ ПЛАТЯТ. Он там что то хотел организовать, средний доход ... Для нас много, так вот там его коллеги платить НЕ БУДУТ!

Господа, мы, потомки .... своих предков, хуже негров?
nebo
(Леон @ Apr 4 2009, 06:55 PM) *
Приехал товарищ из Африки (не помню страну). НИКТО сидящий на рынке, ведущий бизнес "не составами" налоги НЕ ПЛАТЯТ. Он там что то хотел организовать, средний доход ... Для нас много, так вот там его коллеги платить НЕ БУДУТ!

Господа, мы, потомки .... своих предков, хуже негров?


Извините, ни хрена не поняла.
7
(vital_bvm @ Apr 1 2009, 01:59 PM) *
Тем не менее проблема с нашими пенсиями остается. И каждый должен решить для себя сам, какую именно он выбирает: государственную (в размере минимальной социальной пенсии) или частную ( из негосуд.пенсионного фонда или страховой лайф-компании). Вообще-то не помешает иметь обе. Но учитывая, что большинство ни в НПФ, ни в СК-лайф ничего не собирают, думаю, что доплата в государственный ПФ необходима.


Вот кому так хочется пусть и платит! До сих пор это было дело добровольное. так и должно оставаться. В нынешних условиях кризиса я не в состоянии доплачивать то. на что у меня и так нет желания. И статистика о средней продолжительности здесь не в счет. Не надо за чей то счет вечно дыры латать! Чтобы не было таких поборов. ограничить планку максимальнйо пенсии. Чем лучше тот,кто получает 120 тыс от обычного пересичного гражданина?? У него что. руки не оттуда растут или не по тому подобию сделан???? У меня как получает отец 800грн так и будет получать. хоть буду я платить в ПФ хоть нет. А мне надо еще постаратьяс дожить до своей пенсии. и врядли я протяну 30 лет в условиях нынешней экологии и прочей нервотрепки, так что желающие платить- вперед и с песней. Государство у нас никчемное. себе в карманы воруют. а позаботиться о тех. с чьей работы всегда собирали вершки не в силах.
восток7
В кабинете врача.
Доктор : И сколько Вам лет ?
Мальчик : ( жизнерадостно ) Через две недели будет 14 !!!
Доктор : Какие мы оптимисты ....... ph34r.gif
Леон
(nebo @ Apr 6 2009, 12:25 PM) *
Извините, ни хрена не поняла.


Да, немного эмоционально, простите!

Поясняю. В Африканской стране (стране обезьян, как ранее считалось) НИКТО не платит налогов, если объём реализуемых товаров ниже объёма ж/д состава. ????

Вот и рванули хлопцы, чем кончилось... не знаю.

Ну вот и считайте кто, что, правительство и прочее...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.