Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приостановление ПД на ЕН.
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
CHAJKA
Подскажите пожалуйста,как привильно приостановить предпринимательскую деятельность на Едином налоге?Обязана ли я при этом переходить на общую систему налогообложения.Как правильно уволить своих работников?
teletext
Как я понимаю, вести деятельность при ЕН или нет - дело Ваше, главное, вовремя уплачивайте единый налог.
А если платить не хотите, то нужно переходить на общую систему и сдавать отчёты с нулевыми результатами. На ЕН это невозможно.
Elf
Согласна с teletext.
CHAJKA учтите, что перейти на общую систему Вы сможете только с нового квартала. Для этого не забудьте подать заявление в ГНИ. Вернуться на единый налог в случае необходимости Вы сможете потом только с начала следующего года.
Ежеквартально на общей системе надо будет сдавать Декларацию о доходах в течение 40 дней после окончания отчетного периода.

Чтобы уволить работников, Вам необходимо расторгнуть трудовые договора с ними. Например, по ст. 36 КЗоТ (по соглашению сторон).
Кроме того, в день увольнения (последний рабочий день), необходимо выплатить зарплату работникам и компенсацию за отпуск, а также перечислить все полагающиеся начисления и удержания.
CHAJKA
Спасибо за ответ! Как я поняла,чтобы приостановиться на едином налоге, прийдется свидетельство сдать в налоговую,но при этом уплачивать сумму единого налога и сдавать отчет за квартал с нулевым валовым доходом.Либо перейти на общую систему и сдавать декларацию ежемесячно с нулевыми показателями.
mars
(CHAJKA @ Apr 7 2009, 08:01 PM) *
Спасибо за ответ! Как я поняла,чтобы приостановиться на едином налоге, прийдется свидетельство сдать в налоговую,но при этом уплачивать сумму единого налога и сдавать отчет за квартал с нулевым валовым доходом.Либо перейти на общую систему и сдавать декларацию ежемесячно с нулевыми показателями.

Ну не совсем так Вы поняли
У Вас 2 варианта:
1. Не вести деятельность платить единый налог и сдавать отчет в течении 5 дней после окончания квартала,работников можно уволить и по собственному желанию(их конечно);

2. до 15 июня подать в налоговую письмо о том, что Вы переходите на общую систему налогообложения с 3 квартала, а в июле с отчетом плат.ед. налога сдаёте свидетельство плат.един.налога. В налоговую по окончании 3 кв. и 4кв. нужно будет сдать декларацию о доходах(если нет деятельности то она сдаётся с прочерками).

На единый налог сможете перейти только с 2010 года
Irine
Скажите, пожалуйста, в случае перехода на общую систему, я сдаю только эту пустую декларацию?
Больше никаких пустых отчетов не надо сдавать? Работников нет.
Заранее спасибо
7133
В налоговой - да. Только декларацию о доходах с прочерками.
Irine
А в другие гос. органы надо что-то подавать?
Елена
(Irine @ May 19 2009, 11:33 AM) *
А в другие гос. органы надо что-то подавать?


Отчет в ПФ по итогам года
Irine
Ясно, я просто чего так интересуюсь: думаю, не надо ли сдавать отчеты там во всякие соцстрахи, безработицы и т.д и т.п
Спасибо всем!!!
nebo
Нет такого понятия "приостановить деятельность". Пока на руках сидетельство о госрегистации СПД - все обязаны отчитываться. И выбор системы налогообложения на период бездействия это уже второй вопрос.

Не осуществлять предпринимательскую деятельность на общей системе - это пустая Декларация по доходам и уплата мин пенсионного взноса в Пенсионный с отчетом по концу года (ну и в стаж этот год тогда войдет). Получатся расходы около 2500 грн за год.

Не осуществлять деятельность будучи на ед налоге...можно выбрать самую дешевую деятельность в плане размера ед налога, уплачивать этот налог и ежеквартальный отчет. Вопрос уплаты минимального Пенсионного взноса единщиком пока под большим вопросом (панике не поддаемся и не тратимся). Да и персонофикацию по году не забываем. Тут понесем расходы в зависимости от ставки ед налога (например, разведение рыбок у нас грн 30 вроде, т.е. 360 в год) smile.gif
Olga business-consultant
Для того,чтобы не сдавать отчеты в соцстрахи,необходими сняться в них с учета как работодатель. В пенсионный- сдать пустой отчет д.23 и ксерокопию договора с отметкой об увольнении наемных работников,по остальным соцстрахам-пройти проверку и сняться с учета.
Ксенька
(nebo @ May 20 2009, 09:00 AM) *
Не осуществлять предпринимательскую деятельность на общей системе - это пустая Декларация по доходам и уплата мин пенсионного взноса в Пенсионный с отчетом по концу года (ну и в стаж этот год тогда войдет). Получатся расходы около 2500 грн за год.

Просвятите, пожалуйста, подробней (желательно с сылкой на статью закона) об обязательной уплате этого взноса, а то я что-то пропустила видимо ... ohmy.gif
NIK
(nebo @ May 20 2009, 08:00 AM) *
Не осуществлять предпринимательскую деятельность на общей системе - это пустая Декларация по доходам и уплата мин пенсионного взноса в Пенсионный с отчетом по концу года (ну и в стаж этот год тогда войдет). Получатся расходы около 2500 грн за год


Можно в ПФ и ничего не платить, но стаж тогда вам идти не будет (Ваш выбор)...
Inet
(Ксенька @ May 20 2009, 08:52 AM) *
Просвятите, пожалуйста, подробней (желательно с сылкой на статью закона) об обязательной уплате этого взноса, а то я что-то пропустила видимо ... ohmy.gif

Присоединяюсь к вопросу. Может я тоже чего пропустила.
Нет дохода- нет взноса в ПФ. Если доход есть хоть 1 грн, то тода надо уплатить до мин. страх. взноса.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.