Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Авансовый отчет в Пенсионный фонд
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
fusha
Перечитав советы по предоставлению годовых отчетов в ПФ, я нашла достатточно пугающую меня информацию про авансовый отчет http://www.chp.com.ua/konsult_117.php.

Первое полугодие 2008 я была на едином налоге, а во втором я уволилась и перевелась на стандартную систему налогообложения (и только последние полгода заполняю и сдаю документы сама, а до этого за меня все делала компания). Второе полугодие я не работала, подавала пустую декларацию. Но поскольку были планы получать доход в 2009, в декларации за 3 кв. и годовой я зафиксировала предположительный налогооблагаемый доход в 50 000 грн (годовая декларация сдана, правда только в 2х экземплярах - про ПФ я еще не думала).

В связи с кризисом и семейными обстоятельствами, дохода у меня в 2009 НЕ предвидится, т.к. я не смогу работать. А теперь получается нужно (до 15 марта) сдать авансовый отчет и поквартально уплачивать 33,2 % от этих несуществующих 50 000 грн (уже в первом квартале 12 500*0,332=4150).

Я в шоке от "аванса" . Как же мне быть? Может быть можно спустя 2 недели после сдачи годовой декларации ее "отозвать" и исправить (за 3 квартал 2008 уже не получится)? Пожалуйста, посоветуйте оптимальный вариант. Заранее благодарна.
aneli
(fusha @ Jan 28 2009, 06:34 AM) *
Перечитав советы по предоставлению годовых отчетов в ПФ, я нашла достатточно пугающую меня информацию про авансовый отчет http://www.chp.com.ua/konsult_117.php.

Первое полугодие 2008 я была на едином налоге, а во втором я уволилась и перевелась на стандартную систему налогообложения (и только последние полгода заполняю и сдаю документы сама, а до этого за меня все делала компания). Второе полугодие я не работала, подавала пустую декларацию. Но поскольку были планы получать доход в 2009, в декларации за 3 кв. и годовой я зафиксировала предположительный налогооблагаемый доход в 50 000 грн (годовая декларация сдана, правда только в 2х экземплярах - про ПФ я еще не думала).

В связи с кризисом и семейными обстоятельствами, дохода у меня в 2009 НЕ предвидится, т.к. я не смогу работать. А теперь получается нужно (до 15 марта) сдать авансовый отчет и поквартально уплачивать 33,2 % от этих несуществующих 50 000 грн (уже в первом квартале 12 500*0,332=4150).

Я в шоке от "аванса" . Как же мне быть? Может быть можно спустя 2 недели после сдачи годовой декларации ее "отозвать" и исправить (за 3 квартал 2008 уже не получится)? Пожалуйста, посоветуйте оптимальный вариант. Заранее благодарна.

Вы поступили опрометчиво, заявив предполагаемый доход. Предполагаемый доход указывается в годовой декларации. Срок подачи еще не исток, попробуйте сдать в налоговую другую декларацию,хотя законом такого не предусмотрено, расскажите им там, что ошиблись в расчетах, наделали ошибок,.... в общем попытайтесь)).
В ПФ расчет по ф.24 подается до 1 мая, там можете указать 0, но если вам налоговая насчитает авансовые платежи, вам придется и в ПФ тоже перечислять авансовые платежи, но только в тех кварталах за который налоговая начислит авансовый платеж. Если ГНИ авансовый не начислит, то и в ПФ ничего платить авансом не надо. Почитайте еще здесь http://pfu.platnik.com.ua/stat.php?id=voprospl&st=65
viktih
Еще ни единого раза не платила авансовые платежи в пенсионный фонд из предполагаемого дохода за весь свой многолетний опыт работы. И первый раз вообще об этом слышу. Отчисления 33,2% платятся из фактически полученого дохода, указанного в годовой декаларации!!!
aneli
(viktih @ Jan 29 2009, 10:49 AM) *
Еще ни единого раза не платила авансовые платежи в пенсионный фонд из предполагаемого дохода за весь свой многолетний опыт работы. И первый раз вообще об этом слышу. Отчисления 33,2% платятся из фактически полученого дохода, указанного в годовой декаларации!!!

Я всегда читаю законы, потому что ни разу не видела чтобы фискальные органы нарушали свои же инструкции: http://pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/a...rchPublishing=1
Fibi
Вчера сдала в ПФ расчет авансов и задала вопрос инспектору (неправильно задала, но...) : Срок оплаты первого аванса - 15марта? Она на какое-то время подвисла и ответили утвердительно. А я теперь сомневаюсь. Так какие сроки оплаты авансов в ПФ?
7133
А кстати, вот и у меня вопрос назрел - обязателен ли расчет по авансовым платежам в ПФУ?
Или ...по желанию?! wink.gif unsure.gif
Всё равно ведь по итогам года - полный расчет!
aneli
(elen maman @ Feb 11 2009, 06:41 PM) *
А кстати, вот и у меня вопрос назрел - обязателен ли расчет по авансовым платежам в ПФУ?
Или ...по желанию?! wink.gif unsure.gif
Всё равно ведь по итогам года - полный расчет!

У нас принимают с предварительным визированием инспектора отдела доходов. Насчет обязательности не уточняла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.