Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новогодний сюрприз от Кабмина: предпринимателям – единоналожникам запрещено быть плательщиками НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133
buhgalterishka
Постановление КМУ 1118 от 20.12.2008 г.
Вступило в силу 30.12.2008

http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=222
Elf
Как не испортят настроение народу, так и жизнь не мила.... sad.gif sad.gif sad.gif
Fibi
А зачем это?
Vico
Решили сделать людям новогодний "сюрприз", "нехорошие" они такие люди!!! mad.gif mad.gif mad.gif
ну ничего, прорвемся! что нам еще остается?! ohmy.gif
nebo
Тут многие писали, что им свидетельство ед. налога выдают в начале января. Так вот теперь вопрос: а если на 30.12.08г. свидетельство это в налоговой оформлено , но не получено на руки И НЕ БУДЕМ ЕГО ПОЛУЧАТЬ, то с 01.01.09г. можно считаться на общей системе???? Очень надо быть НДС-ком.
nebo
Или так

В какой срок надо здать свидетельство НДС (ниче барышня с косой не написала)? Ведь пока оно не здано, то мы ведь плательщики НДС?
nebo
Подзаконный акт получается smile.gif Знач все нормально...

P.S. Пошла уточку из духовки доставать smile.gif
First
Здравствуйте!

Всех с новым годом!!


(nebo @ Dec 31 2008, 08:34 PM) *
Тут многие писали, что им свидетельство ед. налога выдают в начале января. Так вот теперь вопрос: а если на 30.12.08г. свидетельство это в налоговой оформлено , но не получено на руки И НЕ БУДЕМ ЕГО ПОЛУЧАТЬ, то с 01.01.09г. можно считаться на общей системе???? Очень надо быть НДС-ком.

Та же самая ситуация.
Заявление на ЕН на 2009 год подавал, но свидетельство ЕН еще не забрал. Как теперь быть?
Плательщиком НДС буду в любом случае, при любой системе!
nebo
(First @ Jan 1 2009, 11:24 PM) *
Здравствуйте!

Всех с новым годом!!
Та же самая ситуация.
Заявление на ЕН на 2009 год подавал, но свидетельство ЕН еще не забрал. Как теперь быть?
Плательщиком НДС буду в любом случае, при любой системе!


Я думаю, что это глупый подзаконный акт. И выполнить его просто невозможно. В законе про НДС прописан порядок сдачи (если добровольной) свидетельства НДС и вообще все про плательщиков этого налога. Его (свидетельство) еще попробуй сдай smile.gif Кроме того мадам Ю. не написала ни срока сдачи свидетельства, ни ответственности за не выполнение этой постановы. Интересно чем она руководствовалась (законодательно), когда ее сочиняла.
7133
Мабуть ЕЙ дюже того косу стянуло на башке.... wink.gif , вот и недодумала...
Подождите ещё! Говорят, к марту в стране всеобщий ГАПЛЫК ожидается!!! blink.gif
nebo
(nebo @ Dec 31 2008, 08:34 PM) *
Тут многие писали, что им свидетельство ед. налога выдают в начале января. Так вот теперь вопрос: а если на 30.12.08г. свидетельство это в налоговой оформлено , но не получено на руки И НЕ БУДЕМ ЕГО ПОЛУЧАТЬ, то с 01.01.09г. можно считаться на общей системе???? Очень надо быть НДС-ком.

Сама и отвечаю smile.gif Нельзя. Теперь мы единщики минимум на квартал.
Ar4ebald
Подождите ещё! Говорят, к марту в стране всеобщий ГАПЛЫК ожидается!!! blink.gif

у нас вобще много чего говорят, не рекомендую ко всему прислушиваться.
1505
(nebo @ Jan 2 2009, 05:01 PM) *
Сама и отвечаю smile.gif Нельзя. Теперь мы единщики минимум на квартал.


Неполучение Свидетельства ничего не решает... В налоговой не получают выписанных Свидетельств огромное количество,но единщик,он и есть единщик... rolleyes.gif
7133
Да не скажите!!!!
Рассмотрим ситуєйшн подробнее:
Например, единщик типа не получил Св-во, сначала оплатил, а потом и платить перестал. А налоговая начислять-то продаложает!
Дейстивия налоговой:
- предупредить предпринимателя устно (в смысле ОРОМ) и (если ОР не поможет) письменно с требованием погасить недоимку по неуплате единого налога. Если налог и далее не платится (ну НАЧХАЛ предприниматель и работает по общей системе и на НДС, при этом сдает отчеты на общей системе), то налоговая начинает собирать компромат на него в суд и таки подает иск в суд с целью взыскания долга по единому налогу. При этом ГЛАВНЫМ основанием является ВЕСКИЙ аргумент: наличие ЗАявы на ЕН + ФАКТ получения самого Св-ва ЕН (наличие подписи предпринимателя на отрывном бланке и в книге регистрации выданных Св-в ЕН)!!!!!
А Вы-то Св-во НЕ ПОЛУЧАЛИ и соответственно НИГДЕ свою подпись (крестик, отпечатки пальцев) не ставили!!!
ВЫВОД: иск налоговой в суде ЗАВЕДОМО проигран, налоговая производит скасування (чёрт,забыла по-ручсски как) начисленного ЕН по неполученному Св-ву и недоимки нет. При этом предпринимательна общей системе и ежли надо на НДС!!! Не исключено, что в такой ситуации налоговый будут СИЛДЬНО оранть и прессовать нехорошими словами предпринимателей, запугвая и шантажируя их! Но, если быть уверенным в себе, стойким и на-крайняк посоветоваться с хорошим юристом (мне тоже верить нельзя, я виртуальное лицо biggrin.gif ), то можно добиться своего, а именно - НЕ БЫТЬ НА ЕН при написанном заявлении и остаться НДСником!!!

Спасибо всем, у кого хватило сил это дочитать, а мне спасибо, что задолбалась писать laugh.gif biggrin.gif biggrin.gif tongue.gif
Удачи!!! rolleyes.gif
aneli
Мое видение грядущих событий. Если посмотреть по срокам, то заявление на ед. подается за 15 дней до конца квартала, в нашем случае это до 16 декабря. По закону ГНИ должда в течении 10 рабочих дней выдать новое св-во или предоставить мотивированный отказ. Вышеизложенное Постановление вступило в силу 30.12.08. Если мои подсчеты верны, то это попадает на последний день (из 10 рабочих после 16 декбря), когда ГНИ может письменно отказать единщику-НДСнику в продлении ед. налога. Отсюда следует, что после каникул налоговики быстренько промониторят всех единщиков-НДСников и задним числом навояют им отказы)).
7133
...м...ммм...м..мого-быть..мого-быть!
Тут в первую очередь надо самим предпринимателям определиться для себя, что им выгоднее и с этой позиции вести дальнейшие действия:
- если выгодно быть НДСником и плевать общую систему н/о - приложить максимум сил и любыми путями не брать единый налог с нового года;
- если плевать на НДС, а главнее все-таки единый налог, то брать его с нового года и аннулировать НДС.
Просто определитесь и действуйте! rolleyes.gif
nebo
(elen maman @ Jan 3 2009, 11:23 PM) *
Да не скажите!!!!
Рассмотрим ситуєйшн подробнее:
Например, единщик типа не получил Св-во, сначала оплатил, а потом и платить перестал. А налоговая начислять-то продаложает!
Дейстивия налоговой:
- предупредить предпринимателя устно (в смысле ОРОМ) и (если ОР не поможет) письменно с требованием погасить недоимку по неуплате единого налога. Если налог и далее не платится (ну НАЧХАЛ предприниматель и работает по общей системе и на НДС, при этом сдает отчеты на общей системе), то налоговая начинает собирать компромат на него в суд и таки подает иск в суд с целью взыскания долга по единому налогу. При этом ГЛАВНЫМ основанием является ВЕСКИЙ аргумент: наличие ЗАявы на ЕН + ФАКТ получения самого Св-ва ЕН (наличие подписи предпринимателя на отрывном бланке и в книге регистрации выданных Св-в ЕН)!!!!!
А Вы-то Св-во НЕ ПОЛУЧАЛИ и соответственно НИГДЕ свою подпись (крестик, отпечатки пальцев) не ставили!!!
ВЫВОД: иск налоговой в суде ЗАВЕДОМО проигран, налоговая производит скасування (чёрт,забыла по-ручсски как) начисленного ЕН по неполученному Св-ву и недоимки нет. При этом предпринимательна общей системе и ежли надо на НДС!!! Не исключено, что в такой ситуации налоговый будут СИЛДЬНО оранть и прессовать нехорошими словами предпринимателей, запугвая и шантажируя их! Но, если быть уверенным в себе, стойким и на-крайняк посоветоваться с хорошим юристом (мне тоже верить нельзя, я виртуальное лицо biggrin.gif ), то можно добиться своего, а именно - НЕ БЫТЬ НА ЕН при написанном заявлении и остаться НДСником!!!

Спасибо всем, у кого хватило сил это дочитать, а мне спасибо, что задолбалась писать laugh.gif biggrin.gif biggrin.gif tongue.gif
Удачи!!! rolleyes.gif


Чушь, elen maman.

Читаем Указ
" Для переходу на спрощену систему оподаткування, обліку та
звітності суб'єкт малого підприємництва подає письмову заяву ...." ну и +уплачивает за один месяц сам налог - только эти действия говорят о желании предпринимателя быть на ед. налоге.

Дальше
" Орган державної податкової служби зобов'язаний протягом
десяти робочих днів видати безоплатно свідоцтво про право сплати
єдиного податку або надати письмову мотивовану відмову. " - тут говорится о том , что налоговая может отказать не позже 10-го дня, а если в 10 дней не отказала, то свидетельство должна выдать. И НИГДЕ не говорится о том, что налоговая должна бегать за предпринимателем после 10-го дня что б он пришел забрать это свидетельство. СПД уже является единщиком.

А что б отказаться от единого
" Відмову від застосування спрощеної системи оподаткування,
обліку та звітності і повернення до раніше встановленої системи
оподаткування суб'єкти малого підприємництва можуть здійснювати з
початку наступного звітного (податкового) періоду (кварталу) у
разі подання відповідної заяви
до органів державної податкової
служби не пізніше ніж за 15 днів до закінчення попереднього
звітного (податкового) періоду (кварталу). " - т.е. со следующего квартала можно и перейти на общ.систему.

P.S. Так что в Вашем примере налоговая выиграет суд.

(aneli @ Jan 4 2009, 01:33 PM) *
Мое видение грядущих событий. Если посмотреть по срокам, то заявление на ед. подается за 15 дней до конца квартала, в нашем случае это до 16 декабря. По закону ГНИ должда в течении 10 рабочих дней выдать новое св-во или предоставить мотивированный отказ. Вышеизложенное Постановление вступило в силу 30.12.08. Если мои подсчеты верны, то это попадает на последний день (из 10 рабочих после 16 декбря), когда ГНИ может письменно отказать единщику-НДСнику в продлении ед. налога. Отсюда следует, что после каникул налоговики быстренько промониторят всех единщиков-НДСников и задним числом навояют им отказы)).

Только НЕ ВСЕХ, а тех кто подал заявление в последний день (т.е. 16 декабря).
7133
Извините, nebo, конечно, но Вы трактуете законодательство правильно, но с точки зрения теории!
А я всё-таки ...из практики!!!! Тем более, что были неоднократно уже ткие факты в суде!
А поступать будет каждый сам, как ему удобнее...
nebo
(elen maman @ Jan 5 2009, 11:05 AM) *
Извините, nebo, конечно, но Вы трактуете законодательство правильно, но с точки зрения теории!
А я всё-таки ...из практики!!!! Тем более, что были неоднократно уже ткие факты в суде!
А поступать будет каждый сам, как ему удобнее...


Это что ж за суд такой? Которому тож законы не писаны, как и вашей налоговой.

Ничего личного.
aneli
В любом случае сколько налоговых служб столько специфик работы, статистик тех или иных показателей. Если в ГНИ недобор единщиков то будут лубыми путями стараться сохранить то, что есть. Если наоборот перебор, то естественно пощяды не будет. Инспектора получат инструкции к действиям от своего руководства и вперед...
7133
Пять баллов, aneli ! rolleyes.gif
Вот и я об єтом же!!!!
nebo
(elen maman @ Jan 5 2009, 11:05 AM) *
Извините, nebo, конечно, но Вы трактуете законодательство правильно, но с точки зрения теории!
А я всё-таки ...из практики!!!! Тем более, что были неоднократно уже ткие факты в суде!
А поступать будет каждый сам, как ему удобнее...



Истина рождается не в споре,а в конструктивном обсуждении. С Вами, elen maman, такого не получается. Вы не интересный собеседник - у Вас никогда нет аргументов (я не про пункты законов).

Веселого Різдва!
IgYa
Я думаю, что в нашей стране законы работают только когда это выгодно власти, поэтому искать законные пути можно и нужно, но не факт, что это сработает.

Начнем с самого факта появления этого постановления- существенным образом меняется налогооблажение малого бизнеса, а разве закон о полугодичной отсрочки введения таких изменений в законодательство кто-то отменил?
7133
(nebo @ Jan 5 2009, 01:45 PM) *
Истина рождается не в споре,а в конструктивном обсуждении.


Вот-вот "в конструктивном обсуждении".... biggrin.gif tongue.gif laugh.gif rolleyes.gif biggrin.gif rolleyes.gif biggrin.gif rolleyes.gif

Мне кажется, что:
Во-первых: мы здесь не для того, собрались, чтобы из-за идиотизмов правительства переругаться.
Во-вторых: каждый может высказать свое мнение, и если оно не совпадает с чиьм-то, то это не криминал, а как раз и есть пресловутая демократия.
В-третьих: в ходе обсуждения, главное не выпендриться друг перед другом и не переубедить такого же как сам предпринимателя, а наработать как минимум НЕСКОЛЬКО схем, подходящих в различных ситуациях, которые тот или иной предприниматель может примерить к себе и с успехом использовать. Судя потому, что количество просмотров тех или иных тем на этом форуме значительно больше, чем ко-во ответов, можно сделать вывод, что большинсвто посетителей просто читают наши-с-вами ответы. А уж какой из них они применят к действию, не важно. Главно, чтобы результат получили ожидаемый.
В-четвертых: я ТОЧНО не собеседник, т.к. высказываю СВОЕ мнение, подтврежденное опытом и практикой. И абсолютно никому его не навязываю. Но почему-то люди сами пишут в личку по серьёзным вопросам.
В-пятых: мы не по разные стороны баррикад (хотя некто об этом видимо забывает), а по одну сторону, и соответственно цели = одинаковые.
И в стопятьдесят пятых: СКОКА МОЖНА?! tongue.gif
IgYa
В общем забил на это, работаю как до нового года. В конце коцов постановление КМ как бы ко мне не относиться (отговорку придумал) ибо я уже на едином (я всю жизнь на едином, с момента регистрации) и НДС-ик уже давно, так шо не хай, еже ли оно им надо вызывают и аннулируют НДС. Думаю эта процедура не такая простая, сняться с НДС по собственной воле было не просто, только через проверку. Квартал думаю протяну, а там видно будет.
nebo
http://www.chp.com.ua/index.php?code=5741&show_all=YESS

Просто ужас............

В ПКМУ написано , что "фізичні особи повинні подати заяву про
анулювання реєстрації їх як платників податку на додану вартість і
здати відповідне свідоцтво"....а в п.9.8. идет про анулирование регистрации самой нологовой sad.gif

Что делать? mad.gif
abra
Может кто подскажет вариант, который устроит всех - оставить ЕН и НДС.
Есть у кого-то предложения, как это сделать:
-подавать в суд на КМУ?
-писать коллективно письма ?
-устроить забастовку?
Может есть информация, сколько ЧП-шников пострадает от этого постановления?
Давайте не принимать постановление как свршившийся факт, я думаю можно еще изменить ситуацию
Irina455
А що тут змінити? Сьогодні подзвонили і сказали добровільно прийти із свідоцтвом ПДВ і здати, бо вони його анулюють 31 грудня 2007р.
nebo
(Irina455 @ Jan 9 2009, 10:14 PM) *
А що тут змінити? Сьогодні подзвонили і сказали добровільно прийти із свідоцтвом ПДВ і здати, бо вони його анулюють 31 грудня 2007р.

Скажите пожалуйста, Вы из какого города?
First
Сохраняем спокойствие. Прорвемся! smile.gif


(abra @ Jan 9 2009, 12:43 PM) *
Может кто подскажет вариант, который устроит всех - оставить ЕН и НДС.
Есть у кого-то предложения, как это сделать:
-подавать в суд на КМУ?
-писать коллективно письма ?
-устроить забастовку?
Может есть информация, сколько ЧП-шников пострадает от этого постановления?
Давайте не принимать постановление как свршившийся факт, я думаю можно еще изменить ситуацию

Первые два варианта хороши, забастовка вроде не очень.
nebo
(abra @ Jan 9 2009, 12:43 PM) *
Может кто подскажет вариант, который устроит всех - оставить ЕН и НДС.
Есть у кого-то предложения, как это сделать:
-подавать в суд на КМУ?
-писать коллективно письма ?
-устроить забастовку?
Может есть информация, сколько ЧП-шников пострадает от этого постановления?
Давайте не принимать постановление как свршившийся факт, я думаю можно еще изменить ситуацию

Это я на другом форуме нашла

"Многие единщики отказались писать заявление и сдавать свидетельство плательщика НДС. По этому вопросу налоговая даст разъяснение не раньше 16.01.09 Пока от сдачи воздержитесь!!!, так как их забрать пытались уже дважды, и мы их отстояли!.Последний раз помогла отстоять наши права Ксения Ляпина.( только тогда было не постановление кабмина , а Закон о гос.бюджете) В этот раз опять хотим письменно обратится к ней. Желающие бороться присоединяйтесь!.Контакт. дан. Ксении Ляпиной .тел.8044 2553585 ,
факс 8044 2553395
эл.поч.:Liapina.Kseniia@rada.gov.ua"
abra
А какой это форум?
Как присоединяться?
Есть ли текст письма, под которым подписаться?
Предлагаю составить письмо, вывесить его на сайте и кидать ссылки на форумах, повесить объявления в налоговых. Я могу объехать налоговые в Киеве (правда, сомневаюсь, что они (объявления) долго провисят)...
Или надо названивать по телефонам и упрашивать г-жу Ляпину помочь (хотя я сомневаюсь, что попаду на нее)?
Надо покопаться в архивных форумах, посмотреть как развивались тогда событи
Irina455
Податкова каже: "Ви не здаєте свідоцтво ПДВ - ми його актом анулюємо, нараховуємо Вам штраф 170 грн. за нездачу свідоцтва. Відмовитись від єдиного і бути платником ПДВ - не можна, Ви подали заяву на єдиний - знали на що йдете." Жах, що твориться. При чому, десь у форумі проскакувало повідомлення, що хто зареєструвався єдиним і пізніше став платником ПДВ, той і далі так і працює, але пояснили, що всі єдинники здають свідоцтва ПДВ. Вихід є лише тим, хто не був на єдиному і не був платником ПДВ. Якщо вже в січні виписували податкові, то при анулюванні свідоцтва потрібно всі відкликати, декларацію за грудень обнулити. Ось така ситуація на Заході.
grail
(Irina455 @ Jan 10 2009, 11:27 AM) *
Податкова каже: "Ви не здаєте свідоцтво ПДВ - ми його актом анулюємо, нараховуємо Вам штраф 170 грн. за нездачу свідоцтва. Відмовитись від єдиного і бути платником ПДВ - не можна, Ви подали заяву на єдиний - знали на що йдете." Жах, що твориться. При чому, десь у форумі проскакувало повідомлення, що хто зареєструвався єдиним і пізніше став платником ПДВ, той і далі так і працює, але пояснили, що всі єдинники здають свідоцтва ПДВ. Вихід є лише тим, хто не був на єдиному і не був платником ПДВ. Якщо вже в січні виписували податкові, то при анулюванні свідоцтва потрібно всі відкликати, декларацію за грудень обнулити. Ось така ситуація на Заході.

Это вам в налоговой сказали?
А штраф 170 грн причем здесь?
Что вы имеете в виду?
"Якщо вже в січні виписували податкові, то при анулюванні свідоцтва потрібно всі відкликати, декларацію за грудень обнулити."
Пока с-во не анулировано - можно выписывать ПН сколько угодно.
Irina455
170 грн за несвоєчасне здане свідоцтво ПДВ. А анулюють вони його ще груднем, тобто зроблять так, що в січні ми не мали права виписувати податкові.
abra
Люди, кто еще копался в Нете по этому вопросу, выложите ссылки форумов или информацию.
grail
(Irina455 @ Jan 10 2009, 11:45 AM) *
170 грн за несвоєчасне здане свідоцтво ПДВ. А анулюють вони його ще груднем, тобто зроблять так, що в січні ми не мали права виписувати податкові.

Не могу согласится по поводу 170 грн.
Нет такого штрафа. Имхо.

Чтобы анулировать нужен акт, а там как минимум 10-15 подписей + ваша.
Постонова вступила в силу 30.12.
Задним числом в налоговой ничего не делают, по крайней мере массово.
Без вашей подписи не анулируют.
Не подписывайте и не ходите в налоговую.
Они вышлют по почте: не берите письмо, на почте пролежит 30 дней, возьмёте в последний день.
Так выиграть можно 1-2 месяца.
Всё это время вы - плательщик НДС!
Fibi
Пусть такие хитрецы попробуют сдать декларацию по НДС до 20.01.09 blink.gif Думаю, так их будут принуждать к сдаче свидетельств.

До сих пор непонятны мотивы этого Постановления... Какие платежи должны увеличиться по мнению законотворцев?
First
(abra @ Jan 10 2009, 12:06 PM) *
Как присоединяться?
Есть ли текст письма, под которым подписаться?
Предлагаю составить письмо, вывесить его на сайте и кидать ссылки на форумах, повесить объявления в налоговых. Я могу объехать налоговые в Киеве (правда, сомневаюсь, что они (объявления) долго провисят)...
Или надо названивать по телефонам и упрашивать г-жу Ляпину помочь (хотя я сомневаюсь, что попаду на нее)?
Надо покопаться в архивных форумах, посмотреть как развивались тогда событи

Попробуйте позвонить если вы в Киеве. Запорожье - можем подключится. Еще Днепр, Одесса, Харьков можно найти энтузиастов. В Донецке и других городах, возможно найду контакты.


Считаю, пока нет разъяснения ДПИ по этому вопросу - работаем в старом режиме. Пока есть свидетельство НДС можем выписывать НН.
В конце концов в налоговой тоже не идиоты сидят, и понимают что если ЕН будут сдавать НДС то от этого НИКТО не выиграет.
abra
(First @ Jan 10 2009, 03:43 PM) *
Попробуйте позвонить если вы в Киеве. Запорожье - можем подключится. Еще Днепр, Одесса, Харьков можно найти энтузиастов. В Донецке и других городах, возможно найду контакты.

С понедельника буду звонить, а письмо сегодня накатаю.
IgYa
До сих пор непонятны мотивы этого Постановления... Какие платежи должны увеличиться по мнению законотворцев?


Ей-богу, вы как дети!! В этом государстве Власть не нуждается в прозрачном законодательстве!!! Надо все запутать, чтоб люди боялись ошибиться, боялись налоговой, боялись всего!!
Власти нужны ЛЮДИ-РАБЫ!!
Irina455
(Fibi @ Jan 10 2009, 01:36 PM) *
Пусть такие хитрецы попробуют сдать декларацию по НДС до 20.01.09 blink.gif Думаю, так их будут принуждать к сдаче свидетельств.

Правильно, в нас аналогічна ситуація: ПДВ не приймають без підпису інспектора, інспектор не підписує, бо свідоцтво не здаєш. Виходить тянути час до офіційного роз"яснення.
IgYa
получите электронную подпись и отправляйте отчет по интеренету - и не будете зависеть от инспектора.
abra
Выкладываю список уполномоченных, давайте звонить - ситуацию надо менять!!!



Список
уповноважених з питань захисту прав підприємців
Державного комітету України з питань регуляторної політики
та підприємництва
Станом на грудень 2008



№ Регіон / область
П.І.П.
Адреса, телефон

1. Вінницька
Левченко Олег Васильович
23100, м. Вінниця, вул. Соборна 72/108 тел. (0432) 32-69-32
2. Дніпропетровська
Дон Володимир Йосипович
49051, м. Дніпропетровськ, вул. Батумська, 38-а. Тел. (0562) 31-36-18, 27-80-54, ф. (056) 726-36-74
Регіональна громадська приймальня: (056) 726-36-74, 726-36-75
3. Донецька
Пелюх Сергій Богданович
Адреса уточнюється. Тел. (062) 396-21-66
4. Закарпатська
Мощак Маргарита Миколаївна
Для листування: м. Ужгород, вул. Загорська, 7, к.2 Тел. (0312) 64-13-84

5. Івано-Франківська
Підкамінна Галина Володимирівна
Для листування: 77301, Івано-Франківська обл.., м. Калуш-1, п/с 1570 тел. (03472) 4-33-59, (044) 236-47-88

6. Кіровоградська
Плохов Олег Олександрович
м. Кіровоград, просп. Університетський, 3 Тел. (0522) 55-51-15

7. Луганська
Морозов Геннадій Вікторович
Для листування: м. Луганськ, вул. Петровського, 55

8. Одеська
Нісілевич Світлана Семенівна
65005, м. Одеса, вул. Єкатеринська, 41, Тел/ф. (048) 784-00-94, тел. 726-58-29, 725-33-51

9. Рівненська
ВОЗНЮК Ростислав Стахович
33013, м. Рівне, вул. С. Петлюри, 35, (0362) т/ф. 62-01-24, тел. 26-94-25, т/ф. 26-79-55

10. Харківська
Філін-Філінюк Віктор Анатолійович
01022, м. Харків, пл. Свободи,7, готель „Харків”, оф. 261, І корпус, 6 поверх. тел. (057) 758-01-18, 714-17-98, т/ф. 758-02-91

11. Херсонська
МАКЕЙЧИК Павло Олександрович
73011, м. Херсон, вул. Ушакова 47, кім. 408, (0552) т/ф. 26-45-45, тел. 26-45-66

12. Хмельницька
Долгов Володимир Якович
м. Хмельницький, вул. Проскурівська, 16, Тел. (0382) 65-04-94

13. Черкаська
Виноградов Дмитро Сергійович
18000, м. Черкаси, вул. Гоголя, 258, кв. 18, (0472) т/ф. 38-47-23
14.Чернівецька
ДОРОШ Володимир Ілліч
58003, м. Чернівці, вул. Ковальчука, 1,голова правління ЗАТ завод “Антена” (0372) т/ф 51-14-77
15. Чернігівська
Тарасовець Олександр Олександрович
14017, м. Чернігів, вул. Щорса, 58 (0462) т/ф 67-82-48
16. м. Київ
Ліпецький Валерій Станіславович
Для листування: м. Київ, вул. Предславинська 34, к. 14, т. 522-87-94, 250-31-12
17. м. Севастополь
ГІЛЬМАН Віра Павлівна
99023, м. Севастополь, вул. Генерала Мельника, 1, кв. 288 (0692) т/ф 55-61-91
First
(abra @ Jan 12 2009, 10:14 AM) *
Выкладываю список уполномоченных, давайте звонить - ситуацию надо менять!!!
Список
уповноважених з питань захисту прав підприємців
Державного комітету України з питань регуляторної політики
та підприємництва
Станом на грудень 2008



№ Регіон / область
П.І.П.
Адреса, телефон

1. Вінницька
Левченко Олег Васильович
23100, м. Вінниця, вул. Соборна 72/108 тел. (0432) 32-69-32
2. Дніпропетровська
Дон Володимир Йосипович
49051, м. Дніпропетровськ, вул. Батумська, 38-а. Тел. (0562) 31-36-18, 27-80-54, ф. (056) 726-36-74
Регіональна громадська приймальня: (056) 726-36-74, 726-36-75
3. Донецька
Пелюх Сергій Богданович
Адреса уточнюється. Тел. (062) 396-21-66
4. Закарпатська
Мощак Маргарита Миколаївна
Для листування: м. Ужгород, вул. Загорська, 7, к.2 Тел. (0312) 64-13-84

5. Івано-Франківська
Підкамінна Галина Володимирівна
Для листування: 77301, Івано-Франківська обл.., м. Калуш-1, п/с 1570 тел. (03472) 4-33-59, (044) 236-47-88

6. Кіровоградська
Плохов Олег Олександрович
м. Кіровоград, просп. Університетський, 3 Тел. (0522) 55-51-15

7. Луганська
Морозов Геннадій Вікторович
Для листування: м. Луганськ, вул. Петровського, 55

8. Одеська
Нісілевич Світлана Семенівна
65005, м. Одеса, вул. Єкатеринська, 41, Тел/ф. (048) 784-00-94, тел. 726-58-29, 725-33-51

9. Рівненська
ВОЗНЮК Ростислав Стахович
33013, м. Рівне, вул. С. Петлюри, 35, (0362) т/ф. 62-01-24, тел. 26-94-25, т/ф. 26-79-55

10. Харківська
Філін-Філінюк Віктор Анатолійович
01022, м. Харків, пл. Свободи,7, готель „Харків”, оф. 261, І корпус, 6 поверх. тел. (057) 758-01-18, 714-17-98, т/ф. 758-02-91

11. Херсонська
МАКЕЙЧИК Павло Олександрович
73011, м. Херсон, вул. Ушакова 47, кім. 408, (0552) т/ф. 26-45-45, тел. 26-45-66

12. Хмельницька
Долгов Володимир Якович
м. Хмельницький, вул. Проскурівська, 16, Тел. (0382) 65-04-94

13. Черкаська
Виноградов Дмитро Сергійович
18000, м. Черкаси, вул. Гоголя, 258, кв. 18, (0472) т/ф. 38-47-23
14.Чернівецька
ДОРОШ Володимир Ілліч
58003, м. Чернівці, вул. Ковальчука, 1,голова правління ЗАТ завод “Антена” (0372) т/ф 51-14-77
15. Чернігівська
Тарасовець Олександр Олександрович
14017, м. Чернігів, вул. Щорса, 58 (0462) т/ф 67-82-48
16. м. Київ
Ліпецький Валерій Станіславович
Для листування: м. Київ, вул. Предславинська 34, к. 14, т. 522-87-94, 250-31-12
17. м. Севастополь
ГІЛЬМАН Віра Павлівна
99023, м. Севастополь, вул. Генерала Мельника, 1, кв. 288 (0692) т/ф 55-61-91

СПОКОЙСТВИЕ.

Вы звонили по тому телефону (Ксения Ляпина), каков результат?
Список вверху это "Комитет по регуляторной политике предпринимательства" - это оно?


Давайте сначала разберемся. ДПА, как я понял, еще не выдала официального разъяснения. Думаю стоит подождать официального разъяснения ДПА. А пока все свид. НДС остаются у нас и работаем как прежде.



P.S. Я лично буду звонить, куда надо, когда будет четкая постановка вопроса. Пока официального разъяснения ДПА нету, все расплывчато.
Fibi
(First @ Jan 12 2009, 09:39 AM) *
Пока официального разъяснения ДПА нету, все расплывчато.


еще в пятницу на районы спустили контроли по этому вопросу
7133
А у нас не только наша районка не знала ниф...га, но и ОБЛАСТЬ!!!!
Класс??!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Пока предприниматели САМИ не задали налоговой вопрос в районе!!!
Потом они раздуплились и начали звонить в область, а там - ПОЛНАЯ профанация, через час раздуплились попросили номер Постановы у района, а район у меня. А дальше по-восходящей, передали им номер Постановы, они типа вникли и изрекли, что пока с Киева ничего не было типа сидим и ждем молча. Потом снеслись, что надо предлагать предпринимателям ДОБРОВОЛЬНО (самим, тихо и без шума) сдавать Св-ва НДС, но не настаивать, если кто будет возражать (типа осторожненько).
Мораль:
1. налоговики сами них**на не знают!!!
2. кто ЗНАЕТ законодательство МОЖЕТ и ДОЛЖЕН их (налоговую) СТРОИТЬ!!!
First
Сегодня позвонил в областную консультацию налоговой по этому вопросу:

Сказала "пришел указ сверху, а мы выполняем" типа всем ЕН сдавать до 20-го января свид. НДС. Далее, я у нее спросил на каком основании? Ответ: постанова КМУ - серьезное основание. Далее доступно объяснил ей, что: данная постанова всего лишь о внесении изменений, в разьяснения к указу, то есть: постанова вносит изменение в РАЗЪЯСНЕНИЕ К УКАЗУ, который в свою очередь РАЗЪЯСНЯЕТ указ президента об упрощенной системе и уж никак НЕ вносит изменения в сам указ.
Далее привел ей аргументы с вот этого форума, а тут аргументы веские.

sta.gov.ua/jforum/posts/list/15/15020.page
sta.gov.ua/jforum/posts/list/15/15620.page

В конечном итоге все аргументы на то что НЕТ НИКАКИХ ПРИЧИН ДЛЯ СДАЧИ НДС были у меня, и постанова по сути противоречит законам, попросил прокомментировать. Прокомментировать девушка никак не смогла, типа "нам сказали, а мы выполняем". Оно и понятно, потому что те кто дали такой расклад "сверху" сами не могут это аргументировать кроме этой сомнительной постановы и еще двух каких-то пунктов которые можно трактовать по-разному.
Далее сказал ей ЧТО СВИДЕТЕЛЬСТВО НДС СДАВАТЬ НИКТО НЕ БУДЕТ, и если уж они руководствуюся этой постановой, то ни сроков сдачи ни штрафов в ней не оговорено. В ответ МОРОЗ.


Позвонил в 8-800...., там девушка читала уже по бумажке (видимо так много звонят).
Зачитала какую-то муть, суть которой "всем ЕН сдать свид. НДС", ни сроков, ни штрафов. ХОТЯ в областной налоговой сказали срок до 20-го января - НЕСТЫКОВКА.
Еще девушка сказала что официальных разъяснений ДПА по этому вопросу нет, и когда будет не знает.



ВЫВОД: нас берут на понт!
Официальное разъяснение налоговая не дает, по виду потому, что понимают что если покопаться в законах то очевидно, что данная постанова скорее ПРОТИВОЗАКОННА, чем имеет силу. Поэтому и тянут время и надеются что мы поведемся на это.




(Fibi @ Jan 12 2009, 03:29 PM) *
еще в пятницу на районы спустили контроли по этому вопросу

На районы то они спустили, а аргументов не дали. Почитайте форум sta.gov.ua по ссылкам выше, там очень весомые аргументы в нашу пользу.
7133
(First @ Jan 12 2009, 02:43 PM) *
ВЫВОД: нас берут на понт!
Официальное разъяснение налоговая не дает, по виду потому, что понимают что если покопаться в законах то очевидно, что данная постанова скорее ПРОТИВОЗАКОННА, чем имеет силу. Поэтому и тянут время и надеются что мы поведемся на это.


Абсолютно согласна!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.