Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отчет по 1ДР
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
SvetlanaS
Привет всем!Подскажите Единщик и НДС начал сотрудничать с ЕН и НДС получая у него товар для реализации в оптовой торговле нужно ли это отражать в отчете 1ДР и как,под каким кодом и если это не делалось то при проверке какие штрафные санкции будут.Может при закупке товара брать копию платежки ед. налога.Если нет наемных работников то ради купленого товара нужно делать отчет 1Др.
Объясните мне а то я своего налоговика не поняла Заранее благодарна всем. biggrin.gif
7133
В отчете надо показывать итогове квартальные суммы, на которые Вы приобрели у Ваших контрагенов что-либо (работы, услуги, товар) за прошедший квартал.
При этом, действительно надо у них брать копию свид.ЕН, как подтверждение того, почему Вы не удерживали с них налог.
И тогда:
- в графах - начислено-выплаечно дохода = сумму выплаты за товар(работу, услугу) за квартал;
- в графах - удержано-перечислено налога = нолик;
- в соц. льготе = нолик, т.к. льготы только с з/платы;
- в графе - признак дохода - код 42 (он говорит о том, что данный контрагент является предпринимателем-ф/л и сам за себя платит налог, поэтому налога за него ноль).
Все контрагенты заполняются по идентиф.коду.

Если не сдавать этот отчет, то при проверке могут составить ТОЛЬКО админпротокол, по результатам которого выпишут админштраф на сумму от 3 до 8 необлаг. мин. (от 3 до 8 х17грн.).
Вы ведь, сдавая отчет по НДС в приложении №5 и так уже указываете своих контрагентов, так что все-равно скрыть кого-то не получится.

В принципе -всё.
SvetlanaS
biggrin.gif Огромное спасибо за помощь ,еще один вопросик.Если ЕН и ЕН,НДС без наемных работников,но закупают продукцию у ЕН,НДС они должны тоже сдавать отчет 1ДР с кодом 42,чисто по поставщикам
7133
Да!!! rolleyes.gif
SvetlanaS
Спасибо.А штраф будет за каждый не зданый отчет или итого за весь промежуток проверки

И с какого периода действует этот закон
7133
Штраф будет итого за весь промежуток проверки, но не более 3-х лет.
SvetlanaS
СПАСИБО
First
А что такое отчет 1ДР?
Elf
(First @ Jan 7 2009, 11:07 PM) *
А что такое отчет 1ДР?


Правильно он называется отчет по форме № 1-ДФ. Но часто народ называет его «1-ДР» исторически, т.к. ранее этот отчет был представлен формой № 8-ДР.
ф. № 1-ДФ – это отчет, который сдается в ГНИ.
ФЛ-П сдают его, как минимум, в таких случаях:
1) когда есть наёмные работники и им начисляется и выплачивается з/п;
2) когда производятся закупки товаров (услуг) у ФЛ-П. Указывается сумма дохода, выплаченная другому ФЛ-П;
3) если Вы арендуете помещение у физ. лица, не являющегося предпринимателем (или ФЛ-П, у которого в видах деятельности не значится «сдача посещения в аренду», т.е. налог не платится), то необходимо уплачивать за него 15% от суммы арендной платы и сдавать отчет по ф. № 1-ДФ с признаком дохода «8».
Fibi
все вышесказанное верно, однако, могу добавить: если у Вас нет наемных, за неподачу отчета 1-ДФ по поставщикам, арендодателям и т.д. Вас могут оштрафовать при проведении комплексной проверки. Могу Вас заверить, как минимум без админштрафа Вы с проверки не уйдете. За все нарушения, выявленные при проверке, применят ОДИН админштраф. Вопрос: стоит ли заморачиваться этими отчетами. Решать Вам smile.gif
First
Спасибо всем. Будем заполнять. smile.gif

А какой срок подачи этого отчета? По ЕН и НДС сейчас отчитываюсь поквартально.
Elf
(First @ Jan 9 2009, 05:18 PM) *
А какой срок подачи этого отчета? По ЕН и НДС сейчас отчитываюсь поквартально.


Поквартально, в течение 40 дней после завершения отчетного периода (т.е. за 4-й квартал - до 09 февраля).
First
(elen maman @ Dec 22 2008, 11:21 AM) *
В отчете надо показывать итогове квартальные суммы, на которые Вы приобрели у Ваших контрагенов что-либо (работы, услуги, товар) за прошедший квартал.
При этом, действительно надо у них брать копию свид.ЕН, как подтверждение того, почему Вы не удерживали с них налог.
И тогда:
- в графах - начислено-выплаечно дохода = сумму выплаты за товар(работу, услугу) за квартал;
- в графах - удержано-перечислено налога = нолик;
- в соц. льготе = нолик, т.к. льготы только с з/платы;
- в графе - признак дохода - код 42 (он говорит о том, что данный контрагент является предпринимателем-ф/л и сам за себя платит налог, поэтому налога за него ноль).
Все контрагенты заполняются по идентиф.коду.

Если не сдавать этот отчет, то при проверке могут составить ТОЛЬКО админпротокол, по результатам которого выпишут админштраф на сумму от 3 до 8 необлаг. мин. (от 3 до 8 х17грн.).
Вы ведь, сдавая отчет по НДС в приложении №5 и так уже указываете своих контрагентов, так что все-равно скрыть кого-то не получится.

В принципе -всё.

А в графах "Сумма начисленного /выплаченного дохода" писать сумму без НДС?
7133
Тут поняти с-НДС-без-НДС немного неуместно!
Т.к. "Сумма начисленного /выплаченного дохода" говорит сама за себя - ВЫПЛАЧЕННОГО доходы!!!
Т.е. выплатили и получили счет на ОБЩУЮ сумму (со всеми налогами и проч.)!!!
Поэтому включать надо всю сумму целиком=стоимости товара(работ, услуг) с НДСом!
First
Здравствуйте!


Подскажите пожалуйста, если я в течении квартала оплачивал со своего банковского счета за товары/услуги которые НЕ используются в хоз. деятельности (т.е. для личных целей) другим ФЛ-П без НДС, - надо ли подавать на них отчет 1-ДФ?
Inet
(First @ Apr 2 2009, 09:47 PM) *
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если я в течении квартала оплачивал со своего банковского счета за товары/услуги которые НЕ используются в хоз. деятельности (т.е. для личных целей) другим ФЛ-П без НДС, - надо ли подавать на них отчет 1-ДФ?


Если вы постоянно сдаете 1ДФ, то этот ваш аргумент (для личных целей)- не аргумент, сдавайте и дальше.
Лично я, никогда не указываю выплаты с кодом 42, мотивируя тем, что не обязана это делать, не являясь налоговым агентом таких же предпринимателей.

Теперь вопрос, может кто знает. При выплате арендной платы за землю (частным лицам-"колхозникам"), куда оплачивать налог с дохода за них, если арендатор ФЛП зарегистрирован в одной области, а арендодатели- в другой?
First
Добрый день!


Всех с празнником!

Вопрос, а как правильно подать уточняющий отчет по 1-ДФ за 4-ый квартал 2008. Хочу добавить в отчет закупки у ФЛ-П которые делал для личных целей.
Inet
(First @ May 2 2009, 02:19 PM) *
Добрый день!
Всех с празнником!

Вопрос, а как правильно подать уточняющий отчет по 1-ДФ за 4-ый квартал 2008. Хочу добавить в отчет закупки у ФЛ-П которые делал для личных целей.

Вы меня извините, но вам что делать нечего? smile.gif
nebo
(First @ May 2 2009, 02:19 PM) *
Добрый день!
Всех с празнником!

Вопрос, а как правильно подать уточняющий отчет по 1-ДФ за 4-ый квартал 2008. Хочу добавить в отчет закупки у ФЛ-П которые делал для личных целей.



И чого Вы такый врэдный smile.gif Чем насолили то Вам эти ФЛ-П? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.