Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: отчеты в ПФ
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Страницы: 1, 2, 3
Einherjer
Прошу прощения, если схожие вопросы уже задавались на форуме, однако у меня нет полной уверенности насчет моей ситуации.

на едином налоге с сентября 2007

перестал вести деятельность и получать доход в 3-м квартале 2008, а с 4-го перешел на общий налог (чтобы не платить 200 грн)

в 2008-м в пенсионный фонд ничего не доплачивал и отчет (за 2007) не подавал

наемных рабочих нет и не было

какие отчеты мне нужно подать в ПФ в 2009-м (за 2008, который у меня 3 квартала на едином с доходом, и 1 квартал на общем без доходов)?

нужно ли вообще подавать что-то, если у меня все это время имеется основное место работы, откуда от моего работодателя идут отчисления в ПФ? (последний вопрос крайне интересует, т.к. с ПФ не разобрался с самого начала, и не понятно что мне может быть за неподанный отчет в 2008 за 2007)

Помогите пожалуйста прояснить.
7133
Если не было наёмных работников, то за все периоды (2007г., 2008г.) надо сдать отчет по идентификации. За несдачу или невовремя - 170 денег.

В 2009г в срок до 01.04.08г. - срок сдачи этого отчета за 2008г.
Einherjer
Правильно я вас понял, не имеет значения что часть года на одной системе, часть на другой, отчет все равно один?
7133
Если бы у Вас на общей системе н/о были доходы, то надо было бы ещё один отчет сдавать (по уплате взносов в ПФУ с дохода). А если доходов - ноль, то только персонификацию.
Einherjer
Спасибо. smile.gif
Shadow
Прошу прощения. Что-то я туплю sad.gif
ЧП-ФЛ на едином налоге без страховок и работников отчет в пенсионный фонд не подает. Правильно? unsure.gif
Elf
(Shadow @ Dec 18 2008, 02:00 AM) *
Прошу прощения. Что-то я туплю sad.gif
ЧП-ФЛ на едином налоге без страховок и работников отчет в пенсионный фонд не подает. Правильно? unsure.gif


Неправильно!
Подает, т.к. 42% от ставки ЕН автоматически перечисляется в ПФ.
Поэтому необходимо сдать до 31 марта 2009 г. Додаток 26 и отчет по персонификации за себя.
Штраф за неподачу отчет 170 грн.
tale
кроме Додатка 26 (который для единщиков) и персонификации, следует подать еще два отчета: Додаток 25 (с прочерками, если вы в 4 кв.2008 года доход не получали), и если Вы в 2009 планируете оставаться на общей системе налогообложения, то еще Додаток 24 ( "Авансовый" - там распишете планируемый доход)))
Shadow
Понял. Спасибо!

Но на сайте ПФУ http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/article?art_id=97495&cat_id=38962
написано, что
Враховуючи, що фіксований розмір страхового внеску на 2006, 2007 та 2008 роки не встановлено, річний звіт про нараховані та сплачені суми фіксованого розміру страхових внесків за формою згідно з додатком 26 до Інструкції не подається.


huh.gif huh.gif huh.gif
tale
Да, действительно, ты посмотри, написали..)) За неподачу этого отчета и раньше никаких штрафных санкций не было, так что можете сдать одну персонификацию. Однако на практике зачастую отдел персонификаций требовал предъявить Додаток 26 в сданом виде. Еще бы!!! там уже все платежи проверены, столбиком расписаны, и подпись инспектора из соседнего отдела стоит. Как будет в этом году - проверите на практике.
Elf
Я 2 дня назад сдавала отчет по персонификации за 2008 год для ФЛ-П, который закрывается. Персонификацию приняли только после того, как я сдала Додаток 26 и инспектор поставила свою подпись.

Если ФЛ-П весь 2008 год работал (без наемных работников) и собирается работать весь 2009 год на едином налоге, то кроме Додатка 26 и персонификации ничего сдавать не нужно.
Shadow
Спасибо! smile.gif
Vilissa
Додаток 26 подается только есали у вас в течениегода был хоть один наемный работник,в противном случае-нет.
Elf
(Vilissa @ Dec 18 2008, 05:22 PM) *
Додаток 26 подается только есали у вас в течениегода был хоть один наемный работник,в противном случае-нет.


Я ФЛ-П на едином налоге без наемных работников уже почти 6 лет. Ежегодно от меня требуют сдать сначала Додаток 26, а потом уже принимают отчет по персонификации. Тем более, что Додаток 26 - это отчет именно за самого частного предпринимателя, и суммы, указанные в нем, засчитываются именно ему. К наемным работникам этот отчет никакого отношения не имеет.
Vico
(Elf @ Dec 18 2008, 05:27 PM) *
Я ФЛ-П на едином налоге без наемных работников уже почти 6 лет. Ежегодно от меня требуют сдать сначала Додаток 26, а потом уже принимают отчет по персонификации. Тем более, что Додаток 26 - это отчет именно за самого частного предпринимателя, и суммы, указанные в нем, засчитываются именно ему. К наемным работникам этот отчет никакого отношения не имеет.

полностью согласна с Elf.
ФЛ-П на едином без наемных работников сдает и Додаток 26, и персонификацию.
НО у нас в Киеве в Пенсионном моего района каждый год нововведения.
в 2007 году требовали и персонификацию, и Додаток 26.
в 2008- только персонификацию.
кто знает, что надумают в 2009 при сдаче отчетности за 2008 год. rolleyes.gif
так что полностью гарантировать в нашей стране ничего нельзя. cool.gif
tsivil
подождите !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

если не было наемных лиц то вот читайте


Внимание! Понятие "ЧП" все чиновники понимают как "Частное предприятие", а это юридическое лицо. Для приведения мыслей в порядок, для физических лиц мы используем стандартный термин - "Физическое лицо - предприниматель" (ФЛП)

Ситуация довольно часто повторяется в стране, и многие молча платят штрафы, не замечая ярлыка "ЛОХ" на спине.

ФЛП на едином налоге (далее - ЕН) без наёмных работников получает письмо с управления пенсионного фонда (Далее - ПФ) с актом о выявленном нарушении. Нарушением являлось несвоевременная сдача отчёта по фрме 26 в ПФ. За это по Закону "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" (Далее - ЗАКОН) налагаются штрафные санкции в размере 170 грн. И всё бы ничего, и заплатила бы, НО...

1. Стаття 17. Права та обов'язки страхувальників (это та самая статья, на которую ссылаются в ПФ)
4) подавати звітність територіальним органам Пенсійного фонду у строки, в порядку та за формою, встановленими Пенсійним фондом;

2. Стаття 106. Відповідальність страхувальників, банків, організацій, що здійснюють виплату і доставку пенсій, та їх посадових осіб. (это статья про финансовые санкции).
16. Виконавчі органи Пенсійного фонду накладають на посадових осіб, які вчинили правопорушення, адміністративні стягнення у вигляді штрафу в розмірі від восьми до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, у разі:
5) неподання, несвоєчасного подання, подання не за встановленою формою звітності щодо страхових внесків, коштів Пенсійного фонду і Накопичувального фонду або подання недостовірних відомостей, що використовуються в системі персоніфікованого обліку, та іншої звітності і відомостей, передбачених цим Законом;


Вот, и все сразу пошли платить штраф, однако мало кто в этом заметил лохотрон

Постановлением Правления ПФ от 19.12.2003 N 21-1 утверждена инструкция: "про порядок обчислення і сплати страхувальниками та застрахованими особами внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування до Пенсійного фонду України " (Далее - ИНСТРУКЦИЯ)
Где есть
2.1. Страхувальники:
2.1.3. Фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, у тому числі ті, які обрали особливий спосіб оподаткування (фіксований податок, єдиний податок).
и
2.2. Застраховані особи:
2.2.3. Фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, у тому числі ті, які обрали особливий спосіб оподаткування (фіксований податок, єдиний податок, фіксований сільськогосподарський податок).

Вы не заметили разницы? Поясняю: Если нет наёмных работников, то ФЛП - Застрахована особа, а не страхувальник. Следовательно ст 17 и 106 ЗАКОНА к Вам отношения не имеет.

Далее, заголовок формы №26 звучит так: ЗВІТ про нарахування та сплату суми страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування за 200_ рік
Смотрим Указ Президента Украины "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва" (Далее - УКАЗ), где сказано:
6. Суб'єкт малого підприємництва, який сплачує єдиний податок, не є платником таких видів податків і зборів (обов'язкових платежів):
податку на додану вартість, крім випадку, коли юридична особа обрала спосіб оподаткування доходів за єдиним податком за ставкою 6 відсотків;
податку на прибуток підприємств;
податку на доходи фізичних осіб (для фізичних осіб - суб'єктів малого підприємництва);
плати (податку) за землю;
збору на спеціальне використання природних ресурсів;
збору до Фонду для здійснення заходів щодо ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи та соціального захисту населення;
збору до Державного інноваційного фонду;
збору на обов'язкове соціальне страхування;
відрахувань та зборів на будівництво, реконструкцію, ремонт і утримання автомобільних доріг загального користування України;
комунального податку;
податку на промисел;
збору на обов'язкове державне пенсійне страхування;
збору за видачу дозволу на розміщення об'єктів торгівлі та сфери послуг;
внесків до Фонду України соціального захисту інвалідів;
внесків до Державного фонду сприяння зайнятості населення;
плати за патенти згідно із Законом України "Про патентування деяких видів підприємницької діяльності" ( 98/96-ВР ).

Следовательно зачем сдавать отчёт, если ничего не платишь и законами не предусмотрено?
Многие управления ПФ Киева и Донецка отказываются принимать ф№26 у ФЛП.

И наконец последнее: В письме ПФ Украины от 27.12.2006 № 17510/03-30 сказано: «3. Враховуючи положення пункту 16 статті 106 Закону та статті 165-1 Кодексу України про адміністративні правопорушення адміністративні стягнення накладаються органами Пенсійного фонду тільки на посадових осіб підприємств, установ, організацій. При цьому, фізичні особи — суб’єкти підприємницької діяльності не є суб’єктами адміністративної відповідальності.»

Это указано тут: http://www.kchp.com.ua/arhiv/normexcl/2007/4/02/28/327 (Газета "Консультант частного предпринимателя" №4, 2007 год) Статья называется:
СЕНСАЦИЯ: ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СОГЛАСИЛСЯ НЕ ПРИВЛЕКАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ К АДМИНОТВЕТСТВЕННОСТИ

Мораль: Если вас обманули - вы имеете право обратиться в суд с иском для возмещения своих убытков и морального ущерба.










Из ИНСТРУКЦИИ:
1.3. У цій Інструкції терміни вживаються у такому значенні:
застрахована особа - фізична особа, яка відповідно до Закону ( 1058-15 ) підлягає загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню і сплачує (сплачувала) та/або за яку сплачуються чи сплачувалися у встановленому законом порядку страхові внески на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування;


Из УКАЗА:

Суб'єкт підприємницької діяльності - фізична особа сплачує єдиний податок щомісяця не пізніше 20 числа наступного місяця на окремий рахунок відділень Державного казначейства України.
Відділення Державного казначейства України наступного дня після надходження коштів перераховують суми єдиного податку у таких розмірах:
до місцевого бюджету - 43 відсотки;
до Пенсійного фонду України - 42 відсотки;
...

(Прим. автора Сейчас в ПФ перечисляется 33,2%)

Из ЗАКОНА:

страхувальники - роботодавці та інші особи, які відповідно до цього Закону сплачують страхові внески на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування;

роботодавець - власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган незалежно від форм власності, виду діяльності та господарювання; фізична особа, яка використовує працю найманих працівників (у тому числі іноземців, які на законних підставах працюють за наймом в Україні); власник розташованого в Україні іноземного підприємства, установи, організації (у тому числі міжнародної), філії та представництва, який використовує працю найманих працівників, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України;

За единщика платит казначейство.Сам единщик ничего не платит, если по глупости не заключал договор о добровольном страховани. Предприниматель в любом случае - застрахована особа, а если у него есть наёмные работники, то ДЛЯ НИХ он является страхователем, а для себя он страхователем не являетя, так как сам себе он не платит зарплату, сам с собой он трудовой договор не заключал, и на себя не заводил трудовую книжку. ФЛП регистрируются в ПФ установленным порядком. Для единщиков система упрощена до безобразия.

Итак сами для себя работодатели могут быть страхователями только у Юридических лиц. То есть директор предприятия страхует себя на предприятии. А вот физ лица так не могут. Их страхуют в ПФ при постановке на учёт.
7133
Что можно сказать?!
Только: ПЯТЬ БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Увжаемый tsivil абсолютно прав!!!!!!!!!!!

tsivil, Вы случаем не юрист!?!? rolleyes.gif
Если нет, зря! Задатки очччччень хорошие! rolleyes.gif
tsivil
(elen maman @ Dec 20 2008, 10:11 PM) *
Что можно сказать?!
Только: ПЯТЬ БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Увжаемый tsivil абсолютно прав!!!!!!!!!!!

tsivil, Вы случаем не юрист!?!? rolleyes.gif
Если нет, зря! Задатки очччччень хорошие! rolleyes.gif



да нет --- я чп-- закрываюсь, штрафы насчитали такие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! абалдеть!!!!!!!!!!!!! пришлось за этих гадов весь интернет с законами перелопатить и текст этот не мой, взят с http://forum.planar.bz/index.php?showtopic=15835

автор "зараза"
по личке ей 18 лет -- если так то она умница
7133
Главное - ЖЕЛАНИЕ доказать и отстоять СВОЮ правоту!!
Уважаю!!!!!!!!!!!!!! biggrin.gif
Shadow
tsivil +1

Когда я задавал выше свой вопрос, то подозревал нечто аналогичное.
Спасибо Вам.
Теперь не буду тратить время на "пустую" отчетность. smile.gif
Elf
Каждый решает для себя сам.
Кому-то легче потратить 10 минут на заполнение отчета по персонификации + 30 минут в очереди, и сдать отчет. Итого затраты времени составят около часа в год (в период с 01 января по 31 марта).
А кому-то легче «не тратить время на "пустую" отчетность», а потратить полгода на судебные тяжбы и доказательство своей точки зрения.
7133
biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif biggrin.gif wink.gif
Мария
Отчет по персонификации и отчет по приложению 26 этор два разнывх отчета. Если приложение 26 принимают не все ПФ, то персонификацию все. К тому же данные из персонификации больше нужны вам, а не ПФ поскольку иименно они используются при начислении пенсии.
manager
Я только с октября зарегистрировался ) подскажите плиз, где есть бланки отчетов в ПФ и как их заполнять?
для налоговой все так красиво рассказали, а тут...
Elf
Бланки отчетности можно взять на сайте ПФУ:
http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publi...ry?cat_id=38977
manager
Спасибо.
26 отчет нашел, а персонализация - это какой из них?
и где-то есть информация о том как их заполнять правильно,чтобы не бегать несколько раз? Я на едином налоге. наемных нету, НДС нету.
Elf
Персонификация здесь :
http://chp.com.ua/blanki.php
Вам надо
11. Індивідуальні відомості про застраховану особу
Форма ІНДАНІ-СПД
11. Ярлик-розписка
Пенсійний фонд України

Примеры заполнения лучше посмотреть непосредственно в Вашем районном отделении ПФ, т.к., как ни странно, но в разных отделениях отчеты могут заполняться по-разному. Например, Додаток 26 в одном городе, но в разных административных районах мне приходилось заполнять по-разному blink.gif .
Обычно в районе кабинета инспекторов находится образец заполнения Додатка 26 (а заодно узнаете, в Вашем районе требуют его сдавать или нет), а в районе кабинета персонификации на стендах - образец заполнения ИНДАНИ и Ярлыка-расписки.

Также почитайте здесь:
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=3671


Если у Вас появятся наемные работники, то необходимо будет ежемесячно сдавать Додаток 23, который можно взять здесь: http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publi...ry?cat_id=38975

А также отчет по персонификации будут требовать сдавать в электронном виде. Программу можно скачать здесь: http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publi...ry?cat_id=38979
Программа + 3 части библиотек FoxPro, необходимые для работы самой программы.
Программу можно использовать и для сдачи отчета по персонификации за ФЛ-П.


Ну а если вопросы все-таки останутся – пишите, будем разбираться biggrin.gif
manager
Эльф, спасибо! теперь все понятно.
tsivil
по поводу сдачи отчета или нет
если только открылись то наверное сдавать !!!!!!!! --- а мой случай 5 лет, и никто не предупредил, штраф как не верти! да и вы пенсионники - вы кроме своего закона, никаких других законов в глаза не видели а как же указ : где написано:


. Суб'єкт малого підприємництва, який сплачує єдиний податок, не є платником таких видів податків і зборів (обов'язкових платежів):

збору на обов'язкове державне пенсійне страхування;

или для вас это филькина грамота
как я могу быть страхователем --- если не плачу ничего --- ответьте?????????????

и в таком случае это называется самоуправство или превышение служебных полномочий ((( уголовная статья))) -- вот жаль страдать от этого будут рядовые работники ,начальство-же всегда вылезет
кстати от которого эти указания и шли ( дают доход в бюджет --- сохраняют свои жирные места)
да, вообще, посмотрите на пенсионный - за последние года очень круто поднялись, за cчет наших денег


да и по поводу украины , бля (извиняюсь) достало это все
надо такого как жириновский к власти, он бы головы всем пооткручивал и не смотрел на хабари или кто как сидит --- а иначе толку не будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


простите, переполняет все это !!!!!!
7133
(tsivil @ Dec 25 2008, 05:25 PM) *
да и по поводу украины , бля (извиняюсь) достало это все
надо такого как жириновский к власти, он бы головы всем пооткручивал и не смотрел на хабари или кто как сидит --- а иначе толку не будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!



ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! cool.gif
Ольга
Подскажите пожалуйста, для персонификации для ЧП на едином налоге какая сума считается для пенсии если я плачу 200,00грн единого, в прошлом году была 251,03 грн, а в этом?
Elf
В этом столько же. Т.к. ставка 33,2% не изменилась, и Ваша ставка ЕН 200 грн.
Следовательно, из Вашей ставки ЕН перечисляются 42% в ПФ: 200*42%=84 грн.
84 грн. составляет 33,2% от суммы, которая будет приниматься во внимание при расчете пенсии.
Значит, 84/33,2%=253,01 грн.
Ольга
Спасибо Elf!
AK79791
что платит/сдает
Elf
(AK79791 @ Jan 14 2009, 12:19 AM) *
Коллеги, а подскажите, пожалуйста, что платит/сдает в пенсионный фонд СПД физлицо на фиксированном налоге (без наемных рабочих)?


Физические лица—предприниматели—плательщики фиксированного налога, по аналогии с ФЛ-П-единщиками, производят уплату взносов в Пенсионный фонд только в составе фиксированного налога - 10% от стоимости патента направляется в Пенсионный фонд.
Указанная сумма не покрывает минимального взноса в Пенсионный фонд, а значит, физическому лицу—предпринимателю—плательщику фиксированного налога страховой стаж начисляется пропорционально доле фактического взноса в Пенсионный фонд в его минимальной величине.
Т.е., например, Ваш фиксированный налог в месяц составляет 100 грн. Значит, из него автоматически перечисляется 100грн.х1%=10 грн. в ПФ в качестве страхового взноса за Вас. Соответственно и стаж будет доплачиваться в пропорционально этой сумме.
Если хотите, чтобы стаж засчитывался полностью, то необходимо доплачивать ежемесячно до суммы, равной 33,2% от минимальной з/п, установленной в месяце, за который производится доплата.

В 2008 году суммы, до которых необходимо было доплачивать, следующие:
январь - 170,98 грн.
февраль - 170,98 грн.
март - 170,98 грн.
апрель - 174,3 грн.
май - 174,3 грн.
июнь - 174,3 грн.
июль - 174,3 грн.
август - 174,3 грн.
сентябрь - 174,3 грн.
октябрь - 180,94 грн.
ноябрь - 180,94 грн.
декабрь - 200,86 грн.

Отчетность та же, что и для единщиков – Додаток 26 (уточняйте в своем отделении ПФ, требуют его сдавать или нет) и персонификация (до 31 марта).
AK79791
ElF, спасибо, все понял.
NaLOGX
(Elf @ Jan 12 2009, 05:32 PM) *
В этом столько же. Т.к. ставка 33,2% не изменилась, и Ваша ставка ЕН 200 грн.
Следовательно, из Вашей ставки ЕН перечисляются 42% в ПФ: 200*42%=84 грн.
84 грн. составляет 33,2% от суммы, которая будет приниматься во внимание при расчете пенсии.
Значит, 84/33,2%=253,01 грн.


Если я правильно понял, дополнительно ничего не платится в ПФ, а только сдается отчет и все?
Сдал форму и гуляй смело, или еще какие подводные камни есть?
У меня 40 грн. ставка единого налога, сколько мне надо(если надо) дополнительно платить?
Еще вопрос: когда можно начинать сдавать форму, чтобы не опоздать?...
Заранее благодарю


А то с квартальным пролетел немного...
Elf
(NaLOGX @ Jan 16 2009, 01:07 PM) *
Если я правильно понял, дополнительно ничего не платится в ПФ, а только сдается отчет и все?
Сдал форму и гуляй смело, или еще какие подводные камни есть?
У меня 40 грн. ставка единого налога, сколько мне надо(если надо) дополнительно платить?
Еще вопрос: когда можно начинать сдавать форму, чтобы не опоздать?...
Заранее благодарю
А то с квартальным пролетел немного...


Фух… устала объяснять… wink.gif

Если Вы – ФЛ-П, работающий на едином (или фиксированном) налоге, без наемных работников, то:

1) Вы обязаны отчитаться перед ПФ 1 раз в год (с 01 января по 31 марта). Сдаете Додаток 26 (требуют его не во всех отделениях ПФ) и отчет по персонификации (сдают все!). Никаких квартальных отчетов для ФЛ-П на упрощенной системе налогообложения НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!

2) Если Вы не делаете доплат, то стаж Вам будет засчитан пропорционально Вашим взносам – а именно, 42% ставки ЕН, которую Вы платите (10 % для фиксированного налога)

3) Если Вы хотите, чтобы стаж Вам засчитывался в полном объеме, то необходимо ежемесячно производить доплату, до суммы, равной 33,2% от минимальной зарплаты, установленной в месяце, за который делается доплата.
Задача. Минимальная заработная плата в 2008 году составляла:
Январь, февраль, март – 515 грн.
Апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь – 525 грн.
Октябрь, ноябрь – 545 грн.
Декабрь – 605 грн.
Вопрос: сколько необходимо делать ежемесячно доплату в ПФ, чтобы ФЛ-П, работающему на едином налоге, засчитывался стаж в полном объеме? Ставка единого налога А грн.
Решение.
1. Рассчитаем необходимый минимальный страховой взнос по месяцам:
январь – 515х33,2%=170,98 грн.
февраль - 515х33,2%=170,98 грн.
март - 515х33,2%=170,98 грн.
апрель - 525х33,2%=174,3 грн.
май - 525х33,2%=174,3 грн.
июнь - 525х33,2%=174,3 грн.
июль - 525х33,2%=174,3 грн.
август - 525х33,2%=174,3 грн.
сентябрь - 525х33,2%=174,3 грн.
октябрь – 545х33,2%=180,94 грн.
ноябрь – 545х33,2%=180,94 грн.
декабрь – 605х33,2%=200,86 грн.

2. Поскольку 42% от ставки ЕН автоматически перечисляются в качестве страховых взносов за ФЛ-П в ПФ, что составляет Ах42, то предпринимателю необходимо доплатить:
январь - 170,98-Ах42% грн.
февраль - 170,98-Ах42% грн.
март - 170,98-Ах42% грн.
апрель - 174,3-Ах42% грн.
май - 174,3-Ах42% грн.
июнь - 174,3-Ах42% грн.
июль - 174,3-Ах42% грн.
август - 174,3-Ах42% грн.
сентябрь - 174,3-Ах42% грн.
октябрь - 180,94-Ах42% грн.
ноябрь - 180,94-Ах42% грн.
декабрь - 200,86-Ах42% грн.


Пример. Ставка ЕН - 40 грн. Рассчитаем размер ежемесячных доплат в ПФ.
январь - 170,98-40х42% =154,18 грн.
февраль - 170,98-40х42% = 154,18 грн.
март - 170,98-40х42% = 154,18 грн.
апрель - 174,3-40х42% = 157,50 грн.
май - 174,3-40х42% = 157,50 грн.
июнь - 174,3-40х42% = 157,50 грн.
июль - 174,3-40х42% = 157,50 грн.
август - 174,3-40х42% = 157,50 грн.
сентябрь - 174,3-40х42% = 157,50 грн.
октябрь - 180,94-40х42% = 164,14 грн.
ноябрь - 180,94-40х42% = 164,14 грн.
декабрь - 200,86-40х42% = 184,06 грн.
Итого: 1919,88 грн. за 2008 год

Доплачивать или нет – личное дело каждого. Однако отчет по персонификации обязаны сдавать все ФЛ-П на упрощенной системе налогообложения. И уже можно его сдавать biggrin.gif

Бланки для отчета по персонификация здесь : http://chp.com.ua/blanki.php - Вам надо
11. Індивідуальні відомості про застраховану особу Форма ІНДАНІ-СПД
11. Ярлик-розписка Пенсійний фонд України

Удачи!
NaLOGX
Удачи!



Благодарю!!
Fibi
Чем отличаются Додаток 2.2 форма "ІНДАНІ-СПД" от Додатка 13 та же форма. Какую заполнять на общей системе?
tsivil
elf!!!!!!!!!!!!!!!!!!! писал

Доплачивать или нет – личное дело каждого. Однако отчет по персонификации обязаны сдавать все ФЛ-П на упрощенной системе налогообложения. И уже можно его сдавать biggrin.gif



Удачи!
[/quote]


покажите -- какая статья обязывает сдавать отчет!!!!!!

сегодня мило беседовал с одной дамой из ПФУ, она рьяно доказывала мне --сдавать 100%

после показа друг другу выписок из законов дошли до : загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню
"Розділ XV
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ
...
15. Кабінету Міністрів України:
...
7) разом із проектом Закону України про Державний бюджет
України на 2004 рік подати на розгляд Верховної Ради України
пропозиції щодо сплати страхових внесків у фіксованому розмірі
фізичними особами - суб'єктами підприємницької діяльності, які
обрали особливий спосіб оподаткування (фіксований податок, єдиний
податок, придбали спеціальний торговий патент), та членами сімей
зазначених фізичних осіб, які беруть участь у провадженні ними
підприємницької діяльності, а також пропозиції щодо вилучення із
законодавства про спрощену систему оподаткування положень, які
стосуються спрямування коштів до Пенсійного фонду України;"


http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...18184273224685
она быстренько ушла (обьяснив - нетложные дела)
думаю - сидит читает свой закон laugh.gif


то есть если я юрлицо (посадова особа) меня страхует мое-же предприятие ----------- сдаю
имею наемных лиц -------------------------------------------------------------------------------- сдаю
доплачивал до полного стажа( сам стал на учет)--------------------------------------------- сдаю
я -- флп физлицо на ен без наемных\\\\\\ и коим образом вообще закон про" загальнообов'язкове пенсийне стразування " --- КО МНЕ ПРИМЕНИМ???


а вы уважаемый ELF -- можете этот пункт растрактовать
да и ELEN MAMAN -- попробуйте
вы вроде здесь на форуме одни из ведущих!!!
Elf
tsivil, я помогаю разобраться с отчетом по персонификации людям, которые хотят, чтобы им был засчитан их трудовой стаж для пенсии. Потому как для расчета пенсии:
«…- за період з 01.01.2004 р. (після набрання чинності Законом №1058) підприємці-спрощенці подають довідку за формою додатка 2 до Порядку №22-1 з відділу персоніфікованого обліку. Така довідка може бути оформлена лише тоді, коли підприємець здавав у відділи персоніфікованого обліку індивідуальні відомості за формою ІНДАНІ-СПД» ( http://www.nalogovnet.com/stat_st.php?x=146 )
Либо для тех людей, которые просто не хотят оспаривать в суде «незаконно» начисленные пенсионным фондом штрафы.

Я уважаю Ваше мнение!
Противоречивость законодательства не отрицаю. Однако тратить свое время на их разборки времени и желания не имею, т.к. не вижу проблемы в подготовке и сдаче персонифицированной отчетности.
Shadow
Я тоже чуть выше в этой ветке возмущался.
Но отчет таки пойду сдавать. Никто, вроде бы, у нас никого не штрафует, но вот по поводу учета стажа потом могут быть вопросы. Персонификация, как оказалось, совсем не такая страшная зверь (мне изначально казалось - ужОс cool.gif ), и сдается 1 раз в год... wink.gif
oksana75
Кто подскажет? Могу ли я (ФЛП на ЕН без работников), сделать за себя доплату в ПФ например сейчас за весь 2008 год? Т.е. высчитать и уплатить. И подать естественно отчет об этом. Это засчитается мне потом в трудовой стаж?
Vico
(oksana75 @ Jan 27 2009, 02:19 PM) *
Кто подскажет? Могу ли я (ФЛП на ЕН без работников), сделать за себя доплату в ПФ например сейчас за весь 2008 год? Т.е. высчитать и уплатить. И подать естественно отчет об этом. Это засчитается мне потом в трудовой стаж?

конечно можете. все зассчитается. wink.gif
сроки сдачи отчетности для СПД на ЕН за 2008 год- до 31 марта 2009.
рассчитайте, сколько нужно доплатить, уплатите в банке, снимите копию квитанции (на случай, если оплата еще не поступит,Вас попросят оставить копию квитанции об уплате, которую прикрепят к Вашим документам). Заполняете:
- 2 экземпляра бланка ИНДАНИ-СПД- один по ЕН, второй- по доплате,
- ярлык-расписку
- додаток 26 (узнайте в Вашем пенс. фонде районном, у нас не требуют сдавать этот додаток)
+ прикладываете копию Свид-ва на ЕН за 2008 год и копии квитанций об уплате ЕН за 2008 год- и вперед в ПФ! удачной сдачи!
smile.gif
oksana75
Огромное спасибо!
А если, не готова я буду уплатить эту сумму за 2008год в течении 1-го квартала...позже это можно сделать?
Vico
(oksana75 @ Jan 27 2009, 02:52 PM) *
Огромное спасибо!
А если, не готова я буду уплатить эту сумму за 2008год в течении 1-го квартала...позже это можно сделать?

пожал-ста! wink.gif
насколько я понимаю, нет.
Вам же нужно будет ИНДАНИ-СПД по доплате сдать, а сделать это нужно до 31 марта.
так что постарайтесь вложиться в этот срок
Vico
(oksana75 @ Jan 27 2009, 02:52 PM) *
Огромное спасибо!
А если, не готова я буду уплатить эту сумму за 2008год в течении 1-го квартала...позже это можно сделать?

пожал-ста! wink.gif
насколько я понимаю, нет.
Вам же нужно будет ИНДАНИ-СПД по доплате сдать, а сделать это нужно до 31 марта.
так что постарайтесь вложиться в этот срок
oksana75
Ясно smile.gif
Значит буду зарабатывать на доплату smile.gif время пока еще есть
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.