Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа на иностранного заказчика
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
zeid
Добрый день!

Меня интересует такой вопрос: Есть вероятность, что придётся работать из дому на иностранного заказчика (Европа, нерезидент, получается).

Можно ли выполнять этот вид деятельности, оплачивая только единый налог?

Я так понимаю, что в налоговой нужно зарегистрировать контракт с заказчиком. Какие особенности нужно заложить в контракт?

Куда в таком случае должна поступать валюта, перечисленная заказчиком и как её обналичивать?

Заранее спасибо за помощь!
zeid
Кто-нибудь может ответить на мой вопрос?
...или посоветовать что-нибудь... rolleyes.gif
Dakota
Вы можете оплачивать только единый налог. Насчёт регистрации контракта не могу точно ответиь, ( может кто-то другой поможет). По поводу поступления валюты:
1) открываете валютный счёт в банке ( евро, долл. в зависимости .что вам надо)
2) Прежде, чем вам перечислят валюту, вы дожны предоставить в банк контракт ( копию)с иностр. фирмой, если валюта зайдёт, а контракта не будет в течениии 180 дней после зачисления валюты, то банк должен " стукнуть" в налоговую.
3)Обязательно в банк предоставляется акт выполненных работ( копия) после сделки.
4) Деньги вы не сможете снять в валюте, только в гривне, ( по валютному законодательству) т.е происходит внутрибанковская операция по покупке у вас валюты.
5) Ещё такой момент, обязательно укажите в контракте, какая сторона будет оплачивать комиссию банку.
6) Контракт лучше составить на двух языках.
7) При перечислениии вам денег, та сторона должна чётко указать № контракта и от какого числа,
иначе платёж банк в праве вернуть.
8) Спокойно работайте на ед. налоге , главное не превышайте лимит 500 тыс.
7133
И Вам здравствуйте!
Извините, что не ответила сразу, не было доступа к компу! smile.gif

Теперь по вопросам:
1). Можно выполнять этот вид деятельности, оплачивая только единый налог.
Только узнайте в своей налоговой ставку на этот КВЕД, а если нету, то желательно чтобы была ставка на "Друние виды деятельности".

2). В каждой налоговой при управлении аудита обязательно есть сектор контроля в сфере ВЭД.
Вам - туда.

3). Валюта, как правильно написал предыдущий товарищ, только в банк и получать будете только в гривне по курсу Нацбанка. sad.gif

А вообще ЛУЧШЕ-ка читаните нормативочку по ВЭД и в соостветствии с конкретными обстоятельствами сами и сориентируетесь:
http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/a...mp;cat_id=78308

Удачи! rolleyes.gif

Да! Кстати, по поводу необходимости регистрации плательщиком НДС проконсультируйтесь. rolleyes.gif
Не помню точно, но вроде что-то есть на счет ВЭД в ЗУ "О НДС"?...
zeid
Спасибо всем откликнувшимся за помощь!!!

Есть ещё несколько вопросов... Был бы очень благодарен за помощь!

Прежде, чем вам перечислят валюту, вы дожны предоставить в банк контракт

А если у меня по одному контракту будет несколько выплат? Я должен составить один контракт, а по каждой проплате -- акт выполненных работ?

Обязательно в банк предоставляется акт выполненных работ( копия) после сделки.

От тоже в течение 180 дней?

Ещё такой момент, обязательно укажите в контракте, какая сторона будет оплачивать комиссию банку.

А что за комиссия? В каком размере (какой порядок?) -- у меня ПриватБанк.

Контракт лучше составить на двух языках.

Можно ли отправить заказчику контракт на английском, а в налоговую отнести нотариально заверенный перевод?

Спокойно работайте на ед. налоге , главное не превышайте лимит 500 тыс.

Если бы smile.gif))


(elen maman @ Nov 22 2008, 09:17 PM) *
1). Можно выполнять этот вид деятельности, оплачивая только единый налог.
Только узнайте в своей налоговой ставку на этот КВЕД, а если нету, то желательно чтобы была ставка на "Друние виды деятельности".

С этим порядок -- у меня уже всё открыто, но раньше всем заведовала компания, в которой я работал, и контракты я заключал с ней.

(elen maman @ Nov 22 2008, 09:17 PM) *
Да! Кстати, по поводу необходимости регистрации плательщиком НДС проконсультируйтесь. rolleyes.gif
Не помню точно, но вроде что-то есть на счет ВЭД в ЗУ "О НДС"?...

А если коротко -- что это такое? О каком НДС идёт речь?
7133
Можно ли отправить заказчику контракт на английском, а в налоговую отнести нотариально заверенный перевод?


Я бы прикололась и прнесла бы на тарабарском, пусть читают! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Dakota
(zeid @ Nov 23 2008, 12:55 AM) *
Спасибо всем откликнувшимся за помощь!!!

Есть ещё несколько вопросов... Был бы очень благодарен за помощь!
А если у меня по одному контракту будет несколько выплат? Я должен составить один контракт, а по каждой проплате -- акт выполненных работ?

Совершенно верно.

От тоже в течение 180 дней?
После каждой выплаты в банк предоставить акт выполненных работ подписанный двумя сторонами.( копия), после чего, эта сделка считается банком закрытой.

А что за комиссия? В каком размере (какой порядок?) -- у меня ПриватБанк.

Обратитесь в валютный отдел вашего банка, вам дожны порядок объяснить.

Можно ли отправить заказчику контракт на английском, а в налоговую отнести нотариально заверенный перевод?
Если бы smile.gif))
С этим порядок -- у меня уже всё открыто, но раньше всем заведовала компания, в которой я работал, и контракты я заключал с ней.
А если коротко -- что это такое? О каком НДС идёт речь?
zeid
(elen maman @ Nov 23 2008, 12:22 PM) *
Я бы прикололась и прнесла бы на тарабарском, пусть читают! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А если без шуток -- нужно на двух языках по-любому?

Dakota говорит, что нужно на обоих языках... А я слышал, что и нотариально заверенный перевод прокатывает...
7133
Лично не сталкивалась, не скажу.
Но, если логично думать, то почему бы и нет.
Но только, по-моему, перевод должен быть от ТПП (торгово-промышленной палаты) вроде. unsure.gif
nebo
(elen maman @ Nov 23 2008, 10:37 PM) *
Лично не сталкивалась, не скажу.
Но, если логично думать, то почему бы и нет.
Но только, по-моему, перевод должен быть от ТПП (торгово-промышленной палаты) вроде. unsure.gif

А если не сталкивались - не говорите. Или узнайте и потом говорите.
Логика в нашем законодательстве ни причем.

(комент только для elen maman)
7133
Как человеку помочь - так НИКОГО, а как носом ткнуть - так мы первые! biggrin.gif

Спрашивал zeid у меня, я и ответила то, что знаю.
Извините, забыла у Вас, nebo, разрешения спросить! rolleyes.gif
zeid
(elen maman @ Nov 24 2008, 10:08 AM) *
Как человеку помочь - так НИКОГО, а как носом ткнуть - так мы первые! biggrin.gif

Спрашивал zeid у меня, я и ответила то, что знаю.
Извините, забыла у Вас, nebo, разрешения спросить! rolleyes.gif

Спасибо большое за помощь! smile.gif
Сегодня иду в налоговую -- всё там расспрошу. А что там не подскажут -- в банке разузнаю.
Но как мне говорят товарищи, которые это делали -- достаточно было заверенный перевод договора принести.

Мне больше смущает то, что каждый акт нужно тоже подписывать.. это ж достаточно дорого отправлять по почте каждый акт, а потом ещё и переводить его у нотариуса...
7133
На счет актов, никуда не денешься, Се ля ви... dry.gif
trados
На всякий случай скажу: что валюту, которая поступила Вам на счет, Вы не сможете получить в валюте, а только в гривнах, причем по какому-то внутреннему (читай: "грабительскому") курсу банка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.