Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дописать виды деятельности в зарегистрированное ЧП
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
turist_ua
Собственно, есть ЧП на едином налоге. Записано 2 вида деятельности, можно ли еще дописать несколько?

Как называется эта процедура и каков ее порядок?
Vico
(turist_ua @ Oct 20 2008, 05:54 PM) *
Собственно, есть ЧП на едином налоге. Записано 2 вида деятельности, можно ли еще дописать несколько?

Как называется эта процедура и каков ее порядок?


похожая тема обсуждалась здесь- http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...ов+деятельности

почитайте,будут вопросы- пишите.
smile.gif
deivan
пришел к инспектор, написал заявление, сдаешь текущее св-во об уплате ЕН -- через некоторое время получаешь его назад со вписанніми на обороте дополнительніми видами.
проще простого.
так и называется - "хочу добавить виды деятельности в св-во ЕН" smile.gif
Mi3ch
Только заявление должно быть на определенном бланке, на каком точно не скажу, можно уточнить у инспектора.
deivan
не пугайте людей, на том же самом бланке -- называется "заявление на ЕН", т.е. Додаток 1 до Порядку видачі Свідоцтва про сплату єдиного податку, затвердженого наказом Державної податкової адміністрації України від 29.10.99 N599 (у редакції наказу Державної податкової адміністрації України від 28.12.2001 N 521)

помнится, слал я этот бланк мылом всем желающим.. (администрация, а не проа ли прилеть возможность юзерам цеплять аттачи к сообщениям, хотя бы до 200кб?..)
Vico
(deivan @ Oct 25 2008, 09:27 PM) *
на том же самом бланке -- называется "заявление на ЕН", т.е. Додаток 1 до Порядку видачі Свідоцтва про сплату єдиного податку, затвердженого наказом Державної податкової адміністрації України від 29.10.99 N599 (у редакції наказу Державної податкової адміністрації України від 28.12.2001 N 521)

это заявление можно скачать здесь (под названием Заява платника єдиного податку)- http://eurozabor.kiev.ua/pf.html
или здесь (под номером 59 в общем перечне бланков на этой странице)- http://basa.tav.kharkov.ua/blank3.shtml
smile.gif
ludabon
Прежде чем нести в налоговую заявление на дополнение нового вида деятельности , нужно сходить в администрацию (орган который выдавал вам свидетельство о реестрации предпринимателем)и там написать заявление на добавление нового вида деятельности, и только на следующий день можно идти в налоговую с заявлением , но только не позже чем за 15 дней до окончания квартала.В налоговой также прийдётся писать новую анкету на дополнение вида деятельности.
Vico
согласна с ludabon.
сначала, естественно, нужно добавить виды деят-ти у гос регистратора, а потом уже в налоговой подавать заявление на внесение этих видов в Свид-во плательщика ЕН

З.Ы. просто думала, что необходимость похода к госрегистратору и так понятна, и об этом вопрос даже не стоит... rolleyes.gif
deivan
чепуха.
госрегистратор регистрирует желание и возможность физлица заниматься предпринимательской деятельность, а не следит за іидами его деятельности, виді деятельности прописіваются в свидетельстве ЕН.
Mi3ch
(deivan @ Oct 30 2008, 09:44 PM) *
чепуха.
госрегистратор регистрирует желание и возможность физлица заниматься предпринимательской деятельность, а не следит за іидами его деятельности, виді деятельности прописіваются в свидетельстве ЕН.


Полностью согласен, поход к госрегистратору не требуется. По поводу бланка - спасибо за уточнение, именно его я и подразумевал.
7133
Я фигею, извините на слове!
Создается впечатление,что кому-то выгодно на этом форуме давать неверные комменты!
Не засланцы ли с другой стороны, а?? tongue.gif
Короче, не слушайте посление комменты!!!!
Перед тем, как добавить в свидет-во по единому новые КВЕДы, у Вас должно БЫТЬ ПРАВО их осуществлять.
А ТАКОЕ право дает только госрегитратор!
Поэтому, по-любому сначала к госрегистратору, а после внесения дополнений по КВЕДам - в налоговую.
И то, надо учесть, что КВЕДы новые добавить или поменять в свид-ве по единому можно ТОЛЬКО подав заяву за 15 дней до начала квартала!!!! Поэтому в этом квартале уже (увы) пролетели!
На 2009 год в новой заяве укажите все свои виды деят-ти (предварительно добавив у госрегистратора).
И не слушайте тех, кто говорит, что госрегистратор сам по себе, а налоговая отдельно!!! mad.gif
У них обмен базами данных в электронном режиме уже давно!!!
Если вписать в свид-во не разрешенные госрегистратором КВЕДы, то след. Вы ввели в заблуждение конр. орган и обманным путем получили разреш., след. Вам при выявлении расхождений в КВЕДах (а не дай бог и в ставках на ЕН) доначислят сумму НДФЛ по ставе 15% (на всю сумму дохода, полученного по этим КВЕДам).!!! tongue.gif
Обязательно идите к госрегистратору!!!! dry.gif
Elf
elen maman, а что делать, если по незнанию, мы добавили новый КВЕД только в налоговой, а у госрегистратора нет. Были только услуги, а добавили еще торговлю. Налог плачу максимальный, как за торговлю. Это было 4 года назад. Как быть теперь?
7133
1). Срочно приведите в соответствие все свои КВЕДы и у госрегистратора и в налоговой.
2). Не зная всех подробностей по Вашему ЧП - можно долго угадывать... tongue.gif
Вы на какой системе н/о были все эти 4 года? Если - на УСН(без НДС и других налогов), то может и прокатит... dry.gif
Опишите более конкретно: какие КВЕДы были, какие фактически оказ., какие были ставки ЕН, какая была система н/о и какие сопутствующие налоги платили???
Dgumer
Я консультировался в налогой!
1. Чтобы добавить новый вид деятельности, который указан при регистрации, нужно просто в произвоьлной форме написать заявление в налогой, что мол прошу добавить... и через 10 дней Вам на обратной стороне допишут вид деятельности! Однако будет разговор с инспектором, что мол надо бы работников нанять, т.к. несколько видов деятельности! Сам сталкивался.

2. Чтобы добавить вид деятельности, не указанный при регистрации, то нужно написать в той же налоговой заявление на бланке установленного образца (прям у ГНИ и можно купить) и там все как при регистрации... код по КВЭДУ, вид деятельности и т.д.

Сейчас не нужно бегать к Гос.регистратору, чтобы поменять или добавить вид деятельности. Это точно! biggrin.gif
7133
Как пишут подростки на своих форумах: РЖУНИМАГУ!!! biggrin.gif
Точно засланцы на форуме! tongue.gif
Ребята! Осторожнее!! laugh.gif
Если с п.1, которе наваял Dgumer можно согласиться Хоть и с натяжкой),
то п.2 - вообще ни в тын ни в ворота!!!
Для особо одарённых ПОВТОРЯЮ: если не указан КВЕД при регистарции и надо добавить, СНАЧАЛА - Госрегистратору, потом - в ГНИ!!!
Уважаемый Dgumer! Вас подло обманывают!!! При чем прямо в лицо!! tongue.gif
Для прикола задайте своей налоговой ЭТОТ же вопрос письменно tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif
deivan
елен маман, а как насчет сослаться на нормативные документы по сути вопроса?..

эмоции-то понятны, но факты, знаете ли.. их хочется лицезреть.
Ar4ebald
а зачем ссылаться, если оно так и есть, сначало нужно написать заяву у госрегистратора на изменение или добавление видов деятельности, они внесут исправления в базу данных и выдадут новую рег. карту., затем уже идти в налоговую и менять свидетельство о ЕН.
7133
Спасибо тебе, добрый человек! smile.gif
А то загнобили уже КАЖДОЕ слово подтверждать... sad.gif

Кстати, если этот Госрегистратор и наф..к не нужен (по-Вашему), то тогда зачем ваще к нему идти и зачем при регистрации СПД-ф/лицом ему подавать КВЕДЫ, которые собираетесь осуществлять???!!!
Надо - сразу в ГНИ, а Госрегистратора ваще надо упразднить как ненужный орган!!! tongue.gif
Elf
Ребята, все не так страшно, как кажется!
Берете форму заявлениz здесь: http://yur-adres.com.ua/forms.html (форма № 11)
Заполняете. Берете паспорт и идентификационный номер, и идете в Регистрационную палату. Там быстренько (немного постояв в очереди) предъявляете паспорт и код, отдаете заявление, получаете «Опис».
Дня через три Госрегистратор разошлет во все фонды информацию о Ваших изменениях.
А вы, тем временем, быстренько сдаете в канцелярию ГНИ заявление о внесении изменений и оригинал свидетельства об уплате единого налога. Через неделю заберете свидетельство с добавленными видами деятельности.
Сложного ничего нет.
deivan
хорошо, тогда давайте определимся с терминами:

1. ЧП при регистрации указал вид основной деятельности - А.
через некоторое время он дополнительно желает осуществлять деятельность Б, и получает в св-во ЕН "деятельность А и Б", -- он обязан идти к госрегистратору менять вид деятельности?

2. ЧП при регистрации указал вид основной деятельности - А.
через некоторое время он принял решение поменять основной вид деятельности на Б, причем вид А уже не проводить, -- он обязан идти к госрегистратору менять вид деятельности?
7133
В обоих случаях ЧП сначала ДОЛЖЕН идти к Госрегистратору.
При этом:
1. В первом случае - для того, чтобы ДОБАВИТЬ в регистрационную карту вид деят-ти Б.
2. Во втором случае - для того, чтобы ИЗМЕНИТЬ в регистрацион.карте вид деят-ти А на вид деят-ти Б.
baraboha
У нас в налоговой в любой день приходишь, заполняешь заявление на добавление видов деятельности, сдаешь свое св-во ЕН,через десять дней забираешь свидетельсто и все. НИКТО никогда не говорил, что надо идти к госрегистратору.
7133
И Слава Богу! Но...пока ведь у Вас не было проверки? rolleyes.gif
Елена
А какие финансовые последствия такой проверки? Ведь никаких штрафов за не регистрацию дополнительного вида деятельности у госрегистратора нет. Главное чтобы налоговики в Свидетельство ЕН внесли.
Мария
Опять же при регистрации о Горегистратора я укзываю предполагаемые виды деятельности, это совсем не значит, что можно заниматься только ими. Если налоговая и так допишет, то бежать к Госрегистратору не обязательное.
Mirabella
здравствуйте!меня интересует такой вопрос,у меня в свидетельство на единый налог вписан один вид деятельности,с которым я регистрировалась впервые и с момента регистрации я эту деятельность не вела,но по глупости платила каждый месяц единый налог,я бы с радостью закрыла бы эту деятельность,чтоб она не болталась),но смущает процедура закрытия,в данный момент не до нее.так вот,а с января,с нового квартала,я подала заявление на единый налог вписав туда ту деятельность,которой планирую заниматься с января,а старую не вписала,мне так сказали сделать в консультационном кабинете в гни.но я не могу понять,разве такое возможно???в январе я сдам отчет с нулями по старой деятельности и что автоматически они будут знать что я перестала вести эту деятельность??? blink.gif что,мне грубо говоря забыть про нее пока я официально не захочу ее закрыть? unsure.gif
Elf
Mirabella, Вам необходимо подать заявление Госрегистратору (в единую палату, где Вы регистрировались) об изменении вида деятельности – т.е. старый исключить, а новый добавить. Это делается в одном бланке.
Берете форму заявления здесь: http://yur-adres.com.ua/forms.html (форма № 11)
Заполняете. Берете паспорт и идентификационный номер, и относите в Регистрационную палату. Дня через три Госрегистратор разошлет во все фонды информацию о Ваших изменениях. Таким образом ГНИ и узнает, что Вы больше не занимаетесь предыдущим видом деятельности.
Процедура бесплатная.

Кстати, единый налог Вы обязаны платить, даже если деятельности нету. Чтобы не платить – нужно было перейти на общую систему налогообложения и сдавать пустые Декларации. Сделать это можно, написав заявление за 15 дней до начала квартала (т.е. до 15 июня, до 15 сентября, до 15 декабря).
Vilissa
Согласна с Элен Маман.По большому счету-не любой работник ГНИ имеет право консультировать.Или же кто-то что-то не так понял.Начало вида деятельности ВСЕГДА начинается с Гос.регистратора. В пртивном случае можете пострадать,особенно,если ЕН по новому виду деятельности выше,чем вы платили до этого.Сумму ЕН устанавливают местные власти.
KOG
а как быть в случае, когда регистратору подан один код КВЭД, получено свидетельство, а при переходе на ЕН в налоговой говорят, "что нашим сельсоветом такого кода вообще не принималось, и нет у нас ставки единого налога для такого кода, мы вам впишем соседний код в единый налог или похожий по звучанию"...
В этом случае они могут вписать в свид.ЕН код, которого не подавалось при регистрации ?

И как в таком случае добавлять новый код ? обращаться в сельсовет для определения ставок единого налога для тех видов деятельности, которыми хочет заниматься СПД и может это делать на общей системе?
7133
В этом случае:
- в тот же день идете к Госрегистратору и добавляете тот КВЕД, который есть в списке Вашего совета;
- или если ваще ни один КВЕД не подходит, то пишете в свой совет заяву с просьбой добавить нужный КВЕД, при этом обосновывая экономически, что платить огогенную сумму по этому КВЕДУ сразу не получится;
- или обычно все советы принимают ставку "Другие виды деят-ти" по макс. сумме 200грн. - и туда можно спрыгнуть не настаивая на своем личном КВЕДе.
Мария
ЕСли налоговая и так выпишет свидетельство по ому виду, который похож, то зачем идти к госрегистратору не пойму?
KOG
спасибо, скорее это вариант 2.
А как быстро сможет сельсовет на своей сессии внести новый вид и установить ставку ЕН ?
7133
ООооооооо!!
Это зависит от...чиновников!
Могут ваще не захотеть!!!!
А бывает и через пару ...лет! cool.gif
Так что, чем чаще будете их теребить...тем больше вероятность того, что примут быстро. rolleyes.gif
olia.
Подскажите пожалуйста. При подаче заявления на получения с-ва единого налога в этом год узабыла указать 1 вид д-ти.У госрегистратора они добавлены.
1.В налоговой сказали, что заявление на добавление вида д-ти они примут только с 1 по 15 марта (правильно ли это, ведь в законе только "НЕ ПОЗДНЕЕ 15 дней до начала квартала, др.ограничений нет).
2. Даже если я подам заявление с 1 по 15 марта и получу в начале нового квартала, на обратно стороне свид-ва допишут виды д-ти, поставят подпись и печать. Ставят ли там число (типа добавлено с...)Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.