Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как насчитывается недоимка если оплатить налог позже 15-го числа?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
fial0chka
Я являюсь ФЛ-П плательщиком единого налога,
прострочила оплату налога за октябрь на 18 дней (тоесть оплатила 03.10 вместо 15.09).
По какой схеме начисляют недоимку? (в какую сумму это выльется?)
Elf
Начнем с того, что единый налог необходимо уплачивать ежемесячно не позднее 20-го числа.
Поэтому количество дней просрочки у Вас будет немного меньше rolleyes.gif

За нарушение сроков уплаты единого налога налоговые органы автоматически начисляют пеню согласно пп. 16.4.1 ст. 16 Закона №2181 из расчета за каждый календарный день просрочки 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на день возникновения задолженности по уплате единого налога или на день уплаты, в зависимости от того, какая из величин таких ставок больше.
Однодневный размер пени при расчете округляется до второго знака после запятой в общем порядке арифметического округления.

Расчет будет примерно такой:
Учетная ставка НБУ с 30 апреля 2008 г. составляет 12% годовых (более свежей информации у меня нет).
1 . Ставка НБУ: 12 %
2 . Количество дней в текущем году (високосный год): 366
3. Проценты от ставки НБУ, законодательно установленные для расчета размера пени: 120 %

Значит, размер пени будет равен: 12 х 120 : 100 : 366=0,0393% = 0,04 %

Если Ваша ставка ЕН равна, например, 200 грн., то за каждый день просрочки Вам начислят пеню в размере 200*0,04%=0,08 грн.

Отчет за 4 квартал лучше идите сдавать в первый приемный день, т.к. если обнаружится недостача (из-за начисления пени), то чтобы было время сбегать оплатить. У нас была такая неприятность, когда мы оплатили ЕН 17-го числа, а деньги на счет казначейства поступили только 21-го. Нам насчитали недоимку 5 копеек(!) и не хотели принимать квартальный отчет sad.gif
fial0chka
Elf: Спасибо большое за ответ!
ASMA
У меня единый 200грн, оплатила 19-го числа, так в налоговой сказали - штраф 100грн. Это ведь не правильно? Спасибо.
Elf
Если говорить строго по закону, то штрафные санкции за несвоевременную уплату единого налога в настоящее время применяться вообще не могут в связи с отсутствием соответствующего нормативного документа, регулирующего порядок их применения.
Письмом ГНА Украины от 18.12.2003 г. № 19707/7/17/2317 «О согласовании суммы налогового обязательства по уплате единого налога и применении штрафных санкций за его несвоевременную уплату» предложено налоговым органам воздержаться от направления налоговых уведомлений, определенных ст. 6 Закона № 2181, плательщикам единого налога до внесения изменений в Порядок № 599. При этом изменения в Порядок № 599 так и не были внесены.
Однако на практике за такое нарушение налоговые органы взимают пеню согласно пп. 16.4.1 ст. 16 Закона №2181. Начисление пени производится автоматически, поскольку это предусмотрено программным обеспечением, разработанным ГНА Украины.
Т.е. пеню Вам если и должны были начислить, то в размере 200*0,04%=0,08 грн. за каждый день просрочки. Ни о каких 100 грн. речи быть не должно (при условии, что Вы всегда все платите своевременно, и это не какой-нибудь старый должок)
Подойдите с квитанцией об оплате (за 19-ое число) в компьютерный отдел Вашей налоговой инспекции (или к Вашему инспектору). Пусть они посмотрят, в чем у Вас проблема.
slotty
(Elf @ Oct 4 2008, 08:02 PM) *
Отчет за 4 квартал лучше идите сдавать в первый приемный день, т.к. если обнаружится недостача (из-за начисления пени), то чтобы было время сбегать оплатить. У нас была такая неприятность, когда мы оплатили ЕН 17-го числа, а деньги на счет казначейства поступили только 21-го. Нам насчитали недоимку 5 копеек(!) и не хотели принимать квартальный отчет sad.gif


elf, Вы правильно говорите про пеню, но в том же 2181 сказано - налоговики не имеют права проверять при приеме правильность данных в отчетах и декларациях.
Более того они не ИМЕЮТ права отказывать в приеме отчета или декларации!!!

Кстати, если у вас оплата ушла 17, счет правильный и есть оригинал платежки - надо их посылать. Вы все сделали по 599 правилам, а что куда и сколько идет - это не ваше дело!! Инспектор просто к вам незаконно придолбался.

Если отказывают и требуют доплатить - требуйте письменный отказ (сразу закроют пасть и молча примут - говорю по своему опыту) и пишите жалобу начальнику дпи, можно написать попутно в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту превышения служебных полномочий со ссылками на статьи ЗУ 2181 и ЗУ "про податкову инспекцию".

Нервы вы им попортите хорошо.

Если у инспектора есть притензии - требуйте составления акта и распечатки учета платежей из их АРМ ТАХ. На месте не подписывайте, говорите, что вам необходимо проверить данные и посоветоваться с адвокатом. Напишите только - принял для рассмотрения, если требуют подписать - посылайте нах, пусть шлют заказным письмом.
Потом у вас есть 10 дней на обжалование. Если нет ответа в течение 20 дней (а они не успевают его написать, проверено) - ваши требования по 2181 считаются принятыми. После этого пишите вторую жалобу, где указываете на этот факт и требуете ответа на основании законов 2181, Про податкову, про информацию, про звернення громадян. Каждый документ из ДПИ обжалуйте - я приносил в канцелярию и требовал отметки на втором экземпляре о приеме, так дешевле - не нужно платить за заказное письмо.

Читайте первоисточники - указ 727/746, ЗУ 2181 там процедура описана.

Написав в отпускной период несколько жалоб на инспектора, я добился того, что она запросила пощады, сама заплатила ШС и пеню (это им проще сделать, чем внести изменения в учетную карточку в АРМ ТАХ), лишь бы я отозвал жалобы и ее отпустили в отпуск.

Теперь встречает как родного. smile.gif
Битие определяет сознание, следовательно бить не только можно, но и нужно. :-D

Сейчас во время кризиса у них будут аттестации, сокращения, поэтому каждая жалоба для инспектора - это уменьшение надбавки к зарплате, причем больше, чем сумма ШС.
7133
slotty!
Снимаю шляпу! smile.gif
Респект Вам и уважуха! smile.gif
Elf
(slotty @ Nov 5 2008, 12:26 PM) *
elf, Вы правильно говорите про пеню, но в том же 2181 сказано - налоговики не имеют права проверять при приеме правильность данных в отчетах и декларациях.
Более того они не ИМЕЮТ права отказывать в приеме отчета или декларации!!!

Кстати, если у вас оплата ушла 17, счет правильный и есть оригинал платежки - надо их посылать. Вы все сделали по 599 правилам, а что куда и сколько идет - это не ваше дело!! Инспектор просто к вам незаконно придолбался.

Если отказывают и требуют доплатить - требуйте письменный отказ (сразу закроют пасть и молча


slotty, спасибо за совет!
У нас история тогда с 5-тью копейками закончилась неплохо – инспектор поверила на слово, что в квитанции стоит 17-ое число (квитанции при себе не было), и приняла отчет.

А так вообще, в нашей ГНИ регулярно при сдаче отчета требуют, чтобы предприниматели поставили сначала отметку об отсутствии задолженности (в соседнем окошечке есть специально выделенный инспектор с толстыми списками должников). И только при наличии подписи этого инспектора «из соседнего окошка» принимают отчет. А получается, что это незаконно… blink.gif
7133
Конечно, незаконно!!!! wink.gif
Здесь на форуме уже обсуждалась подобная тема и как действовать:
- вариант а). - со скандалом и с вытекающими последствиями;
- вариант б). - тихо послать отчет по почте с уведомлением о вручении.
Всё зависит от личных взглядов человека и его эмоциональнсти.
При варианте а). можно испортить себе нервную систему, но и им нервы помотать, добившись своего не сразу. smile.gif
При варисанте б). не остается шансов помотать нервы Вам, а результат сразу. smile.gif
slotty
(Elf @ Nov 5 2008, 06:21 PM) *
slotty, спасибо за совет!
У нас история тогда с 5-тью копейками закончилась неплохо – инспектор поверила на слово, что в квитанции стоит 17-ое число (квитанции при себе не было), и приняла отчет.

А так вообще, в нашей ГНИ регулярно при сдаче отчета требуют, чтобы предприниматели поставили сначала отметку об отсутствии задолженности (в соседнем окошечке есть специально выделенный инспектор с толстыми списками должников). И только при наличии подписи этого инспектора «из соседнего окошка» принимают отчет. А получается, что это незаконно… blink.gif


Блин, так за это начальник инспекции, при неблагоприятном расположении политических звезд, может получить волчий билет и пару лет условно.

Напишите письменный запрос - на каком основании существует такой порядок, пусть дадут копию приказа, потребуйте негайного усунення порушень закону,
приложите копии отчетов, со штампиком "заборгованності немає"
первым результатом должно быть устранение нарушений и письменный ответ.

если нет, второе письмо в испекцию выше и в прокуратуру.

Не бойтесь портить отношения с инспекторами - от них мало что реально зависит, все определяет приказ начальника и его (начальника) степень цинизма в нарушениях закона.

Насчет помотать себе нервы - получите от этого удовольствие, почувствуйте, что "мы не быдло, мы не козлы" и ваша победа над инспектором - это шаг в общей борьбе за свободу личности за светлое достойное будущее наших детей.

Проведите с инспектором разъяснительную работу, объясните ему, что ваши претензии не к нему, как человеку, а как к должностному лицу, должному действовать строго по закону, причем только в ЯВНО указанных законом рамках, процедурах и полномочиях.
По своему опыту скажу, законов они не знают, читали только методичку о том что требовать с предпринимателя, а уж что предприниматель по закону имеет право требовать с них - даже не представляют. Весь расчет на то, что ЧП еще хуже знает закон и чувствует себя ничтожеством, недостойным их внимания.

Кроме этого я провел среди инспекторов ликбез о том, что меня - предпринимателя они должны любить, ценить и уважать, ибо я их кормлю. Я, ЧПЕН, в отличии от олигарха, каждый месяц плачу свои 200 грн и не могу украсть из бюджета, поэтому и есть настоящий кормилец чиновников.

Не будет меня - не будет налога, у инспекторов не будет работы, их выгонят с теплого места, их дети будут голодать.

Успехов в борьбе!!!
7133
В который раз получила удовольствие от коммента slotty!!! smile.gif
Браво!!! biggrin.gif Бурные аплодисменты!!! biggrin.gif
Лично придерживаюсь ТАКОГО мнения и ТАКОЙ же формы поведения и ВСЕГДА и ВСЕМ рекомендую!
Просто так длинно писать было чисто лень... tongue.gif
Слава Богу, что есть люди, которым не лень писать! biggrin.gif
Натастар
Здравствуйте! Как замечательно, что я нашла такой форум.Только одна поправочка : я юр.лицо, а проблема почти та-же. Заплатила наличными через ощадбанк ед.налог 6% 20 октября в 11.34(раньше не получилось).Налоговая получила деньги 21 октября (кризис , пономаете-ли), итог :
- 10% от суммы налога = 100 грн
- админ.штраф = 170 грн
ИТОГО 370 грн.

Естественно, из моей зарплаты. На счёт 10% я ничего не могу сказать, а вот админ.штраф нужен ли в данной ситуации? Буду очень благодарна за ответ или ссылочку на литературу.Огромное спасибо!
nebo
(Натастар @ Nov 20 2008, 11:09 PM) *
Здравствуйте! Как замечательно, что я нашла такой форум.Только одна поправочка : я юр.лицо, а проблема почти та-же. Заплатила наличными через ощадбанк ед.налог 6% 20 октября в 11.34(раньше не получилось).Налоговая получила деньги 21 октября (кризис , пономаете-ли), итог :
- 10% от суммы налога = 100 грн
- админ.штраф = 170 грн
ИТОГО 370 грн.

Естественно, из моей зарплаты. На счёт 10% я ничего не могу сказать, а вот админ.штраф нужен ли в данной ситуации? Буду очень благодарна за ответ или ссылочку на литературу.Огромное спасибо!


Первичным ( и единственным) документом, подтверждающим нарушение Вами сроков оплаты есть Ваша платежка (квитанция). А она у Вас от 20-го числа. Т.е. вы оплатили вовремя. Штрафы безпідставні. Оспаривайте.

Для начала просто в учет сходите - мож переправят в лицевом.
Vico
Натастар, по теме просрочки оплаты налогов в нынешних условиях действия постановлений НБУ есть хорошая консультация в "Частном предпринимателе". вот она- http://www.chp.com.ua/konsult_184.php
почитайте, но все-таки как и во многих случаях мнения расходятся по поводу того, должен ли предприниматель платить штрафы за просрочку! unsure.gif
лично я придерживаюсь того же мнения, что и nebo:

Первичным ( и единственным) документом, подтверждающим нарушение Вами сроков оплаты есть Ваша платежка (квитанция). А она у Вас от 20-го числа. Т.е. вы оплатили вовремя. Штрафы безпідставні. Оспаривайте.
Натастар
Огромное спасибо всем. Оказался вопрос решаемым. Пошла в учёт и там всё исправили. Во время исправления зашла в кабинет моя инспекторша, и , бедненькая , чуть не позеленела - она уже акт накатала. Она видила мою квитанцию об оплате, так что же ей помешало отправить меня в учёт? Может кто знает психологию решений налогового инспектора? Хотя, мотив понятен. Или это другая тема?
7133
Тема точно другая!
А зачастую инспектора просто НЕ думают!!!
На автомате действуют типа в соотв. с законодательством, а віяснить что-то в параллельном отделе не могут. Я думаю, что єто проблема не только налоговой, а зависит от конкретного человека, его отношения к людям! sad.gif
Поєтому таких "редисок" надо ставить на место. biggrin.gif
BOLI
хорошо ж они не думают: инспектора, да и я балда, даже не перепроверившись понеслась платить
я так понимаю переплатила немало
ставка единого=200грн; в августе/22-го числа/ оплатила за сентябрь.
Инспектор звонила в начале ноября/отдаю ей должное, она всё же поинтересовалась датой оплаты указанной в квитанции, но вот в за ноябрь сказала требуется заплатить с учётом санкций 262=
то бишь штраф 62=??
nebo
(BOLI @ Dec 8 2008, 10:12 PM) *
хорошо ж они не думают: инспектора, да и я балда, даже не перепроверившись понеслась платить
я так понимаю переплатила немало
ставка единого=200грн; в августе/22-го числа/ оплатила за сентябрь.
Инспектор звонила в начале ноября/отдаю ей должное, она всё же поинтересовалась датой оплаты указанной в квитанции, но вот в за ноябрь сказала требуется заплатить с учётом санкций 262=
то бишь штраф 62=??

Ну так хоть сейчас разберитесь за эти 62 грн.
1. За два дня просрочки ед. налога у предпринимателя может быть только пеня, кот. тоже кстати под вопросом, т.к. ед. налог это не согласованое налоговое обязательство , а платится авансом. Ну да пусть.. там грн 1-2 будет той пени.
2.На эту финсанкцию должен быть Акт проверки(!) и соответственно решение - все Вами подписанное разумеется и не обжалованое. Иначе в начисление по лицевому штраф не может попасть.
7133
Штрафная санкция начисляется автоматически, но пока висит ЗА БАЛАНСОМ!
Поэтому жалуйтесь, кипишуйте и требуйте убрать эту ШС, как необоснованную, т.к. Вы НИЧЕГО такого не подписывали и НЕТ для этого законодательной базы!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.