Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пенсия для самого ЧП
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
nahshunka
Как можно увеличить свою пенсию если являешься частным предпринимателем, чтоб быть уверенным что в старости хоть нормальная пенсия будет???
Elf
На какой системе налогобложения Вы работаете?

Рассмотрим единый налог.
42% от ставки ЕН автоматически перечисляется в ПФ в качестве страховых взносов за ФЛ-П. Но этого недостаточно, чтобы засчитывался стаж. Необходимо ежемесячно делать доплаты до суммы, равной 33,2% (этот показатель может изменяться) от минимальной з/п, действующей в данном месяце. Данную доплату ФЛ-П может делать самостоятельно без особых проблем. Но… Все это дает нам право лишь на зачет полного стажа и какую-то минимальную пенсию.

Если Вы хотите получать в будущем пенсию в размере большем, чем минимальная, то, естественно, и страховые взносы за себя ФЛ-П должен платить в большем размере. Но здесь есть два «Но…»:
1)Как показывает практика, Вы не можете самовольно начать делать доплаты в большем размере, чем до суммы минимального страхового взноса. Отделения ПФ весьма проблематично относятся к этому. Поэтому вначале необходимо проконсультироваться с инспектором в Вашем районном ПФ.
2)Если Вы хотите, например, чтобы Вам засчитывалась для пенсии з/п, например, 3000 грн. в месяц, то необходимо доплачивать до суммы равной 3000*33,2%=996 грн. (ежемесячно!). Но это вовсе не означает, что Ваша пенсия от этого увеличится на 996 грн. …

Исходя из этих соображений, может, лучше открыть депозит в банке, и каждый месяц перечислять туда эти 996 грн., дабы обеспечить себе безбедную старость. Или, опасаясь инфляций, раз в квартал покупать по куску золота (оно не так обесценивается) smile.gif
Elen-Ka
Недавно открыла ЧП ,пришло письмо от пенсионного фонда о процентах ,которые должны быть уплоченны до 20 числа ежемесячно,я спросила у знакомой на фиксированом ,она говорит ,что они не плотят,так как отчисления выполняються автоматически.Объясните пожайлуста
Elf
(Elen-Ka @ Oct 1 2008, 04:20 PM) *
Недавно открыла ЧП ,пришло письмо от пенсионного фонда о процентах, которые должны быть уплоченны до 20 числа ежемесячно,я спросила у знакомой на фиксированом ,она говорит ,что они не плотят,так как отчисления выполняються автоматически.Объясните пожайлуста


Elen-Ka, подобная тема для единоналожников обсуждалась здесь:
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=4007
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=3777

На фиксированном налоге ситуация подобная, только суммы доплат будут больше.

Смысл в том, что если доплат не делать, то и стаж полностью засчитываться не будет.
Мария
Ежемесячно необходимо платить в ПФ только в том случае, если у вас есть наемные работники.
Ladavip
(nahshunka @ Sep 25 2008, 05:36 PM) *
Как можно увеличить свою пенсию если являешься частным предпринимателем, чтоб быть уверенным что в старости хоть нормальная пенсия будет???

Я ЧП на едином налоге, юрист, мне 27 лет. И боюсь, что когда соберусь на пенсию, такой вещи как государственный пенсионный фонд уже не будет))) Поэтому решила поискать подстраховку. Остановилась именно на страховке, уже 4 года как оформила себе долгосрочную накопительную страховку. В чем плюсы перед пенсионным? Первый плюс, если завтра со мной что-то случится, мои родные получат всю сумму полностью, которая причитается мне через 20 лет. Пенсия же в наследство не передается. Когда работаешь на зарплату, из которой взносы вычисляются заранее - как-то не так обидно, но когда ты ЧП, и просто из своего кармана платишь деньги, которые твои наследники могут просто не получить... жалко))) И второе- считаю страховую компанию более надежным хранилищем, чем государство, и пенсионный фонд. Может есть и другие преимущества, мне хватило этих smile.gif Если интересно, можете почитать здесь http://apelyacia.org.ua/forum/index.php?topic=58.0#msg105
статья так и называется - пенсионерам на заметку)))
KOG
(Elf @ Oct 1 2008, 06:17 PM) *
Смысл в том, что если доплат не делать, то и стаж полностью засчитываться не будет.


Согласно Инструкции 21-1 платить нужно ежемесячно за прошедший месяц

Постанова ПФУ вiд 19.12.2003 № 21-1

5.3.4. Страхові внески платниками, визначеними підпунктом 2.1.3 пункту 2.1 цієї Інструкції, які обрали особливий спосіб оподаткування, сплачуються ними за себе та членів своїх сімей, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності (підпункт 2.1.4 пункту 2.1 цієї Інструкції), до 20 числа поточного місяця за попередній у фіксованому розмірі.


в статье http://www.chp.com.ua/konsult_113.php не указана периодичность проведения платежей.

Значит ли это, что если не проводить доплату в ПФ на ежемесячной основе, а платить, например, поквартально или за год перед подачей отчета в ПФ до 1 апреля, страховой стаж полностью может быть не засчитан за все предыдущие месяцы, в которые платеж не проводился ?
Elf
Нет, не значит. На практике при подаче годового отчета в ПФ предпринимателям, которые не производили доплат в течение года, инспектора ПФ рекомендуют пойти и заплатить за весь прошедший год целиком, дабы засчитать эти страховые взносы.

Но для кошелька легче доплачивать ежемесячно, чем сразу за весь год rolleyes.gif
KOG
спасибо smile.gif
deivan
да пошли они в глубокий лес со своим пенсионным фондом.. ежегодно перевыборы, куда ветер подует через 20 лет -- неизвестно..
лучшая пенсия -- это та, которую сам себе набарыжил и перевел в СКВ.. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.