Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: когда платить ЕН
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
juliana
Здраствуйте уважаемые форумчане! smile.gif Помогите советом! Ситуация такая: открываю СПД с помощью посредников, документы подавались в последних числах августа, где-то через 10 дней должны были их отдать, но позвонили, извинились и сказали, что там маленькая ошибка в одной цифре в коде и надо переделать. Возникли вопросы:
1. В течении какого времени Гос. регистратор выдает исправленные документы?
2. надо ли мне за август платить ЕН?
3. КАК (какие бланки нужны или просто квитанции дают) И ГДЕ ПЛАТИТЬ ЕН (Киев, Соломенский район)
4. И будет ли штраф если не заплачу до 20 числа (читала на форуме, что вроде штраф 10% от ЕН, так ли это) sad.gif
Елена
Открыть СПД можно было легко и просто без посредников самой - не было бы сегодняшних вопросов.
Рекомендую почитать книгу "Уроки для частных предпринимателей" http://www.chp.com.ua/bibl_uroki.php
Там очень много полезной информации для начинающих, в том числе есть ответы и на ваши вопросы.
juliana
Спасибо, Елена! smile.gif к сожилению открыть самой не было возможности (но это другая история wink.gif ) книжку уже заказала, жду когда пришлют. но решить эти вопросы очень надо сегодня unsure.gif
Elf
Juliana, для того, чтобы Вы имели возможность работать на едином налоге с месяца регистрации, необходимо было подать заявление в налоговую до конца месяца, в котором Вы были зарегистрированы как ФЛ-П. Т.е. если Госрегистратор провел Вашу регистрацию в августе, то до конца месяца необходимо было встать на учет в налоговую инспекцию по месту Вашей прописки и подать заявление на единый налог с квитанцией об уплате этого налога за август.
Без квитанции об уплате единого налога за август заявление на ЕН не приняли бы, а следовательно и работать на ЕН в августе-сентябре Вы не смогли бы.
Узнайте, фирма, открывающая Вам ФЛ-П, оплачивала или нет единый налог на август? Подавали ли они заявление на ЕН в налоговую? Если подавали, то Вам должны будут выдать и свидетельство об уплате ЕН.

"3. КАК (какие бланки нужны или просто квитанции дают) И ГДЕ ПЛАТИТЬ ЕН (Киев, Соломенский район)?"
Узнайте реквизиты (р/с, получатель и т.д. ) в налоговой инспекции Соломенского района г. Киев (обычно счета вывешиваются на стендах). Платить можно в любой Сберкассе по заполненной квитанции (бланк можно взять в кассе ).

Если Вас перевели на упрощенную систему налогообложения (есть свидетельство), то не забудьте, что до 20 сентября необходимо заплатить ЕН на октябрь. И уже надо было оплатить ЕН за сентябрь.

И еще. Если Вам не оформили ЕН с 3-го квартала 2008 г., то подать заявление на ЕН на 4 квартал Вы могли только до 15 сентября. Так что узнавайте, кто и что Вам успел наоткрывать, чтобы не было "сюрпризов"...

Удачи!
juliana
Спасибо biggrin.gif
KOG
Здравствуйте.
Книги уже заказал, но они еще не пришли smile.gif. В связи с этим вопрос (частично я получил ответ в предыдущем сообщении):
Если ЧП регистрируется и сразу после получения свид.госрегистрации подает в ГНА заявление о переходе на ЕН, ему должны выдать св-во ЕН, независимо от месяца регистрации ?

Иными словами, если я получу свид.госрегистрации ФЛ-П в середине октября, я смогу перейти на упрощенную схему, заплатив ЕН за октябрь, и мне не придется работать на общей системе до конца 4 квартала ?
Elf
(KOG @ Sep 22 2008, 01:49 PM) *
Иными словами, если я получу свид.госрегистрации ФЛ-П в середине октября, я смогу перейти на упрощенную схему, заплатив ЕН за октябрь, и мне не придется работать на общей системе до конца 4 квартала ?


Да, сможете.
Galina
1 октября подам документы в регистрационный офис для регистрации частного предпринимателя.Хочу заниматься продажей одежды через Интернет.Какую форму налогообложения посоветуете выбрать (фиксированный или единый налог)?И с какого времени после регистрации я смогу начать свою деятельность?
1505
По фиксированному налогу можно работать только на рынке с оплатой рыночного сбора.Как только вы зарегистрируетесь в налоговой можете начинать работать!
Galina
Спасибо! А в налоговую нужно самой ехать регистрироваться?Я задаю этот вопрос потому, что читала информацию о том, что единый регистрационный офис подает сам информацию в налоговую и пенсионный фонд.Может я что-то не так поняла?Если кто-то может поделится информацией о всей процедуре регистрации частного предпринимателя, буду очень признательна.
akvaeko
(Elf @ Sep 17 2008, 04:06 PM) *
И еще. Если Вам не оформили ЕН с 3-го квартала 2008 г., то подать заявление на ЕН на 4 квартал Вы могли только до 15 сентября. Так что узнавайте, кто и что Вам успел наоткрывать, чтобы не было "сюрпризов"...

Добрый день! Подскажите, что делать: отработал лето на едином налоге, в том числе сентябрь, у нас курортный городок, сейчас закрываюсь. Вчера позвонили из налоговой и сказали, что должен за октябрь, потом ноябрь и декабрь, т.к. должен был до 15 сентября прийти в налоговую и написать, что в четвертом квартале работать не буду. Я об этом ничего не слышал.
Правомерно ли было включать меня в реестр тех кто работает дальше без моего согласия, тем самым вешать на меня оплату за 4-й квартал 2008 г.?
Елена
(Galina @ Sep 28 2008, 07:32 PM) *
Спасибо! А в налоговую нужно самой ехать регистрироваться?Я задаю этот вопрос потому, что читала информацию о том, что единый регистрационный офис подает сам информацию в налоговую и пенсионный фонд.Может я что-то не так поняла?Если кто-то может поделится информацией о всей процедуре регистрации частного предпринимателя, буду очень признательна.


Не проблема. Процедура регистрации здесь: http://www.chp.com.ua/rvks.php

(akvaeko @ Sep 29 2008, 08:36 AM) *
Правомерно ли было включать меня в реестр тех кто работает дальше без моего согласия, тем самым вешать на меня оплату за 4-й квартал 2008 г.?


А Вы уже дали свое согласие, когда писали заявление на единый налог. И Свидетельство ЕН у вас выписано до конца года. Посмотрите на него вниматеьнее. Так кто должен был позаботиться о том, что бы своевременно закрыть ЕН с 4 квартала? Или налоговая должна была сама догадаться, что вы больше на ЕН работать не хотите?
1505
(akvaeko @ Sep 29 2008, 07:36 AM) *
Добрый день! Подскажите, что делать: отработал лето на едином налоге, в том числе сентябрь, у нас курортный городок, сейчас закрываюсь. Вчера позвонили из налоговой и сказали, что должен за октябрь, потом ноябрь и декабрь, т.к. должен был до 15 сентября прийти в налоговую и написать, что в четвертом квартале работать не буду. Я об этом ничего не слышал.
Правомерно ли было включать меня в реестр тех кто работает дальше без моего согласия, тем самым вешать на меня оплату за 4-й квартал 2008 г.?


К сожалению,придется заплатить за 4кв.Иначе не закроют.
Открывают с любого месяца квартала,а закрыть...вот такая проблема.
Galina
Большое спасибо!
akvaeko
(Елена @ Sep 30 2008, 12:08 PM) *
А Вы уже дали свое согласие, когда писали заявление на единый налог. И Свидетельство ЕН у вас выписано до конца года. Посмотрите на него вниматеьнее. Так кто должен был позаботиться о том, что бы своевременно закрыть ЕН с 4 квартала? Или налоговая должна была сама догадаться, что вы больше на ЕН работать не хотите?

А как-нибудь законодательно это предусмотрено? У людей может быть много непредвиденных обстоятельств: болезнь, смерть, другие проблемы. Что же человеку, работаешь-не работаешь, умри, а заплатить обязан?
Elf
(akvaeko @ Oct 6 2008, 03:06 PM) *
А как-нибудь законодательно это предусмотрено? У людей может быть много непредвиденных обстоятельств: болезнь, смерть, другие проблемы. Что же человеку, работаешь-не работаешь, умри, а заплатить обязан?


В соответствии со ст.4 Указа Президента Украины №746 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в ред. от 28.06.99 г. №746/99 отказ от применения единого налога и переход на общую систему налогообложения предприниматели осуществляют с начала следующего отчетного квартала путем подачи соответствующего заявления в орган налоговой службы не позднее, чем за 15 дней до окончания отчетного квартала.
Т.е. законодательством не предусмотрена возможность изменения системы налогообложения (переход с упрощенной на общую систему) в течении одного отчетного квартала. Поэтому перейти с одной системы налогообложения на другую в середине квартала ФЛ-П не имеет права.

Срок действия Вашего свидетельства об уплате налога заканчивается только 31 декабря. Если Вы до 15 сентября не подали заявление о переходе на общую систему налогообложения, то Вы, к сожалению, считаетесь работающим на упрощенной системе и придется единый налог платить за весь 4 квартал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.