Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СПДФЛ - общая система налогообложения.
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Valery_Dnepr
СПДФЛ - общая система налогообложения.

9-го июля получил заказное письмо из Новомосковского отделения ПФУ с расчётами сум, которые я должен доплатить за все те месяцы, когда мой чистый предпринимательский доход был меньше минимальной установленной Законом зарплаты.

В этих расчётах ПФУ даже есть месяцы, когда мой чистый доход был меньше насчитанного ПФУ страхового взноса. При этом, эти расчёты сопровождаются Актами о якобы выявленных фактах нарушения пенсионного законодательства на основании Инструкции ПФУ "О порядке исчисления и оплаты пенсионных взносов ....." зарегистрированной в Минюсте 15.02.2005г. под №233/10513
И таких перерасчётов и актов 3 экземпляра - за 2005-й, 2006-й и 2007-й года.

Таким образом, Новомосковский пенсионный фонд требует, чтобы предприниматели на общей системе налогообложения делали взносы в ПФ не из своего чистого дохода, а из расчёта от минимально-установленной на этот месяц зарплаты. Даже если этот доход был намного меньше той суммы, которую ПФУ требует перечислить.

Меня удивил тот факт, что Новомосковский ПФУ в своём перерасчёте не потребовал перечислить им взносы исходя из расчёта от минимальной ЗП за те месяцы, в которых доход отсутствовал вообще.

Кто из знатоков законодательства может прокоментировать, что это за п.п.5.3.2-5.3.3 раздела 5 этой инструкции ПФУ, на которые ссылается ПФУ, и с каких это пор инструкции ПФУ стали подменять Закон ?

Сегодня специально перечитал Закон "Про загальнообов"язкове державне пенсійне страхування" В нём написано однозначно, что пенсионные взносы исчисляются предпринимателями и перечисляются в ПФУ исключительно из их ЧИСТОГО НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ДОХОДА.
Без каких либо дополнительных нюансов.

Общая сумма доначислений сделанных мне ПФУ, согласно этим их расчётам за эти три года составляет 703 грн 59 коп.
И что-то мне подсказывает, что если согласиться с этими доначислениями, то завтра последуют акты о пене и штрафных санкциях.

Настораживает ещё и тот факт, что это всё следствие семинара проведенного областным отделением ПФУ для представителей районных отделений, и вскорости такие требования могут начать появляться по всей области.

Надеюсь на скорый ответ Марии и Елены и их квалифицированную консультацию по поводу всего этого.
Мария
Действительно по действующему законодательству предприниматели на общей системе налогообложения уплачивают взносы в ПФ с суммы чистого дохода, но не менее, чем минимальный страховой взнос в месяц. Минимальный страховой взнос рассчитывается от суммы минимальной зарплаты. За те месяцы, в которых дохода не было вообще взносы не начисляются, но и в страховой стаж для начисления пенсии эти месяцы не включаются. В тех же месяцах, в которых чистый доход меньше минимальной заработной платы взносы начисляются из расчета минимальной зарплаты.
Valery_Dnepr
(Мария @ Jul 14 2008, 10:55 AM) *
Действительно по действующему законодательству предприниматели на общей системе налогообложения уплачивают взносы в ПФ с суммы чистого дохода, но не менее, чем минимальный страховой взнос в месяц. Минимальный страховой взнос рассчитывается от суммы минимальной зарплаты. За те месяцы, в которых дохода не было вообще взносы не начисляются, но и в страховой стаж для начисления пенсии эти месяцы не включаются. В тех же месяцах, в которых чистый доход меньше минимальной заработной платы взносы начисляются из расчета минимальной зарплаты.

Очень интересно. Ссылку можете дать на соответствующую статью Закона ?

Вот Вам абзац третий статьи 24 пункта Три Закона " Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування ", которая говорит о том, что я могу НЕ ДОПЛАЧИВАТЬ ДО МИНИМАЛЬНОГО ВЗНОСА и при этом мне просто зачислится в стаж не полный месяц.
У разі якщо зазначену доплату не було здійснено, до
страхового стажу зараховується період, визначений за кожний місяць
сплати страхових внесків за формулою:

ТП = Св : В, де:

ТП - тривалість періоду, що зараховується до страхового стажу
та визначається в місяцях;

Св - сума фактично сплачених страхових внесків за відповідний
місяць;

В - мінімальний страховий внесок за відповідний місяць.

Пенсионный фонд в своих претензиях не ссылается ни на один из существующий ЗАКОНОВ. Он ссылактся на инструкцию, которую написл третий зам второго помощника управляющего Пенсионным Фондом Украины.
Улавливаете разницу между Законом Украины и инструкцией, написанной замом помощника управляющего ПФУ ?

Если я не прав, дайте ссылку на Ваш источник в Законе.
Да ни один суд не признает указания инструкции выше статей Закона. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.